Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Выставить дураком ближнего своего
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, эту тетю не опускать надо и не место ей указывать.
Ей надо помочь выразить всё, что она хочет выразить и сделать заключение для вашего же руководства простыми и понятными словами. Бизнесовому руководству на фиг не надо глубоко вникать во все хитросплетения Вашей профессии. Бизнесу важна прибыль, пузырь IT уже лопнул - это уже никакое не конкурентное преимущество и не ноу-хау - это простая инфраструктура, такая же как электричество и вода. Эта инфраструктура должна быть, функционировать нормально и в безопасном режиме. Задача этой тетеньки как раз и донести до руководства: у вас с IT-инфраструктурой всё нормально, плюсик вам за это в копилку, ваши акционеры могут не беспокоиться по этому поводу.
Так что этой тётеньке способствовать надо, чтобы она быстренько своё заключение сделала понятными, как ясный день словами, и чтоб слов было не очень много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tristana, ну вот наконец-то! Хотя с "IT-пузырем" Вы тут не совсем правы - речь не об асушиках, речь о софтовой компоненте основного цикла производства - но важно тут не это.

Тетенька, нравится она мне или нет, уже занимает определенное место в нашем общем бизнес-процессе. И совету директоров совершенно неинтересно вникать в то, что я тут умный, а вот с ней ошиблись! :) И - эрго - если идти с ней на дозированный конфликт, то лишь для того, чтоб подвинуть ее на то место, на котором она будет меньше мешать и больше помогать.
И с этого места задача становится психологической. А меня, как сам почувствовал, что-то вот несет не туда... Ну трудно мне с людьми, особенно с некоторыми! Технику люблю, там нет этих проблем. :) (самые проницательные призадумались, каков тут процент шутки).

А мне - видите - что советуют

Зы. Пойду подпись сменю, пора.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Tristana, ну вот наконец-то! Хотя с "IT-пузырем" Вы тут не совсем правы - речь не об асушиках, речь о софтовой компоненте основного цикла производства - но важно тут не это.

Тетенька, нравится она мне или нет, уже занимает определенное место в нашем общем бизнес-процессе. И совету директоров совершенно неинтересно вникать в то, что я тут умный, а вот с ней ошиблись! Улыбка И - эрго - если идти с ней на дозированный конфликт, то лишь для того, чтоб подвинуть ее на то место, на котором она будет меньше мешать и больше помогать.
И с этого места задача становится психологической. А меня, как сам почувствовал, что-то вот несет не туда... Ну трудно мне с людьми, особенно с некоторыми! Технику люблю, там нет этих проблем. Улыбка (самые проницательные призадумались, каков тут процент шутки).

А мне - видите - что советуют

Зы. Пойду подпись сменю, пора.

Эта тетенька - внешний аудитор, так что явление она временное.
Ну, хорошо, с тётенькой ошиблись, но нет гарантии, что не ошибутся в следующий раз и потом ещё и ещё. Из этой ситуации типичный выход - наладить так называемый "внутренний аудит".
Сейчас присмотреться к тому, что этих аудиторов вообще интересует, какие им там отчёты нужны. А потом уже самим можно эти отчёты клепать с определённой периодичностью. Далее наргрянет этот внешний аудит - а вы ему эти отчёты - вот, мол, следим, контролируем, всё у нас пучком. Как правило, внешние аудиторы, завидев какие-то отчёты, сразу пишут всё OK.
Ваша "психологическая задача" может вылиться в Вашу инициативу по организации внутреннего аудита. Это, может, как-то отразиться на стоимости внешнего аудита, на его продолжительности? А если это будет отражаться на стоимости, то тут кое-кто голову может зачесать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, уже с уборщиц перешли на аудиторов! Улыбка

А вообще, Дмитрий, чего там греха таить -- всех людей кто-то да раздражает. Навскидку: вы привыкли разбираться досконально в том что делаете, а она -- по верхам прошлась, и готово. Зато в другом она сильна. Это предположение. Что от этого меняется? Наверное, ничего, и чужой непрофессионализм будет вас раздражать и дальше. Другое дело что человек отдельно, а его профессиональные качества -- отдельно. Вряд ли вы ее как личность "зничтожить" хотите.

