Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
От чего мы бежим?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 20.09.2005 10:41    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Цитата:
Как вы, женщины (например, автор темы), учитесь быть решительными и хладнокровными. Ведь это у вас не совсем задуманно природой. Вы это развиваете по собственной воле. Как вам это удается и получается использовать когда надо.


Начну немного из далека. Когда я встречалась с одним довольно состоятельным человеком, он в шутку спросил: "Наверное, мечтаешь выйти замуж за миллионера и устроить свое будущее?" А я паррировала: "Нет, не мечтаю. Лучше уж сама заработаю". Если еще поколение назад для женщины важно было "пристроиться", т.е. удачно выйти ЗА МУЖа, который бы ее обеспечивал, ну а она в лучшем случае учительницей в школе работает (зарплата сами понимаете какая), то сейчас все как-то поменялось. Нет, мы не хотим ничего доказывать мужчинам (что мы не хуже вас можем заработать, и пр.). ПРосто стало интересно: вот, у меня тоже есть какие-то способности. Если их развивать, если расти в этом направлении, чего я смогу достичь?
И поэтому, зная, например, что рассчитывать на то, что тебя будут полностью содержать, не приходится, нужно самими искать пути. Но сегодня, работая в какой-нибудь инофирме, ничего не добьешься, если не будешь проявлять активность. Нужно постоянно показывать, на что способна. Нужно расти профессионально. Нужно выдерживать конкуренцию. Конечно, часто бывает, что, погружаясь в "карьерную мясорубку", женщина утрачивает свою женскую суть и становится жесткой, активной, прагматичной. Но, поверьте, многие из нас при этом и могут оставаться ранимыми и романтичным! Мне и моей близкой подруге мужчины через некоторое время говорят: "а я думал, ты такая романтичная девушка, а ты -- довольно прагматичный человек..." Да мы и такие, и такие! А как прикажете учиться и работать, оставаясь нежными и впечатлительными? Всему свое время и место...


Словом, и вам и нам многое нужно понять, научиться балансировать, и не утрачивать своей природной сути... Ох и трудно это бывает!
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 20.09.2005 10:47    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

hulio, могу вам посоветовать прочесть Пауло Коэльо "Исповедь паломника", там он хорошо говорит о женском начале внутри, как ему удается балансировать...
Но поверьте, у нас иногда возникают трудности и из-за того, что мы излишне эмоциональны и чувствительны. Вот пример: на работе мужчины работают. А мы еще и пытаемся "строить отношения", переживаем, кто там и что о нас сказал...
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 20.09.2005 10:52    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Цитата:
Да и бороться со стереотипами не в пример сложнее, т.к. это на подсознательном уровне


А чего так людей пугает подсознательный уровень? Это же стереотипы на уровне мышления, а этот процесс хотя бы от части сознательный: хотя причина какого-то стереотипа и в прошлом, но отследить его можно сегодня. А, отследив, исправлять.
Например, я десять раз на дню подумала: "это не для меня", то можно себе сказать "стоп!", и подумать, откуда это. А потом заменить на более удачную мысль, и всякий раз думать позитивнее. Да, это хлопотно, но не так безнадежно, как иногда кажется.
Или вы имели в виду что-то другое?[/quote]
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 20.09.2005 18:05    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Может быть, темы и отдельные, авторы отдельные, но все они об одном: о зависимостях. Об их вероятных причинах.


ОК. О зависимостях. Значит это - центральная тема, остальное будем рассматривать только как следствие этой темы.

ЖивуДышуДумаю пишет:
Мы здесь пытаемся в этом разобраться, а не вывести теорию методом индукции. Просто делимся опытом, мнениями, обсуждаем.


Ага - РАЗОБРАТЬСЯ, а не просто настучать некоторое количество относящегося к теме текста.

ЖивуДышуДумаю пишет:
И еще: глаза, печень, сердце, ноги, мозг, и проч.-- это все органы разные. Но все они -- часть нашего тела. Вы согласны? Понимаете, к чему я веду?


О нашем теле написаны тонны книг... Просто не очень ясно, в чем именно вы хотите разобраться.

ЖивуДышуДумаю пишет:
Кстати, все равно спасибо за критические замечания. Но мне бы хотелось обсудить, а не выискивать недостатки...


