Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Курпатов.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила пишет:
Может, кто в курсе, так это Курпатов писал под псевдонимом Анхеля де Куатье?

Если учесть, что "Дневник канатного плясуна" в первом издании вышел под авторство Курпатова. а в последующих уже де Куатьэ - я думаю, что да.
Фанатская общественность считает так же. Можете посетить их форум, если интересно:
http://www.fourzero.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:

Showmaster, Ты же юрист, может и тебе уже пора делом заняться? Подмигнуть


Ну, если дело касается 2,5 млн. рубл. ... Смех
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2005 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
А еще я искренне не перевариваю противоречия. А у людей, в том числе у Леви, их много. Он же, со спокойной душой, в предисловии к своим книгам пишет примерно следующие «Будете вы работать по предложенным методикам или не будете, все равно вам эта книга поможет!». Можно долго разглагольствовать на тему, что здесь нет никаких противоречий, но все же, не уже ли трудно удержаться от обещаний! Вот вам и компромисс между гибкостью человеческого ума и твердым (в смысле деревянным) рублем.


Дим, по-моему, это не обещание, это внушение Улыбка

Я, когда читала эту книгу, как раз страдала от неуверенности и страхов. Мнительная была девочка. И приступы панического страха у меня в жизни были... В общем, эта фраза для меня прозвучала как "все будет хорошо". Мне от нее тепло стало. И я рада, что она в книге была.

Так что пусть Леви со спокойной душой пишет в своих книгах то, что считает нужным. Лишнего он не напишет, а если напишет - во время правки вычеркнет Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2005 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
А еще я искренне не перевариваю противоречия. А у людей, в том числе у Леви, их много. Он же, со спокойной душой, в предисловии к своим книгам пишет примерно следующие «Будете вы работать по предложенным методикам или не будете, все равно вам эта книга поможет!».

Уточни пожалуйста, в предисловии к какой книге и в каком месте он так написал?


Последний раз редактировалось: aspbt (10.10.2005 14:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 10.10.2005 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Дима пишет:
А еще я искренне не перевариваю противоречия. А у людей, в том числе у Леви, их много. Он же, со спокойной душой, в предисловии к своим книгам пишет примерно следующие «Будете вы работать по предложенным методикам или не будете, все равно вам эта книга поможет!».

Уточни пожалуйста, в предисловии к какой книге и в каком месте он так написал?


Дословно было вот так:

Техники и упражнения – дело нужное, но требующее усилий, терпения, которых может и не хватить…
Не страшно: построена книга так, чтобы помогла в любом случае. Достаточно ее просто читать.


/В. Леви. Азбука здравомыслия, Приручение страха, стр. 12, 2004г./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал "Пять тайн мужчины и женщины" Курпатова. (Она же - "Красавица и чудовище"). Слово "понравилась" или "восхищён" - здесь не подходит. Правильнее сказать: удивлён и потрясён.

Утверждение о том, что мы – мужчины и женщины – друг от друга отличаемся, наверное, ни у кого сомнений не вызывает. Но понимаем ли мы это по-настоящему? Не является ли это наше «понимание» лишь формальной, пустой, по сути, констатацией факта? К сожалению, весь мой практический опыт врача-психотерапевта свидетельствует о том, что по большей части мы только думаем, что понимаем этот тезис. Понимать что-то и принять, прочувствовать, пропустить через себя это «что-то» – вещи, согласитесь, разные. Я могу понимать, что все люди «внутри» хорошие, но это не мешает мне испытывать негативные чувства к тем, кто не разделяет моих убеждений, кто действует вопреки моим желаниям, кто ставит меня в неудобное положение. Понимать и чувствовать нутром – это разные вещи.
Так что при всем нашем «понимании» различий между мужчинами и женщинами ничто не мешает нам вести себя так, словно этих различий не существует
.


И дальше вся книга посвящена описанию этих различий. Тут нет никаких методик, упражнений, изредка - советы. В основном - чисто описательная книга. Но... представьте, что вы первобытный человек, поклоняетесь солнцу - этой "светящейся тарелке на небе", верите в сказку про трёх китов, на которых держится мир, и вдруг вам показывают реальность, вы узнаёте, что солнце на самом деле - очень далеко, оно намного больше земли, а земля - круглая. Примерно такое происходит при прочтении книги Курпатова. Конечно же, одно дело - знать, а другое дело - внедрить в жизнь, сделать частью себя. Книга даёт только знания. Но и это - уже много.

Ответ Диме:
1)
Цитата:
«Будете вы работать по предложенным методикам или не будете, все равно вам эта книга поможет!».

2)
Цитата:
Техники и упражнения – дело нужное, но требующее усилий, терпения, которых может и не хватить…
Не страшно: построена книга так, чтобы помогла в любом случае. Достаточно ее просто читать.

