Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как объяснить коллеге, что она "не тянет".
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 02:20    Заголовок сообщения: Как объяснить коллеге, что она "не тянет". Ответить с цитатой

Навеяно отчасти темой Дмитрия, отчасти реальностью.

Итак Германия, НИИ, девушка-аспирантка (на Западе кандидатская степень называется докторской/PhD, соответственно соискатель - докторантом). Милая, дружелюбная, внешне привлекательная, чрезмерно не кокетничает (только когда обстоятельства вынуждают Подмигнуть ), одевается вполне женственно, но по деловому. Родом из Болгарии, выросла в Германии.

Диплом биолога, но дипломную работу делала на стыке с физикой. У нас делает докторскую работу по биохимии на стыке с физикой же. Ну и нанотехнологии, естественно, куды ж нонче без этого Радостная улыбка

Работает в смежном подразделении. Первый контакт у меня с ней был - научить их (её саму и её руководительницу) пользоваться неким прибором. Пользоваться им несложно, но простая интерпретация результатов требует кое-каких знаний (настоящая, полная - тут надо быть специалистом в этой области, у нас таких людей нет). Я показал, что сам умел. Но показалось мне, что девушке понятие интеграла чуждо. Даже когда их компьютер считает.

Второй контакт оказался интенсивнее, им понадобилась установка, которую я когда-то построил. Вообще это в моих интересах, чтобы кто-то ещё кроме меня мог её обслуживать. А девушка по этой технике диплом делала, так я обрадовался. Стал объяснять. Но смотрю - как-то очень туго идёт. Пока постепенно не понял, что у девушки знаний по математике, физике и технике - полный ноль. То есть как её из школы выпустили - я не понимаю. Спрашиваю: "Напряжение постоянного тока 300 В, ток 0.4 А - чему равна мощность?" - Моргает длинными своими ресницами, и выражение лица: "Я девушка слабая, меня каждый негодяй обидеть может". А я спрашиваю, потому что объяснить установку пытаюсь, потому что совсем без понятия нехорошо на ней работать. "Сколько будет 0.05 - (-0.01)" - "0.04" . То есть отрицательных чисел тоже не понимает. Подозреваю, что и с английским проблемы. В общем, у меня таких историй накопилось - можно весь вечер рассказывать Плач, или очень грустно

После разговоров в Дмитриевой теме собрался с духом, пошёл к её руководительнице (очень милая и компетентная тётка, сама недавно защитилась, бегает марафон, играет на скрипкеУлыбка ) Прихожу, говорю "Поговорить с тобой хочу. Эта твоя Петра..." Смотрю на выражение её лица, добавляю: " да я вижу, тут уж говорить не о чём Плач, или очень грустно "
- "Да уж говори"
- "Я человека с высшим образованием с таким полным и разносторонним незнанием ещё не встречал" (что правда)
- "Как ты однако это недвусмысленно формулируешь."
- "А твоё мнение?"
- "Ооххх Плач, или очень грустно "
- "А как она в химии?"
- "Да так же примерно. Как ей диплом удалось получить - не понимаю."
- "Ну и что делать?"
- "Ну на лаборантскую работу её как-то удаётся приспособить"
- "А как будет с диссертацией?"
- "Не знаю..."

Короче, понял я, что стонет она, но связываться не хочет по доброте своей душевной. Чтобы девушку не обидеть. На работу, кстати, не она её брала.

А дальше возможны два варианта. Вообще у нас принято до защиты всех как-то дотаскивать. Но такого аспиранта я ещё не видел. И какую-то диссертацию писать всяко надо, всё это за неё никто делать не будет. И как это может всё пройти, я себе не представляю. Но может и пройти - диплом же она получила. Если не пройдёт - потерянное время, отнюдь не способствующее дальнейшему трудоустройству. Если пройдёт - мне кажется нехорошо давать учёную степень человеку настолько некомпетентному.

