Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Курпатов.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DJuly


Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алефтина пишет:
DJuly, вы призываете к тому, что человек должен сам придти к пониманию, но при этом говорите что Курпатов "плохой" и читать его не следует - ну как же вы не видите нелогичность своих слов? Дайте людям самим разобраться что для них плохо, а что хорошо и только тогда я поверю что вы действительно живете так, как здесь говорите. А сейчас я только вижу, что вы мягко говоря, обманываете, чесной народ....


Логика движется линейно либо "за" либо "против", я могу сказать "за" Курпатова, причем очень логично, но вот только если не видино что это приносит вред:

Книжки Курпатова настолько волшебны, они за вас все решат! так что вам не нужно думать своей головой и о вашей самобытности можете забыть! Вам даже не нужно проверять правильно или неправильно то, что в них написано, заключение доктор делает за вас сам! или помогает вам не иметь собственного мнения! У вас на все будет готовый ответ для каждой ситуации, можно будет действовать бессознательно, так что осознанность в действии, вам будет совем не нужна! Вы будете такими какими вас хотят видеть, так что о своем подлинном лице можно и забыть! У вас не будет никаких конфликтов с другими людьми, для вас другой будет важнее чем вы сами!- у вас получится под всех подлаживаться! И вы обязательно будете необычными - у вас все будет вверх тормашками!

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dinna


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DJuly пишет:
А я во все горло кричу, что чужой опыт для того кто его слушает - гипотеза! потому что он не проверен. чужой опыт - это не мой опыт, пока он не проверен.

Как же он не проверен?! Автор книги - специалист, котрый на основе профессионального опыта и знаний излагает свои труды - берите, пользуйтесь, зачем ВАМ лично набивать шишки на ошибках? Вы не можете всё знать и иметь бесконечный опыт.
В жизни вы постоянно пользуетесь результатми чьих-то научных открытий и вообще достижениями всего человечества, так почему именно в психологии Вы отказываетесь принимать чью-то помощь, использовать накопленный опыт и знания?

DJuly пишет:
dinna пишет:
Цитата:
А можно воспользоваться помощью специалиста - прочитать книгу, которая открывает глаза и путь к разумному выбору.

Да, но каким способом? Если мне показывают только одну альтернативу - рай, а ад не показывают? Или призывают идти в рай, а в ад - нини, такой выбор не будет свободным. А если человек мне показывает только одну альтернативу, то значит хочет чтобы я ему следовал, а если хочет чтобы я ему следовал, то будет втирать. При этом втирая мне свое мнение, со всеми объяснениями, так что мне приходиться выбирать только одно, я такой выбор не могу назвать разумным.

Вам показывают лишь пути и способы - как решить свои психологические проблемы, чтобы прожить свою жизнь качественно. А выбор, конечно, за Вами.

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алефтина


Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DJuly пишет:


Логика движется линейно либо "за" либо "против", я могу сказать "за" Курпатова, причем очень логично, но вот только если не видино что это приносит вред:

Книжки Курпатова настолько волшебны, они за вас все решат! так что вам не нужно думать своей головой и о вашей самобытности можете забыть! Вам даже не нужно проверять правильно или неправильно то, что в них написано, заключение доктор делает за вас сам! или помогает вам не иметь собственного мнения! У вас на все будет готовый ответ для каждой ситуации, можно будет действовать бессознательно, так что осознанность в действии, вам будет совем не нужна! Вы будете такими какими вас хотят видеть, так что о своем подлинном лице можно и забыть! У вас не будет никаких конфликтов с другими людьми, для вас другой будет важнее чем вы сами!- у вас получится под всех подлаживаться! И вы обязательно будете необычными - у вас все будет вверх тормашками!



Под вашу теорию можно подвести любую книгу, любая книга так, или иначе к чему-то призывает в том числе и упомянутый вами Ошо, там тоже говорится о том, что надо делать так то и так то. Как я поняла Ошо основывается на философии, а вот Курпатов основывается на науке, на трудах многих и многих учёных, на доказанных фактах и практических экпериментах. Например запив молоком соленый огурец хотите вы того, или нет, но у вас будет понос, вы сколь угодно можете говорить, что вас это не устраивает,вы можете мильон раз с этим не соглашаться, но факт останется фактом. Можно конечно пофилосовствовать на эту тему, но это никоем образом не повлияет на работу вашего желудка. Человек это организм с определенной системой работы - это природа - мозг это часть организма, который работает по своим принципам,хотите вы того, или нет, но это так.

