Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
От чего мы бежим?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня зависимость от вина. Не знаю как назвать это в моем случае, пьянство или алкоголизм Шок Когда мне кто нибудь натреплет нервы (а желающих в ближайшем окружении, поверьте, хватает) я выпиваю красного вина и.... рассслябляюссссьььь. Могу выпивать до литра в день. Обязательное условие -- чтобы оно было вкусным. Улыбка Люблю полусладкие легкие красные вина с мягким вяжущим привкусом и хорошим букетом.
Зависимость от секса тоже есть, воздержание делает меня нервной и раздражительной пессимисткой. Но это состояние легко снимается большим количеством воды. Бассейн, например, или сауна, особенно в сочетании с валянием в снегу, или купанием в проруби. А если морские ванны, то это просто здорово! Но, за неимением моря под боком, сойдет и контрастный душ.
Зависимость от работы, не могу сидеть сложа руки Злость Даже когда разговариваю по телефону -- вяжу, чтобы чем-нибудь руки занять.
Зависимость от чужого мнения. Если кто-нибудь в метро, на улице, в магазине на меня косо посмотрит, не успокоюсь потом целые сутки -- буду думать, что я не так сделаласказалапосмотрела. По этой же причине на родительские собрания в школу собираюсь, как на публичную казнь. Не дай бог, что-не то услышу про своих чад! У меня обязательно случится истерика, или, еще хуже, буду целый день ходить мрачнее тучи. Стараюсь уговорить родственников пойти вместо меня. Ради похвалы готова из кожи вон лезть, горы свернуть и вагон угля разгрузить.
Лень. Ооо... ЛЕНЬ! Чтобы настроиться на работу мне требуется 3 -5 часов Восклицание При таком раскладе большинство запланированного я просто сделать не успеваю. Могу, например по нескольку часов сидеть в любимом кресле с видом на закат под выращенным собственноручно деревом из косточки авокадо, занимаясь ничегонеделанием.
Шопингомания. Люблю часами бродить по магазинам и рынкам, покупая всякие безделицы. В результате трельяж завален косметикой, по всей квартире валяются журналы, рекламирующие модные новинки, обувь просто негде хранить. А ведь к обуви нужна подходящая сумочка (к каждой паре!), и перчатки. А шарфик? И сережки! Уф!
Цветочная мания. Квартира похожа на ботаническийц сад. Из двух квадратных метров лоджии свободно летом только полметра. Остальное плотно заставлено горшками, горшочками и кадками (обожаю большие экзотические деревья) с любимыми питомцами. Это помимо подоконников, балконных ящиков, и ящиков прикрепленных за окном по всей его двухсполовинойметровой длине. Чтобы только напоить эту ораву каждое утро выливаю на них до десяти литров воды.
Зависимость от путешествий. Шум вокзала и перестук колес по рельсам вызывают во мне физически ощутимый зуд. Хочется тут же бросить все, сесть в первый попавшийся поезд и уехать, чем дальше, тем лучше. Совершаю путешествия не реже двух раз в год, а при малейшей возможности 3-4 раза. Потому, что если долго никуда не выезжаю, становлюсь злобным монстром, раздражаюсь по малейшему поводу, в порыве гнева ломаю вещи, кидаюсь стульями и посудой, устраиваю истерики со слезами. Зато после путешествия я мягкая и пушистая и всех люблю. Показать язык
Вот только зависимости от шоколада у меня нет. Была. Кушала шоколадные изделия килограммами. Благо мама, с которой я живу тоже его обожает, держит дома постоянно обновляющийся солидный запас сладостей и всегда готова составить мне компанию. Если у мамы в кошельке останутся последние деньги, она обязательно покупает на все оставшиеся шоколадные конфеты. Видимо в какой-то момент своей жизни я всего этого переела. И стала равнодушна к шоколаду. И, знаете, когда я смотрю с каким удовольствием мама достает шоколадку, разворачивает зеркально блестящий, шуршащий фантик, аккуратно делит плитку на кусочки и с наслаждением сьедает ее -- мне становится грустно. Ведь когда-то и я получала от этого процесса такое же удовольствие. Грусть
Моя жизнь -- это постоянная смена зависимостей. И чем чаще они меняются, тем лучше я себя чувствую. Неважно, удовлетворяются они или заменяются новыми. Главное я вовлечена в этот, постоянно меняющийся процесс. Для меня жизнь это не только стремление к цели, которая сияет на горизонте, как далекая снежная вершина. Это еще и дорога к цели с ее перекрестками, глухими лесными тропинками, просторными скоростными шоссе, опасными переправами, попутчиками хорошими и разными. Это постоянный выбор пути, попутчиков. И зависимость от этого выбора, СВОЕГО! Зависимость это не груз, который надо скорее сбросить, а процесс. Смена зависимостей -- движение. Замена одной зависимости другой МОЙ осознанный выбор. И поэтому пустоте в душе нет места. Я же постоянно от чего-то зависима и полностью включена в это переживание.
А еще я считаю, что зависимостей может быть столько, на сколько у Вас хватит времени и сил. Смех
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 10:55    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Цитата:
Мы бежим от пустоты, от прострации, от не бытия. Мы убегаем от духовной нищеты т.е. от смерти. Мы хотим наполненности, насыщения.