Это не критика, а обратная связь ;)

Значит, зависимости... У меня сразу возникают вопросы:
1. Что такое зависимость?
2. Как отличить зависимость от не-зависимости?
3. Почему зависимость - это плохо?

_Предполагаю_ ответы. 1. - Наверное, вы имеете ввиду АЗ. 2. Исходя из определения. 3. Исходя из определения.
Хм. Ну напишу я, все что я думаю по этой теме. И что? Кажется, вас интересовали корни. Ну, так проявляют себя неосознанные части нашей психики. Вам это что-то дает?

Только не обижайтесь, просто мне это кажется очень странным - обсуждение без цели.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 20.09.2005 18:17    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Это я сказал к тому, что если обычную зависимость человек осознает и иногда пытается с ней бороться, то зависимость от стереотипов он осознает очень редко. Да и бороться со стереотипами не в пример сложнее, т.к. это на подсознательном уровне.


А можно какой-нибудь пример стереотипного мышления каким образом это приносит вред? А то вроде, что такое стереотипы понимаю, но как-то абстрактно.

...и все-таки ответ на вопрос 1......
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 20.09.2005 18:54    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

SunFlower, у вас есть зависимость? Думаю, что есть, иначе вас бы не заинтересовало обсуждение на этом форуме. Как бы вы ее определили? Вы можете отличить зависимость от независимости? А ваша зависимость --это хорошо или плохо?

Насчет "некоторого количества относящегося к теме текста" -- я не строю из себя профессора-всезнайку. Я просто рассказываю про один подход, который помог моему знакомому и помогает мне. Поскольку моей целью является обсуждение, то я постепенно высказываю свои идеи, давая возможность высказаться всем желающим.

Однако поскольку я тут не ментор, то беседа идет хотя и о зависимостях, но с некоторыми отступлениями -- не вижу ничего плохого в том, чтобы люди высказывали волнующие их идеи и мысли. Я не пытаюсь контролировать ход обсуждения.

Что до вашей обратной связи, то я бы предпочла, чтобы вы высказали свои соображения на данную тему и мы их обсудили. Если же у вас просто есть свое вИдение того, как должно идти обсуждение и вы пытаетесь втиснуть его в какие-то рамки, то, боюсь, ничем не могу помочь, ибо "призывать к порядку" присутствующих здесь гостей не является моей целью. Ломать -- не строить, давайте лучше строить...

Насчет написанных тонн книг. Вы, похоже, не поняли мою мысль. Да, здесь речь идет и о чувствах, и о стереотипах мышления (хоть и не я высказала эту мысль, но считаю ее ценным вкладом в беседу), и об идеальном образе. Но все это -- части целого, части проблемы зависимостей.

Но раз уж вы задали вопросы, я вам на них отвечу.

Итак, 1) Зависимость, на мой взгляд, это есть любое вещество или стереотип поведения, который мы принимаем внутрь или используем с целью уйти от внутреннего дискомфорта.
2)Вы зависимы от чего-то, если не можете обходиться без этого
3)Зависимость плоха в том случае, если последствия ее разрушительны для физического или психического здоровья.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 20.09.2005 20:26    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Итак, 1) Зависимость, на мой взгляд, это есть любое вещество или стереотип поведения, который мы принимаем внутрь или используем с целью уйти от внутреннего дискомфорта.
2)Вы зависимы от чего-то, если не можете обходиться без этого
3)Зависимость плоха в том случае, если последствия ее разрушительны для физического или психического здоровья.


Если исходить из этого определения зависимости, основной зависимостью всех поголовно будет зависимость от воздуха (причем, не любого, а содержащего определенный набор газов в определенной пропорции). А также еще есть зависимость от воды, от пищи, от тепла, и т.д. и т.п.
Что-то мне подсказывает, что эти зависимости не имеют психологических корней. Тем более вряд ли стоит избавляться от этих зависимостей.

Если же речь идет только о таких зависимостях, реализация которых (а не отказ от них) разрушительны для физического или психического здоровья, то в частности обсуждаемая тема зависимости от секса уже из темы явно выпадет (что и правильно).

PS. Независимость в моем понимании - это подход по типу "могу копать, могу не копать (могу курить, могу не курить и пр.)".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 20.09.2005 20:50    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
... в частности обсуждаемая тема зависимости от секса уже из темы явно выпадет (что и правильно).
пр.)"


