Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№118, "Лжизнь и шизнь"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 27.08.2007 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Какой, скажите, женщине, жене понравится такое качество, как вселюбовь, в её муже?
Ну если в твоем понимании "вселюбовь" - это, кхм, "любить" все, что движется, а что не движется - толкать и "любить" - то, думаю, никакой Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.08.2007 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
А в твоём понятии? Что это?
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.08.2007 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Цитата:
Вселюбовь... Всеприятие... Знаю, что это возможно - я часто именно так и живу. Ничего в этом прекрасного нет, доложу я вам, наоборот: практически - это одна сплошная большая и болящая проблема. Какой, скажите, женщине, жене понравится такое качество, как вселюбовь, в её муже? А если вселюбовь только к одному человеку - то это уже совсем не вселюбовь...

Хи-хи...Улыбка А любовь ко всему женскому полу -- это тоже еще не вселюбовь Смех
Улыбка
Намекаешь на различие половой и неполовой (по Макаренко, если помнишь) любви?
Вселюбовь включает в себя половую любовь, надо полагать... Закатить глаза, задуматься На самом деле нереально строго (хотя "житейски", вроде бы, понятно) разграничить области половой и неполовой любви... всё переплетено, всё растёт изо всего... Поскольку человек - живое существо, а не только голая абстракция (хотя и в том числе Улыбка), постольку вселюбовь - да! - практически выражается в том числе в сексуальном влечении, и входит тут (по крайней мере, у меня Улыбка) в противоречие с самим принципом вселюбви как всеохватного и всепринимающего чувства... Вопрос Закатить глаза, задуматься
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.08.2007 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Намекаешь на различие половой и неполовой (по Макаренко, если помнишь) любви?

Теорию Макаренко не помню, потому что не знаюУлыбка. Но -- да, на это различие.
Цитата:
Поскольку человек - живое существо, а не только голая абстракция (хотя и в том числе ), постольку вселюбовь - да! - практически выражается в том числе в сексуальном влечении, и входит тут (по крайней мере, у меня ) в противоречие с самим принципом вселюбви как всеохватного и всепринимающего чувства...

В чем противоречие, не совсем поняла? Если у тебя, допустим (сорри что на твоем личном примере, но ты его сам привелУлыбка) вселюбовь к женскому полу, то ты ждешь всеприятия этого факта со стороны жены?Улыбка Или как?
Мне кажется, что Витмен все же немного не об этом говорил. Все таки да, вселюбовь -- это не половая любовь. Это любовь ко всем людям, умение разглядеть их за всеми их масками. Но вселюбовь не отрицает половой любви. Не знаю, с кем спал Витмен -- был ли он полигамен, и т.д. Но при таком мироощущении это, мне кажется, не важно.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.08.2007 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала предположил, что сам Уитмен был человеком с очень сложной личной жизнью (коль скоро он писал о вселюбви), а потом, почитав о нём, понял, что во многом так оно и было... Закатить глаза, задуматься
Рисуется образ ни много ни мало - Христа. И вселюбовь очень похожа (если не она сама и есть) на христианскую, изначально христианскую любовь, коей в полной мере был пронизан, может статься, лишь один человек на свете...
Спроси себя, Фрося - представляешь ли ты женатого Христа?.. Кому это надо было бы?.. Ему самому? Смешно... Женщине? Ещё смешнее...
Надеюсь, ты не вообразишь, что я примеряю на себя чужие одежды, тем более - такие... Речь о том, что вселюбовь - да, прекрасно, но - как запредельняя, горняя ипостась человека, почти недостижимый идеал, за достижение которого и даже за путь к которому придётся заплатить чудовищно дорого (полным, совершенным, оглушительным одиночеством придётся заплатить), и рекомендовать её в качестве рядового такого себе психотерапевтического средства...не знаю, пока мне это представляется по меньшей мере странным...
Собственно, для того, чтобы разобраться в этом, и начал разговор...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.08.2007 21:48    Заголовок сообщения: Re: №118, "Лжизнь и шизнь" Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Вопросы такие:
1) Почему дети лгут?
2) Как найти родную душу?
3) Любить - значит догадываться?

Вот. Кого-нибудь еще эти вопросы затронули? Что вы об этом думаете?

1) Дети лгут, потому:
чтобы избежать наказания;
фантазируя, путают реальность с выдумкой;
чтобы привлечь к себе внимание родителей;
подражая взрослым.

