Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Саморазрушение души до предела -- нет выхода?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Myshonok пишет:
а разве на том свете у всех всё будет по-разному?
Так... Вроде бы, о том, что с того света еще никто не возвращался - а, следовательно, никто не знает, что там происходит - мы с Вами договорились еще на первой странице. Или не договорились?
Нет, не договорились. Потому что мне хочется чего-то определенного. Но как там -- правда никто не знает. Хотя есть же свидетельства...
Цитата:
Мышь, по моей глубочайшей имхе, на Вас можно электростанцию вертеть. Столько времени изводить себя - и все еще не загнуться, это ж у Вас силищи немеряно! Эту бы энергию, да в мирных целях!
Так вот я и загибаюсь, неужели не видно? А конкретные шаги указать можете -- что делать-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Так я бы работала, если бы мне кто-то указал Путь!
Мыша, Ваше стремление сдать свою жизнь и свой путь под чью-то чужую ответственность поражает до глубины души.
Цитата:
Но никто ничего не знает.
Конечно, не знает. Ведь никто, кроме Вас, вами не является. Смиритесь с этим.
Цитата:
Что брать только, вот непонятно. У меня и глобальной цели-то никакой в жизни не было.
А неглобальные?
Цитата:
А все желания я реализовала.
Все-все? Вот прямо все до единой?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Нет, не договорились. Потому что мне хочется чего-то определенного. Но как там -- правда никто не знает.
ОК, не договрились. Вам хочется чего-то определенного. Где Вы предполагаете эту определенность взять?
Цитата:
Хотя есть же свидетельства...
Чьи? Восставших из ада или вернувшихся из рая?
Цитата:
Так вот я и загибаюсь, неужели не видно?
Не видно. Вот - честно - не видно. Пока видно, что Вы очень много сил тратите на попытки получить от других людей ответ на вопрос "Как мне жить?". Это - видно.
Цитата:
А конкретные шаги указать можете -- что делать-то?
Вам? Я не знаю. А чего Вы сами хотите?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где гарантии, что кто-то вообще прав? Вы в поисках последней инстанции, а мне видится, что нет такой инстанции. Не знаю, что будет на том свете, думаю, что ничего не будет. Мне трудно разговаривать на религиозные темы, я человек не верующий. Myshonok, назвать себя слабым человеком и отправиться на поиски дяди, который наставит, конечно можно. Но это самообман, ответственность за свою жизнь все равно несет сам человек. А что касается Ваших переживаний по поводу смерти, похоже на фобию, думаю и лечится как любая другая фобия, это скорее к психотерапевту.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Астра пишет:
Myshonok пишет:
а разве на том свете у всех всё будет по-разному?
Так... Вроде бы, о том, что с того света еще никто не возвращался - а, следовательно, никто не знает, что там происходит - мы с Вами договорились еще на первой странице. Или не договорились?
Нет, не договорились. Потому что мне хочется чего-то определенного. Но как там -- правда никто не знает. Хотя есть же свидетельства...
Истинна-то одна, а вот правд - много. И никто не знает, кто правильно представляет Бога - христиане, мусульмане, шаманисты, буддисты, атеисты и все прочие остальные. И у каждой из этих религий есть и свидетельства. Причем, заметьте, что у каждой религии свидетельства в свою пользу. И каждая претендует на знание истины. А мы только выбираем, кому верить. Так, что - да, у всех все будет одинаково. Но как - НЕ ЗНАЮ. Только ВЕРЮ.

Знаете, Myshonok, у меня сложилось такое ощущение, что то, что вы описали - это сплошной экзамен, непреходящая борьба за оценку, причем вы очень боитесь того, что она будет плохой. Боитесь наказания, которое за этим последует.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Мыша, Ваше стремление сдать свою жизнь и свой путь под чью-то чужую ответственность поражает до глубины души.
В том-то и дело, что нет. Я всегда всё тащила на себе, ставила цели и добивалась их. Но это очень тяжело, это рождает недоверие к жизни, когда ты рассчитываешь только на себя. Иногда беспечность и авось могут быть лучше, чем постоянное напряжение. А сейчас я чувствую, что сломалась, ищу специалиста, который бы помог, а вам это почему-то кажется неестественным.
Цитата:
А неглобальные?
Про них я писала -- закончить университет с отличием, заработать денег, съездить туда-то и туда-то, много чего. Всё получилось. Только счастья в душе нет.
Цитата:
Все-все? Вот прямо все до единой?
Нет, есть то, что хочется, но если я просто это сделаю, не разобравшись в себе, потом опять будет тупик. Надо менять что-то внутри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Вам хочется чего-то определенного. Где Вы предполагаете эту определенность взять?
