Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Лоис П.Франкел "Сотня ошибок, вредящих карьере женщины&

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 21:11    Заголовок сообщения: Лоис П.Франкел "Сотня ошибок, вредящих карьере женщины& Ответить с цитатой

Лоис П.Франкел (д-р философии)
«Хорошие девочки не добиваются успеха в бизнесе. Сотня подсознательных ошибок, вредящих карьере женщины».

Зашла я как-то в книжный магазин «Республика» на Тверской. И на подиуме среди многих других книжек мое внимание привлекла небольшая книжка в мягком переплете с вышеуказанным названием. Обычно такие книжки не привлекают мое внимание. Не люблю книги типа «100 способов заработать деньги», «354 способа удержать мужчину» и пр. в том же духе. А в этот раз что-то зацепило. Захотелось полистать эту книжку. И потратив на это 2-3 минуты, я поняла, что несмотря на название, эту книжку стоит почитать.
Несколько слов об авторе. Лоис Франкел окончила медицинский факультет Университета Южной Каролины. Была тренером персонала во многих компаниях. Потом стала руководителем курсов корпоративного тренинга.
Теперь перейдем к структуре книги.
Первая глава в первую очередь призвана помочь читателю выявить свои слабые места. Для этого в книге приведен тест и его интерпретация. А также приведена интересная модель, которую используют для того, чтобы помочь выработать нужный стереотип поведения.
В модели 4 стадии:
1 стадия: низкая компетентность и низкая осознанность "Я не знаю, что я делаю не так".
2 стадия: Низкая компетентность и высокая осознанность "Я знаю, что я делаю не так, но не знаю, как это изменить"
3 стадия: Высокая компетентность и высокая осознанность "Я знаю, как это изменить, но мне необходимо думать, прежде чем что-то сделать"
4 стадия Высокая компетентность и низкая осознанность "Я даже не думаю об этом - все идет само собой".
Так вот цель книги: провести читателя через все 4 этапа, показав пути наработки навыков.
В конце книги приводится «План персонального развития», который должен помочь закрепить пройденный материал.
Все типичные ошибки разбиты на несколько больших групп, каждой из которых посвящена отдельная глава. Всего таких разделов 7: «Как Вы играете в игру» «Как Вы исполняете роль», «Как Вы мыслите», «Как Вы подаете и продаете себя», «Ваша манера говорить», «Ваш облик», «Как Вы реагируете». Для примера приведу некоторые типичные ошибки, которые, как мне кажется, достаточно актуальны не только для меня, но и для других участников МК (в скобках приведено название раздела):
• Быть излишне скромной («Как Вы подаете и продаете себя»)
• Быть незаметной («Как Вы подаете и продаете себя»)
• Преуменьшать важность своей работы или должности («Как Вы подаете и продаете себя»)
• Во что бы то ни стало стремиться к совершенству («Как Вы мыслите»)
• Брать на себя всю полноту ответственности («Как Вы мыслите»)
• Игнорировать принцип «услуга за услугу» («Как Вы мыслите»)
• Слишком беспокоиться о том, чтобы не обидеть других («Как Вы исполняете роль»);
• Спрашивать мнение других перед тем, как принять решение («Как Вы исполняете роль»);
• Хотеть понравится всем («Как Вы исполняете роль»);
• Всем помогать («Как Вы исполняете роль»);
• Делать чужую работу («Как вы играете в Игру»);
• Работать без перерыва («Как вы играете в Игру»);
• Бояться извлекать пользу из отношений с людьми («Как вы играете в Игру»);
И многие-многие другие.

При этом автор не просто указывает на ошибки, но и показывает методы их исправления. Каждый раздел состоит из двух частей: описания ошибки: объяснение почему это ошибка, почему такая ошибка возникает и возможно примеров из практики автора и советов тренера как ее исправить. Ну и в конце книги приведен план персонального развития, как его создать, как ему следовать и прочие ценные рекомендации.

Пролистывая книгу в магазине, меня зацепили вот эти фразы:
« Не начинайте чтение этой книги, пока не поймете, как использовать ее себе во благо. Иначе вы будете думать, что все описанное в равной мере относится к вам, тогда как на самом деле ситуация может быть гораздо луче, чем вам кажется.»
«Причиной ошибок, мешающих вашей карьере или реализации потенциала, является вовсе не ваша глупость или некомпетентность (как бы вас ни пытались в этом убедить). Вы просто действуете так, как вас подготовили к жизни в обществе. С детства никто и никогда не говорил нам, что можно действовать иначе, - поэтому мы об этом и не догадываемся.»
«Быть маленькой девочкой гораздо легче, чем женщиной. Девочки не обязаны отвечать за свою судьбу. Их выбор жизненного пути ограничен узким кругом возложенных на них ожиданий. …Мы не видим ничего за рамками привычного круга наших обязанностей. А выходить за эти рамки опасно, ведь когда вы так поступаете, вас обвиняют, что вы действуете по-мужски, или называют стервой. Таким образом, вам гораздо легче жить по правилам, продиктованным вашим окружением»
Элеонора Рузвельт была права, когда сказала: «Никто не сможет унизить вас без вашего согласия». Прекратите уступать! Перестаньте участвовать в сговоре! Хватит быть девочкой».

