Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любимая работа. А есть ли такое? Как искать?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

У вас - Любимая работа?
Да, работа любимая. Не из-за денег. Прежде всего я чувствую, что состоялся(сь) и не вижу "потолка" в этой работе для себя.
57%
 57%  [ 29 ]
Работу не могу охарактеризовать как "любимая". Просто я способен(на) её делать. Многое меня устраивает. В общем я за себя спокоен(а)
32%
 32%  [ 16 ]
Работа любимой не бывает. Это неотъемлемая часть жизни. И нужно себя "продавать" подороже. Кушать-то хочется. Всё равно почти никто не занимается "своим" делом (компьютерщики на работают стриптезёрами и тп).
10%
 10%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 50

Автор Сообщение
Эдуард


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 8
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 26.12.2007 22:56    Заголовок сообщения: Любимая работа. А есть ли такое? Как искать? Ответить с цитатой

Перед тем как озадачить вас, левфорумчане, своим вопросом, прочитал эту ветку форума, чтобы не плодить копии вопросов.

Но ответа или аналогию со своим вопросом не нашёл или нужную мне сторону ответа на этот вопрос не нашёл.

Моя трудовая биография такова, что не доучившись с годик на журналиста я стал по жизни работать в стиле "репортажа о профессиях". Евроотделочник, редактор маленьких газеток и журналов по автотематике, которые издавались мелкими предпринимателями мелкими тиражами. Ведущий на радио. Рекламщик-фрилансер (недавно наткнулся на красивое словечко Холодная улыбка ) . Маркетолог в строительстве. . Старший администратор компьютерного клуба. Аварийщик в интернет-компании. Офис-менеджер. Теперь вот старший кладовщик на складе крупной компьютерной компании.

Во всех этих сферах профессионалом не стал. Потому что только хорошая приспосабливаемость, общение с новыми людьми по принципу "Не поступай с другим так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой" и длящийся полгода-год интерес к новизне работы, осознанию и обучение, получение необходимых знаний, позволяли работать с интересом и желанием.

Но вот получая наконец уважение, авторитетный вес и хорошую зарплату, наступал момент ощущения "ремесленничества".

Немного поясню.
Для меня Ремесленничество - это состояние человека на работе, когда он знает работу, может её делать, потому что "набил руку" на её исполнении. То есть не с творческого развития способностей в этой работе, а потому что выработал навык работать так, чтобы работа давала ожидаемый результат. И это профессиональный потолок, достигнув которого, понимаешь, что дальше двигаться не можешь. Не знаешь зачем. Просто делаешь и всё.
А вот Любимая работа скорее всего спаяет таланты, лучшие черты характера, умения максимально позволяя использовать их, развивая, на благо себе (деньги это ж не плохо) и при этом только накапливая "богатства", которые отнять у тебя никто не в состоянии - накопленный опыт, желание это делать и конечно профессионализм.

Мне уж сильно поднадоело стучаться об "потолки".
Найди любимую работу - говорят мне. Но как? Где "маркеры" любимой работы

Есть ли техники, по которым можно приблизиться к более чёткому пониманию, в каких сферах искать "свою работу", или понять своё "предопределение" к сфере лучшего приложения своих лучших сил.

Лучше поделитесь своим осознанным опытом по моему вопросу. Я не хотел бы узнать о своей "клинической картине", хотя и прошу помощи и о себе расскажу если надо. Понимаю, что все столкнулись с таким. Думаю, что смогу с вашей помощью, хотя бы по-другому взглянуть на вопрос, который меня очень мучает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 27.12.2007 01:19    Заголовок сообщения: Re: Любимая работа. А есть ли такое? Как искать? Ответить с цитатой