Насчёт не иметь собственного мнения - каждый человек начинает свою жизнь с того, что идёт в школу, там его учат, и слава богу, что ученику не нужно самому открывать законы Ньютона и теорему Пифагора и т.д. и т.п., иначе он учился бы не 11 лет, он бы и за всю свою жизнь так и не узнал бы того, что сейчас знают выпускники 11класса. Не всегда полезно иметь собственное мнение, иногда надо просто выучить и запомнить - это будет куда продуктивнее...

Вот вы например, когда умножаете числа пользуетесь таблицей умножения, или умножаете по собственному мнению?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DJuly


Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насчёт не иметь собственного мнения - каждый человек начинает свою жизнь с того, что идёт в школу, там его учат, и слава богу, что ученику не нужно самому открывать законы Ньютона и теорему Пифагора и т.д. и т.п.,


а я пока сам не понимал смысла теоремы,пока я не понимал как получается что sin^2 + cos^2 = 1 я принимал это за гипотезу. И я помню что учителям не нравилось, что я не повторяю как попугай то, что написано в книжке по геометрии, хотя говорил то же самое, но своими словами из своего понимания, до того они были в тупости.

ты думаешь закон Ньютона был открыт? то что Ньютон открыл, существовало и существует без этого закона.


Цитата:
Вот вы например, когда умножаете числа пользуетесь таблицей умножения, или умножаете по собственному мнению?

Например если надо сложить 16+16, то это так просиходит в моем уме: так 10 + 10 и 6 + 6, 10+10 = 20, 6+6 =12, 20+12 = 32, а потом я весь этот процесс перепроверяю один раз.


Последний раз редактировалось: DJuly (10.08.2008 14:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бланш


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете, Джули, Вам надо открыть тему в разделе, допустим, "Не вписываюсь" и там рассказать обо всех своих особенностях. А вот почему Вы это делаете в разделе о помогающих книгах, и в частности в теме "Курпатов", лично мне непонятно.

Когда я предложила Вам аргументировать свои утверждения (см. несколько постов выше), то я вовсе не имела в виду аргументацию Ваших представлений о жизни и ее составляющих. Меня интересуют только аргументы в пользу Вашего не пойми с какого перепугу мнения, что книги Курпатова "наносят вред". Но тут, как и предполагалось, аргументов у Вас не нашлось.

Так что, пока аргументов в пользу своей версии Вы не наскребли, все остается как есть - многим людям книги психотерапевта Андрея Курпатова принесли пользу, помогли разобраться во многих очень интересных вещах и это факт, который подтвержден самими людьми.

И еще... Обратите внимание, Джули, что к Вам обращаются на Вы. Естесственно, ждут от Вас ответной любезности. К сожалению, из-за этого мы уже потеряли интересного собеседника в этой теме - Ольху (надеюсь, что она еще вернется). Если Вы будете продолжать "тыкать" тем, кто в такой манере общаться не желает, Вам придется вернуться к прежнему образу жизни - беседам с самим собой.

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаксимКазаков


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 20
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа зачем ругаться. Давайте не будем страдать догматизмом, это плохо, это хорошо..Курпатов молодец если помогает, мне тоже он не особо нравиться, но зачем других заставлять его не читать! ) Давайте жить дружно, ведь этот форум предназначен для помощи людям а не руганиУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что мнение авторитетов, не всегда хорошо. Я имею в виду, слепо им следовать. Вот к примеру авторитетный психолог "А" ругает психолога "Б". Из за этого я "Б" не читаю. А потом оказывается, что этот "Б" - это как-раз то, что мне нужно. А я доверился этому "А". Или какая-то девушка будет критиковать другую, ты доверишься, а на самом деле это она из зависти...Вот....