Эта книжка не предназначена для анализа, для обдумывания. Это руководство к действию. Но руководство грамотное и психологически, и по содержанию, и по универсальности (я имею в виду национальный менталитет). И что особо ценно автор неоднократно подчеркивает, что далеко не все ошибки подходят ко всем женщинам. Для каждой женщины есть свой набор присущих именно ей ошибок. У кого-то этот набор шире, у кого-то уже. Но он типичен для женщин. И каждая из читательниц этой книги сможет выбрать именно то, что наилучшим образом подходит именно ей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 22:37    Заголовок сообщения: Re: Лоис П.Франкел "Сотня ошибок, вредящих карьере женщ Ответить с цитатой

Леля пишет:
Эта книжка не предназначена для анализа, для обдумывания. Это руководство к действию.
Не знаю, что вдруг вспомнилось:
"На всякую дуру найдётся гуру" (c) ВЛ
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 22:49    Заголовок сообщения: Re: Лоис П.Франкел "Сотня ошибок, вредящих карьере женщ Ответить с цитатой

Robin пишет:
Леля пишет:
Эта книжка не предназначена для анализа, для обдумывания. Это руководство к действию.
Не знаю, что вдруг вспомнилось:
"На всякую дуру найдётся гуру" (c) ВЛ

Робин, спасибо за отклик! Помогло увидеть смысл, который я совсем даже не подразумевала Подмигнуть Попробую переформулировать по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.09.2007 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала. Не самая плохая книжка. Кое-что можно применить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидела ее на полке в книжном магазине, вспомнила рекомендации Лели. Читаю, действительно, много полезного, сказывается обширный опыт автора.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заинтересовали книжка! Не знаете, где можно найти ее в интернете?
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пчела Таня


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 31
Откуда: Тюмень-Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на днях проходя по книжному магазины взгляд выловил эту книгу на полке среди многочисленных, похожих на нее. сначала думала, что очередная ерунда, но после пролистывания первых страниц поняла что хочу ее прочитать. Начала когда чтение поняла, что до многого из того что там написано доходила сама, набивая шишки. Но есть и что исправить. Так что будем читать, исправлять ошибки.
Больше всего понравилось то, что это не голуе советы - делайте это и все тут! А то что приведены примеры, очень близкие и ко мне и к характеру моей работы и к тому, чего хочется добится в жизни.
_________________
"Это невозможно" - сказала причина,
"Это безрассудно" - сказал опыт,
"Это болезненно" - сказала гордость,
"Попробуй" - сказала Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forel


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 11
Откуда: Из бурного моря

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книжки - это, конечно, здорово, но очень многое зависит от склада характера. Если человек родился исполнителем, то ему с очень малой вероятности удастся стать руководителем/бизнес-леди. Если бы все было так просто - прочитала книжку и все исправила Радостная улыбка ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчела Таня


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 31
Откуда: Тюмень-Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вы не замечали никогде, что те кто рожден исполнителе он редко когда ставит ссебе задачу добится чего-то, просто работает и работает себе, получает зарплату и не возмущается сильно. Человек же который хочет кем-то стать в этой жизни он стремится к развитию и ему просто скучно выполнять ежедневно монотонную работу, он будет ее либо рационализировать, либо двигаться в другом направлении параллельно.
_________________
"Это невозможно" - сказала причина,
"Это безрассудно" - сказал опыт,
"Это болезненно" - сказала гордость,
"Попробуй" - сказала Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forel


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 11
Откуда: Из бурного моря

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, замечала. А еще я замечала, что человек, способный к карьерному росту НИКОГДА не говорит: "не знаю, что делаю", "не знаю, как изменить", а также:
- не отличается излишней скромностью;
- никогда не бывает незаметным;
- не испытывает желание всем нравится и т.п.
Если эти черты УЖЕ присущи человеку, ему невероятно сложно будет что либо изменить. И, опять же из личного опыта, могу сказать, что желание выполнять работу творчески и ее рационализировать может свидетельствовать о том, что человек ХОРОШИЙ исполнитель, не более. Для успешной карьеры только этого безумно мало. А женщине для хорошей карьеры надо в первую очередь обладать стервозностью (простите за грубое слово). Хорошие девочки/девушки/женщины карьеру не сделают, это точно. Их будут ценить, любить, поощрять и безбожно эксллуатировать, а также использовать их идеи для собственного карьерного роста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчела Таня


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 31
Откуда: Тюмень-Москва

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По себе знаю, то вопрос "не знаю то делать дальше", "не знаю как изменить" возникает частенько, потому как опыт он приходит со временем и у любого возникает вначале такой вопрос, пока опыта нет.

если идея твоя, и это тебе нужно чтобы продвинутся вывернешься наизнанку, но сделаешь это, а в следующий раз еще и что-нибудь дополнительное захватишь. А вот когда представлять будешь начальству (а ведь именно оно либо двигает тебя по этой самой лестнице, либо не замечает просто), тогда и говоришь чего добилась и где проявила инициативу. А про стервозность скажу так - это врожденное качество у любой женщины, только у кого-то оно более выражено, а у кого-то менее.

Человек меняется на протяжении всей жизни, иногда осознанно иногда нет. Не думаю, что та которая купит эту книгу не готова менятся осознанно. Эта книга лишь подсказки что именно нужно поменять, а вот менять или нет - это уже дело каждой.
_________________
"Это невозможно" - сказала причина,
"Это безрассудно" - сказал опыт,
"Это болезненно" - сказала гордость,
"Попробуй" - сказала Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 19:45    Заголовок сообщения: Re: Лоис П.Франкел "Сотня ошибок, вредящих карьере женщ Ответить с цитатой

Robin пишет:
Леля пишет:
Эта книжка не предназначена для анализа, для обдумывания. Это руководство к действию.
Не знаю, что вдруг вспомнилось:
"На всякую дуру найдётся гуру" (c) ВЛ

... вся беда в том, что "гуру" рифмуется исключительно с "дурой"... а не с "дураком"! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100