Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Курпатов.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Miss


Зарегистрирован: 28.08.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 25.09.2005 15:17    Заголовок сообщения: Курпатов. Ответить с цитатой

Кто-Нибудь читал книги Курпатова? Ваши впечатления?Как вы вообще к нему относитесь, к его деятельности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2005 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я недавно начала читать Курпатова "Счастлив по собственному желанию", и бросила. Слишком много не в его пользу сравнений с Леви, слишком много сомнительных и категоричных высказываний.
Меня, к примеру, коробят такие фразы, как "...жить, как подобает Человеку, с высоко поднятой головой, вдыхая полной грудью и помышляя лишь о хорошем..."
"и ничто в мире не требует от нас больших усилий, чем достижение счастья" (??)
Ну и самый мощный пассаж про то, что взрослые потому не дают детям свободы, что завидуют им (!).

Но я все-таки постараюсь прочитать хотя бы одну его книгу, а дальше как пойдет. Уж слишком многие здесь, на форуме, положительно о нем отзываются.

По поводу его деятельности - могу высказаться только про его телевизионные психотерапевтические сеансы. Это ужасно. Да, он расположен к людям, да, не давит. Но что подспудно внушается с помощью этих передач? Что все наши проблемы яйца выеденного не стоят!! Что их можно решить за один сеанс!! Мне кажется, что Курпатов занялся саморекламой...а это не есть хорошо....
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 25.09.2005 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:


По поводу его деятельности - могу высказаться только про его телевизионные психотерапевтические сеансы. Это ужасно. Да, он расположен к людям, да, не давит. Но что подспудно внушается с помощью этих передач? Что все наши проблемы яйца выеденного не стоят!! Что их можно решить за один сеанс!! Мне кажется, что Курпатов занялся саморекламой...а это не есть хорошо....


Вот-вот, не могу не согласиться с Вами по поводу его телевизионных шоу. Зря это он. Душевные проблемы - это не шоу Есть идея
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот смотрел несколько раз передачу, и как-то в голове не укладывалось: вроде советы даёт дельные, пытается помочь людям, а передача построена как шоу, явно для привлечения клиентов. Как будто режиссёр передачи и ведущий - разные люди. Оказалось, что правда разные:
http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/68n/n68n-s20.shtml
Прочёл - и как-то сразу зауважал Курпатова. Может по профессионализму он уступает Леви, но человек хороший, людям добра желает. А это главное. Мне кажется, что нехорошо критиковать врача только потому, что он хуже другого врача.
А насчёт "шоу" - тут ведь есть и хорошая сторона. Количество нормальных передач, транслируемых по "зомбоящику" (он же СМИ - средства массовой идиотизации) можно пересчитать по пальцам. И передача курпатова - одна из них. За что ему большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олик


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз сейчас его читаю и просто не могу оторваться! Книга называется "Как изменить отношение к жизни" про 4 человеческие иллюзии: опасности, счастья, страдания и взаимопонимания. Советую всем почитать!
Я его передачу смотрю каждый день перед сном и очень рада, что вообще существуют такие передачи! Меня восхищает как он искренне хочен помочь человеку, как глубоко разбирается в проблеме. Я просто любуюсь на него: как он слушает, как смотрит, как говорит.
А на счет сравнения с Леви: да, они разные, но очень хорошо дополняют друг друга (лично для меня). И я считаю, что во многом онм даже говорят одинаковые вещи разными словами: о внутренней свободе, ОЗ, о страхах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек он безусловно хороший, и действительно искренне хочет помочь человеку... Но знаете - в квартире напротив моей живет моя соседка, тоже человек очень хороший, и тоже всегда искренне желающий помочь людям. Она проводница. И в психотерапевты не рвется.
Это я к тому, что человек, называющий себя психотерапевтом, должен вести себя профессионально. А эти "шоу", пусть даже срежессированные другими людьми, я никак профессиональными назвать не могу. В его передачах искусство психотерапии сродни искусству фокусников и иллюзионистов - РАЗЗЗ! и ГОТОВО!! А это, согласитесь, совсем не так...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олик


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа! Я не буду с вами спорить, не нравиться - не надо, ваше право, а мне нравиться.
А он не просто хочет помочь, а помогает. Если бы вы просто вслушались в то, что он говорит, то увидели бы, что он очень верно разворачивает ситуацию, дает очень четкое определение проблеме и дает очень нужные и полезные советы, применение которых действительно может помочь. Я для себя тоже много полезного услышала. И думаю многие люди, которые смотрят эту передачу, тоже что-то для себя нашли в схожих с их ситуациях. Вот. Не придирайтесь к словам, я может не очень точно смогла выразить свою мысль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ula


