Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Разреши себе быть счастливым

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2007 20:55    Заголовок сообщения: Разреши себе быть счастливым Ответить с цитатой

Интересный произошёл с мной случай, наверное долго к этому шло. Моя мама, психолог и просто умный человек открыла мне одну важную истину, но лучше по порядку. Начиналось всё давно, когда не помню, но только вдруг мне начало казаться, что я не имею права быть счастливой. Это, наверное, частая проблема, и я не знаю как справляются с ней люди, а я не могла справиться никак. Я осознала, что во многом живу лучше других (во многом и хуже, но это сейчас не важно), и мне стало стыдно перед людьми. Стало казаться, что я не имею права жить лучше чем мои друзья, и это отпугнуло удачу. Мне правда стало не везти. Одной частью своего сознания, я как и все люди, хотела жить хорошо, а другой нет. Занималась самоедством, искала недостатки в себе и в жизни и смаковала их. В общем, ужасно. И вот наконец я сказала об этом маме, и она ответила мудро. Сначала она спросила: "А разве счастье твоих друзей зависит от тебя? Разве ты дала им это счастье"? И объяснила совю позицию. Сказала, что счастье даёт Судьба и всем в разных пропорциях, кому-то больше, кому-то меньше, и бессмысленно искать равный старт. И поэтому не моя вина, что кому-то повезло меньше. И поэтому лучше не переживать, а стараться не упустить своё счастье. Отказаться от собственной удачи равноценно греху, потому что, правда, если подумать: Бог дал тебе удачу, дал преимущество в жизни, а ты не пользуешься. Из-за каких-то понятных тебе одному теорий отказываешься от божьей помощи. Примерно тоже, что и зарывать талант в землю.
И вот, когда мама всё это сказала, я почувствовала облегчение. Сразу стало ясно, что теперь я могу брать от жизни, любить жизнь, благодарить жизнь. Я не лучше и не хуже, я такой же человек как и все, и имею столько же права на счастье и свободу.
Если у кого-то были проблемы сходные с моими -поделитесь мнением.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
landuna


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2007 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, а у меня как раз наоборот: когда я вижу, что многим людям хуже, чем мне, мне становится стыдно быть несчастливой. И я активно этим пользуюсь: как только чувствую, что впадаю в уныние, сразу вспоминаю о многих других, и депрессивные мысли как рукой снимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mozaika, спасибо что рассказала! Даже без упоминания каких-либо высших сил, такие слова способны дать гораздо больше, чем напоминание о том, что кому-то еще хуже способны только застыдить и вогнать в совсем беспросветную тоску. ("Мало что ты г..., так еще и неблагодарный...").
Мы можем поделиться и деньгами, и настроением, но невозможно отдать свои способности, внешность, любимых людей! Если якобы в угоду кому-то все это потерять, изгнать из своей жизни - легче станет разве что совсем уж махровому злодею.
Сколько же я глупостей совершила, пока этого не поняла... И сейчас иногда забываю...
Спасибо, что напомнила![/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я всегда считала себя счастливой, даже в самые психологически тяжелые периоды моей жизни. При мысли о счастье у меня всегда находилось что вспомнить из моей собственной жизни, а не завистливо кивать на других. Мне никогда не пришло бы в голову измерять счастливость наличием или отсутствием каких-либо материальных благ или чего-то в этом роде. Ведь я всегда видела, что "счастливость" у людей совсем ими не определяется. Это всего лишь часть нашей сущности, черта нашего характера. Есть люди счастливые и есть несчастные. У счастливых бывает очень тяжелая судьба, а у несчастных иногда вроде бы все в жизни есть (кроме счастья Смех). Я даже не уверена в том, что человек сам может измениться в этом, сломать свою "несчастливость". Вот на других повлиять может - это точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Я даже не уверена в том, что человек сам может измениться в этом, сломать свою "несчастливость". Вот на других повлиять может - это точно.