Извините... только хотел вас чуть-чуть поправить, - правильно будет сказать не "выпадает", а вылазит!!! Хоть поверьте (хоть проверьте), - это совсем разные вещи. Не стоит гневить ТЕМУ Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 20.09.2005 20:51    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Vahmurka, та же зависимость от пищи может стать пагубной -- когда разрастается до ненужных размеров (смотрите раздел "самздрав предупреждает", там один форум есть на эту тему). Но если честно, мне было бы интересно узнать ваше мнение и о том, почему, на ваш взгляд, они возникают. А еще более интересно, если бы вы сказали что-то о своей зависимости и том, что вас на нее толкает. Интересно для меня, т.к. это сделает обсуждение не пространно-философским, а личным, конкретным.

Но, пожалуй, я действительно не совсем четко сформулировала тему, т.к. вопросы у посетителей возникают...

Так вот, зависимость -- это не просто определенное вещество или деятельность. Важна МОТИВАЦИЯ. Это не тот случай, когда, как вы, Vahmurka, верно заметили:
Цитата:
"могу копать, могу не копать (могу курить, могу не курить и пр.)".

Это когда вы чувствуете ДИСКОМФОРТ наедине с собой, и чтобы от него уйти, начинаете пить, курить, чем-то заниматься. Причем зависимостью таким макаром может уже считаться и бурная социальная деятельность, всякие хобби.

А основной вопрос мой таков: что же это за дискомфорт? Вы (это относится ко всем) можете определить, что это такое?
Я предположила, что это подавленные негативные чувства, эмоции.
Негативные чувства и эмоции возникли потому, что у нас есть своя "картина того, как все должно быть", но окружающий мир ей не соответствует.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 20.09.2005 20:58    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

А насчет сексуальной зависимости... Мне трудно провести грань. Просто вокруг да около неудовлетворенность в этой сфере сильная. И трудно сказать, где проходит грань между естественными потребностями и зависимостью. Все индивидуально.
В контексте данной темы, секс может быть зависимостью, если человек посредством него бежит от психологического дискомфорта. Наверное, чаще всего имеет место именно неудовлетворенность, а отсюда и озабоченность этим (не нашла более подходящего слова).
Это, наверное, как если человек в пустыне изнывает от жажды, и его навязчивой мыслью будет "ВОДЫ"!! Тогда это не зависимость.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 20.09.2005 21:50    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Негативные чувства и эмоции возникли потому, что у нас есть своя "картина того, как все должно быть", но окружающий мир ей не соответствует.


Родился человек. По наследству получил: здоровье (не здоровье), культуру (бескультурье), образование (отсутствие образования)... Всё это определяет реакцию личности на ситуацию. На жизнь. Эта реакция через напряжение (отсутствие напряжения) создаёт стереотип поведения.
Стереотип поведения вступает в конфликт (нет конфликта) с существующим положением вешей при этом возникает внутренний дискомфорт, т.е. включается поведенческий стереотип. Реакция на ситуЯйцию. Зависимостью личность пытается снять напряжение. Отдохнуть. Выйти из под контроля своего стереотипа... или как сказала
Vahmurka: - "вывалиться из темы...".
P.S. Другой вопрос ПОЧЕМУ у одних одни зависимости, а у других
другие???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 20.09.2005 22:53    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

hulio пишет:
P.S. Другой вопрос ПОЧЕМУ у одних одни зависимости, а у других другие???


генный код у всех разный, воспитывались все неодинаково, сталкивались с неодинаковыми жизненными ситуациями Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 20.09.2005 22:57    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Вы знаете, hulio, я тут вспомнила, что многие психологи аддикцию называют "ошибкой адаптации". В основном это касается курения и алкоголя. Действительно, многие употребляющие в компаниях алкоголь делают это чтобы "общение шло". А мои курящие знакомые говорят, что курение "способствует общению". Выходит, АЗ действительно облегчает некий дискомфорт, психологическую зажатость. Выходит, например, человек во время общения чувствует себя некомфортно. И вот, чтобы отвлечься от этих ощущений или расслабиться, он либо курит либо пьет.
Другое дело, что, если не решать чисто психологические заморочки, то потребность в АЗ не исчезнет, т.к. жизнь наша требует общения, стрессовых ситуаций.
Насчет того, почему у одних одни зависимости, а у других другие -- мое личное мнение, что это вопрос случайности. Остается, наверное, самые "лучшие" способы борьбы с напряжением.

