Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Творчество

 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Замечания и пожелания администрации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2007 01:07    Заголовок сообщения: Творчество Ответить с цитатой

Добрый день!
Читаю разделы форума и понимаю - не хватает раздела, посвященного творчеству. Где бы каждый делился своим опытом. Люди эту потребность реализуют где попало, буквально.
Ну, если это авторски форум В. Леви, назовите раздел "Стихотерапия". Ведь ему, как никому, должно быть понятно, что стихи и прочие продукты творчества - совершенно отдельное явление.
Только пожалуйста, не говорите, что это подпадает под "не вписываюсь". Туда,понятно, попадает все что угодно. Но это такая сборная солянка, что туда и соваться не хочется. Творчество же - это совершенно отдельная и самостоятельноая "тема". Не подпадающая ни под один из сущестующих разделов.
Прошу, подумайте!
_________________
Яйцу, вероятно, трудно превратиться в птицу; однако ему несравненно труднее научиться летать, оставаясь яйцом.
К.С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.09.2007 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я о том же говорю:
Счас стихов как натворю!
Как по жизни ни тупи я -
Все же - стихотерапия.
Но возник "у мну" волрос,
И покуда не решен:
Все ж Леви - верховный босс,
Что на это скажет он?
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2007 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лань, люди реализуют потребность в творчестве (и признании) на стихи.ру, проза.ру, в различных ЖЖ-сообществах... Там часто проводят мастер-классы, конкурсы, игры, там люди сразу группируются по увлечениям (литература, фотография, плетение фенечек из бисера и тд). А здесь - ну откроется форум "Творчество". И что мы получим?

Скорее всего, все просто будут в кучу свои творения сваливать, и никто их не поможет проанализировать (с психологической точки зрения), дописать (как в сказкотерапии), подсказать что-то и тд. В общем, ограниченные возможности здесь что-то делать творчески-психологическое. Можем только свалку творений получить, и больше ничего. Оно нам надо? Ну и... как ни грустно говорить, вряд ли здесь много человек, знающих о терапии творчеством что-либо кроме того, что она есть, и что творить - хорошо. Неграмотность с неграмотностью чем поделится?

Да и не все смогут поделиться - для выкладывания фоторабот форум не очень-то приспособлен. А если кто-то через рисунки себя выражает? Получится, что доступ к форуму будет только у тех, кто слова из буковок складывает. Дискриминация.

Все-таки, не зря почти каждый форум назван по какой-либо книге Леви (Травматология, Семейные войны). Ну... они как-то "формат" задают. Плюс - те, кто дают советы, что-то в этих книгах почерпнули. А книги о психологии творчества (терапии творчеством) у многоуважаемого автора нет (пока что?). И я таких книг знаю мало (две, читала только одну).


Последний раз редактировалось: Тики (17.09.2007 12:09), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.09.2007 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
А книги о психологии творчества (терапии творчеством) у многоуважаемого автора (пока что?) нет.
Осмелюсь не согласиться. У Леви в ОДО есть глава про стихотерапию. Правда всего лишь глава, но всё же...
Тики пишет:
И я таких книг знаю мало (две, читала только одну).
А что за книги, можешь назвать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.09.2007 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Соколов "Сказкотерапия"
и здесь где-то рекламировали Кэмерун "Путь художника", причем я даже не уверена, что это терапии творчеством, а не самоучитель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 17.09.2007 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще книга М. Бурно "Терапия творческим самовыражением". Листал, не купил. О чем жалею.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
navi


Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 33
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 17:36    Заголовок сообщения: С миру по нитке - бедному вышыванка... Ответить с цитатой

Тики пишет:
А книги о психологии творчества (терапии творчеством) у многоуважаемого автора (пока что?) нет.

И не будет, если мы будем игнорировать эту тему.
Тики пишет:
И я таких книг знаю мало (две, читала только одну).

Немнго есть у Маслоу:
"У меня сложилось ощущение, что понятие креативности (творческой способности) и понятие здоровой, самоактуализирующейся, полностью человечной личности сходятся все ближе и ближе и, возможно, окажутся одним и тем же. "
"ДАЛЬНЕЙШИЕ РУБЕЖИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА" www.psylib.kiev.ua
у Франко:
"Творчество это выражение психической целости, единства двух процесов (сознательного и безсознательного)... Полная гармония эруптивной силы вдохновения с холодной силой умственного осмысления проявляются у наибольших великанов человеческого слова, таких, как Гомер, Софокл, Шекспир, Гете и немногих других...
"Литературная критика должна быть, по нашему мнению, прежде всего эстетическая, должна пользоваться теми методами научного исследования, какими пользуется современная психология... Ведь эстетика есть наука о чуствах, специально о чуствах артистической красоты - значит есть частью психологии.
Франко І. Із секретів поетичної творчості. // Франко І. Зібрання творів у п'ятидесяти томах. Т. 31. - К., 1981.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Замечания и пожелания администрации Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100