Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему мы не выбрасываем барахло?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хануман


Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 03.02.2009 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это классическая отмашка;

Последний раз редактировалось: Хануман (03.02.2009 14:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.02.2009 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классическая отмашка?
Так у всех бывает? Все после развода и переезда на новую квартиру хотят остаться без всего? Не хотят ничего вспоминать? Не хотят больше ничего хранить?
Спасибо за поздравления. Но пока рановато. Улыбка
Квартиру мы пока не получили. Живу я с отцом, на чемоданах... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хануман


Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 03.02.2009 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вон что... Так я уберу свое, кому интересны недоразумения.

Но настаиваю, отмашка классическая, очень многие в такой ситуации ничего не хотят хранить и нарочно уничтожают вещи. Посмотрите хотя бы "Клуб бывших жен", там мебель ломают бульдозером, благо, есть деньги на новую. Желание начать новую жизнь достаточно естественно. У ВЛ вообще где-то написано, что начинать новую жизнь надо постоянно, как лампочка загорается 50 раз в секунду, и это сливается в постоянное свечение.

Мне никоим образом не хотелось Вас обидеть неуклюжим замечанием.


Последний раз редактировалось: Хануман (03.02.2009 15:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 03.02.2009 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
Нормально не хотеть хранить все фотографии себя, ребёнка, все памятные сувениры, целые практически новые вещи, порядка 500 видеокассет с фильмами отнести на помойку?
Или это тихая истерика? А по чему?
Не пожалею ли я об этом?

Фотографии?! Удивление Разве много места занимают?
Пожалеете.
Ну, можно ведь отсканить и в Сеть выложить.
...
500 кассет. И Вам больше никогда не захочется посмотреть ни один из этих фильмов?
А ещё есть сайт "Отдам даром". И есть сайты, где не только даром.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.02.2009 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хануман пишет:
Вон что... Так я уберу свое, кому интересны недоразумения.

Но настаиваю, отмашка классическая, очень многие в такой ситуации ничего не хотят хранить и нарочно уничтожают вещи. Посмотрите хотя бы "Клуб бывших жен", там мебель ломают бульдозером, благо, есть деньги на новую. Желание начать новую жизнь достаточно естественно. У ВЛ вообще где-то написано, что начинать новую жизнь надо постоянно, как лампочка загорается 50 раз в секунду, и это сливается в постоянное свечение.

Мне никоим образом не хотелось Вас обидеть неуклюжим замечанием.


"Клуб бывших жён" как раз выкинула вместе с другими кассетами. Подмигнуть
Ну что Вы! Вы ничем меня не обидели. Мы просто не поняли друг друга чуть-чуть...
Я как раз надеюсь, что полезно начинать жить сначала. Особенно, без депрессии по собственному желанию. Очень жалко бывших близких... Грусть Но, если уже не в моготу? Стоит ли увеличивать число несчастных людей?
Про сайт "Отдам даром" я не знала или не сообразила догадаться. Подмигнуть
Спасибо за подсказку. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sadik


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мои вообще все старое выкидывают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уходя на день, не беру ничего, кроме ручки с блокнотом и иногда фотоаппарата. Без еды-питья сутки обходиться можно запросто, в своё удовольствие. Как это сочетается с неспособностью выбросить мало-мальски полезную вещь из дома? Вывезти на дачу - легко, а выбросить - никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня работают кулацкие гены предков. Но - борюсь! Есть ежегодный письменный план по утилизицации тряпок (=одежды): что-то уничтожаю (сжигаю в печи), что-то дарю, часть переделываю-перенацеливаю (из "парадного" - в рабоче-туристическое). Ловлю кайф при освобождении, но так тяжко решиться...

Мама в паталогии - забила уже третий шкаф даренными одеяниями. И продолжает принимать...

И я со странностями. Лет 10 десять назад завелась тяга к коллекционированию ...застежек-молний. Доходил до того, что на помойках подбирал выброшенную обувь и срезал из нее молнии. Откуда взялось?.. Застал царство советского дефицита, когда несколько лет не мог купить замену сломавшейся застежки для куртки. А еще - гены: матушка копит пуговицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже выбрасыватель - отчасти по убеждению , отчасти по образу жизни.
По убеждению - потому что для меня расчищенное жизненное пространство необходимо для жизни и творчества, я должна точно знать, что у меня есть и где это искать, и при этом как в голове, так и в помещении должно быть довольно много свободного пространства (я не гигант, но размах крыльев 184 см). Порядок на полочках - и в голове все по полочкам.
По образу жизни - частые переезды не позволяют обрасти барахлом. Камень катящийся...