А что если с напряжением не бороться? А просто позволять ему быть?
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 21.09.2005 00:18    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Вы знаете, hulio, я тут вспомнила, что многие психологи аддикцию называют "ошибкой адаптации". В основном это касается курения и алкоголя. Действительно, многие употребляющие в компаниях алкоголь делают это чтобы "общение шло". А мои курящие знакомые говорят, что курение "способствует общению". Выходит, АЗ действительно облегчает некий дискомфорт, психологическую зажатость. Выходит, например, человек во время общения чувствует себя некомфортно. И вот, чтобы отвлечься от этих ощущений или расслабиться, он либо курит либо пьет.
Другое дело, что, если не решать чисто психологические заморочки, то потребность в АЗ не исчезнет, т.к. жизнь наша требует общения, стрессовых ситуаций.
Насчет того, почему у одних одни зависимости, а у других другие -- мое личное мнение, что это вопрос случайности. Остается, наверное, самые "лучшие" способы борьбы с напряжением.

А что если с напряжением не бороться? А просто позволять ему быть?


Психологическая культура может реально помочь изменить поведение человека, его стереотипы. Меняется отношение к жизни, реакция на ситуации то же реально меняется. Процесс не одного дня конечно, но Путь верный. Лично мне очень помогает. Реально.

P.S. Иногда напряжение реально мешает. У меня зажимает шею и плечи, а мне хочется играть на саксофоне… я беру
Сакс и чувствую что моя шея сейчас согнётся... Позволять напряжению быть? не очень понимаю зачем? ведь напряжение воспроизводит стереотип поведения...

Absolute пишет:
hulio пишет:
P.S. Другой вопрос ПОЧЕМУ у одних одни зависимости, а у других другие???


генный код у всех разный, воспитывались все неодинаково, сталкивались с неодинаковыми жизненными ситуациями Подмигнуть


Да, я то же так думаю.


Последний раз редактировалось: hulio (21.09.2005 00:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 21.09.2005 04:04    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Настройтесь.
Переварите:"Системе не подвластны только те, кто осознают ее существование..." (Это не я придумал.)

Переварили? Разминка закончена.
SunFlower пишет:

1. Что такое зависимость?
2. Как отличить зависимость от не-зависимости?
3. Почему зависимость - это плохо?

Не знаю, кто тут кому что пытается доказать, а я вот что скажу.
1. Зависимость -- это всего лишь слабость. Кроватка, на которую можно прилечь отдохнуть. Духовная скорлупа, позволяющая скрыться от окружающего безумия. Неумение твердо держаться на ногах, противостоять давлению бесконечного выбора. Наш огромный мир калечит людей, которые делают неправильный выбор. Зависимость обрубает степени свободы и позволяет проще воспринимать мир, она как то приземляет.
2. Не-зависимость -- это сила духа. Умение выбирать и не бояться.
То есть могу это, а могу и не это. Сильный человек выбирает зависимость себе по плечу. Фактически он от этого и не зависит.
Он просто заполняет вакуум тем, что приятно.
3. Слабый человек не выдерживает пустоты (людей, как известно, убивают мелочи), он не может спокойно переваривать информацию в открытом пространстве реальности, ему нужна цель-зацепка, подставка для наблюдения. А сильный человек держится сам за себя, его цели растут из него самого.
Однако, наш мир калечит и сильных людей...
Замечание: один и тот же человек бывает и сильным, и слабым в разное время.

Вот вы стоите посреди снежной пустыни. Ледяной ветер, беспощадный снег. А рядом хижина, источник тепла и уюта, окошко горит. Вы испугаетесь замерзнуть и пойдете туда. Вы боитесь этого морозного снега. Вы не подозреваете, что можете своим телом растопить его, пробить морозный напор, это кажется невозможым. Вы идете в дом, прячетесь, пьете горячий какао. Но как долго вы просидите? Пока восстановятся силы? А потом снова в буран? Вы зависите от своего убежища?
Вобщем каждый найдет свою дорогу. Снег не каждому бьет в глаза.
Мой вывод: зависимость не всегда есть плохо. Она направляет нас по туннелю через океан времени. И не все туннели ведут в тупик.
А любители поплавать на глубине не всегда счастливы. А вы не разучились плавать?

