Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ваша жизнь будет такой, какой вы сами ее сделаете!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
И вот в этом случае, я склоняюсь к точки зрения, что человек спокойный, человек уравновешенный, человек привыкший прислушиваться к своему внутреннему миру вполне может прогнозировать некоторые ситуации.
Я всё же настаиваю на уточнении: здесь не столько фоновое спокойствие / фоновая тревожность играет роль. А больше интуиция как навык. Интуиция как противоположность логике, рациональному. «Зона власти» разума — статистика, и утверждение «самолёты так редко падают, мне нечего бояться». И только интуиция выискивает из глобального банка знаний (в котором будущее, прошлое и настоящее едины) — указание, что из тысяч пассажиров неупавших самолётов, бояться есть чего именно конкретному мне.
Однако, объяснять ЭТУ ШТУКУ словами — заниматься ерундой. Я — логик… но логика, оказывается, требовалась мне как «способ быть» лишь для того, чтобы разумом определить важность НЕрационального. Телесного, инстинктивного, интуиции. Называнию не поддаётся :)
Путь «туда» — не в словесах, а в медитации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
И вот в этом случае, я склоняюсь к точки зрения, что человек спокойный, человек уравновешенный, человек привыкший прислушиваться к своему внутреннему миру вполне может прогнозировать некоторые ситуации. А злой, раздражённый вполне может привлечь-притянуть к себе ту же аварию (я про дорогу, где на тебя наедут/ не наедут). Тут и так механизм понятен...
Тогда все уравновешенные и спокойные должны быть интуитами, а эмоциональные, в противоположность им, логиками. А это совсем не так. И вот про понятный Вам механизм можно подробнее немного, потому что мне он непонятен и неочевиден, а очень хотелось бы понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Я всё же настаиваю на уточнении: здесь не столько фоновое спокойствие / фоновая тревожность играет роль. А больше интуиция как навык. Интуиция как противоположность логике, рациональному.
Спасибо за уточнение. Я абсолютно согласна. Моя мысль не была окончательно сформулирована. И скорее всего, именно по той причине, которую Вы указываете в своём посте.
Когда я перемещаюсь от описания физического мира в мир метафизики, мне очень не просто подобрать слова, которые говорили бы о моих ощущениях, действиях, понятиях...
Безусловно, речь не шла о фоновом спокойствии и уравновешенности, но об неподдающемуся описанию ощущения созвучности себя и мира.
Улыбка
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Клёпа пишет:
А Вы как-то его (свой потенциал) тренировали? Если "да", то как? Если "нет", то почему думаете, что это не поможет, когда опыт других показывает обратное...

Клёпа, а как можно тренировать потенциал?

Евгений, спасибо. Очень доходчиво и понятно Улыбка А у вас, кроме вас самого, еще кто-то есть?


Да, Жанна. Улыбка У меня отличная семья: любимая и любящая (в одном лице Улыбка) жена и классный четырёхлетний сын, который может спать в шпагате, каждый день принимает коротенький ледяной душ, отжимается и мощно бьёт хук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:

Если у Вас не найдется времени ответить как у человека занятого - отнесусь с уважением и пониманием. Улыбка
Просто как-то написался длинный пост. Улыбка В ответ на Ваши слова. Улыбка

Мишелька, обязательно Вам отвечу, только чуть-чуточку позже. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Я — логик… но логика, оказывается, требовалась мне как «способ быть» лишь для того, чтобы разумом определить важность НЕрационального. Телесного, инстинктивного, интуиции. Называнию не поддаётся Улыбка
Я пришла к этому же выводу. Правда через очень болезненные сомнения в своей "нормальности" в те времена, когда об этом говорить и даже думать всерьез было не принято. Да и сейчас не у всех можно найти понимание - многие по-прежнему склонны считать это мистикой, наверное им просто страшно признать что-то, существующее за пределами их логики.Вопрос
Цитата:
Путь «туда» — не в словесах, а в медитации.
Не знаю, может быть. Но это не единственный путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Тогда все уравновешенные и спокойные должны быть интуитами, а эмоциональные, в противоположность им, логиками. А это совсем не так. И вот про понятный Вам механизм можно подробнее немного, потому что мне он непонятен и неочевиден, а очень хотелось бы понять.
Да. Это и не так.
Про механизм. (В какой-то из тем мы с Вами (?) уже говорили на точно такую тему. Причём, помню, что мне пришлось согласиться с доводам оппонента. К сожалению, сами эти доводы не помню. Поэтому иногда жалею, что форум, это не книга, которую можно перелистать и найти нужный момент достаточно быстро).
Тут я имела ввиду банальное, что когда человек злиться, негодует по поводу какой-либо ситуации, например, женщина рассказывает на работе коллегам какой у неё невнимательный, нехороший муж... такое впечатление, что эта негативная энергия генерируется с каждым предложением. Она сама накаляет страсти внутри себя. Муж от этого не становиться ни хуже, ни лучше, но когда она вечером с ним увидится, то скорее всего, произойдёт скандал. Эти сгенерированные ею эмоции найдут выход. Вот и выходит, что "да" муж плохой.
На дорогах тоже самое. Если ты очень торопишься, то все как-будто сговорились тебе мешать, делается вывод -- все водители "козлы".
А стоит расслабиться, отвлечься, то и, вроде, всё нормально.
Такие примеры и наблюдения каждый, наверно, может привести.
Правда, к интуиции это, похоже, отношения не имеет. Это, скорее, имеет отношение к управлению своими эмоциями и пониманию того, что сохранять спокойствие, не заводиться, себе же лучше делаешь.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
usser пишет:
Путь «туда» — не в словесах, а в медитации.
Не знаю, может быть. Но это не единственный путь.
Что-то можете добавить по поводу "не единственный путь"? Мне очень это интересно.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, да. Это немного о другом. А я поняла так, что Вы имели ввиду механизм нашего влияния на материальный мир. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
ЖАННА пишет:
Клёпа пишет:
А Вы как-то его (свой потенциал) тренировали? Если "да", то как? Если "нет", то почему думаете, что это не поможет, когда опыт других показывает обратное...