Иногда жалею о том, от чего избавилась тем или иным путем. Очень хорошо, что у меня есть два аррхивариуса (мама и подруга): хотя бы часть истории сохраняется Закатить глаза, задуматься
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне трудно представить, как свитерок, который обнимал меня столько лет, весь пропахся мною, принял мою форму, стал моей второй кожей - будет лежать где-то на помойке. Или его будет носить чужой мне человек.
Для меня вещи, как люди - со своими характерами и привычками.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не чувствую особого сродства с одеждой. Тем более, носить мне ее, как правило, неприятно и даже больно.
Ну, фиг с ней, с одеждой. Даже рисунки, полежав какое-то время в ящике стола, начинают жить своей отдельной жизнью и ко мне, в общем-то, особого отношения уже не имеют. А уж под горячую руку, в остром огорчении - разводила костры из писем, черновиков, еженевников, рисунков. Хорошо горели! Но памяти это не лишило...
Вот только с книгами бывает тяжело расставаться...
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне ужасно трудно детские вещи выбрасывать, особенно совсем маленькие, и сломанные игрушки. Так и не выбрасываю, перекладываю с места на место... Плач, или очень грустно
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу себя заставить сразу выбросить опорожненную тару спод спиртного.Жду,пока накопиться и выбрасываю сразу целый мусорный мешок.Не выбрасываю старые радиоприёмники-жалко Плач, или очень грустно
Оне на лампах и щаз таких не делают.Не выбрасываю два своих видавших виды рюкзака,хотя умом понимаю ,что в походы уже никогда не пойду... Потомучто старый уже да и не с кем Улыбка
Не выбрасываю этюдник отца(царствие ему небесное),хотя сам не художник и не собираюсь...
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valkas_


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 9
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.12.2009 11:50    Заголовок сообщения: Почему мы не выбрасываем барахло Ответить с цитатой

почему нельзя выбрасывать вещи умершего до 40 дня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Efry


Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 06.02.2010 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От вещей надо освобождаться только в том случае, когда взгляд на нее вызывает отрицательные эмоции - я так считаю, а в остальных случаях только архивировать ( по возможности конечно ). Просто в жизни у меня была история, когда все вещи - хорошие и плохие, нужные и не очень, новые(!) и немного устаревшие были выкинуты в ближайшую мусорку перед переездом семьи на новое местожительства. Все манипуляции проводились в течение недели и в надежде на лучшую жизнь - СКАЗКУ, РАЙ. А сказочная жизнь не удалась, наоборот - потом очень жалела о выброшенных вещах...Лучше бы раздала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shefflera


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 07.02.2010 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня отец барахольщик.
причем не в плане комфорта, тряпок и тп, а в плане слесарных дел.
за 15 лет, что живет один, заставил все так, что только проход от входа в комнату до кровати и до балкона. ходит все железячки по свалкам собирает, все нужное, все ценное, все когда-нибудь пригодится. даже дошло до того что как-то книги в картонных коробках на балкон выставил, не застекленный! а к книгам всегда было трепетное отношение, библиотеку собрал огромную.
соответственно все в пыли многолетней!
и попытайся что-нибудь изменить - реакция как на его жизнь покушаются!
как можно жить в таком жилье, в пыли, воздухом таким дышать...
понимаю, что это возрастное и ничего не поделать, а к врачу типа психотерапевта он тем более не пойдет, он же нормален а все вокруг такие плохие, кроме пары друзей!

ну, с этим почти примирилась, переделывать в 70 лет - это фактически убить.
но наследственность-то дает о себе знать! причем именно в том же аспекте!
от вещей (мебели, техники) ненужных избавляюсь легко - есть форумы, где можно найти желающих на ненужное, есть знакомые с родней в деревне, все, что сами не носим - туда! выставляю рядом с мусоркой только если сама не смогла пристроить.
но вот рашье шила, для себя и под заказ, остались ткани, и отрезы и лоскуты, и как подвернется случай, что отдают ткани - беру, складываю. с мыслью, что потом, когда будет больше времени, сошью себе, дитю ли, или для поделок типа мягкой игрушки сгодится.

то есть "те же яйца, только в профиль" Улыбка
тоже сфера хобби и "потом это использую, пригодится".

что делать? ведь действительно бывает так, что сожалеешь о выкинутом. материальное положение не позволяет относиться "а, потом куплю ткань, когда понадобится"
вроде и трепетного отношения ни к вещам, ни к запасам всяческим нет,
так что, остается одна голимая нищенская психология?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Efry


Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 07.02.2010 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shefflera пишет:
так что, остается одна голимая нищенская психология?

Слушай, а это ведь правда! Если мы так считаем, оставляя барахло при себе в надежде как нибудь понастальгировать по якобы хорошим временам или что эта вещь пригодится - это НАСТРОЙ себя на то, что 1. - впереди времена худшие и 2. - у нас не будет средств на покупку новой вещи! Все просто! Мы сами себя настраиваем на неудачу в таком случае! Тащим за собой вчерашний день, ожидая только худшего?
И как после такого ждать удач?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 07.02.2010 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

люблю, чтобы свободного пространства было много. и люблю, чтобы как можно меньше арахла меня привязывало к действительности. поэтому раз в месяц у меня "день помойки" - хожу по квартире и ищу, что ещё можно выкинуть...
если что-то новое покупаю, то сразу же аналогичную вещь выкидываю... а, если выкинуть жалко, то перевожу в роль "для дома, для леса"...а из домашне - лесных выкидываю обязательно!
поэтому как 10 лет назад у меня было 10 пар штанов(всяких - джинсов, летних, спортивных), так и сейчас осталось (при этом было куплено 12)
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shefflera


