Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Рассылка Nr.123 выдавливать из себя раба

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Linas


Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 17
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 22:28    Заголовок сообщения: Рассылка Nr.123 выдавливать из себя раба Ответить с цитатой

К сожалению, в природе человека хотеть быть свободным и уверенным, но он не хочет платить за это. А платить надо тем, что придется выделятся из толпы. А выделятся из толпы неуютно и опасно. Лучше поддакивать более сильному. И еще. Тогда надо будет принять ответственность за себя и близких самому.
Ужас! Уж лучше пусть хозяин немного побьет, а патом получить тепло и еду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К счастью (или к сожалению) подобной обобщающей природы у человека нет. И "плата" или "не плата" это не сюда. Работа с самим собой не касается окружающих. Только по их и собственному желаниям. А на окружающих себя тратишь силы, только если хватает добровольности и ресурсов собственных.

Ну а хозяин - это тот же раб. Абсолютно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моржекит


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2007 00:15    Заголовок сообщения: "Спокойствие, только спокойствие". Карлсон. Ответить с цитатой

Стоит ли так сильно стремиться сменить неуверенность на уверенность? Может не так уж она и нужна, эта уверенность. Мне кажется альтернативой неуверенности является нечто другое. Попытаюсь объяснить что...

Вот к примеру, стоит передо мной сложная проблема и нет совершенно никакой уверенности в том, что мне её удастся решить. Может не хватить сил, способностей, времени, знаний, опыта... Ну и что такого? Всё-таки принято решение попробовать. Ведь шанс на решение есть и надо его использовать. Глупо в этом положении стараться стать уверенным. Гораздо важнее здраво, честно и спокойно смотреть на вещи. Короче, думаю стремиться стоит к спокойствию и к хладнокровию в сложных ситуациях.

Извиняюсь, что может я не по делу тут выступаю. И слова уверенность и спокойствие - это почти синонимы, но просто стоят у меня перед глазами многочисленные уверенные в себе, несущие полную ахинею, делающие полную ерунду, ни на секунду при этом в себе не сомневающиеся и вполне зрячие уверенные... Вступать в их ряды не спешу, оставаясь неуверенным (почти ни в чем, в себе особенно), но при этом совершенно спокойным. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 20.12.2007 07:16    Заголовок сообщения: Re: "Спокойствие, только спокойствие". Карлсон. Ответить с цитатой

Моржекит пишет:

Извиняюсь, что может я не по делу тут выступаю. И слова уверенность и спокойствие - это почти синонимы, но просто стоят у меня перед глазами многочисленные уверенные в себе, несущие полную ахинею, делающие полную ерунду, ни на секунду при этом в себе не сомневающиеся и вполне зрячие уверенные... Вступать в их ряды не спешу, оставаясь неуверенным (почти ни в чем, в себе особенно), но при этом совершенно спокойным. Подмигнуть
Зря извиняетесь - выступаете Вы имхо по делу. У меня похожие мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Streambo


Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 42
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 17:30    Заголовок сообщения: Re: "Спокойствие, только спокойствие". Карлсон. Ответить с цитатой

Моржекит пишет:
И слова уверенность и спокойствие - это почти синонимы, но просто стоят у меня перед глазами многочисленные уверенные в себе, несущие полную ахинею, делающие полную ерунду, ни на секунду при этом в себе не сомневающиеся и вполне зрячие уверенные... Вступать в их ряды не спешу, оставаясь неуверенным (почти ни в чем, в себе особенно), но при этом совершенно спокойным. Подмигнуть

Моржекит, может Вы путаете уверенность и слепую самоуверенность от незнания. ВЛ четко разграничил уверенность от знания и уверенность от интуиции. А спокойствие как раз и рождается уверенностью, зрячей или интуитивной - вопрос другой. Вот и получается, что настоящая уверенность - гармония знания и чувств. Да, настоящая уверенность должна быть беспричинной, но вполне может иметь под собой твердные основания.
Да, трудно признать себя всего лишь выживающей овцой, которая в основном выполняет стериотипные программы. Нужна сила, что бы такое признать, увидеть и выбрать действительно СВОЙ ПУТЬ. Это, все, кончено, старая-добрая максима требовательности к себе и другим, которая, к сожаленью, подтверждается подавляющим большинством..
_________________
"А всё-таки она вертится!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 19:40    Заголовок сообщения: Re: "Спокойствие, только спокойствие". Карлсон. Ответить с цитатой