Ни фига не может... Грусть Или - не всякий может... Иногда бывает, что от твоего счастья несчастливы другие. "И невеста зарыдает, и задумается друг" (Н.С.Гумилев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Я даже не уверена в том, что человек сам может измениться в этом, сломать свою "несчастливость".
"Если долго мучиться, что-нибудь получится". Почему не может человек пробиться через "несчастливость", тем более, что вы сами пишете, что это некая черта характера? Учили человека из поколения в поколение, что нехорошо особо выпирать из строя по части счастья, так можно и переучиться. Было бы желание, мне так представляется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
...Почему не может человек пробиться через "несчастливость", тем более, что вы сами пишете, что это некая черта характера? Учили человека из поколения в поколение, что нехорошо особо выпирать из строя по части счастья, так можно и переучиться.
Почему "выпирать"? Шок
Все равно большинство людей друг друга не по "счастливости" оценивает, а другим всяким параметрам. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
А я всегда считала себя счастливой, даже в самые психологически тяжелые периоды моей жизни. При мысли о счастье у меня всегда находилось что вспомнить из моей собственной жизни, а не завистливо кивать на других. Мне никогда не пришло бы в голову измерять счастливость наличием или отсутствием каких-либо материальных благ или чего-то в этом роде. Ведь я всегда видела, что "счастливость" у людей совсем ими не определяется. Это всего лишь часть нашей сущности, черта нашего характера. Есть люди счастливые и есть несчастные. У счастливых бывает очень тяжелая судьба, а у несчастных иногда вроде бы все в жизни есть (кроме счастья Смех). Я даже не уверена в том, что человек сам может измениться в этом, сломать свою "несчастливость". Вот на других повлиять может - это точно.
Это другое, по-моему. Внутренняя сила, восприятие жизни... и счастья в том числе.. и оно, да вот оно как раз обычно передается от родителей - но не генами...
например вы пишете, что даже в самые тяжелые периоды... а мне вот в такие периоды очень плохо, и ни о каком счастье и речи быть не может. потому что в моем представлении, счастье - это скорее когда хорошо (ну тоже смотря в каком смысле).
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 06:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
например вы пишете, что даже в самые тяжелые периоды... а мне вот в такие периоды очень плохо, и ни о каком счастье и речи быть не может...

Наверное, я не совсем правильно сформулировала. Я хотела сказать, что считала себя счастливой, а не несчастной, хотя, конечно же, очень часто чувствовала себя ужасно. Но это как будто разные ощущения, которые не сливаются, а идут параллельно. Как будто я чувствую, что мне сейчас очень плохо, но я все равно счастливый человек, если в чем-то одном очень трудно, то в другом, пусть самом маленьком, но найдется поддержка и, главное, я это увижу, и для меня это будет многозначительно. Это просто присутствовало в моей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я вспомнила, как очень похожее чувство было передано в фильме "Отпуск за свой счет", когда сиротка-провинциалка не задумываясь сообщила восхитившей ее красавице-москвичке "а я очень счастливая..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 16.10.2007 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Adda пишет:
например вы пишете, что даже в самые тяжелые периоды... а мне вот в такие периоды очень плохо, и ни о каком счастье и речи быть не может...

Наверное, я не совсем правильно сформулировала. Я хотела сказать, что считала себя счастливой, а не несчастной, хотя, конечно же, очень часто чувствовала себя ужасно. Но это как будто разные ощущения, которые не сливаются, а идут параллельно. Как будто я чувствую, что мне сейчас очень плохо, но я все равно счастливый человек, если в чем-то одном очень трудно, то в другом, пусть самом маленьком, но найдется поддержка и, главное, я это увижу, и для меня это будет многозначительно. Это просто присутствовало в моей жизни.
Да нет, я поняла, что вы хотели сказать.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 18.10.2007 00:34    Заголовок сообщения: Re: Разреши себе быть счастливым Ответить с цитатой

Я не совсем уверен. Но думаю, что, то-же было у меня нечто похожее.
Но в чем ваша жизнь лучше других. В чем она может быть такой? А вы хорошо изучили других? Уверены ли Вы что у них на самом деле жизнь хуже.
Я честно говоря не люблю думать что моя жизнь лучше других, или хуже. Да и думаю это не правильно.
А с тем что нужно ать себе право на счастье согласен. Хотя опять же, что такое счастье. Вам всем это слово понятно? Или слишком уж я задумываюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2007 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже люблю думать на всякие философские темы, но с течением времени поняла, что лучше не спрашивать себя, что такое счастье. тогда сразу начнёшь всё перебирать, ковыряться: "А было ли это счастье? Нет, наверное, только везение, да вообще не везение, а мелочь, ерунда и т. д." По крайней мере, я так всегда делаю. А это развивает пессимизм и плохое настроение. Ничего больше.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100