Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я победила социофобию. Частично пока...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.09.2007 15:09    Заголовок сообщения: Я победила социофобию. Частично пока... Ответить с цитатой

Мне многие психологи и психотерапевты винтернете писали про то, что мне надопросто больше общаться. И про то, что обычно застенчивость это проблема возраста. Я в это не верила.

Теперь на собственном опыте могу сказать, что это так. Я много читала. Разные книги. Но они мне не помогали, т.к я просто не верила в то, что социофобия может пройти. И долго придолго не веря в это я сидела "в конуре" и долго мучлась от своих страхов....

Но однажды наступил момент, когда мне пришлось вылазить "из конуры" просто пришлось. Другово выхода не было. Я каждый день преодолевала свой страх. Я боялась ездить на автобусе, мне казалось что все на меня смотрят, думают какая я дура и т.д. Но приходилось просто закрывать глаза на страх и ехать туда, куда надо. сначало было сложно. Но у меян появились другие проблемы и я стала в автобусе думать не о том, что обо мне подумают.. А о том, как бы мне не опоздать и как решить остальные реальные проблемы.Постепенно я перестала бояться ездить на автобусе. Это сейчас для меня легко и просто. Хотя я раньше не верила в то, что это возможно.
Тако что могу сделать выводы из этого всего и дать рекомендации.
Если вы хотите победить свой страх, то просто закрывайте на него глаза. Старайтесь занять себя всевозможными делами, чтобы некогда было о страхе думать.

И еще. Раньше я боялась ходить в магазины. Опять же тоже самое. Боялась, что буду глупо выглядеть и так далее. Думаю, социофобики меня поймут. Но мне пришлось ходить в магазин каждый день. И опять же, я перестала этого бояться. тоже самое и с общением. Из этого я тоже сделала выводы и могу дать рекомендации.

Просто когда больше общаешься с людьми, начинаешь меньше думать о том, что ты не нравишься и не понравишья. Так как все таки люди в большинстве случаев реагируют положительно, когда ты к ним обращаешься и начинаешь общаться с ними. А в памяти разные негативные ситуации.. Поэтому мы верим в то, привычное, строе, что было, но прошло... Но это был наш опыт и мы убедились в том, что не нравимся и т.д. Однако психика вещь сложная.... Она не понимает, что это было ТОГДА и что мы изменились, ситуация ИЗМЕНИЛАСЬ, люди ДРУГИЕ... У нас нет другого опята, потому что мы получили один негативаный и больше не имеем желания его повторять. Однако, если мы хотим нормальной жизни и избавится от страха.. То нужно всего лишь получить НОВЫЙ опыт, поверить в ДРУГОЕ... И через некоторое время то, что для нас было ДРУГИМ и то, во что мы не верили (в то, что бояться нечего, к нам относятся нормально) станет для нас таким же привычным и обычным, как было то, во что мы когда-то верили, получив негативный опыт.

Еще хочу написать про то, что я не думала о результатах. О результатах лучше вообшще не думать и не иметь цели преодолеть сф. Так будет проще. Надо приучится думать о других проблемах, нагружать себя кучей дел. У меня результаты пришли тогда, когда я их не ждала. Просто однажды я заметила, что для меня стало привычным не бояться и все....
Надо закрывая глаза на страх идти в стрессовые ситуации, при этом можно вспоминать таблицу умножения и постепенно менять свое поведение на новое. Т.е поступать не так, как всегда. Поступать по другому, не поддаваться страху, а идти к нему на встречу...
все происходит постепенно. Глупо сразу пытаться залесть на Эверест. Сначало делайте все минимальное, потом начнете делать что-то пострашнее....

Как я поняла. Сложные проблемы имеют простое решение. Однако, я могу долго писать... Может нужного, а может не нужного...
Еще я считаю, что в борьбе со страхом важно НЕ испытывать депрессию. Т.к депрессия может тормозить все дело и своддить все на нет.
Чтобы не испытывать депрессию, во время преодоления страха.... Лично мне помогли антидепрессанты и транквилизаторы... Справится с неконтролируемой паникой. Сначало надо разобраться с физиологией и такими физическими проявлениями страха.... На самом деле многие антидепрессанты почти не имеют побочных эффектов. но не мое дело вас в этом убеждать. еще помогает СПОРТ. Мне лично помогают групповые виды спорта... Где есть контакт с людьми... Для меня это каратэ. Эта физ. нагрузка выбивает из меня депрессию. И еще кстати, многим помогает бассейн и йога... Это для кого как...