Клёпа, а как можно тренировать потенциал?

Евгений, спасибо. Очень доходчиво и понятно Улыбка А у вас, кроме вас самого, еще кто-то есть?


Да, Жанна. Улыбка У меня отличная семья: любимая и любящая (в одном лице Улыбка) жена и классный четырёхлетний сын, который может спать в шпагате, каждый день принимает коротенький ледяной душ, отжимается и мощно бьёт хук.

ЗдОрово ... Улыбка Даже не само наличие семьи, а то, как Вы об этом пишете. Улыбка
P.S. А что значит "спать в шпагате"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ну, да. Это немного о другом. А я поняла так, что Вы имели ввиду механизм нашего влияния на материальный мир. Смущение
Я признаю, тот мой пост был некорректен с той точки зрения, что я начала про интуицию, но ни слов, ни понятий у меня не хватило. И не сделав отступления (абзац) я свернула на эмоциональный уровень взаимодействия. Сорри... Смущение
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)


Последний раз редактировалось: Клёпа (22.02.2008 17:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Dames пишет:
usser пишет:
Путь «туда» — не в словесах, а в медитации.
Не знаю, может быть. Но это не единственный путь.
Что-то можете добавить по поводу "не единственный путь"? Мне очень это интересно.
Я про свой личный опыт. Это очень длинная история. Извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
ЖАННА пишет:
Это по аналогии с выбором роддома, дороги, по которой на тебя не наедут, самолета, который не упадет, и... всего остального. Подмигнуть
А Вы зря иронизируете. Если Вы в это не верите и этого не видите, то это совсем не значит, что это для кого-то другого работать не может. Кто-то тут уже приводил пример про самолёт. И в литературе есть тому примеры. И вот в этом случае, я склоняюсь к точки зрения, что человек спокойный, человек уравновешенный, человек привыкший прислушиваться к своему внутреннему миру вполне может прогнозировать некоторые ситуации. А злой, раздражённый вполне может привлечь-притянуть к себе ту же аварию (я про дорогу, где на тебя наедут/ не наедут). Тут и так механизм понятен...

А с чего Вы взяли, что я "в это не верю и этого не вижу"? Да и иронизирую я только над тем, что "человек всё может, и только от него, от его усилий и его эмоционально-волевого потенциала" зависит Жизнь. Улыбка Так можно дорассуждаться до совершеннейшего абсурда. Например, что мой папа прожил недостаточно счастливую жизнь, и не настолько сильно не хотел умирать, чтобы соответствовать этой теории. Того самого потенциала не хватило, чтобы вылечиться и остаться в живых. А медицина тут... ну, почти не при чем Злость

Мне, действительно, странно видеть такой максимализм и категоричность в подобных суждениях. Наверное потому, что я всегда, по крайней мере лет 15 последних, считала, что, быть может, я не достаточно умна и образованна, чтобы понять какие-то вещи, но моя интуиция меня не подводит Улыбка И направляла частенько, и спасала, и помогала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишелька, я не умею многократно цитировать в одном посте, поэтому отвечаю без цитат и сплошняком.