Взрослые лгут...по многим причинам, в том числе некоторые из них по привычке, на автомате. Уже будучи вполне взрослой, я сделала для себя вывод, что не врать, когда этого можно избежать, очень выгодно. Так же выгодно, как не совершать подлостей. Выгода проста и очевидна - значительно сокращается число поводов поконфликтовать с собственной совестью. Это дает ощущение силы и неуязвимости(защищенности). А вот, утаить правду=ложь? Как вы считаете? Закатить глаза, задуматься

2) ИМХО, открытому человеку проще услышать "родство души", вероятно, дело в постоянной готовности слушать других. А вот, что это значит - "родство душ" - вопрос весьма теоретический, т.к. нет точного определения понятию "душа". Каждый подразумевает своё глубинно-личное, опираясь по большей части на собственные ощущения(чувства), как и в попытках дать определение чувству "любовь".

3)Мне очень близка в рассылке именна эта мысль ВЛ:"Догадыванием и самообучением без конца и края занимается Любящий, если любит кого-то истинно."
И ещё эта: "Если любишь, если отдаешься любви, если любовь владеет тобой - догадаешься; если не догадаешься, будешь снова и снова мучительно стремиться к отгадке, будешь догадываться..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.08.2007 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В чем противоречие, не совсем поняла?

Противоречие в том, что социум структурирован. Человек практически может быть только чей-то - входить в какую-нибудь группу (ею может быть семья, профессия, социальный слой и пр., и пр.); а вселюбовь, само это чувство говорит: "Человек, ты свободен, ты принадлежишь всем и никому в отдельности, весь мир для тебя и ты сроднён со всем миром". Пока ты любишь травинки, камни и морскую волну, нет проблем, но как только ты начинаешь любить человека, ты неизбежно входишь с ним в отношения собственности (раковина захлопывается)...
Как, скажи мне, Фрося, осуществлять вселюбовь после женитьбы? Улыбка... Получается, что вселюбовь нужна одноразово, только для поиска пары, а потом - вредна и опасна для стабильности этой самой пары?... А?..
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.08.2007 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Получается, что вселюбовь нужна одноразово, только для поиска пары, а потом - вредна и опасна для стабильности этой самой пары?... А?..
Не стоит путать вселюбовь с всесексом - это раз. Чувство меры в проявлениях вселюбви - это два. Любовь - чувство сугубо личное, зачем его демонстрировать окружающим, в т.ч. партнеру? Ну, вот представьте, была у нас в студенческие годы сокурсница, которая проявляла свою вселюбовь, вися на шее и зацеловывая всех и каждого от избытка чуйств. Раздражала всех до жути, это был просто какой-то "банный лист"! А теперь представьте, что Вам "повезло" с таким подчиненным на службе. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.08.2007 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как, скажи мне, Фрося, осуществлять вселюбовь после женитьбы? ... Получается, что вселюбовь нужна одноразово, только для поиска пары, а потом - вредна и опасна для стабильности этой самой пары?... А?..

Если под "вселюбовю", которая нужна "одноразово" ты имеешь в виду любовь как чувство к конкретному человеку + секс с ним, то на эти вещи ведь разные люди по-разному смотрят. Для меня, например, если есть такая вот любовь к одному человеку, то нет потребности во "вселюбви" с другими. Иначе теряется что-то важное. А для других -- иначе. Может, кому-то и не надо жениться. Или можно жениться на ком-то со схожими взглядами, не знаю.

А социум структурирован, да. Но есть люди которые не вписываются в его нормы, обходят их и тихо-мирно себе живут. Или не тихо и мирно. Но живутУлыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.08.2007 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Спроси себя, Фрося - представляешь ли ты женатого Христа?.. Кому это надо было бы?.. Ему самому? Смешно... Женщине? Ещё смешнее...

Отчего же? Есть теория, что Христос и Магдалина были счастливо женаты и деток имели. Ну и славно, а что от этого изменится? Кстати, в апокрифических евангелиях Он изображен как раз более живым и земным человеком, который даже (!) Улыбка смеялся. Так что...
Цитата:
Надеюсь, ты не вообразишь, что я примеряю на себя чужие одежды, тем более - такие... Речь о том, что вселюбовь - да, прекрасно, но - как запредельняя, горняя ипостась человека, почти недостижимый идеал, за достижение которого и даже за путь к которому придётся заплатить чудовищно дорого (полным, совершенным, оглушительным одиночеством придётся заплатить), и рекомендовать её в качестве рядового такого себе психотерапевтического средства...не знаю, пока мне это представляется по меньшей мере странным...

