Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эрнест Хемингуэй

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 19.09.2005 22:32    Заголовок сообщения: Эрнест Хемингуэй Ответить с цитатой

"По ком звонит колокол" - эта книга заставила меня пересмотреть многие мои взгляды на жизнь.
Хотя при соответствующем настроении можно по прочтении впасть в депрессию. Улыбка
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серафим


Зарегистрирован: 03.07.2005
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2005 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне эта книга попалась (к счастью) еще в школе. И как-то сразу на многое раскрыла глаза. Тогда был еще Советский Союз, многих важных знаний не хватало, даже и "По ком звонит... " издавалась с купюрами...
Но у Хэма ведь все между строк написано. А депрессию - да. Может. Но некоторые Психоведы пишут, что депрессия, в сущности, слишком трезвое восприятие жизни. (И иногда полезна, если выживешь Подмигнуть )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.10.2005 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Колокол" не читал. Но "Прощай, оружие!" напротив в меня жизнь вдохнула! Хотя и не без грусти... Плач, или очень грустно Улыбка
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 10.10.2005 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljex пишет:
"Колокол" не читал. Но "Прощай, оружие!" напротив в меня жизнь вдохнула! Хотя и не без грусти... Плач, или очень грустно Улыбка


Советую прочитать. Еще не поздно! Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня любимая - "Фиеста". Потом "Прощай, оружие!"

Последний раз редактировалось: kalashnikov (07.06.2006 20:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
22Александр


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 45
Откуда: НОВОСИБИРСК

СообщениеДобавлено: 29.12.2005 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незнаю как насчет жить... Очень грустные...
Я читал "Острова в океане" когда от меня ушла жена, это было так созвучно моему мироощущению, потом "Прощай оружие" ...
О чем эта книга? Напишите мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2005 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал только "старик и море". Прочёл за один вечер. Сотрясение мозгов было неслабое. Особенно в свете тех знаний, которые уже были. Ведь старик - просто таки ярчайший пример "рокового борца", описанного в "вагоне удачи".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снега Килиманджаро.
Такая горькая правда, обрисованная красивыми словами... В который раз перечитываю свои любимые "Снега Килиманджаро".
Словно какая-то неведомая мне сила тянет меня к нему. И каждый раз мне кажется, что я все еще не в состоянии постичь глубину этого произведения. Словно что-то ускользает от меня. И каждый раз я долго размышляю над ним.
Но мне нравится то, что я его периодически перечитываю. Оно меня успокаивает. Оно мне помогает.
Оно помогает мне, когда одиночество наваливается на меня всей тяжестью. И я понимаю, что его (одиночество) лучше всего использовать для себя, для своего развития, самовыражения.
Оно помогает тогда, когда "мелкие дела" поглощают меня полностью и не остается времени на любимое. Я понимаю, что "мелочь" надо послать далеко-далеко на фиг. Потому что как поется в песне

Миллиарды мелких забот
Пьют по капле гаснущий год
А дела большие сушит жажда
...............................................
Только жизнь не повторится дважды.

Оно помогает и тогда, когда при подсчете денег я сознаю, что мне их катастрофически не хватает. И я понимаю, что даже если жизнь удобна в материальном положении, то это еще не значит, что она приносит тебе радость и удовлетворение.
Оно помогает и тогда когда мне хочется поссориться с дорогими мне людьми. В этот момент мне становиться страшно.
... а с теми, которых любил, ссорился так часто, что под конец ржавчина ссор неизменно разъедала все, что связывало их.

Почему?
Почему мне кажется, что нелепая смерть Гарри выглядит так как будто: мы – герои бесконечного романа по имени Жизнь. И жизнь, как автор, просто не знала, что ей делать с Гарри.
Сразу вспоминаются уроки литературы в десятом классе. И фраза учительницы об Андрее Болконском: "Посмотрите, какая нелепая смерть. Словно Толстой не знал, что с ним делать дальше".
Так и здесь. Только автор - сама Жизнь. Хотя, скорее всего я ошибаюсь.
Просто его смерть естественна при его характере и взглядах. "Он справится с чем угодно, потому что его ничто не сможет сломить, не надо только ничему придавать слишком большого значения". Вот он и не придал большого значения какой-то царапине.
А вообще... Очень страшно умирать не постигнув Жизни, не получив от нее настоящего удовлетворения, не сделав то, что хотелось, не увидев напоследок любимых людей. В чужой стране, с пустотой в душе, без любви в сердце, с усталостью от боли, с сожалением о пройденном Пути.
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

'He was an old man who fished alone in a skiff in the Gulf Stream and he had gone eighty-four days now without taking a fish. Everything about him was old except his eyes and they were the same colour as the sea and were cheerful and undefeated.'


О, эти слова начала!
Подмигнуть
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100