Злость, направленная против кого-то, деструктивна для человека, её испытывающего (кроме некоторых специфических форм). И в жизни она просто вредна, в первую очередь, для самого носителя. Спортивная созидательная злость, я считаю, нужна всем, кто серьёзно стремится к чему-либо, – не постоянно, т. к. это будет уже паранойей, но вызывать её по необходимости, я считаю, нужно уметь. Ведь всем нам периодически приходится отстаивать свои интересы перед наглецами и уметь защититься от обидчиков, даже Детской Няне. Но злиться надо не на обидчиков, направленность ярости такова: «они думают, что Я – слабак, что Я не могу защититься, – а Я МОГУ (мобилизующая установка), и сейчас они в этом убедятся!» – Эта злость спортивная, она мобилизует.
А когда злишься на противника:
во-первых, бешенство угнетает сознание, и можно потерять убедительность и контроль над собой;
во-вторых, оно угнетает также и телесную координацию, что лишает возможности качественно защитить себя. Это в прямом смысле, безумство.
Злость – мощная энергия, и направленность её вовнутрь или вовне – имеет большое значение.
Я думаю, Мишелька, что на форуме Вы продвинулись не в сторону обозления, а, наоборот, по направлению к овладению своими эмоциями. Форумное общение отлично формирует навык не расстраиваться по пустякам (из-за несовпадения мнений, например Подмигнуть).
Про мирные профессии: в прошлом я имел специальность пекаря с разрядом, а сейчас учусь в ГПУ (государственном педагогическом университете Улыбка) на факультете психологии.

Естественно, можно любить себя и просто так, если искренне принимать себя такого - как есть. К сожалению, это довольно трудно. Меня к работе над собой долгое время толкало именно непринятие себя слабого, недовольство собой. А сейчас я принимаю себя только динамичного, развивающегося, действующего (нормальное моё состояние) – и люблю себя именно такого. Подмигнуть Да и какая разница, как любить себя, главное – чтобы чувство это имело место быть. К сожалению, многие люди обделены такой радостью.

Есть люди, Мишелька, которые о многом мечтают, но в силу своей лени и инертности, не в состоянии приложить достаточно усилий для достижения желаемого, типа Обломова. И они оправдаются «уважительными причинами» перед окружающими, но, в первую очередь – перед собой. Я считаю, что возможно обмануть кого угодно, только вот самообман – губителен. Такие люди находят массу причин, чтобы не делать чего-либо трудоёмкого и хлопотного, если «обломно». Но при том – очень хотят мгновенного халявного результата «по щучьему велению».
Возьмём, к примеру, проблему здоровья, насущную для подавляющего большинства людей. Те, кому за 30, ежегодно по многу раз посещают поликлиники с ОРЗ, с разнообразными проблемами внутренних органов… И совершенно искренне считают, что так и должно быть, раз пришла пора. Нет! Пора не пришла, они привели её сами! Я говорю им: всего час целенаправленной двигательной активности в день – и вскоре забудете адрес аптеки. А в ответ слышу:
1) Нет времени, мы люди серьёзные, занятые, у нас семьи, быт, и вообще – глупо заниматься такими пустяками, мы уже вышли из детского возраста, чтобы скакать на скакалочке и бегать по стадиону. – И ищут время и деньги на лечение (это уже не пустяк, в отличие от ЗОЖ!), которых с каждым годом требуется всё больше и больше.
2) Ты здоровый от рождения, и хвастаешься этим перед нами, такими болящими! И не стыдно тебе! – К пятилетнему возрасту я перенёс две клинических смерти, до восемнадцати лет страдал гипертонией с лишним весом, а к 24 годам на стройке приобрёл тяжёлую астму, которую излечил сам.
3) Это невозможно. – Без комментариев.
Я привёл только несколько «уважительных причин» для самооправдания по этой теме. На самом деле, их значительно больше.
А если искренне не хотят, Мишелька? – Думаю, что моё уважение здесь ни при чём, спасибо Вам за такое лестное предположение. Кто не хочет, обычно так прямо и говорит, и всё сразу становится понятно.

Кстати, я тоже живу самим процессом, давно уже не планируя результатов, но, тем не менее – они есть и будут есть Улыбка. И их просто не может ни быть, если умеешь полноценно вести процесс жизни и радоваться ему. Видите, Мишелька, я считаю, что имею, не так уж много времени, чтобы позволять себе роскошь его растрачивания на бессмысленное времяпровождение и рефлексию по поводу прошлых неудач. Поэтому стараюсь наполнять содержанием каждую секунду существования. Собственно, именно эта «секунда» и является нашей истинной жизнью, живём ведь мы только в ней.
 
Ценю свою меру за то, что она – одна,
Без ужаса за пустоту временных пределов:
Гурману – букетом чарующего вина,
Пропойце – угаром бодяги заплесневелой.