Ой, если вспомнить слова того, чьи одежды ты боялся что я воображу что ты примеряешьУлыбка, то он говорил о любви к ближнимУлыбка. Тем, кто рядом с тобой сегодня. Он не говорил "полюби ближнего и отрекись от мира", заметь Подмигнуть И откуда тут появится "оглушительное одиночество"? И почему это уж так заоблачно недостижимо?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня, например, если есть такая вот любовь к одному человеку, то нет потребности во "вселюбви" с другими.

Иными словами - вселюбовь или заканчивается с выбором одного любимого, или ты её и не испытывала вовсе?... Вот я и толкую - не для всех она, эта вселюбовь, (точнее - почти не для кого) и не потому, что люди какие-то глупые и несовершенные, а просто - не надо им это практически в силу своей природы, мешает это стабильности человеческих отношений, цементом для которых служит право собственности на человека...

А почему одиночество?.. Очень просто. Тот, кто любит всё и всех равномерно и безвыборно (неизбирательно) - не любит никого отдельно, никого конкретно, следовательно - не принадлежит никому сам и не нуждается в собственности ни на кого. Это не помешает, конечно, ему быть любимым кем-то, и порою - горячо и безоглядно, но - помешает создать долговременный союз, ибо вселюбовь по самой своей природе не терпит принадлежности... Вспомни недавно ушедшую Валентину Леонтьеву и её сына, и их сложные отношения... "Ты не моя мама, ты - всехняя мама!"... В прогнозе у человека, который практически (не на словах) живёт во вселюбви - беспорядочная, калейдоскопичная, мучительная личная жизнь, как следствие - одиночество... Более того, вселюбовь, будучи применённая последовательно, подозреваю, не дружит ни с какой практической деятельностью вообще, ни с каким человеческим взаимодействием, ибо все эти взаимодействия в своём фундаменте (если они желают быть сколь-нибудь эффективными) - оценочные... Лучше об этом, мне кажется, сказать сразу, когда призываешь ко вселюбви - будет меньше разочарованных, ибо далеко не всем это по силам... Счастливая семейная жизнь, в частности, практически возможна только при отказе от вселюбви и сосредоточенности не на всём мире, а на одном спутнике и на своих семейных делах... А успешная работа любого предприятия, например, возможна только при отсеве недобросовестных работников, что тоже входит в противоречие со вселюбовью к ближнему... Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувствую, что где-то я вроде и рядом, но... как-то всё по касательной к главным вопросам... Улыбка Закатить глаза, задуматься Вопрос
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё подумал...
Одним словом, вселюбовь - это подвиг. Для человека, последовательно живущего по законам вселюбви, становится возможным только одна деятельность - продвижение этой самой вселюбви в социум, пропаганда её на примере собственной жизни... Если совпадут место, время, общественные настроения, твоя энергетика, социальная, религиозная и ряд других ситуаций, ты можешь стать Христом или Буддой... Если нет (а скорее, бесконечно скорее - нет, ибо эти всегда, по сути, вакантные места, ценны именно своей перманентной незанятостью), то психбольницы, помойки и вокзалы всегда ждут тебя, и ты там будешь совсем не врачом, не дворником и не проводником... Улыбка
Тяжёлый выбор...
Если же ты милый (или не милый) чудак, худо-бедно вписавшийся в общественные отношения, пускай и не очень наверху социальной лестницы, у тебя есть жильё, где-то ты работаешь, то - ты неизбежно был непоследователен в своей вселюбви... Кого-то ты любил больше, кого-то - меньше, что и позволило тебе как-то сообразоваться внутри человеческого общества...
А в применении ко мне лично... Получается, что этот подвиг - штанга не моего веса. Надо это спокойно осознать, и принимать вселюбовь в гомеопатических дозах (кстати, хорошая аналогия со змеиным ядом получается, который при сильном разбавлении - лечит...) Закатить глаза, задуматься Вопрос
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если же ты милый (или не милый) чудак, худо-бедно вписавшийся в общественные отношения, пускай и не очень наверху социальной лестницы, у тебя есть жильё, где-то ты работаешь, то - ты неизбежно был непоследователен в своей вселюбви... Кого-то ты любил больше, кого-то - меньше, что и позволило тебе как-то сообразоваться внутри человеческого общества...

