Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я НЕ УМЕЮ ЖИТЬ, или СКУЧНО ЖИВУ

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RBM


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 15.09.2005 14:07    Заголовок сообщения: Я НЕ УМЕЮ ЖИТЬ, или СКУЧНО ЖИВУ Ответить с цитатой

Я НЕ УМЕЮ ЖИТЬ, или СКУЧНО ЖИВУ


Мне 35.
Набор гадких слов: мне тяжело, мне трудно, я не испытываю радости, мне скучно, я физически не здоров, мне вроде и так хорошо, тяну – тяну – тяну. Все спокойно – и ладно. Голова совсем не работает, одни эмоции. Весь разрушен. Такое ощущение, что меня уже нет на Земле. Тогда где я?
Позитива нет, на лице – сущая мука, какая-то скорбь и «умное» выражение.
Может, это старость? Но ведь огромное количество жизнерадостных стариков…

Никакого хобби, никакого спорта, никаких увлечений, никаких друзей. Я НЕ МОГУ НИЧЕГО ПОЖЕЛАТЬ, чтобы испытать это. Один внешне, один внутри.
Прекрасная жена и ребенок, но я думаю только про себя. Весь в собственных дурацких мыслях: внутренний голос, внутренний голос, внутренний голос…
Разум совсем не контролирует эмоции. Или нет мозгов, или не умею контролировать себя.

Что это? Что это такое?

НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ! Превратился в какого-то зомби: утром – на работу, вечером домой. Жену не замечаю, ребенка тоже, думаю только о себе, о себе, о себе. О чем именно думаю? Сам не знаю, какой-то вяло-придурковатый ход мыслей. Я стал эгоистом?
Почему так? Где радость? Где жизнь? Смысла не ищу, просто жить хочу. Хочу (правда очень вяло) позитивного чего-то.

Стал бояться потерять семью. Жена моложе меня, но она развивается гораздо быстрее меня. А я остался на уровне 17-ти летнего. Ей скучно со мной, я не умею радоваться. Растет сын, пример мой совсем никудышный. Папа умеет сочинять только сказки. Да и то стал повторяться.
В работе совсем не нашел себя, скучно и не приносит денег.
Каждые 3-6 месяцев меняю ее. Скорее всего, не своим делом занимаюсь. А какое мое – не знаю. Поменял разные специальности. Жена просто на гране срыва. Она полная мне противоположность: яркая, творческая, открытая, сильная, и главное – она УМЕЕТ РАДОВАТЬСЯ.

А я… - не знаю, не могу понять.
Иногда мне кажется, что я живу просто НЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ.
В чем дело? Апатия, стресс, депрессия? – но также не может продолжаться постоянно, каждый день.
Может, я болен? Я психически не здоров?
Иногда мне хочется попасть к какому-то чудотворцу, который с помощью глубокого гипноза просто меня «ВЕРНЕТ К СЕБЕ». Но могут искалечить вовсе, поэтому и не иду. Да и не знаю, к кому идти-то.

КАК жить или ЖИТЬ как? Как НАЙТИ ИНТЕРЕС к чему-либо? Как ЗАХОТЕТЬ ЖЕЛАТЬ?
Любому ответившему буду благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 15.09.2005 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет дружище.
Под каждым твоим словом могу поставить свою подпись.
Сложно в 35 лет начать изучение нотной грамоты... скучно и результата не видно. В 35 хочется быть мастером. а жизнь заставляет изучать грамоту. Пытаюсь найти нишу где смог бы быть мастером, а реально вижу что везде нужно побыть учеником, а быть учеником не интересно... со школьных лет не интересно. На этом форуме говорят что нужно стать лучшим в деле которым ты занимаешься, вот и получается что мы не занимаясь ничем, стараемся быть лучшими в безделье. Мне кажется что если до 35 лет мы не продвинулись по службе, значит это не наше, нам нужно развиваться индивидуально... Индивидуальная трудовая деятельность и всякое творчество... Но открытый вопрос? - что? делать и как себя заинтересовать. У меня жена то же жизнерадостная и энергичная, и тут два варианта, - либо
наши жёны чересчур энергичны и мы на их фоне блекнем, или наоборот, - Бог сделал нам подарок и они своей энергией поддерживают в нас тепло?!
Вопрос не стоит Подмигнуть заниматься или не заниматься, развиваться, или не развиваться… вопрос как это сделать,
в каком направлении и где взять энергию. Как себя заинтересовать???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катарина


