Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№118, "Лжизнь и шизнь"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 19.08.2007 12:20    Заголовок сообщения: №118, "Лжизнь и шизнь" Ответить с цитатой

Пришла новая рассылка! Там 3 вопроса из ВОТов, так что даже не знаю, куда писать: то ли в раздел "Рассылка", то ли в "ВОТ". Улыбка
Вопросы такие:
1) Почему дети лгут?
2) Как найти родную душу?
3) Любить - значит догадываться?

Зацепили первый и третий. Почему дети и взрослые врут - я так поняла, ВЛ считает, что без этого, собственно, нельзя, в жизни тысячи причин для вранья, и в каких-то пределах вовсе это не плохо, а нормально и даже когда-то необходимо. И я с этим согласна. Хотя, возможно, я не права. Вот, поскольку я об этом иногда думаю, меня и зацепил вопрос. Быть честным и резать правду-матку - это одно и то же? По-моему, нет. Если я кому-то из близких когда-то привру или что-нибудь скрою, это плохо для наших отношений? Не знаю. С одной стороны, это кайф, когда можно ничего не скрывать и от тебя ничего не скрывают, с другой стороны - грузить человека правдой-маткой, которую он не в состоянии переварить - нафига надо? Или это во мне страх говорит? Не знаю...

А то, что любить значит догадываться, это для меня как-то всегда было само собой разумеющимся, хоть я это так прямо и не формулировала. Даже не удивилась, когда увидела этот заголовок, сразу сказала себе "о, точно", и не было мне непонятно, почему надо догадываться и о чем, и не показалось это высказывание многозначительным и загадочным.
Вот. Поэтому когда я слышу "зачем строить догадки, надо прямо спросить и получить прямой ответ, а догадываться - ни к чему хорошему не приведет", я чувствую протест. Какая-то примитивно-утилитарная точка зрения, мне кажется. То есть, в каких-то случаях, конечно, лучше прямо спрашивать, но далеко не всегда. А тут нашла как бы поддержку. Приятно. Улыбка

Вот. Кого-нибудь еще эти вопросы затронули? Что вы об этом думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.08.2007 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу лжи, понятно же, что не всегда нужно говорить то, что думаешь. К примеру, на форуме есть модератор, который, если что потрет твое сообщение. Улыбка Значит, твоя правда не всегда для всех приемлима. И не известно еще какие у тебя мотивы сказать эту правду...
Меня зацепил больше второй ВОТ.Улыбка Часто задаюсь вопросом, почему мне другие люди кажутся чужими, не чувствую я с ними настоящей близости и желания сближаться нет, за исключением каких-то моментов. (Не говоря конечно о родителях, это немного другое, с ними особая связь). Не то, чтобы страдаю от этого, с одной стороны радует, что есть, относительная конечно, самодостаточность. Но все равно, жду встречи с человеком в котором почувствую родственную душу. Прочитала рассылку и как-то все в другом свете показалось, наверное надо не ждать его, а уметь его увидеть, находить что-то родственное в другом человеке, и конечно не доводить это требование до абсолюта. В общем, буду еще не раз перечитывать рассылку.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 19.08.2007 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже буду перечитывать...
По поводу лжи, вот тут обсуждали вопрос: искренность в оношениях - хорошо или плохо? Многие, ну, может, не многие, но порядочно народу высказалось за абсолютную честность. А оно такое бывает?.. И вообще, часто звучит: надо честно, всегда и все докладывать...