Не знаю.
Цитата:
Чьи? Восставших из ада или вернувшихся из рая?
У разных людей было общение с людьми с того света, это описано хотя бы в православных книгах.
Цитата:
Вот - честно - не видно. Пока видно, что Вы очень много сил тратите на попытки получить от других людей ответ на вопрос "Как мне жить?". Это - видно.
Тогда я повторю вопрос -- зачем нужны психологи и психотерапевты?
Цитата:
Вам? Я не знаю. А чего Вы сами хотите?
Я хочу обрести внутреннюю гармонию и счастье. После 26 лет несчастливой жизни я не могу знать, как это сделать. Что в этом странного? Я всегда пыталась разобраться сама, но верить только себе опасно. Можно запутаться еще больше, что и получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
А где гарантии, что кто-то вообще прав? Вы в поисках последней инстанции, а мне видится, что нет такой инстанции. Не знаю, что будет на том свете, думаю, что ничего не будет. Мне трудно разговаривать на религиозные темы, я человек не верующий. Myshonok, назвать себя слабым человеком и отправиться на поиски дяди, который наставит, конечно можно. Но это самообман, ответственность за свою жизнь все равно несет сам человек. А что касается Ваших переживаний по поводу смерти, похоже на фобию, думаю и лечится как любая другая фобия, это скорее к психотерапевту.
А что вам как неверующему человеку помогает жить? Я раньше тоже не верила, но меня это вгоняло в уныние -- зачем что-то делать, если конец у всех будет один? Зачем развиваться, если все равно умрешь? Ответственность я не хочу спихивать, наоборот, я всегда пыталась решить всё сама, а это ошибка. Человек не должен брать на себя слишком много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
В том-то и дело, что нет. Я всегда всё тащила на себе, ставила цели и добивалась их.
Зачем?
Цитата:
А сейчас я чувствую, что сломалась, ищу специалиста, который бы помог, а вам это почему-то кажется неестественным.
Так специалиста Вы, вроде, уже нашли, писали, что к терапевту ходите. А специалистов, которые Вашу жизнь вместо Вас обустроят, на землю пока не завезли.
Цитата:
есть то, что хочется, но если я просто это сделаю, не разобравшись в себе, потом опять будет тупик.
Вы еще ничего из этого не сделали. но уже точно знаете, что "будет"? Откуда? Вы - ясновидящая?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Истинна-то одна, а вот правд - много. И никто не знает, кто правильно представляет Бога - христиане, мусульмане, шаманисты, буддисты, атеисты и все прочие остальные. И у каждой из этих религий есть и свидетельства. Причем, заметьте, что у каждой религии свидетельства в свою пользу. И каждая претендует на знание истины. А мы только выбираем, кому верить. Так, что - да, у всех все будет одинаково. Но как - НЕ ЗНАЮ. Только ВЕРЮ.
Вот и получится, что человек решит жить, как индуисты -- медитировать, верить в реинкарнацию и проч. А на том свете его в огонь кинут за ложную веру. Смысл тогда был в такой жизни?

Цитата:
Знаете, Myshonok, у меня сложилось такое ощущение, что то, что вы описали - это сплошной экзамен, непреходящая борьба за оценку, причем вы очень боитесь того, что она будет плохой. Боитесь наказания, которое за этим последует.
Да, я боюсь, что оценка будет два. И почти уверена в этом. Я никогда не умела жить легко и радостно. Все время боялась людей, неудач, болезней, а теперь -- смерти и Бога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Myshonok пишет:
В том-то и дело, что нет. Я всегда всё тащила на себе, ставила цели и добивалась их.
Зачем?
Потому что мне казалось, что жить можно только так, а достижение поставленных целей мне принесет счастье. Но я ошиблась.
Цитата:
Так специалиста Вы, вроде, уже нашли, писали, что к терапевту ходите. А специалистов, которые Вашу жизнь вместо Вас обустроят, на землю пока не завезли.
Такого уникального специалиста я и не прошу, вы что-то путаете. К врачу я пойду только второй раз сегодня, а попутно хочу на форуме услышать мнения и советы. Понятно, что разбираться в итоге я буду сама.
Цитата:
Вы еще ничего из этого не сделали. но уже точно знаете, что "будет"? Откуда? Вы - ясновидящая?
Я писала, что простое исполнение желаний не приносит счастья, если в душе хаос. Я не ясновидящая, просто у меня есть опыт такой странной жизни, поэтому я примерно предвижу последствия. И если я сейчас, скажем, отправлюсь в путешествие, то, когда приеду из него, опять впаду в тоску, потому что смысла в своей жизни я не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
У разных людей было общение с людьми с того света, это описано хотя бы в православных книгах.
