Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Двоеженство
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
А вот быть правдивым и неуклончивым прилюдно - это трудно.
Нет, Улес, просто я не склонен к эксгибиционизму. Подмигнуть Вроде я Вам в личке предельно честно отвечал на все Ваши вопросы. Поймите, есть публичная информация, есть ДСП, а есть секретная.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
Kaplya пишет:
Че, Вы действительно верите, что Вашей супруге не больно, когда она практически наверняка знает, что Вы у другой. А Вашей любовнице Вы совершенно твёрдо сказали, что ни под каким видом не оставите семью, или всё же говорите:"Всё течёт, всё меняется" ?
Личные вопросы - в личку. Подмигнуть

Che_ , я хотела бы обсудить это в общем чате, а не в персональной переписке. Ведь то, что Вас лично никто здесь не знает, поможет абстрагироваться от "нападений", которые к сожалению и здесь встречаются. Но кроме нападений здесь есть очень много интересных, новых подходов, другого восприятия мира. Очень хотелось бы включить этих людей в обсуждение. Дело в том, что таких ситуаций в какой Вы (и я Улыбка) много. Но вот так открыто выступить, как это сделали вы..., вижу впервые. Очень Вас прошу ответить. Потому как надеюсь, не переходя на личности, разобраться в себе Улыбка Я не жду от Вас признания, как Ules. Я уверена, что Вы не "гад последний", который получает садистское наслаждение от "боли" близких людей. Я знаю, что любовь к двоим возможна. Она (любовь) разная. Я хочу понять, почему для вас не выход, начать новую жизнь с другой женщиной. У которой будет всё в одном флаконе.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, а я поняла, что мне не нравится. ДАже не многоженство мне не нравится, а точка зрения "женщина должна понимать". Почему женщина? Я так думаю: раз мужчина мне изменяет с женой /любовницей, значит, уходить от меня не заинтересован. А значит, это его проблемы, как решать мое недовольство. Потому как если не решит - придется ему искать другую даму.
А то "женщина теряет, женщина теряет". Это мужчина теряет. Его проблемы. Чертовская злость
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка


Зарегистрирован: 05.12.2006
Сообщения: 15
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Я хочу понять, почему для вас не выход, начать новую жизнь с другой женщиной. У которой будет всё в одном флаконе.
Да не будет у одной все в одном флаконе. Не может один человек заменить весь мир. Некоторые могут отказаться от своих потребностей, которые жена(муж) не удовлетворяет, для других они не столь значимы, некоторые не хотят или не могут отказаться. И дальше приходит время компромиссов или некомпромиссов.
ИМХО, девушка, про которую пишет автор темы, не хочет идти на компромисс. И, как показывают законы физики, твердое под давлением быстро ломается, а гибкое сохраняет свою целостность.
Прогноз неутешителен. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да никто ничего не теряет. Мужик найдет другую такую же балду, а эта замуж отправится.
И все счастливы.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Боже мой, Че! :shock: Что Вы творите с женщинами! :D :shock:
Во-во, читаю и блаженствую.
Che_ пишет:
Я же знаю, КАК я ее люблю! Я ощущаю нас одним целым. Я просто не могу быть недостойным части себя.
Здорово.
Che_ пишет:
Все равно человек-то хорощий, любимый, но в одну реку дважды не войти... Последний раз с ней виделся года три назад, все так же играет в свою любимую игру, одна. :( Печально, но это ее выбор.
Что-то мне тут и интересно, и непонятно.
art пишет:
А табу на женатого мужчину, замужнюю женщину - это вообще всерьез кем-нибудь воспринимается? Эх... не сочтите за мораль :? Просто мысли в слух.
А табу все подряд снимаются, эти не исключения. Насмотримся на последствия - восстановим. И успевшие в нынешнее время помыслить вслух моральными категориями смогут малость погордиться тем. что не разделяли общую слепоту.
Che_ пишет:
Дело то в том, что начав встречаться с ним, она приняла "условия договора", особенно если с самого начала было сказано, что развода не будет.
А ведь наверняка было сказано, что развод будет, но чуть попозже по такой-то причине.
Che_ пишет:
Любить еще одного человека- не измена. Уйти от любимого человека- измена.
Молодец. Нормальные чёткие понятия.
Al' пишет:
ОН же знает, что ей от него нужно, но не говорит в лоб, что так, как она хочет - не будет.
"Говори правду, только правду, но не всю правду"
LARA1111 пишет:
Вот только зря она начала эту компанию под названием "замуж". Зря разорвала добрые отношения с его женой (провозгласив женой себя). Зря пошла на конфликт (и себе нервы треплет и другу и жене его)
И с большой вероятностью добьётся своего, и порадуется, что не оказалась мямлей.
Ules пишет:
Есть статистика - если в первый год мужчина не ушел от жены - значит, и не уйдет.
И житейский опыт. Насыщается новой, как старой, и уходить потом будет от обоих.
Клёпа пишет:
Не так, что бы он жил на два дома, а чтобы всем было хорошо под одной крышей.
Знаю девчонок, с которыми это запросто могло бы получиться. К общему удовольствию.
Kaplya пишет:
Я хочу понять, почему для вас не выход, начать новую жизнь с другой женщиной. У которой будет всё в одном флаконе.
Ух. А с первой что будет? Без разницы? К психологу по обыкновению отправим?
Al' пишет:
да никто ничего не теряет. Мужик найдет другую такую же балду, а эта замуж отправится.
И все счастливы.
Как-то это не звучит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Che_ , я хотела бы обсудить это в общем чате, а не в персональной переписке.
Увы, наши желания не совпадают в этом вопросе, но в личке я вам отвечу, как и Улес.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
да никто ничего не теряет. Мужик найдет другую такую же балду, а эта замуж отправится.
И все счастливы.
Упрощаете Аль, это только один из вариантов, увы. И еще, на ваш вопрос "почему женщина?" Ответ- потому что она женщина. По природе своей. Мужчина меняет мир, женщина его сохраняет.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кошка пишет:
И дальше приходит время компромиссов или некомпромиссов.
ИМХО, девушка, про которую пишет автор темы, не хочет идти на компромисс. И, как показывают законы физики, твердое под давлением быстро ломается, а гибкое сохраняет свою целостность.
Прогноз неутешителен. ИМХО
В точку. Мне то же самое подсказывает моя интуиция.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
Al' пишет:
да никто ничего не теряет. Мужик найдет другую такую же балду, а эта замуж отправится.
И все счастливы.
Упрощаете Аль, это только один из вариантов, увы. И еще, на ваш вопрос "почему женщина?" Ответ- потому что она женщина. По природе своей. Мужчина меняет мир, женщина его сохраняет.
Ну почему "увы"?
--
Она женщина. И именно поэтому это проблема мужчины - думать, как остаться с этой женщиной. Не ее. Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al пишет:
--
Она женщина. И именно поэтому это проблема мужчины - думать, как остаться с этой женщиной. Не ее. Улыбка
Al', мне нравится точность ваших формулировок! Улыбка
Исправлено модератором
_________________
Ничего не было, ничего не будет, все есть...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Я не жду от Вас признания, как Ules. Я уверена, что Вы не "гад последний", который получает садистское наслаждение от "боли" близких людей. Я знаю, что любовь к двоим возможна. Она (любовь) разная.
Я тоже "гад последний" не говорила, если кто заметил. Улыбка И я тоже верю, что мужчина может любить двоих и больше. Только часто понятие Любить подменяется. Часто за "любить двоих" выдают, то что на деле называется ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛЮБОВЬЮ двоих женщин. Если бы мужчины РЕАЛЬНО любили двоих - таких охотников было бы очень мало - потому что любить по настоящему, с полной самоотдачей очень тяжело. В моем понимании любить - значит быть готовым пожертвовать жизнью ради этих людей. Быть готовым ухаживать за ними, если кто-то из них вдруг станет инвалидом. Ну не знаю, я уже конечно на жуткий пафос перешла Улыбка, но как еще донести - ну вот мочь сделать ради человека то, что ты можешь для своего родного ребенка сделать(а это все практически). Естественно это не только от мужчины требуется, но и от женщины тоже - от обоих. Но при таком раскладе, повторяю - любить двоих далеко не каждый согласится. А все другое по моему не любовь, а так - удобно и радостно просто. С одной стало неуютно почему либо - побежал к другой, другая не устроила, чем-то - ищешь недостающего в третьей. Это не любовь - это потребительство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Ну почему "увы"?
Потому, что вы привели один из относительно благополучных вариантов развития событий. Реально же при таких раскладах не всегда и не всем даже выжить удается, (и мужчинам и женщинам) Да и то, что после этого у них в душах остается, вы со счетов с легкостью сбросили.
Al' пишет:
Она женщина. И именно поэтому это проблема мужчины - думать, как остаться с этой женщиной. Не ее. Улыбка
Аль, как сохранить отношения, это работа совместная, на мой взгляд. Женщина может конечно поставить ультиматум или посто уйти, а может попробовать понять своего мужчину и вместе с ним прийти к новым отношениям. В зеркальной ситуации- мужчина может поступить по отношению к своей женщине так же, но вероятность этих событий- разная. Мужчина скорее сломает то что было, женщина скорее попробует сохранить. Это заложено в их природе.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но как еще донести - ну вот мочь сделать ради человека то, что ты можешь для своего родного ребенка сделать(а это все практически)...А все другое по моему не любовь, а так - удобно и радостно просто...Это не любовь - это потребительство.
В каком-то смысле любовь - это самое настоящее потребительство, причём очень и очень интенсивное и энергичное, энергетическое, я бы сказал... Делая что-то для ребёнка, мы потребляем свой светлый и самоотверженный образ человека, заботящегося о ребёнке - это такая конфетка, подкрепление, которую даёт нам инстинкт, эволюция для повышения шансов детёныша на выживание...
Цитата:
Удобно и радостно просто...
Это, значит - не любовь? Наверное, любовь - это тяжкий, самоотверженный труд? Закатить глаза, задуматься Где-то я уже это слышал Подмигнуть
Но вообще - да, сравнение с любовью к ребёнку симпатичное. Для ребёнка мы (не все, конечно, и не всегда, но - явное, подавляющее большинство из нас) делаем всё именно что с удовольствием и с радостью. Чем же это плохо, не понимаю?... Закатить глаза, задуматься
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игоречек, про конфетку ты здорово сказанул! Радостная улыбка
Игорь Ф пишет:
Цитата:
Удобно и радостно просто...
Это, значит - не любовь? Наверное, любовь - это тяжкий, самоотверженный труд? Закатить глаза, задуматься Где-то я уже это слышал Подмигнуть
Но вообще - да, сравнение с любовью к ребёнку симпатичное. Для ребёнка мы (не все, конечно, и не всегда, но - явное, подавляющее большинство из нас) делаем всё именно что с удовольствием и с радостью. Чем же это плохо, не понимаю?... Закатить глаза, задуматься
От меня ты это слышал... Про любовь=труд. Подмигнуть
Так ведь и любовь к ребенку - это тоже тяжкий труд. Чтобы эту самую "конфетку" заработать, ого-го как порудиться-то надо.
Но мы за вкусом конфетки этого труда не замечаем.
А ведь для любимого партнера мы делаем то же самое, тоже трудимся, только НАД СОБОЙ. И тоже имеем за это свою "конфетку". Но вот тут-то начинаются всякие фокусы. Часто бывает так, что человек мечтает об одной конфетке, и отталкивает другую.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В моем понимании любить - значит быть готовым пожертвовать жизнью ради этих людей.
Очень спорная максима... Как правило - чем громче, звонче и выспреннее человек даёт обещания (в том числе и самому себе), тем меньше вероятность исполнения этих обещаний в реальных ситуациях. Всё самое главное происходит обычно тихо и незаметно, и никто не может знать заранее точно - пожертвует он жизнью за кого-то или нет. Это зависит от столь многих и конкретных именно для того момента вещей, что давать такие обещания - не знаю...мне кажется неправильным Закатить глаза, задуматься
_________________
Над пропастью во лжи.


