Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
самодурство выше стоящего... как спастись

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 19:36    Заголовок сообщения: самодурство выше стоящего... как спастись Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане. Давненько я не постила, да и тем не создавала никаких. Сейчас вроде созрела для одной.
Так вот: в этом году я заканчиваю университет (т-т-т). Но у меня в конец разладились отношения с преподовательницей. Всё бы ничего - но не повезло мне, она у меня самодурша. Чуть что не так: муж в командировку уехал, мужчина на ногу в автобусе наступил, мы приходим на пару злые и начинаем орать. Не дай бог с не выученным дз прийти: "Я вас вышвырну в первую же сессию", "когда вы перестанете блеять как овца", "извинитесь немедленно перед группой", "всё потому что вы бездарь", "вы самая тупая в группе". Кричит так, что в соседнем кабинете слышно. Такая неприязнь появилась давно, почти с самого начала. Я имела не осторожность несколько раз подойти перед парами и предупредить, что не успела выполнить дз, потому, что по самым главным предметам было слишком большое задание... Ещё что-то было.
Мы не здороваемся вне пар, она уходит в другой конец автобуса если мы там случайно пересекаемся.
В последнее время особенно обидно - у неё в любимчиках оказалась хамовато-нагловатая подлиза (её копия), которая объективно хуже меня знает предмет. Но её тем не менее за любой вяк хвалят. Мне за хорошие ответы не то, что ничего не говорят - она морщится и отворачивается, всем видом давая понять "Ну что красавица ещё скажешь?" Зато повод спросить самый каверзный вопрос - и соответственно унизить и накричать - всегда находится. Обижает это подчёркнуто вежливое отношение к другим "умным" студентам, которые могут прийти абсолютно неготовые, и ко мне (я готовилюсь много - у меня иногда списывают). Прям травля "по настроению" (в хорошем настроениии она меня просто игнорит, зато в плохом - прям разряжается)
Вопрос не в том, как наладить отношения - ИМХО тут ничем не поможешь. Я просто поняла недавно, что уже почти превратилась в депрессивную, забитую серую мышку, ненавидящую весь белый свет, включая одногруппников. От друзей тёплого слова не дождёшься. Дома тоже верят, что я "ленище", хотя каждое утро удивляются почему в 3-4-5-6 утра я не сплю, а учу уроки. Они поверят скорее ей. Мне скоро 22 ни личной жизни, ни ярких впечатлений, ничего. Только постоянная неудовлетворённость. Я пытаюсь не обращать внимания и не подавать виду. Но, боюсь, всё равно в голове (или в душе) всё откладывается.
Можно ли как-то спасти мою самооценку? И вообще можно ли как-то облегчить положение? Плач, или очень грустно
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лет ...цать назад в похожей ситуации (там, правда был начальник-хам) помогала внутренняя игрушка.
Надо временно (но железно, в этом суть) поверить, что она обычный, нормальный человек со своими психологическими проблемами.
А вы вместе находитесь на психологическом тренниге, где ей (для лечения ее проблем) поставили задание как можно точнее сыграть (войти в роль, изобразить) дуру-самодуру.

Противопоказание у метода только одно: можно ненароком рассмеяться, когда ей особенно хорошо будет удаваться заданная роль Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виг, спасибо за совет. Радостная улыбка Буду почаще себе напоминать, что у неё проблем немало: человек, уважающий себя, так себя вести не будет. Нервы в конце концов пожалеет. Свои хотя бы.
Надеюсь, у меня получится в жизни соориентироваться (в профессиональном плане) и я избавлюсь от комплекса "тупицы".
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 22:14    Заголовок сообщения: Re: самодурство выше стоящего... как спастись Ответить с цитатой

