Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Саморазрушение души до предела -- нет выхода?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 22.08.2007 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey Neck пишет:
Душа мертва... до предела... А пишет-то тогда кто?
Пишет тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 22.08.2007 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так не бывает. Тело просто по клавишам клацает. А смысл написанному придает душа. Так что жива она у вас. Жива.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 22.08.2007 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey Neck пишет:
Так не бывает. Тело просто по клавишам клацает. А смысл написанному придает душа. Так что жива она у вас. Жива.
Понятно, что после смерти она никуда не денется -- в этом смысле жива. Но сильно задушенная негативом, внутренним хаосом, который Леви назвал самоубийственной дьявольщиной. Не знаю, есть ли в прицнипе выход из этого состояния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 22.08.2007 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Все сразу обманывают? Все заблуждаются, даже профессора богословия? Вот те раз.
Профессора лично Вас обследовали, лично Вам диагноз ставили или нет?
Myshonok пишет:
Не знаю, есть ли в прицнипе выход из этого состояния.
Знаете, что нету, потому что хотите знать, что нету, потому что хотите ничего не делать и никуда не выходить. Вы окажетесь правы, Вы действительно не дадите себе ожить, но это будет Ваш ВЫБОР, в то время как Вы могли, но не захотели ВЫБРАТЬ ЖИТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 22.08.2007 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выход есть. Для того, чтобы его найти, иногда достаточно начать смотреть немного в другом направлении. В принципе хорошо, если вы в самом деле достигли дна, потому что тогда остается только один путь - наверх. Люди, которым еще есть чего терять, обычно цепляются за свои заморочки и не хотят меняться.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 22.08.2007 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Grey Neck пишет:
... А пишет-то тогда кто?
Пишет тело.
Пишет обычно контора .... мда .... так что же делать, если души нет, тело вполне бодрое и умелое, мозги упертые до предела .... мда ... а вот может душу купить? Бывают аукционы .... недорого берут граждане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 22.08.2007 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется высказать еще одну мысль. Дело в том, что церковь занимается спасением души, психотерапия - ее лечением. Получается, что церковь не интересует состояние вашей души при жизни, ее заботит, что такое она будет после смерти. Все, что говорит ваш духовник, призвано сподвигнуть, а если надо, то и запугать, заставить, вас жить для смерти. Психотерапия же ставит прямо противоположные цели - ее заботит ваша душа при жизни, не заморачиваясь с ее состоянием после смерти, отдавая ее на откуп религии. Так, что это принципиально разные вещи, возможно взаимодополняющие, но НЕ ОДНОВРЕМЕННО. Из-за того, что объект у них - один. Душа. Поэтому, я считаю, что вам нужно выбрать что-нибудь одно - спасение или лечение. Одно исключает другое. И заняться этим. Если вы сейчас выберите лечение, то потом сможете заняться и спасением. Если выберите спасение... тогда вам не здесь нужно спрашивать. Кстати, насколько я знаю у Кураева есть свой форум, где ему можно позадавать вопросы.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.08.2007 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышонок, есть у меня сильное подозрение по поводу того, зачем Вам такая неистовая вера в собственную мертвенность нужна. И то, что как ни странно это звучит, насколько это выгодно может быть Вам.
А можно попросить Вас ответить на один вопрос: что Вы сделали для того, чтобы помочь себе с тех пор как открыли эту тему? В теме много было всяких предложений к Вам- что и как делать. Что-то попробовали? Что- то еще делали?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.08.2007 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Значит, богословы обманывают или заблуждаются? Они мне говорили о случаях, когда человек мертв и, как бы он ни хотел "оживиться", результата уже не будет. Я же не с потолка такое взяла. Ему просто страшно за себя, свою дальнейшую участь, это, возможно, животное чувство самосохранения. Но на духовном уровне уже ничего сделать нельзя.
Ну раз нельзя, то нафиг тогда богословы? Для кого? И с каким количеством богословов Вы беседовали? И нет ли тут подозрения, что им легче было сказать, что "конец, приехали" в беседе с Вами, чем достучаться? И где гарантия, что Вы верно их поняли?