hulio, по-моему, вы попали в самую точку. Я об этом и толкую. Мне кажется, что многие из нас (не говорю за всех) чувствуют в глубине души то же самое. Это как вечный двигатель, который заставляет нас бежать и что-то доказывать. Мы жаждем наполнения, но что из внешнего мира может заполнить духовную пустоту? Мы утратили связь со своим первоисточником, со своей основой, и чувствуем себя покинутыми, в чем-то может виноватыми и одинокими (может, кто-то иначе может это описать).

Дорогие участники форума, я начала это обсуждение именно потому, что сама долго боролась со своими зависимостями, но лишь недавно мне удалось дойти до сути. Не хочу никого тут поучать, просто хочу поделиться своим опытом, потому что ей-Богу, мне стало легче...

Приведу метод, который советует амер. психотерапевт.
"Сядьте в тихом месте, чтобы никто и ничто вас не потревожили. Примите решение не убегать больше от своего страха. Вы всю жизнь от чего-то бежали. Встретьтесь с этим сейчас лицом к лицу. Представьте себе, что вы в лесу и убегаете от кого-то страшного, кто за вами гонится. Остановитесь и повернитесь к нему лицом. Это может быть какая-то энергия, ваш родственник или кто-то из ваших знакомых. Приблизьтесь мысленно к ним, но с добрым намерением. Вы не хотите больше убегать. Вы хотите примириться с собой"

И все в таком же духе. Расскажу о своем опыте: когда я позволила себе вот так сесть, и прикоснуться к своему внутреннему страху, к этой пустоте, то я... просто разревелась как в детстве -- навзрыт. Я,честно говоря, нечасто до этого плакала. Раньше, хотя Vahmurka может подумала и иначе, я все время стремилась быть чем-то занятой. Я патологически не могла долго быть сама с собой. Долго -- это даже просто в выходной день, когда не запланировано никакой деятельности. Я ходила и в кружки, и в секции, и работала по выходным, и чего я только не делала. Именно поэтому я знаю, о чем говорю, когда говорю об убегании в деятельность... Так вот, ревела я долго. Я себя не сдерживала, не успокаивала, не пыталась понять, чего это я... Когда я выплакалась, то почувствовала ТАКОЕ тепло, ТАКОЙ покой внутри, какого, чесслово, давно не было. Я почувствовала себя в безопасности, почувствовала, что бесконечно любима. Поняла, что Тот, Который создал меня, держал меня за руку все эти годы, когда мне казалось, что я одинока. И с того момента, когда я чувствую дискомфорт, я не бегу от него, я позволяю внимательно и по-доброму посмотреть на него, и он трансформируется в эмоции, в какие-то мысли, картины из прошлого, которые просто нужно простить и отпустить...
Не подумайте, я не ушла в рефлексию, я все еще учусь, веду довольно активную жизнь -- как обычно. Но теперь я чувствую безопасность. Я не избегаю теперь ситуаций, которые вызывали дискомфорт ранее. Я позволяю себе чувствовать, позволяю себе бояться.

Так что, если вы чувствуете то же, о чем написал hulio, мой вам совет: не бойтесь прикоснуться к этой боли. Если вы уделите ей внимание, она утихнет.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 11:00    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Цитата:
А еще я считаю, что зависимостей может быть столько, на сколько у Вас хватит времени и сил.