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 07.02.2010 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже люблю свободное пространство, даже тюль не вешаю - с ним мир ограничен помещением, без него - границ нет вообще Улыбка и света так много!
а тряпки - они ж на антресолях Улыбка как и книги типа "как стать парикмахером" или "как научиться играть в бильярд" и тп - может, когда-нибудь дойдут руки до этих занятий Улыбка
а от генеральных уборок с выкидыванием множества ненужных вещей (но не лоскутов и отрезов, разумеется Радостная улыбка ) по ощущениям становится чище как-то, не в буквальном смысле, а именно как-то внутри.
и в фэн-шуе один из основных тезисов - если вещь не используется год - значит она вообще не используется и подлежит удалению, тк приводит к застою энергий и даже к накоплению отрицательных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 07.02.2010 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От одежды и вещей избавляюсь легко. Выбрасываю редко, обычно отдаю. Много раз переезжала, поэтому старьё не копиться. А вот клеёночки с весом, ростом из роддома и первые волосики детей берегу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.02.2010 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не выбрасываю некоторые вещи отчасти из застарелого духа противоречия. В своё время очень сильно достали долгие разглагольствования про "вещизм", "мещанство" и "барахло". Признаю - да, я барахольщица и тряпичница. Да еще и - с претензией. Зачем, например, заводить породистую собаку - вон сколько щеночков отдают даром, только бери! Зачем играть на саксофоне - блок-флейты, что ли, мало? Зачем пять юбок в шкафу? Зачем десять одинаковых тарелок? Зачем огромный ящик бисера, бусин и прочего "для хобби"? Все равно жизни не хватит, чтобы это пустить в дело? Зачем целый шкафчик дисков? Жадность, жадность человеческая, вот что это такое... Рано или поздно за жадность кто-то/что-то наказывает... как и за любой акт своеволия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shefflera пишет:
и в фэн-шуе один из основных тезисов - если вещь не используется год - значит она вообще не используется и подлежит удалению, тк приводит к застою энергий и даже к накоплению отрицательных.
Только вот к ящику с инструментами это не относится! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shefflera


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
shefflera пишет:
и в фэн-шуе один из основных тезисов - если вещь не используется год - значит она вообще не используется и подлежит удалению, тк приводит к застою энергий и даже к накоплению отрицательных.
Только вот к ящику с инструментами это не относится! Подмигнуть

да-да-да, как и к запасам ниток, пуговиц и молний Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pupsjash


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая интересная тема!
У меня тоже такое есть (накопительство). Конечно, явление это отчасти - и от большой(!) - считаю наследственным, что видим в течение жизни. Бабка всю свою долгую историю существования обрастала тряпьём, фантиками, баночками и т.п шелухой. И мне свойственно, похоже. Только я научилась выбрасывать! Это здорово, однако есть и такой нюанс: только прибравшись в комнате, например, через некоторое время замечаю, что никак не могу сохранять порядок - мне непременно комфортнее, когда вокруг вещи. Всякие. БЫвший муж называл даже "девочка-семиделочка". На самом деле так и есть... одну кофту вязать не начинаю - сразу штуки 3, уборку делаю и одновременно стирка и чтение например.
Заметила, что сколько я не выкидывала - вокруг меня все равно вещей уйма...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я -архивариус. Документы, фотки и детские рисунки-поделки не выбрасываю. Все -на антресоли. Временами делаю там чистку-если 3-4 рисуночка из 100 выброшу, 2 письма из пачки -считаю, что прекрасно прошла уборка. Зато у меня там хранится мой галстук пионерский, мой билет комсомольский, дочкин флаг Бейтаровский и масса дневников-писем-рисунков-вышиванок-фенечек,дочками сделанных. Даже вымпел отличника соц-соревнования -и тот висит сейчас в доме на видном месте, рядом с масками и афишами. Смешно. Забавно.
А вот весь остальной хлам -выношу безжалостно. В доме -чисто и просторно. Даже книги стала уносить в библиотеку или раздавать крестным детишкам. При желании -есть интернет, можно почитать любую книгу. Оставила только самые необходимые-любимые-зачитанные до дыр.Чтобы руками почувствовать тепло живой книжки.Набралось 5 полок, а было 15. Да! Еще ноты стала раздавать тем, кому может понадобиться для ликбезу. Но коллекцию оперных клавиров издания Юргенсона -19век -завещаю в библиотеку консерватории.И самые любимые-заигранные ноты оставила тоже -тоже 2 большие антресоли.

Барахло -это внешняя оболочка нашей души и нашего сердца. Это -кожа. Можно счистить ороговевший слой, смыть отмирающие клетки, но выбросить все -нельзя. Это организм живущий по своим законам.
Мой свекор оброс барахлом так, что в его квартире невозможно продвигаться. Это -я так думаю -болезнь.Болезнь кожи. Он не убирает ороговевшие ткани. А вот муж даже инструменту выделил ровно 2 полки на балконе. Больше инструмента в доме не держит, хотя руки-золотые и может сам мастерить( и делает это) все, что угодно. И я банки для закруток держу только в расчете на 2 полки на балконе. Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100