Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поиск родной души на сайте знакомств
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 31.10.2013 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Живете на съемной квартире?
A какое это имеет значение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 31.10.2013 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fragile пишет:
Колокольчик пишет:
Живете на съемной квартире?
A какое это имеет значение?


Для возникновения чувства одиночества - очень большое.

Да, и когда живешь на съемной квартире, не имея возможности иметь свою - чувство психологической привязки к родителям никуда не уходит. Мне кажется, оно даже усугубляется.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 31.10.2013 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
С одной стороны - вроде бы действительно хорошее качество. Но если посмотреть шире, в данном случае человек делит людей на "близких" и "далеких". И обеспечивая судьбу "близких", может пустить под откос судьбу "далеких". Так что это зыбкая этическая позиция. Она приводит к известному парадоксу: "я беру взятки, чтобы семью кормить". Спрашивается, нужна ли человечеству такая семья, ради которой берут взятки?
Ну, про то, что ради близких кого-то под откос пустили в постах вроде не было, не? Что же до чаяний человечества в целом, то "Ваше величество, я человек мааааааленький" Улыбка
Не моей компетенции вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 31.10.2013 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
superuser пишет:
С одной стороны - вроде бы действительно хорошее качество. Но если посмотреть шире, в данном случае человек делит людей на "близких" и "далеких". И обеспечивая судьбу "близких", может пустить под откос судьбу "далеких". Так что это зыбкая этическая позиция. Она приводит к известному парадоксу: "я беру взятки, чтобы семью кормить". Спрашивается, нужна ли человечеству такая семья, ради которой берут взятки?
Ну, про то, что ради близких кого-то под откос пустили в постах вроде не было, не? Что же до чаяний человечества в целом, то "Ваше величество, я человек мааааааленький" Улыбка
Не моей компетенции вопрос.
Это вопрос философский, тема для отдельной светской беседы.
В данном случае вы, конечно, все правильно сказали. Я напрасно вмешался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2013 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как автор этой темки, а также взлетевшей в свое время вот этой http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=20569 ( кстати, Иван, посмотри, там много ценного для себя найдешь).
позволю себе вставить свои пять копеек.

В маленьком городе познакомиться через СЗ - очень маловероятно.
Сам факт проживания с родителями ( мамой) в любом возрасте ни о чем не говорит. Весь вопрос в том - КАК и КУДА жить.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 31.10.2013 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу сказать со своей стороны, что меня бы оба факта напрягли: и то, что человек в моём возрасте живёт с родителями, и тем более то, что он не был женат и не имел серьёзных отношений. Однозначно сильно бы отпугнуло. Если надо, я могу развить мысль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 01.11.2013 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, напишите, пожалуйста. Можно мне в личку, если другим неинтересно. Вы всегда так четко излагаете то, что я понимаю и чувствую, а словами выразить не могу (прямо как собака Улыбка) Спасибо за Ваше время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 01.11.2013 06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 01.11.2013 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
А вы разделяете это предубеждение? Как бы сами отнеслись к женщине подобного возраста, ни разу не бывшей замужем и живущей с родителями?

Нормально, а как же ещё? Улыбка

У меня, если хотите, другое предубеждение: разведённые женщины с детьми. То есть не в том проблема, что разведённые и что с детьми. А то, что неизвестно, что там за бывший муж+сверковь.
Потому что нередки случаи, когда семьи разводятся, но бывшие мужья продолжают "опекать" бывших жён вплоть до запрета на их личную жизнь, пьяных скандалов, мордобоя.
Или родные бабушки настраивают своих внуков против "нового папы".
Бывает и такое...