Анна, таких, как вы психологи называют "солнечными натурами". Если вы душу вкладываете в выращивание цветов, и прочие занятия, то это ведь не зависимость, это удовольствие! И это прекрасно.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio, а для чего вообще это влечение пытаться уменьшить? По-моему, оно - замечательная вещь, с помощью которой получаешь больше удовольствия от жизни. Может быть просто найти партнера с соответствующим темпераментом? Нужна гармония. Не все люди (в т.ч. женщины) одинаковы в этом отношении. А с возрастом часто все начинает выглядеть с точностью до наоборот - у женщин желание возрастает, а у мужчин снижается. Поэтому, я думаю, нужно не препараты принимать, а активно пользоваться тем, что есть в настоящее время.
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljex пишет:
hulio, а для чего вообще это влечение пытаться уменьшить? По-моему, оно - замечательная вещь, с помощью которой получаешь больше удовольствия от жизни. Может быть просто найти партнера с соответствующим темпераментом? Нужна гармония. Не все люди (в т.ч. женщины) одинаковы в этом отношении. А с возрастом часто все начинает выглядеть с точностью до наоборот - у женщин желание возрастает, а у мужчин снижается. Поэтому, я думаю, нужно не препараты принимать, а активно пользоваться тем, что есть в настоящее время.


Я в принципе никакие препараты не принимаю, я просто не знаю как и где искать партнёра. Когда мне было 25 лет я просто выходил в город и знакомился и никаких проблем. А сейчас мне 39 и я не могу представить себе этот процесс... типа выходит мужик в город познакомится с женщиной... сама эта мысль вызывает во мне какой то дискомфорт. Одно дело на курорте и другое в городе, где все бегут и заняты своими делами. Не будешь же устраиваться на какие ни будь там курсы что бы найти себе партнёра для занятий сексом.
У нас в городе через неделю будет тренинг Филиппа Богачева (Mankubus) "Русская Модель Эффективного Соблазнения" и я вот думаю может быть пойти? Но с другой стороны у меня нет проблемы подойти и пообщаться с женщиной, у меня есть возрастной комплекс, мне кажется что в моём возрасте неудобно знакомиться с женщиной на улице... а где ещё? знакомятся в основном или на улице, или на работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, я врач в жарких поисках американской резидентуры - вот где оценочная зависимость, прямая. Как бы внутренне не пыталась быть независимой от оценок, когда внешняя жизнь такова - деться некуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зависимости. Ха! - есть у каждого! И причем одна из них – всеобщая. Знаете какая?.. – Жизнь. Вот эта самая жизнь – очень разнообразная. Кто-то отождествляет жизнь (зависимость) с (1) сексом, (2) карьерой, (3) шоколадом, (4) компьютерными играми, (5) …
Все эти зависимости – трансформации, модуляции, модификации – этой самой жизни. Жизнь – поток. Поток – этот смена зависимостей. «Колесо Иксиона» – слышали о таком? – «Иксион в греческой мифологии царь племени лапифов, отец Пейрифоя. Совершил убийство своего тестя Деионея, чтобы не отдавать обещанных даров за руку своей жены Дии. Очищение Иксиона взял на себя из жалости сам Зевс, так как никто больше не решался избавить убийцу от безумия. Приглашенный Зевсом на Олимп, стал добиваться любви Геры. От союза Иксиона и призрака Геры (или Нефелы), которым Зевс подменил богиню, родились кентавры. В царстве мертвых Аиде за свои преступления привязан к вечно вращающемуся огненному колесу» (из Энциклопедии). «Колесо Иксиона» – это и есть символ жизни!
Кто остановил «колесо Иксиона»?.. – Будда, достигнув состояния Нирваны. То есть настроил работу своей психики таким образом, что нейтрализовал свои желания (в первую очередь инстинктивные). Может, кто знает легенду о том, как Будду Бог Мара сначала хотел уничтожить (пуская в него огненные стрелы, которые превращались сознанием Будды в лепестки лотоса), затем Мара искушал Будду своими дочерями-демонами (которые, в связи с тем, что Будда смотрел на них БЕЗ желания и БЕЗ отвращения, - превратились в страшных демонов). Современные исследователи буддизма говорят, что здесь как раз в мифической форме изображено то, о чем говорил З.Фрейд – Танатос (инстинкт смерти) и Эрос (инстинкт жизни).
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 23.09.2005 00:13    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:


Так вот, зависимость -- это не просто определенное вещество или деятельность. Важна МОТИВАЦИЯ. Это не тот случай, когда, как вы, Vahmurka, верно заметили:
Цитата:
"могу копать, могу не копать (могу курить, могу не курить и пр.)".