Зарегистрирован: 02.07.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно читать ваши отзывы...У меня,к сожалению,нет возможности смотреть российское телевидение и я не видела этих передач.
Цитата:
как он слушает, как смотрит, как говорит
-мне тоже,соответственно,неизвестно Плач, или очень грустно Мои добрые впечатления основаны только на книгах,причём всего на двух."Средство от депрессии" в своё время мне ОЧЕНЬ помогла.Она буквально вытянула меня.И с тех пор мне стало намного легче преодолевать депрессивнные состояния.Я научилась гасить их в самом начале,хоть и не всегда получается. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олик, я не придираюсь, просто мы с подружкой моей недавно обсуждали Курпатовские шоу, и именно в таком ключе - "он ведь добрый, и расположен к людям, но..."
Ок, если он помогает - это здорово! Кстати, иногда помогает просто фраза из какой-то даже глупой книжки. Пусть все это будет. Значит, кому-то это нужно...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книг не читала, а шоу видела пару раз, после чего интерес к этому человеку пропал. Не понравилось, повторяться не буду, здесь очень хорошо написали.
Общаясь же в этом форуме, взяла таки на заметку. И всё ж склоняюсь, что помимо желания помогать людям, важно уделять внимание и конкретным средствам достижения благой цели. Передачки дюже несимпатичны, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Я недавно начала читать Курпатова "Счастлив по собственному желанию", и бросила. Слишком много не в его пользу сравнений с Леви, слишком много сомнительных и категоричных высказываний.
....

Думаю, причина в том, что вы не совсем удачно выбрали книгу. "Счастлив по собственному желанию" - это описание психотерапевтических методик. Которые, естественно, для неподготовленного человека ничего не значат и поэтому воспринимаются как недоразумение.
Рекомендую начать с чего-нибудь другого - или с уже упомянутой тут "Как изменить отношение к жизни" , или с "С неврозом по жизни" (кстати, о неврозах - это прекрасное дополнение к Хорни! - рекомендую), или "Пособие для эгоиста".
Я прочитала его книги задолго до начала выхода передач. Моей маме она помогла избавиться от серьезной депрессии, мне самой, иначе взглянуть на свою жизнь...
А по поводу шоу... Прочитайте его интервью, тут есть ссылка, основная идея подобных шоу - привить населению психологическую культуру. Почему европейцы по поведению так разительно отличаются от наших соотечественников (сама недавно вернулась из-за границы, могу поклясться, что ЭТО ТАК!!!!)? Потому что у них иная психологическая культура..
Вторая цель - показать, что проблемы есть У ВСЕХ, их не нужно стесняться, а при помощи психотерпевта или соответствующей литератры их МОЖНО РЕШИТЬ.
Цитата:
В его передачах искусство психотерапии сродни искусству фокусников и иллюзионистов - РАЗЗЗ! и ГОТОВО!! А это, согласитесь, совсем не так...

Естественно, не так.. Но, почему-то все ждут от психотерапевта, что именно ОН будет решать проблемы. Тогда как каждый свои проблемы ДОЛЖЕН РЕШАТЬ САМ!
Лично я его шоу смтрю с очень большим интересом. Но скорее как иллюстрацию того, КАК нужно общаться с людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нравится, читаю, буду читать, а все выше перечисленные недовольства по поводу шоу я в чем-то поддерживаю, но ему я это все прощаю Улыбка, потому что он дает мне ответы в удобной и понятной форме. Мне вечно мерещится, что авторы ради увеличения количества книг и продаж притягивают за уши все, что не попадя. Даже если в какой-то степени это и так, мне все равно, потому если в этих книгах могут быть ответы на мои вопросы, то авторам я буду благодарен именно за них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
"С неврозом по жизни" (кстати, о неврозах - это прекрасное дополнение к Хорни! - рекомендую).