Эдуард пишет:
…длящийся полгода-год интерес к новизне работы…
Функционал старшего кладовщика за полгода-год и освоить, и даже оптимизировать — можно, и такая скорость «долёта до потолка» не поражает воображение. Вы художником, композитором стать — не пробовали? ;)
Какую «самую сложную» профессию можете себе представить, даже если это совсем «не Ваше»? Как насчёт Президента РФ, или есть посложнее?
Думаю, дольше всего наскучивает деятельность, требующая постоянного опережения некой динамической ситуации, такой как состояние рынка (в условиях развлекательно изменчивого законодательства), что-нибудь в области новейших технологий, когда только чему-то обучишься, а оно уже устарело… многие называют это проблемой (я именно с их слов рассуждаю), ну а для Вас было бы благом…
Мой личный опыт такой: с первой работы выгнал начальник, со словами: «твой потенциал вроде бы и существует, но здесь не нужен, потому что я — директор — не могу тратить много рабочего времени на то, чтобы тебя развлекать». Теперешняя работа меня устраивает тем, что я на неё хожу, но не работаю.
Вам нравятся аварии? Когда во всём городе вдруг вырубится электричество, например — именно Вы в своём коллективе захватите лидерство при реагировании на ситуацию?
Тогда — работа мистера Вульфа из «Криминального чтива» — то, что надо. :) (Суровый мужик, нужен раз в год, но оплачивается запредельно, функция — «решает проблемы».)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.12.2007 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что начав работать в сфере нетрадиционной медицины, я поняла, что она может стать моей любимой работой - если уже не стала. Улыбка
Недавно кто-то сказал мне "You make your passion your profession" -Ты делаешь свою страсть - своей профессией.
Работа, которую я наконец-то выбрала для себя - целителя, терапевта - является логическим продолжением работы, которую всю жизнь вела с собой и с миром. Даже особо переключаться "с работы на жизнь" для этого не приходится. Приходишь на работу - и в ней используешь что-то, что тебе самой в жизни необходимо, нужно. Остаешься собой и это замечательно.

До этого работала в разных местах, некоторые работы нравились и увлекали, другие - не нравились. Я их терпела, поскольку они были удобными и приносили какие-то деньги. Но всегда существовало четкое разделение - я на работе, и я вне работы -другой человек! Каждый раз приходя на работу, приходилось, как трансформер - видоизменять, подгонять, втискивать себя в какие-то рамки, которые требовались от меня в этом месте. Они давили, я в них задыхалась и рано или поздно это заканчивалось увольнением и поиском чего-то другого. Места, где мне не придется насиловать себя для того, чтобы "соответствовать требованиям и ожиданиям".

Возможно, в этом заключается для меня отличие любимой работы от нелюбимой. Нелюбимая требует от меня быть чем-то, чем я не вполне являюсь, пихает мне какие-то цели и ценности, которые не являются моими. А любимая - зиждится на тех качествах и ценностях, которые я в нее привношу, позволяет мне быть собой а не чем-то "приемлемым для выполнения данной работы".
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nadinka


Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 03.01.2008 03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было за шесть лет трудового стажа три места работы. Первое место -- комерческая фирма, в которую я устроилась еще учась в первом институте (факультет юридический) помощником юриста. Через полтора года я стала начальником юридического отдела (правда нас было всего четверо в отделе), а через еще полгода по совместительству бухгалтером (я вела одна две наши фирмы, и три из вне, то есть мы оказывали бухгалтерские услуги). Спустя два с половиной года я поняла, что взвалила на себя непосильную ношу. Не возможно одному человеку быть начальником юротдела, вести бухгалтерию в среднем пяти фирм и по путно еще учится во втором институте (факультет бухгалтерский учет) и устраивать личную жизнь (молодая, красивая...). Времени на сон в прямом смысле этого слова не оставалась. Если не нужно было идти в институт, то на работе я проводила время с 9.00 до 22.00, если нужно было, как правило, приходила раньше, например, к 7.00. Кроме того, брала работу на дом на ночь. И за все это платили копейки. Вобщем жуть как вспомню, так вздрогну. Через два с половиной года такой работы, я сбежала (именно так) от них. Устроилась у своего дяди на фирме юристом. В свзи с тем, что занималась я тем же, чем и в предыдущем месте работы(по юридической сфере) меня стало потихоньку трясти от работы. Закончилось все это диагнозом межреберная невралгия. Вобщем проработав у дяди полтора года, я поняла, что надо что-то делать (в смысле менять). Залезла на форум job.ru и... о чудо... объявление "издательство ищет перспективных, творческих и т.д. бухгалтеров и юристов на должность научных редакторов". Суть работы заключается в написании статей для бухгалтерского журнала. Я подумала надо попробывать. Получиться -- хорошо, не получится -- будем искать. Прошла первое собеседование, второе, третье. Меня приняли. Хотя, первое время я конечно сомневалась, что смогу писать статьи -- в школе у меня всегда не лады с сочинениями было. Но решила, испытательный срок в три месяца на то и дан, чтобы осознать твое это или нет. В итоге через два месяца я уже писала статьи на равне со всеми, а то и быстрее. Поняла, что получаю громадное внутреннее удовольствие от того, что делаю. Мне нравиться работать, у меня не присутствует больше мысли с утра "о боже, опять работа" или вечером "не хочу ложиться спать, чтобы подольше не наступало утро". Теперь, иногда, я себя даже на мыслях ловлю "как же хочется поработать, скорее бы прихать на работу". Хотя здесь уместно выражение "если хочется работать, ляг поспи и все пройдет". Вобщем на работу я хожу с удовольствием и она у меня любимая уже два года. К тому же хорошо оплачиваемая. Кстати, через три дня как я уволилась со старой работы и устроилась на новую, я вспомнила, что у меня была невралгия. Как же прекрасно было осознать, что у меня больше ничего не болит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 8
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 04.01.2008 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, осознаю, что попал на нелюбимую денежную работу...
И всё-таки... Ну пусть не ощущения. А ПУТЬ. Как додумывались, что вот, на этой работе рискнуть надо. Не методом же перебора любых работ ищется подходящая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.01.2008 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот Любимая работа скорее всего спаяет таланты, лучшие черты характера, умения максимально позволяя использовать их, развивая, на благо себе (деньги это ж не плохо) и при этом только накапливая "богатства", которые отнять у тебя никто не в состоянии - накопленный опыт, желание это делать и конечно профессионализм.
Очень идеалистично звучит, если честно.
У меня вышло так, что выбранная профессия всегда была любимой. Всегда интересно, ново, и "потолок" не виден. А работы в этой профессии были разные- какие-то любимые, какие-то -менее любимые.
Метод перебора работ тоже подходит, особенно, если человек только начинает профессиональный- рабочий путь. Как узнать иначе, что тебе по душе? Кроме того, увлечения вне работы - тоже мощный инструмент для самопознания.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.01.2008 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард пишет:
Мда, осознаю, что попал на нелюбимую денежную работу...
И всё-таки... Ну пусть не ощущения. А ПУТЬ. Как додумывались, что вот, на этой работе рискнуть надо. Не методом же перебора любых работ ищется подходящая?
Я в конце концов пришла ко своей работе через взрослый взгляд на детскую мечтуУлыбка С детства интересовали особенности, тайны и колорит культур Индии, Китая. Когда-то, после школы, даже пошла в университет на факультет востоковедения - дабы окунуться в атмосферу сказки, мифа, истории востока... пока не поняла, что на практике это обернется чем-то рутинным - типа сидения в архивах библиотек и откапывания и перевода старинных текстов. А мне-то хотелось что-то творить, делать и тут же видеть плоды своих трудов -а не видеть успех своеги перевода в узких кругах специалистов-востоковедов.
Ушла из универа, села и стала думать, как и кем быть - попробовала учиться живописи и компьютерной графике. Увидела, что первое хорошо для меня как хобби, а второе - слишком сложно и не особо нравится... Снова села и стала думать...(имею в виду - работала пока что на непрофессиональной невысокооплачиваемой работе, которая подходит и для студента) - и надумала нетрадиционную медицину. Тут тебе и восток во всей своей красе, и результаты труда видишь сразу - довольных, отдохнувших людей, у которых проходят боли, появляется энергия и радость - и шансы заработать на такой работе вполне неплохи. Так и решила - пощла учиться этому делу, а сейчас уже и работать начала по профессии. Кажется, не ошиблась на этот разУлыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Моржекит


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 22:10    Заголовок сообщения: Несколько дней тищины Ответить с цитатой

Цитата:
Любимая работа. Как искать? Не методом же перебора любых работ ищется подходящая?

