Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
От чего мы бежим?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 15.09.2005 21:46    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем посетителям форума.

Зависимости -- это отдельная большая тема, которой В.Л. посвятил целую книгу ("Куда Жить"?). Но очень часто он советует одну зависимость сменить другой: перестать, скажем, обжираться, и начать страстно выращивать цветы. Или бросить курить и с головой уйти в профессию. Мне же недавно посоветовали книгу американского психотерапевта. Кэрол Хау, так зовут автора, утверждает, что у всех, абсолютно ВСЕХ зависимостей один и тот же корень. И один и тот же способ исцеления. Но, в отличие от В.Л., автор считает пагубными и такие поощряемые обществом зависимости как спорт, работа на износ, помощь всем подряд. Словом все, что мы употребляем или делаем чтобы убежать... от чего?

Дорогие форумчане, не возникало ли у вас чувства неловкости, дискомфорта, когда вы оставались наедине с собой? Такое тягостное состояние, когда мозг лихорадочно соображает: "Так, так, так, так... Чем бы заняться? Что делать, что делать, что делать? Посмотреть телевизор? Позвонить друзьям? Сходить в магазин? Поиграть в теннис? Испечь пирог?"

И мы бежим -- в развлечения, в работу, в курение, в просмотры телепередач... а так же в собаководство, религиозность, заботу о ближних (когда они нас об этом не просят).

Почему людям, которые пытаются расстаться с какой-то пагубной привычкой трудно оставаться наедине с собой? Почему надо обязательно что-то делать, чем-то заболеть, чтобы избежать страдания? Что это за страдание?

Если для вас эта проблема актуальна, поделитесь, пожалуйста, своими мнениями, наблюдениями, жизненным опытом. Давайте обсудим!
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 16.09.2005 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая ЖивуДышуДумаю, добро пожаловать на грустную тему.

У меня, например, зависимость -- компьютерные игры. Прожив N лет я понял, что бороться с ней просто нереально. Чем выше (на больше времени) поднимаешься из этой воронки, тем глубже потом ныряешь.
Даже спорт не помогает. Единственный выход -- физическое отстранение. Но когда его нет, то любое "выращивание цветочков"
уже обречено. Происходит ураганное опусташение моего мозга с заталкиванием в него виртуальной реальности. Спишь и видишь...
И если эта зависимость соединяется с ленью (а так это обычно и происходит), то такая "сладкая" парочка просто...
Но про лень мы здесь говорить не будем (мурашки бегут).

Наверно, и у вас есть какая-то зависимость. Ведь не только же для чужих соплей вы открыли эту тему?
Давайте вместе искать тот самый корень...

P.S. Когда пишешь по Интернету, получается больше злобы, чем хочется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 16.09.2005 07:39    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Знаете, Марсианин, мне кажется это не злоба, а отчаяние. Оно естественно для всех, у кого есть зависимости.

О себе скажу: зависимости есть, и не одна. Нехорошая: поедание шоколадок. Страдает бюджет и самоуважение. Далее -- социально-приемлемая роль "лидера", "успешной личности". Это когда разыгрывается бурная деятельность с целью доказать себе и другим, какая я умница-разумница (а то так это бывает непонятно). И, наконец, секс. Всеобщий, по моему мнению, наркотик. Я не имею в виду секс сам по себе. Но лично я его часто использую когда, пардон, на душе хреново, и хочется себя почувствовать желанной и любимой. Помогает не всегда и то лишь на время.

Каков же корень? Почему мы это делаем? Советы типа "на семь бед один Recet" или "не в сексе (шоколаде) счастье" не помогают. Сами знаем, но, видно, дело не в пресловутой силе воли, которую все так советуют упражнять. Кстати, отчаяние приходит именно тогда, когда было много неудачных попыток доказать себе, какая у человека сильная воля. Даже после долгого периода "воздержания от" может произойти срыв. И тогда мы решаем: это сильнее меня.

P.S. Мне рекомендации и метод этого психотерапевта помог. И не только мне, но и человеку, мне эту книгу порекомендовавшему (он страдал шопингоманией). Но для начала я хочу узнать о ваших зависимостях. Это не для того, чтобы мне стало легче оттого, что кому-то еще хреновей. Просто тема эта всеобщая, болезненная. Я вот несколько минут "медитировала", пока решилась откровенно написать о себе. ПОэтому и хочу, чтобы разговор у нас получился -- откровенный.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 16.09.2005 08:04    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Кстати, для того, чтобы разговор был более откровенным, решила еще кое-что добавить. Может, кого-то это и позабавит.