Это когда вы чувствуете ДИСКОМФОРТ наедине с собой, и чтобы от него уйти, начинаете пить, курить, чем-то заниматься. Причем зависимостью таким макаром может уже считаться и бурная социальная деятельность, всякие хобби.

А основной вопрос мой таков: что же это за дискомфорт? Вы (это относится ко всем) можете определить, что это такое?
Я предположила, что это подавленные негативные чувства, эмоции.
Негативные чувства и эмоции возникли потому, что у нас есть своя "картина того, как все должно быть", но окружающий мир ей не соответствует.


ЖивуДышуДумаю, это уже НЕ зависимость когда всякая деятельность протекает по такой схеме: Дискомфорт – Агент Зависимости – Комфорт,
при условии, что дискомфорт - вызван подавленной негативной эмоцией.
Можно предположить, что действие этой схемы – следствие компенсации комплекса неполноценности. В результате – получается новая схема: ты плохой (говорит общество) – я не плохой (говорит психика в ответ на это, т.е. здесь одна зависимость – Оценочная, от окружающих людей) – стремление к успеху – неудовлетворенность успехом – ты плохой!
Может быть искоренить начало?..
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 23.09.2005 11:34    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Цитата:
Можно предположить, что действие этой схемы – следствие компенсации комплекса неполноценности

Showmaster , а что же тогда первоначально толкает человека начать пить или курить? (это для примера) Ваше мнение?

Из предыдущего вашего сообщения я поняла, что по вашей версии основная зависимость -- это жизнь, а все остальные просто к ней прилагаются, т.к. мы все живые люди и первоначально от жизни зависим. Но. Тогда ответьте мне и на такой вопрос: как вы считаете, возможно ли жить, но не быть зависимым ни от чего? Я имею в виду активно жить? Неужели человек был создан таким ущербным существом, что ему обязательно надо к чему-то пристраститься, вокруг чего-то кучковаться, чтобы выжить? Сама жизнь это подразумевает? Или же все-таки мы недооцениваем свои силы, когда в трудной ситуации вдруг впадаем в какую-то зависимость? Словом, вопрос получается такой: мы действительно ущербны уже тем фактом, что живем, и нам действительно не избежать зависимостей, или же все-таки мы полноценны, но недооцениваем свою стойкость в трудных ситуациях (упомянутый вами комплекс неполноценности)?
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 23.09.2005 15:59    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:

Из предыдущего вашего сообщения я поняла, что по вашей версии основная зависимость -- это жизнь, а все остальные просто к ней прилагаются, т.к. мы все живые люди и первоначально от жизни зависим. Но. Тогда ответьте мне и на такой вопрос: как вы считаете, возможно ли жить, но не быть зависимым ни от чего? Я имею в виду активно жить? Неужели человек был создан таким ущербным существом, что ему обязательно надо к чему-то пристраститься, вокруг чего-то кучковаться, чтобы выжить? Сама жизнь это подразумевает? Или же все-таки мы недооцениваем свои силы, когда в трудной ситуации вдруг впадаем в какую-то зависимость? Словом, вопрос получается такой: мы действительно ущербны уже тем фактом, что живем, и нам действительно не избежать зависимостей, или же все-таки мы полноценны, но недооцениваем свою стойкость в трудных ситуациях (упомянутый вами комплекс неполноценности)?