Или ещё, например, бывший муж снимает для жены и детей квартиру. Понятно, что при появлении нового мужчины эти расходы должны переноситься на него. Но тут уже вопрос о серьёзности намерений женщины - захочет ли она, живя за счёт бывшего мужа в отдельной квартире, рисковать этой стабильностью, встречаясь с другим мужчиной. То есть она может считать нового мужчину удобным для себя любовником, но не решится перевести отношения на более серьёзный уровень. Ну просто потому что ей это не нужно: муж обеспечивает, детей на выходные забирает, секс есть, что ещё для полного счастья нужно? Улыбка

При желании, конечно, эти проблемы так или иначе можно попытаться решить. Но для этого нужно ну очень сильно полюбить эту женщину и её детей. А когда любви ещё нет, а есть просто информация о том, что где-то ещё есть бывший муж неизвестной порядочности...

Собственно мы в этой теме как раз это и обсуждаем: предубеждения и стереотипы, первые впечатления, оценка "надо-не надо", "хочу-не хочу"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 01.11.2013 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть она может считать нового мужчину удобным для себя любовником, но не решится перевести отношения на более серьёзный уровень. Ну просто потому что ей это не нужно: муж обеспечивает, детей на выходные забирает, секс есть, что ещё для полного счастья нужно? Улыбка

При желании, конечно, эти проблемы так или иначе можно попытаться решить. Но для этого нужно ну очень сильно полюбить эту женщину и её детей.


Мне кажется, что тут надо просто для себя сразу рамки задать возможных отношений. На какие вы согласны, а на какие - нет. Например, есть женщины, согласные жить гражданским браком (это я сейчас с женской стороны смотрю), а есть - которые не согласны. И фильтруешь отношения. Если у человека другие ценности, то, хоть он и человек хороший может быть, тебе с ним просто не по пути. Можно остаться добрыми знакомыми или друзьями.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2013 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Fragile пишет:
Колокольчик пишет:
Живете на съемной квартире?
A какое это имеет значение?


Для возникновения чувства одиночества - очень большое.

Да, и когда живешь на съемной квартире, не имея возможности иметь свою - чувство психологической привязки к родителям никуда не уходит. Мне кажется, оно даже усугубляется.

Да ладно вам!!!???
Отдельное жилье, какое бы оно не было, даже коммуналка, но при наличии своей комнаты - это кайф. Это твой мирок. Даже если ты гиперобщительный человек. Место, где ты можешь отдохнуть или походить вверх тормашками и вообще делать,что хочешь. Один! Свобода попугаям!

Никакой психологической привязки нет и ничего не усугубляется....У меня по крайней мере точно Смех Смех Если уж есть сильная привязка, то она будет везде, где бы ты не жил. Если вовремя отделился от родителей, то тоже не имеет значения. где живешь. Я бы не привязывала тут психологию и привязанность к жилплощади Смех Смех Смех
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2013 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Ivan_ пишет:
Колокольчик пишет:
А вы разделяете это предубеждение? Как бы сами отнеслись к женщине подобного возраста, ни разу не бывшей замужем и живущей с родителями?

Нормально, а как же ещё? Улыбка

У меня, если хотите, другое предубеждение: разведённые женщины с детьми. То есть не в том проблема, что разведённые и что с детьми. А то, что неизвестно, что там за бывший муж+сверковь....................

Вот иногда читаю что-то подобное и обалдеваю.......
Ребята, ответьте на один вопрос. Подобные суждения,кстати, присущи многим ребятам а нашего форума.
Зачем вы вот это все придумываете и так фантазируете??? Ну если бы фантазировали, то уже хотя бы в более оптимистической стезе.
А то один не будет встречаться с девушкой, т.к. ее надо вести в ресторан, а потом провожать домой, а по дороге 100% именно на них нападут, его побьют и ты ды. Поэтому никаких девушек. Умрем девственниками.
И тут...Да вам может попасться обворожительная женщина с детьми без всяких подобных заморочек (я таких история то практически не знаю, обычно мужья линяют и их не слышно и не видно). И именно она сможет вас сделать самым счастливым мужчиной на свете!!! А вы одними своими беспочвенными страхами отрезаете себе добрый пласт женщин!
Ребят, одумайтесь! Мир не так страшен,как вы его малюете!!!!!!!!!
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 01.11.2013 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:

Отдельное жилье, какое бы оно не было, даже коммуналка, но при наличии своей комнаты - это кайф. Это твой мирок. Даже если ты гиперобщительный человек. Место, где ты можешь отдохнуть или походить вверх тормашками и вообще делать,что хочешь. Один! Свобода попугаям!