И еще, ко всему прочему советую помешьше бывать без дела. И конешно же. гениальные фразы Леви из последней рассылки, в которой, я считаю написано очень правильное. Без всяких сомнений.


ЕК: Что нужно делать, чтобы сохранить здоровую психику?

- Могу ответить одним глаголом – развиваться. Не застаиваться в себе. Иметь открытое сознание. Если спросите: а что делать, чтобы развиваться? — отвечу пятью глаголами: смотреть, слушать, читать, общаться и думать. Мог бы добавить еще много и глаголов, и существительных, и других частей речи, но и этого хватит...

Все вышеперечисленное (кроме последнего) мой личный опыт. Я могу твердо сказать, что мне это ПОМОГЛО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.09.2007 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.09.2007 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я поздравляю! Вы молодец!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.09.2007 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искренние поздравления!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2007 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и чудненько! Поздравлямс!!! Радостная улыбка
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 20.09.2007 05:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю.
Улыбка
А мне, какие бы страхи у меня не были, на химию сажаться не охота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 20.09.2007 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дорогу осилит идущий". Вообще, оно все так и бывает. Без воды плавать не научишься.
Поздравляю!
_________________
Если вечером хочется уходить с работы, значит все не так уж плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2007 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю от сей души! Я тоже была социофобиком, и помогло мне совсем неожиданное, когда я записалсь в поэтическую студию с очень хорошим микроклиматом. Прийдя туда я поняла: "Здесь люди похожие на меня. У нас будет много общего. Здесь все немножко чокнутые, и не можно не так стесняться своих странностей. Здесь я своя". Кроме того сработало, что в новом коллективе меня стали звать новым именем. Теперь меня так зовут все.
А ещё Каратэ помогает. Занимаюсь уже три года.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Emilia


Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 12:37    Заголовок сообщения: не могу справиться Ответить с цитатой

добрый день!
проблема Юлии мне очень знакома, любые скопления людей заставляют чувствовать себя неуютно.. сложно вообще находить контакт с кем бы то ни было.. работаю в большой компании, но сложилось от силы 2-3 душами.. друзей во время учебы тоже не нажила.. я не могу сказать, что крайне дурна собой, сварлива и хамовата, скорее, наоборот, но общаться с людьми - очень сложно..
даже немного завидую мужу, он в высшей степени коммуникабельный человек, не пройдет и 5 минут, как он в компании незнакомых людей подружиться со всеми и будет общаться и дальше..
я не просиживаю все свое время дома, хожу на курсы английского языка, в спортзал, но подружиться с кем-то не выходит все равно..
понимаю, что проблема со мной, но как справиться - не знаю..
посоветуйте.. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, если не секрет, вас объединяет с мужем, таких разных? Нет-нет, понимаю, что не всё на общении держится, но обычно экстроверт с интровертом не ужимаются.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 19.03.2008 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наоборот! Это самые устойивые пары - они друг друга дополняют. У экстраверта есть "надежный тыл", у интраверта есть "окно в мир" и "паровоз". Эмилии повезло.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Emilia


Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 19.03.2008 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А что, если не секрет, вас объединяет с мужем, таких разных? Нет-нет, понимаю, что не всё на общении держится, но обычно экстроверт с интровертом не ужимаются.


мы уже очень давно знакомы.. история отношения была тоже как сериал! все родные и знакомые плечами пожимают!
общего, как такового - не знаю, не могу объяснить, но все говорят, что мы очень органичная пара, дополняем друг друга... могу сказать, что муж для меня - как соломинка, его друзей, эмоций хватает и на меня.. так, наверно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Emilia


Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 19.03.2008 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Наоборот! Это самые устойивые пары - они друг друга дополняют. У экстраверта есть "надежный тыл", у интраверта есть "окно в мир" и "паровоз". Эмилии повезло.