И я в сомнениях - может поговорить мне с ней, предложить подумать о смене направления. Уйти куда-нибудь в Public Relations Department (PR - не путать с пиаром Подмигнуть ) какой-нибудь профильной фирмы. И ей будет лучше, и нам легче Улыбка С одной стороны, похоже, никто другой ей этого не скажет - гуманисты хреновы Подмигнуть . С другой - работает она в другом подразделении, и что мне - "больше всех надо"?
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И я в сомнениях - может поговорить мне с ней, предложить подумать о смене направления.
"Пусть жизнь осудит, пусть жизнь подскажет". (с)
В противном случае она может запросто решить, что Вы- вредный дядька, который ее- подающего надежды ученого- почему-то невзлюбил. Оно Вам надо?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
"Пусть жизнь осудит, пусть жизнь подскажет". (с)
В противном случае она может запросто решить, что Вы - вредный дядька, который ее- подающего надежды ученого - почему-то невзлюбил. Оно Вам надо?
А мне пофиг, в сущности, что она обо мне думать будет
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, верное замечание, конечно.
Но смысла в объяснениях все равно не вижу. Человек, не знающий об отрицательных числах Закатить глаза, задуматься ни за что не поймет смысла Вашего донесения.
Так что остается уповать только на жизнь...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin, если эта девушка не будет касаться Вас лично, то может и не париться??? потратить время, сочинить некую вразумительную инструкцию по пользованию прибором, дать ей и отвалить, типа разбирайся сама, RTFM. Но инструкция должна быть действительно вразумительной.

К тому же кроме нее найдутся другие люди, желающие работать с прибором. Все равно писать документацию.

Если она начнет докапываться до Вас именно в тех вещах, которые ей ПОЛОЖЕНО знать самой - отказ и докладую руководству.

Может до этого дело не дойдет...

Беда в том, что часто именно такие люди работают в таком месте и так, что это начинает касаться лично тебя, или твоих рабочих обязанностей. Сначала одни пожалели, дали диплом. Потом другие пожалели, устроили на хорошее место. Потом третьи пожалели, вытянули на докторскую. После чего человек занимает некий пост - и тут уж ВСЕ ПОЖАЛЕЮТ! кто зависит от нее.


Как тут поступать, я сама не знаю. В своем деле просто отказываюсь таких жалеть и им помогать (за что порой называют стервой).

(Жалею тех, кто ХОЧЕТ что-то делать, но запустил какие-то области. Кто готов "дотягивать" себя сам, с помощью других - но в основном сам).

Но не всегда помогает. Бывает сразу не угадаешь человека. И еще находятся другие "жалельщики"...

Кстати,

Цитата:
"Я девушка слабая, меня каждый негодяй обидеть может".


- одна из любимых ипостасей ВОТ ТАКИХ людей. И одна из самых эффективных, надо признать, когда девушка воздействует на мужчину Радостная улыбка
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте рассказать с позиции именно ТАКОГО человека. Года два назад меня выставили из группы, куда сначала с энтузиазмом приняли. Долго потом "обтекала"... Я не то чтобы не тянула, но - опыта никакого. Правда - на очаровашку с длинными ресницами не похожа: толстая (тогда) малорослая тетка, еще и блондинка, еще и замужем. Улыбка Так вот - лучший способ выжить недотягу - это как раз
а) не объяснять точно, что от него требуется. Только оценка: хорошо-плохо, нравится-не нравится. Пусть гадает на кофейной гуще...
б) закидать заданиями. Не бояться, что что-нибудь испортит. Главное - пусть их будет так много, что рука не поднимется даже начать.
в) в случае неудачи всех собак навешать на него
г) "рикошет" и прочие косвенные неодобрения (см. про похвалу и ее противоположность в "Нестандартном ребенке")
д) больше хвалить других в его присутствии. Пусть всем достанется, а ему - полный игнор. Если недотяга еще и завистлив - пункты Г и Д действуют безотказно
е) больше пафоса и громких слов
ж) вызвать однажды на откровение и затем при случае воспользоваться полученной информацией.
Пункты Е и Ж особенно хороши для чувствительных натур.
Примечание: все это действенно только в том случае, если вас потом не затаскают по судам и прочим приятным инстанциям.