Никакой психологической привязки нет и ничего не усугубляется....У меня по крайней мере точно Смех Смех Если уж есть сильная привязка, то она будет везде, где бы ты не жил. Если вовремя отделился от родителей, то тоже не имеет значения. где живешь. Я бы не привязывала тут психологию и привязанность к жилплощади Смех Смех Смех


Если психология и жилплощадь никак не связаны, тогда почему все девушки в один голос твердят, что парень должен жить отдельно, а не с мамой? Двойные стандарты, однако Подмигнуть

Я и говорю, что если есть привязка, то отдельная жилплощадь ничего не изменит. Надо копать причины, и их устранять.

Цитата:
Место, где ты можешь отдохнуть или походить вверх тормашками и вообще делать,что хочешь. Один! Свобода попугаям!


А в чем дома-то несвобода? Я понимаю, здесь на форуме много людей, которых притесняли властные родители, и им действительно в кайф отделиться. Ну а если человек необщительный, нет у него друзей - тогда как? Пойти жить отдельно, чтобы вообще днями ни с кем не разговаривать?

Тут вообще не в квартире дело.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2013 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если психология и жилплощадь никак не связаны, тогда почему все девушки в один голос твердят, что парень должен жить отдельно, а не с мамой? Двойные стандарты, однако

Не все девушки. Я бы тоже жила с родителями, если бы была такая возможность. Нафига столько бабла на съем выкидывать? Я бы лучше на ипотеку подкопила бы.
Замуж выходила, когда и муж и его старший брат жили с родителями. Потом они,правда, съехали. И мы остались одни, но у меня даже не стрельнуло ни разу, что что-то не так.
Да, есть ситуации,когда просто бежать роняя тапки надо от мамаши. И нынешний МЧ живет с родителями. Ну дык там здоровая обстановка в семье, они и меня ждут.)))
Ничего такого нет, когда дети живут с родителями, если внутри семьи нормальная и здоровая обстановка.
Цитата:
А в чем дома-то несвобода? Я понимаю, здесь на форуме много людей, которых притесняли властные родители, и им действительно в кайф отделиться. Ну а если человек необщительный, нет у него друзей - тогда как? Пойти жить отдельно, чтобы вообще днями ни с кем не разговаривать?

Ну у меня уже срабатывает принцип "одна хозяйка на кухне". Т.е. мне тяжело даже с мамой порой бывает, т.к. я привыкла по своему вести хозяйство, а она по своему. Поэтому лично я не уживусь уже с родителями))
А при чем тут необщительность??? Если он необщительный, то он и с родителями,наверное, особо не общается?
На самом деле жизнь должна приносить радость, а домой должно хотеться вернуться. Вот если такое ощущение есть, то не важно,на съемной ты хате или с родителями)))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 01.11.2013 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Ivan_ пишет:

У меня, если хотите, другое предубеждение: разведённые женщины с детьми.
Мне чего-то захотелось поделиться. Про заморочки. Однажды мы чаевничали в питерской кондитерской с дитем. За соседним столиком сидела пара, мужчина и женщина, и мужчина излагал свои взгляды на то, с какой женщиной на СЗ он не стал бы знакомиться. Тема была интересная, я прислушалась. Он говорил, что если женщина разведена и с ребенком, то ему чрезвычайно важно, каков пол этого ребенка. Если девочка - то катит, если мальчик - ни в коем разе, потому что это будет постоянное ходячее сравнение с предыдущим самцом. Я ковыряла ложкой в десерте и смотрела на сидящего напротив меня сына, похожего на своего героического папашу так, будто размножение произошло строго вегетативным путем, вообще без моего участия. Я думала - сравниваю ли я своего нынешнего ЛЧ с отцом ребенка? Ни разу. Зачем? Это было так давно... Да и он, к счастью, такой фигней не парится.
Хорошо все-таки жить без заморочек Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 01.11.2013 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, тогда, если ТС не возражает, я попробую логически изложить свои предрассудкиУлыбка
По поводу житья с мамой. Может, это специфика нашей страны (я израильтянка), но с мамами у нас не живут. От слова вообще. Т.е. живут ещё годик-другой после армии, работают и собирают деньги на путешествие/ учёбу. По возвращении из путешествия ( и тем более в Универе, где студенты обычно от 23-24 и старше) с мамами живут только очень социально неблагополучные слои населения (эти не учаться в универе, я про возраст). Все снимают жильё, с партнёрами (друзьями) или бой/гёлфрендами, но мужчина 30 лет, живущий с родителями- это нонсенс (к девушке чуть мягче требования, но 36 лет и для девушки дико странно). Я знаю только двоих ребят (оба были русские, кстати), кто жил с родителями после 30- один копил на первый взнос за квартиру, второй учился на врача+ специализация по ортопедии (т.е. 7 лет+ ещё 6), т.е. вкладывал в своё будущее.
Т.е. если я вижу мужчину за 30, живущего с мамой, на сайте знакомств, то мне с ним ловить совсем нечего. Исключение- если он вкладывает в своё будущее (как вышеописанный ортопед), ну или родители так больны, что он за ними смотрит (тоже вопрос- надо ли оно мне).
Если он живёт с родителями, чтобы помогать им- это вызывает уважение, но делает всё очень проблематичным- т.е. если мы доиграемся до семьи, они с нами будут жить? Или он будет разрываться? Как оно будет?
По поводу того, что до 36 не было серьёзных отношений- вот здесь я честно даже начинать не буду. Т.е. я не верю, что здоровый мужчина не имел долгоиграющих отношений до такого возраста, и у него всё ок. Прошу прощения у Ивана, я стараюсь только изложить свою точку зрения, которая правильна только для меня. Есть причины, по которым у человека могло не быть таких отношений- например, блестящая карьера, он закончил пост-докторат в Гарварде и ему конкретно было не до девок. Это уважительная причина, но у меня возникают сомнения в его темпераменте (а я в качестве девушки, которой нужно много секса , лучше буду с ним дружить, потому что в противном случае это будут два несчастных человека- знаем, плавали). Ну или он такой пассионарий с высокой способностью к сублимации...это можно при личном знакомстве выяснить, но на сайте однозначно отпугнёт. Другая уважительная причина- 10 лет назад кто-то жестоко разбил ему сердце. Здесь другая головная боль- раз: 10 лет это много, мог бы и оклематься, а так у меня будет мужик с пост-травмой на тему девушек- тоже радость; и два: как это оно, сердце, так разбилось, а серьёзных отношений и не было? Он её нафантазировал? Ой-ёй, у меня сомнения в том, что мужик вообще в этой реальности живёт, потому что две недели встреч- и разбитое сердце на 10 лет- это хоть и романтично, но так же редко и странно, как ..хм...грудное вскармливание до 5 лет. Хотя да, бывает иногда.
Другие причины:
1) Парень плейбой. Я слабо верю, что ради меня, одной такой суперединственной во Вселенной, он изменит свою привычку оприходовать всё, что в юбке. Оно мне надо? В 36 лет плейбой будет плейбоем, пока существует виагра.
2) Парень не способен на глубокие душевные отношения. Инфантилен. Опять же- 36 лет, я его точно уже не перевоспитаю, да и зачем- что, других мало?
3) У парня серьёзные тараканы в плане девушек- не-не-не, я не психолог, и у обычного парня тараканов будет масса, но хоть не таких...мадагаскарских.
4) Парень "женат" на своей матери- свят-свят-свят.
5) У парня проблемы с сексом- не уживёмся. Вот со мной точно не уживёмся. Зачем и себе, и ему нервы трепать.
6) Парень просто не по "этим делам"- работал, девок особо не замечал, пришла пора- хочет жениться. Для меня равнозначно предыдущему пункту. Я тоже работала, училась, но с моими гормонами не заметить парней было невозможно- хоццццца потому что! А ему, очевидно, не так пекло в известном месте- значит, не совпадём по темпераменту.
(Fragile, спасибо, мне очень приятно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 01.11.2013 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:

