Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Школа природного голоса"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.10.2007 23:07    Заголовок сообщения: "Школа природного голоса" Ответить с цитатой

Есть кто прошел курс В.Багрунова, "Школа природного голоса"?
Была на презентации тренинга, прочла книгу - все, вроде бы, замечательно. Но читаю рассылку - и что-то кажется подозрительным. Уже в книге заявлено, что этот курс поможет не только овладеть голосом (собственно, этим и заинтересовало...), но и получить еще кое-какие "дивиденды". А от рассылок и отзывов, чем дальше, тем больше возникает ощущение какой-то "тоталитарности"...
Если кто-нибудь бывал - расскажите, как оно. Петь хочется, но - не любой ценой. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 13.11.2007 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто бы голос ни ставил, школа будет предлагать своё и властно вести прочь от чужого. На время стоит поддаться, иначе ничего не будет, или не поддаваться, потому что не очень-то и надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 14.11.2007 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был на лекции Багрунова. Не впечатлило. Поёт неплохо. А говорит тихо, сбивчиво...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.11.2007 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже была на лекции. И все было с точностью до наоборот. Говорил он хорошо, а пел на "хорошем среднем" уровне. Того же самого можно добиться и обучаясь традиционно.
Насторожило то, что, когда я после лекции задала ему вопрос (зря, явно это было не в его компетенции), он ответил однозначно "да"... Мог бы честно ответить: "Не знаю". А получилось эдакое "и тебя вылечат, и тебя вылечат..."
А я потом честно пыталась применить его совет на практике... Последствия пришлось расхлебывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уже в книге заявлено, что этот курс поможет не только овладеть голосом (собственно, этим и заинтересовало...),
Школа Бене Гессери? Улыбка
А тут есть же тема про Стрельникову... вроде считается и действенным и проверенным методом?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Цитата:
Уже в книге заявлено, что этот курс поможет не только овладеть голосом (собственно, этим и заинтересовало...),
Школа Бене Гессери? Улыбка
А тут есть же тема про Стрельникову... вроде считается и действенным и проверенным методом?
Про школу Бене Гессери не слышала никогда. Стрельникову недавно прочитала: по ее системе заниматься для меня проще, привычнее. Уже дает кое-какие результаты. (Мне нужно было больше не для пения, а для игры на инструменте).
Багрунов же в технике дыхания ориентируется на Бутейко. И при пении рекомендует подтянуть живот, а то и перетянуть чем-то вроде корсета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Багрунов однозначно против гимнастики Стрельниковых, и противопоставляет ей гимнастику Бутейко. Я читал (и занимался) и тех и других, но от окончательного мнения воздержусь - ибо не профессионал в этой теме.

Главное, чтобы помогало. Практический результат подтверждает истинность методики. Хотя всё как всегда индивидуально. Что помогло одному - другому может и навредить. Такое вот "минное поле"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lit пишет:
Багрунов однозначно против гимнастики Стрельниковых, и противопоставляет ей гимнастику Бутейко. Я читал (и занимался) и тех и других, но от окончательного мнения воздержусь - ибо не профессионал в этой теме.

Главное, чтобы помогало. Практический результат подтверждает истинность методики. Хотя всё как всегда индивидуально. Что помогло одному - другому может и навредить. Такое вот "минное поле"...
Одна моя подруга серьезно занимается вокалом. Она сказала, что её педагог пользуется и багруновскими наработками тоже. А про дыхание просто говорит ей: Дыши как хочешь.
Мне Бутейко не подходит хотя бы потому, что я играю на саксофоне. Мелкое дыхание тут однозначно - не проходит. Сколько ни подбирай подходящий мундштук или трость. Я таким макаром умудрилась основательно попортить себе технику, до сих пор "починяю". Не пошла бы на такие эксперименты, если бы на мой вопрос: "А можно ли на таком дыхании играть на духовом инструменте?" лично Багрунов мне ответил: "Конечно!". Или решил, что невысокая стройная девушка может играть разве что на блок-флейте? Улыбка Или...
Чем дальше читаю рассылки, тем больше убеждаюсь, что хорошее дело превращается в "средство от всего на свете", и в этом вся беда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100