Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему мы не выбрасываем барахло?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilamira, я думаю, что орхив должен отвечать двум условиям - с одной стороны, не мешать текущим делам, а с другой стороны - быть доступным и упорядоченным, на случай если понадобится. ПОэтому - видимо, либо выделить для него специальное место (в кладовке, отдельном шкафу, на антресолях, в гараже, подвале и т.д.) - либо перевести все, что может пригодиться, в компьютер - сканировать и хранить запасную копию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ювла


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 18
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитирую Вадима Валовика (была на его тренинге):
"Ежедненик должен быть ОДИН!"
Исписали - выбрасывайте. Старые ежедневники - совершенно бесполезный хлам.
_________________
Всё проходит... И это тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я , пока осела в своей нынешней квартире, много раз переезжала. И с каждым переездом всё больше ненужных вещей оставляла/выбрасывала. С тех пор приобрела хорошую привычку - дважды в год, когда делаю генеральную уборку "на лето" или "на зиму", выбрасывавю что-нить ненужное. Это уже страсть какая-то: хожу по дому и думаю, а что ещё можно выкинуть?
С таким подходом, и в однокомнатной квартире не тесно Смех
А вот вещи старые и уникальные - берегу как зеницу ока, периодически вынимаю, стираю пыль, привожу в порядок. Закатить глаза, задуматься Есть у меня и рушник, с которым прабабушка выходила замуж, и фотографии моих пра-пра, там, где прадеду всего 5 лет, и награды, и метрики - всё, что представляет родовую ценность - от самых древних, до первой медали сына Улыбка
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 15.09.2008 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так радуюсь, когда в школе у моего сына объявляют акцию и собирают вещи для детских домов. С удовольствием выгребаю шкафы, сын потом относит и так радостно, что не отнесла к мусорке. Вот сейчас у нас акция помощи порстрадавшим при наводнении на Западной Украине. Обязательно что нибудь соберу. И мне хорошо и кому-то помощь.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIMI


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я глубоко согласна с утверждением что если вы сохраняете баночки и прочие красивые упаковочки - это страх бедности. А вдруг война, дифицит, разруха. Страх что больше никто не полюбит и это - последняя подаренная мне роза, и что может случиться если я потеряю контакты Н - умру ж!

И есть простое правило. Все чем мы не польщзовались год - уже не будем пользоваться никогда. Цикл жизни прожит. Если вам это не помогло, то дальше будет просто отягощать. Как груз ненужных воспоминаний работают только на благо комплексов. Согласитесь, мало кто живет с хорошими, а если и живет - это превращается в груз. Как память о прошедшей любви.
Хорошее должно быть сейчас!
Воспоминания (созраненные вещи) могут поддержать вас какое-то время, но приходит пора заводить новое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще очень сильно на меня повлияли разгрузы шкафов после смерти бабушки. Столько всего повыбрасывали, а она этим дорожила, все это когда-то с таким трудом доставалось и оказалось на помойке.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна моя знакомая девица - довольно экзальтированная особа - говорила, что из любой ненужной в хозяйстве вещи можно сделать произведение искусств! Подмигнуть Радостная улыбка
И что вы думаете ? Работает декоратором - стилистом. Во когда пригодились пыльные бабушкины прялки Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть барахло без памяти - его надо выбрасывать. А есть вещи с памятью, теплом, энергией - их надо хранить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Есть барахло без памяти - его надо выбрасывать. А есть вещи с памятью, теплом, энергией - их надо хранить.