Попробуй устроить себе несколько дней тишины.
Лучше всего это следать во время отпуска или затяжных праздников.
Ограничь себя на эти дни в общении с людьми, по меньше внешней информации, особенно профессиональной. Больше гуляй. Лучше в лесу, на природе. Ничего (!) не делай. По возможности (насколько получится) ничего не обдумывай, не решай проблем. Не старайся, нет! А просто разреши себе ничего не думать и ничего не делать. Скажи себе, что в эти дни я никакие вопросы решать не буду. Всё уже было или будет, но потом, не сейчас. Сейчас я совершенно свободен. Я лёг в дрейф... Конфуз

Можно уехать куда-нибудь. Но лучше без экзотики и треволнений. В спокойное тихое место.

Главная задача - добиться тишины внутри. Остановить суету, беготню. Должно быть тихо, чтобы можно было слышать себя самого и мир вокруг. Это не сразу получится. Может нескольких дней не хватить. Может неск. недель... Надо только постараться чтобы тебя за эти дни не снесло течением куда нибудь ещё. Повторю, надо только слушать. Не хвататься в эти дни за новые увлечения, за новые дела. Зуд будет - увидишь. Но ты слушай эти зовы, запоминай, анализируй, но не поддавайся им. Делай что-нибудь рутинное и слушай очень внимательно. В результате есть шанс понять нечто неожиданное для себя. Чтото вспомнить или понять... Может прийти озарение, как вспышка.

А может и ничего не получиться. Плач, или очень грустно Тут уж, извини, гарантий нет... И тогда снова бултых в водоворот дел и событий. А потом опять (через годик), попробуй опять подумать... Глядишь, что-нибудь придумается, поймётся...

Удачи! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 8
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда...

Что ж пока я дошёл до следующего.
Пожалуй стоит сходит к специалисту-психологу и определить с ним, в какой области моих личных качеств вкупе хватит для успешной работы.
Хотя это похоже на прекладывание ответственности с себя.

Мне интересно читать ваши посты о том, как вы нашли устраивающую вас работу. Это придаёт уверенности, что попытаться надо.

С тишиной труднее, у меня грядут в феврале большие изменения на работе в личной жизни, причем скорее всего с ломкой привычного. Мой склад закрывают, и это повлечёт весь набор трудоустройства лишнего для конторы человека. Мне очень не хочется снова работать там, где кто-то укажет и у меня не будет выбора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 05.02.2008 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа для меня – это средство зарабатывать деньги. Это для меня первично.
Способ выжить мне и моим близким.
Я никогда не буду «высаживать одуванчики вокруг дома» по велению души, если моя семья «сидит на картошке».
Прекрасно, если работа по душе. Более того, если работа по душе, то я успехов можно добиться несравнимо более высоких.
Но первично – зарабатывание денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 06.02.2008 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любой работе, даже самой любимой есть плюсы и минусы. БОЛЬШИЕ деньги - это плюс, и когда плюсы перевешивают, от работы получаешь удовольствие. Если за любимую работу будут платить копейки, она быстро разонравится.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 8
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 10:19    Заголовок сообщения: Ага, значит я не угадал... Ответить с цитатой

Итак, судя по отзывам и голосованию, с работой, пусть и не подходящей под определение "любимой" у большинства людей все как раз неплохо.
Я же продолжаю мучиться сам и мучать некоторых других своим вопросом.
Одна из находок. Вывод, сделанный за 8 часов кухонного разговора.
- Любимой чаще становиться не конкретная работа, а процесс, который нравиться выполнять. А работы надо выбирать исходя из этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 10:38    Заголовок сообщения: Re: Ага, значит я не угадал... Ответить с цитатой

Марк Твен в «Приключениях Тома Сойера» пишет:
…Том отлично провёл всё это время, ничего не делая и веселясь, а забор был покрыт извёсткой в три слоя! Если б у него не кончилась извёстка, он разорил бы всех мальчишек в городе.

