Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок не хочет гулять.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 24.11.2007 23:03    Заголовок сообщения: Ребенок не хочет гулять. Ответить с цитатой

Это началось еще в сентябре, когда впервые очень конкретно по-осеннему испортилась погода. Мишка стал ныть, как-то обмяк и отказывался одеваться на улицу. Мне даже казалось, что у дитенка депрессия. Иногда вела его гулять и он отвлекался, а иногда продолжал ныть и домой просится и на улице. А потом он начал отстаивать свои права во всем. Иногда дикими воплями до посинения и выгибаниями. Сейчас вывести его на улицу практически невозможно, только просидев дома предварительно не меньше 3-х дней. И это длится уже 2-ой месяц. Меня тошнит от игрушек. Я мало с ним играю, т.к. просто не в состоянии пересилить себя. Мне хочется воздуха и хоть немного движения. Я совершенно искренне не понимаю, как можно столько сидеть дома?! Мы выходим раз в 3-4 дня по крайней необходимости (за едой, к врачу). Если выходим днем, то при нормальной погоде можем и погулять, но если ветер, снег, то нытье, нытье, нытье... А вечером он совсем не хочет ногами ходить, висит на мне, говорит, что боится темноты, все пытается ее прогнать, машин боится, деревьев.
Я думала, что причины его поведения вот какие: 1) ему не хватает моего внимания. На улице я почти все время кого-нибудь встречаю из знакомых и могу поболтать с ними, а дома я принадлежу только дитю, вот он меня и посадил на домашний арест.
2) возраст страхов плюс конфликтные ситуации в семье не дают ему уверенности в своей безопасности, вот он и боится выходить на улицу, в неизвестность.
Я, конечно, могла бы потерпеть, переждать, но уже записалась на прием к психоаналитику, один раз даже ходила. Ходить надо, но как его вытащить, как оставить гулять в темноте (прием вечером) с чужой тетей (мне не с кем из близких его оставлять, поэтому чужую тетю нанимаю) я просто не знаю. Грубо говоря, как мне сделать ребенка в этом плане удобным, чтобы он делал то что я хочу, и поменьше сил моих на это тратилось? У меня уже руки опускаются перед его диким ором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2007 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем вы обычно занимаетесь на прогулке?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 25.11.2007 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А чем вы обычно занимаетесь на прогулке?
Когда он не ноет, мы во дворах, на горках, копаем, катаемся. Когда ноет, стараюсь побыстрее сходить по делам, если куда надо. Каждый раз ходим в зоомагазин. Хотя там сейчас только рыбки и морская свинка (раньше хомяков травой кормили, крыс, попугаев), он все равно туда просится и может долго стоять выспрашивать про градусники, про фильтры для воды, про рыб.
Сегодня вот еле одела. Все время отвлекала рассказами об улице, птичках, снеговиках. Как только отходила, он начинал орать, чтобы одежду сняли, что он никуда не пойдет. Вышли. Стал ныть из-за того что по липкому мокрому снегу тяжело идти. Скатала снеговика, заодно сделав дорожки, чтоб ему ходить легче было. Ноет. Перестал только когда краски принесли, чтобы снеговика расскрашивать. Когда нараскрашивался, опять заныл, и я его домой повела.
Прикол был. В начале прогулки, когда начал только снег в руки брать, и перчатки намокли немного, Миша говорит: "Снег холодный, Миша хочет из окошка на снег глядеть."
Слава Богу, появился вариант оставлять Мишку в детском клубе, а не на улице, пока я буду у психоаналитика. Там игрушек много, ребенок с радостью поиграет. Но надо еще натренироваться его на улицу одевать без ора хотя бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 25.11.2007 17:47    Заголовок сообщения: Re: Ребенок не хочет гулять. Ответить с цитатой