Значит, даже Христос не обладал вселюбовью: ну не любил он фарисеев, денежных менял в храме, книжников и прочих хороших с точки зрения социума людей. Одних -- обличал, других вобще палкой побил и разогнал. Закатить глаза, задуматься Улыбка
Игорь, не путать вселюбовь со вседозволенностью. В том смысле, если я тебя люблю, то ты хоть воруй, хоть насилуй, хоть убивай -- я тебя все равно люблю и запрещать ничего не буду. Ути-пути, мой халосый. Или, взять любовь родителей к ребенку. Если твой ребенок в песочнице станет бить лопаткой по голове чужого ребенка, ты умильно будешь смотреть на это, потому что любишь? Или все-таки объяснишь ему (ей) что так делать не надо, потому что любишь?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Улыбка
Изгонял, да... Получается, что и Христос не был вселюбивым...
"Вот до чего дошла ты, Клава, в поисках своего "я"!... Улыбка

Так всегда - кажется, ещё чуть-чуть, и свет окончательной истины зальёт всё вокруг, но - истина оказывается именно что окончательной... Смущение :

И это, в общем-то, прекрасно... Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Тот, кто любит всё и всех равномерно и безвыборно (неизбирательно) - не любит никого отдельно, никого конкретно, следовательно - не принадлежит никому сам и не нуждается в собственности ни на кого. Улыбка

Игорь, а почему именно - равномерно? Категория-то безразмерная.
Цитата:
В прогнозе у человека, который практически (не на словах) живёт во вселюбви - беспорядочная, калейдоскопичная, мучительная личная жизнь, как следствие - одиночество...
Может тут не хватает компонента "безотказность"? Любовь не равно безотказность. Ребенка любим, но отказываем ему сесть себе на голову или сунуть пальцы в розетку.
Цитата:
Для человека, последовательно живущего по законам вселюбви, становится возможным только одна деятельность - продвижение этой самой вселюбви в социум, пропаганда её на примере собственной жизни...
Почему же? А монахи-иноки, молящиеся за весь мир и за всех грешников? Тихо, без "продвижения". Тоже ведь любят всех на свой лад.

Дочитал до конца, Фрося почти то ж самое сказала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
беспорядочная, калейдоскопичная, мучительная личная жизнь, как следствие - одиночество...

Не, не понимаю однозначности следствия.
Давай на нашем, приземленном уровне. Детей мы любим своих? И чужих хоть чуть-чуть? Маму, папу, друзей...
Отсутсвие спанья с ними всеми не делает нашу любовь не-любовью? И наличие любви к ним не обедняет ведь избранницу на интимную радость.

К тому же есть интересный момент: ВСЕ-объемлющая любовь включает в себя с не меньшими правами любовь к себе. (ох, наш язык!). Следовательно не исключает действий так же в своих интересах, в свое благо. Если в интересах не-мучительная, не-беспорядочная личная жисть, то... никто вроде не запрещает.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что?... Тоже мысль... Улыбка

Впрочем, Владимир Львович честно предупредил о вселюбви: "Нам с вами, конечно, слабО такое", так что я, в сущности, ломился в открытую дверь... ндаа... Закатить глаза, задуматься Конечно, так интереснее, но всё равно - сорри...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Речь о том, что вселюбовь - да, прекрасно, но - как запредельняя, горняя ипостась человека, почти недостижимый идеал, за достижение которого и даже за путь к которому придётся заплатить чудовищно дорого (полным, совершенным, оглушительным одиночеством придётся заплатить), и рекомендовать её в качестве рядового такого себе психотерапевтического средства...
...
В прогнозе у человека, который практически (не на словах) живёт во вселюбви - беспорядочная, калейдоскопичная, мучительная личная жизнь, как следствие - одиночество...
Ух, Игорь, как хорошо сказал! Я в восхищении. Согласна полностью.
По мне, если человек любит всех - он, в сущности, не любит никого, если, конечно, он не Христос или вроде того. А земная любовь должна быть избирательна. По-моему, любовь - это и есть, когда ты выбираешь кого-то или что-то из всех других. А если ты пребываешь в равной любви ко всему... это просто такое благостное состояние души.
Как мне кажется, с таким человеком должно быть приятно общаться, питаться его энергией, видеть в нем духовный идеал или указатель, но приближаться к нему не захочется.
Опять же, святые, которые любили всех - кто захочет для себя такой судьбы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 29.08.2007 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нам с вами, конечно, слабО такое
Ну шо тут еще скзать, кроме как улыбчиво согласиться? Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 29.08.2007 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Впрочем, Владимир Львович честно предупредил о вселюбви: "Нам с вами, конечно, слабО такое", так что я, в сущности, ломился в открытую дверь... ндаа... Закатить глаза, задуматься
А знаешь, я с подозрением отношусь к таким попыткам "любить вообще всех и вся", оно гораздо больше отдает гигантоманией/манией величия/честолюбием, чем любовью Улыбка Я как-то писал об этом в LJ (надеюсь, меня не очень поругают за нескромный оверквотинг самого себя Подмигнуть):

Большое ИЛИ Доброе дело.

