Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Норбеков
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2005 15:38    Заголовок сообщения: Норбеков Ответить с цитатой

Мне очень нравится книга М.Норбекова "Опыт дурака, или ключ к прозрению". Я для себя оттуда взяла хорошую зарядку для позвоночника. Еще знаю человека, которому эта книга очень помогла, можно даже сказать, изменила жизнь. И также помогла улучшить зрение (но для этого, конечно, нужно заниматься).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.05.2005 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пытался осилить книгу про клизмы - мне ее передали для того, чтобы я ее передал еще кому-то. Не окончил даже предисловия. Не нравятся следующие вещи: а) тон общения, с юмором на уровне голой задницы. Я знаю, многим такое нравится, но лично я не фанат. б) Если я только правильно понял, автор еще в предисловии признается, что не знает, как работает то, о чем он рассказывает. У Леви подкупает то, что кое-какие вещи на пальцах объясняются.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2005 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
Я пытался осилить книгу про клизмы

Это уже более поздняя книга. Я читала еще "Как заработать халявный миллион решений", так она вообще какая-то эзотерическая и не понятно про что. А я не люблю эзотерику. "Опыт дурака..." совсем не такая, она про реальные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2005 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитал несколько первых глав из "...ключ к прозрению". Всё их содержимое сводилось к тому, чтобы доказать мне, какой я дурак и лентяй. Автору удалось убедить меня в этом, в результате чего мне стало лень читать дальшеУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одиночка





СообщениеДобавлено: 07.06.2005 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с последним автором. И, конечно же, с первых строк убивает юмор, мокающий читателя мордой в грязь.
А рассказать хотела вот что (не совсем про книги, правда): у нас в городе (как и в других) давно работают курсы Норбекова. Так вот, насколько понимаю по тому бреду, который несут друзья, попавшие на них, идёт там чистейшая профанация, и, что много хуже - зомбирование! Ничем не хуже сект, и даже на порядок выше! Люди, до того вроде умные и успешные (которые бы в секту, к примеру, не попали), бросают всё и идут работать в его какой-то там системе! Да, и денежки туда несут свои кровные! А система-то видать им разработана серьёзная и совсем не из альтруистических соображений.
Что скажете на это? Опыт дурака проходят на практике?
Вернуться к началу
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 07.06.2005 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дураков снабжают опытом за их же деньги Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flamenka


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 54
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 07.06.2005 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не соглашусь, ну или, по крайней мере, так категорично высказываться не буду.

Каждому свое, вот хорошее высказывание:
"Что касается других моих читателей, то они выберут из книги то, что к ним относится. Надеюсь, что никто, примеряя платье на себя, не распорет в нем швов, - оно может пригодиться тем, кому придется впору." /Генри Дэвид Торо. Уолден, или Жизнь в лесу/

Никогда не была на курсах Норбекова, но знаю нескольких, кто посещали эти занятия, и тех, кому помогло... Его система, или мм... то, как он эту систему лечения преподносит, отличается, конечно, от творчества ВЛ, и, по мне, конечно, в худшую сторону - Норбеков слишком категоричен, в чем-то возможно ограничен и негибок,немного сух, но, кажется, он искренне хочет помочь.
_________________
Я только жизнь - люблю и существую (Ф.Г. Лорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепулька


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве дополненя:
Норбеков пишет для разного круга людей, с разным психическим складом.
Мне лично "Опыт дурака" тоже кажется грубовато-тыкающе-носом. Согласна со всеми написавшими! Показать язык
(но встречала людей, которым ИМЕННО эта книга очень понравилась)
Гораздо интереснее его "Верни здоровье и молодость" (ИМХО).
Приведу цитату, которая очень нравится:
"Сыночек, я хотел бы тебе помочь, но не могу. У тебя душа умерла, я не вижу стремления выздороветь. Ты хочешь, чтобы другие тебя вылечили, поставили на ноги, мучились за тебя. Так не бывает. Ты заслужил свою болезнь. Я не могу вмешиваться в дела божьи, иди с миром, сынок"
Но если говорить по существу, и желать именно что то сделать для себя, то и "Опыт дурака" можно брать на вооружение!

