Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Качество сознания-как его изменить

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
suren


Зарегистрирован: 09.05.2005
Сообщения: 18
Откуда: ukraine

СообщениеДобавлено: 16.05.2005 08:59    Заголовок сообщения: Качество сознания-как его изменить Ответить с цитатой

Что такое качество сознания и как его изменить Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty





СообщениеДобавлено: 17.05.2005 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

suren,

а Вы сами что имеете в виду?
Вопрос звучит немного абстрактно, если и начнем об этом говорить, может оказаться, что бесаедуем о разных вещах... Подмигнуть
Вернуться к началу
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 17.05.2005 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое касония и как его изменить ?
Что такое канания и как его изменить ?
Что такое чесонания и как его изменить ?

Как тебе нравятся такие вопросы? Что все это такое я тоже не знаю. Так придумала. Может другие знают и объяснят. И откуда мне известно, что это нужно изменять, если не знаю, что это такое? Мммм.... Затрудняюсь ответить. Но кажется, что и тебе вопрос то не очень болит, а то выяснила хотя бы с чем его едят.

PS Надеюсь, не обиделась. Per aspera ad astra.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natcat


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Doha, Qatar

СообщениеДобавлено: 17.05.2005 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вопрос, конечно, интересный...
Для меня это звучит как "научиться видеть мир по-новому"
Думаю что получить ответ на этот вопрос можно почитав что-нибудь по буддизму, йоге и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 17.05.2005 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natcat пишет:
Для меня это звучит как "научиться видеть мир по-новому"


Вот и интерпретации пошли... А я ведь предупреждала Радостная улыбка
Для "видеть мир" в принципе существуют такие слова, как: "мировосприятие", "мировозрение"... Не факт, что Сурен имел в виду это...

Сурен, так что же Вы имели в виду? Не бойтесь, объйсните, пока мы своих интерпретаций не наплодили! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
suren


Зарегистрирован: 09.05.2005
Сообщения: 18
Откуда: ukraine

СообщениеДобавлено: 18.05.2005 13:13    Заголовок сообщения: Качество сознания Ответить с цитатой

Привет всем! У кого есть книга "Вагон удачи" Владимира Леви, откройте страницу 68 - если нам плохо и мы добились, что стало хорошо, не меняя отношения к жизни, то вскоре опять станет плохо... Пока мы на том же уровне, проблем не убавится на другом уровне тоже. Не убавятся, но у них будет другое качество, отсюда вывод - качество сознания важнее количества мыслей, денег, связей, попыток решения проблем.... Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хулио





СообщениеДобавлено: 18.05.2005 22:59    Заголовок сообщения: качество сознания Ответить с цитатой

Суренджан тут речь идёт совсем не о качестве... отношение к жизни,
вот ключевые слова. Скорее сознание (со Знанием) может быть сонным и проснувшимся. Сонное сознание, - вялое отношение к жизни.
Сознание проснувшееся, - сознание кторое стремится к знаниям и благодаря этим знаниям(просвещённость) становится если воспользоваться твоей терминалогией КАЧЕСТВЕННЫИ.
Вернуться к началу
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 27.06.2005 16:17    Заголовок сообщения: Re: качество сознания Ответить с цитатой

Хулио пишет:
Суренджан тут речь идёт совсем не о качестве... отношение к жизни,
вот ключевые слова. Скорее сознание (со Знанием) может быть сонным и проснувшимся. Сонное сознание, - вялое отношение к жизни.
Сознание проснувшееся, - сознание кторое стремится к знаниям и благодаря этим знаниям(просвещённость) становится если воспользоваться твоей терминалогией КАЧЕСТВЕННЫИ.


А здесь ключевое слово "стремится". То есть это процесс, активность, усилия. Нельзя стать просвещённым в миг (а как хочется Улыбка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 22:34    Заголовок сообщения: Re: качество сознания Ответить с цитатой

Согласен с Алёной. Но лично у меня нет активности, потому что я не знаю к чему мне лично нужно стремиться. Стремление может быть тогда, когда человек занимаясь чем либо видит результаты своей работы. Новые навыки, новые друзья, новые впечатления, успехи на работе или в творчестве... И тогда хочется развить начатое и в результате возникают новые планы, новые проекты.

P.S. не просвещённости хочется а ясности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 10:58    Заголовок сообщения: Re: качество сознания Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Нельзя стать просвещённым в миг (а как хочется Улыбка).

А мне, кажется, можно... Мы так устроены, что вечно всем недовольны... Живем в ожидании какого-то призрачного счастья, не видя его рядом с собой...
Это как в популярном анекдоте про психотерапевта:
Приходит пациент к психотерапевту и начинает жаловаться на тяготы жизни, а он ему:
- Ну что вы, батенька, хотите... Жизнь, она состоит из полос: полоса черная, полоса белая...
Через некоторое время психотерапевт снова видит на пороге того же пациента:
- Ну как у вас дела?
- Да все так же, только что же вы меня, доктор, не предупредили, что тогда, это была белая полоса....

М
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 14:03    Заголовок сообщения: Re: качество сознания Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Алёна пишет:
Нельзя стать просвещённым в миг (а как хочется Улыбка).