Вообще у всякой зависимости есть СТЕПЕНИ ее проявления. От 0 до 10, скажем. В пределах от 1 до 5 – человек живет уверенно, в равновесии со своей жизнью в целом. Другими словами жизнь эта (от 1 до 5) – или вариант существования этой жизни в чем-то ( в одной из ее форм – т.е. зависимости) – вполне приемлема и человеком и окружающими его людьми. Такая ситуация вполне вероятна в случае уравновешивания одной зависимости – другими. Это как если сравнить образно такую жизнь со столпами (колоннами) какого-нибудь сооружения.
Для человека есть базовые потребности – воздух, вода, еда, оптимальные температурные условия (это уже индивидуально), безопасность. Без воздуха – мы не проживем и нескольких минут, без воды и нескольких дней, без еды и несколько месяцев. Эти зависимости наша суть. Можно сказать – это мы сами, часть нашего организма.
Помимо объективно-необходимых зависимостей (условий нашего существования) есть и зависимости иного рода. Зависимости – социальные. Придуманные обществом. Это и как (1) химия (алкоголь, шоколад), так и (2) предметы материального мира (автомобиль, дом – ведь ото всего этого мы зависим не только потому что они обеспечивают нашу безопасность!), так и (3) зависимости оценочные (мода, карьера, престиж, сплетни).
Вот зависимости этого второго класса (если взять в качестве классификационных критериев – безопасность (природный критерий) и удовольствие (природно-социальный критерий) ) – социальные - наиболее сложны как в плане структуры, содержания, причин, так и в плане – борьбы с ними.
Можно конечно не согласиться с такой классификацией зависимостей. Но ведь животные при естественных условиях существования не страдают ущербностью (слышите, в этом слове социальные, сознательные качества) в связи с какой-то своей зависимостью!
Наиболее сильные и негативные для человека зависимости – порождены обществом! Лудомания, наркомания, алкоголизм, сексомания Улыбка … В их основе - НЕОБЫЧАЙНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ! Удовольствие фиксирует нас на объекте зависимости! Мы зависимы от двух вещей – от безопасности и от удовольствия! (Мои взгляды не претендуют на всеобщность, оговорюсь сразу) Поэтому в буддизме «четыре благородные истины», «восьмеричный путь» и избавление от 10 «цепей». Все расписать не удастся, а вот «четыре благородные истины» просты и ОБЪЕКТИВНЫ:
1.Жизнь человека неразрывно связана со страданием: рождение и смерть, болезнь и старость, встреча с неприятным и расставания с приятным, невозможность осуществить желаемое – все это ведет к страданию;
2.Причиной страдания является жажда бытия, желание индивидуального счастья;
3.Человек должен освободиться от 10 «цепей» (их перечисление я опускаю);
4.Освобождение от «цепей» и обретение своей кармы обеспечивается истинной верой и решимостью. Путь к устранению жажды достаточно сложный. Все это обеспечивается, как говорят, буддисты устремленностью к Просветлению.
Конечно, если это не понимать буквально – то здесь есть рациональное зерно. Об этом же и пишет В.Леви в связи с высокой СТЕПЕНЬЮ зависимости от Агента Зависимости. Хотя буддизм, как и любая религия – неразрывно связана с политической властью, а это уже другой вопрос Улыбка

Кучковаться или не кучковаться, как Вы говорите, около кого-то чтобы выжить – это вопрос не только психологический, но и социологический, философский, даже правовой (ведь у нас есть право уголовное – защищающее интересы общества в целом, и право – гражданское (частное) защищающее интересы частных лиц, но в интересах всего общества в целом (публично-правовые нормы содержатся и там).
Что значит жить активно?.. – для меня активность – это прочтение, ознакомление с новым материалом. Хотя я и с удовольствием делаю по утрам зарядку (много всяких упражнений по разным методикам), люблю ходить много и подальше от загазованных дорог, играю на гитаре… (Правда, когда бываю на Кавказе, люблю погонять на мотоцикле вдоль полей и лесополос. Летишь - пыль столбом, горячий воздух обжигает, травы степные благоухают - это не передать Радостная улыбка На трассах быстро ездить боюсь - был свидетелем множества ужасных аварий). Для меня - все это активность, а для одной моей последней знакомой мой образ жизни ужасен. «Я ничего не понимаю в жизни», - последнее, что она мне сказала. Я в таких случаях с улыбкой говорю: «В добрый час!» Радостная улыбка
А полноценны ли мы или неполноценны… Мне очень понравилось как к этому подошел В.Леви в ИБД: «Слабый человек всего лишь недогадливый человек!» Радостная улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 23.09.2005 18:51    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Цитата:
Мне очень понравилось как к этому подошел В.Леви в ИБД: «Слабый человек всего лишь недогадливый человек!»

Вот-вот, мне тоже так кажется. Подмигнуть
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hulia


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 23.09.2005 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Showmaster:
Цитата:
«Слабый человек всего лишь недогадливый человек!»