В разных книгах много всякого разного описано; Вы вот еще фэнтэзи почитайте, там таааакого отыскать можно, призраки просто табунами по страницам ходят. Смех
Цитата:
Тогда я повторю вопрос -- зачем нужны психологи и психотерапевты?
Я обычно на подобные вопросы отвечаю примерно так: "Я могу быть с тобой, поддерживать тебя и вместе с тобой заниматься исследованием твоих проблем и того, каким ты учавствуешь в том, что они возникают в твоей жизни". Ответила?
Цитата:
Я хочу обрести внутреннюю гармонию и счастье.
Хорошее желание. Что Вам для этого нужно?
Цитата:
После 26 лет несчастливой жизни я не могу знать, как это сделать. Что в этом странного?
Странно, например, то, что Вы оставили без ответа уже несколько моих вопросов, направленных как раз на прояснения того, что именно Вам мешает обрести гармонию и счастье.
Цитата:
Я всегда пыталась разобраться сама, но верить только себе опасно.
Упс! Это кто Вам сказал?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
А что вам как неверующему человеку помогает жить? Я раньше тоже не верила, но меня это вгоняло в уныние -- зачем что-то делать, если конец у всех будет один? Зачем развиваться, если все равно умрешь? Ответственность я не хочу спихивать, наоборот, я всегда пыталась решить всё сама, а это ошибка. Человек не должен брать на себя слишком много.
Это вопрос индивидуального восприятия, я рассуждаю иначе. Жизнь для меня ценна сама по себе, а Вы что, на черновике сейчас жизнь пишите, в расчете на то, что потом будет еще какая-то другая жизнь? Может и будет не знаю, хотя не верю. Но какой смысл сейчас себя обкрадовать? Кстати, многие думают, что если там ничего нет, то здесь все бессмысленно, для меня загадка, почему собственно?
Что помогает жить? Любовь, красота, то, что жизнь познать невозможно, интересно в конце-концов. Улыбка Не всегда конечно, бывают моменты уныния и тревоги и чувства, что все несправедливо и т.п. Но эти состояния преодолеваются любовью к жизни. Кстати, любовь к себе и любовь к жизни в принципе одно и тоже, одно проистекает из другого. Myshonok, у Вас нет доверия к себе, с этого надо начинать.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)


Последний раз редактировалось: Диля (16.08.2007 12:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Потому что мне казалось, что жить можно только так, а достижение поставленных целей мне принесет счастье.
Угу. А кто и когда Вам внушил, что жить можно только так?
Цитата:
Но я ошиблась.
Здорово. Здорово, что Вы теперь видите неполезность этого пути. Это хорошая возможность задуматься о том, что могло бы быть для Вас более полезным.
Цитата:
Я писала, что простое исполнение желаний не приносит счастья, если в душе хаос.
Подождите! Вы пока еще ничего не писали про исполнение желаний. Вы пока писали про достижение целей. А цели и желания - это, зачастую, очень разные вещи.
Цитата:
И если я сейчас, скажем, отправлюсь в путешествие, то, когда приеду из него, опять впаду в тоску, потому что смысла в своей жизни я не вижу.
Совсем не поняла... Путешествие у Вас в каком контексте проходит? В контексте "хочу съездить туда-то" или в контексте нахождения в поездке смысла своей жизни? Кстати, а зачем Вам смысл жизни? Вы что с ним делать будете?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я обычно на подобные вопросы отвечаю примерно так: "Я могу быть с тобой, поддерживать тебя и вместе с тобой заниматься исследованием твоих проблем и того, каким ты учавствуешь в том, что они возникают в твоей жизни". Ответила?
В общем-то да.
Цитата:
Цитата:
Я хочу обрести внутреннюю гармонию и счастье.
Хорошее желание. Что Вам для этого нужно?
Разобраться со своим паническим страхом смерти и найти себя, почувствовать наконец что-то! Может, нужна работа с подсознанием? Или еще что-то, я не знаю, не специалист...
Цитата:
Странно, например, то, что Вы оставили без ответа уже несколько моих вопросов, направленных как раз на прояснения того, что именно Вам мешает обрести гармонию и счастье.
Правда? Мне казалось, что я на все ваши сообщения отвечаю... Может, что-то пропустила. А может, ответы вас не устроили?
Цитата:
Цитата:
Я всегда пыталась разобраться сама, но верить только себе опасно.
Упс! Это кто Вам сказал?