В точку! Согласна. Не всякая старая вещь - барахло. Иногда она ВЕЩЬ. И наоборот: новая вещь вполне может быть барахлом... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
А еще очень сильно на меня повлияли разгрузы шкафов после смерти бабушки. Столько всего повыбрасывали, а она этим дорожила, все это когда-то с таким трудом доставалось и оказалось на помойке.
Аналогичная ситуация.Согласен.
kalashnikov пишет:
Есть барахло без памяти - его надо выбрасывать. А есть вещи с памятью, теплом, энергией - их надо хранить.
И тут согласен, но с небольшой поправкой:память есть, пока мы помним, именно мы наделяем старые и новые вещи надобностью и ненадобностью
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сейчас живу в мире вещей "с памятью".
Мой отец по всей квартире понаставил ящиков, больших пластиковых пакетов, газет, не выбрасывает кресла, на которые не разрешает мне садиться - развалятся, телевизоры (спрашиваю: "Почему не выкидываешь? Ведь не работают." "Пусть стоят." И ведь стоят, сразу два на одной тумбочке.) Собирает все пакетики: от хлеба, от молока, бутылки от кваса, коробочки от какао, баночки от джема и т.д.
Слов он не понимает.
Приходится жить на помойке. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, посмотрите это обсуждение - может быть, какая-нибудь из предложенных там идей вам понравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MIMI


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы:
Много ли у вас вещей с энергией? Мне, например "стыдно" выбрасывать открытки. Человек ведь старался, слова писал!
А так ли нужно в доме хранить много энергии, пусть и положительной? Не рискуем ли превратиться в энергосберегательную батарею?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Саша, посмотрите это обсуждение - может быть, какая-нибудь из предложенных там идей вам понравится...

С моим отцом эта идея не прокатит. Потому что он уже давно считает всю квартиру своей. Я ведь почти 20 лет в ней не жила. И поэтому отводить ему кладовку, шкаф и т.д. не получится. Даже сейчас в шкафу, где висят мои вещи, половина его старых пальто и курток, которые он носил, когда я ходила в школу. Мои просьбы повесить всё это в его шкаф, не помогают. Он говорит, что там нет места. Я пытаюсь воззвать к его совести: "Не может быть у мужчины вещей в три раза больше, чем у женщины!" А он: "В моём шкафу всё (?!) пространство занято рубашками." Это его рубашки за все 68 лет, и те старые, которые за 20 лет отдавал отцу мой бывший муж.
Это "клиника".
Я уже смирилась. Разгребла себе кусочек в моей комнате и живу, надеясь побыстрее съехать из этого хлама. Блин, даже врача вызвать стыдно! Злость


