Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не вписываюсь
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря Джеймсу Барри в этом чудном мире живет Питер Пэн. Вечно маленький мальчик. Один из моих любимых героев. К чему я это? А вот к чему:

Ребенок не вечен,
Но я то живой.
Хоть жизнь моя бытом
Зажата порой.
На помощь ребенок
Приходит ко мне.
Что был я когда-то.
Живет он во мне.
Он мне помогает
Понять красоту.
Меня выручает
Он гонит тоску.
Порой заставляет
Проказы творить.
И жизнь мою серую
Светом залить.
И я понимаю
Внявши ему.
Что в жизни есть радость.
И что я Живу.

А о взрослости совсем просто:

Взрослым быть
Нудная работа.
Лямку тянуть
С утра До утра.
И взрослым быть
Не сильно Охота
Так в чем проблема?
Да будь собой!
И взрослость здесь
Отнюдь не лишня.
Дает понять
Что здесь к чему.
Так взрослым быть?
Или не нужно?
Да нужно быть!
И быть собой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думала-думала… И пока пришла только к выводу, что давать советы легче, чем принимать их, выслушивать, размышлять над ними и применять.

Фенечка, я не столько советы даю, сколько пишу свои мысли, делюсь своим мироощущением. Но все это пришло ко мне не сразу, не в одночасье. Я и по сей день читаю, учусь, стараюсь не стоять на месте.
У Жикаренцева прочитала замечательную картинку. Он советовал представить: если у тебя в одной руке лежит одно яблоко, а в другой руке – другое яблоко, то взять новое яблоко ты уже не сможешь до тех пор, пока какое-нибудь не оставишь. Точно также и со знаниями. Если возьмешь какую-нибудь теорию, идею, мировоззрение во главу, то со временем она станет догмой и развитие человека остановится.
Фенечка, просто при всей твоей повышенной чувствительности и восприимчивости, тебе не хватает знаний и опыта. Знаний о себе, о людях, даже о зверях. Не даром же говорят, что знание – это свет. Но это не тот свет, который показывает куда идти, а тот, который освещает дорогу. Выбор ты же делаешь сама.

«Что-то нехорошее. Я не нахожу себе места. Сама ли себя я вытесняю из жизни или окружающее пространство так на меня давит – не могу понять.»
Не торопись делать выводы из своего состояния. Все они будут основаться только на той информации, которой ты сейчас владеешь. Т.е. ты испытываешь тревогу, и заставляешь свой мозг находить возможные причины этой тревоги. Вот ты уже ошибочно предположила, что находишься в разладе с действительностью.
Фенечка, в самый первый раз, я хотела сказать, что себя ты еще очень и очень плохо знаешь. А, как следствие – и окружающих. Отсюда и страх, и непонимание. А как можно понять кого-то? Только вжившись в его роль, в его состояние. Приведу следующий пример. Моя племянница играла с котом. Он еще молодой, очень подвижный. Но племянница же замучает кого угодно. Улыбка Кот от нее уже забрался в корзинку, спрятался. И когда девочка (пять лет) полезла к нему, он ее царапнул. Царапнул слегка, жизненно важных органов не повредил Улыбка, но слез…обид…И, конечно, страх. Кстати, она тоже боится животных (кошек, насекомых и больших собак). Я не стала ее успокаивать, посоветовала представить, что она и есть кот. Что это она спряталась от всех в темной, уютной корзинке, свернулась клубочком, и только приготовилась сладко поспать, как чья-то рука уже попыталась вытянуть ее из уютного гнездышка. «Что ты сделаешь?» спрашиваю. Девочка смеется сквозь слезы и машет рукой, как кошка лапой: «Цап – царап!». Что–что, а сдачи давать она умеет.
У Леви есть замечательная книга «Искусство быть другим». Если еще не читала, то советую прочесть.
О работе, о ее выборе. Может быть, даже правильно ты сделала, что не осталась в заповеднике. Любая работа, как и выбор ее, предполагает самостоятельность. А это уже ответственность за свой выбор. Взять на себя ответственность ты еще не можешь. Ты сама знаешь, что нельзя научиться плавать, не войдя в воду. А в воду надо входить быстро, стремительно, решительно, и … плыть. И этот решительный шаг ты еще не смогла сделать. Вся остальная «вода» под тип «не было уверенности ….» - это уже попытка оправдаться перед самой собой. Но права ты в одном: само по себе место не может изменить тебя. Но и будешь «топтаться» на месте, тоже перемен не будет.

«Стихи – мои. Они о взрослости, как обреченности на свободу, о том, что мы не выбираем, рождаться ли нам и все, как один, непременно, вырастаем…»
Взрослость, как обреченность свободы? «Мне вчера дали свободу, что я с ней делать буду?»
А детство – рай. «Детский рай. Взрослый ад».
Ребенком так хорошо и просто. Кто-то большой, умный, заботливый создает уют, решает проблемы, отвечает на вопросы. Кто-то заботится о тебе, оберегает тебя, любит, жалеет, лелеет.
А взрослый – это одиночество. Рядом нет этого теплого и уютного мира. Все стало так сложно и не понятно. Так трудно и одиноко. А в детстве все было просто и ясно. «Я знаю, глаза ребенка смотрят обратно в рай». Там тебя чувствуют и понимают.
Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100