Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Талантливый психопатичный полинаркоман - кто это? (№3)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Уже не очень злобно





СообщениеДобавлено: 26.05.2005 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот насчет "ради любви пойдет лечиться" - соглашусь. Почти. Почти потому, что в любви не может быть ультиматумов. ..Даже в таком трудном случае....
Вернуться к началу
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 26.05.2005 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Только двое могут решить, что у них: любовь, влюбленность, какая стадия, каков диагноз, анамнез и, извините, прогноз."

Двое могут всё что угодно решить, но так ли это, вопрос ??? А если к примеру
человек работает водителем автобуса и у него "серые" будни и работает он в графике... и имеет человек один недостаток, - он не бухает...
Я так понимаю, - этот человек серый и невзрачный, у него "серая" жизнь и окружающим с ним не интересно.
А то о чём вы пишите может выглядеть и так... один любитель выпить и он ищет повод забухать , а другому нужен клоун который её развлечёт... потому как скучно и серо... на душе. Удивление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дико злобно





СообщениеДобавлено: 26.05.2005 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
"Только двое могут решить, что у них: любовь, влюбленность, какая стадия, каков диагноз, анамнез и, извините, прогноз."

Двое могут всё что угодно решить, но так ли это, вопрос ??? А если к примеру
человек работает водителем автобуса и у него "серые" будни и работает он в графике... и имеет человек один недостаток, - он не бухает...
Я так понимаю, - этот человек серый и невзрачный, у него "серая" жизнь и окружающим с ним не интересно.
А то о чём вы пишите может выглядеть и так... один любитель выпить и он ищет повод забухать , а другому нужен клоун который её развлечёт... потому как скучно и серо... на душе. Удивление

---------------
А с чего Вы взяли, что водитель - это обязательно серо и невзрачно?
Мне даже на нервной почве от Вашего поста эпизод из "Пяти вечеров вспомнился"....Герой Любшина, как раз водитель, говорит:
" Если я не ошибаюсь, вам взбрело в голову, что я неудачник. Я лично этого не нахожу. Считаю себя полезным членом общества и , кстати, более полезным, чем вы все вместе взятые. Вот я качу по снежной дороге, и-солнце. И я песни пою. А через 700 километров меня ждут люди. И я им вот так вот нужен. И я к ним доеду. И мне всё это нравится."
----------
И при чем тут клоун? Мы же говорим о таланте и творчестве! Которое вовсе не для развлечения. Высоцким своими стихами всего лишь развлекал Влади?
Откуда такое странное представление, что Он должен жить для Вас?
"Я полагаю, торг здесь не уместен" (с) И подлинная Любовь ничего не требует взамен....
Вернуться к началу
Lightguard


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2005 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тэк-с, обсуждение скатилось на одну конкретную личность. Мне это уже не нравится. Улыбка Сразу говорю: он просто был когда-то мне лучшим другом. Теперь мы практически не общаемся - у меня не хватает сил поддерживать связь в одностороннем порядке.

Я не стараюсь поверить в себя,
В то, что у меня все впереди,
Я не задыхаюсь от спешки переделать свой мир.
Я верю в то, что откроешь дверь
И тихо шепнешь: "Входи."
А жаль, что я не герой из сказки, я не кумир.

Может, не гениально, просто мы вместе выросли, но больше этого нет и нет ничего взамен. По поводу религии и прений на эту тему: да, я знаю людей, которых вдохновляет и религия. При этом они настолько фанатики, что у меня руки так и чешутся обозвать это наркоманией.
_________________
Злое свойство мозга - думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 26.05.2005 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, Lightguard, Rain

по поводу религии.
Подобные суждения проистекают из веры в то, что принадлежность к какой-то конфессии автоматически делает человека "хорошим" (или, наоборот, плохим). Ничего подобного на самом деле нет: в одной общине находятся самые разные люди...
Слово "religia" переводится как "связь" (с Богом). По идее, благодаря этой связи человек должен бы стать лучше. Но человек - очень сложное, многогранное существо, и в отношения с Богом приносит столько всякого разного, что ... ну, посмотрите на людей и узрите результат. Смущение


Agne,

Agne пишет:
О любви я боюсь говорить, но что касается стихов, не слишком ли творчество зависело от рыночной оценки окружающих? Несколько пиньков в мягкое место – ну, и не надо, сами виноваты, что мир потерял великого поэта. Одна привязанность улетучилась, новая запоздала, разбушевались остальные. Да?

Думаю, что на время нужно забыть о нем, как о творческой личности, и принять его как обыкновенного (ну, ладно, не обыкновенного, а любимого) пьяницы и наркомана. Зайди в Кафедру зависимологии, в рассылку ВЛ, найди, откопай, творчески оживи то, чем ты смогла бы воспользоваться в конкретном твоем (т.е. вашем) случае. По моему, и в дальнейшем нужно воздерживаться от похвалы его стихов – слишком непрочная почва, поверит в свою особенность, а крылья самодостаточности не развиты - опять упадет носом в болото.