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 5
Откуда: США

СообщениеДобавлено: 16.09.2005 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, мне кажется, вы себя совсем придавили своей критикой!
Чем больше талдычишь себе, что, мол, НАДО-НАДО-НАДО, или Я ДОЛЖЕН БЫТЬ ... жизнерадостным, энергичным и т.д. - тем сильнее обратный результат.
Может, отпустить все это и себя тоже, а? Видимо, подобный подход самобичевания не работает. Заработает, когда перестанете говорить себе, куда идти, а будете слушать себя и двигаться в том направлении.
Я тут читала Свами Шивананду "Йога и сила мысли". Он пишет, что негативные мысли нас как бы захватывают в плен (у вас он прямо налицо!) и тянут за собой все остальное. Если вы все время будете говорить себе: Я плохой, нудный, скучный - так оно и будет!
Может, последить за своими мыслями в голове? Сознательно останавливать все негативные мысли о себе, о жизни, и менять их с минуса на плюс.
Я так делаю сама, называется игра "Переводчик". Тоже очень даже склонна к самобичеванию, но так надоело! Вот и "перевожу" себя, свой негатив в позитив.
Знаю, что надо больше доверять себе. Не сравнивать себя с другими и не зацикливаться на своих страданиях. Конечно, легче сказать...
Давайте, дружище, "погладьте себя по головке", поговорите с собой по душам, не будьте так уж суровы к себе. Ваш Ребенок (внутренний) не может двигаться, если его все время ругают. Ему нужны поддержка и одобрение.
Удачи вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 19.09.2005 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из самых деиственных методик по избавлению от негативных мыслей:

Первый день: весь день с бумажкой и ручкой следите за своими мыслями. Когда появляется негативная мысль типа "я скучный", "не могу угнаться за женой" - зписываете их на бумажку например в виде кружочков.

День второй. Точно так же делаете, в конце дня переводите кружочки в денежный эквивалент ( сами решаете, насколько сильно вы хотите поменять стиль мышления о себе). Например, 1 кружочек - 10 рублей. Предположим, вы насобирали за день 20 кружочков. В теории - выписываете чек на 200 рублей и отправляете по почте вашему злейшему врагу без обьяснений. В условиях семьи дабы не вызвать семейного кризиса, предлагаю вручать в конце дня ничего не подозреваюшей жене "на мелкие расходы".

Должно подействовать быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олик


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 19.09.2005 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona, это из Барбары де Анджелес советик, да? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 19.09.2005 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, а что перевели на русский?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олик


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 21.09.2005 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, а вы что на английском читали? Я еще давно ее книжку читала, а так она продается в любом книжном магазине
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 21.09.2005 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, мне просто деваться некуда. Только если научиться следовать всем 10 правилам, можно сразу начать по воде ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон


Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встряхнуться, оглядеться и задуматься, чего же именно тебе хочется?

И желать, желать, желать... Вспомнить, что ты любишь в этой жизни.

И как можно больше. Сейчас увлекся достигаторством. Так это именно об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой RBM,

судя по Вашему письму, Вы - человек думающий, способный оценить и проанализировать происходящее.

позитив или негатив, как Вы понимаете - это не внешние воздействия, а внутреннее состояние. Ваш Выбор сегодня - негатив.
Почему?