В юношеские года меня, как и многих других в этот период, обуревали мессианские настроения - хотелось сделать что-нибудь гигантское и доброе. Главным моментом в этом происшествии был бы, естесственно, я (отчаянно желающий остаться неизвестным, но информация "против воли" все равно просочилась в массы, и т.д. - ну вы понимаете Улыбка). Сейчас уже ловлю себя на том, что основной целью было сотворить что-то именно громкое, заметное, и, если задумка точно обещала быть таковой, то возможные последствия не рассматривались - мне нужно обратить на себя внимание, остальное неинтересно.

Не так давно я набрел на ссылку на прекрасную статью Ланцберга в Руском Журнале, и следующий отрывок меня живо зацепил:

"Когда я понял, что ненавижу детей? В тот момент, когда увидел, какие бывают взрослые. В трамвай вошли мальчик и девочка. Ему было лет семь, ей - года на два-три меньше. Он помог ей забраться в вагон по крутым ступеням. Потом пристроил к стеклу водительской кабины так, чтобы ей было видно все происходящее впереди по курсу. Затем купил билет. И, наконец, встал сзади нее, чтобы входящие и выходящие пассажиры ее не толкали. Чтобы ей было хорошо. В чем и состоял смысл его жизни на те полчаса, пока они ехали в трамвае."

И тогда только у меня вышло наружу то, что давно в себе таскаю: доброе дело, как и любая тонкая материя, не является в больших количествах. Как только появляется попытка провернуть его "оптом", обязательно налипнет сверху какая-то дрянь - или под него попадет кто-то, кого не спросили и кому это совсем не нужно, или появится пресловутый соблазн похвастаться содеянным. И получится как в анекдоте про кило дерьма и кило варенья - дело провоняет и добрым уже не будет. Так что, чтобы сотворить Большое Доброе Дело - приходится его кропотливо собирать по крохам, всю свою жизнь. За мелкое дело награды ждать как-то глупо, так что и в сумме у вас ничего не наберется. Такова его природа, и большого, и малого - оно принципиально дарится.

Доброе дело - маленькое, нехвастливое, неяркое - как подснежник. И столь ошалелого восторга он не подарит, как какой-нибудь новенький "Лансер", такой яркий и могучий. Только радость, молчаливую и глубокую. Надолго.


Все большое и сложное начинается с маленького и простого - любовь ко всем (да хотя бы к кому-нибудь) начинается всего лишь с внимательного, дружеского отношения к самому себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 30.08.2007 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я с подозрением отношусь к таким попыткам "любить вообще всех и вся", оно гораздо больше отдает гигантоманией/манией величия/честолюбием, чем любовью

А для меня "любовь вообще ко всему" - то же самое, что равнодушие. Это просто хорошее настроение у "любящего". А любовь должна быть адресной, конкретной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2007 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
А для меня "любовь вообще ко всему" - то же самое, что равнодушие. Это просто хорошее настроение у "любящего". А любовь должна быть адресной, конкретной.
Тогда возникает закономерный вопрос - а что считать "любовью"?
Для меня лично любовь = принятие...
И получается, что я могу любить очень многих... И люблю - очень многих...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 30.08.2007 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Тогда возникает закономерный вопрос - а что считать "любовью"?
Для меня лично любовь = принятие...
И получается, что я могу любить очень многих... И люблю - очень многих...

Принятие - и только??? Ну, я тоже многих принимаю. Особенно хорошо я принимаю тех, с кем у меня мало общего, например, коллег или соседей по подъезду.
Для меня любовь - это чувство. Что человек родной, что он для меня особенный. Это, кстати, и не только к людям относится. То есть для меня любовь - это выбор.
Конечно, как всегда, дело в определениях, но мы тут, наверное, и об определениях тоже говорим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2007 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Наталия пишет:
Тогда возникает закономерный вопрос - а что считать "любовью"?
Для меня лично любовь = принятие...
И получается, что я могу любить очень многих... И люблю - очень многих...

Принятие - и только??? Ну, я тоже многих принимаю. Особенно хорошо я принимаю тех, с кем у меня мало общего, например, коллег или соседей по подъезду..
Это скорее похоже на безразличие...
Я говорию о принятии, безусловном, о том, когда испытываешь счастье, что это человек просто есть на свете. И именно такой, как он есть... И вот у меня список таких "счастливцев" переваливает за сотни..
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100