Моржекит пишет:
Извиняюсь, что может я не по делу тут выступаю. И слова уверенность и спокойствие - это почти синонимы, но просто стоят у меня перед глазами многочисленные уверенные в себе, несущие полную ахинею, делающие полную ерунду, ни на секунду при этом в себе не сомневающиеся и вполне зрячие уверенные... Вступать в их ряды не спешу, оставаясь неуверенным (почти ни в чем, в себе особенно), но при этом совершенно спокойным. Подмигнуть
Нет, уверенность и спокойствие - это ни в коем случае не синонимы. Например опытный пианист, играющий перед публикой - ему нельзя быть спокойным, он должен переживать музыку. И именно уверенность помогает ему погрузиться в музыку и не обращать внимания на зал. Футболисты сильной и подготовленной команды, уверенно забивающие гол - тоже ни о каком спокойствии речи не идёт, с них пот сходит ручьями, но они излучают уверенность.
И повседневная жизнь постоянно проверяет нас на уверенность. Родитель, воспитывающий детей, пешеход, к которому пристал хулиган, девушка или парень на свидании, студент, сдающий экзамен - всё это ситуации, в которых полностью спокойным быть нельзя и не получится. Наоборот, нужно активно думать, чувствовать, смотреть и видеть. И чем выше уверенность в себе, тем лучше это получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моржекит


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2007 00:06    Заголовок сообщения: Re: "Спокойствие, только спокойствие". Карлсон. Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Родитель, воспитывающий детей, пешеход, к которому пристал хулиган, девушка или парень на свидании, студент, сдающий экзамен - всё это ситуации, в которых полностью спокойным быть нельзя и не получится. Наоборот, нужно активно думать, чувствовать, смотреть и видеть. И чем выше уверенность в себе, тем лучше это получится.


Спасибо, aspbt. С интересом прочитал ваше сообщение.
Но вынужден возразить. Мне показалось, что вы противопоставляете спокойствие и активность. Но ведь активность может быть очень разной. Она может быть организованной, продуманной и очень энергичной (как у футболистов). Она может быть и эмоциональной (как у пианиста). Всё это гармоничная активность, если проявлеется она на фоне внутреннего спокойствия и уверенности. Но активность может быть и судорожной, хаотичной, беспокойной, нервной. Это проявление внутренней неуверенности и страха. Но вы конечно правы: "спокойно эмоциональный", "энергично спокойный" - действительно странные словосочетания. Что-то я засомневался. Потерял уверенность... Конфуз

Кстати про уверенность. Всё-таки уверенность, если она не соответствует действительному (объективному) положению вещей не вполне понятна (слепая уверенность). Не опасна ли она? Ведь это разновидность самообмана. Эта искуственная уверенность часто срабатывает и помогает как самовнушение, как способ сосредоточиться, настроиться. Но что-то мне подсказывет, что за этот самообман придётся заплатить (не знаю пока чем). Ведь самообман сродни обыкновенному обману. Мне кажется, что сосредоточиваться, собираться, настраиваться можно и не обманывая себя. Наверняка есть способы, не менее эфффективные, но честные перед собой и без "побочных эффектов". Это как сильное лекарство: в тяжелых случаях применение оправдано, но если можно обойтись, надо обходиться.

Извиняюсь, что кажется опять не по делу. Никто здесь за слепую уверенность и не выступает. Все за зрячую. Но откуда, позвольте спросить, у вас уверенность, что если открыть глаза пошире, то от этого уверенность возрастёт? А не случится как раз наоборот?