Последний раз редактировалось: Alonsa (15.11.2007 16:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
с позиции именно ТАКОГО человека.
Не уверена, что именно ТАКОГО. Потому что докторская - это не место работы, а место в СОЦИАЛЬНОЙ ИЕРАРХИИ. Т.е. задача "хлопальщицы ресниц" не работать Здесь, а найти себе возможность Пристроиться После. Для этого не обязательно разбираться в том, что надо делать сейчас, надо получить "корочку" для дальнейшего трудоустройства неясно где.

Цитата:
А я спрашиваю, потому что объяснить установку пытаюсь, потому что совсем без понятия нехорошо на ней работать.
Мой совет Robinу: написать инструкцию по работе с аппаратурой, которая должна быть обязательна к применению. Инструкцию по работе любой работник должен прочитать и расписаться, что ознакомлен. Тогда ответственность за свои действия будет нести тот, кто подписал бумагу.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin, а может, она и сама понимает, что не дотягивает? Ну, не знает формулу мощности, но так-то она как - умная? в житейском плане. Сможет признаться хотя бы самой себе, что вы были правы, или будет пребывать в убеждении, что вы ее невзлюбили за длинные ресницы? Улыбка
Если из соображений гуманизма исходить, так лучше сказать. Еще бывает, что в начале пути не догадываешься о своей профнепригодности (это я вспоминаю свою работу преподом). А как - ну, типа "ты не хочешь попробовать себя в другом деле?" Настроиться, что вы это говорите не из желания избавиться от тупицы, а как старший товарищ, помочь младшему найти свой путь. Опять же, если она защитися и трудоустроится на стыке биохимии и физики, так и будет дальше маяться, всю жизнь недотягивать...
Я ведь правильно поняла, что вас судьба девушки тоже беспокоит?
Тут главное понять, насколько девушка все-таки восприимчива и честна с собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммдаа... Всё таки я в совсем другой жизни живу. Что с одной стороны, конечно, радует...

Alonsa пишет:
Позвольте рассказать с позиции именно ТАКОГО человека.
Alonsa, я не думаю, что ТАКОГО. Представьте себе, берут на работу филолога с дипломом какого-нибудь настоящего университета, скажем СПбГУ. "Второй" язык в дипломе - английский. А этот человек переводит (заглянув в словарь) фразу "я хочу есть" на английский как "i will to eet" Плач, или очень грустно

Alonsa, комплекс действий, описанных Вами, называется по немецки Подмигнуть Mobbing. И является реально наказуемым. Кроме того, это девочка не является моим сотрудником, контакты мои с ней и возможности ей нагадить ограничены. Кроме того, человек/люди, которые так могут действовать, мне несимпатичны - а к себе я, наоборот, хорошо отношусь. И я не хочу потерять своё уважение. Кроме того, "выжить" эту девочку не является моей задачей. Кроме того, по-человечески она мне в общем и целом нравится.

По поводу инструкции. Прибору инструкция не поможет, если что Плач, или очень грустно И когда "если что" случается, то приоритет у нас не показательная порка, а чтобы работа шла. И моя забота - беречь технику, а не задницу. Которую (технику), "если что" мне чинить. С моих слов девица подробно записала последовательность действий. И вообще, она не лентяйка (хотя и совсем не трудоголик). Проблема в том, что техника не самая простая. А она НУ НИ ХРЕНА не понимает, что там происходит. Поэтому я постоянно приглядываю, как она там с установкой. Пока - тьфу-тьфу-тьфу.

-------------
Ещё немножко о том, где я и что мы. НИИ, отчасти прикладной, для получения финансирования приходится крутиться со страшной силой во все стороны. Когда денег не хватает, для начала не продлевают срочные договора. Хорошие люди уходят. Тем кто остается, приходится отдуваться за двоих. Если дела совсем плохо - могут расформировать и подразделение, и институт. Не часто, но прецеденты известны. Когда дела идут хорошо, хорошим сотрудникам прибавляют зарплату, премии случаются, приборы всякие полезные-интересные покупаем. Так что мы все некоторым образом в одной лодке.