По поводу житья с мамой. Может, это специфика нашей страны (я израильтянка), но с мамами у нас не живут.
Судя по вашим словам, у вас в Израиле требуется жить по правилам - как все, а если кто-то живет не как все, а по-своему, то это ненормально. То ли дело у нас в России! Каждый живет, как хочет. Свобода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 01.11.2013 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Хорошо, тогда, если ТС не возражает, я попробую логически изложить свои предрассудкиУлыбка

Я, вообще-то не ТС, просто не стал новую тему заводить, но раз уж мы тут в культурном обществе, то скрывать нечего.
Если кто-то хочет что-то посоветовать, то - велкам! Улыбка Буду пытаться быть искренним и объективным.

Итак. Исходные данные:
Мама из очень бедной трёхдетной семьи из орловско-тульской села-деревни. Родилась младшей вне брака. Её мама (моя бабушка) всю жизнь болела и т.к. мамины братья поуезжали из села, то мама всю жизнь была с бабушкой. Жили в нищете, которая и сделала маму очень закомплексованной. Никакой личной жизни не было.
В возрасте 23 лет она, работая в военном училище, совершенно случайно вышла замуж за совершенного бестолкового (как я сейчас понимаю) моего папу (21 год, т.е. мама старше на два года). Т.е. мама хотела хоть как-то избавиться от нищеты и завести семью. Папа семьи не хотел и зачем тогда женился - непонятно. Любви ни с какой стороны не было. Да и жить было негде и не на что.

С другой стороны - офицер СА, как никак, всё могло получиться очень даже хорошо. Но служить отец не стал, не нравилась ему военная служба, через год комиссовался. Но всё-таки, каким-то случайным образом квартиру дали.

С самого начала папа "гулял". Работал кем попало, от художника до электрика (он вобще-то творческой натуры, но и с техникой разбирается). Никаких "зарабатывать", "обеспечивать семью", "воспитывать сына" у него не было. Жить жили вместе, но жёсткого мужского воспитания я был лишён, это надо признать. Ну и поскольку "гулял" - то семейного счастья тоже не было. Мама терпела.

В конце концов отец связался с женщиной-директором моей же школы, когда мне было восемь-девять лет. Причём она была вдова сильно старше его с двумя детьми-подростками. Всё это стало известно по школе. В результате мама решилась сначала развестись, а через пару лет и вообще переехать в другой район. Но переезд был под влиянием эмоций и при обмене квартиры взамен нормальной квартиры в новом доме маме подсунули аварийную пристройку. Но зато - в центре города, а не на окраине, близко к тогдашней маминой работе.

Ну а материальная неблагополучность - она никуда не делась. Мама работала лаборантом. Папа платил алименты 25 рублей и помогать как-то ещё материально обязанным себя не считал. Так что мамины комплексы по чести денег наверное перешли и на меня.

Плюс - новая школа (с пятого класса). Чтобы найти себя в коллективе потребовалось несколько лет. В последних двух классах в вроде всё устаканилось. Стал гораздо лучше учиться. Появился свой круг общения - ребята, с которыми вмести осваивали компьютеры, ходили на подготовительные курсы в институт. Плюс я занимался музыкой (фоертепиано, саксофон), был круг общения с ребятами из музыкальной школы. Так что в том, что касается общения, то мне казалось всё нормальным.