Насчет шоколадок. У меня доходило до того, что я прятала от себя же мною же заработанные деньги, чтобы не покупать. Записывалась во все возможные спортивно-танцевально-йоговские секции. Само по себе это, конечно, неплохо, но мотивация не та. Потратила кучу (большую кучу) денег на психотерапевтов.

И это тоже длилось уже N лет...
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 16.09.2005 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои зависимости, - деньги и секс. Причём если мою зависимость от денег можно корректировать, вырабатывать правильное отношение к наличию денег... то с сексом большой вопрос! К сексу отношения не выработаешь
и не убежишь от решения. Секс нужен постоянно, хотя бы один раз в день и если его нет несколько дней подряд, тогда просыпается(ночью) сТрах, - а что же делать если я не смогу организовать нормальную половую жизнь??? рождается фобия. Зависимость от секса стала реальнОЙ действительностью, осознанной необходимостю. Как наркоману нужна доза, мне нужен секс... и опять ВОПРОС упирается в деньги которых нет. Почему упирается? Да потому что за секс нужно платить. Если женщина (если женщина хочет...песня…) то она получит, а мужчина должен за это платить... абсурд какой то. А если за это не платить, тогда нужно втягивать себя в какие то обязательства которые не реальны. Вот так просыпаешься ночью и думаешь, - блин опять та же проблема, куда пойти куда податься, кого найти кому отдаться... и это не смешно. Сегодня ночью я проснулся от этой же мысли и размышляя об ЭТОМ вдруг понял что всё же я на правильном пути... Я понял, что смог обозначить проблему, я не ушёл в себя от её решения, я её определил(вычислил) и пытаюсь найти решение(иногда нахожу Смущение )
P.S. Когда я был курсантом военного училища нам в чай(компот) добавляли бром, - снижает половое влечение... Помню фильм где Челентано, в роли крестьянского парня, что бы загасить половое влечение, - колит дрова... Как реально уменьшить влечение? спортивные нагрузки могут помочь? кто знает подскажите пожалуйста!
Чертовская злость Смех Радостная улыбка Улыбка Подмигнуть Конфуз Закатить глаза, задуматься Грусть Псих Плач, или очень грустно Смущение Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 16.09.2005 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У сексуального влечения преимущественно биохимическая природа и "виноват" в этом тестостерон. Следовательно при помощи химии можно свести это самое влечение на нет. Я слышал что есть какие-то препараты для снижения содержания этого гормона в организме. Попробуйте поискать в интернете.

Что же касается темы данного топика (сорри за коламбур Улыбка), то по большому счету бороться с зависимостями надо на подсознательном уровне, уровне условных инстинктов, т.е. сделать так, чтобы с предметом зависимости были связаны очень неприятные (для вас) явления...Причем, если предметом зависимости является процесс, то эти неприятные ощущения должны возникать в течение этого самого процесса, а не постфактум! В результате, если все делать правильно, можно выработать стойкую неприязнь к предмету уже бывшей зависимости.
Можно конечно использовать гипноз, но это крайняя мера...

Что же касается меня, то у меня есть одна зависимость и имя ей ЛЕНЬ.
К сожалению описанный мною выше метод против данной зависимости бесполезен. Грусть

P.S. hulio, если у вас действительно большие проблемы с зависимостью, то напишите мне в приват - чем смогу помогу Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 16.09.2005 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Если женщина (если женщина хочет...песня…) то она получит, а мужчина должен за это платить... абсурд какой то.


Это никакой не абсурд, а самая большая несправедливость в истории человечества, я имею в виду чудовищное генетическое и психологическое неравенство мужчин и женщин в пользу женщин.
Я знаю как это изменить, но это не в моих силах.

P.S. сорри за оффтоп
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 16.09.2005 21:43    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Absolute, может, это и несправедливость, но на то есть свои причины. Не рискую говорить от имени всех женщин, но от себя лично и некоторых моих знакомых, отвечу ( а мы, скажу я вам, ох как похожи).

Причина кроется в том, что женщины -- существа эмоциональные. Это, наверное, не новость. Мы тоже любим секс. Но когда после проведенной вместе ночи мужчина исчезает и не звонит, потому что он уже получил то, чего желал, то это просто больно. Процесс ухаживания все-таки подразумевает, что мужчина будет ценить ту, которую завоевывал. По-моему, еще Толстой сказал, что мужчина ценит в женщине то, что он для нее сделал. Это, если хотите, компенсация.