Это очень напоминает выбор одежды. Человек выбирает штаны, они ему ужасно нравятся. На следующий день, ему говорят, что штаны без вкусные, после чего они и ему в том числе перестают нравится. -"И зачем я купил эти штаны?". Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МаксимКазаков


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 20
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: 21.08.2008 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так не следуй мнению авторитетов кто же заставляет? =)
Нужно иметь критический разум и все что читаешь проверять всеми возможными способами эмпирическим путем Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 21.08.2008 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насчёт не иметь собственного мнения - каждый человек начинает свою жизнь с того, что идёт в школу, там его учат, и слава богу, что ученику не нужно самому открывать законы Ньютона и теорему Пифагора и т.д. и т.п., иначе он учился бы не 11 лет, он бы и за всю свою жизнь так и не узнал бы того, что сейчас знают выпускники 11класса. Не всегда полезно иметь собственное мнение, иногда надо просто выучить и запомнить - это будет куда продуктивнее...
Это я сказал, насчет выше написанной цитаты.
Насчет того, что не всегда лучше иметь собственное мнение. Я считаю, что лучше всегда его иметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бланш


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Насчет того, что не всегда лучше иметь собственное мнение. Я считаю, что лучше всегда его иметь.


Но! Завсегда лучше иметь собственное мнение, сформированное не абы как, а на знании основополагающих законов. Неоценимая заслуга перед людьми Андрея Курпатова именно в том, что он в более чем доходчивой форме объясняет законы, по которым функционирует наш психический аппарат. Честно, никто до него этого сделать не додумался или не смог. Говорили много, но - для узкого круга специалистов. А вот так, чтобы каждый мог понять и принцип доминанты, и динамический стереотип, а вместе с ними и труды Ухтомского, Павлова - это только Курпатов смог. Спасибо ему за это огромнейшее!

_______
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауль


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 09:13    Заголовок сообщения: Re: Курпатов. Ответить с цитатой

Miss пишет:
Кто-Нибудь читал книги Курпатова? Ваши впечатления?Как вы вообще к нему относитесь, к его деятельности?


Я читал его книгу о депрессии и книгу "Средство от вегето-сосудистой дистонии". Много мыла. Такое впечатление, что у автора были некоторые наработки по теме, но требовалось написать определенный объем, который надо было чем-то заполнять. Объем книги можно было спокойно уменьшить раз в 8 без потери информации.
Книгу о депресси оцениваю на 4 с минусом, а "Средство от ВСД" максимум на 3. Не о чём. Простой пример для тех кто в теме: если у человека бурные проявления ВСД как следствие депрессии средней или тяжелой степени тяжести, то ты хоть что делай, а ВСД пройдет только после исчезновения депрессии. Причем такую депрессию врятли удастся вылечить простым пониманием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне несколько лет назад очень помогла книга Курпатова "Как победить усталость". Там было очень много дельных, конкретных советов и очень простых каких-то упражнений. На самом деле книга больше о депрессии, а усталость - как следствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиолетовая Фея


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 13 лет мучалась психологическими проблемами, думала с ума схожу, а выползать из этого состояния начала с помощью книг Курпатова, потом были другие книги, изучение всевозможных техник, медитации и пр.
С книгами г-на Леви познакомилась 1,5 года назад. Мне они понравились больше...
Но в начале пути был Курпатов, поэтому без комментариев.
_________________
Тишину шагами меря....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Линда


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 213
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 00:39    Заголовок сообщения: Re: Курпатов. Ответить с цитатой

Рауль пишет:
Miss пишет:
Кто-Нибудь читал книги Курпатова? Ваши впечатления?Как вы вообще к нему относитесь, к его деятельности?


Я читал его книгу о депрессии и книгу "Средство от вегето-сосудистой дистонии". Много мыла. Такое впечатление, что у автора были некоторые наработки по теме, но требовалось написать определенный объем, который надо было чем-то заполнять. Объем книги можно было спокойно уменьшить раз в 8 без потери информации.
Книгу о депресси оцениваю на 4 с минусом, а "Средство от ВСД" максимум на 3. Не о чём. Простой пример для тех кто в теме: если у человека бурные проявления ВСД как следствие депрессии средней или тяжелой степени тяжести, то ты хоть что делай, а ВСД пройдет только после исчезновения депрессии. Причем такую депрессию врятли удастся вылечить простым пониманием.