Про 2-й вопрос. Мне позиция Уитмена не понравилась. "Кто бы ты ни был, я буду любить тебя больше всех", или как-то так... Кто бы ни подошел, он приближает его можной рукой... Похоже на какое-то Солнышко, которое грет всех без разбору. Нет, солнышки нужны, конечно, но я предпочитаю что-то более избирательное.
Это не спор с твоей позицией, Диля, это так, мысль в тему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.08.2007 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Многие, ну, может, не многие, но порядочно народу высказалось за абсолютную честность. А оно такое бывает?.. И вообще, часто звучит: надо честно, всегда и все докладывать...
Я не хотела бы оказаться на месте человека, который всегда и от всех слышит правду. Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 19.08.2007 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут вот обсуждали...
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=3482&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 19.08.2007 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давно рассылку Леви не читал, как-то сам справляюсь... Но какой отличный этот выпуск! Прямо ни строкой мимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 19.08.2007 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет вранья... kalashnikov, мне тоже кажется что "резать правду-матку" и быть честным -- это не одно и то же. Закатить глаза, задуматься Первое выражение -- мне так кажется -- несет в себе какую-то отчаянную эмоцию: "вот, я ему щас...". Вспомнился анекдот. Идет жена домой из парикмахерской, жутко недовольная новой стрижкой. Идет, накручивает себя, боится, что муж будет ее критиковать. Звонит в дверь, муж открывает, а она ему с порога: "Зато у тебя зарплата маленькая!"
Кстати, "модераторы" не только на форуме водятся Улыбка . Так что, приходится время от времени говорить "усеченную правду"Улыбка. Вобще, мне кажется, чем менее формальны отношения, тем меньше нужно вратьУлыбка.

Второй вопрос. Не знаю, как кто воспримет здесь, но лет в 18 был у меня т.н. "мистический опыт" -- когда я почувствовала свое единство с другими людьми, с деревьями, с водой, со всем живым и неживым. Я не прилагала для этого никаких усилий. Т.е., я не пыталась, например, игнорировать чьи-то "недостатки", и т.п. Я просто чувствовала себя единой со всеми. Это было очень сильное переживание. И сейчас я знаю: если я не чувствую с кем-то родства, это значит что я не хочу его чувствовать.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.08.2007 22:58    Заголовок сообщения: Re: №118, "Лжизнь и шизнь" Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Быть честным и резать правду-матку - это одно и то же? По-моему, нет.
Быть честным - это означает говорить то, что думаешь, ЕСЛИ ОБ ЭТОМ ПОПРОСЯТ. Многие ведь врут просто потому что БОЯТСЯ сказать правду, хотя следовало бы... Иногда у меня бывает, что вроде социум требует соврать, требует похвалить, требует поблагодарить, требует сказать, что очень скучал... и если не скажешь - озлобятся, обидятся, а если скажешь - будет враньё. И как в таком случае поступить? Жертвовать собой ради других? Играть роль, которую не хочу?
Или вот к примеру Э.Берн, написавший про игры, в которые люди играют. Ведь правду написал, крайне неприятную для многих. Правильно ли он сделал? Или нужно было ему умолчать о своём открытии, пусть люди дальше в игры играют?
Недаром ВЛ упомянул Сахарова как пример человека, не боявшегося говорить правду. Другой пример - Солженицын. Таких людей мало, но они нужны, потому что хранят и обновляют совесть человечества. (Не помню, чья фраза). Их примеру следуют другие, и каждый становится в душе "немного Солженицыным". И жить от этого становится проще и легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 19.08.2007 23:25    Заголовок сообщения: Re: №118, "Лжизнь и шизнь" Ответить с цитатой

ПОЧЕМУ ДЕТИ ЛГУТ?
Вот как я понял ВЛ:
Дети у нас учатся жить, а без лжи невозможно, по крайней мере по мелочам. Еще кажется Ницше сказал, что честный человек приходит к выводу, что всегда лжет. Но это максима. Главное – двойные стандарты родителя/семьи о честности (нормах поведения) могут подтолкнуть ребенка жить не жизнью, и даже не лжизнью, а вообще – шизнью!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 19.08.2007 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, кста, кажется, что важно жить честно с самим собой. "С собой не слукавишь"(с)ВЛ. То есть, делать, что тебе важно, быть с тем, кто тебе важен... Ну и т.д. А всего всем не объяснишь. Да и не надо. "Собаки лают -- караван идет". Закатить глаза, задуматься
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.08.2007 00:21    Заголовок сообщения: Re: №118, "Лжизнь и шизнь" Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Иногда у меня бывает, что вроде социум требует соврать, требует похвалить, требует поблагодарить, требует сказать, что очень скучал... и если не скажешь - озлобятся, обидятся, а если скажешь - будет враньё. И как в таком случае поступить? Жертвовать собой ради других? Играть роль, которую не хочу?

Наверное, тяжело жить, будто в осаде.