Зависимость сама выбирает человека, с которым ей по пути. Это как сложить две формочки. Через призму такой зависимости ты увидишь мир и скажешь: "Да, это мое..."

P.S. Все написанное -- фантазия на заданную тему. Но... поверив в фантазии, мы делаем их реальными... Мир такой, каким мы его видим.
P.P.S. Время -- жизнь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 21.09.2005 11:16    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:

Vahmurka, та же зависимость от пищи может стать пагубной -- когда разрастается до ненужных размеров (смотрите раздел "самздрав предупреждает", там один форум есть на эту тему). Но если честно, мне было бы интересно узнать ваше мнение и о том, почему, на ваш взгляд, они возникают. А еще более интересно, если бы вы сказали что-то о своей зависимости и том, что вас на нее толкает. Интересно для меня, т.к. это сделает обсуждение не пространно-философским, а личным, конкретным.


Вы так уверены, что у каждого человека есть зависимость...

Вообще говоря, я в этом плане полностью согласна с пониманием В.Л. - каждый человек действительно зависим. Постоянно. От чего-то, все от разного и в разных пропорциях. Как минимум все зависят от того, что я уже перечисляла. Делать из этого проблему - уже, имхо, м-ммм-м... несколько нездорово. Опять же, В.Л. говорит, что да, мы зависим от близких людей, именно что все абсолютно признаки зависимости присутствуют в полной мере.
Конечно (это уже я домысливаю), можно стать независимым от людей. Как в анекдоте про неуловимого Джо, который нафиг никому не нужен. Вопрос, а вот такие все независимые - это что, должно быть идеалом человека, к которому изо всех сил надо стремиться?

Я согласна, что бывают пагубные зависимости, пристрастие к которым разрушает физическое и/или психическое здоровье. Бывают, я не спорю.
Мне интересно, из чего Вы вывели, что каждый человек имеет пагубную зависимость?


ЖивуДышуДумаю пишет:

Но, пожалуй, я действительно не совсем четко сформулировала тему, т.к. вопросы у посетителей возникают...


Пожалуй. Потому что Вы начали с того, что не согласны с определениям В.Л., а он рассматривает как зависимости ОЧЕНЬ широкий спектр зависимостей, далеко не только пагубные. И именно поэтому он и не говорит, что от зависимостей надо избавляться как от класса - ото всех и насовсем.
Вообще говоря, это тоже вполне возможно - любой способ быстрого самоубийства и ты уже ни от чего не зависишь. Абсолютная свобода - это смерть.

ЖивуДышуДумаю пишет:

Так вот, зависимость -- это не просто определенное вещество или деятельность. Важна МОТИВАЦИЯ. Это не тот случай, когда, как вы, Vahmurka, верно заметили:
Цитата:
"могу копать, могу не копать (могу курить, могу не курить и пр.)".

Это когда вы чувствуете ДИСКОМФОРТ наедине с собой, и чтобы от него уйти, начинаете пить, курить, чем-то заниматься. Причем зависимостью таким макаром может уже считаться и бурная социальная деятельность, всякие хобби.


Вот в этом месте позвольте остановиться. Что такое "наедине с собой".
Здесь важны два вопроса: как долго наедине с собой и насколько полным должно быть при этом безделье? Если деятельность - это уже зависимость, по-вашему.
Я даже не говорю о том, что в социуме в целом процент тех, кого социум может содержать, дабы они только мыслили, ничего при этом не производя, всегда не особо большой. (И то, процесс мышления, следуя Вашей логике тоже можно обозвать зависимостью - человек же уходит от пребывания "наедине с собой", он уже мыслит).
Мне бы хотелось заметить, что каждый человек имеет определенный, весьма ограниченный временной интервал своей активной жизни. И я лично считаю, что этот интервал человеку дается для того, чтобы что-то СДЕЛАТЬ. Используя максимально свой человеческий потенциал. И при этом еще эту свою единственную короткую жизнь ПРОЖИТЬ. В полном объеме - с привязанностями, зависимостями, с радостями, горестями и пр. СВОЮ жизнь прожить, оставаясь собой, четко понимая, что единственная и реальная свобода, которую имеет человек - это свобода выбора. В любой момент времени. И если человек считает, что лично его предназначение на этой земле - активная социальная деятельность (потому что все лежащие на диване и ковыряющие в носу имеют хотя бы этот диван только благодаря тому, что не все человечество на диване лежит), или если человек свое предназначение может реализовать только в качестве хобби - это, на мой взгляд, не значит, что надо срочно лезть в душу этих людей, обвиняя их в том, что они зависимы от своей деятельности и им срочно надо лечиться.

