Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
121 Расстаться или нет?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Смогли бы вы расстаться с человеком, влюбившись, а потом понимая, что вы очень разные и не очень подходите друг другу.
Расставаться не стоит - любовь способна все исправить.
38%
 38%  [ 13 ]
Надо расстаться и как можно скорее.
52%
 52%  [ 18 ]
Не знаю, таких ситуаций небыло.
8%
 8%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 34

Автор Сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 00:51    Заголовок сообщения: 121 Расстаться или нет? Ответить с цитатой

Интересная тема затронута. Не правда ли?
для меня она очень актуальна. На личном опыте знаю такое, когда умом понимаешь, что с любимым человеком стоит расстаться, но это сделать очень сложно. Сама недавно хотела задать такой вопрос.
Каждый когда-то, испытывал по этому поводу сомнения, но здесь главное не "перегибать палку".
И все-таки было ли еще у кого-то подобное, и что вы сделали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расставаться быстро и легко в то время, когда ничто ещё по сути не связывает. Помечтали друг о друге, не более того.
А потом - только если друг друга сильно и в равной мере достали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Linas


Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 17
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда с близким чеповеком нет взаимопонимания то если нет детей думаю надо расстаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Linas пишет:
Когда с близким чеповеком нет взаимопонимания то если нет детей думаю надо расстаться
"Если нет взаимопонимания" - не критерий, критерий - "если нет любви".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Linas пишет:
Когда с близким чеповеком нет взаимопонимания то если нет детей думаю надо расстаться
"Если нет взаимопонимания" - не критерий, критерий - "если нет любви".
Еще критерий - если нет крупных пакостей. Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терять, а раставание это всегда потеря , сложно. Но вопрос к автору темы, а по каким критериям понимаете что "надо растаться".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Linas


Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 17
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел бы возразить уважаемым Dames и Наталье Думаю что свое понятие о любви имеет каждый человек любить можно и негодяя но стоит ли жить с негодяем или человеком который несчитается с твоими ценностями Если человек уважает себя то думаю жить и жертвовать своей жизнью т е я имею в виду полноценностной жизнию нестоит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brucelles


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1
Откуда: Наро-Фоминск

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня всегда в отношениях почему-то получалось, что все мои бойфренды мне так подходили, такая гармония, такие высокие чувства. А через несколько лет (месяцев, недель) оказывалось, что мы совсем разные люди, на разных языках разговариваем, на разных планетах живем.
Мой нынешний муж младше меня на четыре года. Мы познакомились в институте, я у него преподавала. Сказать, что мы разные (на первый взгляд) – это не сказать ничего. Подошел молодой курсант военного училища к молодой преподавательнице, чтобы попросить номер телефона и договориться о свидании. Я думала-думала и решила: почему бы и нет? Было это, кажется в мае, а в конце июня он уже должен был уезжать на место службы по распределению. Я решила, что за полтора месяца серьезных отношений не нагулять, зато хоть в мужском обществе побуду, а то уже забыла, как с противоположным полом общаться, да и вообще как мужчины выглядят (ушла с головой в работу). Ну что между нами может быть? Оказывается, может. Честно говоря, сама от себя не ожидала, что брошу теплое насиженное место и поеду за тысячу километров жить с человеком, которого толком не знала. Через 4 месяца романа по телефону: «Давай поженимся?». «Давай». Ну, примерно так. Даже приготовила себя к тому, что ничего может и не получиться, что придется возвращаться.
И отношения у нас развивались «наоборот». Мы все бури пережили в первые полгода, все прошли: ревность, придирки к поведению, словам, к привычкам друг друга, и взаимные «пакости» были. Иногда до абсурда доходило. Почему не расстались – не знаю. Сильная влюбленность пришла не сразу, а как-то постепенно, в процессе притирки. Со временем все улеглось, последний раз всё, что не успели сказать, выговорили друг другу на своей свадьбе. Когда стали вместе жить, я поняла, что это то самое МОЁ. Наверное, наорались обо всем, что думали о привычках, друзьях, интересах друг друга и т.д. и успокоились. Правда, стаж в совместном браке у нас не большой, всего 2,5 года, и чем конкретно мы сейчас друг другу «очень подходим» я до сих пор, опять же, не знаю, но таких комфортных отношений у меня еще не было.
На своём примере я поняла, что если люди по каким-то критериям не подходят друг другу – это еще ничего не значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слишком прямолинейные варианты, и их мало.
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь не всё может исправить и наладить.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос

Последний раз редактировалось: Алёнка (26.06.2013 16:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расставаться нужно тогда, когда понимаешь, что жить вместе невыносимо. И наоборот - сходиться тогда, когда порознь тоже невыносимо Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 14:27    Заголовок сообщения: расставаться Ответить с цитатой

А если жить вместе можно вроде бы, а не веришь человеку, пытаешься как то себя обезопасить на будущее? В общем вопрос - если нет веры после того как один раз уже предали и обманывали очень долго...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рада


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2007 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Но вопрос к автору темы, а по каким критериям понимаете что "надо растаться".

Мне кажется, что этот вопрос каждый решает для себя сам.
У каждого свой критерий, кто-то не может оставаться с любимым после первой измены, кто-то 10 лет терпит побои, а потом понимает, что любит, но жить с таким человеком больше не может. Кого-то выводят из себя мелочность и придирки любимого человека, кого-то словесные унижения - да, любишь, но терпеть такое в силу своего характера ну никак не можешь! Так и рвешься на части - и расстаться не можешь (любишь) и жить невозможно...

Я выбрала в опросе вариант "надо расстаться", но в жизни это не получается "быстро". Обычно бывает так: любишь, но что-то не устраивает в человеке, в чем-то важном (для тебя) вы сильно расходитесь во мнениях, пытаешь найти компромисс или смириться с этим, решаешь настолько ли для тебя это важно, то закрываешь глаза, то пытаешься изменить, то обсуждаешь по душам - пытаешься найти какой-то выход, но иногда это очень сложно именно потому, что то, из-за чего расходитесь во мнениях категорически необходимо каждому из вас и не получается этим поступиться или найти "золотую середину"... И вот тогда постепенно-постепенно приходишь к мысли о том, что придется расстаться... Как бы больно тебе не было и какие бы сильные чувства не испытывал...

Я таким образом расставалась несколько раз в жизни. Конкретный пример - встречались, любовь-морковь, где-то года 1,5, но различие было в отношении к любви вообще: для меня любовь - это две половинки, когда вторую половину считаешь самым близким другом, отношения очень искренние и честные, доверяешь, уважаешь, поддерживаешь друг друга. Для него - все совсем не так, нет у него необходимости в таких отношениях. И женщина ему не близкий человек и друг, а просто женщина, любовница, которая мила, приятна и с которой весело проводить время, а всякие "сложности", искренние разговоры и просьба поддержать, тем более какие-то серьезные проблемы в жизни любимой женщины - не нужно ему все это. Напрягает.
Я долго переживала по поводу его такого ко мне отношения, думала что это что-то во мне, я не так себя веду, пыталась что-то изменить, страдала, плакала и т.д. (как любая женщина, наверное, в такой ситуации Улыбка ). А потом просто поняла, что он ДРУГОЙ, не такой как я. Не знаю в силу каких причин его отношение к женщине такое - это не важно, важно то, что как бы нам ни было хорошо вместе, легко, весело, как бы нас ни тянуло друг к другу - он не может мне дать тех отношений, которые мне необходимы. Какое-то время я еще пострадала по этому поводу, помучилась, все-таки принять окончательное решение ОЧЕНЬ сложно, а потом решилась.. Да, еще страдала некоторое время, резать по "живым" чувствам очень больно (а тем более по своим Улыбка ), но зато получила ценный опыт - я поняла, что мне нужно от любимого человека в отношениях и с кем для меня (конкретно для меня) отношения невозможны.
А когда знаешь, что тебе нужно - гораздо легче встретить такого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 27.12.2007 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В американском суде есть такая формулировка причины развода - "непримиримые противоречия". Так вот, имхо, расходится надо, когда противоречия действительно непримиримые.
Но таких мало.
Стаж совместной жизни с абсолютно другим человеком, ну просто инопланетянином - 3 с половиной года. Сейчас нас иногда принимают за брата с сестрой (хотя различий и противоречий ещё - уууУлыбка )
Различия (исключая крайности, конечно)- это потенциал пары. Это зона развития, тренинг терпения и умения находить общий язык... И кладезь бесконечных сюрпризов Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.12.2007 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, спасибо за Ваш пост. Прочитала последний абзац и пришел ответ на вопрос, который долго оставался "подвешенным".
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100