может быть Так - легче?
у Баха в "Иллюзиях" была фраза, что-то типа "для того чтобы что-то менять надо пожертвовать скукой, а это не всегда лёгкая жертва".
скучная рутина куда "безопасней" перемен (в которые ещё и вкладываться надо!).
Да и начинать в 35 как-то неподходяще... уже и не "ученик"(спасибо hulio за определение), все кругом с карьерами и деньгами, а ведь никто успеха в переменах не гарантирует,... а если ничего не получится? А тут жена, ребёнок...
неее...лучше как-то по старому...ни то ни сё, привычно пожаловаться на жизнь...вечером телевизор...все кругом раздражают...да и тяги ни к чему конкретному всё равно нет, так зачем? дурацкая работа...никчемные люди вокруг...ничего не добился, но и никому не навредил...


.....

и так до бесконечности по замкнутому кругу.

хотите?
видимо - Да, если Сами Это Выбираете.

что может дать Вам этот психологический Форум?
ответ? подсказку? рецепт?

вы ж и сами в это не верите. да оно и не нужно Вам, разве что так, поговорить...

у меня один хороший друг из "скучно-благополучной" семьи каждый год идёт на военные сборы в боевые войска. на месяц. недавно в армии узнали, что он - единственный сын в семье, а по-закону, единственного сына не имеют права забирать в боевые войска, только если он сам подпишится на "доброволку". Так он сам подписался. Мы на него смотрели как на идиота (35, отец двух детей), а он говорит "...когда Туда попадаешь и вокруг реальная опасность, а рядом реальные люди, жизнь которых зависит от тебя так же как и твоя от них, вот тогда вдруг понимаешь Что для тебя главное, как то всё переоцениваешь и начинаешь радоваться жизни".

может Вам экстрим какой попробовать, чтобы понять и прочувствовать НАСКОЛьКО ВЫ СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!!?

Как найти интерес? Как захотеть желать?
Просто Выбирайте Жить Интересно!

главное - начать действовать. сформируйте для начала небольшое желание. что-нибудь эдакое...нехарактерное для рутины... ну, скажем, займитесь с женой сексом в машине Улыбка или пойдите с ней в клуб танцев 80-х годов и от души потанцуйте (умение не важно, важно начать через смущение и вопреки оценкам окружающих!).
если нет "клика" с вышепредложенным, то просто помойте машину. Но с кайфом. Как если бы вы купали любимую женщину. Проведите пальцем по блестящему чистому стеклу... Наслаждайтесь каждым движением, прочувствуйте значительность вашего действия, полюбуйтесь результатом.
нет машины? тогда приготовьте яичницу!(вспомните студенческие годы!)
делайте неторопясь, делайте для себя. Насладитесь её ароматом, слегка посолите, обмакните поджаренную корочку хлеба в желток, закройте глаза...ммммм...это вы радуетесь плодам трудов своих!
слюна выделяется?

а чем наша жизнь отличается от приготовления яичницы?
Что мешает нам радоваться плодам трудов наших (а иногда и чужих)? Почему бы не выделять слюну при мысли о каждой новой возможности самоприложения?
начните с малого. войдите во вкус. убедитесь, что получается. переходите на большее.

и ещё, хорошая тренировка: представьте, что завтра умрёте. да-да, именно завтра. представляете, вам судьба дала уникальную возможность не будучи смертельно больным точно знать, что сегодняшний день - последний для вас.
подумайте, как здорово, что вы можете прожить этот день ПЕРЕЖИВАЯ каждый его миг (между нами, ведь вы и вправду можете завтра умереть, не зная об этом, и тогда потратите этот день впустую, в скуке и жалобах)!
Как Вы прочувствуете этот День. Попробуйте представить. В реале представить!
Запомните эти ощущения! Это - оно!

обнимаю и желаю Удачи!
_________________
самого главного глазами не увидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manyunya


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: Sydney

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia пишет:
"...когда Туда попадаешь и вокруг реальная опасность, а рядом реальные люди, жизнь которых зависит от тебя так же как и твоя от них, вот тогда вдруг понимаешь Что для тебя главное, как то всё переоцениваешь и начинаешь радоваться жизни".