А мне, кажется, можно... Мы так устроены, что вечно всем недовольны... Живем в ожидании какого-то призрачного счастья, не видя его рядом с собой...
Это как в популярном анекдоте про психотерапевта:
Приходит пациент к психотерапевту и начинает жаловаться на тяготы жизни, а он ему:
- Ну что вы, батенька, хотите... Жизнь, она состоит из полос: полоса черная, полоса белая...
Через некоторое время психотерапевт снова видит на пороге того же пациента:
- Ну как у вас дела?
- Да все так же, только что же вы меня, доктор, не предупредили, что тогда, это была белая полоса....

М



У меня сейчас полоса белая, поэтому кажется, что всё изменилось именно вмиг Улыбка Как больше не увидеть черную полоску? Не думать о ней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 14:22    Заголовок сообщения: Re: качество сознания Ответить с цитатой

Алёна пишет:
У меня сейчас полоса белая, поэтому кажется, что всё изменилось именно вмиг Улыбка Как больше не увидеть черную полоску? Не думать о ней?

Не думать... Посудите сама, если вы будете думать о чем-то, например о дожде... Повлияет это на прогноз погоды? НЕТ! Атмосферные явления не зависят от нашего сознания... А вот то, заметите вы этот дождь или нет и как на него отреагируете - от сознания зависит напрямую...
Поэтому, мне кажется, универсальный рецепт тут может быть только один - избавиться от ОЦЕНИВАНИЯ, в том числе, и собственной жизни...
Какая разница, белая полоса или черная... Главное, как вы проживете это временной отрезок.

Очень хорошо на эту тему высказалась главная героиня фильма "Отпуск за свой счет": Когда счастье есть, то бывает грустно, потому что все время ждешь, что оно пройдет. А когда счастья нет, чего грустить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 18:11    Заголовок сообщения: Re: качество сознания Ответить с цитатой

Наталия писала:...Поэтому, мне кажется, универсальный рецепт тут может быть только один - избавиться от ОЦЕНИВАНИЯ, в том числе, и собственной жизни... Какая разница, белая полоса или черная... Главное, как вы проживете это временной отрезок.

Например я не оцениваю свою жизнь, но наши зависимости нас крепко держат и влияют на погоду в душе. Чем больше зависимостей тем чаще плохое настроение. Образуются климатические условия. Эти климатические условия формируют душевный настрой. Душевный настрой формирует Душу. Больная душа, - во власти зависимостей, здоровая душа, - СВОБОДНАЯ от зависимостей. Мне это так видится. color=darkred][/color]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 21.07.2005 17:13    Заголовок сообщения: Re: качество сознания Ответить с цитатой

hulio пишет:
Согласен с Алёной. Но лично у меня нет активности, потому что я не знаю к чему мне лично нужно стремиться. Стремление может быть тогда, когда человек занимаясь чем либо видит результаты своей работы. Новые навыки, новые друзья, новые впечатления, успехи на работе или в творчестве... И тогда хочется развить начатое и в результате возникают новые планы, новые проекты.

P.S. не просвещённости хочется а ясности

Парадокс. Мне помогло освобождение от стремлений. Просто на время позволила себе расслабиться и никуда не стремиться. Стало легче. Перестала сама себя оценивать, решила просто жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 21.07.2005 23:16    Заголовок сообщения: Re: качество сознания Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Парадокс. Мне помогло освобождение от стремлений. Просто на время позволила себе расслабиться и никуда не стремиться. Стало легче. Перестала сама себя оценивать, решила просто жить.


Мне тоже помогло освобождение от стремлений, но состояние это у меня подзатянулось Улыбка и теперь всё делаю чисто механически, никаких эмоций. Хочется открыть новый сезон, - чувственно-эмоциональный... период положительных эмоций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 14:00    Заголовок сообщения: Re: качество сознания Ответить с цитатой

hulio пишет:
Алёна пишет:
Парадокс. Мне помогло освобождение от стремлений. Просто на время позволила себе расслабиться и никуда не стремиться. Стало легче. Перестала сама себя оценивать, решила просто жить.


Мне тоже помогло освобождение от стремлений, но состояние это у меня подзатянулось Улыбка и теперь всё делаю чисто механически, никаких эмоций. Хочется открыть новый сезон, - чувственно-эмоциональный... период положительных эмоций.


Влюбиться бы Вам Улыбка В женщину, в себя, в машину или дом своей мечты, в путешествия, в мир...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 23:50    Заголовок сообщения: Re: качество сознания Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Влюбиться бы Вам Улыбка В женщину, в себя, в машину или дом своей мечты, в путешествия, в мир...


Моя душа говорит, - правильно Алёна сказала. Смех
Моё сознание говорит, - моя жена будет против. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 00:08    Заголовок сообщения: Re: качество сознания Ответить с цитатой

hulio пишет:
Алёна пишет:
Влюбиться бы Вам Улыбка В женщину, в себя, в машину или дом своей мечты, в путешествия, в мир...


Моя душа говорит, - правильно Алёна сказала. Смех
Моё сознание говорит, - моя жена будет против. Смущение


Можно опять влюбиться в жену, она будет не против Улыбка (Я сама периодически заново влюбляюсь в своего мужа Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Можно опять влюбиться в жену, она будет не против Улыбка (Я сама периодически заново влюбляюсь в своего мужа Улыбка)


Попробую вначале влюбиться в женщину, а потом в жену... если получится Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100