Да, и это уже "прошли": искреннее восхищение друзей и от общества то пинки, то наоборот... Грусть
Вы правы!
Я пришла к выводу, что лучше вообще максаимально безоценочное общение, а особенно с человеком, который прошел и через "пинки" и через "медные трубы" и стал очень чувствуителен и к тому и к другому. Но не всегда удается удержаться от высказывания того, что в душе накипело, а там уйма всяких теплых чувств, восторгов и прочая... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain





СообщениеДобавлено: 26.05.2005 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Анна, Lightguard, Rain

по поводу религии.
Подобные суждения проистекают из веры в то, что принадлежность к какой-то конфессии автоматически делает человека "хорошим" (или, наоборот, плохим). Ничего подобного на самом деле нет: в одной общине находятся самые разные люди...
Слово "religia" переводится как "связь" (с Богом). По идее, благодаря этой связи человек должен бы стать лучше. Но человек - очень сложное, многогранное существо, и в отношения с Богом приносит столько всякого разного, что ... ну, посмотрите на людей и узрите результат. Смущение


Esty, откуда такие яростные нападки на мою робкую защиту того, что связано с религиозностью? Вы прямо как воинствующий, фанатичный атеист какой-нибудь! Улыбка А до сих пор мне так нравились...за один точный и проникновенный пост....
Религиозность разной бывает. Огромноая благодарность Леви за то, что он рассказал об о.А.Мене.
Вернуться к началу
Алкаш





СообщениеДобавлено: 26.05.2005 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Анна, Lightguard, Rain
Но не всегда удается удержаться от высказывания того, что в душе накипело, а там уйма всяких теплых чувств, восторгов и прочая...

Господи! Ну и куда же тогда податься!
Пить - не дают, творить - никто не понимает...Куда жить?
Вернуться к началу
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 26.05.2005 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain пишет:
Esty, откуда такие яростные нападки на мою робкую защиту того, что связано с религиозностью? Вы прямо как воинствующий, фанатичный атеист какой-нибудь! Улыбка А до сих пор мне так нравились...за один точный и проникновенный пост....
Религиозность разной бывает.


Атеист? Не дай Бог! Смущение Улыбка
Вот и я хотела сказать, что бывает разная! Только и всего. И еще то, что не надо питать иллюзий относительно людей, пусть даже относительно религиозных людей, которые тоже все очень и очень разные, иначе можно больно ушибиться и даже, не дай Бог, извериться - из-за утраченных иллюзий... Смущение
Ну, наверное, я тоже не всегда точно пишу. Бывает, что эмоции захлестнут, в том числе и вызванные невеселым состоянием общины... всякое разное происходит, иногда такое, за что бывает стыдно, особенно перед теми, кто к нам тянется и кого мы в чем-то разочаровали... Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain





СообщениеДобавлено: 26.05.2005 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда...Ну меня-то, положим, нельзя так просто разочаровать.
(гордо)Мы себе кумиров не создаем! Мы просто у некоторых учимся. Но творчески!
Показать язык
Вернуться к началу
Lightguard


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2005 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темка плавно перетекла битву в религиозных с атеистами. Я человек верующий, но не религиозный, поэтому позвольте в драчке не участвовать. Улыбка
_________________
Злое свойство мозга - думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain





СообщениеДобавлено: 26.05.2005 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

...всякое разное происходит, иногда такое, за что бывает стыдно, особенно перед теми, кто к нам тянется и кого мы в чем-то разочаровали... Смущение

----------
А вот Вантала сказанул: "Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?"
Пусть эти "очарованные" сами разбираются! Вам же достаточно оставаться собой.
Вернуться к началу
Rain





СообщениеДобавлено: 26.05.2005 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightguard пишет:
Темка плавно перетекла битву в религиозных с атеистами. Я человек верующий, но не религиозный, поэтому позвольте в драчке не участвовать. Улыбка

Отнюдь.
Вернуться к началу
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 26.05.2005 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightguard пишет:
Темка плавно перетекла битву в религиозных с атеистами. Я человек верующий, но не религиозный, поэтому позвольте в драчке не участвовать. Улыбка



Ааааааааааааааааааааааааа, вернись, вернись, я все пращууууу! Радостная улыбка
Ни-уходите-Мы-больше-ни-будиииим! Радостная улыбка

И правда, получился длинный off-topic. Потому что задели за живое...