А если как-то заинтересовать, заинтриговать Мишутку? Не говорить, что пойдем гулять и надо одеваться, а сказать что-то типа: сейчас я пойду в зоомагазин, посмотрю, какие там новые рыбки появились. Хотя, конечно, он может ответить: ну и иди Радостная улыбка. Самое трудное - это, конечно, одевание, тут всегда приходится заговаривать зубы Улыбка. Обычно дети почему-то с удовольствием слушают вроде бы скучные рассказы о каких-то последовательных действиях: знаешь, что мы сейчас сделаем? мы откроем дверь, выйдем на лестницу, закроем дверь на замок (два раза ключ повернем!) и поедем на лифте (пойдем вниз по лестнице и будем считать ступеньки; ты знаешь, сколько у нас ступенек?.. ну и т.п.
Лануга пишет:
1) ему не хватает моего внимания. На улице я почти все время кого-нибудь встречаю из знакомых и могу поболтать с ними, а дома я принадлежу только дитю, вот он меня и посадил на домашний арест.
2) возраст страхов плюс конфликтные ситуации в семье не дают ему уверенности в своей безопасности, вот он и боится выходить на улицу, в неизвестность.
Лануга, попробуйте поменять тактику: на улице не разговаривайте со знакомыми, а здоровайтесь и проходите дальше, общайтесь только с сыном, а дома, наоборот, болтайте с кем-нибудь по телефону, занимайтесь своими делами, чтобы это было в порядке вещей. Конечно, уделяйте внимание и ребенку, но не постоянно, а в какие-то часы, например, полтора часа перез сном.
А насчет конфликтов в семье - даже не знаю, что сказать Грусть. Плохо это...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 25.11.2007 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лануга, попробуйте поменять тактику
Да я и не сказала бы, что и дома-то ему время сейчас уделяю. Я уже не могу на игрушки смотреть, все лень, шевелиться не хочется, а от отсутствия воздуха и движения вообще в транс впадаю. Открытые форточки и зарядка не помогают.
Пытаюсь, конечно, отвлекать, но если относительно спокойно выйдем на улицу, то он начинает ныть на улице, туда не хочу, это не буду.
Я спрашиваю: "А что ты хочешь?" Дома он хочет грудь или играть с ним, на улице - домой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы на улице играйте, в догонялки, например, или в прятки за дерево, или перепрыгивайте лужи, это можно и по дороге в магазин делать. Начинайте играть сразу, пока он не вспомнил, что пора поныть Улыбка.
Спрашивать такого маленького ребенка (кстати, сколько ему?) "А что ты хочешь?" - бесполезно и даже вредно. Если он осознает, чего хочет, он сам скажет или даст понять, уж не сомневайтесь Подмигнуть. А если он толком не знает, чего хочет, вы его ставите в тупик. Если знает, но не может сказать, этими вопросы его только сердят. Лучше предлагать ему что-то, причем, не словами (хочешь то, хочешь это?), а действиями, просто ставить перед фактом, но не настаивать, не хочет, не надо. Сам факт предложения выбора рождает в ребенке желание упрямствовать и не соглашаться. Так же и с едой часто бывает: как бы между прочим, за разговором, сажаете ребенка за стол и ставите перед ним тарелку, он машинально начинает уплетать. Но если предварительно спросить: "Миша, ты хочешь каши? Какой тебе, овсяной или пшенной?" - он откажется от той и от другой. Не замечали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга, с другой стороны, а если ребенок действительно не любит сырость, грязь и т.п? Дети-то они же ближе к земле, чем мы, взрослые... Так ли необходимы эти прогулки любой ценой?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прогулки - не любой ценой. Мы сейчас выходим только по необходимости, т.к. оставить его не с кем. По 2-3 дня не выходим. Раз в неделю ездим к деду. За продуктами я бегаю, когда он спит. А выходить надо, т.к. кое-что в ближайшем магазине не купишь, мне необходимо ходить сейчас к дерматологу, т.к. у меня вылезло на руках нечто, что крайне жить мешает, да и так дела появляются: туда заплатить, сюда отнести. А вот сейчас появилась необходимость к психоаналитику ходить.
У нас получается, что сидение дома дается любой ценой. Потому что я по пальцам могу сосчитать, сколько я с ним за неделю раз поиграла. Меня и так-то монотонность последних 1,5-2-х лет тяготит, честно говоря. А когда ещё и в четырех стенах сидишь, то просто на стенку лезть хочется. Хочется лечь под одеяло, и чтобы никто не трогал, а уж тем более не "катать на лошадке" и не "искать ключик".
Может, Мишка и не любит грязи и слякоти, но в солнечную погоду он тоже не выходит. Что же теперь до мая не выходить из квартиры? Я повешусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
Прогулки - не любой ценой. Мы сейчас выходим только по необходимости, т.к. оставить его не с кем.
Может по этому он и не любит прогулки? Что это всегда РАБОТА? Мама срьезная и напряженная, у нее дела, надо все успеть... Да еще погода слякотная.... С другой стороны - для двухлетки любое событие - будь то завоз товара в ближайшую палатку или скорая с сиреной на улице - это СОБЫТИЕ!!! Достаточно лишь обратить на них внимание малыша, рассказать, объяснить, прокомментировать...
Не пробовали, помимо экскурсии в зоомагазин, организовать и другие - возле стройки постоять, на автобусе покататься, на грузовики посмотреть и т.п.?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не пробовали, помимо экскурсии в зоомагазин, организовать и другие - возле стройки постоять, на автобусе покататься, на грузовики посмотреть и т.п.?
Крана и грузовиков он боится, автобусы не любит. Недавно рядом кабель прокладывали, он смотрел... из окна. На улице не хочет.
Вы правы, что я слишком делом занята на улице. Но я уже знаю, что малейшее неудобство (сырость, снег на варежках, ветерок, пусть и небольшой) приведет к громкому и требовательному: "Домой!" А когда снова получится его вытащить неизвестно. Вот и тороплюсь.
Да и погода последние дни была ведь замечательная, снег чистейший, солнце чуть-чуть вылезало. Честно говоря, я за собой заметила, что мне-то сейчас любая погода нравится. Отсюда и непонимание его упертости.
Но сейчас вроде немного научилась его одевать, вчера у деда фонариком дали играть, пока одевались. Он их не видел еще в жизни.
А это нормально, что я его отвлекая вроде как обманываю. Он ведь не хочет гулять, а я пользуясь своей силой вытаскиваю его? Хотя сознательности, конечно, сейчас рано от него ждать в этом вопросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anusha