Я на постоянной ставке, уволить меня практически невозможно, понизить зарплату тоже, понизить или повысить в должности некуда (надо мной - зав. отделом, подо мной - никого обычно). На значительное повышение зарплаты я не рассчитываю.

В отделе - три лаборатории. Зав. отделом, человек весьма компетентный (один из ведущих в мире специалистов в нашей небольшой области науки) и умеренно честолюбивый. Он же наш завлаб. У нас - есть завотделом и есть сотрудники, вот и вся иерархия. Мы с шефом взаимно друг друга ценим, я хорошо делаю своё дело, он - своё.

В соседней лаборатории - отдельный завлаб (человек умеренно компетентный и неумеренно тщеславный и честолюбивый), у него как бы заместитель (малокомпетентный, честолюбивый и осторожный), под которым в свою очередь руководительница оной аспирантки. У каковой руководительницы, я предполагаю, не самые простые отношения с ближним начальством. Каковое начальство взяло аспирантку на работу. А у руководительницы договор - срочный. Так что я по зрелом размышлении догадываюсь, что лишних сложностей ей не надо.

-------------
Девушка по моим поверхностным впечатлениям вообще-то неглупая, в общении приятная (хлопание ресницами у неё - last resort). И работу бы ей какую-нибудь поближе к людям, подальше от лаборатории. И такую работу сейчас в Германии и окрестностях найти можно, хоть и не так просто. С докторским дипломом будет ей сложнее, и диплому как-то соответствовать надо, а будет она понимать, что не соответствует. Что не улучшает характер.
Так что лучше для неё было бы поменять направление. IMvHO (in my very humble opinion). И для нас (отдела) было бы лучше. И для её руководительницы, которая мне весьма симпатична. Как человек. Женского пола. И мне лично так было бы приятнее. И вообще - для общего мироустройства так оно лучше. IMvHO Радостная улыбка
kalashnikov, спасибо, Вы очень хорошо всё написали. Сомнения всякие (поймёт ли? и не принято у нас тут так... и почему именно я?) у меня по прежнему остаются, будем думать.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Робин, а как Вы думаете: человек ее уровня, не знающий вещи, в ее специальности необходимые, базовые (школьняа программа, между прочим), сам догадывается, что он профнепригоден или нет?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Робин, а как Вы думаете: человек ее уровня, не знающий вещи, в ее специальности необходимые, базовые (школьняа программа, между прочим), сам догадывается, что он профнепригоден или нет?
Загадка это для меня! А слова "вообще-то это школьная программа, седьмой-восьмой класс" я ей пару раз изумлённо говорил. Лёгкое, не оставляющее видимых следов в отношениях хлопание длинных ресниц было мне ответом Удивление
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то сегодня везде опаздываю, ну да ладно... Подмигнуть