А какую роль ты хочешь играть? (например, из позиции уверенного в себе, независимого человека, ровно относящегося к людям, пара добрых слов в нейтральной ситуации жертвой не выглядят... враньем тоже. Да и "осада" перестает казаться чем-то мощным и важным Улыбка По мелочам (важным для поддержания хороших отношений мелочам) танцуешь нужные па, и все хорошо. Если совесть протестует - значит, не делаешь. Главное, чтобы совесть на фигню не реагировала - одно дело сказать "я по тебе скучал" бабушке, по которой, собственно, и не скучал, но хочется сказать приятное, другое - безнадежно влюбленной девушке.

В общем, дело, как мне кажется, не в том, что социум требует, а в том, что внутренней свободы не хватает, поэтому сложно спокойно (и адекватно) ответить. Один раз - как просят, другой - промолчать, третий - дать отпор. По обстоятельствам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.08.2007 04:08    Заголовок сообщения: Re: №118, "Лжизнь и шизнь" Ответить с цитатой

Тики пишет:
одно дело сказать "я по тебе скучал" бабушке, по которой, собственно, и не скучал, но хочется сказать приятное, другое - безнадежно влюбленной девушке.

Ты как раз продолжила ответ на вопрос, дописав то, что я не написал. Если я говорю бабушке, что скучал, то делаю это не из страха, а чтобы сделать ей приятное. И никаких последствий от этого не будет, даже если это неправда. И если бы сказал, что не скучал, тоже особых последствий бы не было, с бабушкой как раз очень легко любой ответ в шутку обернуть, и она всё легко переносит.
А я писал о ситуациях, где действительно выбор соврать или сказать правду может иметь серьёзные последствия. У меня была такая ситуация этим летом, когда я своевременно позвонил куда надо и сказал правду, хотя это казалось сумасшедшим поступком, потому что до этого мои родственники нагородили там многоэтажное враньё. Я сам не знал, правильно ли поступаю, но просто мне противно стало от того, что происходило, вот и позвонил и выложил всё. И оказалось, что это облегчило ситуацию и ускорило её решение. А дело касалось моей визы и временного проживания, т.е. далеко не мелочи.
Я видел, как люди врут в ситуации, когда можно не врать. Врут много, живо, ярко, с удовольствием. И мне это неприятно. Даже когда врут по мелочам - если это мелочь, то зачем врать? Почему не сказать правду? А вот почему:
Цитата:
Огромная соблазнительность лжи заключается в ее фантастической легкости: она будто сама собой из тебя струится, сама строится, стоит только отпустить себя в эту дьявольскую стихию – ну и, конечно, иметь хоть самую капельку живого воображения: способности представлять себе разные варианты возможной реальности
Вот именно, так легко сказать бабушке, что скучал, так легко сказать девушке, что жизнь отдашь за неё, так легко сказать родителям, что у них талантливый сын, так легко позвонить начальнику, и сказать, что заболел... И чем дальше врёшь, тем труднее представляешь, что ведь всего этого можно не говорить, можно не врать, и ничего плохого не случится. Уже начинаешь врать не потому что хочешь сделать приятно, а потому что БОИШЬСЯ сделать неприятно... Вот эту разницу важно понимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 20.08.2007 11:26    Заголовок сообщения: Re: №118, "Лжизнь и шизнь" Ответить с цитатой

Насколько я себя помню, на ложь обычно были какие-то причины. Например, я не хотел говорить, откуда я узнал что-то, и точно знал, что не отстанут, пока я не отвечу что-нибудь - и придумывал что-нибудь на ходу. Отвязывались - мне того и надо было.

Сейчас стараюсь не врать - просто так гораздо легче жить. Но и сейчас встречаю людей, от которых, если поставишь их в известность каких-то фактов, поимеешь УЙМУ проблем из-за их тараканов. Проверено. От одного молодого человека ушла девушка, и следующим за ним (кратковременным, почти случайным) мужчиной у нее был я. От него это не скрыли, и теперь он это мне припоминает уже лет пять, при каждой (!) встрече. Хочется избить, честное слово, совершенно не понимаю, как это прекратить, сейчас просто избегаю его и все.