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас не все так серьезно, но проблема примерно такая же. Как я Вас понимаю! А сколько вам? нам 1, 5 года. И проблемы с прогулками начались именно с плохой погоды. По снегу ходить сложно, снег на варежках - трегедия,хотя осенью спокойно отряхивала руки и шла. сами варежки на руках - какая трагедия, лопата заброшена далеко и надолго. И кажется, ну почему же все дети гуляют, а моя нет??? так обидно и злишься. Я вот заметила, если я начинаю, злиться или нервничать, что соседская девчонка приспокойно гуляет, а мы ноем на улицие, то и Лиза начинает громче и требовательнее протестовать на прогулке. Зато если удается погулять более-менее спокойно, то потом гордишься, что пересилил, погулял. И настроение весь день хорошее у всех. Ну да, такие вот мы, непохожие на остальных, не радует нас возможность ковыряться в луже или стужеУлыбка. А гулять надо, да, не любит грязь, не любит сложностей, одежа эта, варежки, но надо гулять. Боится людей, детей, не любит с нмим гулять, потому что мама не защитила вовремя. Гулять! Я изо всех сил стараюсь ей показать, что на улице весело и не страшно, что если кто будет обижать, ух я вам! А шапка на глаза налезла? ну это же смешно, смотри, вот и поправили. Если совсем капризное настроение, то берем коляску и сидим в ней всю прогулку. Иногда не получается, иногда трудно держать себя в руках, но все равно, это лучше чем не гулять, поддаваться на капризы и сидеть дома. Только мама решает, что для тебя, малыш, важнее всего. Встретила как-то, одна мамашка брала своего вот такого же капризного ребетенка на улицу, садилась на скамейку и всю прогулку "метала" его в воздухе, то базуку, то муху це-це изображали и смеялись. Так 30 минут в день - хорошая фигура и хорошее настроение. А одеваться никто не любит. Главное при одевании не впасть в сердитое настроение, иначе, все, кранты, откажется гулять вообще. Весело, отстранено на капризы. Помог сегодня совет тупо перечислять, что мы сейчас будем делать, потом взяли хлеб, гулей кормить, этот хлеб пока одевались потихоньку ели. Вроде обошлось без особых скандалов. А так собачек ходим кормить, пробежать за собакой может метра 3-4, для нас достижение! кошечек смотреть, голубей вот кормим... За булочкой может в магазин пойти - сластенаУлыбка Успокаивает одно - перерастет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anusha пишет:
Иногда не получается, иногда трудно держать себя в руках, но все равно, это лучше чем не гулять, поддаваться на капризы и сидеть дома.
А кому лучше? Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Только мама решает, что для тебя, малыш, важнее всего.
Хорошо бы маме при этом учитывать обратную связь- понимать и то, что важно для ее ребенка с точки зрения ребенка!
Малыш действительно может иметь много причин, чтобы не хотеть гулять. Мучительный процесс одевания может закрепить условный рефлекс- я не хочу гулять, потому что придется одеваться! Тогда одевание хорошо бы превратить в приятное и интересное занятие. Дайте ребенку самому выбрать шапку или штанишки, пусть и он вовлечется в одевание мамы- шапку на маму одеть может и полуторогодовалый.
Ребенку может не нравиться погода - и так ли уж правильно в этом случае не учитывать его неприятных чувств от снега в варежках (это ведь и правда- НЕПРИЯТНО!). Кстати, проблема эта может быть решена подходящей одеждой- сейчас есть в продаже варежки-непромокайки, почти до локтей. Помню, что мой сын не хотел идти гулять (вернее, вылезать из коляски) из-за очень тяжелых для него ботинок. Ботинки сменили- стал бегать.
Еще и прогулка должна быть чем-то увлекательным (для детей это не сложно организовать)- те же голуби- собаки, машины с мигалками, стройки- в посте у Наталии замечательно написано про это.
А вот еще идеи для противной зимней погоды- ходите в гости к мамам с детьми похожего возраста- наверняка ведь таких мам достаточно в вашем районе, а то и дворе. Я вспоминаю последнюю свою московскую зиму с годовалым ребенком, как одно из самых счастливых времен- подхватывала его, немного гуляли все вместе, а как начинали подмерзать- шли в гости, дети играли, мамы общались, готовили ужин. Еще - можно ходить в магазины, где есть маленькие детские уголки. У нас рядом была ИКЕА, так что вопрос маршрутов на зиму был решен. Кружки для малышей из той же серии- или найти поблизости, или организовать самим.
А простое насилие над ребенком- "пойдешь, никуда не денешься"- это опасная схема - для его психики, для отношений с ребенком в долгосрочном плане, IMHO.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, а как у него с одеждой?.. Для меня самой сборы на прогулку зимой всегда были пыткой - одень одного, одень другого, самой особраться надо - мрак! Да еще куча мелких деталей - шапки колючие, шарфы душащие, варежки сползающие... В итоге я серьезно занялась детским гардеробом - опросила всех знакомых на предмет старых детских шмоток, собрала несколько вариантов. Таких, чтобы на прогулку ребенку надо было одевать только шапку, комбинезон и обувь.
Шапки связала сама - с пелеринкой, чтобы не путаться в шарфах (сейчас такие готовые есть!). Варежки пристегивающиеся к куртке.
Зато сколько мне потом добрых слов сказали.... нянечки в детском саду! Моих они одевали за 2 секунды!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anusha