Когда я работала в издательстве, у меня в подчинении было 3 человека. Одна из них -- моя бывшая однокурсница, ну и так, приятельница. Я вполне нормально к ней относилась как к человеку, но когда она делала что-то не так на работе, я ей со спокойной совестью об этом говорила. Не всегда мило и с улыбкой. Потому что закон распределения труда простой: когда кто-то недорабатывает, кто-то -- перерабатывает. И постоянно терпеть чужую лень из-за гуманистических соображений... Не знаю, мы же тоже люди! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Далее наргрянет этот внешний аудит - а вы ему эти отчёты - вот, мол, следим, контролируем, всё у нас пучком.
Хорошо, тогда уж немного конкретики. (Разбираетесь!)
Внутр. аудит налажен. Конечно, не во всем так уж сурово. Скажем, программы для производственного оборудования, написанные нами самими, валидированы (во слово!) актом: по сути, мол, делают что надо, продукция на выходе годная, каковой факт настоящим и удостоверяем.

Приходит ОНА. Основная претензия - путаница в актах валидации. Что может повлечь, само собой... Какая же путаница? Программами ошибочно названы файлы, к производству не относящиеся. И уж конечно, программами не являющиеся. (Прогламмы - это Ворд, Эксел. Вот видите - "Пуск, Программы". Да вы и не можете программы писать! Их Микрософт делает.).
Я: Это программа работы оборудования, написанная нами для наших конкретных целей. Она на Ворд не похожа, у нее другие функции. Вот видите - я ее выбираю, запускаю - и манипуляторы поехали, и все такое.
Она: Конечно, все запустилось. Вы же кнопку нажали. Но программы тут нет и не может быть, где программа, покажите мне ее! Это? (имя в окошке файлов) Это название какое-то, а где сама программа?
...И так далее.

Для финала - "Я вам не буду это в акт писать, но то, что ваши специалисты не понимают, что такое программа - это вам минус. Купите книжку 'Офис для чайников', там доступно!"
Я не из тех, кого такое задевает всерьез. Андрей прав: улыбает. (Хотя есть люди иного типа!)

Но работе это.. не помогает. А руководство аудит провело, результатов хочет.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Человек не обладает достаточной квалификацией, для подтверждения валидации (угу, посмотрел что это слово значит :о)) Для данного человека программа (грубо говоря) окошки на экране монитора. Я бы попробовал ей исполняемый файл Ворда показать.
-Вот смотрите, название фаила, написано winword. Щелкаю кнопочкой и вот она, программа.
Где-то так. :о)

Несколько раз приходилось объяснять клиентам, что я с ихним компьютером сделал, чтобы его починить. Хотя встречаются люди, требующие полного отчета. :о) Обычно успокаиваются наличием гарантии и тем что:
-Вот, возьмите (даю визитку) телефон нашей мастерской. Если у вас возникнут проблемы или вопросы, звоните. Всегда приедем, посмотрим, поможем.

Звонил только один мальчик из всех клиентов. Звонил в течении недели. Но там действительно была проблема. :о)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
(Прогламмы - это Ворд, Эксел. Вот видите - "Пуск, Программы". Да вы и не можете программы писать! Их Микрософт делает.).

Ну, что ж. Если она понимает программы, как исключительно только ПРОГРАММЫ от MICROSOFT, то нужно удовлетворить её и называть свои "программные произведения" утилитами, скриптами, набором инструментов для... и т.д. Можно, конечно, бросаться словами типа "плагины", "фитчи", но не стоит так усугублять, не факт, что ей попадались такие слова в пособии для чайников Улыбка Тем более, пока она будет со всем этим разбираться сто лет пройдёт. Оно Вам надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, наконец-то нашелся человек, давший показательный урок предметной дипломатии. У вас с этой самой дипломатией обычно трудности, что ли? Так бы и писали. А то все о чужих мирах и своих войнах ... сбиваете с толку! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дипломатия, говорите... Кто урок-то дал? Я видел разные комментарии примерно в том же духе, что и я делал. Не убедили пока.
Трудности не с дипломатией, а с тем, что за ней стоит на ценностном уровне. Здесь.