ЖивуДышуДумаю пишет:

А основной вопрос мой таков: что же это за дискомфорт? Вы (это относится ко всем) можете определить, что это такое?
Я предположила, что это подавленные негативные чувства, эмоции.
Негативные чувства и эмоции возникли потому, что у нас есть своя "картина того, как все должно быть", но окружающий мир ей не соответствует.


Давайте все же определимся о каких зависимостях мы говорим. Когда я курила, моя зависимость от никотина была вполне физиологической. Т.е. через определенный интервал времени организм требовал новую дозу никотина. При этом, при интенсивной нервной деятельности и усиленной интеллектуальной этот интервал сокращался до получаса. А при состоянии "наедине с собой" удлинялся до 8 часов.
Точно так же, при напряженной интеллектуальной деятельности я съедаю пачку шоколада в день (если я этого не сделаю, вечером мне обеспечена страшнейшая головная боль). Вы сейчас скажете, что пачка шоколада в день - это перебор, это зависимость от шоколада, это вредно, это пагубная зависимость.
А я лично считаю, что эта зависимость того же порядка, что и зависимость от воды, т.е. пагубным является отказ от реализации этой потребности, а не следование ей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 21.09.2005 11:18    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
А насчет сексуальной зависимости... Мне трудно провести грань. Просто вокруг да около неудовлетворенность в этой сфере сильная. И трудно сказать, где проходит грань между естественными потребностями и зависимостью. Все индивидуально.
В контексте данной темы, секс может быть зависимостью, если человек посредством него бежит от психологического дискомфорта. Наверное, чаще всего имеет место именно неудовлетворенность, а отсюда и озабоченность этим (не нашла более подходящего слова).
Это, наверное, как если человек в пустыне изнывает от жажды, и его навязчивой мыслью будет "ВОДЫ"!! Тогда это не зависимость.


Ага. И я о том же. Кажется, начинаем друг друга понимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 21.09.2005 11:25    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

[quote="ЖивуДышуДумаю"] А мои курящие знакомые говорят, что курение "способствует общению". Выходит, АЗ действительно облегчает некий дискомфорт, психологическую зажатость. Выходит, например, человек во время общения чувствует себя некомфортно. И вот, чтобы отвлечься от этих ощущений или расслабиться, он либо курит либо пьет.
[quote]

На самом деле курение способствует общению не потому, что убирает зажатость, а ровно в той степени, в какой способствует общению любая совместная деятельность. Особенно такая, которой общение не мешает. Вот курение, например. Сидят люди, допустим, делают расчеты на работе, и общаться во время этого процесса они не могут, ибо либо общение, либо расчеты. А вот они через 50 минут напряженной работы встают, достают сигареты и на 10 минут идут в курилку травить анекдоты, рассказывать байки, общаться за жизнь. Конечно, потом окажется, что те, кто вместе курят, в большей степени общаются, чем те, кто не имеет возможности (в наших условиях) устраивать себе каждый час микроперерывы в работе с общением не по интернету.
Насчет выпивки, да, согласна, многие пьют чтобы снять свои комплексы в общении, некоторые пьют, чтобы у собеседника комплексы не возникали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 21.09.2005 14:14    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Цитата:
Мне интересно, из чего Вы вывели, что каждый человек имеет пагубную зависимость?


Vahmurka, вы внимательно читали мои сообщения? В принципе, это ваше личное дело, как их читать, и читаль ли вообще. Но если вы читаете через строчку, то не надо делать такие выводы. Я не говорила, что все имеют ПАГУБНЫЕ зависимости. Я говорила, что все имеют зависимости, причем некоторые из них социально поощряемые. Яркий пример тому -- трудоголики.

Далее
Цитата:
Если деятельность - это уже зависимость, по-вашему.


