Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Так какие же книги нам помогают?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kыsa


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 14.09.2005 22:30    Заголовок сообщения: Так какие же книги нам помогают? Ответить с цитатой

Просмотрела названия тем - сплошная серия "как..."(подставить нужное: заработать лимон, выйти замуж, уйти в астрал... Улыбка )
Неужели только эти книги вам помогают жить?
Если вам погано, вас обидели, все складывается не так, как мечталось - вы читаете Норбекова и Камю? Извините, не верю Улыбка Если у вас температура, болит горло, нос не дышит - Козловым и Коэльо развлекаетесь??? (да у меня так комплекс неполноценности будет! Улыбка)

А Даррелла кто-нибудь читает? Я имею в виду - младшего. А мемуары и биографии?
"Три мушкетера" здесь не котируются? Подмигнуть Сказки про Муми-троллей?

Как уже могли понять самые догадливые читатели, я перечислила кое-что из того, что поднимает мне настроение и дух, развлекает, успокаивает, помогает верить в то, что "все будет хорошо".

А у вас как с этим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фенечка


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 17.09.2005 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, мне однажды очень всерьез помог Пришвин.
Длительное его чтение вытащило меня из серьезной депресси и помогло какое-то время справляться с жизнью.
Может быть, пора повторить. Хотя, если на этот раз не получится, то будет только хуже...
А вообще я уже не верю, что что-то вообще может помочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрюха


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 18.09.2005 14:41    Заголовок сообщения: Re: Так какие же книги нам помогают? Ответить с цитатой

Кыsa, когда у меня температура, болит горло, лапы ломит и хвост отпадает - действительно, я не буду читать Коэльо и Козлова. Я вообще читать не буду, буду одной рукой держать под мышкой градусник, а другой чай с лимоном. А вот вылечить паршивое настроение - пользуюсь Бахом-Иллюзии, или Коэльо-Книга воина света, и получение комплекса неполноценности от такого чтива мне лично не грозит.

Здоровья всем (и книгам тоже)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 19.10.2005 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из другой темы:

Absolute пишет:
Тогда я могу посоветовать только самогипноз и аутотренинг. Вообще - внушить себе можно все что угодно, было бы желание. Подмигнуть

Звучит заманчиво. Absolute, a можете ли вы порекомендовать какую-то определённую литературу на эту тему? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть в электронном виде книжка по НЛП с элементами аутотренинга. Еще есть хорошая книга "Как стать гением" Герберта Бэнсона и Уильяма Проктора. Еще можно применять технику Александера (книг к сожалению не помню Плач, или очень грустно ).
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yojik


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне - добрые, с иронией, чувством юмора. Тот же Даррелл и даже Норбеков, Толкина очень люблю)
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень, про аутотренинг можно почитать в книге ВЛ "Искусство быть собой". Еще есть книга, она так и называется "Аутогенная тренировка", автора я не помню, могу посмотреть дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я читаю Довлатова. Гарантированный эффект "три в одном": посмеяться, подумать, взглянуть на жизнь под непривычным углом.
Честное слово я не могу назвать ничего умнее, смешнее и увлекательнее. При том, что это настоящая глубокая литература, а не чтиво.

www.dovlatov.km.ru
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljex пишет:
А я читаю Довлатова. Гарантированный эффект "три в одном": посмеяться, подумать, взглянуть на жизнь под непривычным углом.
Честное слово я не могу назвать ничего умнее, смешнее и увлекательнее. При том, что это настоящая глубокая литература, а не чтиво.

www.dovlatov.km.ru


YES!!!!!!!!!!
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во время последнего нерадостоного периода взяла Достоевского "Братья Карамазовы", читала с удовольствием и что-то внутри на тот момент встряхнулось.Улыбка
Ежели повспоминать, то толчком может стать практически любая книга, ибо сам организм никак не хочет уходить в депрессию, посему в любой информации ищет путь, какие-то мысли, кои крутятся, а на озвучку (осознание) еще не вышли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для повешения настроения очень рекомендую читать Пратчетта.
Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 70
Откуда: Москва-Калининград

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 17:59    Заголовок сообщения: Re: Так какие же книги нам помогают? Ответить с цитатой

Kыsa пишет:
Просмотрела названия тем - сплошная серия "как..."(подставить нужное: заработать лимон, выйти замуж, уйти в астрал... Улыбка )
Неужели только эти книги вам помогают жить?
Если вам погано, вас обидели, все складывается не так, как мечталось - вы читаете Норбекова и Камю? Извините, не верю Улыбка Если у вас температура, болит горло, нос не дышит - Козловым и Коэльо развлекаетесь??? (да у меня так комплекс неполноценности будет! Улыбка)

А Даррелла кто-нибудь читает? Я имею в виду - младшего. А мемуары и биографии?
"Три мушкетера" здесь не котируются? Подмигнуть Сказки про Муми-троллей?

Как уже могли понять самые догадливые читатели, я перечислила кое-что из того, что поднимает мне настроение и дух, развлекает, успокаивает, помогает верить в то, что "все будет хорошо".

А у вас как с этим?