Кстати, знающие свое дело Дон Жуаны говорят, что, чем больше мужчина вкладывает энергии душевной в свою "добычу", тем меньше нужно вложений материальных.Это так, тонкий намек...
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 16.09.2005 22:06    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Кстати, знающие свое дело Дон Жуаны говорят, что, чем больше мужчина вкладывает энергии душевной в свою "добычу", тем меньше нужно вложений материальных.Это так, тонкий намек...


Честно, не хочу обидеть... но то что я вижу и понимаю: - лично для меня
пусть будет больше вложений материальных и минимум душевных. Я не
умею врать Смущение


Последний раз редактировалось: hulio (16.09.2005 22:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 16.09.2005 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
hulio пишет:
Если женщина (если женщина хочет...песня…) то она получит, а мужчина должен за это платить... абсурд какой то.


Это никакой не абсурд, а самая большая несправедливость в истории человечества, я имею в виду чудовищное генетическое и психологическое неравенство мужчин и женщин в пользу женщин.
Я знаю как это изменить, но это не в моих силах.

P.S. сорри за оффтоп


Как это изменить???? я готов работать днём и ночью!!!! скажите как?
ради этого я готов к самой сложной, серьёзной и непрерывной работе
Шок Есть идея Злость Восклицание Закатить глаза, задуматься Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 16.09.2005 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
У сексуального влечения преимущественно биохимическая природа и "виноват" в этом тестостерон. Следовательно при помощи химии можно свести это самое влечение на нет. Я слышал что есть какие-то препараты для снижения содержания этого гормона в организме. Попробуйте поискать в интернете.

Что же касается темы данного топика (сорри за коламбур Улыбка), то по большому счету бороться с зависимостями надо на подсознательном уровне, уровне условных инстинктов, т.е. сделать так, чтобы с предметом зависимости были связаны очень неприятные (для вас) явления...Причем, если предметом зависимости является процесс, то эти неприятные ощущения должны возникать в течение этого самого процесса, а не постфактум! В результате, если все делать правильно, можно выработать стойкую неприязнь к предмету уже бывшей зависимости.
Можно конечно использовать гипноз, но это крайняя мера...

Что же касается меня, то у меня есть одна зависимость и имя ей ЛЕНЬ.
К сожалению описанный мною выше метод против данной зависимости бесполезен. Грусть

P.S. hulio, если у вас действительно большие проблемы с зависимостью, то напишите мне в приват - чем смогу помогу Подмигнуть


Привет Absolut!!!
Ты Абсолютно прав, дружище. Ты попал в самую (.) и думая о твоём предложении я вспоминаю как сам туда случайно соскользнул...
неприятный запах, чес. слово. Сделать процесс столь неприятным я не могу себе позволить... он мне иногда очень нравится и дарит запас энергии... но хочется меры и не хочется зависимости. Я хочу научиться регулировать желание, контролировать чувство... половое.
Гипноз и всё... стал бесполым инопланетянином Вопрос думаю мы ещё успеем побыть бесполыми Радостная улыбка делу время Подмигнуть а потехе всего часик,
мне больше не нужно Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 16.09.2005 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio, людьми давно замечено, что лучший отдых от секса - это бизнес. Имеется в виду не столько сам факт собственного дела, сколько наличие огромного объема очень нервной и интеллектуальной работы. Проверено - действует! И на мужчин, и на женщин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 16.09.2005 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
hulio, людьми давно замечено, что лучший отдых от секса - это бизнес. Имеется в виду не столько сам факт собственного дела, сколько наличие огромного объема очень нервной и интеллектуальной работы. Проверено - действует! И на мужчин, и на женщин.


Большое спасибо за совет... И ОВЦЫ ЦЕЛЫ И ВОЛКИ СЫТЫ!!!!!!!!!!
Очень верный подход, только ГОСПОДЬ Бог мог до этого додуматься Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 16.09.2005 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio

Могу предложить одну вещь - проект РМЭС, но тут все упирается в моральный аспект, лично для меня этот метод неприемлим.
http://rmes.ru/

А насчет зависимости - есть препараты, вроде кошачьего "Антисекса", но для людей, поищи в инете, они снижают влечение, но не избавляют от него полностью. По-моему это то, что тебе нужно. Один недостаток - это все-таки химия.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 16.09.2005 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
hulio По-моему это то, что тебе нужно. Один недостаток - это все-таки химия.