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А кому лучше? Закатить глаза, задуматься
Да всем лучше! Пользу от гуляния, я думаю, доказывать не надо. Это и свежий воздух, и физические нагрузки и познание нового, и общение. Общение для мамы тоже очень важно. Попробуйте запереть себя в четырех стенах и пропадет вся энергия и испортиться настроение. Нужна такая мама малышу? Поэтому вывод - гулять полезно всем! Не гулять из-за плохой погоды? Так в России 70% дней - это плохая погода.
И кто будет спорить с тем, что именно мама для 1,5 годовасика решает идти гулять или нет, идти к врачу или нет, пить лекарство или не пить, одеваться тепло, когда холодно или нет, чистить по утрам зубы или нет и т.д. и т.п... И я не вижу ничего страшного в том, что мама немного похитрит и отвлечет малыша от неприятного одевания и развлечет его на улице. А о насилиии никто здесь не говорит, читайте внимательно ответы! А идти все время на поводу у малыша - отказаться от воспитания вовсе.
Мне кажется, что помимо прочего мой малыш большой консерватор. И поэтому непонятный снег НА варежках вызывает такую бурную отрицательную реакцию. Поэтому еще читаем книжки, где звери в лесу веселятся и радуются, что выпал снег. Может Лизе просто надо время привыкнуть к изменившейся обстановке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анюша, ну ведь гуляют-то для удовольствия (или по необходимости, как писала автор темы). А мне просто показалось, что сами эти прогулки через силу ни Вам, ни дочери радости не добавляют (когда Вы злитесь, например, что ребенок на прогулке ноет).
Цитата:
А идти все время на поводу у малыша - отказаться от воспитания вовсе.
Не на поводу, а получая обратную связь, прислушиваться к желаниям ребенка. Просто для меня вывести через силу ребенка на улицу- это насилие. Даже пусть их благих побуждений. И поскольку в силу его возраста, мама действительно решает ВСЕ за него- то лучше бы хоть в каких-то вещах следовать его выраженным желаниям.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львица