Про курсы: Была. Эффективность зависит от того, кто ведет.
Трудно начать самому, но методики у них действенные.
Это не пирамида для одурачивания.
Но поможет только тем, кто хочет.
Никаких чудес...... Показать язык Показать язык
Труд, труд....
_________________
смотрящая за смотрящими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОльга


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смущение Разрешите словечко сказать. Категоричный вы народ, особенно те, кто не удосужился ни прочитать, ни тем более испытать! Если бы прочли (некоторые) чуть дальше, поняли бы, что тон и нарочитые грубости - это своеобразный тест, естественный отбор - дальше идут только те, кому действительно нужно.А помогает при самых разных болячках однозначно. Особенно при проблемах с позвоночником. Знаю примеры, когда самостоятельная, даже не на курсах, а только по книге, работа возвращала подвижность конечностям, на которые врачи уже посматривали на предмет ампутации. Про себя и говорить не буду. Была на курсах и никакой зомби что-то не стала. Другой вопрос, если под Норбекова "косят" какие-нибудь жулики... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 15:08    Заголовок сообщения: Привет! Ответить с цитатой

Здравствуйте, все!
Я хочу остановиться на книге "Опыт дурака..."
Можно относиться к ней по-разному, но я лично знаю человека, который исправил себе зрение благодаря этой книге.
Конечно, легче сказать, что это всё туфта, что это не помогает, чем посвятить себе 40 минут в день. На возможные всплески негатива отвечу: это ведь работает. И пример тому живёт на соседней улице. Если помогло одному - может помочь каждому.
Я сама читала эту книгу, и впечатление от неё осталось только положительное. Может, действительно, автор переборщил с руганью и обзывалками, но ведь он сам в начале книги объясняет, что некоторые люди могут встать и пойти только после того, как накакать (да простит меня злобный админ) им на голову.
Это моё мнение.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 15.06.2005 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОльга пишет:
Смущение Разрешите словечко сказать. Категоричный вы народ, особенно те, кто не удосужился ни прочитать, ни тем более испытать! Если бы прочли (некоторые) чуть дальше, поняли бы, что тон и нарочитые грубости - это своеобразный тест, естественный отбор - дальше идут только те, кому действительно нужно.А помогает при самых разных болячках однозначно. Особенно при проблемах с позвоночником. Знаю примеры, когда самостоятельная, даже не на курсах, а только по книге, работа возвращала подвижность конечностям, на которые врачи уже посматривали на предмет ампутации. Про себя и говорить не буду. Была на курсах и никакой зомби что-то не стала. Другой вопрос, если под Норбекова "косят" какие-нибудь жулики... Подмигнуть


Спорили с мужем об этом... Я всё-таки считаю, что помогать можно и без грубости. Поэтому выбираю Леви и других авторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общее впечатление от книги СЕЙЧАС - не очень. Жесткова-то как-то, грубова-то. Начинает он с насилия, а не с человека, с его потребностей (скрытых, о которых мы порой и не знаем, так как не знаем себя полностью). С насилия над собой - победить лень, заставь себя и т.д. Это общее впечатление.
Тем не менее книга в практическом смысле ценная. Не встречал какие-л. добротные книги по улучшению зрения. Притчи встречаются в ней интересные, истории, да и так авторские выражения. Сам пример жизни Норбекова интересен и чем-то поучителен.
Советую читать, автору есть что сказать людям, а уж принимать и что принимать - дело читателя.
Всем успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моль


Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ммм... перелопатила кучу литры и решусь-таки высказть мнение
про Норбекова можно говорить, что это нетонко, презрительно морщить губы, пожимать плечами и т.д.
мы аристократы, а нас обливают навозом Улыбка
по впечатлению от первых страниц мне и самой книга показалась грубой, а потом я поняла, что это книга бесконечно любящего человечество и страдающего от этой любви человека, который помогает как умеет.
и ведь помогает же!!!!
сама по Норбекову в связи с собственной любимой ленью заниматься не стала.
Моль, читаем http://www.levi.ru/levi_forum/faq.php#11 и правим свои сообщения. А то вообще...
Злобный админ