Рауль, извините, если вопрос слишком интимный, но хочется узнать, Вы, когда читали вышеуказанные книги, Вы были здоровы в отношении ВСД и её проявлений? На мой взгляд, это очень важно, когда читаешь книги Доктора Курпатова - в каком состоянии человек читает Его книги? Невротик он или депрессант, наличествует ли у него неврастения или он полностью ощущает себя здоровым? Из этого и вытекает понятие о том, много ли мыла было в той или иной книге и нужно ли было что-то где-то сократить в 8 раз. Поскольку вполне может оказаться так, что, если Вы абсолютно здоровы, чего я Вам искренне желаю, то для Вас в книгах может найтись и мыло и то, что можно сократить. Однако, если Вы серьезно больны, у Вас невроз, депрессия или Панические атаки, не про Вас будет сказано, то в книгах Доктора каждое слово становится на вес золота. Каждое слово оказывает неоценимое благотворное воздействие на Ваше состояние. Поверьте, пожалуйста.
_________________
Доктор есть - Его не может не быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виола


Зарегистрирован: 05.06.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 24.01.2009 21:32    Заголовок сообщения: Re: Курпатов. Ответить с цитатой

в книгах Доктора каждое слово становится на вес золота. Каждое слово оказывает неоценимое благотворное воздействие на Ваше состояние. Поверьте, пожалуйста.[/quote]

Для меня-да,каждое слово из книг Курпатова-НА ВЕС ЗОЛОТА.Он мне ОЧЕНЬ помог,и,уверена,не только мне.Я просто спасаюсь его книгами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.02.2009 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читала Курпатова: Вегето-сосудистая дистония - понравилось.... Улыбка и про страх начинала читать,
Улыбка
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в настоящее время читаю книгу "Три ошибки наших родителей. Конфликты и комплексы". Очень многое поняла касательно своих комплексов.
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 10.04.2011 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала "Пять великих тайн мужчины и женщины". Не понравилось, вызвало отторжение. Мальчики налево, девочки направо... "Мужчины всегда... Женщины никогда..." "«Половой вопрос» — это, как оказывается, самый важный, самый насущный, самый серьезный вопрос для всей нашей жизни в целом." Много категоричных высказываний. Ранее в этой теме уже приводились некоторые цитаты.
" Женщина, не заинтересованная в рассуждениях, куда более заинтересована в действиях, в событиях, в том, что происходит в действительности. Ее слова — это только способ действия, они не преследуют цели называть, обозначать, картировать действительность. Они — способ коммуникации, средство взаимодействия, в них нет никакой специальной самоценности. "
и так далее...
Впрочем, сомнительные рассуждения и псевдонаучные теории разбавлены декларированием прописных истин, с которыми трудно не согласиться. Очень много и не к месту цитат из классиков позапрошлого и более ранних веков.
"Сила женщины в том, что ее не объяснишь с помощью психологии. Мужчин можно анализировать, а женщин... только обожать!
Оскар Уайльд"
Такое впечатление, что автор просто пытался "размазать" тему на как можно большее количество страниц.
И вообще, ...поверхностно.
Впрочем, не сомневаюсь, что многим эта книга помогла что-то понять. Очень рада за таких читателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 14:43    Заголовок сообщения: курпатов Ответить с цитатой

мне помог Курпатов избавиться от панических атак.Временно помог избавиться от тревоги,но она
меня снова мучает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 17:28    Заголовок сообщения: Re: курпатов Ответить с цитатой

ksiy пишет:
мне помог Курпатов избавиться от панических атак.Временно помог избавиться от тревоги,но она
меня снова мучает.
Если что-то однажды помогло, то что мешает применить это ещё раз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 28.01.2012 19:09    Заголовок сообщения: курпатов Ответить с цитатой

Тревога прошла,потому что я отказалась от своего мужчины.И это не первый опыт.Курпатов пишет-спрыгните с лезвия бритвы либо в одну,либо в другую сторону.Я 3года находилась как бы в подвешенном состоянии,встречаясь с мужч.,ситуация требовала своего завершения.Т.к.я с ним жить не смогла из за своего страха,то пришлось расстаться.Я набираюсь сил И хочу всё таки победить этот страх.Ищу выход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100