Кстати, ссылочка:
http://www.litportal.ru/index.html?a=2307&b=11821
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится в книге ИБС В.Леви 70-х годов была такая (чья-то мысль) фраза (дословно не помню): умные после прочтения стали умнее, глупые глупее, а тысячи других не изменились.
Курпатов, несомненно, профессионал (специалист), но и его ответы вытекают из его же профессионализма. Когда он что-то рекомендует – мне во многих случаях понятно, почему он сделал именно так, а не иначе. Кое-какие его действия (помощь) я могу даже заранее предсказать. Потому что мне интересна, в первую очередь, теоретическая часть работы – а людям необходим результат (практическая часть). Теория без практики (практика без теории) – как голова без тела (тело без головы). Поэтому, я думаю, не все смогут на основе, скажем, просмотра 10 программ – решить СВОЮ (конкретную) проблему (хотя и общие случаи имеются). Но это мои мысли – не претендующие на истину Улыбка
После просмотра ряда программ – я еще раз убедился – как жалок и слаб человек! И как о многом не догадывается, многого не видит!
Хотя уж лучше шоу Курпатова, чем искаженная реализация искаженных идей Морено – «Окна»!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
умные стали умней, глупые – глупей, а тысячи прочих ни в чем не изменились

Еще как помню. Эта мысль не могла мне не запомниться, потому что другие, которых тысячи, никак небыли определены. А еще я искренне не перевариваю противоречия. А у людей, в том числе у Леви, их много. Он же, со спокойной душой, в предисловии к своим книгам пишет примерно следующие «Будете вы работать по предложенным методикам или не будете, все равно вам эта книга поможет!». Можно долго разглагольствовать на тему, что здесь нет никаких противоречий, но все же, не уже ли трудно удержаться от обещаний! Вот вам и компромисс между гибкостью человеческого ума и твердым (в смысле деревянным) рублем.
Showmaster пишет:
Потому что мне интересна, в первую очередь, теоретическая часть работы – а людям необходим результат (практическая часть).

Мне тоже. Кстати в книгах Курпатова много теории. Он мне этим очень нравится. Вечно упоминает Павлова, Выготского, Ухтомского. У Леви в помине нет такого, ну или мало, короче по сравнению с Курпатовым нет совсем. У Литвака меньше, чем у Курпатова, но тоже довольно часто он (Литвак) не стесняется упоминать о том, что все эти данные не с потолка взяты и не ему приснились, а из работ Берна, Фромма и многих других.

Showmaster пишет:
Хотя уж лучше шоу Курпатова, чем искаженная реализация искаженных идей Морено – «Окна»!

Как ты еще идеи знаменитых там увидел? Вот что значит начитанный подкованный человек – при желании сможет расписать что угодно в любом свете! Ты не расписывал конечно, но видимо мог и можешь! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Поэтому, я думаю, не все смогут на основе, скажем, просмотра 10 программ – решить СВОЮ (конкретную) проблему (хотя и общие случаи имеются). Но это мои мысли – не претендующие на истину Улыбка

Истина, не истина - но мудро.
Я бы еще добавила - мало кто приходит смотреть программу с реальным намерением РЕШИТЬ свои проблемы.
Большинство, как мне кажется, смотрят или из любопытства, или из чувства гордости за себя - мол, "что за дураки, проблемы у них, а мы на грудь приняли - и нет проблем, никакой Курпатов нам не нужен" (это с форума сайта телеканала "Домашний"). Значительная часть аудитории - фанаты и фанатки.

Понятно, что если нет цели решить проблемы, то и результата тоже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Я бы еще добавила - мало кто приходит смотреть программу с реальным намерением РЕШИТЬ свои проблемы.

Ну, может не с самым что ни на есть серьезным намерением, но все же, может быть, с каким-нибудь наивным и пассивным желанием например… А за чем они туда идут тогда? Ума не приложу…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
Наталия пишет:
Я бы еще добавила - мало кто приходит смотреть программу с реальным намерением РЕШИТЬ свои проблемы.

Ну, может не с самым что ни на есть серьезным намерением, но все же, может быть, с каким-нибудь наивным и пассивным желанием например… А за чем они туда идут тогда? Ума не приложу…

Я вообще-то имела в виду зрителей. Они просто переключают канал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, не правильно прочитал... Просто я часто задаюсь вопросом: "зачем идти на телешоу?", и Курпатовское не иключение. Зачем напоказ не пойму, даже если передача хорошая и полезная для зрителей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
Извиняюсь, не правильно прочитал... Просто я часто задаюсь вопросом: "зачем идти на телешоу?", и Курпатовское не иключение. Зачем напоказ не пойму, даже если передача хорошая и полезная для зрителей...