Андрей, а как екзешник показать такому человеку? Хекс-дампом?
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Приходит ОНА. Основная претензия - путаница в актах валидации. Что может повлечь, само собой... Какая же путаница? Программами ошибочно названы файлы, к производству не относящиеся. И уж конечно, программами не являющиеся. (Прогламмы - это Ворд, Эксел. Вот видите - "Пуск, Программы". Да вы и не можете программы писать! Их Микрософт делает.)...
...Для финала - "Я вам не буду это в акт писать, но то, что ваши специалисты не понимают, что такое программа - это вам минус. Купите книжку 'Офис для чайников', там доступно!"




А если серьезно, то мне бы очень хотелось узнать, как умные люди в таких ситуациях дипломатично поступают, какую пользу можно получить в случае дипломатичного разрешения вопроса (для будущих случаев), можно ли хоть что-нибудь изменить своими силами (пожаловаться, что ли?).

Как я уже писала в одной из других тем, мне пришлось столкнуться с подобными личностями в детской психиатрической комиссии города Киева лет 10 назад. Ужас в том, что от этих "клоунов" иногда зависит жизнь очень многих людей, они обладают реальной властью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если серьезно, то мне бы очень хотелось узнать, как умные люди в таких ситуациях дипломатично поступают
Угу, мне бы тоже хотелось. Для того и написал. Если вдруг забредут сюда умные люди, узнаем, что они на эту тему думают. (Это я иногда шучу так!)

Да, от "клоунов" иной раз зависит...
По этому поводу вспоминаю такую фразу: Для плохого управленца любое новое событие - еще одна проблема. Для хорошего - еще один ресурс.
Умныв люди, надававшие мне кучу советов: это намек!
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я немного наврал, сообразил счас. Слова "файлы" она не произносила. Это ярлыки!
И еще: в России даже оборудование не закуплено, чтоб программы в компьютер (забыл слово.. внедрять, кажется). Блин, плохо запоминаестя такое.
Это так, для общей картины.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это так, для общей картины.


Общая картина занимательна. Смех

Дмитрий, а я думаю, что вам самый раз все что вы думаете и излагаете об этой тетке здесь, высказать ей в лицо. Вы похоже непоколебимы в своей правоте о ее "законном" месте. Ну так и укажите ей его. Смех Не достаточно знать и видеть, но нужно еще и действовать и решать. Если решить не можете, если не можете "исправить", на мой взгляд тогда лучше оставатья скромным в своей критике других. Так как оппонента то нет рядом с вами. А вот если б вы ей это все в глаза выложили, и она бы имела шанс поделиться с вами своими соображениями по поводу ваших мыслей о ее законном месте, вот это бы уже было что-то более менее конструктивное как для нее так и для вас. А так дискуссия о ней в ее отсутствие носит весьма сомнительный характер и врядли может "научить" ее или вас чему-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Дипломатия, говорите...
Андрей, а как екзешник показать такому человеку? Хекс-дампом?
Хороши дипломатия с психологией! Шок Лучше способа, чтоб в конец обозлить чайника, властью наделенного, и не придумать, пожалуй! Холодная улыбка Вам же русским языком тетенька сказала, что она хочет видеть: не имя файла, а программу типа Ворда. Восклицание Объясняю, что это значит: быстренько лепите простенький интерфейс со стандартной менюхой(Файл, Просмотр, Справка и т.д. по минимуму) и чтоб цвета в окошечках для глаза женского приятственные были, голубенький там, беленький, красенький Радостная улыбка , на экранчик ярлычок красивенький(а лучше и в меню "Пуск" прописать для надежности Подмигнуть ) и...фсё, пожалуй! Не, не фсё...Не забудьте, Дима, скромно потупив повинную голову, сообщить, что Вы постарались учесть замечания, исправились и впредь такого разгильдяйства не повторите! Есть такое слово НАДО!Злость А, чтобы на будущее подстраховаться от таких инцидентов - оформляйте, если не патент, что долго и муторно, если не ставить на поток, то хотя бы пробейте и утвердите у родного высокого начальства "Стандарт Предприятия на разработку ПО", где и пропишите между делом, что есть программа. Официальная бумажка - лучшая защита от дураков! После взятки, разумеется. Радостная улыбка