Вы извините, но тема очень похожа на провокацию. Вроде как читать Норбекова и Камю... да кого угодно, хоть ту же Донцову... как бы это помягче выразиться... непрестижно, и вы в очередной раз напоминаете об этом. Ну у меня от того, что я время от времени открываю Коэльо комплекс полноценности не развивается. Впрочем, от того, что люблю Пушкина и Апулея, тоже. И даже от того, что читаю (какой ужас!) Лукьяненко и Макса Фрая.
Мне почему-то кажется, что форумчане - люди интересные, люди разносторонние, иначе бы они здесь не сидели. Хороши книги многие, книги разные - да, именно разные, всё,перечисленное здесь!
И раз уж форум всё-таки психологический, то и разговор ведётся в основном о книгах психологической направленности... это же естественно! Конечно, люди читают не только Камю и Норбекова!
_________________
Dum spiro spero
Пока дышу - надеюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Varisha


Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 3
Откуда: Алтай

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 13:23    Заголовок сообщения: Re: Так какие же книги нам помогают? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Захотелось вставить свои пять копеек. А что Лукьяненко и Фрай - верх непотребства? Обожаю Фрая! Правда не всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 70
Откуда: Москва-Калининград

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 16:38    Заголовок сообщения: Re: Так какие же книги нам помогают? Ответить с цитатой

Varisha пишет:
Здравствуйте. Захотелось вставить свои пять копеек. А что Лукьяненко и Фрай - верх непотребства? Обожаю Фрая! Правда не всего.

Это для разнообразия я перечислила. Я Фрая тоже очень люблю. Это, кстати, автор, который очень поднимает настроение Улыбка)
_________________
Dum spiro spero
Пока дышу - надеюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 17:00    Заголовок сообщения: Re: Так какие же книги нам помогают? Ответить с цитатой

[quote="Аня"]
Varisha пишет:
Это для разнообразия я перечислила. Я Фрая тоже очень люблю. Это, кстати, автор, который очень поднимает настроение Улыбка)


Ну все. Приехали. Давно хотела открыть здесь еще про фантастику ветку Подмигнуть Пришел час Х. Сегодня вечером Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джимми


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про фантастику для поднятия настроения, ага, это я удачно зашла. Шекли здесь никто не любит? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми пишет:
Про фантастику для поднятия настроения, ага, это я удачно зашла. Шекли здесь никто не любит? Подмигнуть


http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Веда


Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 2
Откуда: Нижневартовск

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вудхауза читать не пробовали? Каким бы паршивым ни было настроение, после его книг понимаешь, что все будет хорошо совсем-совсем скоро. И хочется смеяться Улыбка Ну в крайнем случае очень широко улыбаться Улыбка
www.wodehouse.ru
_________________
Я в чудеса не верю, но они в меня - верят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2005 22:41    Заголовок сообщения: Re: Так какие же книги нам помогают? Ответить с цитатой

В своё время из глубочайшей "потерянности" вытянула "Переписка" Некрасова и (о ужас) Чернышевский Радостная улыбка , которого в школе считала каким-то недоделанным (как, впрочем, и всех критиков). Эти люди дали такой заряд тепла и жизненной энергии, что до сих пор воспоминания душу греют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрих Мария Ремарк. Один из моих любимых писателей. У него ВСЁ можно (и нужно) читать и перечитывать. Мнение одного моего знакомого: произведения Ремарка мрачные, серые. Для меня - где-то философские, где-то психологические, но всегда правдивые и на душу ложащиеся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Truman


Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 30
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: 08.01.2006 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довлатов, как уже звучало. По памяти: "Я сейчас нахожусь в таком возрасте, что каждый раз покупая новы ботинки, задумываюсь не в них ли меня похоронят" (для самых юных :) . Бредбери "Вино из одуванчиков" ооо!. Боб Шоу - гуд. А вообще есть немало университетских рейтингов, в которых указана лучшая литература мира. Скажем Топ 100. Иногда я и туда заглядываю. Что почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжее Чудовище


Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.01.2006 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хочу поделиться тем, что мне помогает в трудные минуты: книги издательства "Добрая книга", особенно книга "Когда тебе грустно". Милейшие фотографии и незатейливые подписи к ним заряжают оптимизмом почти как ВЛ Радостная улыбка
Прошу прощения, если их уже кто-то где-то упоминал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дяченко - все. Очень часто всплывают сцены из них, когда я что-то свое осмысливаю (и всегда - к месту). Светлые и правдивые книги, и герои - живее многих людей Улыбка Субъективно, сугубо субъективно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kыsa


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 23.03.2006 13:18    Заголовок сообщения: Re: Так какие же книги нам помогают? Ответить с цитатой

Аня пишет:
Вы извините, но тема очень похожа на провокацию.


Милые мои, конечно же это провокация была! Смех
Просто захотелось немножко пнуть, легонько так... А то прошлась по темам - прям оторопь берет: "Читать нужно только полезные книги!" (назидательный смайл).
Не в престиже дело, как раз он тут меньше всего нужен. Да хоть "Разборки Слепого с Бешеным" читайте, если помогает жить. Впрочем, это я уже хватила, такое вряд ли жить поможет Улыбка

Хотелось, чтобы каждый очередной раз признался в любви своим любимым книгам Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100