Достоинство – в смыслонаполненности секунд,
Их жидкоразбавленность не раздвигает меру,
Ведь времени больше возможного не нальют
В дарованный свыше, объём одного фужера.
(с)

Общаясь, например, я ежесекундно получаю удовольствие от самого процесса общения, и одновременно учусь, аргументировано выражать мысли. А вопросы на засыпку, предлагаемые форумчанами, стимулируют умственную деятельность, заставляя искать достойные ответы, и порой, наталкивают на очень интересные идеи. Особенно вопросы скептиков, за что я им просто благодарен.


Последний раз редактировалось: Евгений Евтушевский (24.02.2008 08:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:

P.S. А что значит "спать в шпагате"?

Мы с Иваном Евгеньевичем Улыбка каждый день занимаемся гимнастикой и делаем упражнения на гибкость. Он может незаметно для себя играть, сидя в полном шпагате, сколько угодно. А иногда застаю его спящего с ногами поперёк кроватки.
Сегодня впервые беру его с собой на полынью, пусть посмотрит, как моржует папа. Он уже хочет искупаться, но я считаю, что нужно годик подождать, рановастенько ещё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
Злость, направленная против кого-то, деструктивна для человека, её испытывающего (кроме некоторых специфических форм). И в жизни она просто вредна, в первую очередь, для самого носителя. Спортивная созидательная злость, я считаю, нужна всем, кто серьёзно стремится к чему-либо, – не постоянно, т. к. это будет уже паранойей, но вызывать её по необходимости, я считаю, нужно уметь. Ведь всем нам периодически приходится отстаивать свои интересы перед наглецами и уметь защититься от обидчиков, даже Детской Няне. Но злиться надо не на обидчиков, направленность ярости такова: «они думают, что Я – слабак, что Я не могу защититься, – а Я МОГУ (мобилизующая установка), и сейчас они в этом убедятся!» – Эта злость спортивная, она мобилизует.
А когда злишься на противника:
во-первых, бешенство угнетает сознание, и можно потерять убедительность и контроль над собой;
во-вторых, оно угнетает также и телесную координацию, что лишает возможности качественно защитить себя. Это в прямом смысле, безумство.
Злость – мощная энергия, и направленность её вовнутрь или вовне – имеет большое значение.
Я думаю, Мишелька, что на форуме Вы продвинулись не в сторону обозления, а, наоборот, по направлению к овладению своими эмоциями. Форумное общение отлично формирует навык не расстраиваться по пустякам (из-за несовпадения мнений, например Подмигнуть).
Про Злость мне очень интересно. Только боюсь, что интересно это лично мне, и разговор сильно в сторону уйдет. Я хочу тему в Буйном про Злость открыть и привести цитаты Ваши и мои из этой темы. Если Вы не против. Сейчас скажу только, что "не расстраиваться по пустякам" - это не про Злость. Можно расстраиваться и Злиться, и не расстраиваться, но Злиться.
Цитата:
в прошлом я имел специальность пекаря
Вот интересно. А я-то не пойму, откуда у меня в голове этот "Пекарь" взялся? Как-то вообще это слово редко употребляю, а тут возникло в голове. Телепатия? Улыбка
Цитата:
Естественно, можно любить себя и просто так, если искренне принимать себя такого - как есть.
Согласна.
Цитата:
К сожалению, это довольно трудно
Если не задумываться над этим, а просто Жить, иногда это как-то незаметно для себя получается. Ну, как у сороконожки - ходить. Мне кажется, что любить себя - это естественное состояние Человека. Просто, может, у нас семья и школа много усилий прилагают, чтобы это естественное состояние изменить. Но не готова, это явление анализировать. Просто у меня как-то это само собой получилось.Улыбка Смущение
Цитата:
Меня к работе над собой долгое время толкало именно непринятие себя слабого, недовольство собой. А сейчас я принимаю себя только динамичного, развивающегося, действующего (нормальное моё состояние) – и люблю себя именно такого. Подмигнуть
А сейчас Вы разрешаете себе быть Слабым? И что такое для Вас - "быть слабым"? И отличаются эти критерии слабости для мужчин, для женщин и для детей, например.
Цитата:
Да и какая разница, как любить себя, главное – чтобы чувство это имело место быть
Согласна.
Цитата:
К сожалению, многие люди обделены такой радостью.
Может, и не так уж многие. А на эту тему статистика есть? Просто, мне кажется, что есть люди, которые любят себя, только не задумываются, а, значит, и не говорят об этом. И многие из них не читали книг по психологии. ИМХО. Улыбка
Цитата:
Есть люди, Мишелька, которые о многом мечтают, но в силу своей лени и инертности, не в состоянии приложить достаточно усилий для достижения желаемого, типа Обломова. И они оправдаются «уважительными причинами» перед окружающими, но, в первую очередь – перед собой. Я считаю, что возможно обмануть кого угодно, только вот самообман – губителен. Такие люди находят массу причин, чтобы не делать чего-либо трудоёмкого и хлопотного, если «обломно». Но при том – очень хотят мгновенного халявного результата «по щучьему велению».
Возьмём, к примеру, проблему здоровья, насущную для подавляющего большинства людей. Те, кому за 30, ежегодно по многу раз посещают поликлиники с ОРЗ, с разнообразными проблемами внутренних органов… И совершенно искренне считают, что так и должно быть, раз пришла пора. Нет! Пора не пришла, они привели её сами! Я говорю им: всего час целенаправленной двигательной активности в день – и вскоре забудете адрес аптеки. А в ответ слышу:
1) Нет времени, мы люди серьёзные, занятые, у нас семьи, быт, и вообще – глупо заниматься такими пустяками, мы уже вышли из детского возраста, чтобы скакать на скакалочке и бегать по стадиону. – И ищут время и деньги на лечение (это уже не пустяк, в отличие от ЗОЖ!), которых с каждым годом требуется всё больше и больше.
2) Ты здоровый от рождения, и хвастаешься этим перед нами, такими болящими! И не стыдно тебе! – К пятилетнему возрасту я перенёс две клинических смерти, до восемнадцати лет страдал гипертонией с лишним весом, а к 24 годам на стройке приобрёл тяжёлую астму, которую излечил сам.
3) Это невозможно. – Без комментариев.
Я привёл только несколько «уважительных причин» для самооправдания по этой теме. На самом деле, их значительно больше.
А если искренне не хотят, Мишелька? – Думаю, что моё уважение здесь ни при чём, спасибо Вам за такое лестное предположение. Кто не хочет, обычно так прямо и говорит, и всё сразу становится понятно.
Вот здесь я тоже, в основном, согласна. Попробую подытожить:
Многие люди имеют достаточно (а иногда даже избыточно Улыбка ) ресурсов, чтобы реализовать свои желания. Но некоторые их них из-за недооценки своего потенциала, страхов, бездеятельности в нужном направлении или активной деятельности не в том направлении, не достигают Желаемого
Это я Вас так поняла. Уточните, если неверно.
Цитата:
Кстати, я тоже живу самим процессом, давно уже не планируя результатов, но, тем не менее – они есть и будут есть Улыбка. И их просто не может ни быть, если умеешь полноценно вести процесс жизни и радоваться ему
Я не умею вести полноценно, и просто так радуюсь.
Цитата:
не так уж много времени, чтобы позволять себе роскошь его растрачивания на бессмысленное времяпровождение
Но Роскошь - это же такое удовольсвие. Прямо от одного слова слюнки текут. Радостная улыбка Может быть, когда-нибудь Вы себе это и позволите. Ну, уже после многих достигнутых Результатов. Улыбка
Цитата:
Ценю свою меру за то, что она – одна,
Без ужаса за пустоту временных пределов:
Гурману – букетом чарующего вина,
Пропойце – угаром бодяги заплесневелой.