Но знакома лично с женщиной, которая проделала этот путь. Будучи старушкой около восьмидесяти лет, жила она в маленьком уездном городке, сидела несколько лет безвылазно дома. Вот она то занималась по Норбекову и в два года: избавилась от диабета, полностью обновила свою жизнь, нашла себе кучу интересных и денежных занятий (хотя народ жалуется, что в этом городе никакой работы нет!). И не выезжавшая за всю жизнь никуда дальше соседнего большого города, этой весной она поехала в путешествие в Италию, хотя раньше у нее не было никаких средств, кроме пенсии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Скарин


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 13
Откуда: c Луны свалился

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно ОДНА старушка 80 лет. Норбекова прочитал. Иллюстрации необычные. Тон повествования напряженный. Для алчущих исцеления и магиков самое лучшее чтение. Отложил само-перерождение на потом. Не знаю, ребята, что потом делать со сверхзрением, сверхпамятью и др свер-сверх способностями. Посоветуйте Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Скарин пишет:
Вот именно ОДНА старушка 80 лет.

Владимир, ну зачем же так цепляться к словам? Вы читали "Опыт дурака"? Вы сами занимались по этой книге? Говорить помогло-не помогло можно если вы пробовали и у вас получилось или не получилось. Я тоже знаю человека, который после занятий по книге снял очки. Да и вообще изменил свою жизнь. Если она помогла одному, поможет и другим. Если вы не нашли в книге что-то ДЛЯ СЕБЯ - это не значит, что книга плохая, значит просто она вам не нужна. Ищите что-то для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василя


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 24.07.2005 00:54    Заголовок сообщения: Норбеков Ответить с цитатой

Можно спорить до бесконечности. Можно посещать курсы. Можно читать книги Норбекова. А можно ещё и Леви. И все они умницы. Они хотят, чтобы нам стало лучше. А мы скептики все ищем подвох.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MickyMouse


Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 18:18    Заголовок сообщения: Re: Норбеков Ответить с цитатой

Написано так много хороших книг по саморазвитию в разных областях, что иной раз удивляешь: почему люди до сих пор ...[нужное вставить самостоятельно]. А проблема в том, что люди прочитали Норбекова, Леви, Козлова и т.д., получили из книг все мыслимые и немыслимые рекомендации, а воз и ныне там: не достаточно силы воли регулярно применять то, что там написано. Иногда книга на какое-то время вдохновляет на ПОДВИГ (имеется в виду саморазвитие), но потом это проходит, и человек возвращается "на круги своя". Исключение: за время "вдохновения" человек сумел найти внутреннюю потребность в развитии, а это возможно, если он САМ уже дорос до качественного скачка. Книга - это только "спусковой крючок". Естесственно, что книга должна быть "созвучна" тому, что уже созрело в человеке.
_________________
В действительности всё совсем не так, как на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 28.08.2005 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, я вот тоже хотела именно здесь спросить о Норбекове..
"Опыт дурака" еще не дочитала. Как здесь сказали, надо много параллельно работать, а на спусковой крючок нажимается один раз.
Разве можно на его тон обижаться. Ведь как сам автор пишет, если это не про вас, то что тогда задевает?? Это своего рода провокация читателя. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олик


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 31.08.2005 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне тоже он очень понравился, хотя его методы сейчас не применяю, не совсем мое, а может просто заниматься лень и поддерживать внутренний оптимистичный настрой постоянно очень трудно, иногда и погрустить хочется, а у него это непозволительно...
Хотя, когда читала, очень вдохновилась и зрение у меня действительно улучшилось - правым глазом видела четко только первую строчку, а постепенно дошла и до последней! Здорово, помогает! Я даже както сидела на лавочке и читала его книгу, рядом стояла машина, номера которой я не могла разглядеть, и вдруг, занимаясь самонастроем я их увидела! Это было как чудо!
А обидного я там ничего не нашла, я думала все поймут, что это у него методика такая и просто посмеются, на себя все просто воспринимать не надо, а то обидчивых тут столько.
Хотя Леви действительно намного ближе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 19.09.2005 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени!

Хочу добавить в копилку мнений еще одно. Думаю, что Норбекова стоит почитать, особенно "Опыт дурака...". Особенно тем, у кого проблемы со здоровьем. Автор и книга действительно требует от читателя работы. Постоянной и сильной. Но не такой уж и долгой. Месяц. Вернее 21 день, а потом 40. Все просто: болит спина - иди работай.