Предлагаю конструктив: может сойдёмся на другом слове? "Зрячесть"!
А уж что там в результате зрячести получится, у кого уверенность возрастёт, у кого уменьшится - не суть.
Главное - глаза пошире и без паники! Подмигнуть

"Don't panic!" The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2007 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моржекит пишет:
Мне показалось, что вы противопоставляете спокойствие и активность. Но ведь активность может быть очень разной. Она может быть организованной, продуманной и очень энергичной (как у футболистов). Она может быть и эмоциональной (как у пианиста). Всё это гармоничная активность, если проявлеется она на фоне внутреннего спокойствия и уверенности. Но активность может быть и судорожной, хаотичной, беспокойной, нервной. Это проявление внутренней неуверенности и страха.
Всё так и есть. Вот вы и сами ответили на вопрос - зачем нужна уверенность.
А насчёт спокойствия, даже внутреннего - так ведь без уверенности никакого спокойствия не будет. Изначально у вас была фраза
Моржекит пишет:
Вступать в их ряды не спешу, оставаясь неуверенным (почти ни в чем, в себе особенно), но при этом совершенно спокойным. Подмигнуть
Меня сразу задело это словосочетание "неуверенный но совершенно спокойный". Объясните мне, это как? Мне всегда казалось наоборот - чтобы быть спокойным, нужно быть уверенным. Вот и подумал я, что вы говорите больше не о внутреннем спокойствии, а о внешнем. Действительно, для неуверенного человека любое действие - это напряжение, страх, тревога. Потому он предпочитает ничего не делать, чтобы как-то сохранить спокойствие. Именно так я истолковал ваше первое сообщение.
Моржекит пишет:
Кстати про уверенность. Всё-таки уверенность, если она не соответствует действительному (объективному) положению вещей не вполне понятна (слепая уверенность). Не опасна ли она? Ведь это разновидность самообмана.
Вот предположим предстоит двум студентам сдавать экзамен. Оба готовы к экзамену примерно одинаково, не очень хорошо, и не очень плохо. Они ещё не знают как сдадут, поэтому объективное положение вещей им неизвестно. Но один идёт с уверенностью что сдаст, это отражается в его голосе и поведении, а другой - тревожный, сгорбленный, неуверенный, уже продумывает варианты что делать, если не сдаст.
По-вашему первый занимается самообманом? Его уверенность искусственная? А неуверенность второго - зрячая и оправданная?
Моржекит пишет:
Но что-то мне подсказывет, что за этот самообман придётся заплатить (не знаю пока чем).
Не мешало бы разобраться в двух вещах, причём разобраться зряче, раскрыв глаза пошире, как вы сами к этому призываете:
1)что именно вам подсказывает, и
2)чем именно придётся заплатить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моржекит


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2007 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Моржекит пишет:
Но что-то мне подсказывет, что за этот самообман придётся заплатить (не знаю пока чем).

1)что именно вам подсказывает, и
2)чем именно придётся заплатить.
1) Подсказывает моё настороженное отношение к любому обману и к самообману в частности. Уверенность, не соответствующая действительности - самообман.

2) Подозреваю, что заплатить за неё придётся меньшей готовнотью человека к негативному развитию событий.

Иными словами, я предполагаю, что уверенность, превышающая действительную вероятность, успеха делает успех более вероятным, но при этом делает человека более уязвимым в случае неуспеха.

Тут важна степень (мера, разумность) этого превышения и в том что означает "успех" или "неуспех".

Например, если неуспех означает гибель человека, то врядли разумно переоценивать вероятность успеха. Tут надо быть максимально реалистичным или даже наоборот, излишне осторожным (неуверенным).

А если неуспех означает пересдачу экзамена и потерю стипендии, то поднять вероятность успеха, с помощью завышенной самооценки (необоснованной уверенности) может быть вполне разумно.

Разве не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2007 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моржекит пишет:
Например, если неуспех означает гибель человека, то врядли разумно переоценивать вероятность успеха.
Очень даже разумно. Пример, который приводил ВЛ во многих книгах: по высоко поднятому бревну неуверенный не пройдёт, упадёт и расшибётся. А уверенный пройдёт спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моржекит


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы говорите: когда человек пугается несуществующей опасности, или переоценивает опасность и недооценивает свою ловкость - это неправильно. Надо реально смотреть на вещи и не делать из мухи слона.