Том подумал, что жить на свете не так уж плохо. Сам того не подозревая, он открыл великий закон, управляющий человеческими действиями, а именно: для того чтобы мальчику или взрослому захотелось чего-нибудь, нужно только одно — чтобы этого было нелегко добиться. Если бы Том был великим и мудрым мыслителем, вроде автора этой книги, он сделал бы вывод, что Работа — это то, что человек обязан делать, а Игра — то, чего он делать не обязан. И это помогло бы ему понять, почему делать искусственные цветы или носить воду в решете есть работа, а сбивать кегли или восходить на Монблан — забава.
Есть в Англии такие богачи, которым нравится в летнюю пору править почтовой каретой, запряжённой четвериком, потому что это стоит им бешеных денег; а если б они получали за это жалованье, игра превратилась бы в работу и потеряла для них всякий интерес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, я не знаю, как отвечать. Все три пункта Вашего опроса можно совмещать прекрасно.
Хотя мне понравилось, как Вы про ремесленничество и Любимую работу написали, но ведь можно в один рабочий день заниматься какое-то время ремесленничеством, какое-то время - Любимой работой, или вообще это одновременно происходит.
Поясню на себе.
Для меня ремесленничество – моя основная специальность юриста, работа с кадрами. Меня она никогда не увлекала. Но у нас не было до ближайшего времени ни 1С, ни Паруса, никаких вообще профессиональных кадровых программ. И если бы я стала весь объем работы по сотрудникам обрабатывать, скажем, в Ворде или в Эксельке - я бы сошла с ума.
Поэтому я научилась писать на Васике и на Лисе. Вроде для дела, чтобы автоматизировать собственную работу, но это оказалось само по себе очень интересно – проектировать базы данных, писать собственные приложения. Это же классно. Сейчас у нас «Парус-Кадры», но я по-прежнему работаю в своем приложении, написанном на FoxPro, и сама администрирую базу. И это все получается одновременно – и ремесленничество (кадры), и любимая работа (комп). Все в одну единицу времени же.

Я согласна, что при ремесленничестве «дальше двигаться не можешь». Я бы еще прибавила - «дальше двигаться не хочешь». Зачем, если навык выработан, что требуется - делаешь, замечаний особых нет. Если бы был интерес к юриспруденции и кадрам – двигалась бы дальше, а так – какой смысл?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже любимая работа.. Но никогда бы я не стала делать за деньги то, что не нравится.. И возможно по этому с деньгами в принципе у актёров всегда туговато..Хотя, конечно- здесь можно поспорить.. Даже с собой..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, считается, что менять работу или вид деятельности нужно раз в 3 года. Ведь любая работа, даже самая любимая, может надоесть, и тогда уже ни деньги, ни карьера интерес к ней не вернут. Думаю поэтому в крупных компаниях, особенно зарубежных, принята система ротаций, причем сферы работы могут быть совершенно разные - например, из производства в кадры и т.п. При этом достигаются одновременно 2 цели: во-первых, человек остается в компании, что важно для работодателя, а во-вторых, сам человек, достигнув "потолка", может попробовать себя другой области.
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antose


Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 28.03.2008 00:13    Заголовок сообщения: Re: Любимая работа. А есть ли такое? Как искать? Ответить с цитатой

Эдуард пишет:
Есть ли техники, по которым можно приблизиться к более чёткому пониманию, в каких сферах искать "свою работу", или понять своё "предопределение" к сфере лучшего приложения своих лучших сил.
Вы, действительно, думаете, что с помощью психометодик возможно определиться в этой жизни с оптимальным выбором рабочего места???

Никогда не думали, что работать, в традиционном смысле этого слова, Вам возможно и незачем?
Или Вы все-таким испытываете непреодолимое желание - ежедневно ходить на работу и, как минимум, 8 часов в день выполнять некие функции, терпеть начальство, коллег ..., за что ежемесячно получать вознаграждение ...
И так - почти всю жизнь ...
_________________
Quoth the Raven, "Nevermore".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 28.03.2008 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3% людей занимаются любимым делом, остальные 97 %приспосабливаются и перебиваются на нелюбимой работе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antose


Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
3% людей занимаются любимым делом, остальные 97 %приспосабливаются и перебиваются на нелюбимой работе

Если судить по настроениям трудящихся масс - цифры адекватные ...