Я бы хотела вернуться к теме (тем более, сама открыла). Видимо, надо, как и призывала Agne, перестать выяснять отношения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 26.05.2005 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain пишет:
Мда...Ну меня-то, положим, нельзя так просто разочаровать.
(гордо)Мы себе кумиров не создаем! Мы просто у некоторых учимся. Но творчески!
Показать язык


учится по-настоящему возможно только творчески... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 26.05.2005 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алкаш писал:
Господи! Ну и куда же тогда податься!
Пить - не дают, творить - никто не понимает...Куда жить?

Просто жить... тоже прикольно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 26.05.2005 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne,

Agne пишет:
О любви я боюсь говорить, но что касается стихов, не слишком ли творчество зависело от рыночной оценки окружающих? Несколько пиньков в мягкое место – ну, и не надо, сами виноваты, что мир потерял великого поэта. Одна привязанность улетучилась, новая запоздала, разбушевались остальные. Да?

Думаю, что на время нужно забыть о нем, как о творческой личности, и принять его как обыкновенного (ну, ладно, не обыкновенного, а любимого) пьяницы и наркомана. Зайди в Кафедру зависимологии, в рассылку ВЛ, найди, откопай, творчески оживи то, чем ты смогла бы воспользоваться в конкретном твоем (т.е. вашем) случае. По моему, и в дальнейшем нужно воздерживаться от похвалы его стихов – слишком непрочная почва, поверит в свою особенность, а крылья самодостаточности не развиты - опять упадет носом в болото.


Да, и это уже "прошли": искреннее восхищение друзей и от общества то пинки, то наоборот... Грусть
Вы правы!
Я пришла к выводу, что лучше вообще максимально безоценочное общение, а особенно с человеком, который прошел и через "пинки" и через "медные трубы" и стал очень чувствителен и к тому и к другому. Но не всегда удается удержаться от высказывания того, что в душе накипело, а там уйма всяких теплых чувств, восторгов и прочая... А "беспристрастные" чужие люди могут "приложить фейсом об тейбл" Закатить глаза, задуматься
Безусловная любовь как-то все же держит человека, но и его собственный выбор тоже остается. Иногда даже очень умный человек не видит последствий, кажется, что просто отказывается видеть: "травка не наркотик, пиво не алкоголь, влюбленность в стервочку придает жизни перца, альтернативная философия дает пищу уму, и вообще не надо меня оберегать, я не дитя..." Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 26.05.2005 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ссылочка по нашей теме:

Чезаре Ломброзо. Гениальность и помешательство

Гениальность объявлена разновидностью мономании - ни более ни менее! Шок
Тут, как и в других его книжках, много примеров, подтверждающих теорию автора, и возникает желаниепривести такой же большой список примеров, эту теорию опровергающих. Однако, именно примеры - очень ценная штука, богатый материал для размышлений. Смех

Все на свете есть иенете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алкаш





СообщениеДобавлено: 26.05.2005 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Алкаш писал:
Господи! Ну и куда же тогда податься!
Пить - не дают, творить - никто не понимает...Куда жить?

Просто жить... тоже прикольно

У меня свои понятия "прикольно" и "просто". И что же? Из-за этого лишать меня последней надёжи? Изверги! Прямо выбивают табуретку из-под ног!
Вернуться к началу
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 26.05.2005 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно Алкаш написал... каждый живёт как хочет. Полностью
согласен. Сегодня ты алкаш, а завтра зашился... никто не застрахован.
Всякое в жизни бывает. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 27.05.2005 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алкаш пишет:
hulio пишет:
Алкаш писал:
Господи! Ну и куда же тогда податься!
Пить - не дают, творить - никто не понимает...Куда жить?

Просто жить... тоже прикольно

У меня свои понятия "прикольно" и "просто". И что же? Из-за этого лишать меня последней надёжи? Изверги! Прямо выбивают табуретку из-под ног!


Кто лишает? Насильно бутыль отобрали, связали и жаждой мучают? Покажите этих извергов, мы их приструним!!! Радостная улыбка
Пейте, пока "белочку" не поймаете... Смущение

А само по себе творчество разве не приносит радости?
"Вы рисуйте, вы рисуйте, Вам зачтется!" Когда-нибудь да оценят!
А если сами усомнились, можно совмещать творчество с работой в котельной или там с подметанием улиц: и полезным членом общества будете, и время на творчество останется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кика





СообщениеДобавлено: 29.05.2005 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"человеком, который прошел и через "пинки" и через "медные трубы" и стал очень чувствуителен и к тому и к другому.


А может совсем наоборот, не стал чувствительным, а стал толстокожим к пинкам и приобрел иммунитет.
Вернуться к началу
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 30.05.2005 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кика пишет:
Цитата:
"человеком, который прошел и через "пинки" и через "медные трубы" и стал очень чувствуителен и к тому и к другому.


А может совсем наоборот, не стал чувствительным, а стал толстокожим к пинкам и приобрел иммунитет.