да! совершенно верно! наверняка так и есть, спасибо!
но мне самой хочется быть тоже популярной, чтобы люди звонили и интересовались, как у меня дела..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 19.03.2008 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emilia пишет:
но мне самой хочется быть тоже популярной, чтобы люди звонили и интересовались, как у меня дела..
Можно попробовать найти занятие, где необходимо тесное взаимодействие с людьми (не сидеть среди людей, а именно взаимодействовать), ну или работу человек - человек найти. Вот уж очень скоро перестанете тосковать о нехватке контактов Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Emilia


Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 19.03.2008 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Emilia пишет:
но мне самой хочется быть тоже популярной, чтобы люди звонили и интересовались, как у меня дела..
Можно попробовать найти занятие, где необходимо тесное взаимодействие с людьми (не сидеть среди людей, а именно взаимодействовать), ну или работу человек - человек найти. Вот уж очень скоро перестанете тосковать о нехватке контактов Смех


Авдотья! я специально нашла работу в крупном холдинге, чтобы было множество контактов, хожу на курсы английского языка, в спортзал, но подружиться с кем-то не выходит.. очевидно, во мне какая-то проблема, людей вокруг множество, только я им, наверно, не слишком интересна.. хотя и не знаю, почему..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 19.03.2008 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emilia пишет:
я специально нашла работу в крупном холдинге, чтобы было множество контактов, хожу на курсы английского языка, в спортзал, но подружиться с кем-то не выходит.. очевидно, во мне какая-то проблема, людей вокруг множество, только я им, наверно, не слишком интересна.. хотя и не знаю, почему..
Погодите, не все сразу. Улыбка
Всякий приличный шпион знает, что затеряться среди людей самое простое дело. "Крупный холдинг" - толпа. Особенно, если все сидят кучами, при "открытой" планировке. Если работа "за компьютером", то при ваших особенностях, шансов сбежать от контактов 99,9% Улыбка
Такая же штука с курсами, спортзалом и т.п. Туда можно приходить и быть одной без проблем.

А что значит, вы людям не интересны? А они вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Emilia


Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 19.03.2008 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что значит, вы людям не интересны? А они вам?[/quote]

Вы поставили в тупик вопросом! Шок наверно, да! я хочу в перерывах тоже бегать на другой этаж и смотреть женские журналы за чашкой чая, после работы с кем-то посидеть в кафе, чтобы мне звонили на выходных...
в принципе, все, что вы раньше написали, правда! все сидят отделами, кто-то в open space, к общению совсем не обращены... и везде, где бываю, нахожусь одна, перекидываюсь парой фраз с сопутствующими, улыбаюсь, и этим все ограничивается... я не знаю, как подружиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 22.03.2008 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emilia пишет:
я специально нашла работу в крупном холдинге, чтобы было множество контактов, хожу на курсы английского языка, в спортзал, но подружиться с кем-то не выходит.. очевидно, во мне какая-то проблема, людей вокруг множество, только я им, наверно, не слишком интересна.. хотя и не знаю, почему..
Есть еще более экстремальный, но более надежный способ: Пойти в менеджеры по продаже. Рекламы, например. У меня в журнале застенчивые красивые девченки - самые успешные продавцы. Круг общения у них - руководители или их замы, обычно мужики - суровые и очень самостоятельные. Такие подсознательно тянутся к нерешительным, хотят им помочь. Звонят им сами, интересуются, как дела. Такие трогательные отношения бывают... Мне вдвойне приятно: и девушка вся вниманием укутана и прибыль обеспечена.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Emilia


Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Такие подсознательно тянутся к нерешительным, хотят им помочь. Звонят им сами, интересуются, как дела. Такие трогательные отношения бывают... Мне вдвойне приятно: и девушка вся вниманием укутана и прибыль обеспечена.[/quote]