Важный момент - деньги. Их в семье (я, мама, бабушка) не было. Жили очень экономно, без лишних вещей/мебели/техники. Никогда не ездили на море или базы отдыха. Не имел карманных денег - и это, я думаю, очень повлияло на всю мою жизнь. В связи с этим у меня и тогда, и сейчас очень низкий уровень потребностей: в вещах, в домашнем уюте, в продуктах питания, в отдыхе.

Касаемо полового созревания. Отдать должное отцу, он меня снабжал литературой и я в общем-то представлял себе что да как. Другое дело, что в отсутствие нормальной разнополой компании, всё было чисто теорией. А та компания, которая сложилась в старших классах была чисто мужской (компьютеры, блин).
Влюблялся - да, естественно. Потребность физиологическая была? Разумеется. Но так чтобы начать ухаживать за кем-то... Не знаю. Не было соответствующей обстановки, примера, повода, компании. С кого я мог брать пример? С одноклассников хулиганов-двоечников? А "хороших мальчиков" которые "дружат" с "хорошими девочками" я видел только в советском кино. Не было таких в моём классе.

Первую часть (до окончания школы) можно считать законченной. Улыбка
Думаю, уже сейчас дотошные форумчане найдут причины моего нынешнего статуса Улыбка) Буду вопросы - с радостью отвечу.