Помоему вся наша жизнь это сплошная химия Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 16.09.2005 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
hulio, людьми давно замечено, что лучший отдых от секса - это бизнес. Имеется в виду не столько сам факт собственного дела, сколько наличие огромного объема очень нервной и интеллектуальной работы. Проверено - действует! И на мужчин, и на женщин.


Это называется из огня да в полымя - замена одной зависимости другой, но это не решение проблемы.


[quote=ЖивуДышуДумаю]Absolute, может, это и несправедливость, но на то есть свои причины. Не рискую говорить от имени всех женщин, но от себя лично и некоторых моих знакомых, отвечу ( а мы, скажу я вам, ох как похожи).

Причина кроется в том, что женщины -- существа эмоциональные. Это, наверное, не новость. Мы тоже любим секс. Но когда после проведенной вместе ночи мужчина исчезает и не звонит, потому что он уже получил то, чего желал, то это просто больно. Процесс ухаживания все-таки подразумевает, что мужчина будет ценить ту, которую завоевывал. По-моему, еще Толстой сказал, что мужчина ценит в женщине то, что он для нее сделал. Это, если хотите, компенсация.

Кстати, знающие свое дело Дон Жуаны говорят, что, чем больше мужчина вкладывает энергии душевной в свою "добычу", тем меньше нужно вложений материальных.Это так, тонкий намек...[/quote]

Обычно мужчины добыча женщин, а не наоборот. Конечно большинство мужчин думает иначе, но это всего лишь иллюзии.
Что же касается несправедливости, то я не только секс имел ввиду. Секс - незначительная часть этой несправедливости.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 17.09.2005 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Сделать процесс столь неприятным я не могу себе позволить... он мне иногда очень нравится и дарит запас энергии... но хочется меры и не хочется зависимости. Я хочу научиться регулировать желание, контролировать чувство... половое.

Как правило, верной оказывается самая тяжёлая дорога.


Последний раз редактировалось: Марсианин (18.09.2005 11:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 17.09.2005 00:29    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
О себе скажу: зависимости есть, и не одна. Нехорошая: поедание шоколадок. Страдает бюджет и самоуважение.

Из уст одной особи противоположного пола я узнал, что шоколад для девушек компенсирует это самое... половое влечение.
А что касается роли "успешной личности"... Понимаете, есть проблемы, которые являются частью нас самих.

P.S. Как-то этот форум слишком затягивает... А туда ли я попал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 17.09.2005 09:24    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Цитата:
А что касается роли "успешной личности"... Понимаете, есть проблемы, которые являются частью нас самих.


Марсианин, вы говорите загадками. Если можно, объясните.


Цитата:
P.S. Как-то этот форум слишком затягивает... А туда ли я попал?

Зависимости -- тема вязкая и липкая. Но говорить об этом лучше, чем заметать свой мусор под коврик. Он у всех есть, значит, мы все что-то делаем не то. Есть и люди, избавившиеся от зависимостей, и это обнадеживает...

Кстати, насчет советов вместо секса перейти на бизнес -- спорт -- чего-то там еще... Это как раз то, о чем и говорилось выше. ( Absolute это тоже заметил). Идет смена одной зависимости на другую.

Кстати, hulio, у меня вопрос. Вы говорите, что когда нет секса, то появляется какая-то фобия, что вы не сможете организовать эту сторону жизни. А это дискомфорт чисто физический (то есть, очень хочется). Или психологический (я недостаточно хорош, недостаточно успешен, недостаточно "мачо" если у меня нет секса)?
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 17.09.2005 09:25    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Цитата:
Из уст одной особи противоположного пола я узнал, что шоколад для девушек компенсирует это самое... половое влечение.


Да, при наличии одного уменьшается потребность в другом. Но и одно и другое -- зависимость.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 17.09.2005 10:31    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Кстати, hulio, у меня вопрос. Вы говорите, что когда нет секса, то появляется какая-то фобия, что вы не сможете организовать эту сторону жизни. А это дискомфорт чисто физический (то есть, очень хочется). Или психологический (я недостаточно хорош, недостаточно успешен, недостаточно "мачо" если у меня нет секса)?


