Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Без "дрожжей", или Замена картинки

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 15:35    Заголовок сообщения: Без "дрожжей", или Замена картинки Ответить с цитатой

Теперь смешно и неловко писать об этом - успела поделиться и своим опытом, и пару советов дать насчет стаха перед публичным выступлением, а сама так и осталась сапожником без сапог, хоть и с воспоминанием об единичной удаче...
Но начну по порядку. Заранее извините за долгий рассказ.
Страха перед аудиторией как такового у меня не было. Что угодно, только не страх, не панический ужас и т.п. Волнение - да, а кто не волнуется? Однако была одна досадная помеха. Дрожь в ногах, причем совершенно незаметная со стороны - спрашивала, знаю. Но, тем не менее, крайне неприятная. Отвлекала. Ну представьте, что вам, к примеру, во время пения страстно хочется чихнуть Улыбка . От любых попыток справиться с ней, "дрожжи дрожи" начинали бродить во всем теле. Не большая проблема, если лекцию читаешь, а вот если играешь, да еще на духовом инструменте - оххх... Все удивлялись, как я умудрялась с дрожащими пальцами не запороть ни один пассаж.
Метод "от противного" не работал напрочь - пробовала не раз.
А тут - достаточно ответственное выступление, не наш учебный "междусобойчик". И опасения начали меня грызть за неделю примерно. Вдобавок без конца преследовала навязчивая картинка: Н., мы вместе учимся (и были долгое время очень близкими друзьями), на таком же нерве, как и я, бледная, в черном костюме, с черным инструментом в руках, закоченевшая как мумия, только раструб подрагивает. Отделаться от гадкого образа не удавалось никак. Плюс, вполне естественно, опасалась, что "явится" он мне в самый неподходящий момент. Справиться с дрожью излюбленным способом - пританцовывая - тоже не подходит, не та музыка.
О способе с заменой картинки я знала. Сами картинки у меня получаются неплохо, только войти в нужный образ не получалось. Равно как и сделать из дурной "картинки" карикатуру.
Случилось все внезапно. Поделилась своими тревогами с подругой, по телефону. Она об этой технике тоже слышала... И внезапно, за разговором, представляю себе пейзаж, который напомнила эта музыка. Остров в Ладожских шхерах, лето, белая ночь, поросшая камышом бухта. К которой я убежала не в самых радостных чувствах. Стояла, слушала плеск воды, шорох камыша, чувствуя жутковатую туманную прохладу с луга, глядя на серые скалы вдали... Там, тогда я попыталась петь, почти беззвучно. Казалось, что камыши ответили "да", та мелодия была к месту... И то, что я должна была играть - тоже... Картинка была настолько живая, вплоть до физических ощущений. Стояла она передо мной всего несколько секунд, этого было достаточно... Закончив разговор, занялась обычными делами. Через час - СМС-ка от подруги: "Спасибо за картинки. Работает". Видно и ее на что-то навело. Я же об этом благополучно забыла.
В день концерта все было наперекосяк: меня закидали работой, выспаться толком не удалось. Потом - мелкая проблема с инструментом, к счастью, устраненная. А в зале, где мы играли - довольно холодно, руки зябли отчаянно. Еще и не начали вовремя, ну это как водится.
Выхожу. Сейчас не помню, что было раньше: возникшая перед глазами картинка или взгляд в окно с затемненным стеклом, напомнивший о сером небе над серой водой... Даже прохлада стала уместной. Картинка мелькнула и исчезла. Но этого было достаточно, чтобы играть, не отвлекаясь на собственную персону...
Собственно, то, что произошло, я поняла уже потом, по дороге домой. Дрожи - не было! Ну и сыграла я не хуже других, по крайней мере.
Добавлю, что после этого что-то еще изменилось. Все пережитые, много раз пережеванные последствия ссоры с Н., опасение сделать ошибку даже на уроке и еще кое-какие мелочи жизни оказались как за стеклом... И дышать стало легче.
А еще поняла, что дрожала-то я скорее не как кролик перед удавом, а как фокстерьер перед кошкой. И раньше об этом догадывалась, но как-то слабо верилось. Теперь - верю.


Последний раз редактировалось: Alonsa (08.11.2007 02:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa,
как здорово сказано!
Цитата:
дрожала-то я скорее не как кролик перед удавом, а как фокстерьер перед кошкой.
И вообще описания с картинками- потрясающее. А как Вы входите в состояние, когда эти картинки появляются?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужна какая-нибудь яркая зацепка: визуальный образ, звук, ощущение, слова. Дальше - дать этому быть. Можно в спокойном расслабленном состоянии (даже кусочек его - например, расслабленная кисть руки уже может стать зацепкой), можно - на ходу, в комфортном темпе (для меня - достаточно быстрый), можно - выполняя какие-то повторяющиеся движения (вязание или - наоборот - рисование в духе "телефонных" почеркушек).
Что до фокстерьера - сказано, возможно, здорово, но не совсем точно. Ибо ррррразорвать никого не хотелось. Скорее - как легавая в стойке, она тоже подрагивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и поняла- про легавую. Фоксикам не всегда хочется разорвать кошку, скорее так- погонять только.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Фоксикам не всегда хочется разорвать кошку, скорее так- погонять только.

Сначала - погонять, а потом... самозаводящиеся они, терьеры. Улыбка Эх, не провоцируйте на разговоры об этих норных... очень норных Смех Люблю их, чертей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в общем, твоя картинка на тему музыки - способ многих талантливых людей выкладываться во время концерта. Слушай музыку и думай о музыке, о том образе, который ты хочешь в ней передать. Я помню, даже Спиваков рассказывал о своем первом концерте, как он дрожал и боялся, но потом "зазвучала музыка и она меня спасла..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но для того, чтобы "слушать и думать" пришлось проделать подобный обходной маневр, иначе дрожь мешала. А о том, чтобы передать свою картинку как-то не думала... Она же мне для другого была нужна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100