Последний раз редактировалось: Саша Белочкина (24.11.2008 23:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У человека три кожи. С первой он рождается, вторая - его одежда, третья - стены его дома. Вещи пропитываются энергетикой того, кто ими пользовался. И я распространяю себя на свои вещи, свою квартиру. Это все часть меня. Поэтому выбрасывать что-то, чем часто пользовался, на свалку как-то неуважительно к вещам. Старые ставшие ненужными личные вещи предпочитаю сжигать, кремирую, так сказать. Не хочу, чтобы достались БОМЖам на свалке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2008 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квартира настолько забита, что даже не могу никуда повесить свои дублёнки. Они висят у меня в библиотеке. Грусть
Почему мы не выбрасываем барахло? Потому что это не барахло, но куда их девать, не знаю. Может кому надо? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема, интересная и действительно очень емкая. Каждый пост какой-то отклик внутри вызывает.
У нас в доме все женщины патологические хламушницы Улыбка , а мужчины наоборот почти аскеты. Не знаю почему, может наследственое? Противоречия разрешаются четким разграничением где чье лежит. В общих местах тоже у каждого свои полки, антресоли. Если нахожу не свои вещи в "своих" углах, вежливо прошу убрать.
Видели такие большие коробки из под сигарет, см. 70 в высоту? Лет 10 назад у меня дома их было 25! Набитых разными старыми тряпками. Их собирали бабушка и мама, приносили соседи и знакомые. Когда размер этих завалов стал бедствием я решилась. Пригласила самую рациональную и практичную подругу, которая к тому же разбиралась в тканях. Отправила маму в гости, чтобы не травмировать. И мы двое суток все это разбирали. Что на выброс, что на перешив. Пару коробок подруга забрала в свои "закрома". У нее талант перешивать старые вещи.
Со временем я изменилась и стала легче избавляться от ненужных вещей, но их все равно много. Хотя, "ненужные" плохое слово. Кому-то м они пригодятся.
Я тоже не выбрасываю старые открытки. Храню все свои ежедневники, иногда листаю и удивляюсь: и чем я только не занималась! Берегу первые ботиночки сына, и клееночки с номерами, которые в роддоме на моих цепляли, чтобы не перепутать. Храню все рисунки детей. Недавно с дочерью смотрели ее 4х летние работы, смеялись, удивлялись. Храню нитки всякие. Из них делаю коврики красивые махровые. В магазинах рукоделия такая жесткая канва продается, плюс крючок, и наслаждайся творчеством!
Не могу выбрасывать книги! Даже чтиво бульварное в помойку отправить рука не поднимается. Хорошо, что в соседней библиотеке принимают все подряд, даже отцовские книжки по ламповой электронике. Но с книгами, это уже не изменится никогда. Они для меня суть уюта сколько себя помню. Если в пустом доме есть хоть одна книга он уже не кажется мне нежилым. Если увижу стопку рядом с помойкой, обязательно рассмотрю каждую. Однажды таким образом нашла полное собрание сочинений любимого Лескова.
Периодически страдаю приступами избирательной вещемании. Например накупаю кремов килограмм 5 и потом приходится накладывать их на себя толстыми слоями (не пропадать же!), или собираю баночки разные, закупаю весной семена цветов десятками, а куда их сажать? Только в балконные ящики. Ну еще на газон. Сама себе потом удивляюсь.
Предпочитаю отдавать, а не выбрасывать. Выбрасываю иногда кучами под соответствующее настроение. Запрещаю себе жалеть о выброшенном, даже если потом выясняется, что что-то могло пригодиться.
Высказалась и подумала, что у отношения к вещам столько тонкостей.
Задумываешься над ними и начинаешь лучше себя понимать.
Интересно, что говорят о привязаннсти к вещам психологи? В разной периодике пишут об этом, но тупо или слишком общё.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пупсик


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 6
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я супербарахольщица, не выбрасываю почти ничего, вдруг пригодится. Это все потому, что 1. были периоды жуткой бедности, 2. а пусть это останется, потом внукам покажу(сама обожаю смотреть старинные открытки, фотографии). Много ведь уходит безвозвратно - сама слышала, что для фильма о 80-ых годах не смогли найти катушечный магнитофон. 3. папа умер - осталось много вещей ненужных размеров, с удовольствием бы отдала (ручки растут не из того места), но лень что-то делать. Придут заберут - с удовольствием отдам, т.е. это мне не интересно, а вот свидетельства хода времени рука не поднимается выбросить. Есть каждый вид билетов городского транспорта, приглашения на выставку за каждый год и т.п.
Хотя когда умерла тётя, которая с довойны жила в коммуналке на Невском, выкинула почти все, т.к. чужое оно и есть чужое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хануман


Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пупсик Сб. Янв. 31, 2009 4:04 pm вот свидетельства хода времени рука не поднимается выбросить. Есть каждый вид билетов городского транспорта, приглашения на выставку за каждый год и т.п.
Это же как раз нормально. Это интересная коллекция.
А вот настоящее барахло - когда жаль времени разгребать,отделять зерна от плевел, и тянешь, тянешь... Или такое подсознательное подтверждение неприкосновенности - не троньте, это мое; не нравится, тем лучше, хотя бы обратите на меня внимание! Психология тут довольно прозрачная, а вот пути решения требуют нетривиального подхода. Ведь чтобы найти более достойные способы самоутвердиться, нужен совсем другой уровень энергии. Иногда достаточно осознать, какая ерунда с тобой происходит, а иногда и осознаешь, а духу не хватает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хануман


Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех и грех, какая интересная тема, и какая классификация наклевывается!
1.Спектр от плюшкиных до стихийного бедствия с обратным знаком (когда выбрасываются рукописи, документы...)
2.Недовольные теми, с кем живут или знакомы, и недовольные собой в этом плане. Причем существенная разница, у кого оба повода для недовольства, а у кого - один.
3.Спектр мнений: что считать барахлом.
4.Порядок и удобство. Технические приемы. Архив и рабочий стол.
5.Психологический подтекст каждой из проблем - варианты.
6.Психологические фишки для манипуляции своими бесценными половинками.
7.Сам себе Мюнгхаузен.
Подмигнуть
А барахло-то по полочкам куда нуднее раскладывать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пупсик


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 6
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с детства помнила одну сказку, сейчас в яндексе набрала "кусочек галуна" и узнала, что называется сказка Злая судьба. Цитата из сказки Никому и в голову не придёт, что надо самому постараться сделать свою судьбу краше. Это конечно замечательно, что человек кузнец и т.д. Но дальше героине был подарен казалось бы никчемный кусочек галуна в палец длинной и , естественно, именно он и понадобился, цены ему не было и хеппи энд. А может в подсознании у меня и осталось, а не выбрасывай-ка ты ничего и будет тебе счастье, может даже и халявное? Т.е. кроме воспитания/наследственности есть какие-то факторы, провоцирующие синдром Плюшкина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А со мной что-то произошло. Раньше тоже считала ценностью старые фотографии, билетики в театр, на стадион, проездные из разных стран ит.д.
Сейчас, то есть после ухода из квартиры, где я жила с семьёй, почему-то всё, даже дочкины детские фотографии, мои фотки в молодости, показались не важными.
Я совершенно жёстко, без эмоций оставила почти всё мелконажитое в квартире, понимая, что практически не увижу этого всего, забрала только личнокасающиеся вещи.
Билетики, программки, тетрадки разорвала, сувениры выбросила... Осталось от части носильных вещей избавиться: не знаю куда дублёнки деть.
Даже вещи, перевезённые с дачи, и планируемые к использованию в новой квартире, теперь кажутся ненужными. Лучше купим новые. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хануман


Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина, так Вас есть с чем поздравить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера планировали уборку в комнате (что-куда). Практичный сын тактично намекнул мне и сестренке, что неплохо бы кое-что выбросить. Стали обсуждать плавно перешли на сравнение представлений о порядке каждого из нас. Между делом рассказала им, что до сих пор храню первые ботиночки сына и крестильные рубашки их обоих. Реакция меня удивила. Оба хором сказали "Какой кошмар!" и странно на меня посмотрели. Но потом заметила в их отношении ко мне больше ласки и внимания.
Ведь говорю им часто, что вы для меня самые-самые и все такое, а пробивает из-за ерунды какой-то (первые ботиночки!). Вот и подумалось, что вещи -- материальные выражения наших чувств. Хотя не всегда наверное. Читала такое определение вещи в книге о дизайне: вещи нужны нам для защиты от агрессивной окружающей среды. А вообще-то одно другому не противоречит.
Очень хочется достать сейчас эти ботиночки поставит рядом с громадными "Камелотами" сына и сфотографировать Улыбка

А еще мне очень понравилось как сказал Корней Чуковский: "Я не люблю вещей, мне нисколько не жаль ни украденного комода, ни шкафа, ни лампы, ни зеркала, но я очень люблю себя, хранящегося в этих вещах." Подписываюсь под каждым словом!
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.02.2009 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хануман пишет:
Саша Белочкина, так Вас есть с чем поздравить?

Вы думаете с этим надо поздравлять?
Я подумала, что у меня в мозгах что-то тронулось, раз я так нетипично поступила.
А вообще, это хорошо или плохо, если, как после пожара, остаёшься только с носильными вещами. Только это не после пожара, а сам это делаешь, сам этого хочешь.
Нормально не хотеть хранить все фотографии себя, ребёнка, все памятные сувениры, целые практически новые вещи, порядка 500 видеокассет с фильмами отнести на помойку?
Или это тихая истерика? А по чему?
Не пожалею ли я об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100