Достоинство – в смыслонаполненности секунд,
Их жидкоразбавленность не раздвигает меру,
Ведь времени больше возможного не нальют
В дарованный свыше, объём одного фужера.
(с)
Спасибо за стихи.
Цитата:
Общаясь, например, я ежесекундно получаю удовольствие от самого процесса общения, и одновременно учусь, аргументировано выражать мысли. А вопросы на засыпку, предлагаемые форумчанами, стимулируют умственную деятельность, заставляя искать достойные ответы, и порой, наталкивают на очень интересные идеи.
Я тоже получаю удовольствие. Но как-то не задумываюсь, чему конкретно я учусь, и что стимулирую. Но какие-то Процессы идут. Радостная улыбка Просто я не очень их анализирую. Смущение
Цитата:
Особенно вопросы скептиков, за что я им просто благодарен.
Мне кажется, что я не совсем скептик. Улыбка Понимаете, Ваши слова про заслугу и вину, и про всемогущество человеческое задели не скептиков, а людей, которые, например, потеряли близких... И я как-то чувствую теперь уже после всех моих вопросов и уточнений, что Вы этого не хотели... А всего-то нужно было поточнее подобрать слова... Чтобы никому не попасть солью на рану... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Про Злость мне очень интересно. Только боюсь, что интересно это лично мне, и разговор сильно в сторону уйдет. Я хочу тему в Буйном про Злость открыть и привести цитаты Ваши и мои из этой темы. Если Вы не против. Сейчас скажу только, что "не расстраиваться по пустякам" - это не про Злость. Можно расстраиваться и Злиться, и не расстраиваться, но Злиться.
Цитата:
в прошлом я имел специальность пекаря
Вот интересно. А я-то не пойму, откуда у меня в голове этот "Пекарь" взялся? Как-то вообще это слово редко употребляю, а тут возникло в голове. Телепатия? Улыбка
Цитата:
Естественно, можно любить себя и просто так, если искренне принимать себя такого - как есть.
Согласна.
Цитата:
К сожалению, это довольно трудно
Если не задумываться над этим, а просто Жить, иногда это как-то незаметно для себя получается. Ну, как у сороконожки - ходить. Мне кажется, что любить себя - это естественное состояние Человека. Просто, может, у нас семья и школа много усилий прилагают, чтобы это естественное состояние изменить. Но не готова, это явление анализировать. Просто у меня как-то это само собой получилось.Улыбка Смущение
Цитата:
Меня к работе над собой долгое время толкало именно непринятие себя слабого, недовольство собой. А сейчас я принимаю себя только динамичного, развивающегося, действующего (нормальное моё состояние) – и люблю себя именно такого. Подмигнуть
А сейчас Вы разрешаете себе быть Слабым? И что такое для Вас - "быть слабым"? И отличаются эти критерии слабости для мужчин, для женщин и для детей, например.
Цитата:
Да и какая разница, как любить себя, главное – чтобы чувство это имело место быть
Согласна.
Цитата:
К сожалению, многие люди обделены такой радостью.
Может, и не так уж многие. А на эту тему статистика есть? Просто, мне кажется, что есть люди, которые любят себя, только не задумываются, а, значит, и не говорят об этом. И многие из них не читали книг по психологии. ИМХО. Улыбка
Многие люди имеют достаточно (а иногда даже избыточно Улыбка ) ресурсов, чтобы реализовать свои желания. Но некоторые их них из-за недооценки своего потенциала, страхов, бездеятельности в нужном направлении или активной деятельности не в том направлении, не достигают Желаемого[/i][/b]
Это я Вас так поняла. Уточните, если неверно.
Цитата:
Кстати, я тоже живу самим процессом, давно уже не планируя результатов, но, тем не менее – они есть и будут есть Улыбка. И их просто не может ни быть, если умеешь полноценно вести процесс жизни и радоваться ему
Я не умею вести полноценно, и просто так радуюсь.
Цитата:
не так уж много времени, чтобы позволять себе роскошь его растрачивания на бессмысленное времяпровождение
Но Роскошь - это же такое удовольсвие. Прямо от одного слова слюнки текут. Радостная улыбка Может быть, когда-нибудь Вы себе это и позволите. Ну, уже после многих достигнутых Результатов. Улыбка