Опять кривочтение. Деятельность -- это не обязательно зависимость. Зависимость - это когда человек убегает от себя в деятельность.


Цитата:
или если человек свое предназначение может реализовать только в качестве хобби - это, на мой взгляд, не значит, что надо срочно лезть в душу этих людей, обвиняя их в том, что они зависимы от своей деятельности и им срочно надо лечиться.


Покажите мне, пожалуйста, где это я ОБВИНЯЛА кого-либо в том, что он зависим, и тем более говорила, что ему надо ЛЕЧИТЬСЯ? У меня складывается впечатление, что вы как-то все восприняли на свой счет, и сочли нужным яростно отстоять свою позицию, как будто я лично вас приперла к стенке и стала допрашивать. Хотите-- говорите, хотите- не говорите, это ваше личное дело, и, поверьте, для меня лично это ничего не изменит.

Меня моя позиция устраивает потому лишь, что для меня она работает. Теоретизирования, конкретизация определений слова "зависимость" мне неинтересны, потому что теория ничего не меняет. Если вам ваше вИдение практически помогает -- живите, как живется. Если для вас пачка шоколада в день -- не проблема, то ешьте на здоровье. Я говорила лично о себе и о том, что ДЛЯ МЕНЯ это бывает проблемой. Вы же, похоже, воспринимаете так: все,что здесь было упомянуто, обязательно является зависимостью каждого человека. Нет, здесь каждый говорит о себе и за себя.

И, наконец, вы, похоже убеждены, что если человек останется наедине с собой и прислушается к своим чувством, то он, как статуя будды, застынет в одной позе и останется в ней до конца жизни. А я лично видела другие примеры: когда люди, которые крутились как белки в колесе со всеми своими "бизнесами" и "шмизнесами" в один прекрасный для них день задавали себе вопрос: "А мне это надо? А чего я хочу?" А потом резко меняли род деятельности, и этим счастливы и по сей день. Если человек чувствует, что его призвание -- социальная деятельность, то в моем понимании это -- не зависимость, а свободный выбор. А если он занимается этим, но ему плохо, он остро чувствует, что это не его занятие, но боится изменить курс из-за страха все потерять или вины перед близкими, то это -- зависимость. И менять что-то в своей жизни или нет -- опять-таки выбор человека.
[/quote]
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 21.09.2005 14:21    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно (это уже я домысливаю), можно стать независимым от людей. Как в анекдоте про неуловимого Джо, который нафиг никому не нужен. Вопрос, а вот такие все независимые - это что, должно быть идеалом человека, к которому изо всех сил надо стремиться?


По-вашему, человек, независимый от людей -- это обязательно неуловимый Джо, который нафиг никому не нужен? А что же есть независимость от людей? Независимость не есть обязательно физическое отстранение. Можно быть среди огромного количества людей и не зависеть от их оценок. Я лично таких людей встречала, и могу сказать одно: люди к ним тянутся. Более того, такие личности вовсе не стремятся стать отшельниками, хотя в уединении чувствуют себя кофортно. Наоборот, у них огромное желание (а не болезненная тяга) общаться с другими людьми в свое и их удовольствие.

Есть такое понятие как ВНУТРЕННЯЯ независимость. Для вас она может и не быть приоритетом, это ваше личное дело. А для меня она есть приоритет. Но внутренне независимый человек не обязательно (даже вряд ли) будет одинок, т.к. он будет строить более полноценные и равноправные отношения с другими людьми, без манипуляций и мытарств. Это когда делаешь для другого что-то потому что хочешь, и не ждешь ничего в замен. Это, конечно, встречается редко, но я лично к этому стремлюсь. У вас могут быть свои приоритеты, и это ваше право.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 21.09.2005 18:06    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
SunFlower, у вас есть зависимость?


Если исходить из самой общей семантики слова "зависимость" в психологическом контексте - есть. Только я для себя называю это эгоизмом. Если же из вашего определения, которое, кстати, я не угадала - нет.

Видите, то что кажется очевидным вам, совсем не обязательно будет очевидным для других. Вы действительно нечетко сформулировали тему сначала, но теперь все понятно.

Цитата:
А основной вопрос мой таков: что же это за дискомфорт?


