Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Талантливый психопатичный полинаркоман - кто это? (№3)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Esty





СообщениеДобавлено: 17.05.2005 14:17    Заголовок сообщения: Талантливый психопатичный полинаркоман - кто это? (№3) Ответить с цитатой

Здравствуйте!

В рассылке №3 была такая фраза:

Цитата:
Есть разряд алкогольно-расшатанных полинаркоманов, готовых глотать гадюк или вводить под кожу цианистый калий, лишь бы не терпеть хоть минуту трезвости. Очень психопатичны и часто очень талантливы. Один чудесный поэт из этой породы так и сказал мне: "У меня болит трезвость..."


Что это за человеческий тип такой, как талантливость сочетается с потребностью в зависимости, как такой человек уживается со своей патологией и с другими людьми и т.д.
("С этого места подробнее" Улыбка )

Может ли кто-нибудь об этом расскзать?

Спасибо
Вернуться к началу
Lightguard


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2005 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочетается, да еще как!
Как ни печально, знаю такого человека. Правда, зависимость задушила-таки в нем талант. За последние 3 года - ни единой строчки, только трава и алкоголь. Непрочная все-таки вещь - талант.
_________________
Злое свойство мозга - думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 17.05.2005 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Еsty,
Спасибо, что перенесла сюда свой вопрос с предыдущего форума. Oн меня тоже интересует, потому переношу сюда и свой коментарий >>>>

Я думаю, что это вопрос больше о возможности реализовать способности. В данных случаях, оказывается, помогает химия. Что? Действует как горючее для творческого пламени, тем самым сжигая и личность, и физическое тело? A может быть, это не горючее, а просто отговорка, оправдание своей слабости, своей зависимости? И без этого талант рассцвел бы с двойной силой? более чистыми и светлыми красками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 17.05.2005 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne,

тогда и я перенесу свой ответ оттуда же (но это в последний раз, чтобы не было сам-себя-переиздата Подмигнуть )

Esty пишет:
Зависимости (они же "манечки") бывают разные: у кого-то травка, у кого-то меломания (настоящая, когда даже спят с плеером в ушах), у кого-то вечные влюбленности. При этом влюбленность не цель, а средство достижения того самого состояния: "человеку необходимо быть влюбленным в кого-то или во что-то, и так всю дорогу до конца, иначе не интересно". У кого-то объект маниакального поклонения один, а у кого-то меняются постоянно. У кого-то "далекие возлюбленные" меняются, как - простите за сравнение - носки, ибо "прошлогодний календарь не годится на сегодня".
Есть еще такое явление как метафизическая интоксикация. Тоже не совсем чтобы увлечение философией, а скорее запойное, маниакальное чтение философских книг, запойное поглощение информации о том, кто как о чем думал и с какой еще стороны можно посмотреть на этот мир. А не почитаешь - жить как-то неуютно, серо, на душе плохеет. (Это я как человек лично переживший говорю: читала запоем не от нечего делать, а буквально за счет сна, после работы и учебы, предпочитая спать 3-4 часа, но зато "почитать еще". То же и с меломанией: до сна с плеером не дошла, но почти ежедневные посещения консерватории и проч. Потом и то, и другое прошло, но и я не поэт и не композитор, а программер, т.е. практически ремесленнник Улыбка )

А есть замечательно талантливые люди - лично знаю - которые травят себя всем поочередно: то "травкой", то винцом, то музыкой и при том еще вечно в кого-то влюблены (но странною любовью).
Некоторые по этому поводу высказываются в том духе, что "эту бы энергия да в мирных целях", а не пил бы, не читал бы "всякую чушь", не мучился страданиями по очередной пассии, сколько бы еще сотворил и т.д.
А у меня вопрос: какова же она на самом деле связь между талантливостью, творчеством, необычным взглядом на жизнь и этими "манечками". И ведь действительно так: завязав с одной манией, человек тут же находит другую. А чаще всего одержим 2-3 "манечками" сразу. Конфуз

(Примечание: Я все это пишу не в оправдание "манечек", а даже где-то наоборот. )