Бывают примеры важной, почти святой, лжи. Как в финале "Белый Бим, черное ухо" Троепольского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 20.08.2007 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Про 2-й вопрос. Мне позиция Уитмена не понравилась. "Кто бы ты ни был, я буду любить тебя больше всех", или как-то так... Кто бы ни подошел, он приближает его мощной рукой... Похоже на какое-то Солнышко, которое грет всех без разбору. Нет, солнышки нужны, конечно, но я предпочитаю что-то более избирательное.
Это перевод, а в оригинале у Уитмена несколько не так: «я любил многих, женщин и мужчин, но я никого не люблю больше, чем тебя». Идеально справедливое приятие каждого, божественная уравниловка. А почему справедливость должна выглядеть как-то иначе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 20.08.2007 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю про догадывание о другом. Как? Чтобы догадаться о сути, действительно УГАДАТЬ, а не наталкиваться на свои собственные проекции.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 20.08.2007 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Думаю про догадывание о другом. Как? Чтобы догадаться о сути, действительно УГАДАТЬ, а не наталкиваться на свои собственные проекции.
Проекции могут ведь и совпасть с действительностью — случайно? Это называется — встретились родственные души.

Когда везёт меньше или души не родственные, приходится утешаться принципом: «зачем строить догадки, надо прямо спросить и получить прямой ответ, а догадываться — ни к чему хорошему не приведёт» ©. Но это отказ от самостоятельной работы, отговорка её бесполезностью.
Что между крайностями — СНАЧАЛА, пока угадывается неудовлетворительно, вовсю пользоваться озвученной «обратной связью», потом, по мере совершенствования своих способностей к эмпатии, от слов всё больше уходить…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 20.08.2007 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, есть такое психологическое упражнение: один говорит о чем- то, например, перечисляет свои принципы в некоторой области. Второй- должен просто повторить. Очень непростое упражнение. Просто повторить даже сложно. Сразу же после сказанного.
Так что и обратную связь можно при желании истолковать как угодно. А ведь и родственная душа может не уметь или по иным причинам не хотеть дать ее- эту обратную связь (например, по причинам, указанным в части первой рассылки).
Как пытаться слушать и слышать, как пытаться смотреть и видеть- не свое отражение в зеркале, а того, ДРУГОГО?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 20.08.2007 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Так что и обратную связь можно при желании истолковать как угодно. А ведь и родственная душа может не уметь или по иным причинам не хотеть дать ее- эту обратную связь (например, по причинам, указанным в части первой рассылки).
Как пытаться слушать и слышать, как пытаться смотреть и видеть- не свое отражение в зеркале, а того, ДРУГОГО?
Может, верить?
А то, мои проекции относительно этого Вашего абзаца такие: собеседник мой может оказаться личностью неосознанной, а я-то попродвинутее в психологии буду, и заслышав его наивные рационализации, мой «внутренний психолог» тут же кинется его лечить…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 20.08.2007 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЕРИТЬ- хороший способ сдерживания интерпретаций и искажений. Только сначала надо УСЛЫШАТЬ. Эх, как бы найти универсальную систему для защиты от собственного нарциссизма!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 20.08.2007 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Думаю про догадывание о другом. Как? Чтобы догадаться о сути, действительно УГАДАТЬ, а не наталкиваться на свои собственные проекции.

Я думаю, тренироваться. Улыбка Угадывать что-нибудь, проверять, запоминать, что обычно человек делает, говорит, что имеет в виду. Не бояться ошибаться в своих догадках. Не ставить себе цель видеть другого насквозь, а удовлетворяться маленькими догадками: угадал, что значит фраза "я тебе позвоню вечером" - уже хорошо. Улыбка
Да... про проекции... наверное, без них не обойтись. Ну, надо тогда помнить, что они есть, и делать поправку.
Есть такое упражнение, сама его не делала: один говорит простые фразы, например "идет дождь", а второй должен догадаться, что тот имеет в виду, например "мне холодно", "не забудь взять зонтик", "люблю такую погоду".
usser пишет:
Идеально справедливое приятие каждого, божественная уравниловка. А почему справедливость должна выглядеть как-то иначе?