P.S. В толмачи штоль податься? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rem


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 117
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, гибкий и умный вариант. Аплодирую стоя. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я немного наврал, сообразил счас. Слова "файлы" она не произносила. Это ярлыки!
Вообще забавно. :о) Человек не имеет представление о одном из ключевых понятии теории информатики. :о) А если учесть, что она такие ярлычки сама может делать, не удивительно что в файле она не признала программу. Как же, файл и она может создать – документ называется. :о)
Это уже не просто не компетентность, это хуже. Вспоминаю, как ты в одной из тем задавал вопрос, как объяснить дремучему индейцу из прошлого, какое ни будь из современных понятий. Да, самое оно. :о)) Хотя на ум еще приходят мысли о узконаправленности знаний специализации. :о) Думаю, есть и в аудите свои нюансы. :о))
Цитата:
Андрей, а как екзешник показать такому человеку? Хекс-дампом?
Можно и Хекс-дампом, циферки, они одинаковые везде. Еще проще. :о)
Я то думал, ты ей ехе какой показывал, а на самом деле все несколько сложней. И объяснять больше гораздо нужно. :о) Ну я лично в таких ситуациях не спешу никогда. Если человек не глупый, договорится и понять друг друга всегда можно. Если нет, то нет. Придется на хитрости идти. :о)

Дамес, как я писал, с чайниками мне дело иметь приходилось и ни одного мне не удалось довести до состояния злобы. Злобный клиент мало кому нужен. :о)
На счет внешнего оформления, ох сомневаюсь я... :о))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
На счет внешнего оформления, ох сомневаюсь я... :о))
kolokol, здесь оформление - тактика, реверанс, способ погасить конфликт, а не суть проблемы. Потому что проблема-то очень древняя "Беда Руси - дураки и дороги"(почти ©) Холодная улыбка

Последний раз редактировалось: Dames (26.09.2007 02:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rem пишет:
Dames, гибкий и умный вариант. Аплодирую стоя. Улыбка
"...И опыт - сын ошибок трудных"(с) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, что предлагают мне любезные собеседники?
1. Обучить ее до нужного уровня.
2. Втюхать явную липу.
3. Пойти на открытый конфликт с вероятным выходом на ее начальство.
Варианты мне не очень нравятся. Почему - тема большая, можно и ее обсудить.

И кроме того, я спрашивал-то не это. Я хочу:
1. Наладить сотрудничество с этой вот, уж какую прислали. В тех областях, в к-рых она сильна. Пусть, кстати, научит общаться с другой такой же, если пришлют подобную же.
2. Хочу погасить психологичское напряжение. У себя и свомх коллег, более молодых и горячих :). Праведный гнев - делу не помощник.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот этот пример - для любителей выдавать контролерам то, что они хотят увидеть. "Кор. ес, одна штука..."
http://lib.ru/INOFANT/RASSEL_E/r_abrakadabra.txt
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Записывай еще одно предложение. :о) Это развитие идеи Дамес. Создать графический интерпретатор программы. То есть прогу, которая выдавала бы на экран поведение аппарата под управлением программы, которую вы написали, в картинку на мониторе. Желательно трехмерную. Другими словами - эмулятор этой аппаратуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не программа, это видео! Неужели непонятна разница? :)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Я хочу:
1. Наладить сотрудничество с этой вот, уж какую прислали. В тех областях, в к-рых она сильна. Пусть, кстати, научит общаться с другой такой же, если пришлют подобную же.
2. Хочу погасить психологичское напряжение. У себя и свомх коллег, более молодых и горячих Улыбка. Праведный гнев - делу не помощник.