Хотелось бы понять, что это за явление такое, что за психологический тип, на самом ли деле им необходимы манечки и если да, то зачем, и вообще "как оно работает"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.05.2005 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размышления дилетанта:
Творчество это иногда серьезный запой (знаю по себе), а для многих -- почти всегда. Бывает просто делаешь, нравится. переключишься на что-нибудь, потом опять неторопливый спокойный процесс. А бывает захватит тебя так, что ни сон, ни еда не нужны, пока организм сам не отключится. Один мой знакомый творец признался как-то что настолько забывает о потребностях физиологических, что, извините, ходит под себя и не замечает.
И, что самое интересное, качество творения от этого не зависит. Хотя, когда тобой движет неведомая сила это всегда от души. А когда просто спокойно наслаждаешься процессом -- не факт. Может дело в том, что душевыражению в творчестве мешают всяческие социальные и бытовые накладки в мозгах, разные стереотипы и запреты привнесенные извне. Бытовуха, например, очень сковывает творчество, отвлекает. А музыка помогает сосредоточиться на чувствах, направить внимание, упорядочить мышление, чтобы чехарда мыслей в голове не мешала.
Это я к тому, что любая зависимость так же помогает отключиться от обыденности, отключить мозги и перейти на чувственное восприятие. Только вот цель теряется. Это как химия пищевая, со вкусом и запахом, но без эффекта нужного. Моя подруга, специалист, недавно просветила меня, что в бульонные кубики с разными вкусами добавляют одно и то же вещество, но в разной концентрации. Самая слабая соответствует куриному вкусу, самая сильная -- грибному. Конфуз
Еще замечала, что с настоящим творчеством обычно хорошо у людей с нормальной самооценкой, а люди с заниженной бояться что не получится, и (не дай бог!) "двойку" поставят. Очень это тяжело, ведь оценивают то, во что ты буквально душу вложил. Вот и заменяют такие люди творчество на его суррогат без результата, зато в душу не наплюют.
Именно поэтому, я думаю надо воспитывать детей так, чтобы они не зацикливались на оценках (особенно школьных, ведь школа это почти все детство и период взросления!) и научились сами себе их ставить максимально объективно.
По поводу необычного взгляда на жизнь -- такому маргиналу легче всего "двойку" вкатить. Что многие с удовольствием и делают. Принцип такой -- все, что за пределами установленных норм, плохо. Потому как неизвестно, а значит потенциально опасно. И общество это как правило поддерживает, застой и стабильность в нем часто сининимы. Вот и уходят люди в "манечки" от такого давления.
Извините, опаздываю на работу. Есть соображения о выходах из ситуации? Пишите пожалуйста. Я тоже напишу о своих, а пока обдумать надо.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 18.05.2005 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера внимательно перечитала Рассылку No3. Вот что нашла>>>

ВЛ пишет: Чередование или сочетание сильных, наркотического уровня зависимостей от разных АЗ (пьянство, курежка, игра, несчастная любовь с дикой ревностью...) означает, что человек опасно разбалансирован и нуждается в постоянной, проникновенной, глубокой душевной помощи и медицинской поддержке.

Вырвав корень, получается: Зависимости наркотического уровня означают, что человек опасно разбалансирован и нуждается в душевной помощи.
Еще очистив: разбалансированный человек нуждается в помощи

Означает ли это, что подавляющее большинство творческих личностей такие?
И далее – Возможно ли сотворение гармонического произведения разбалансированной личностью?
И еще – Разбалансированные личности обожают произведения разбалансированных авторов?
И не без того – Такое положение поощряет авторов к творчеству разбалансированных произведений и к дальнейшей разбалансировке?
А тогда – Потребители разболансированных произведений продолжают разбалансироваться?
Итог – Порочный круг?