Заир. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.11.2005 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она полная мне противоположность: яркая, творческая, открытая, сильная, и главное – она УМЕЕТ РАДОВАТЬСЯ.


Первый плюс - жена: если такая женщина рядом радуется, т уж наверно, любит. Если любит - значит, есть за что.

А если нет любимой работы - прямой путь в депрессию. Правда, если работать ради сжены с ребенком, то деперссию можно и не заработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 20
Откуда: Глубокое Подполье ;)

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona писала:
Цитата:
Один из самых деиственных методик по избавлению от негативных мыслей:
... в конце дня переводите кружочки в денежный эквивалент ( сами решаете, насколько сильно вы хотите поменять стиль мышления о себе). ... В теории - выписываете чек на 200 рублей и отправляете по почте вашему злейшему врагу без обьяснений. В условиях семьи дабы не вызвать семейного кризиса, предлагаю вручать в конце дня ничего не подозреваюшей жене "на мелкие расходы".
Должно подействовать быстро

Сильно я СУМЛЕВАЮСЬ в действенности методы: это для американосов деньги - сакральны. Это там из-за цента удушаться.
А у нас - только Аще пуще жену, как причину уменьшения "заначки", ненавидить будут Подмигнуть

Так что, эффект - диаметрально ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 16.11.2005 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато про последний день жизни здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RBM,
мне 30. может, для вас такое мироощущение уже неактуально, но поделюсь своими мыслями. Я совсем недавно прочувствовала, что жизнь проходит, и мне стало жалко тратить ее на депресняки и тому подобное. И в то же время до старости далеко, можно сказать, самый расцвет сил - можно еще много успеть, есть шанс то, что осталось, прожить лучше. И тогда нашлись и интересы, и счастье появилось, и смысл. Может быть, вам поможет осознание того, что жизнь не бесконечна, как казалось в молодости. Только это все не на уровне головы должно быть, а на уровне чувств. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViN


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 2
Откуда: г.Рубцовск

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катарина пишет:
Знаете, мне кажется, вы себя совсем придавили своей критикой!
Чем больше талдычишь себе, что, мол, НАДО-НАДО-НАДО, или Я ДОЛЖЕН БЫТЬ ... жизнерадостным, энергичным и т.д. - тем сильнее обратный результат.
Может, отпустить все это и себя тоже, а? Видимо, подобный подход самобичевания не работает. Заработает, когда перестанете говорить себе, куда идти, а будете слушать себя и двигаться в том направлении.
Я тут читала Свами Шивананду "Йога и сила мысли". Он пишет, что негативные мысли нас как бы захватывают в плен (у вас он прямо налицо!) и тянут за собой все остальное. Если вы все время будете говорить себе: Я плохой, нудный, скучный - так оно и будет!
Может, последить за своими мыслями в голове? Сознательно останавливать все негативные мысли о себе, о жизни, и менять их с минуса на плюс.
Я так делаю сама, называется игра "Переводчик". Тоже очень даже склонна к самобичеванию, но так надоело! Вот и "перевожу" себя, свой негатив в позитив.
Знаю, что надо больше доверять себе. Не сравнивать себя с другими и не зацикливаться на своих страданиях. Конечно, легче сказать...
Давайте, дружище, "погладьте себя по головке", поговорите с собой по душам, не будьте так уж суровы к себе. Ваш Ребенок (внутренний) не может двигаться, если его все время ругают. Ему нужны поддержка и одобрение.
Удачи вам!


Здраствуйте!

Я с вами полностью согласен! Проверил на себе!

Нужно исключать из своего лексикона фразу "я должен", и заменять ее фразой "я хочу", тогда просыпаясь утром, говоришь себе: я хочу идти на работу! Неповерите, позитивная Е начинает наполнять тебя, и это довольно сильно чусвуется!

Извенюсь, я слегка отошел от темы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100