Создавайте, Мишелька, тему про злость, она очень интересная и насущная, и я с удовольствием в ней поучаствую.

Семья и школа – основные институты социализации, изо всех сил пытаются воспитать у детей хроническое чувство вины перед окружающими и чувство ложной ответственности перед ними, вместо истинной ответственности перед собой. Почему ложной – да потому, что человек, не отвечающий за себя, не способен быть ответственным за кого-то. И подрастающие дети, обретают массу комплексов неполноценности, неспособность к решительным действиям, и перекладывание ответственность за содеянное и его последствия на весь окружающий мир – только не на себя. Собственно, это нормально с точки зрения общества, потому что зависимыми и конмфорными людьми проще управлять. Человек, любящий себя, теряет эту зависимость, становясь самодостаточной индивидуальностью.
Поэтому у очень многих людей любовь к себе замещена суррогатом под названием «эгоизм», когда, чтобы компенсировать комплексы, вызванные воспитанием, не умея возвысить себя в собственных глазах (за счёт преодоления комплексов), они пытаются унизить окружение. Эгоизм направлен именно в сторону окружения - вовне, с целью возвышения себя. А любовь к себе направлена вовнутрь, никак не задевая чувства посторонних. Если же человек требует проявлений любви от окружающих, то это уже, собственно, и является эгоизмом. Хотя, явления эти часто путаются людьми.

Я принимаю свои «слабости» и не считаю нужным их скрывать. Я могу расчувствоваться, и даже заплакать, если ощущаю катарсис. Искреннее проявление эмоций не считаю слабостью, если в их основе не лежит жалость к себе. Она является одним из ведущих компонентов обидчивости, зависти…
Про слабости мужские и женские: психология мужчин и женщин различная. Давайте договоримся, что слабость – это именно черта, нехарактерная для данного пола и мешающая существованию данного человека.
Мужчина – преимущественно логик, рационалист. Он должен добыть, защитить, содержать. Для осуществления этого важна контролируемая эмоциональность, вторичная после разумного начала. Отсюда и мужские слабости, питающиеся излишком эмоций, затрудняющих оценку и действия.
Женщина же – Мать, хранительница домашнего очага, а это требует, в первую очередь, повышенной эмоциональности, которая и является её сильной стороной. Если же женщина стремится к маскулинизации, угнетая эмоциональное начало и развивая мужественные черты, то именно в этом её слабость.
Настоящая слабость детей – это их внушаемость и безоценочное принятие, в результате которых они обретают иные слабости.

