Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
У подруги горе - как её поддержать?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия М


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 28.09.2007 00:22    Заголовок сообщения: У подруги горе - как её поддержать? Ответить с цитатой

Моя бывшая однокурсница несколько дней назад родила мёртворожденную девочку... С мужем она разошлась во время беременности. Мы не очень близкие подруги, но мне хотелось бы что-то сделать для нее, поддержать. Но как найти нужные слова? Пока не решаюсь ей позвонить. Утешать в такой ситуации мне кажется бессмысленным. Помочь я вряд ли чем-то могу. Я не могу пока представить, какая поддержка нужна человеку в такой ситуации. Что можно сказать? Не будет ли ей только хуже от моего сочувствия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 28.09.2007 10:45    Заголовок сообщения: Re: У подруги горе - как её поддержать? Ответить с цитатой

Юлия М пишет:
Не будет ли ей только хуже от моего сочувствия?
Не будет. Просто позвоните и скажите, что знаете, что у нее случилось и что вы ей сочувствуете, что хотите помочь и не знаете как. Спросите - как она. Ну а дальше, смотря по разговору. Ну и потом, периодически позванивайте или встречайтесь.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.09.2007 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это ужасно... Грусть А вы не знаете, как она - хочет ли сейчас с кем-то общаться или ей то, что другие знают о ее несчастье, как ножом по сердцу? Вот это бы узнать. А дальше, если она хочет общения, позвоните, предложите встретиться, и смотрите, чего ей хочется: то ли чтоб ее отвлекли, почирикали с ней о чем-нибудь легком, то ли наоборот, выговориться об утрате... В общем, нужна повышенная чуткость. Но в то же время не нарочитая, чтоб она не почувствовала, что с ней носятся как-то по-особенному... Какие именно слова - это вам виднее, ведь вы ее знаете, да и из разговора должны понять. И в итоге хорошо бы вселить в нее веру в то, что все еще будет, это трагедия, но не конец жизни (ведь это действительно так).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия М


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я так и сделала - позвонила и честно сказала, что не знаю, что можно сказать в такой ситуации. Она согласилась, что тут действительно ничего не скажешь. Завтра поедем ее навещать после выписки из роддома. Я думаю, при личной встрече будет проще найти верный тон...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и хорошо. Конечно, все индивидуально, но люди в таких случаях бывает уходят в себя, замыкаются в проблеме, начинают отталкивать окружающих. А друзья, не зная что сказать, боятся лишний раз позвонить, что еще больше усугубляет проблему ощущением одиночества. На самом деле - совершенно не важно о чем говорить. Даже лучше о чем-то неважном, но в чем-то интересном. О внешнем мире - что и где происходит, о книгах, о фильмах - все то, что обычно обсуждается. Если человеку потребуется выговориться, он сам на это наведет разговор.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100