Хотя бы церковь. Верить только своим помыслам опасно, потому что они могут быть губительными и увести не в то русло. Именно поэтому нужен духовник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Myshonok пишет:
А что вам как неверующему человеку помогает жить? Я раньше тоже не верила, но меня это вгоняло в уныние -- зачем что-то делать, если конец у всех будет один? Зачем развиваться, если все равно умрешь? Ответственность я не хочу спихивать, наоборот, я всегда пыталась решить всё сама, а это ошибка. Человек не должен брать на себя слишком много.
Это вопрос индивидуального восприятия, я рассуждаю иначе. Жизнь для меня ценна сама по себе, а Вы что, на черновике сейчас жизнь пишите, в расчете на то, что потом будет еще какая-то другая жизнь? Может и будет не знаю, хотя не верю. Но какой смысл сейчас себя обкрадовать? Что мне помогает жить? Любовь, красота, то, что жизнь познать невозможно, интересно в конце-концов. Улыбка Не всегда конечно, бывают моменты уныния и тревоги и чувства, что все несправедливо и т.п. Но эти состояния преодолеваются любовью к жизни. Кстати, любовь к себе и любовь к жизни в принципе одно и тоже, одно проистекает из другого. Myshonok, у Вас нет доверия к себе, с этого надо начинать.
Да, я так и жила -- как черновик пишу. Никогда не умела ценить то, что есть. А если и ценила, то пугалась, что всё это невечно и скоро закончится. Просто не было доверия к жизни. Жить было очень тяжело, поэтому любви к жизни тоже не было. Если 10-15 лет жить в плохих условиях, можно стать философом, а можно озлобиться. У меня вышел второй вариант. Умирать тоже всегда было страшно. Вот такой ужасный набор -- саморазрушение, нежелание жить плюс паника при мысли о смерти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Разобраться со своим паническим страхом смерти и найти себя, почувствовать наконец что-то!
А как это - "разобраться со страхом смерти"? И как это - "найти себя"? Какой результат Вам видится? "Почувствовать что-то" - что именно? Вот Вы сейчас на стуле сидите, Вы его чувствуете? Как ногами на пол опираетесь - чувствуете? Как пальцами на клавиши жмете - чувствуете?
Цитата:
Правда? Мне казалось, что я на все ваши сообщения отвечаю... Может, что-то пропустила.
Пропустили. Улыбка
Цитата:
Хотя бы церковь.
То есть, дядька в рясе? А дядька - что, не такой же человек, как и Вы? У него не такие же руки-ноги-голова? Чем он от Вас отличается? По какой причине Вам себе верить нельзя, а ему - можно?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Myshonok пишет:
Потому что мне казалось, что жить можно только так, а достижение поставленных целей мне принесет счастье.
Угу. А кто и когда Вам внушил, что жить можно только так?
Не знаю, кто внушил. Это всё от недоверия к жизни. Просто родители никогда не тряслись надо мной, не брали в свои руки все мои проблемы, поэтому я решила, что полагаться можно только на себя. А вот, кстати, тем людям, которые считают, что им все всё должны, обычно всё и плывет само в руки, и жить им легко. Я знаю таких.
Цитата:
Здорово. Здорово, что Вы теперь видите неполезность этого пути. Это хорошая возможность задуматься о том, что могло бы быть для Вас более полезным
Да, я задумалась, но церковь мне говорит, что поздно задумалась, вот что ужасно. Так что от задумывания уже нет никакой пользы, наверное.
Цитата:
Подождите! Вы пока еще ничего не писали про исполнение желаний. Вы пока писали про достижение целей. А цели и желания - это, зачастую, очень разные вещи.
Хм... Наверное, вы правы. Видимо, тут всё и расходилось. Ум хочет одного, сердце другого, а стереотипы диктуют третье. Вот я и распалась на множество составляющих.
Цитата:
Совсем не поняла... Путешествие у Вас в каком контексте проходит? В контексте "хочу съездить туда-то" или в контексте нахождения в поездке смысла своей жизни? Кстати, а зачем Вам смысл жизни? Вы что с ним делать будете?
Нет, конечно, в поездке нет смысла жизни. Просто мне было бы это интересно. А смысл жизни нужен хотя бы для того, чтобы найти себя и избавиться от тоски. Если это можно сделать каким-то другим способом, то рада попробовать. Для меня сейчас главная проблема -- смерть, конец моей жизни и вечные страдания. Вот что страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Никогда не умела ценить то, что есть.