И снова к теме «хочет – не делает». Вы, Мишелька, я смотрю – идеалистка, потому что среди факторов бездействия мечтающих людей не озвучили немаловажный – лень. Человек хочет получить результат трудоёмкой деятельности сразу, но не готов прикладывать усилия. И тогда он искренне себя убеждает, что «виноград зелёный»: мешает одно, другое, третье – и искренне верит в это, т. к. самооправдание гасит внутренний конфликт между желаемым – и действительным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы, Мишелька, я смотрю – идеалистка, потому что среди факторов бездействия мечтающих людей не озвучили немаловажный – лень
Ну так про лень и пишут тоже, что и Мишелька. Что она возникает не просто так.

Почитала про вашу биографию. Рада за вас. Улыбка но, как вы понимаете, все-таки и так бывает, что и с хроническими заболеваниями люди приучались жить и как-то вот класть на них. Тут на форуме была история... ну да их полно. Они же не все поддаются лечению.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 27.02.2008 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Цитата:
Вы, Мишелька, я смотрю – идеалистка, потому что среди факторов бездействия мечтающих людей не озвучили немаловажный – лень
Ну так про лень и пишут тоже, что и Мишелька. Что она возникает не просто так.

Почитала про вашу биографию. Рада за вас. Улыбка но, как вы понимаете, все-таки и так бывает, что и с хроническими заболеваниями люди приучались жить и как-то вот класть на них. Тут на форуме была история... ну да их полно. Они же не все поддаются лечению.


Согласен, что лень возникает не просто так. И знаю - откуда. Когда у меня были большие проблемы с неувереностью, нерешительностью и ленью, я нашёл в себе их источник и разобрался с ним. Все проблемы исчезли.

О проблемах с пожизненными заболеваниями я уже писал ранее. Не только "моно - но и нуно" на них положить, чтобы прервать психологическую зависимость от них. А улучшить качество жизни и эффективность её вполне реально, несмотря на исходные проблемы со здоровьем. Даже при ДЦП, если, несмотря на трудности, тренировать тело, то можно значительно улучшить координацию движений, развить мускулатуру, что значительно уменьшит психологическую зависимость от болезни и физические страдания.
У меня друг - талантливейший поэт, имеющий проблемы с тазобедренными суставами. В последние годы проблемы обострились, и он перестал ходить даже с костылями. Аргумент: больно. Он долго лежал, а мышцы ног, тем временем, атрофировались. Потом его положили на операцию и заменили сустав на искусственный. Боли усилились, и однажды медсестричка, делая обезболивание, внесла инфекцию, и начался абсцесс, который удалили операционно, "ополовинив" квадрицепс бедра. Шансы встать уменьшились намного. И тогда я сказал ему: "Ты хочешь ходить, или прожить всю жизнь овощем? У тебя единственный шанс - восстановить мускулатуру и координацию, который уменьшается с каждым днём. Ты уже сесть на кровати не можешь самостоятельно. Тебе никто не поможет: докторам ты не нужен, государству тоже, мама уже старенькая. Больно, говоришь, шевелиться? - Скоро шевелиться не сможешь, тогда другие боли появятся. Посмотри на свои ручки - они как спички, скоро ты даже костыли держать не сможешь! Помоги себе сам: прекрати жалеть себя, терпи боль и тренируй все мышцы тела - через "не могу"." И расписал ему упражнения. Друг стал тренироваться гантелями, эспандерами, садиться на постели. Терпел и работал. Сейчас ходит не хуже, чем раньше, работает на велотренажёре, и состояние его значительно улучшается с кадждым месяцем. Летом будем ездить на рыбалку. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 27.02.2008 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗдОрово... А еще здОрово, что у вашего друга есть Вы, Евгений, тот, кто может в нужное время поддержать и помочь.

Мне вспомнился фильм "Моя жизнь". Главные роли: Николь Кидман и Майкл Китон (не ручаюсь за правильность написания имен по-русски). Они играют мужа и жену. Муж болен раком и жить ему осталось совсем недолго. Жена беременна. Герой фильма очень хотел дожить хотя бы до рождения сына. Дожил. И даже чуть больше. Все оставшееся время, пока мог двигаться, он снимал кино для будущего ребенка: читал книжки перед камерой, разговаривал с ним на разные темы. Короче, делал всё то перед камерой, что бы делал в жизни отец: учил, помогал советом, наставлял, разъяснял. Мне понравился сюжет, где он рассуждает о том, что ... "Сынок, мы с тобой очень любим твою маму и оба хотим, чтобы она была счастлива. Поэтому, если она когда-нибудь захочет выйти замуж, не воспринимай это, как предательство по отношению ко мне..." ... Фильм заканчивается замечательным, трогательным кадром: маленький мальчик сидит перед телевизором. На экране его отец что-то рассказывает. Мальчуган протягивает руку, тычет пальчиком в сторону экрана и, улыбаясь, говорит: "Папа..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 27.02.2008 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
ЗдОрово... А еще здОрово, что у вашего друга есть Вы, Евгений, тот, кто может в нужное время поддержать и помочь.