Robin, Вас тоже подмывает примерить на себя роль Господа Бога и позаботиться о мироустройстве? Шок Мож не надо, а? Грусть Смех
Для Вас такая уж новость, что есть люди без способностей к математике? Я понимаю, что и зайца можно научить курить, если в том есть нужда, но если нужда отпадёт, заяц курить не станет и более того, сам и не вспомнит, как правильно затягиваться. Радостная улыбка А вот выбирать за другого человека, к чему ему следует стремиться по Вашему мнению, вряд ли стоит. Я бы на себя лично такую ответственность не взяла даже за своего ребенка, не то что за какого-то постороннего человека. Для меня уже серьезный аргумент, заслуживающий уважения, что человек вообще к чему-то стремится. А представьте, на минуточку, что девушка восприняла Ваш приговор(который пусть и компетентное, но всё же частное мнение), что это вообще не её область, как истину в последней инстанции? Изменила круто свою жизнь, цели устремлений и проч., а в результате не пришла в ту точку, в которую при более благоприятном к ней отношении, могла бы прийти..."Когда б вы знали из какого сора..."(с) Смех
Robin, ставя себя на Ваше место, и даже с учетом всех нюансов о срочных договорах, зарплатах, премиях, институте и деле, о котором Вы искренне радеете, я бы на Вашем месте сменила мотив действий и доброжелательно подсказала бы девушке, что если она хочет добиться успеха именно в этой области своей деятельности, ей необходимо доп.образование, например, в виде каких-нибудь курсов, компенсирующих серьезный пробел в её знаниях, так необходимых ей для достижения положительного результата, ибо, как Вы справедливо заметили
Цитата:
диссертацию писать всяко надо, всё это за неё никто делать не будет.
А дальше, с чистой совестью, вручила бы её дальнейшую судьбу Провидению. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Al' пишет:
Робин, а как Вы думаете: человек ее уровня, не знающий вещи, в ее специальности необходимые, базовые (школьняа программа, между прочим), сам догадывается, что он профнепригоден или нет?
Загадка это для меня! А слова "вообще-то это школьная программа, седьмой-восьмой класс" я ей пару раз изумлённо говорил. Лёгкое, не оставляющее видимых следов в отношениях хлопание длинных ресниц было мне ответом Удивление
Значит, знает. Более того, с таким уровнем знаний без чего-то, вроде хлопанья ресниц, она навряд ли бы добралась до сегодняшнего уровня (формального).
Значит, дама в курсе. Но ей нужна эта степень.

Dames, дело же не только в решении судьбы дамы. А еще и в том, что она занимается тем, что делать не может. И не чем-то своим, тихим, в своем уголке, а чем-то, что затрагивает деятельность и других людей. А все, в конечно итоге, сведется к тому, что за нее будут делать работу другие. Потому что профнепригодность профнепригодностью, но дама не в курсе вещей, который вообще-то обязан знать самый тупой из коллег. Это не умение писать хорошо, это вообще - умение писать.

ИМХО, любой может стремиться к чему бы то ни было, но при этом его способы достижения целей не дожны затрагивать интересов других людей. А особенно если эти люди - профессионалы.

ну а о профессиональной порядочности, думаю, тут вообще не место говорить.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Знаете, Вы в нашей сфере откровенно не тянете. Если хотите - учитесь. Если нет - попробуйте сменить род занятий. Тогда я сохраню к Вам уважение."
Точка.
...
Бр-р-р-р-р-р...........
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, если человек без способностей к математике тихо-мирно занимается тем, к чему у него есть способности - ОК.

Если он все же занимается математикой, но делает простую работу, которую перепроверяют, контролируют и тп - жить можно.

А если он занимается теми вещами, где (согласно его диплому и должности) ответственность все же есть, и немалая? И от его некомпетентности страдают все кто рядом и дальше?

А он при этом еще и старается заполучить новый диплом, а с ним и повыше должность (а значит и уровень ответственности)?

Не секрет, что вряд ли кандидата наук оставят работать лаборантом. Скорее будут использовать на более ответственной работе, даже если сама должность невысока.

Не хотела бы я идти по мосту, построенному по расчетам человека, некомпетентного в математике - при этом ужом пролезшего в "Ph.D" и возглавляющего какой-нибудь отдел.

Вот и думай: девушка хорошая, но что от нее можно ожидать на свою задницу? Хороший человек - не профессия.


Robin, а если Вам лично с ней поговорить? Может вместе с ее начальницей. Если девушка реально хорошая, нормальная, то поймет. Объяснить ей, в чем именно у нее пробелы и чем это "светит" по последствиям для нее и для вас (лаборатории). Посоветовать, допустим, прорешать школьный учебник математики по таким-то разделам.

Естественно, при этом вы должны быть готовы ей помочь (объяснить непонятное, выступить частично школьными учителями, даже помочь подыскать репетироров), но основное она должна делать сама.