еще тема - что же тогда делать недогадливому человеку? ))
_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hulia


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 23.09.2005 23:34    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

to hulio:
вы писали:
Цитата:
Когда тебе за 30-ик уже не подойдёшь просто так на улице к девчонкам и нет той непосредственности которая была в студенческие годы... Сейчас уже все обращаются на ВЫ и ты понимаешь что ты уже не мальчик.

Дорогой hulio! странно слышать такие слова от такого состоявшегося мужчины, как вы... на худой конец (как ни прискорбно) у вас есть жена и приятный супружеский долг (только не говорите, что не стоит). У меня (и не только) есть знакомые интересные мужчины (которым даже за сорок) - девушки за ними ходят вереницей, с самого младшего девичьего возраста. И дело вовсе не в деньгах - которыми они в какой-то мере обеспечили себя. Они падают именно на душевную составляющую (как отмечала ЖивуДышуДумаю). Ведь с возрастом приходит Мудрость и Человеческая теплота по отношению к младшим, тем более чертовски привлекательным, что (и именно это) в сочетании с огромным сексуальным опытом позволяет без особых затрат доставлять и получать удовольствие. Все же, кажется, пробема ваша скорее не возрастная, а все-таки психологическая.
И еще - ваша аська - ваша, или вы где-то перепутали цифры??? Подмигнуть
_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.09.2005 00:19    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Hulia пишет:
to hulio:
вы писали:
Цитата:
Когда тебе за 30-ик уже не подойдёшь просто так на улице к девчонкам и нет той непосредственности которая была в студенческие годы... Сейчас уже все обращаются на ВЫ и ты понимаешь что ты уже не мальчик.

Дорогой hulio! странно слышать такие слова от такого состоявшегося мужчины, как вы... на худой конец (как ни прискорбно) у вас есть жена и приятный супружеский долг (только не говорите, что не стоит).
И еще - ваша аська - ваша, или вы где-то перепутали цифры??? Подмигнуть


Дорогая Hulia, чертовски Чертовская злость приятно читать эти строки. Мой приятный супружеский долг мне очень приятен. Жена сейчас мало спит, она кормящая мать и очень устаёт. Так повелось в нашей семье мы очень любим детей и балуем их. Младшему 5 месяцев и что называется, - спит он с нами, под сиськой у мамы. Не поверишь когда мне было совсем тяжело и я не знал что мне делать я придумал для своей жены историю, - типа я ходил к врачу и он мне сказал что для профилактики простатита нужно заниматься сексом... и она как всегда в нашей совместной жизни, стала стараться и ей это понравилось Конфуз и она сказала мне что прочитала в журнале такую фишку, - типа нужно больше заниматься сексом тогда похудеешь Улыбка ... это она так придумала Смех я придумал и она придумала Радостная улыбка мы вместе думали Есть идея Спасибо всем. Вы мои друзья.

P.S. моя аська 144131405 там иногда мой старший общается и за место под солнцем(возле компа...) всегда идёт бой между нами Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hulia


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 24.09.2005 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to hulio: теперь все понятно)
извините, если зацепила, просто противоречия в глаза бросаются)))
_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.09.2005 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hulia пишет:
to hulio: теперь все понятно)
извините, если зацепила, просто противоречия в глаза бросаются)))


Да не зацепила, а практически подцепила Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 24.09.2005 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hulia пишет:
to Showmaster:
Цитата:
«Слабый человек всего лишь недогадливый человек!»

еще тема - что же тогда делать недогадливому человеку? ))


Все что нужно, по словам В.Леви, это для начала - посвятить фонариком знания на проблему! Радостная улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hulia


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 24.09.2005 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Showmaster: а он догадается?
_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.09.2005 11:29    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Showmaster пишет:

Наиболее сильные и негативные для человека зависимости – порождены обществом! Лудомания, наркомания, алкоголизм, сексомания Улыбка


Я как то не задумывался над этим. Мне всё время казалось что виновата природа и я даже хотел поспорить с вами на эту тему, но прочитав то что вы написали я понял что да, это проблема общества. Человек сдерживает ЗОв и проблема уходит в подсознание. Я обижался на природу, а она не при чём, а обижаться на общество глупо, ведь на больных не обижаются Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 24.09.2005 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все эти зависимости – трансформации, модуляции, модификации – этой самой жизни.