Как выйти? Или хотя бы начать двигаться в сторону гармонии... Ну ладно, хотя бы к приблизительному балансу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.05.2005 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Вырвав корень, получается: Зависимости наркотического уровня означают, что человек опасно разбалансирован и нуждается в душевной помощи.
Еще очистив: разбалансированный человек нуждается в помощи

Означает ли это, что подавляющее большинство творческих личностей такие?
И далее – Возможно ли сотворение гармонического произведения разбалансированной личностью?
И еще – Разбалансированные личности обожают произведения разбалансированных авторов?
И не без того – Такое положение поощряет авторов к творчеству разбалансированных произведений и к дальнейшей разбалансировке?
А тогда – Потребители разболансированных произведений продолжают разбалансироваться?
Итог – Порочный круг?

Как выйти? Или хотя бы начать двигаться в сторону гармонии... Ну ладно, хотя бы к приблизительному балансу.


Именно. По моим наблюдениям таких людей, разбалансированные личности очень любят "разаблансированные" книги и "разбалансированную" музыку; при этом и того и другого появляется все больше и больше, разного качества от попсы до гениальных произведений... И сами творят такое же. Правда, называют это "трансцендентным"; это на самом часто что-то, выходящее за рамки обыденности, выход к новой философской системе, к новому мировосприятию, иногда болезненному, но не всегда...

Однако ж, кто возьмется классифицировать?
Представила страшную картину. Серьезный дядька в мантии, взобравшись на кафедру, раздает приговоры:
"Исследовав творчество разаблансированных личностей, комиссия пришла к следующим выводам ( мы говорим - кхе-кхе - об их творчестве а не о них самих):
Петрарка - нормальный. Данте - разаблансированный.
Веничка Ерофеев - нормальный. Саша Соколов - разаблансированный.
Чюрленис - нормальный. Ван Гог - разаблансированный.
Эйнштейн - нормальный. Лобачевский - разаблансированный.
Высоцкий - нормальный. Гребенщиков - разбалансированный.
... "
Представила - и самой жутко стало. Радостная улыбка
(А ведь в подборочек все или с диагнозами или более, чем странные!)

Еще интересно, а в какой помощи такие люди нуждаются? Кто может эту помощь оказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 18.05.2005 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех
Знаешь, Esty, мне кажется, что в каждой душе есть этот класификатор. Как бы тут сказать – чувство созвучности? Подобное притягивает подобное. И корректируются оба. По немножку. Может быть, микроскопически. А то смотри, и новое "подобное" притянется. И так далее. Ведь важно при выборе, например, книг не только собственный опыт, но и отношение к личности того, кто рекомендует. И по любимой библиотеке можно кое что узнать о ее владельце.
Вот и ВЛ представляет свой поэтический причал: Поэты тут не тусовые, а кого принесло волной личной дружбы. Только те, кого я знаю лично и люблю.

Хотя, наверно, возможны и скачки. Как если бы человек с низким кровяным давлением разговаривал с тем, у кого оно высокое и у обоих кровяное давление нормализовалось. Шок Маловероятно, но...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2005 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Еще интересно, а в какой помощи такие люди нуждаются? Кто может эту помощь оказать?


В том-то и дело, что личности, постоянно переходят из баланса в дисбаланс и обратно. Особенно творческие, по произведениям можно отслеживать. У них же этот маятник очень чуткий, потому что они живут с открытыми чувствами, без этого выразить себя просто невозможно.
Кто помочь может? Настоящее творчество. Сделав что-то действительно от души, выразив себя в чем-то, человек восстанавливает баланс. Не знаю, что тут работает. Чувство востребованности, чувство значимости, все вместе или еще что-то.Но работает. Правда ненадолго, потому что созидание -- потребность постоянная. Улыбка
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 19.05.2005 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Вчера внимательно перечитала Рассылку No3. Вот что нашла>>>

ВЛ пишет: [i]Чередование или сочетание сильных, наркотического уровня зависимостей от разных АЗ (пьянство, курежка, игра, несчастная любовь с дикой ревностью...) означает, что человек опасно разбалансирован и нуждается в постоянной, проникновенной, глубокой душевной помощи и медицинской поддержке.


То есть таких надобно лечить, как я поняла.А душевная поддержка должна идти, вероятно, от родни.

А теперь в реал.От вышеозначенных "манечек" всерьез не лечат.Ну, так или иначе вытесняют.Пил человек, хоп, закодировали.Стал играть.Ну,предположим, тоже хоп...А дисбаланс, или какой-то зуд души остался.что человеку делать?Адреналин все равно нужен.Крестиком вышивать ?