Про остальные шоу - не могу сказать. Сама задавалась таким вопросом.
А с курпатовским шоу как раз все понятно - прием у психотерапевта такого уровня стоит около 200-300 американских рублей. И не все могут себе это позволить...
А тут - взаимовыгодное сотрудничество...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно читать сообщения людей, которые, надо заметить, и книги читали, и передачу смотрят. В данном случае моя шкала упрощается на принцип: "нравится-не нравится", то бишь поиска общей и верной истины нет. С уважением принимаю мнения других, как и свое.
Да и честь Курпатова никак не пострадает, если кому-то его шоу не нравится.Улыбка Пусть будет разнообразие. На память идут, снова не помню чьи, слова, что каждому и психотерапевта выбирать стоит индивидуально. Кто-то даже влюблен в Курпатова (фанаты), а я вот легко выключила телевизор во время передачи, не дошли до меня его слова, не моё. Или стоит уточнить, не именно слова Курпатова не заинтересовали, а передача. Спекуляцией запахло, вот так уж вышло. Публичность, демонстрация в столь трепетной теме... оттолкнули.
Сравнивать с другими передачами, как аргумент "за"... опять же сомнительно на мой взгляд. Можно и не смотреть ТВ вообще, взять ту же книгу по психологии, у кого как, а у меня нет стахановских планов по просмотру всех ТВ-передач, чтобы выискивать там зерна истины.
Эти шоу напоминают книжные магазины, где в 30-ти страницах продают "Войну и мир" Толстого. Оно, конечно, для нерадивых учеников удобно. Мир классики в комиксах и мультиках -чем не выход.Улыбка И я даже рада буду, если эти комиксы пробудят в ком-то искренное желание открыть оригинал классика. Только не всегда имею в наличии столько свободного времени, чтобы самой идти этим путем, просиживая около телевизора. Каждый выбирает свое, доступное и приятное в восприятии, о чем вообще и веду речь многословную. Смех
Насчет книг и слова не скажу. Хочу прочитать теперь преоченно, с любопытством и заинтригованно по-детски.

Может, кто в курсе, так это Курпатов писал под псевдонимом Анхеля де Куатье? Просветите, пожалуйста. Слух дошел когда-то, решила не разбираться, раз интереса не было к автору. Этих книг не читала, но после популярности Паоло Коэльо книжки с похожими обложками и даже созвучным псевдонимом(если так) были восприняты опять же, как спекуляция. Может, я что-то не понимаю и ошибочно доверилась когда-то слуху, поэтому и спрашиваю, чтобы расширить свой взгляд на автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, о том, что программа «Окна» была построена по принципам (правда, искаженным) «театра спонтанности (психодрамы)» - об этом даже в рассылки В.Леви было упомянуто (в связи с коллективным обсуждением вопроса (участником которого и был В.Леви) о роли и конкретном действии «Окон» на людей). О Морено я впервые услышал от моей знакомой психолога, а прочитал в книге М.Е. Литвака «Из ада в рай». Так что если есть интерес – можно ознакомиться с основами этого направления психологии (или с соответствующей литературой по теме).
А меня замучили – времени на бредочтения Улыбка почти нет. Вот как-нибудь пошлю всех, загружу любимые книги в мешок и уеду в горы Улыбка

Кстати, по поводу психологической культуры европейцев – могу то же самое сказать и в отношении правовой культуры. Мой знакомый все время негодует. «Что, - говорит он, - ваш закон - оглупление народа, в нем прописано конкретно что-то, а ничего не исполняется». А попробуй ему (этому знакомому) позвонить, сказать мне туда-то надо сегодня, тебе вроде по пути, присоединяйся. Думаете, он сдвинется с места, если на улице идет дождь, снег, холодно, ветрено?.. – Черта-с два. А попробуй ему объяснить, что законам для реализации необходимы усилия, терпение, если угодно – мужество – не поверит ни за что… В нашей стране не только нигилизм психологический, здесь – нигилизм тотальный – мы там где сухо и тепло, а когда пасмурно и холодно – нас парализует в одночасье! И вся жизнь в парализованном состоянии…
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить,
У нее особенная стать…
И все таки необходимо определиться – верить или знать… Я ЗА знание, пусть даже и за пессимистичное. Ведь вера в любом случае может быть оптимистичной (даже независимо от знания)!
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ula


Зарегистрирован: 02.07.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня заходила на "АиФ",там будет онлайн-конференция с А.Курпатовым,14-го октября.
http://www.aif.ru/conf/ Если кому интересно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта ссылочка на начало процесса с программой "окна":
http://www.psycho.ru/press/44.html
А на этом форуме вылажено, чем все закончилось:
http://forum.na-svyazi.ru/lofiversion/index.php/t28687.html

Showmaster, Ты же юрист, может и тебе уже пора делом заняться? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100