Вдруг она, начав заниматься - откроет для себя то, что ей самой понравится? понятно, что догнать ТАКИЕ пробелы в точных науках трудно, но тут сможно варьировать: упор на математику, а из физики-химии - отдельные вещи...

Вот такая мысль пришла в голову.

Сказать что-то типа: "У Вас реально плохо с такими-то разделами точных наук. Они будут ОЧЕНЬ нужны в Вашей работе и будут говорить об уровне Вашей компетентности. Есть варианты, как Вам с этим справиться, и мы готовы Вам помочь. Нам кажется, Вы достойный человек. Вы будете пытаться что-то сделать, и Вам нужна будет не наша жалость, а наша помощь в ВАШЕЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ работе. Если же мы сейчас ошиблись и Вы пытаетесь "как-нибудь пролезть" куда потеплее, получить корочки, и рассчитываете на чужую жалость - мы увидим это и не будем Вам помогать. Выбор - целиком Ваш. Может быть, у Вас возникнут еще какие-то варианты."
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не хотела бы я идти по мосту, построенному по расчетам человека, некомпетентного в математике - при этом ужом пролезшего в "Ph.D" и возглавляющего какой-нибудь отдел.
Вот это главное.
В общем, я настроен воинственно. Миндадзе-Абдрашитов, "Остановился поезд" - кто помнит? Я помню смутно.. :)

А мост падал у меня под окном с год назад. Перекрыл Транссиб на пару суток.
Виновного оштрафовали на 120 т.р. (Сто двадцать тысяч рублей 00 коп). Другой вопрос, что с виновным история темная. Там кое-кто с мэром аффилирован...
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)


Последний раз редактировалось: Дмитрий (16.11.2007 11:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйнштейн имел по математике "тройку". Если бы ему сказали, что он не компетентен в этом, а не заняться ли ему чем-нибудь другим, мир мог бы остаться без теории относительности...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, когда он стал заниматься ТЕОРИЕЙ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, у него по математике была уже далеко не "тройка".

Формулы там отнюдь не "троечные", нынешним троечникам вряд ли посильные. То, что в нам школе рассказывают - это ошметки из обметков. Одна геометрия Римана-Лобачевского чего стОит, а в школе проходится едва краем глаза.

Если ЭТО (у Эйнштейна) были тогдашние школьные тройки - ох как тогда я уважаю ТУ школу!


И не факт, что ТАМ тройка была по праву, а не по воле невзлюбившего учителя. Здесь же человек уже выпустился из школы, работает, и хлопает глазами на пример 0.05 - (-0.01). Невзлюбивших учителей на горизонте не видно.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, тут несколько другая специфика, а в этом узком случае - умение обращаться с прибором.

Эйнштейн, насколько я знаю, не то, что не знал математику, просто медленно - реально медленно - думал (ну или слишком быстро), и не вписывался в общий поток учеников. А когда он в универе сидел, у него явно с математикой не было проблем. Да и не поступил бы он, если бы были.

Не знаю, как у Робина, а у мужа в университете граждане, не тянущие PhD, отсеиваются сами. Просто не выдерживают, уходят. Ну или сходят с ума.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Наташ, тут несколько другая специфика, а в этом узком случае - умение обращаться с прибором.
Ну так научная деятельность на одном-единственном приборе не зацикливается...

ИМХО, уважаемый борцы за чистоту рядов и судьбу девушки забывают про одну прописную истину "Благими намерениями вымощена дорога в ад". И давая понять, что кто-то "не тянет" (фактически решая судьбу человека), они мешают этому человеку получить УРОК ОТ ЖИЗНИ. Урок по правильному выбору жизненного пути. Т.е. Робин, решив ЗА НЕЕ, чем ей заниматься (принимая ответственность на себя) лишит, тем самым, ее возможности научиться делать это самостоятельно...
Робин, решили побыть в роли "майора Звягина"? Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, как нарочно, пришла в голову мысль... есть некоторое отличие "гуманитарно-человеческих" направлений деятельности от технических и вообще "точных".