Я говорю: когда человек переоценивает свои возможности, недооценивает опасность - это тоже неправильно и тоже опасно. Шапкозакидательство ни к чему хорошему не приводит.

Разве между наши словами есть противоречие?
Вы обращаете внимание на вред занижения самооценки, я напоминаю об опасности её завышения. Мы оба за адекватность оценок (за зрячесть).

По наблюдениям ВЛ заниженная самооценка встречается чаще среди его пациентов. По моим наблюдениям в моём ближайшем окружении довольно часто встречается завышенная.
Вот и вся разница...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моржекит пишет:
Я говорю: когда человек переоценивает свои возможности, недооценивает опасность - это тоже неправильно и тоже опасно.
Так ведь это тоже от внутренней неуверенности, от желания доказать себе и другим "а вот я какой крутой".
Моржекит пишет:
По наблюдениям ВЛ заниженная самооценка встречается чаще среди его пациентов. По моим наблюдениям в моём ближайшем окружении довольно часто встречается завышенная.
Я с вашим окружением не знаком, поэтому судить не берусь. Но сам довольно часто встречал людей, которые вроде бы излишне самоуверенны, но если приглядеться внимательно, что же у них внутри, в душе, то окажется - всё та же неуверенность. Причём они эту неуверенность признавать не хотят, вот и прячут под маской крутости и самоуверенности. Обо всём этом ВЛ писал в книгах и в предыдущих рассылках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 15.01.2008 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
они эту неуверенность признавать не хотят, вот и прячут под маской крутости и самоуверенности
Мало того, чтобы выглядеть среди людей скромным и неуверенным, ой-ой какая глубинная крутость нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sawa


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 04.02.2008 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раб не хочет свободы ,он хочет стать тираном.

Где-то вычитал.
_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 05.02.2008 01:12    Заголовок сообщения: Re: "Спокойствие, только спокойствие". Карлсон. Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Нет, уверенность и спокойствие - это ни в коем случае не синонимы. Например опытный пианист, играющий перед публикой - ему нельзя быть спокойным, он должен переживать музыку. И именно уверенность помогает ему погрузиться в музыку и не обращать внимания на зал. Футболисты сильной и подготовленной команды, уверенно забивающие гол - тоже ни о каком спокойствии речи не идёт, с них пот сходит ручьями, но они излучают уверенность.
И повседневная жизнь постоянно проверяет нас на уверенность. Родитель, воспитывающий детей, пешеход, к которому пристал хулиган, девушка или парень на свидании, студент, сдающий экзамен - всё это ситуации, в которых полностью спокойным быть нельзя и не получится. Наоборот, нужно активно думать, чувствовать, смотреть и видеть. И чем выше уверенность в себе, тем лучше это получится.
Оверквотинг - это нехорошо, конечно, но здесь все настолько правильно, что резать рука не поднимается Улыбка Именно так, уверенность - это разрешение себе жить - неважно, в присутствии кого-либо или нет. Точнее, в случае зрителей ты их не только не стесняешься, наоборот - их присутствие тебя еще больше подогревает, поощряя жить максимально, сосредоточенно, на полную катушку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 15:12    Заголовок сообщения: Re: "Спокойствие, только спокойствие". Карлсон. Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Например опытный пианист, играющий перед публикой - ему нельзя быть спокойным, он должен переживать музыку. И именно уверенность помогает ему погрузиться в музыку и не обращать внимания на зал.
aspbt, мне кажется, что опытный пианист не только погружается в музыку, но с помощью музыки беседует с публикой. музыка лишь одно из многочисленных средств общения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, то я себя не чувствую уверенной на все 100%, у меня обязательно чувство неуверенности совмещается с чувством уверенности. Если вспомнить все случаи из моей жизни УВЕРЕННОСТЬ -80% и НЕУВЕРЕННОСТЬ - 20%, а чтобы на все 100% - никогда.

А вообще возможно ли такое - 100%-ная уверенность?
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
...
А вообще возможно ли такое - 100%-ная уверенность?
Если Вы будете это ЗНАТЬ, увидели и услышали, пощупали, Вам подтвердило окружение у Вас будет 100% уверенность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100