Последний раз редактировалось: _Ivan_ (01.11.2013 14:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 01.11.2013 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser,
на ваш вопрос затрудняюсь ответить. Если в общих чертах, есть какие-то общепринятые понятия, разные в разных социумах. То, что называют словом "принято", если я не ошибаюсь. Например, в России принято поступать в высшее учебное заведение после школы, а у нас- после армии и того, как мир посмотрел. Если я верно поняла, у вас первокурсник в возрасте 25 лет будет смотреться так же, как у нас- в возрасте 18. Это не жёсткие правила, по крайней мере, уголовного накзания они не предусматриваютУлыбка
У вас принято вступать в брак раньше, у нас позже. У вас на улицах очень много мужчин в костюмах и галстуках, у нас- очень мало, и они почти всегда адвокаты. Что называется, местная специфика. Которая очень отличается между нашими странами. Я посчитала нужным указать ТС на этот факт, потому что, возможно, моё видение мира будет сильно отличатся в том вопросе, что его интересует, от видения россиянки. Я ответила на ваш вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 01.11.2013 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу женитьбе на разведённой с детьми. Иван, вы очень хорошо и аргументированно изложили свою точку зрения. Это здорово, потому что обычно те, кто имеет подобное предубеждение, так не может. А здесь можно адекватно разговаривать, что радуетУлыбка Я ваша ровесница, не россиянка последние скоро 20 лет, была в разводе с ребёнком 6 лет, сейчас счастливо замужем. Если вы не возражаете, то у меня немного иные соображения по поводу разведённых женщин.
О бывшем муже, оплачивающем съём квартиры- это тоже какая-то российская специфика? У нас я никогда о таком не слышала вообще (может, где-то и есть, но явно редко встречается). Съём-штука дорогая, у нас в алименты включается треть суммы за съём квартиры (называется "мадор"), мне сложно представить, что кто-то потянет и снимать (или выплачивать) полностью жильё для себя и для бывшей жены. Наличие бойфренда/ нового мужа/ новых детей на сумму алиментов на ребёнка НЕ ВЛИЯЕТ. Это я знаю точно, потому что см.выше. Есть какие-то алименты на жену, если та не работает по каким-то уважительным причинам- там другие дела и я их не знаю, ибо не сталкивалась. Т.е. совместное проживание с вами не может ухудшить материальный статус разведённой женщины с детьми. хотя, как мне подсказывают в личку российские подружки, у вас часто алименты договорные, а не через суд, так в этом случае не знаю, как оно делается и зря говорить не буду.
Бывшая свекровь -звучит логично. Моя живёт в Канаде, я её три раза видела ( и не скучаюУлыбка) и никакой связи с внуком она не имеет. Я так понимаю, я не одна такая, поэтому да, страх звучит логично, но лучше выяснить, есть ли для него основания в данном конкретном случае, то же и с бывшим мужем- возможно, женщина уже лет 5 не имеет представления, где онУлыбка Но вы правы, изначально наличие ребёнка очень усложняет дело, да и бывшего мужа тоже.
Ребёнок- очень важен возраст. Чем старше, тем, естественно, сложнее. С подростком со своим-то тяжело, а тут- чужой дядя...Моему сыну было 5 лет, когда мы стали жить вместе с моим мужчиной, и у них не было конфликтов от слова "вообще", т.е. мой сын был дико счастлив, что у него есть папа, мужика моего обожает до пупырышек, внешне малой копия я...но надо сказать, что у него никакой связи с биопапой нет вообще. Так что вы правы, это да фактор- наличие ребёнка. Отрицательная сторона- с ним надо налаживать отношения, положительная- готовый ребёнок без памперсов и бутылочек, вы можете сразу видеть, какая мать из вашей потенциальной жены и вы точно знаете, что она не бесплодна. Кроме того, у неё не тикают биологические часы, и вы можете быть уверены, что за вас она идёт потому что она вас хочет, а не пришло время рожать и срочно надо с кем-то это сделать.
Бывший муж- это тоже фактор. Он может страшно мотать нервы. может, как я и говорила, уже давно находится неизвестно где. Но, в любом случае, он в голове у вашей потенциальной жены, и это да- трабл. Большой трабл. Т.е. вам, как это ни прискорбно, придётся доказывать, что вы- не тот козёлУлыбка Да, несправедливо, да, вы ничего не должны. Ну так ведь никто и не заставляет. Но разведённая женщина относится к мужикам с боооольшим подозрением. Зато! Если вы докажете, что вы отличный парень, она вас будет обожать и вряд ли на кого-то поменяет. Потому что она уже имела возможность сравнивать, и выбрала вас. Кроме того, она будет (очень вероятно) считать, что все мужики- козлы, а её Ванечка- солнце ясноеУлыбка А на фоне бывшего мужа вы будете неизменно выигрывать (ну не разводятся же от хорошей жизни, да?). Если она в разводе давно, то, во-первых, она знает цену деньгам и умеет зарабатывать их сама, т.е. вы ей нужны не из экономических соображений и она не счтает, что ваша зарплата растёт на осинках. Во-вторых, если она променяла свою свободу на вас, то вы ей явно очень-очень нравитесь, птоому что , поверьте, ей эта свобода недёшево досталась.
Ну такие примерно агрументыУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 02.11.2013 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:

У вас принято вступать в брак раньше, у нас позже. У вас на улицах очень много мужчин в костюмах и галстуках, у нас- очень мало, и они почти всегда адвокаты.
У нас вообще не "принято" вступать в брак тогда-то или тогда-то. Принято это делать, когда захочется. Например, кому-то "уж замуж невтерпеж", тогда будет ранний брак. А бывает, люди живут гражданским браком бесконечно. В общем, ничего у нас не "принято".

Мидори пишет:

У вас на улицах очень много мужчин в костюмах и галстуках, у нас- очень мало, и они почти всегда адвокаты.
Странно. Вообще-то в России очень мало людей на улице в костюмах. Я вот, когда покупал костюм, старался приглядываться, что сейчас носят. И почти не видел на улицах одетых в костюмы, тем более при галстуках. Так что никаких выводов не сделал.

Вообще, в России люди живут совершенно по-разному, и нельзя ничего утверждать, что "в России принято то или это".