Ну, потому что уравниловка, потому мне и не нравится. Уитмен же пишет от лица человека? Это, может, Бог любит всех одинаково, а от человека хочется, чтобы любил только тебя (ну, еще маму с папой Улыбка) и самой хочется любить единственного, а не все человечество. Это просто разные любови.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проекции, да-с. :о) Где кончается мнение о человеке и начинается суд человека? Чем отличается проекция от эмпатии? По каким критериям можно понять, где ложь во благо, а где во зло, в убыток моральный и материальный?
Отвечая на эти вопросы относительно людей окружающих и себя можно нащупать все эти непонятности умом. Нащупать.
Мозг то со своей логикой парень простесткий и любит комфорт в понимании, удобство. А иначе он (мозг) сам за себя не отвечает. :о)
Не скажу что нащупывания эти совсем бесполезны, но, на мой взгляд, ограничены. Ограничены в первую очередь знаниями мозга о мире окружающем его, включая черепную коробку в которой он пребывает. Собственно логика может оперировать только тем, что ей логике, является (глагол еще тот, но все таки… :о)) достаточно обоснованным. Обоснованным той же логикой. Цикл сам на себя. Но если копать глубже логика упрется в веру. В доверие. Много проблем у человека возникает на почве недоверия себе, подстегнутое логикой, которая оперировала ограниченным объемом знаний. А человек всезнающ быть не может, значит… :о)
Забавная штука логика, допускающая существование аксиом. Лень было приводить доказательства? :о))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Лень было приводить доказательства?
Аксиомы тоже доказываются, эмпирически, от обратного. Но «такого не было никогда» — аргумент для «такого и не будет» необходимый, но не достаточный. Человечек никогда не поймёт человечка. Но изменим вводную: а поймёт ли человека сверхчеловек?
Всё течёт и меняется, как знать, не сбудется ли мечта …оптимиста: у очередного поколения не-невротиков народится ли венец творенья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2007 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы все-таки подробнее поговорить в связи с этой рассылкой о понятии родственная душа. Ведь никто не скроен по нашей мерке... Родственная душа это человек, который отражает тебя как в зеркале? Или с которым просто есть взаимопонимание? Может другой человек и не должен так уж во всем быть созвучен тебе?
Если можете, расскажите о том как вы это понимаете и встречались ли вы с явлением "родственная душа" в вашей жизни? Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.08.2007 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Признаюсь, что не совсем практически понимаю, что такое родственная душа... Может потому, что само слово "родственник" имеет для меня вполне отчётливый негативный оттенок, увы... Как-то так сложилось, что не почувствовал, не узнал я в своей жизни ничего такого положительного в родственных отношениях (дяди-тёти-племянники...) Какое-то бесконечное выяснение отношений между всеми, холодная война всех против всех, бррр... Не знаю, почему так... Закатить глаза, задуматься
Поэтому, когда я слышу слово "родственный", я хватаюсь... ну, например, за дверную ручку... Улыбка

А я вот о чём хотел поговорить в связи с этой рассылкой...
Вселюбовь... Всеприятие... Знаю, что это возможно - я часто именно так и живу. Ничего в этом прекрасного нет, доложу я вам, наоборот: практически - это одна сплошная большая и болящая проблема. Какой, скажите, женщине, жене понравится такое качество, как вселюбовь, в её муже? А если вселюбовь только к одному человеку - то это уже совсем не вселюбовь...
Получается, что нужно широко раскрыться, как створки моллюска, во вселюбви к миру, а потом, поймав вовнутрь песчинку, навсегда захлопнуться, и заняться превращением её в жемчуг. Как же тогда чувствовать вселюбовь, если самое нежное и розовое, чем только и можно её чувствовать - под твёрдым, холодным и обросшим водорослями панцирем?..
Закатить глаза, задуматься Вопрос
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.08.2007 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вселюбовь... Всеприятие... Знаю, что это возможно - я часто именно так и живу. Ничего в этом прекрасного нет, доложу я вам, наоборот: практически - это одна сплошная большая и болящая проблема. Какой, скажите, женщине, жене понравится такое качество, как вселюбовь, в её муже? А если вселюбовь только к одному человеку - то это уже совсем не вселюбовь...

Хи-хи...Улыбка А любовь ко всему женскому полу -- это тоже еще не вселюбовь Смех
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100