Для меня вопрос не пустой.Мой муж,тот самый, от которого никак не могу отделаться и в ветке о"травматологии любви" охаю и ахаю,талантлив до безобразия.Просто золотые руки, ювелир-модельер.Зависимостей полно.Все по списку ВЛ.
И по поводу душевной поддержки- чего только с моей стороны не было.Я правда, очень старалась его поддержать.Четыре года старалась.
А теперь умываю руки.Потому что эти манечки как головы у гидры, отрубаем одну, вырастает две.Обидно оттого, что человек неординарен и гибнет, а помочь никак.Глубокую, проникновенную душевную помощь я оказывала, пока не встал вопрос, до каких пор мы все будем отдавать его долги, терпеть его взбрыки,изнывать от сильных им обуревающих страстей...Нет, не лечится все это, не лечится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 19.05.2005 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что еще нашла: http://www.levi.air.ru/tema/ZAVISIMOSTI/propitummobile.htm

ВЛ пишет: У многих периодичность (запоев) неправильная, малопредсказуемая, и вероятней всего связано с накоплением внутреннего напряжения, шлаков – психических и физических. Запои в таких случаях аналогичны болезненным кризисам или даже эпилептическим приступам. Душа и тело пытаются что-то выбросить из себя, от чего-то освободиться... Интенсивные меры очистки организма могут прервать запой.
Корень(если правильно поняла): Запои – кризисы зашлаковки организма и души.

И тем самым организм еще сильнее зашлаковывается. Тело – это точно. А душа? Если загрязняется, то каким образом возможно открытие к творчеству – высшему проявлению души? Ну никак у меня не связывается. А может быть, в трезвом состоянии плоть настолько затесняет душу, что только вырубив тело, душа, несмотря на обуглившиеся крылья, начинает парить?

Не знаю, не знаю... Нужно будет еще поискать определения творчества и души. А может и у ВЛ что-то есть? Подскажите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яне





СообщениеДобавлено: 19.05.2005 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рискну поделиться собственным взглядом на проблему. Если человек растрачивает свой талант на всякие "манечки", и остановиться не может (если не хочет -- это случай, по моему безнадежный), надо его заставить. Создать ситуацию, когда ему ничего другого делать не останется как применять талант по назначению. Я не призываю к насилию. Решить человек должен сам. Но к этому решению надо подвести. Тут нужен особый в каждом случае подход. И искать его придется с каждым человеком новый.
То есть заменить "манечки" на манию творчества. Улыбка
Вернуться к началу
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 19.05.2005 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умка пишет:
талантлив до безобразия.Просто золотые руки, ювелир-модельер.Зависимостей полно.Все по списку ВЛ.
И по поводу душевной поддержки- чего только с моей стороны не было.Я правда, очень старалась его поддержать.Четыре года старалась.
А теперь умываю руки.Потому что эти манечки как головы у гидры, отрубаем одну, вырастает две.Обидно оттого, что человек неординарен и гибнет, а помочь никак.Глубокую, проникновенную душевную помощь я оказывала, пока не встал вопрос, до каких пор мы все будем отдавать его долги, терпеть его взбрыки,изнывать от сильных им обуревающих страстей...Нет, не лечится все это, не лечится.


Знакомо, знакомо... Грусть
Близкий, любимый человек, "почти брат" (по его определению), очень талантливый. И вечные безумные влюбленности, "травка", лежание сутками без еды и сна с плеером в ушах, почти еженедельные "греческие трагедии", странные хобби, которые тут описывать не буду, а в перерывах между трагедиями, "травой" и музыкальными запоями - депрессии с отказом общаться, отсиживанием в зашторенной комнате, а потом наконец включает телефон и звонит и жалуется на свою нам якобы ненужность - и тот же цикл по новой... Как при жизни такой получается творить - загадка.
Года полтора назад старший мудрый товарищ устроил на постоянную работу, он долго колебался, советовался, но решил пойти туда; теперь работает там 5 дней в неделю 6 часов в день, а остальное время делится между творчеством и вышеописанными взбрыками. И что же? Поведение почти нормальное, взбрыки реже,по нескольку недель в норме и так с ним в эти периоды хорошо, что редкие взбрыки не кажутся такмим страшными, знаем, что пройдет. Но и творчества все меньше и меньше, иноглда по этому поводу глубокая грусть: мол, все, истворился, дальнейшее существование бессмыссленно... Конфуз Вот тут и думаешь поневоле: неужели у него это творчество и "взбрыки" неразрывно связаны??? Шок
Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хулио