В первых наличие ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА, бывает, компенсирует кое-какие недостатки компетентности и т.п. Не всегда, но бывает.


Я сама иногда предпочту, допустим, врача - не "звезду интеллекта", а более гуманного, более "сочувственного", что ли, тактичного и доброжелательного. Организм - странная штука; порой доброе слово способно сделать больше, чем куча современных лекарств. К тому же большинство ситуаций, слава богу, не требует супер-интеллектуальных "извратов" со стороны врача. Т.е. пока я достаточно сильна-здорова - "среднего" уровня хватает за глаза.


То же самое другая работа с людьми: у нас есть операторы в центре работы с клиентами, которые с компьютером работают плохо, зато с людьми хорошо. Они действительно хорошие люди, с ними очень уютно быть рядом.

Но - эти операторы невнимательны, не могут запомнить простейшие вещи (несмотря на обучение), делают кучу глупейших ошибок, которые программисты потом за ними исправляют с "русскими матерными выражениями" (или бухгалтеры просто списывают деньги). А их способности к простейшему счету - это просто песня... Но все знают, что эти люди - на своем месте, и ЗДЕСЬ можно себе такое позволить.


В деле же построения мостов быть просто "хорошим человеком", но спецом так себе - плохо помогает. Если "хороший человек" будет писать не-решающие бумаги, делать рутинную работу, просто сплачивать коллектив и создавать атмосферу - это хорошо. Но если он полезет в сложные критичные области... ему чаще всего быстро "укажут на место". Потому что опасно.

Такой же оператор - "хороший человек", если получит соотв. образование, попадет к нам в отдел, работая так же как ТАМ - вылетит на раз.

Конечно, никто не любит откровенных сволочей, высокомерных упрямцев, интриганов... таких тоже быстро вытесняют. Но народ мирится с нашими "заморочками технарей", с нелюбовью к "широкому" общению, с манерой уходить в себя и т.п.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумал тут опять о своем... Надумал, что я слегка зациклен на профессиональной компетентности - своей и чужой. Впрочем, "зациклен" - слово не совсем то. Мы (кто это "мы"?) относимся к компетентности сверхзначимо. Сверх- - с точки зрения "обывателя". Обывателю непонятно, за что карать приятную девушку с ресницами. А Жрец Науки вознегодовал от осквернения его Храма.
И вся эта фигня спокойно уживается в одном человеке :) (да, уважаемый Робин?)
Ну а "мы" - это ... разработчики, ученые, изобретатели... Собвственно, не только и не обязательно в технике или естественных науках.

И все же, если вы занимаетесь ответственной деятельностью - судите дезертиров и разложенцев недрогнувшей рукой. ;-E Если нет - тогда, конечно, миндальничайте. Но не забудьте про "неответственность" вашей работы рассказать тому, кто платит вам деньги. И кто по вашим мостам ходит. Тогда все будет честно.

В общем, выигрывает Первый, выигрывает (у меня в душе).
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну так научная деятельность на одном-единственном приборе не зацикливается...
Нет, конечно. Но в данном случае, как я понимаю, девушка не тянет нигде из нужных ей областей.

Это как если бы кто-то вознамерился писать диссер, избрав своей темой синтаксис Горация... или там особенности кипро-аркадского диалекта, не зная при этом ни латыни, ни греческого и не умея, как следствие, того же Горация прочесть.
Конечно, можно сказать, что одним Горацием латинская литература не ограничивается, но дело же не в Горации совсем.

Мне кажется, тут не желание побыть майором Звягиным, а обычная реакция профессионала, вынужденного работать с профнепригодным. Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, какой урок от жизни Вы пожелаете пилоту, взлетающему, когда он к полету не готов? С сотней пассажиров.

Так-то в мысли что-то есть.
:)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, почему сверхзначимо? Кого обрадует врач, не знакомый с анатомией? Кто пойдет к нему лечиться?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100