Спасибо, ЖАННА, только он сам себе помог. Я же сделал то, чего обычно сочувствующие люди не делают. Я шокировал друга перспективами, испугал. Это подтолкнуло его к работе. Если бы я успокаивал его, потакая его жалости к себе, и страху боли, то он ничего бы САМ не добился. Подобную стимуляцию деятельности посредством шока, я называю "шоковай терапией".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 27.02.2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
Семья и школа – основные институты социализации, изо всех сил пытаются воспитать у детей хроническое чувство вины перед окружающими и чувство ложной ответственности перед ними, вместо истинной ответственности перед собой.
У Вас есть семья, и Вы изо всех сил пытаетесь это воспитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 27.02.2008 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
ЗдОрово... А еще здОрово, что у вашего друга есть Вы, Евгений, тот, кто может в нужное время поддержать и помочь.
Действительно, здОрово... И спасибо Вам, Евгений, как-то теплее стало на душе
ЖАННА пишет:
Спасибо, ЖАННА, только он сам себе помог. Я же сделал то, чего обычно сочувствующие люди не делают. Я шокировал друга перспективами, испугал. Это подтолкнуло его к работе. Если бы я успокаивал его, потакая его жалости к себе, и страху боли, то он ничего бы САМ не добился. Подобную стимуляцию деятельности посредством шока, я называю "шоковай терапией".
Мне кажется, главное, что Вы сделали. И то, что может сделать только сочувствующий человек. И друг. Это то, что Вы расписали ему упражнения. Показали не только далекую вершину, а и ступеньки, по которой к ней можно подняться. Мне кажется, сама по себе шоковая терапия без этого не дала бы результата.
И еще, мне кажется, что шоковая терапия действует на разных людей по-разному. Может быть, это связано с ресурсами этой самой хорошей спортивной злости в человеке. Мне, например, в состоянии отчаяния очень легко было внушить плохое. Я верила моментально. И злости совсем не было, чтобы это преодолеть. Следующим выводом за тем, что я верила, что все будет ужасно. Был не порыв - я преодолею!, а смирение - жить не стоит...
А на доброте и теплоте людской да и отогрелась потихонечку. И жить захотелось. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 27.02.2008 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Евгений Евтушевский пишет:
Семья и школа – основные институты социализации, изо всех сил пытаются воспитать у детей хроническое чувство вины перед окружающими и чувство ложной ответственности перед ними, вместо истинной ответственности перед собой.
У Вас есть семья, и Вы изо всех сил пытаетесь это воспитать?

Вы всё так прямо воспринимаете? Подмигнуть Посмотрите вокруг, как воспитывают детей окружающие нас, сограждане. В семьях традиционно без какого-то злого умысла, а просто в силу преемственности методик, воспитываются конмфорные люди. И это лишь в интеллигентных семьях. В остальных, которых, пожалуй, большинство, воспитание оставляет желать много лучшего. Чтобы увидеть это, стоит только оглядеться по сторонам. Скажите, можно традиционными воспитательными методами (как воспитывали нас) взрастить сильную самодостаточную творческую индивидуальность, не лишённую нравственных устоев? Сомневаюсь. Лично мне пришлось менять свои жизненные установки с точностью - до наоборот, чтобы преодолеть комплексы неполноценности и зависимости, заложенные в детстве.
Сына своего я воспитываю иначе, чем воспитывался сам. Мы с ним воспитываемся параллельно, и в этом деле очень помогаем друг другу. Улыбка А вообще, воспитать можно только себе подобного, потому что ребёнок неосознанно (особенно до пяти лет) учится у родителей, а потом начинает ещё сознательно подражать. Так что здесь выше собственной головы не прыгнешь.
На своём форуме я выложил интересненькую статеечку на этот счёт из книги Гладышева С. "КАК ВЫЖИТЬ В ТОЛПЕ И ОСТАТЬСЯ САМИМ СОБОЙ". Биполярный подход автора к дилемме "свободный человек/человек толпы" довольно радикален, но приводимые аргументы очень интересны.
Ссылочка: http://compas.metroland.ru/forum/index.php?showtopic=49


Последний раз редактировалось: Евгений Евтушевский (28.02.2008 05:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100