СообщениеДобавлено: 19.05.2005 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--------------------------------------------------------------------------------

Esty писала "Вот тут и думаешь поневоле: неужели у него это творчество и "взбрыки" неразрывно связаны??? "

Я думаю что в творческом экстазе взламывается какая-то потайная дверца в подсознание и в образовавшуюся щель, вместе с
твореской энергией вырываются все внутренние бесы и пробл-ы, точно как у аликов в запое... Мне кажется что твореский запой сродни алклгольному запою, - для человека вн. проблемного... и лучше
такому человеку не ТВОРИТЬ ценой собств. излом. судьбы и судьбы близких.
Хотя каждый выбирает сам всой путь и для многих из таких людей, -
это самопожертвование... причём осозн-ое. Хотя эта осозн-сть может
быть просто иллюзией и борьбой с ветр. мельницей. Так мне кажется.
Вернуться к началу
Lightguard


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2005 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбалансированность = свобода?
_________________
Злое свойство мозга - думать...


Последний раз редактировалось: Lightguard (20.05.2005 10:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightguard


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2005 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хулио пишет:
--------------------------------------------------------------------------------

Я думаю что в творческом экстазе взламывается какая-то потайная дверца в подсознание и в образовавшуюся щель, вместе с
твореской энергией вырываются все внутренние бесы и пробл-ы, точно как у аликов в запое...


А может, совсем наоборот. Творчество - оно ведь не извне происходит, оно изнутри, по-моему, эти внутренние бесы - и есть источник. Как у "Крематория" - три источника творчества: тунеядство, пьянство, бл...ство. Творчество нуждается в разбалансированности. Из новенького красивого небоскреба ничего не построишь, он ведь сбалансирован, вешай на него всякие фенечки, не вешай - небоскребом он и останется. Чтоб построить из него феодальный замок или космический корабль, его нужно сначала раздолбать по кирпичикам. Может эти манечки и зависимости и приводят душу в состояние, пригодное для творчества?
_________________
Злое свойство мозга - думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2005 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое разбалансированность? По моему это просто другая норма поведения, отличная от общепринятой.
А творческий человек тот, кто способен утвердить в обществе свой взгляд на мир. То есть: разбалансированность не всегда творчество, но творчество -- всегда разбалансированность.
И я думаю, что зависимости не помогают творчеству, а подменяют его. Просто творчество и "манечка" внешне очень похожи. Но это не одно и то же. Результат разный. У творчества -- созидание, у зависимости -- разрушение.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 20.05.2005 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера вечером в кровати повернула спину ВЛ (надеюсь, он слишком не обиделся – не на долго) и вцепилась в белую бороду Ошо – его книжка так и называется – “Творчество”. Таскать долго не пришлось. Вот что вырвала:

Как только патология исчезает, каждый становится творцом. Пусть это будет понято как можно глубже: только больные люди разрушительны. Здоровые люди созидательны. Творчество это своего рода аромат настоящего здоровья. Когда человек действительно здоров и цел, творчество становится его естеством, в нем возникает жажда творчества.

Вот как должно было бы быть. А что видим на самом деле? Конфуз А, может, видим как то не так? Шок Не могу понять. Грусть Все, начинаю плакать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightguard


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2005 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Но это не одно и то же. Результат разный. У творчества -- созидание, у зависимости -- разрушение.