А по вашим сообщениям можно сделать вывод, что в Израиле все живут одинаково, и чуть ли не строем ходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 02.11.2013 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Superuser,
если вы тролль, то давайте сэкономим друг время, плз? У меня честно нет на это сил.
Цитата:
В общем, ничего у нас не "принято".

Т.е. вы считаете, что в России нет местной специфики. Вы жили когда-либо в другой стране (я не имею в виду бывшие республики)? Если нет, я не думаю, что мы сможем на равных обсуждать вопрос наличия местной специфики в разных странах. Не обижайтесь. Для того, чтобы почувствовать разницу между вождением грузовика и легковушки, имхо, надо попробовать водить оба транспортных средства.
Цитата:
Вообще-то в России очень мало людей на улице в костюмах.

Оговорюсь- в Питере. В глубинке, когда я там была последний раз, ещё не было России, а был Союз.
В Питере парни в костюмах и девушки на каблуках мне бросаются в глаза так же, как девушки в шлёпанцах и молодые ребята обоих полов с оружием бросаются в глаза на наших улицах моим российским друзьям.
Цитата:
А по вашим сообщениям можно сделать вывод, что в Израиле все живут одинаково, и чуть ли не строем ходят.

Эээ...ну раз вы такой вывод сделали, то, очевидно, можно. Но вы совершенно оригинальны в своих выводах.
А ещё можно таковых выводов не делать- и это будет правильнейУлыбка))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2013 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори,
есть у нас специфика, конечно.)))

Вот Москва, к примеру.
Тут много людей в костюмах (ну пока они еще и в плащах и в куртках или пальто, т.к. холодно). Потому что здесь много офисных работников. Эт оя еще на машине не езду, а только в метро. Их и в метр омного.

Девушки здесь разодеты. Каждый день как на праздник. Я иногда прямо завидую, ибо (как понимаю) сама поступаю по-европейски - натянула УДОБНУЮ одежду и вперед! На подвиги. Удобная одежда - это куртка и джинсы и рюкзак. ))) Часто, ой часто я думаю, выходя из дома, можно одеться в мое красивое пальто...но... это влечет КУЧУ неудобств: а) каблуки обязательно. У меня красивые боты на каблах к пальто. б) сумка обязательно (она не баул, поэтому, если у меня папки с документами, придется дополнительно брать пакет), в) краситься обязательно и прическа.
Вот что делает одно небольшое красивое пальто с человеком.))) Я, кста, раньше пальто подбирала с прицелом, что его можно с джинсами носить))) Но кроссовки уже в пролете будут.

Так, отвлеклась.

Что из специфики. Как уже сказала - большое внимание внешнему виду, как со стороны девушек, женщин, так и со стороны парней и офисных мужчин. Разные категории есть, это да.

Многие здесь влюблены в одного человека -в себя. Это видно по лицу и взглядам кидаемым на окружающих. Если для критиков на этом форуме моих наблюдений по взглядам не достаточно, тогда могу сказать, чт опримерно психологию молодежи я себе тоже представляю, т.к. а) много общаюсь. с друзьями со знакомыми, с неопределенным кругом лиц. А мои друзья - со своими друзьями, знакомыми и т.д. И все периодически с кем-т овстречаются, если нет семьи. И вот там самые специфические тараканы и выползают. Зачастую одинаковые, что симптоматично.

Тараканов не озвучу - заклюют парни, которые читают эту тему и вообще форум. Тараканы есть у представителей обоего пола. Чт оопять же -менталитет и особенность страны и города.

Могу что-то еще подробно описать.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2013 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, откуда столько офисных. В Москве многие зациклены на слове "карьера". Перед которым все остальное отступает. Зациклены оба пола. Про слово "деньги" я как-то даже умолчу.))) Само собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 05.11.2013 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем обсуждать стереотипы и предубеждения. Улыбка
Как насчёт разницы в возрасте. Например, ей ~25, ему ~35.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100