Разница между этими утверждениями - наличие в 2) первого предложения - о нужности упражнений, без которых эффективность книги значительно уменьшается, но всё равно остаётся "не равной нулю". (Ведь действительно книги ВЛ помогают, даже если их просто читать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Прочитал "Пять тайн мужчины и женщины" Курпатова. (Она же - "Красавица и чудовище"). Слово "понравилась" или "восхищён" - здесь не подходит. Правильнее сказать: удивлён и потрясён. .

Вот вот, и у меня было нечто подобное..
И точно такое же состояние ПОТРЯСЕНИЯ, когда я попыталась воплотить эти идеи в жизнь...
Заработало!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что же там такое??? Радостная улыбка Все брошу, и начну читать!!! Радостная улыбка я не шучу...

aspbt, да все понятно на счет Леви и его слов в предесловии... я не хотел ни на кого злиться. А ведь это действительно было прям с обидой как-то сказано.

Понимать и чувствовать нутром – это разные вещи.

И вот цитата эта интересная очень. И главное мне кажется в этом то, что сначала нужно понять, а потом можно будет и почувствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут по поводу книги обсуждаемой... анекдот вспомнил:

Собрался купец в путь далекий, и спрашивает дочку свою любимую:
- Что тебе привезти, дитятко?
А дитятко и говорит:
- Привези мне, батюшка, чудище страшное для сексуальных утех и извращений.
Батюшка схватился за голову:
- Как же я могу, доченька, я ж отец тебе!
- Ну ладно, пойдем длинным путем, - вздыхает дочка, - привези мне цветочек аленький...


/Дедушкой Фрейдом навеяно видимо Радостная улыбка /
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь читал "Любовь - как ее понимает жуткий зануда", у Курпатова где-то тоже самое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:

Понимать и чувствовать нутром – это разные вещи.

И вот цитата эта интересная очень. И главное мне кажется в этом то, что сначала нужно понять, а потом можно будет и почувствовать.

Эта цитата интересна другим...

В свете данной книги "чувствовать" - это особенность женщин.
А "понимать" - мужчин...
Так что получается, что это - не одно и то же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
В свете данной книги "чувствовать" - это особенность женщин.
А "понимать" - мужчин...
Так что получается, что это - не одно и то же...


Вы о ведущем полушарии, и обо всем, что с этим связано? В "мужчинах и женщинах" (тема такая на форуме) об этом много упоминалось.

Я об этой фразе в другом ключе подумал. Я решил, что речь идет о развитии личности. О том, что понимать друг друга, самих себя НЕ проецируя друг на друга, есть умение или навык, приобретенный вследствие осознания наших с вами (женщин и мужчин) особенностей!

Так, а вы читали этого жуткого зануду?

Вообще я действительно думаю, что в приведенной aspbt цитате имеется ввиду как раз именно незнание мужчинами женской психологии, а женщинами мужской.

5 тайн: тайна эволюции, тайна оргазма, тайна сексуальности, тайна инстинкта и тайна существа.
Все 5 тайн - это ведь всего лишь одна тайна - тайна нашего с вами пути, по которому мы собственно и пришли к сегодняшним дням.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри сюда / Иди на aspbt

А вот выдержка из аннотации книги Леви "Лекарство от лени"

Вместо рекламы: "КОМУ лень прочесть ЭТУ КНИЖКУ, можно и не читать, она и так помогает: можно класть под ПОДУШКУ на ночь..."

Это я к тому, что мы так серьезно подошли к авторским аннотациям Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джимми


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 18:27    Заголовок сообщения: *вкатывает 5 копеек* Ответить с цитатой

Не читала ни одной книги Курпатова, но честно посмотрела его шоу целых три раза.

Какая, ну какая может быть психотерапия перед камерой? О какой реальной помощи может идти речь? Поведение человека перед камерой разительно отличается от его поведения в обычной жизни, если только он не профессиональный актер, а не дрогнув на всю страну говорить о своих проблемах - если это, конечно, именно проблемы и именно свои, а не сочиненные сценаристом, не сможет, пожалуй, никто. Точнее, один раз рассказать миру о том, как все плохо, могут многие, а вот полноценно все это разбирать и обсуждать...Эти шоу не имеют ничего общего с сеансами терапии.

При этом, мне кажется, данные шоу повышают доверие людей к профессии. Ведь, несмотря ни на что, в России слова "психолог", "психотерапевт" до сих пор у очень многих ассоциируются не с помощью, но с "желтым домом", позором и страхом. И передача Курпатова демонстрирует таким испуганным - вот видите, все тихо, мирно, уютно, никто никого в дурку не отправляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риша