Я не о том. Гармония как правило, не созидательное, а скорее созерцательное состояние души. Чтобы строить, нужен материал. Если материала не хватает, нужно раздолбать то, что уже построено. Гений, да и просто талант не может быть нормальным - это в любом случае выход за грань. Кто знает поэта без манечки, поднимите руки. Я не знаю ни одного, хотя на поэтов мне фатально везет. Мой когда-то лучший друг, поэт и музыкант, интеллект которого на данный момент практически съеден алкоголем - обидный пример. Зависимость и творчество - кто кого? Как повезет.
_________________
Злое свойство мозга - думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 20.05.2005 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Вчера вечером в кровати повернула спину ВЛ (надеюсь, он слишком не обиделся – не на долго) и вцепилась в белую бороду Ошо



Agne,

а я предполагаю, что ВЛ, столько писавший о зависимостях, вряд ли обрадуется, если мы сформируем культ его личности и, напротив, будет только рад, если его книги поспособствуют развитию, расширению интересов и,в частности, желанию читать что-то еще кроме. Подмигнуть

Красивый старик Ошо пишет хорошо и душевно, наверняка чтение его книг способствует поднятию духа и даже, возможно, чьему-то выздоровлению. Но... насколько его аксиомы соответсвуют истине? Не знаю! Если хотите, чтобы реальность была такой, как у него - стройте ее, но это останется реальностью для одной личности (построим рай в одной отдельно взятой душе! Радостная улыбка вполне выполнимо для человека, принадлежащего к определенной культуре и невозможно для человека из культуры другой...)

А плакать не надо. Дававйте лучше разбираться, как оно все устроено, и что мы с этим молжем сделать. ОК? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 20.05.2005 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightguard пишет:
Гений, да и просто талант не может быть нормальным - это в любом случае выход за грань.


Вы буквально цитируете моего близкого друга, о котором я уже писала на форуме! Этот "выход за грань" - просто буквально его слова. Это то, что он ценит в творчестве других и то, чего пытается достичь сам разными способами...
Может, в этом желании все дело? Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightguard


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2005 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, дело и в этом - выход за грань в любой его форме? У меня есть собственное определение творчества - дар видеть то, чего не видят другие. А в измененном состоянии сознания это проще всего. Но с другой стороны, как говорил тот же мой друг - чем сложнее человек, тем круче глюки. То есть зависимость - еще не достаточное условие для творчества.
_________________
Злое свойство мозга - думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 20.05.2005 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightguard пишет:
То есть зависимость - еще не достаточное условие для творчества.


Но явлется ли оно необходимым?
Необходимым для всех или для определенного типа творческих людей? Что за это за тип и почему им это необоходимо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 20.05.2005 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая, Esty, Я не за культ личности, а за то, чтобы не забыть, где мы находимся. А находимся мы дома у ВЛ. Значит, если не находим того, что ищем у себя/на себе, тогда ищем у ВЛ на столе, на ковре, лезем в его холодильник, шкаф, под кроватью... Ну, а если содержимое данных пространств почему-то не подходит, отправляемся в близкие/ дальние плавания. В крайнем случае ставим ВЛ к стенке и... Подмигнуть

Lightguard пишет: талант не может быть нормальным - это в любом случае выход за грань

А если все наоборот – талантливость – нормальное человеческое состояние, а обыкновенность – выход за грань. Аааа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 20.05.2005 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Милая, Esty, Я не за культ личности, а за то, чтобы не забыть, где мы находимся. А находимся мы дома у ВЛ. Значит, если не находим ... В крайнем случае ставим ВЛ к стенке и... Подмигнуть


А, вот мечта какая: вот послушает ВЛ, о чем беседуют в приемной, да и разразится статьей на тему! Подмигнуть

А если он, у стенки стоя, скажет: "ребят, вас много, тем еще больше, ну, думайте уже сами, читайте книжки, не могу я один про все на свете написать". Правильно скажет: перечитывать книжки можно и самостоятельно, а форум для того и есть, чтобы поговорить о том, чего и в книжке нет и сам не додумался. Есть идея

Ну, может быть, и сповоцируем на написание рассылочки на тему! (тока тсссссссссссссссссссссссссссссссс ) Смотри сюда / Иди на


Последний раз редактировалось: Esty (20.05.2005 19:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100