я подумаю об этом! любопытно вообще-то... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шок Две оговорочки по Фрейду, никто не заметил?
mozaika: "обычно экстроверт с интровертом не ужимаются".
Emilia: "друзей во время учебы тоже не нажила". Наживают - врагов Улыбка Друзей, наверное, скорее приручают. По моему скромному мнению, приручение это - как в любви - не дает стопроцентной гарантии. Наверное, просто нужно сосредоточиться на каком-то одном человечке, сочувствующем Вам, с которым интересно поговорить, и приручать потихоньку. То есть Вы рассеиваете свое внимание на многих абстрактных людей и, допустим, не видите среди женщин тех "избранных", с которыми Вы хотели бы быть близко дружны Улыбка
Это частая ошибка людей, которые хотели бы подружиться, влюбиться, испытать и укоренить свои эмоции. Они просто не могут выбрать объект, а когда выбрали, то сомневаются, а достоин ли он такой хорошей меня?

Извините, может, по себе сужу. Таково мое мнение, во всяком случае.
_________________
"Я тебя люблю, я без тебя жить не могу, не исчезай, пожалуйста", - говорю я себе в самые черные дни. Пока мы всё ещё вместе". (с) Макс Фрай

Я Бальзак по соционике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 07.04.2008 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня пока учился особых проблем не было - привыкаешь быть частью группы и страхов особых нет. Но - все равно было напряжение, когда находишься среди скопления людей, выступаешь перед аудиторией...
Как только начинались летние каникулы - запускалась пластинка, росла тревога, страх людей, депрессия...до тех пор пока каникулы не заканчивались и я снова не оказывался в группе.
Много раз пробовал избавиться от этого, но до сих пор не могу.
Работал проводником, проводил соцопросы, выступал в КВНах, ездил автостопом - пока ты этим занимаешься, страх уходит, а когда прекращаешь, снова возвращается. Как корень у сорняка.
Что, теперь постоянно чем-то заполнять сознание и вытеснять страх...всю жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В школе была жутким комплексатиком. Но поступила в институт, появился новый коллектив..стала жить без родителей...постепенно комплексы уменьшились! А потом еще стала работать в библиотеке - конечно, я там не буду работать всю жизнь, на будущее хочу более высокой зарплаты - но работа с людьми, привыкла, что каждый день приходит множество народу! И с коллегами нормально общаюсь, и людей обслуживаю... Сравнить со школыными годами - разница огромная! Все это постепенно... Может, годам к 30ти вообще буду вполне уверенной в себе и деловой! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 30.04.2008 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 14:38), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.04.2008 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
В течении полу часа я непрерывно и мучительно боролся с собой, пытаясь выдавливать речи, но потом с удивлением почувствовал, что меня начинает отпускать. Говорить стало значительно легче, зажимы спали, а по тело начала разливаться какая-то эйфория.

Прошло ещё где-то около получаса и страх почти полностью исчез. Я говорил легко и совершенно свободно, а потом мне стало интересно, я вошёл в раж, начав изощряться в высказываниях. Переплюнул даже своего приятеля, а у него язык подвешан ого-го Восклицание

После того как поообедали в кафешке страх снова появился, но уже не такой сильный, да и не понадобилось много времени, чтобы его преодолеть. Потом пришла мысль, что нет ничего более абсурдного чем социальный страх, и я страшно удивился, что я так сильно мог бояться.

Продавали где-то в течении недели, пока были весенние каникулы. За эту славную неделю я изменился до неузнаваемости: голос стал уверенным красивым и бодрым, мне было легко общаться с окружающими, включая однокласников и т.д...

Самое главное, что после подобных встрясок всякий депрессняк как рукой снимает, а жить начинает по настоящему хотеться.


Вот такая вот грустная история Плач, или очень грустно
Где тут грустная история?! Шок История суперская, классная, в ту славную неделю - ты был уверенным, красивым, сильным - и плевать, что случилось потом - ты им был тогда. А вот почему теперь, через время ты предпочитаешь вспоминать ее как грустную - это другой вопрос... Почему?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 30.04.2008 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот почему теперь, через время ты предпочитаешь вспоминать ее как грустную - это другой вопрос... Почему?
Потому что потом стало ещё хуже, потому что социальные страхи в последствии усилились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100