Последний раз редактировалось: Игорь Ф (01.12.2007 11:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Часто за "любить двоих" выдают, то что на деле называется ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛЮБОВЬЮ двоих женщин.
Эээ...тоже не вижу особого криминала. Я пользуюсь их любовью, они - моей, все в этой ситуации что-то получают, а коль скоро эта ситуация может продолжаться долго, то она - устойчивая... Закатить глаза, задуматься
Между прочим, тут (и не только) надо разделять понятия "любить" и "быть любимым". Мне кажется, во-многом из-за путаницы в этом и возникают непонимания и у нас, на этом форуме, и вообще в жизни... Любить двоих может тот, для кого не так важно, чтобы его любили, как важно, чтобы он любил (для меня, например, это безусловно так)... А женщины в этой троице, как правило, подбираются такие, для которых важнее, чтобы их любили (и плюс, конечно, отсутствие или слабая сила, что ли, табу на соперницу) - именно поэтому такая система часто и оказывается довольно устойчивой...
А вот можно ли одновременно и хотеть любить самому и с такой же силой хотеть, чтоб любили тебя? Вот вопрос... Закатить глаза, задуматься Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Любить двоих может тот, для кого не так важно, чтобы его любили, как важно, чтобы он любил (для меня, например, это безусловно так)... А женщины в этой троице, как правило, подбираются такие, для которых важнее, чтобы их любили (и плюс, конечно, отсутствие или слабая сила, что ли, табу на соперницу) - именно поэтому такая система часто и оказывается довольно устойчивой...
Знаешь, как-то проводила такой маааааленьий социологический опрос - у какого какой язык любви. И что интересно, большинство мужчин, назвавших языком любви СЛУЖЕНИЕ (имхо, как раз он больше всего пеоекликается с тем, что ты назвал "он любит") - это либо отъявленные ходоки, либо те, кто реально или виртуально любил нескольких женщин.
Получается, что ты прав.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
любить по настоящему, с полной самоотдачей очень тяжело.
Улес, мы очень разные в том числе и по количеству имеющейся в нас энергии. Для наглядности приведу пример. Допустим некая девушка пишет "выжать от груди штангу весом 100 кг очень тяжело" читает это М. С. по тяжелой атлетике и улыбается про себя "ты забыла написать, что тяжело это для тебя, девочка".
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Удобно и радостно простоЭто, значит - не любовь? Наверное, любовь - это тяжкий, самоотверженный труд? Закатить глаза, задуматься Где-то я уже это слышал ПодмигнутьНо вообще - да, сравнение с любовью к ребёнку симпатичное. Для ребёнка мы (не все, конечно, и не всегда, но - явное, подавляющее большинство из нас) делаем всё именно что с удовольствием и с радостью. Чем же это плохо, не понимаю?... :roll".
Игорь, это неплохо, это замечательно. Только редкий мужчина, заявляющий как он сильно любит двоих женщин. Да так любит, что аж бросить не одной не может - редкий мужчина способен сделать для своих любимых женщин хотя бы половину того, что родитель для ребенка. Ну тут следует оговориться, что и женщины тоже этим грешат. Я к тому что причем здесь тогда любовь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка


Зарегистрирован: 05.12.2006
Сообщения: 15
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а что родитель делает такого для ребенка, что не может сделать мужчина для любимых женщин?
Что делает родитель для ребенка:
1. дает ласку, заботу, тепло, нежность....
2. воспитывает, прививает необходимые навыки для жизни....
3. защищает, оберегает.....

Пункты 1 и 3 вполне может, конечно, если и мужчина, и женщины вполне зрелые личности.
Пункт 2 нужен ли женщинам (при том же условии зрелости)?
А на вопрос " И при чем здесь любовь?" очень хочется спросить " А что такое любовь в Вашем понимании?". Но движение в этом направлении будет таким оффтопом. Но вопрос непонятен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой не понимаю я! Сами мужчины придумали моногамию - все за свою частную собственность тряслись, тысячелениями внушали патриархальные ценности, насиловали женскую природу - а теперь БАЦ! снова все свободны. Но между строк проглядывается двойная мораль, оказывается, что реально свободен только мужчина, а у женщины "природа другая", опять же со слов мужчин. Как они любят рассуждать о том в чем счастье женщины! Чертовская злость
_________________
Ничего не было, ничего не будет, все есть...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

art пишет:
Но между строк проглядывается двойная мораль, оказывается, что реально свободен только мужчина, а у женщины "природа другая", опять же со слов мужчин. Как они любят рассуждать о том в чем счастье женщины! Чертовская злость
Дорогая Арт! Я ни секунды не сомневаюсь в том, что женщина сама отлично знает в чем для нее счастье. Другой вопрос, что на ее, на ваши, на мои ощущения влияет окружающий мир и в том числе общественная мораль. Никто ведь не отказывает в свободе выбора ни мужчине ни женщине, другое дело, что к одинаковым их поступкам есть разное отношение в обществе (то есть вне зависимости от пола). И мужчину у которого много женщин- в обществе скорее всего назовут "мачо", а женщину у которой много мужчин скорее всего назовут- "шлюха". Это не от двойной морали (мораль то одна и та же), а реально, от разной природы мужчин и женщин. Согласитесь, что и физиологически и психологически мы отличаемся. кстати ваша идея о том, что мужчины придумали моногамию- весьма спорна. Посмотрите, большинство древних культур- полигамны. Да и сегодня- далеко не все культуры моногамны. И еще, количество женщин\ мужчин впрямую зависит от энергетики индивида. Чем сильнее самец/ самка, тем, как правило, больше сексуальных партнеров. Если конечно, человек осознанно не отказывается от секса (монашество).
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.


Последний раз редактировалось: Che_ (01.12.2007 14:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_! К черту общество - оно состоит из людей, из нас с вами! Если одна из ваших женщин заведет себе еще одного мужчину с притензией на большую любовь, станет ли она в ваших глазах шлюхой? Если этот вопрос снова покажется вам слишком личным, ответьте пожалуйста на примере абстрактной женщины.
_________________
Ничего не было, ничего не будет, все есть...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
кстати ваша идея о том, что мужчины придумали моногамию- весьма спорна.
Это не моя идея, это нам читали на курсе "История психологии". С появлением частной собственности мужчина стал заинтересован в том, чтобы знать кто его кровный наследник и для этого взял женщин под контороль. А в древних культурах нет частной собственности - нет проблем и именно поэтому все свободны.
_________________
Ничего не было, ничего не будет, все есть...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100