Кому-то книга подойдет, кому-то нет. У него в самом начале есть замечательный тест. Нужно встать, поднять руки к потолку под углом 45 градусов и так простоять всего 10 минут. Если вы готовы к этому упражнению, значит книга ваша, если нет... значит, нет.

А тон, на мой взгляд, призван пробудить либо злость, которая даст пинок для работы, либо рассмешить и опять-таки заставить двигаться.

Всего хорошего!
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень классная тема для обсуждения (по крайней мере, для меня).
Мы с мужем прочитали на ура первые две книги - "Опыт дурака" и "Как достать халявный миллион". На "Энергетической клизме" (название неприятное) застопорились, муж все же ее добил, а я нет. Никак не могла отделаться от мысли, что уровень написания совсем не тот, что у первых двух книг (мне даже кажется, что писал эту книгу не тот же человек, что и первые две) Улыбка.
По поводу их их стиля написания - лично мне он импонирует. Не увидела ничего оскорбительного, наоборот - какая-то встряска для начала хотя бы. Если со скепсисом подходить к их прочтению изначально (как мне показалось из некоторых реплик форумчан), то, конечно, результата по оздоровлению и сложно было ожидать Улыбка.
Лично мне "Опыт дурака" снять очки помог, мне казалось, что зрение улучшилось Улыбка, после посещения окулиста, когда мне поставили те же родные -5,5 диоптрий - огорчение было огромное...

Но очки в повседневной жизни носить я так заново и не начала! Не нужны они мне сейчас. Те, кто страдает от подобного недуга (хотя, что это за недуг - не болит, и ладно) меня поймут: какое первое движение проснувшись с утра делает очкарик? - лично я тянулась к тумбочке за "велосипедиками"... А огромная трагедия в жизни - очки разбились... как же жить дальше??? В магазин зимой зайти - проблема огроменная, стекла запотевают, хоть дворники вешай... Ну самая необходимая вещь очки!!!
Вот теперь я живу без них (работать только на компе надеваю), и не те бывшие - на -5,5, а уже на -3. И хватает. И головные боли прекратились, и зрение дальше падать перестало. Так что, по субъективным ощущениям Норбеков мне помог! Хотя я и не очень методично применяла его теорию Улыбка (возможно, в этом и дело).

Плюс мелочи - венозную сеточку убрала частично, настроение улучшила (принцип начать улыбаться через силу мне нравится - минут через десять сложно не улыбаться). В отношениях с детьми очень помогает, дети у меня сложные...

Я лично говорю автору спасибо. А берут из книг люди только то, что в состоянии переварить, а пищеварительные системы у всех разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не хочу больше об этом вспоминать

Последний раз редактировалось: Чеви (09.09.2007 21:45), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви, я ответила на Ваш пост в

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=9071#9071,

потому что в этой ветке речь идет о книгах Норбекова, а я хотела поговорить о тренерах, которые проводят рискованные тренинги, а потом снимают с себя ответственность (то есть ничего не делают для того, чтобы помочь тем, кто пострадал, в результате их действий или своих - неважно).

Если можно - зайдите, ответьте. Как Вы из "измененного состояния" вышли? Врачи вывели или сами, как я? И как отнеслись на работе, друзья - как происшествие на Вашу жизнь повлияло? У меня интерес личный. Сестра по несчастью (или, скорее, по опыту). Моя история - по ссылке вверху.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Чеви (09.09.2007 22:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тоша


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2006 15:40    Заголовок сообщения: Норбеков Ответить с цитатой

Сепулька пишет:
Эффективность зависит от того, кто ведет.

Согласен. Был на двух курсах. Первый - исправление зрения, второй - избавление от курения. Зрение улучшил, курить продолжаю, как пароход.
Просто есть люди, которые реально хотят помочь, и их помощь бесценна, а другие ведут курсы, как на работу ходят.
Что касается секты, - возможно. Есть такой момент, - исключительности и посвящённости. Но как сказанно у ВЛ: "В непораненой руке яд пронести можно... Даже из секты можно выйти с преобретениями."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100