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 151
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Не на поводу, а получая обратную связь, прислушиваться к желаниям ребенка. Просто для меня вывести через силу ребенка на улицу- это насилие. Даже пусть их благих побуждений. И поскольку в силу его возраста, мама действительно решает ВСЕ за него- то лучше бы хоть в каких-то вещах следовать его выраженным желаниям.
Анастасия, а как Вы решаете, каким желаниям ребенка можно следовать, а каким - не стоит?

А не получится ли так, что малыш потом откажется ходить в д/с (ну с этим, впрочем, не беда, это не обязательное мероприятие в жизни ребенка), откажется общаться с другими детьми (не дай бог кто то толкнет или отберет лопатку), откажется учить буквы, цифры, ходить в школу? Ведь стереотип поведения закрепляется: мне не нравится что то делать - мама настаивает - я ей истерику!!! - и она отказывается от своих притязаний - я доволен и счастлив!....

Или пример чуть проще, любимое всеми детьми печенье. Ребенок его любит, и готов есть весь день, отказываясь от столь полезных супов, на которых настаивает мама. Как здесь прислушиваться к желаниям ребенка? Напротив, чаще мамы начинают что то изобретать с процедурой обеда, посудой, разговорами, разными супами....
Вот и с прогулкой надо бы так же, поизобретать.... Благо, на хорошие советы тут не скупятся )))


Последний раз редактировалось: Львица (30.11.2007 17:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львица пишет:
Анастасия, а как Вы решаете, каким желаниям ребенка можно следовать, а каким - не стоит?
А мозги у мамы на что? Всегда можно сравнить издержки на достижение цели и пользу от ее достижения.
Когда мой младший ребенок только родился, сборы на прогулку с двумя детьми занимали очень много времени и сил. Поэтому мы просто отказались от прогулок на месяц, заменив их сном про открытых настежь окнах.
И как-то все выжили...
Цитата:
А не получится ли так, что малыш потом откажется ходить в д/с (ну с этим, впрочем, не беда, это не обязательное мероприятие в жизни ребенка), откажется общаться с другими детьми (не дай бог кто то толкнет или отберет лопатку), откажется учить буквы, цифры, ходить в школу? Ведь стереотип поведения закрепляется: мне не нравится что то делать - мама настаивает - я ей истерику!!! - и она отказывается от своих притязаний - я доволен и счастлив!....
Львица, в описанной вами ситуации скорее всего закрепится другой стереотип поведения - способ манипулирования мамой: "Мама на чем-то настаивает, я ей - истерику, мама все делает по-моему".
Цитата:
Или пример чуть проще, любимое всеми детьми печенье. Ребенок его любит, и готов есть весь день, отказываясь от столь полезных супов, на которых настаивает мама. Как здесь прислушиваться к желаниям ребенка? Напротив, чаще мамы начинают что то изобретать с процедурой обеда, посудой, разговорами, разными супами....
Есть более простой вариант - не покупать печенье. Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львица


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 151
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мозги у мамы на что? Всегда можно сравнить издержки на достижение цели и пользу от ее достижения.
Наталья, при всем уважении... Вопрос был не Вам.

Цитата:
Когда мой младший ребенок только родился, сборы на прогулку с двумя детьми занимали очень много времени и сил. Поэтому мы просто отказались от прогулок на месяц, заменив их сном про открытых настежь окнах.
И как-то все выжили...
Это был ВАШ ЛИЧНЫЙ выбор, ради ЛИЧНОГО временного удобства, а не из-за проблем, возникших у ребенка.

Цитата:
Львица, в описанной вами ситуации скорее всего закрепится другой стереотип поведения - способ манипулирования мамой: "Мама на чем-то настаивает, я ей - истерику, мама все делает по-моему".
Так и я об этом же.... А кто, как не мама, отводит в д/с, учит общаться с другими детьми, а потом помогает выучить буквы-цифры и все остальное??