Так, неужели, человек рожден для того, чтобы система пользовала его жизнь на чьё-то процветание???
Никто не задумывался - сколько стоит его жизнь?
Ведь совсем несложно посчитать ...
_________________
Quoth the Raven, "Nevermore".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antose пишет:
Никто не задумывался - сколько стоит его жизнь?
Никто нам не виноват. Всё объяснимо. Чело сдерживают внутренние привязки(комплексы)... Это легко объяснить. Допустим вы решаете отбросить старые неудачи и идти вперёд. Но в прошлом действие уже совершено и оно получает своё развитие в настоящем. Только вы засобираетесь отбросить прошлые неудачи, как вдруг из прошлого проступает результат какого то неверного действия, или решения. Что бы исправить ТО неверное решение - вы реагируете на него И ПОКА
ВЫ ИСПРАВЛЯЕТЕ СТАРЫЙ КОСЯК новые возможности уходят. Человек постоянно реагирует на прошлые ошибки в настоящем. Короче говоря что бы начать строить новое, нужно перестать принимать неверные решения, т.к. они всё равно вылезут в будущем.
Применимо к работе - это полная смена деятельности. Должна быть другая деятельность... отличная от предыдущей. Но на это сложно решиться так как любая новая деятельность неизвестна, а неизвестность всегда пугает. Человек не хочет пугаться. Человек не может через этот страх пройти, поэтому и ругает всех и вся... а толку нет.


Последний раз редактировалось: hulio (22.11.2008 01:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antose


Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Короче говоря что бы начать строить новое, нужно перестать принимать неверные решения, т.к. они всё равно вылезут в будущем.
Это понятно и неизбежно ..., принимать только верные решения невозможно - не ошибаются только полные дураки ...

Цитата:
Применимо к работе - это полная смена деятельности.
А нужно ли работать вообще? В традиционном смысле этого слова.
Уж так ли Вам необходимо каждый день тузаться туда-сюда, выполнять чьи-то указания, решать поставленные кем-то задачи, нервничать, переживать, чтобы удержаться?
_________________
Quoth the Raven, "Nevermore".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antose пишет:
Цитата:
Применимо к работе - это полная смена деятельности.
А нужно ли работать вообще? В традиционном смысле этого слова. Уж так ли Вам необходимо каждый день тузаться туда-сюда, выполнять чьи-то указания, решать поставленные кем-то задачи, нервничать, переживать, чтобы удержаться?

А как же деньги зарабатывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antose пишет:

Уж так ли Вам необходимо каждый день тузаться туда-сюда, выполнять чьи-то указания, решать поставленные кем-то задачи, нервничать, переживать, чтобы удержаться?
Упс... а мне нравится такое заявление. Я точно знаю, что никакой необходимости в этом нет. Но... я также понимаю, что деньги... они не где-то там... они в голове... и вот это мне лично не всегда помогает, иногда мешает. Есть у меня неверные установки насчёт денег. Есть.
Потому, Antose, если можно, хотелось бы услышать Ваши мысли подробнее. :)
Интересно.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antose


Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 06.04.2008 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
А как же деньги зарабатывать?
Почему решили, что зарабатывать должны именно ВЫ?
Ведь имеется масса людей, у которых это получается гораздо лучше.
Для чего Вам гробить свою жизнь на получение некого мизера к существованию, когда вокруг хватает способных зарабатывать столько, что возникает проблема - куда девать заработанное?
_________________
Quoth the Raven, "Nevermore".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 06.04.2008 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antose пишет:
hulio пишет:
А как же деньги зарабатывать?
Почему решили, что зарабатывать должны именно ВЫ?
Ведь имеется масса людей, у которых это получается гораздо лучше.
Для чего Вам гробить свою жизнь на получение некого мизера к существованию, когда вокруг хватает способных зарабатывать столько, что возникает проблема - куда девать заработанное?
Тогда скажите как заставить поделиться заработанным Смех Шариков сказал гениальную фразу - "нужно всё поделить"... Но если серьёзно, то по всей видимости вы говорите о вложении денег в акции и паевые фонды. Но что бы деньги куда то вложить, их ведь нужно вначале заработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100