Ну типа заменители, суррогаты. ?

Цитата:
Тогда ответьте мне и на такой вопрос: как вы считаете, возможно ли жить, но не быть зависимым ни от чего? Я имею в виду активно жить?


Конечно, возможно.

Цитата:
Так что, если вы чувствуете то же, о чем написал hulio, мой вам совет: не бойтесь прикоснуться к этой боли. Если вы уделите ей внимание, она утихнет.


Вы молодец, ЖивуДышуДумаю.
Мы боимся жизни, потому что жить - это значит небходимость действовать, а абсолютного алгоритма, как жить, чтобы не ошибаться не существует, а ошибаться страшно, потому что кажется, будто это шаги к смерти. Мы боимся смерти, мы боимся жизни. Мы боимся. Хотим
жить, но не можем, поэтому заменяем жизнь всем, чем можно, cоздавая иллюзию жизни, лишь бы только не видеть правды. Вы увидели кусочек, это здорово.
...Как поживает ваша шоколадная зависимость?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.09.2005 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Цитата:
Тогда ответьте мне и на такой вопрос: как вы считаете, возможно ли жить, но не быть зависимым ни от чего? Я имею в виду активно жить?


Конечно, возможно.
?


Я бы уточнил, - да можно не быть зависимым, но чисто теоретически. А практически это не реально. Лично для меня не реально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 24.09.2005 20:27    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Цитата:
...Как поживает ваша шоколадная зависимость?

SunFlower, моя шоколадная и прочие зависимости попритихли. Как я уже писала, недавно я решила не бежать больше от своей боли и пустоты, а прикоснулась к ней, и пережила все те чувства, которые подавляла внутри. Я пережила и страх, и сильные эмоции (рыдала, как младенец), и печаль, и умиротворение. Не думала о них, а ПРОЖИЛА их. И на смену всему этому пришел покой. Я как будто прошла через реку, и вышла на другой берег. Почувствовала внутри поддержку Того, в Чьих руках моя жизнь. Почувствовала бесконечную любовь и доброту. Теперь, живя той же жизнью (университет, работа, и т.д, все как раньше), я просто обращаюсь к этому внутреннему Источнику когда мне трудно. Позволяю себе побыть некоторе время наедине с собой, молюсь. И помощь приходит. И силы приходят. Я просто поняла, что я искала во внешнем мире то, чего там по определению нет и быть не может. Во истину, счастье приходит изнутри. А недавно стали происходить просто удивительные вещи -- девушка, с которой у меня были трудные отношения. и которой я в глубине души побаивалась, просто подошла ко мне, и мы пообщались как подружки. И я не чувствовала ни страха, ни дискомфорта. "Когда изменитесь вы, изменится и дом ваш". Это так. Поэтому, что бы вы ни думали (все посетители форума), я искренне желаю вам всем внутреннего покоя и умиротворения, понимания, что все, чего вам не хватает уже есть внутри вас. Я -- живое тому подтверждения. Но выбор за вами.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 25.09.2005 08:22    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Я как будто прошла через реку, и вышла на другой берег. Почувствовала внутри поддержку Того, в Чьих руках моя жизнь. Почувствовала бесконечную любовь и доброту. Теперь, живя той же жизнью (университет, работа, и т.д, все как раньше), я просто обращаюсь к этому внутреннему Источнику когда мне трудно. Позволяю себе побыть некоторе время наедине с собой, молюсь. И помощь приходит. И силы приходят. Я просто поняла, что я искала во внешнем мире то, чего там по определению нет и быть не может. Во истину, счастье приходит изнутри.


Вопрос к форумчанам: как вам такой вариант решения проблем (не только зависимости)?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 25.09.2005 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hulio, и Фрейд о том же Улыбка

SunFlower, всегда радует, когда человек находит то, что искал, добивается того, к чему стремился, живет так как хочет, находит и реализует смысл, думает как ему нравиться, чувствует как думается… или думает как чувствуется Улыбка и просто искренне улыбается Радостная улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 25.09.2005 09:11    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Цитата:
Все что нужно, по словам В.Леви, это для начала - посвятить фонариком знания на проблему
!

Я бы добавила: знания и любви Улыбка
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100