Tora пишет:
Я имела не осторожность несколько раз подойти перед парами и предупредить, что не успела выполнить дз, потому, что по самым главным предметам было слишком большое задание... Ещё что-то было.
Tora, а что, если вы попробуете поставить себя на место преподавательницы и попытаться ее понять. Вот вы сказали ей, что по главным предметам было слишком большое задание. А ее предмет, значит, не главный? А ей это не обидно? А если вы считаете ее предмет не главным, может, с ее точки зрения, вы к нему серьезно и не готовитесь. Тогда понятно, почему она к вам относится, мягко говоря, не очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну чтож, каждому будет неприятно если его посчитают неглавным, это понятно, но не каждый будет студента травить.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, с самого начала надо было продемонстрировать заинтересованность. Всё вполне логично. Я сама нарвалась. Ммм теперь наверно поздно что-либо исправлять?
Ведь я полностью виновата?
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tora пишет:
Пожалуй, с самого начала надо было продемонстрировать заинтересованность. Всё вполне логично. Я сама нарвалась. Ммм теперь наверно поздно -либо исправлять?
Ведь я полностью виновата?
Да не виновата ты. Ничего такого ты не сделала, может, и не поэтому человек так задергался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tora пишет:
Пожалуй, с самого начала надо было продемонстрировать заинтересованность. Всё вполне логично. Я сама нарвалась. Ммм теперь наверно поздно что-либо исправлять?

По-моему, можно попробовать исправить ситуацию. По крайней мере, вы будуте знать, что сделели все, что могли. А вдруг получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь задёргался же! То что у неё проблемы с нервами это понятно. С моей стороны было недальновидно так вести себя в начале. К сожалению, у меня тогда проблем было навалом с самыми главными предметами, поэтому на 2-е по важности... В будущем надо будет учиться строить отношения.
Непонятно, что мне с моими нервами делать. Я ведь реально начала себя сама принижать.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!


Последний раз редактировалось: Tora (10.12.2007 22:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё такой способ. Представить её (самодуру) и думать-думать что ей не хватает. И, когда надумаете, мысленно ей подарить нечто, что компенсирует то, что ей не хватает . От души.
Например. Если почувствуете, что ей не хватает человеческого тепла, а в её образ вполне вписывается тёплая шаль или плед, подарите мысленно их, можно сразу с креслом-качалкой. Если шаль или плед не вписываются в образ, а вписывается меховое манто, подарите его.
Если радости, подарите букет цветов... и т.д.

Так я один раз нейтрализовала негатив со стороны временного начальника. Все его требования я восприняла, как его излишнее беспокойство. И подарила ему мысленно детскую пустышку. И как он только приходил (или я его вспоминала), представляла, что он её получает, и... успокаивается и больше ничего излишне эмоционально не требует. Помогло очень.
Объяснила это себе так, что от такого приёма я сама перестала негативно реагировать на его выпады и генерировать мысли в его адрес. И всё устаканилось.
Где прочитала про такой метод, не помню. Если кто напомнит, буду признательна.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе я научилась большую часть ора не воспринимать. Просто так получилось, что у меня недавно появился стимул особенно хорошо работать на её парах: чтобы показать, что я не хуже её любимицы. В течение 10 дней я сравнивала наши результаты и поняла, что это невозможно. Поэтому я расстроилась и разозлилась на неё. Надо просто переждать оставшееся до госов время. Ненавижу плестись в хвосте, тем более когда этого не заслуживаю! Чертовская злость Даже если меня тошнит от самого предмета.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торочка, вам про преподшу уже много хороших советов написали.
Я бы ещё добавила: попытаться искренне её пожалеть. Крикливая тётка, хамоватая, вы говорите, подлиза (как и её любимица) - позавидовать нечему. Представьте, какой серой и противной была её жизнь: успеть вовремя угодить начальству, подсидеть коллегу, там подсунуть, тут подмазать... Наверняка её много унижали, раз она на других так отыгрывается.
Представьте, какими будут, к примеру, её дети или её старость...

Но главное - не о преподше.
Сомтрите:
Цитата:
Я просто поняла недавно, что уже почти превратилась в депрессивную, забитую серую мышку, ненавидящую весь белый свет, включая одногруппников.

Цитата:
От друзей тёплого слова не дождёшься

Цитата:
Мне скоро 22 ни личной жизни, ни ярких впечатлений, ничего. Только постоянная неудовлетворённость

Столько грустных признаний вдруг, совершенно не относящихся к крикливой училке. Может, эта ситуация - та самая последняя капля? И вы почувстовали необходимость измений, желание выйти из застоя?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100