Его счастье! Тогда будет примерно так:
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.05.2005 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Счассс жаловаться буду Конфуз
Ведь писала "Религиозность не приемлю ЕСЛИ.....", а судя по ответам это ключевое ЕСЛИ не увидел никто! Обидно, блин. Плач, или очень грустно
Все. Больше про религию в этой теме не буду писать.

Теперь по теме. По моему талант -- это тот, кто делает то, что не делать не может. Делает гениально, но цели такой перед собой не ставит. И для него признание дело десятое. Общественная востребованность штука необходимая. Но подавляющее большинство великих выросло из ремесленников: яркий пример художники возрождения, заказы выполняли, о величии не думали. Им интересна была работа. Скажи кто нибудь Рублеву, Леонардо-да Винчи, Рафаэлю, Пушкину, Врубелю, Янушу Корчаку, Ромму, Тарковскому, что они ради признания стараются -- они бы наверное просто не поняли, о чем речь. Наверное и у них были мысли : "А вдруг не получится?". Но вряд ли они задумывались: "А вдруг я не гений?" Потому что, да не покажется это обидным, им не важно как мы к ним относимся. Им важна была их работа. А во вторую очередь быть услышаными, увидеными. В третью -- быть востребованными. А признанными -- в сотую. Это я к тому, что ругайте его, не ругайте -- все равно творить будет. В тюрьме, в ссылке, в сумашедшем доме, при любом режиме, в любой обстановке. Потому что не делать это просто не может.
Я считаю, необязательно понимать человека, важно просто его поддержать. И не надо лечить. Надо дать ему уверенность в нужности того, что он делает. Остальное он сделает сам. Речь, конечно не о мазохистах, которые растворились в жалости к себе.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shadow





СообщениеДобавлено: 31.05.2005 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Но подавляющее большинство великих выросло из ремесленников: яркий пример художники возрождения, заказы выполняли, о величии не думали. Им интересна была работа. Скажи кто нибудь Рублеву, Леонардо-да Винчи, Рафаэлю, Пушкину, Врубелю, Янушу Корчаку, Ромму, Тарковскому, что они ради признания стараются -- они бы наверное просто не поняли, о чем речь. Наверное и у них были мысли : "А вдруг не получится?". Но вряд ли они задумывались: "А вдруг я не гений?" Потому что, да не покажется это обидным, им не важно как мы к ним относимся. Им важна была их работа. А во вторую очередь быть услышаными, увидеными. В третью -- быть востребованными. А признанными -- в сотую. Это я к тому, что ругайте его, не ругайте -- все равно творить будет. В тюрьме, в ссылке, в сумашедшем доме, при любом режиме, в любой обстановке. Потому что не делать это просто не может.

А вот Пушкин иногда утверждал, что пишет для денег. И "чть будет говорить княгиня Марья Алексевна" , может быть, было и неважно, а вот, что скажет Державин - важно, да ещё как. Или Вяземский и Жуковский.Вобщем, так называемая "референтная группа".
И художники Возрождения действительно творили по заказу, а не по собственной прихоти.Значит заказ был,востребованность была.А не работа ради работы, а потом будь. что будет...
И Тарковский уехал за границу именно от обстановки и режима, а не от слишком хорошей жизни.
И насчет сомнений. Когда "руки тянутся к перу, перо к бумаге" тут вообще никаких сомнений быть не может, а вот потом... Многие актеры
не могут смотреть фильмы со своим участием.Репин не мог смотреть на свои картины, говорил: "Как плохо!Уйдем отсюда."
Не верю, что возможна ситуация, описанная Моэмом в "Луне и грош":
художник уничтожает своё лучшее творение, т.к. мир недостоин увидеть его.Уничтожить можно, потому что "ты сам свой высший суд".
Кагда "толпа хулит", но кто-то все таки подддерживает творить, по-видимому, возможно. А когда совсем никто? На это, наверное, cпособен только Гений.
Вернуться к началу
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.05.2005 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушкин и Леонардо творили за деньги, не спорю. Мнение авторитетов и тех кого уважаем -- важно. Но важно не о человеке, а о том, что он ДЕЛАЕТ. Это ключевое, главное, от чего отталкиваться. Востребованность труда, а через нее и личности. А не "потом будь, что будет".
Тарковский уехал туда, где можно было лучше РАБОТАТЬ.
Отношение к собственному творчеству далеко не всегда зависит от чужих оценок. Врубель, например мог нарисовать гениальный рисунок на клочке бумаги показать ученикам и тут же его выбросить, он послужил определенной цели и уже не нужен, . Известны случаи, когда в порыве вдохновения художники писали поверх уже написанных картин новые. Многие очень критично оценивают себя потому что знают что могут и лучше, чувствуют свой потенциал. Действительно, требуется большое мужество идти по выбранному пути без поддержки. Согласна в целом с Вашим выводом, но хочу переставить акценты: гений без мужества и воли невозможен.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100