А что если вам начать с уважения к ней, как к человеку, к ее жизненому опыту? Уважить ее мнение, ее скромные познания, ее работу? Уважить, не оценив, а приняв человека каким он есть, незабывая соблюдать уважительную дистанцию перед, как минимум, незнакомым и новым для вас человеком.
Обычно, когда чувствуешь такую дистанцию, не позволяешь себе разбрасываться словами резкими, унизительными, даже тихонько про себя или громко среди коллег, да и гнев и возмущение даже при самом откровенном проявлении тупости другого не терзают вас самого и не держат в своих железных тисках. Наверное потому что примиряешься с тем, что это просто другой человек и различие задуманно природой Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef пишет:
А что если вам начать с уважения к ней, как к человеку, к ее жизненому опыту? ...

Очень интересная мысль, я давно пытаюсь ее думать с переменным успехом. На практике, к сожалению, трудно достижимая (по крайней мере, для меня). Расскажите, пожалуйста, как и с какими результатами вам удается ее применять. На конкретных примерах. Я очень хочу научиться уважать всех людей без разбора, но в ситуациях, когда ни малейшего уважения не получаю взамен, почему-то альтруистом быть не получается.
Я, конечно, всегда стараюсь внешне выражать уважение, но ведь для положительного результата вы подразумеваете не видимость, а искренность. А примириться приходится не только с личностью другого человека, но и с результатами его топорного вмешательства в твою жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 26.09.2007 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Расскажите, пожалуйста, как и с какими результатами вам удается ее применять. На конкретных примерах.


Поделюсь. Когда училась в универе, была "избалована" хорошими преподами. Везло, да и я везению способствовала своему. Но в один прекрасный миг, в результате изменений на кафедре, к нам в группу отличников, креативщиков, с горящими глазенками приходит молодой препод, неопытный, угловатый, несистематичный, ну и на фейсах у нас, студентов, все эти характеристики написаны и светятся на лбу спецом для нее каждый раз при встрече. Так прошел год. В негодовании, в гневе, в критике нелестной. И в открыто-скрытом, беспардонном неуважении. Человека в ней мы естественно не видели. Мы видели некомпетентного препода. А также мы не видели поднаготной, всей той кухни, в которой распределение спецов по местам идет одному только начальству известным способом.

Получила я диплом и стала сама преподавателем той же кафедры. Посмотрела на систему. Знаете, что такое прийти с горящими глазами, с кучей идей и потом посмотреть на систему? Это незабываемый опыт Смех Но это уже другая история.

Единственное, что возьмем с этой истории так это систему и поместим человека в нее. Вот того самого преподавателя. И имеем следующую картину. Все молодые кадры уходят из-за заработной низкой платы. Все опытные преподаватели изживаются начальством, или сами уходят так как не могут терпеть того беспредела который творится с принятием студентов, со взятками. Остаются, те кому удобно, и те кто любит дело и еще не отравлен ядом кухни. Вот так и наша препод осталась. Старалась. Помощи со стороны коллег никакой. Они заняты подсчетом денег. "Помощи" в смысле понимания со стороны студентов тоже никакой. Материальной базы тоже никакой, а ведь это факультет иностраных языков, без книг как без рук. Она конечно молодец, она выдержала наш прессинг. И сейчас работает и успешно весьма. Набралась опыта.

А я вступив в должность, и увидев эту самую систему, поняла как нелепа была моя критика и негодование направленное только на нее одну. Да, она звено в непосредственной близости ко мне, но надо понимать, а это понимаешь с опытом, что за одним звеном стоит второе звено, а за вторым третье, четвертое и получаем систему. Глупо винить одного человека за все, в том числе и за систему, которая определила самым нелепым образом ее место в нашей группе - препод она то молодой, а дали четвертый курс, практически асы. Она старалась как могла. Может и плохо могла, но уже не в этом дело.