Раз душа мертва, значит, делать с ней нечего. Ну нету ее. Все. Склеила ласты. Раз она такая покойница, что же тогда богословы с покойниками так возятся? Они же уже не существуют?
Цитата:
Пишет тело.
Вот те раз. А с каких это пор тело о чем-то там переживает?? Мы же вроде договорились, что души уже нет. А беспокоиться о ней могла только она сама. Раз она померла, значит, беспокоиться о ней некому, телу должно быть пофиг. По всем параметрам вы счас должны ходить довольная и счастливая, а не отчаяно перевирать несчастных богословов. Вопросы духовного свойства любого качества вас уже интересовать не могут. Это все равно, что человек убьется, а потом, покойником, начинает думать, а как же это он убился.

Выхода нет постольку, поскольку нет предмета обсуждения.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Профессора лично Вас обследовали, лично Вам диагноз ставили или нет?[
Нет, заочно. А что, нужно личное знакомство?
Цитата:
Знаете, что нету, потому что хотите знать, что нету, потому что хотите ничего не делать и никуда не выходить. Вы окажетесь правы, Вы действительно не дадите себе ожить, но это будет Ваш ВЫБОР, в то время как Вы могли, но не захотели ВЫБРАТЬ ЖИТЬ.
Вы правы и нет одновременно. Я сейчас хочу сделать выбор в пользу жизни, но уже не могу, потому что когда-то сделала выбор в пользу не-жизни, я не захотела жить (эти желания были на уровне подсознания, и я не представляла, к чему это может привести). И несколько месяцев назад в этом выборе была поставлена жирная точка, чему есть мистические свидетельства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Хочется высказать еще одну мысль. Дело в том, что церковь занимается спасением души, психотерапия - ее лечением. Получается, что церковь не интересует состояние вашей души при жизни, ее заботит, что такое она будет после смерти.
Олег, ваше мнение интересно, но, мне кажется, церковь заботит состояние души и при жизни тоже. Ад или рай начинаются уже на земле. Именно от нашего земного состояния души будет зависеть наша жизнь в вечности. Кстати, то, что церковь думает и о земной жизни, подтверждают книги по православной психотерапии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Мышонок, есть у меня сильное подозрение по поводу того, зачем Вам такая неистовая вера в собственную мертвенность нужна. И то, что как ни странно это звучит, насколько это выгодно может быть Вам.
А какое подозрение? Поделитесь, пожалуйста. Может, я сама этого не осознаю.
Цитата:
А можно попросить Вас ответить на один вопрос: что Вы сделали для того, чтобы помочь себе с тех пор как открыли эту тему? В теме много было всяких предложений к Вам- что и как делать. Что-то попробовали? Что- то еще делали?
Я сейчас хожу на курсы психотерапии. Книги посмотрела, которые мне советовали. Гештальт-терапевта пока не нашла. Написала письмо В. Леви. Пытаюсь освобождаться от негативных мыслей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Олег пишет:
Хочется высказать еще одну мысль. Дело в том, что церковь занимается спасением души, психотерапия - ее лечением. Получается, что церковь не интересует состояние вашей души при жизни, ее заботит, что такое она будет после смерти.
Олег, ваше мнение интересно, но, мне кажется, церковь заботит состояние души и при жизни тоже. Ад или рай начинаются уже на земле. Именно от нашего земного состояния души будет зависеть наша жизнь в вечности. Кстати, то, что церковь думает и о земной жизни, подтверждают книги по православной психотерапии.
Если бы это было так, то психотерапией занималась бы церковь. И ее можно было бы получить у священника. А то, о чем вы говорите - это не более чем психотерапия с учетом православия - церковь ей реально не занимается, но и не запрещает пользоваться своим именем. То есть терапевт учитывает запросы и настроения аудитории, для достижения эффекта. Грубо говоря, там, где мирской терапевт цитирует Перлза, советский - Маркса, православный - Библию.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
то психотерапией занималась бы церковь. И ее можно было бы получить у священника.
В церкви, вообще-то уже есть психологи. Работают бесплатно, проводят несколько сессий.

В связи с темой вспомнила - несколько лет назад в поезде ехала с молодой женщиной, которая была полна всякими идеями о собственной плохости, и рассказывала долго и трудно, как она некоторое время назад начала ходить в церковь и там наседала на батюшку, чтоб он ей сказал, какая она ужасная, довольно долго. В конце концов тот ее отправил к психологу. Психолог терпения столько проявлять не стал, сказал, что ему надо срочно надолго уехать, а ей надо найти себе психотерапевта.