Последний раз редактировалось: Львица (30.11.2007 17:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львица пишет:
Так и я об этом же.... А кто, как не мама, отводит в д/с, учит общаться с другими детьми, а потом помогает выучить буквы-цифры и все остальное??
Помимо мамы есть еще врожденный познавательный инстинкт.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anusha


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да если бы гуляние было нам в удовольствие и проблема бы не обсуждалась. А проблема так и была поставлена, как сделать гуляние в удовольствие. Если бы нежелание гулять было бы вызвано какой-то временной проблемой, например, плохое настроение или самочувствие, даже вопрос не стоял бы гулять или нет. Но если проблема систематическая? если посидеть дома месяц - это для нас не решение проблемы? Или сидеть до мая, когда снова станет сухо и тепло. И не вижу ничего страшного в том, что иногда что-то не получается в поиске или решении проблемы. Это я про то, что иногда злюсь, когда не получается.
Пока нашли компромисс - гуляем в коляске, вылезать из нее не собираемся ни в какую. Ну и домой идти тоже не желаем, катайте нас! Зато получила рзавитие другая наша проблема - страх перед своимим сверстниками усилился. Так получилось, что давно не приходили на площадку. Вот вам пример "убегания" от проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anusha пишет:
Зато получила рзавитие другая наша проблема - страх перед своимим сверстниками усилился. Так получилось, что давно не приходили на площадку. Вот вам пример "убегания" от проблемы.
Anusha, вы ищете проблему там, где ее нет. Обычно дети начинают общаться с другими детьми в 3- 4 года. В этом возрасте у них появляется стремление к общению. А до этого возраста совершенно естественно, что ребенок будет общаться только с мамой и близкими родственниками.
Поэтому то, что вы называете "убеганием от проблемы", скорее всего ни что иное как защитная реакция детской психики: у ребенка в 1.5 - 2 года и так переизбыток информации, и лишние эмоции ему совершенно ни к чему.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
А это нормально, что я его отвлекая вроде как обманываю. Он ведь не хочет гулять, а я пользуясь своей силой вытаскиваю его? Хотя сознательности, конечно, сейчас рано от него ждать в этом вопросе.
А вы подумайте, в чем именно вы его обманываете? В том, что обещаете, что пойдете обедать, а сама обманом вытаскиваете гулять?
А вообще отвлечение - обычный способ общения с детьми в этом возрасте. Только ведь отвлекаем мы от плохого настроения, капризов. усталости, раздражения и т.п.
ИМХО - благородная миссия!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, надо считаться с желаниями ребенка и надо постараться понять, почему именно он не хочет гулять. Но не могу не заметить, что свежий воздух жизненно необходим человеку, тем более, маленькому. Тот же ВЛ и в "Ошибках здоровья", и в "Нестандартном ребенке" НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендует ежедневно проводить на воздухе НЕ МЕНЕЕ двух часов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 29.11.2007 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока писалась эта тема, Михалыч перестал орать дурниной при одевании и теперь позволяет себя отвлекать. Если говорю "Пойдем гулять!", то он все равно отвечает: "Не пойдем, дома сидеть будем!", но хотя бы довольно спокойно одевается и не пытается содрать штаны или куртку, как только я отвлекусь.
Сегодня повела его в дальний зоомагазин где есть и хорьки, и крокодил, и кошки, и крысы, и много другой живности. Понравилось. Завтра пойдем туда уже с морковкой и огурцами. Кормить будем.
Я не знаю конкретно, отчего Мишка почти не орет. Но на меня благотворное влияние оказывает мой психоаналитик, она кое в чем меня просветила, и я, наверное, стала себя просто более уважительно по отношению к дитю вести, поэтому он уже не стремится так категорично отстоять свое мнение в вопросе прогулок. У него ведь возраст сейчас такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 29.11.2007 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот и замечательно! Улыбка
Лануга пишет:
Я не знаю конкретно, отчего Мишка почти не орет. Но на меня благотворное влияние оказывает мой психоаналитик, она кое в чем меня просветила, и я, наверное, стала себя просто более уважительно по отношению к дитю вести, поэтому он уже не стремится так категорично отстоять свое мнение в вопросе прогулок.
Вот потому и не орет Улыбка. Я думаю, даже не столько потому, что Вы стали уважать его чувства и интересы (хотя и поэтому тоже), сколько потому, что Вы сами стали себя лучше чувствовать в плане эмоциональном. Вы на правильном пути, Лануга, и удачи! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100