А дело вот в чем. Мне, когда я стала старше стало неловко за мое отношение к человеку. Без суда и следствия, как это любят делать у нас во всех сферах в странах бывшего союза, я, студентка, на основе порыва эмоций определила ее место и вот как бы на "законное" место рада была ее и поставить. С чего я определила, да и вообще знала ли я конкретно, где это ее "законное" место, не знаю, не понятно мне это сейчас. Эмоции скорее всего, подпитанные несовершенной идеей о совершенстве Смех

Вывод, который я сделала, это прежде чем критиковать кого-либо, самого тупого, самого бездарного, просто изучи всю ситуацию. Обычно пристальное внимание к ситуации поднимает ряд неожиданных для самого себя и сложных вопросов, на которые не только тот другой - тупой, некомпетентный, но и ты сам не в силах ответить или разрешить.

Дмитрий знает о непрофессионализме этой дамы, а что он может сделать? Сразу, ничего. Постепенно, кое-что. Ведь она может сама не осознает совершенно что на ею занимаемом месте должен быть другой, более граммотный человек. Ей работатеся, вот она и работает. Ей позволили работать, вот она и довольствуется.

Надо понимать, что гнев не изменит уровень ее компетентности, тактичные издевки, подколки, тонкие намеки или открытое противостояние, с скрытым раздражении со стороны искушенного Смех , на ее тупость собственно тоже не только не изменят сути, но скорее всего заведут от нее подальше в дебри. Один будет злить, другой злиться, вот и все. Остается только начать с перестройки себя. Своего отношения. Ведь все дело в отношении к ситуации и к человеку. А отношение это мы сами. Человек бывает заносчив и самодоволен. Эгоистичен и эмоционален. Причем не только молодой. Он считает несправедливостью работать с таким вот отстойным спецом. Он не доволен, что его не окружают самые лучшие и самое лучшее. Он не доверяет судьбе, по воле которой жизнь свела вас с этим некомпетентным человеком. А ведь, учиться можно абсолютно у всех включая самых некомпетентных людей. Правда, не всегда человек ведает чему... Смех

Может и совсем не программы важны здесь, может эта ситуация учит чему другому, в личностном плане.

Цитата:
Я очень хочу научиться уважать всех людей без разбора, но в ситуациях, когда ни малейшего уважения не получаю взамен, почему-то альтруистом быть не получается. Я, конечно, всегда стараюсь внешне выражать уважение, но ведь для положительного результата вы подразумеваете не видимость, а искренность. А примириться приходится не только с личностью другого человека, но и с результатами его топорного вмешательства в твою жизнь


Если вы по-настоящему хотите, у вас получится. Учитесь анализировать себя и поведение других. Учитесь анализировать ситуации. Уважение это просто слово, понятие, которое каждый все равно по своему наполняет видоизмененым смыслом. Для меня уважение начинается с умения, если уж быть и говорить с другим, так с умения выслушать его, дать ему время и себе время на него, позволить быть ему самим собой, не накидывать на него немедля аркан своих узких рамок виденья бытия. "Вот так должно быть, а ты мол не соответсвуешь." Он такой какой есть. А твои эмоции - это твои проблемы. А пути сотрудничества все равно искать надо. И время на это тоже надо. И кто его знает глупо или не глупо тратить на это время, это просто надо.

Кладя руку на сердце, скажу что я сама далеко не всех "принимаю", уважаю. Но останавливаю себя, если успеваю Смех и не позволяю себе безаппеляционно критиковать, стараюсь понять. Если не понимаю, не принимаю, отхожу по возможности от человека. Я не думаю, что глубинное понимание и прочувствование понятия уважения может возникнуть из теории или чьих-либо советов. Это жизненый опыт, это наши действия и наши поступки и их следствия, которые открывают смысл и необходимость уважать другого. То есть проследите за собой, остановите себя, отстранитесь от своих мыслей в момент раздражения или гнева, не торопитесь с выводами и не бойтесь, не стесняйтесь выводы менятьПодмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100