Так что бывают вполне трезвомыслящие служители культа Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Я сейчас хожу на курсы психотерапии. Книги посмотрела, которые мне советовали.
И что Вы для себя уже взяли? Из терапии? Из книг?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А какое подозрение? Поделитесь, пожалуйста. Может, я сама этого не осознаю.

Может быть, цель -- получить внимание и сочувствие, а отнюдь не советы, которыми можно воспользоваться? Мышонок, не в обиду будет сказано, но мне почему-то кажется, что пользоваться советами ты не спешишь. Да и не обязана, в принципе.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
В церкви, вообще-то уже есть психологи. Работают бесплатно, проводят несколько сессий.
В Москве может быть. А в нашем городе нет.
Цитата:
Психолог терпения столько проявлять не стал, сказал, что ему надо срочно надолго уехать, а ей надо найти себе психотерапевта.
Да уж, хороший специалист. Что же, еще раз убедилась в том, что у нас в стране активно практикуется "спихотерапия", а психологи в большинстве случаев вообще хотят аниматься чем угодно, но только не людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Да уж, хороший специалист. Что же, еще раз убедилась в том, что у нас в стране активно практикуется "спихотерапия", а психологи в большинстве случаев вообще хотят аниматься чем угодно, но только не людьми.
Да в том и дело, что кого только в жизни не встретишь. Нельзя же всех идеализировать и от всех зависеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Да уж, хороший специалист. Что же, еще раз убедилась в том, что у нас в стране активно практикуется "спихотерапия", а психологи в большинстве случаев вообще хотят аниматься чем угодно, но только не людьми.
Тут вы не правы. Психолог не лечит. Лечит - психотерапевт, а если уж совсем плохо - психиатр. Я считаю, что в данном случае психолог был профессионально честен.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Тут вы не правы. Психолог не лечит. Лечит - психотерапевт, а если уж совсем плохо - психиатр. Я считаю, что в данном случае психолог был профессионально честен.
Именно что честен. Правда, явно струсил Смех Но не стал убиваться и кормить девушку слишком долго. Типа как здесь на 9 страницах ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Myshonok пишет:
Да уж, хороший специалист. Что же, еще раз убедилась в том, что у нас в стране активно практикуется "спихотерапия", а психологи в большинстве случаев вообще хотят аниматься чем угодно, но только не людьми.
Тут вы не правы. Психолог не лечит. Лечит - психотерапевт, а если уж совсем плохо - психиатр. Я считаю, что в данном случае психолог был профессионально честен.
Из сех вышеперечисленных специалистов лечит только психиатр. Психотерапевт, как и психолог - оказывает помощь.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Из сех вышеперечисленных специалистов лечит только психиатр. Психотерапевт, как и психолог - оказывает помощь.
Да, конечно, если говорить о лечении в смысле приема лекарств. Собственно, психотерапевтом, пройдя дополнительное обучение, может стать и психолог и психиатр, поэтому относительно них ничего нельзя утверждать только по названию. Но в любом случае, лечение неврозов, как правило, не дело психолога. Их сфера обычно - психически здоровые люди.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell


Последний раз редактировалось: Олег (24.08.2007 20:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, может я и путаю чего - не эксперт совсем, но мне кажется, неврозы не относятся к психическим заболеваниям. К психическим заболеваниям относятся такие вещи как - маниакально-депрессивный психоз, шизофрения (вспоминаю из курса судебной психиатрии).
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Но в любом случае, лечение неврозов, как правило, не дело психолога. Их сфера обычно - психически здоровые люди.
А неврозами и страдают ПСИХИЧЕСКИ здоровые люди. Настя права, это не психическое заболевание. И именно психологи как раз часто и сталкиваются с неврозами.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 24.08.2007 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, я в этом плане еще хуже подкован. Просто в интернете, в медицинской энциклопедии пишут, что
Цитата:
Неврозы - заболевания центральной нервной системы, обусловленные воздействием психотравмирующих факторов. Н. отличаются от психозов отсутствием грубой психопатологической симптоматики (галлюцинации, бред, помрачение сознания и т.п.) и сохранностью осознания больным факта своего заболевания.
(ссылку не привожу из-за изобилия рекламы). Традиционный психологический словарь:
Цитата:
Неврозы (от греч. neuron – жила, нерв) — пограничные нервно–психические расстройства, которые не обусловлены психотическими состояниями.
Хотя, я так понимаю, что невроз - неврозу рознь. Поэтому, утверждать ничего не берусь.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100