Если есть воздержание от секса (несколько дней) тогда появляется физический дискомфорт проявляющий себя в неудовлетворённости, мышечном напряжении (область шеи, плечи, низ живота). Если напряжение не сбить тогда включается механизм замещения, - сознание ищет на что переключить Внимание... если же Внимание удерживать
на истиной причине(половая не удовлетворённость) тогда естественно проявляется страх, - а как расслабиться? как переключиться? а вдруг не получится... Причём страх проявляет себя в основном ночью когда только проснулся и исчезает через несколько минут когда уже не сонный и сознанием понимаешь что проблемы нет и вопрос ЭТОТ вполне решаемый. Нет проблемы познакомиться и затащить в постель, в основном нет желания "чесать" (т.е. уговаривать) мне жалко на это время тратить, да и потом я понимаю что все женщины ждут продолжения отношений, а мне это не нужно. Мне нужен секс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 17.09.2005 14:35    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Марсианин, вы говорите загадками. Если можно, объясните.

У вас судьба быть "успешной личностью".
Что касается зависимости от секса, то ешьте больше шоколада. Таким образом
вы превратите две зависимости в одну (шоколадную Подмигнуть).
Математики любят сводить задачу к предыдущей.
Кстати, на кого вы учитесь? Если не скажете, то я сведу задачу...


Последний раз редактировалось: Марсианин (18.09.2005 11:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 17.09.2005 14:38    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, на кого вы учитесь? Если не скажете, то я сведу задачу...


Учусь на менеджера. Успешной личностью полагается быть по проф.направлению Смех
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 17.09.2005 14:49    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Учусь на менеджера. Успешной личностью полагается быть по проф.направлению Смех

От вас веет "успешной личностью".
Вы любите математику? Холодная улыбка
P.S. Когда я говорил, что форум меня затягивает, я имел в виду
всю "Психологическую культуру". Пахнет настоящей зависимостью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 17.09.2005 14:58    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Да, так вот, дорогие посетители форума. Начала я эту тему не только для того, чтобы мы рассказывали о своих зависимостях. Не только. Но и для того, чтобы высказать и обсудить вероятные причины.

Итак, продолжу свою мысль. Зависимости у нас у всех есть. Или от веществ, или от занятий, или от моделей отношений. Все слышали о таком явлении как со-зависимость?признаться, я слышала, но не совсем понимаю, что это. Говорят, жены алкоголиков -- со-зависимые. Наверное, это те, кто играет в жизни роль Спасателя.

Так в чем же причина этого вселенского недуга? Есть версия упомянутого мной психотерапевта, что причина -- в подавлении наших негативных чувств и эмоций. То есть, мы с детства усваиваем, каким должен быть "хороший мальчик", или "хорошая девочка". А потом дорисовываем этот образ. Например, как я уже говорила, я пристрастна к своему образу "успешной личности". Для меня это что значит? Это значит, что я:
-- Всегда оптимистична, энергична, собрана, работоспособна
-- Во мне постоянно кипит творческая энергия, я занимаюсь, скажем, танцами и йогой, и Бог весть чем еще.
-- У меня все окей с личной жизнью (по моде наших дней -- куча любовников, обожателей, почитателей, и т.п.)
-- У меня море друзей, которые меня любят и уважают.
-- Много еще чего

Так вот, это и есть мой идеальный образ. И он есть у каждого. Именно к нему нас подгоняет наш внутренний критик: "Старайся. Делай больше. Работай не покладая рук. Ты должен сделать этот образ реальностью. Только став таким (такой), ты сможешь получить всеобщее признание и любовь". Для кого-то фишка -- карьера. Для другой -- внешность. Для третьего -- наличие огромного количества сексуальных партнеров. Для четвертого -- мобила последней модели и навороченная тачка. Мы обрастаем всеми этими прибамбасами, ассоциируем себя с ними...

Так почему, даже приближаясь к этому идеальному образу, мы все равно не можем освободиться от пристрастий? Почему один, забравшись на карьерную вершину, заливает свое одиночество алкоголем? Почему я, переспав с обалденным парнем, после этого ощущаю пустоту? Почему, общаясь с огромным количеством людей ежедневно, мы все-таки чувствуем ОДИНОЧЕСТВО?

Потому что, мы все как один помешаны на форме. На внешнем мире. Мы помешаны на своей форме, на своем имидже. Мы мерим тою же мерой и других. А они -- нас. Как же хреново бывает, когда нам кто-то ставит оценку ноль без палочки! Как же обидно бывает, когда нам ставят 5, видя только фасад... И ходим мы, как в буддийском мифе: с огромными животами, но узкими пищеводами, вечно голодные и жаждущие, но не могущие насытиться...

Что вы об этом думаете?
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100