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя мама окончательно "подсела" на Курпатова. Скупила все его книги и ждет, когда же наконец станет счастливой. Что-то счастье нейдет... С чего бы?
Мне действительно понравилась одна его книжка - "Красавица и чудовище". А вообще, очень смешной дизайн с самого начала настроил на несерьезный лад. Наверняка, знаете - там, где этакая нежная мордашка с прической 70-х годов. Это кто, думаю, Курпатов что ли? Какой красивый мальчик, учитывая, что ему уже за 50?
Что спорить - Курпатов помогает. И Литвак кому-то помогает. И Козлов. И (вспомним прошлое) Ричард Бах. Я когда-то так повернулась на "Иллюзиях", что хватило на много лет. Где ты прочитаешь истину - неважно, можно даже в газетной странице.
Так вот - что мне не нравится в Курпатове - это его бешеное желание подзаработать. Его книги - везде - под самыми "работающими " заголовками. Как стать счастливым? Как удачно выйти замуж? Как перестать беспокоиться и начать жить (или это Карнеги?) И эти отсылочки почти на каждой странице - "об этом вы можете прочитать в другой книге Курпатова". Знаете, как в рекламе шампуня "Маленькая фея" - купил шанмпунь, а на нем нарисована пена, мыло и туалетная вода для девочек - та же "Маленькая фея", так что ваша дочка вас замордует, пока всю эту дрянь не скупите подчистую.
Нехорошо это. Нечестно. Я понимаю, что каждый зарабатывает как может, но на роль спасителя человечества, наверное, претендовать-то не стоит. Вот Козлов в этом плане куда более циничен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юки


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2006 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И меня это изначально оттолкнуло. Взяла его книгу на лотке, посмотрела - не увидела для себя ничего нового. Кому-то помогает, несомненно. Кому-то и доктор Коновалов с его волшебными книжками и призывами верить в Доктора, чтобы вылечиться, помогает. Тут и эффект плацебо, и момент столкновения с чем-то новым для себя, не читанным нигде ранее...

Но вот то, что он стремительно начал зарабатывать бабки - это не нравится. Книги появились моментально, и число их стало расти в геометрической прогрессии. Плюс это телешоу. Ощущение, что человек нашёл способ делать деньги, и спекулирует на этом как только может, пока эта полоса удачи не кончилась.
_________________
Make love, not war
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark, 5-6 книг прочел, и так сильно недоволен? Зачем себя так мучать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VareniK


Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 15
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 12.03.2006 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До того, как прочла интервью с Курпатовым, вообще плохо к нему относилась... Теперь думаю, что сам по себе человек он интересный и кажется добрым

Вот только когда смотришь его передачи, возникает то же ощущение, что и в цирке... Очень жалко людей, так же как и зверюшек... Может быть, все эти собачки и тигры исполняют номера "по своей воле", но как-то не верится, есть в этом всем что-то очень искусственное и нечестное... Вот также и передачи курпатовские (имхо)
_________________
мяу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jenifer


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 20
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 21.05.2006 22:30    Заголовок сообщения: О Курпатове Ответить с цитатой

Господа! Вам не нравится, что Курпатов зарабатывает деньги? Может вы ему завидуете?Кстати! Он сам может ответить - прочтите книгу, написанную в соавторстве с Шекией Абдуллаевой "Деньги большого города". Мне очень понравилось. Надеюсь вам тоже польза будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.07.2006 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитала "3 ошибки родителей" и "Счастлив по собственному желанию", шоу не смотрела. В книгах насторожило обилие рецептов и бескомпромиссность, а понравилась энергетика, хорошо настраивает на нужный лад. Написано хорошим языком, читать приятно. Прочитала его биографию - да, личные качества вполне соответствуют тону книжек...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 11.07.2006 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не воспринимаю Курпатова серьозно. Посмотрела один раз его "шоу" и появилось чувство, что он не достаточно квалифицированный психолог. Взять хотя бы то, что его клиенты сидят на стуле, а доктор Курпатов в мягком кресле- уже дистанция между клиентом и психологом, чего в принципе быть не должно. Кстати, он называет себя доктором, действительно ли он таковым является?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
Кстати, он называет себя доктором, действительно ли он таковым является?


Ага, учился в Военно-медицинской академии, потом всяко специализировался по психотерапии... Вообще, у него есть интересный факт в биографии - примерно лет в 25 он заболел, 2 года были прикован к постели, заново учился всё делать, и в это время написал первую книжку "Счастлив по собственному желанию". Это вызывает уважение и доверие.
Тон книг немного провокационный, но это такие необидные провокации. Хотя то, что все проблемы у него решаются, и решаются чуть ли не одним махом, это, конечно, похоже на лукавство.
Пишет довольно наукообразно, с разъяснениями по физиологии, но читать его приятно.
А шоу... тоже настораживает сам факт. Маркетинг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробности из биографии. То, что он был прикован к постели... и учился заново все делать...это весомый аргумент. Впринципе несчастье(если оно пережито и пронзило все струны души)- делает человека мудрее, следовательно человек лучше понимает тех людей и помогает им, которые попали в подобную ситуацию. Хочется верить, что Курпатов реально помог кому-то. Первое впечатление, действительно порою обманчиво... Вы меня заинтерисовали, надо что-нибудь прочесть, и тогда все встанет на свои места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100