Ууу! Вот это вопрос, так вопрос! :)
Позвольте мне привести определение психологической защиты.
П. з. - система стабилизации представлений личности о себе, направленная на устранение или сведение до минимума чувства тревоги, связанного с осознанием конфликта между реальностью и привычным представлением о себе.Функцией психологической защиты является "ограждение" сферы сознания от негативных, травмирующих личность переживаний.
Здесь тоже речь идет о дискомфорте и защите от него. И немного расшифровывается, что это за дискомфорт. Это когда тебе начинает казаться, что ты - это не ты. Это небходимость самосохранения, страх потерять себя. Этот дискомфорт по сути - инстинкт самосохранения!
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 21.09.2005 18:29    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Это когда тебе начинает казаться, что ты - это не ты. Это небходимость самосохранения, страх потерять себя. Этот дискомфорт по сути - инстинкт самосохранения!

SunFlower, у вас хорошая логика.
Элементарно. Согласен с вами.
Сила духа заключена как раз в том, чтобы не потерять себя. Чтобы не снесло... Способность расти корнями из себя самого.
Но дискомфорт не совсем инстинкт (сигнал), это то, чему надо противостоять. По-моему, это вакуум.
А как вам такое толкование:
Зависимость есть психологическое убегание
от еще более крупной зависимости. Зависимости от своего выбора.

P.S. Дайте кто-нибудь образное определение (понимание) "того, от чего мы бежим". А лучше два.


Последний раз редактировалось: Марсианин (21.09.2005 23:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 21.09.2005 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я зависима от оценок наверное больше, чем кто-либо из присутствуюших сейчас по этой теме на форуме. Мое будушее зависит напрямую от оценок. Мои работодатели оценивают меня по количеству баллов набранных на экзаменах, и прочим флажкам в резюме. Чем больше флажков - тем лучше программа.

Вопрос избавления от этой зависимости даже не стоит по причине нелепости ( можно не участвовать в обшем процессе - единственный путь).

Кстати, по поводу шоколада - в дни интеллектуальных перегрузок - это единственное, что помогает ( вместе с кофе и энергетическими напитками, до амфетаминов дело пока не дошло), и это нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 21.09.2005 22:31    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Марсианин пишет:
Сила духа заключена как раз в том, чтобы не потерять себя. Чтобы не снесло... Способность расти корнями из себя самого.
Но дискомфорт не совсем инстинкт (сигнал), это то, чему надо противостоять. По-моему -- это вакуум.
А как вам такое толкование:
Зависимость есть психологическое убегание
от еще более крупной зависимости. Зависимости от своего выбора.

P.S. Дайте кто-нибудь образное определение (понимание) "того, от чего мы бежим". А лучше два.


Мы бежим от пустоты, от прострации, от не бытия. Мы убегаем от духовной нищеты т.е. от смерти. Мы хотим наполненности, насыщения.
Мы желаем оправдать своё существование и это не сразу получается, не сразу получается себя найти, найти свой путь. На этом Пути мы делаем перекур, - это наша зависимость. От-Душина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 10:31    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос избавления от этой зависимости даже не стоит по причине нелепости ( можно не участвовать в обшем процессе - единственный путь).


Дорогая Leona, вы -- преподаватель? В любом случае, хочу вам рассказать о вашем коллеге (если я правильно поняла). Итак, самый популярный преподаватель в моем университете -- это человек, независимый от всяких оценок. Он действительно любит свою работу (когда смотрю на таких людей, душа радуется), и поэтому эта любовь и энтузиазм передаются и нам. Но. Как я заметила, ему действительно неважно, как его оценивают другие (преподаватели и студенты). Был такой период, когда, по идейным соображениям (он высказывает очень... радикальные идеи) его решили заменить. Пригласили другого преподавателя, но он никуда не шел, не выяснял отношений. Как потом нам признался, он просто внутренне не противился. Так вот, поскольку мы, студенты, его любим, этот новый преподаватель вскоре уехал. Что я хочу сказать: если любить свое дело и делать его "с огоньком", то все остальное приложится. Да, по долгу службы ему выставляют оценки как студенты, так и его работодатели. Но речь идет о ВНУТРЕННЕЙ свободе от оценок. Тогда как-то проще живется. И, как я уже говорила, человек внутренне свободный вызывает восхищение и уважение. К таким люди тянутся
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100