Вот тут мне хочется сказать: СТОП! Именно вот так - большими, громкими буквами. И предложить Вам долго-долго медитировать над этой своей фразой. Потому как именно в этом Вашем свойстве лежит корень всех Ваших нынешних бед.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
А как это - "разобраться со страхом смерти"? И как это - "найти себя"? Какой результат Вам видится? "Почувствовать что-то" - что именно? Вот Вы сейчас на стуле сидите, Вы его чувствуете? Как ногами на пол опираетесь - чувствуете? Как пальцами на клавиши жмете - чувствуете?
Чувствую, конечно, но это же тело. А душа ничего не чувствует, что гораздо важнее. Какой результат -- опять же не знаю. Я за 26 лет никогда не была счастливой -- я не могу знать, что такое душевное счастье. Но это означает, что мне его уже никогда не достичь? Страх смерти мне мешает в том, что я уверена, что моя жизнь вот-вот закончится. В таком состоянии делать ничего невозможно.
Цитата:
Цитата:
Правда? Мне казалось, что я на все ваши сообщения отвечаю... Может, что-то пропустила.
Пропустили. Улыбка
А что конкретно? Повторите, пожалуйста.
Цитата:
То есть, дядька в рясе? А дядька - что, не такой же человек, как и Вы? У него не такие же руки-ноги-голова? Чем он от Вас отличается? По какой причине Вам себе верить нельзя, а ему - можно?
Потому что он владеет информацией, о которой я не имею никакого представления, а он всё-таки разбирается лучше. Врачу же мы тоже верим, потому что он знает больше нашего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Myshonok пишет:
Никогда не умела ценить то, что есть.
Вот тут мне хочется сказать: СТОП! Именно вот так - большими, громкими буквами. И предложить Вам долго-долго медитировать над этой своей фразой. Потому как именно в этом Вашем свойстве лежит корень всех Ваших нынешних бед.
Теперь я очень даже ценю, но не могу уже радоваться, потому что должна умереть. Вот в чем все дело. А эту проблему я уже осознала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Да, я так и жила -- как черновик пишу. Никогда не умела ценить то, что есть. А если и ценила, то пугалась, что всё это невечно и скоро закончится. Просто не было доверия к жизни. Жить было очень тяжело, поэтому любви к жизни тоже не было. Если 10-15 лет жить в плохих условиях, можно стать философом, а можно озлобиться. У меня вышел второй вариант. Умирать тоже всегда было страшно. Вот такой ужасный набор -- саморазрушение, нежелание жить плюс паника при мысли о смерти.
Сами написали в прошедшем времени, Вы так жили, это же не значит, что и дальше все будет идти по этому сценарию. Есть желание становится самой друматургом своей жизни? Тем более что все качества у Вас для этого есть, но почему-то предпочитаете жалеть себя, вспоминать тяжелое прошлое. Озлобиться можно, но не обязательно. Почему предпочли озлобиться?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Теперь я очень даже ценю, но не могу уже радоваться, потому что должна умереть. Вот в чем все дело. А эту проблему я уже осознала.
Я наверное чего-то не понимаю, а если представить себе вечную радость это не скучно? Разве быстротечность жизни не добавляет ей остроты?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok, как же избирательно Вы "религиозны". Вас саму это не удивляет? Вы совершенно некритично относитесь к мнению священников, богословов, готовы полностью сложить на них всю ответственность- лишили надежды, рассказали ИСТИНУ. И тут же абсолютное неверие в другом. Не видите противоречия? Зачем Вы так делаете?
Еще я бы Вам посоветовала прочитать Ирвина Ялома "Лечение от любви и другие психиатрические новеллы". Просто для того, чтобы лучше себе представить работу психотерапевта. Его очень легко найти в сети. И кстати, там много про работу над страхом смерти.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Не знаю, кто внушил.
Знаете. И даже сами написали кто - родители.
Цитата:
Да, я задумалась, но церковь мне говорит, что поздно задумалась, вот что ужасно. Так что от задумывания уже нет никакой пользы, наверное.
Мышь, если Вы уже сдали свою жизнь церкви - что Вы здесь делаете?
Цитата:
Ум хочет одного, сердце другого, а стереотипы диктуют третье. Вот я и распалась на множество составляющих.
Умница! Ну, вот умница же! Все понимаете, все соображаете.
Цитата:
Нет, конечно, в поездке нет смысла жизни. Просто мне было бы это интересно.
Так что мешает сделать то, что Вам интересно?
Цитата:
Для меня сейчас главная проблема -- смерть, конец моей жизни и вечные страдания. Вот что страшно.
А что именно страшно-то? Сейчас Вы живы, и жить Вам еще много лет. Что там будет после смерти - дело ясное, что дело темное. Про что именно страшно-то? Про то, чего нет?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100