Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Можно ли противодействовать сектантству?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Имеют ли эффект на адептов какие-нибудь разумные доводы?
Да, можно пробить логикой (хотя и трудно)
20%
 20%  [ 2 ]
Нет, нужны другие способы, но они есть и доступный любому здравомыслящему человеку
30%
 30%  [ 3 ]
Нет, требуется работа профессионального психолога
20%
 20%  [ 2 ]
Все бесполезно...
30%
 30%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
AndreyZ


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 19:28    Заголовок сообщения: Можно ли противодействовать сектантству? Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, прошу принять меня в ваш дискуссионный клуб.

Привел меня сюда довольно конкретный вопрос, на который, конечно, не рассчитываю получить однозначный ответ. Но хотя бы в общих чертах...

Но сначала небольшое вступление. Мое хобби - спортивная верховая езда; я не профи, а любитель. И у меня есть некоторе количество знакомых конников разного возраста, социального статуса, интеллектуального уровня, моральных качеств и т.п. Одним словом - народ.

В последнее время один известный в прошлом Питерский журналист (тоже конник) очень умело и успешно ведет кампанию по натравливанию одних людей на других. Повод - якобы противодействие негуманным методам работы. Поймите меня правильно, это именно повод, точнее маскировка. Я знаю массу людей, чрезвычайно бережно относящихся к лошадям, попадающих по предлагаемой классификации в разряд последних садистов.
В результате получается, что только сам "гуру" и его последователи - "наши", все прочие - "не наши". Причем от последователей требуется письменное заявление с выражением любви к "гуру" и ненависти к остальным. Имеются и другие признаки секты: таинственность, алогичность, эмоциональный настрой.

Если вы сомневаетесь моей оценке, то попробуйте сами посмотреть незамутненным взглядом, как все это выглядит. Это секта, или я навожу на людей напраслину? В интернете найти, полагаю, будет нетрудно; но могу дать ссылки на соответствующие сайты.

И меня не столько беспокоит любовь к "гуру", сколько де-факто пропагандируемая ненависть. И так ее у нас много... И еще некоторые знакомые люди портятся на глазах...

Так вот мои вопросы.

Имеют ли эффект на адептов какие-нибудь разумные доводы?

Что еще бывает, кроме агрументов?

Может, лучше не париться...


Последний раз редактировалось: AndreyZ (29.09.2005 22:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, здесь речь идет не о секте, а о кАмпании, развязанной во имя достижения каких-то личных интересов (власть?деньги?популярность?)
Секта в моем понимании - это религиозное учение, отколовшееся, но действующее в примерных рамках более крупного учения. На людей, полностью погруженных в сектантскую ВЕРУ, подействовать с помощью логических доводов нельзя (ИМХО). Был человек - и нет человека...
Здесь же, видимо, имеют место быть какие-то логические доводы (со стороны этого вносящего раскол деятеля), которые действуют на часть Ваших знакомых. На самого этого деятеля, может быть, подействовать и не удастся. Но можно постараться понять, какими именно он мотивами руководствуется, призывая людей к расколу. Сорвать, так сказать, с него маску...(А король-то - голый!!). И можно обратиться к людям - так, чтобы они задумались, к чему идут, чего хотят получить...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая штука - НЛП называется...
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 06:57    Заголовок сообщения: Можно ли противодействовать сектантству? Ответить с цитатой

Мое мнение таково: нельзя. По той простой причине, что мы обычно недооцениваем здравомыслие других людей и переоцениваем свое собственное. Если человек слепо верит чему-то, то потому лишь, что ему это выгодно, это что-то ему дает. И верить чему-то или кому-то -- это всегда выбор каждого человека. Вполне вероятно, что какое-то особое воздействие со стороны того человека действительно имеет место, но поверьте, люди не настолько глупы как может показаться, и если он их обманывает, то со временем неотвратимо наступит протрезвение. Люди поймут, что что-то тут не так.
А с другой стороны, любое мнение субъективно. Вам этот человек может казаться одним, а людям, которые с ним общаются близко --другим.
Не в вашей власти влиять на людей, пусть даже "благотворно". Можете посостязаться с этим человеком в способности влиять на умы людей, "просвещая" их относительно их кумира.
Другое дело, что можно просто высказывать свою точку зрения. Если спросят.
Мне лично, если бы мне попытались "открыть глаза" на что-либо, было неприятно: "Он считает, что он умнее, дальновиднее, чем я".
Поэтому я бы не тратила силы. Можно говорить с людьми, которые желают обсудить этот вопрос, выслушать иную точку зрения. А если нет -- то это бесполезно.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с предыдущим оратором.
Мы все видим ситуацию субъективно, через призму собственного опыта. У других людей опыт иной, и восприятие будет тоже иным.
И слова ваши тоже будут восприняты субъективно.
Так что лучше не париться....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyZ


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо отозвавшимся. Кое-что относящееся к вопросу я тоже наковырял в и-нете (например, такую "азбучную" статью http://www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/sekta.htm )

Цитата:
Секта в моем понимании - это религиозное учение


Вышеупомянутая статья разрешает называть сектами и нерелегиозные (в буквальном смысле слова) объединения. Более важными считаются другие признаки.

Цитата:
Здесь же, видимо, имеют место быть какие-то логические доводы (со стороны этого вносящего раскол деятеля), которые действуют на часть Ваших знакомых.


В секте может быть и рациональное зерно. И в конкретном случае - оно действительно есть.

Цитата:
Есть такая штука - НЛП называется...

Всякие "кодирования", "зашивания" и пр. сильные методы не рассматриваются. Наверное, мне следовало бы сказать о цене вопроса. Если бы речь шла о моих детях или родственниках, я, конечно, обратился бы к специалистам, а не в форум (при всем моем уважении к участникам дискуссии).

Скорее тут вопрос о некоем социальном явлении, в котором участвуют по большей части самостоятельные люди, никакими более тесными связями со мной и друг с другом не связанные. Конечно, это не бог весть какое значимое явление в мировых масштабах. "Все это пустяки по сравнению с третьей мировой революцией" Улыбка Но так случилось, что я попал внутрь.

Цитата:
Не в вашей власти влиять на людей

Вы, наверное, хотели сказать, что я не вправе.
Бесспорно, каждый имеет право сходить с ума так, как ему нравится. Так же как ваш покорный слуга имеет право понять, как ему относиться ко всему этому.
А насчет моей "власти" (точнее было бы сказать "возможности") я как раз и спрашиваю Улыбка

Цитата:
любое мнение субъективно. Вам этот человек может казаться одним, а людям, которые с ним общаются близко --другим.


И все же есть грань, за которой, как мне кажется, уже объективно недопустимые для здоровых мозгов вещи. Например, проскочило несколько сообщений о физическом нападении со стороны особо впечатлительных натур на мирных всадников.

Вообще, народ разделился примерно на 4 группы:

1. Те, кто органически не приемлет агрессивный, хамский, деспотичный, бездоказательный стиль, который временами лишен любого конструктивного содержания. Часто они отвечат ровно тем же.

2. Те, кто пытается, игнорируя манеры "учителя" и его наиболее агрессивных поклонников, продраться сквозь сектантскую атрибутику (таинственность, крайний радикализм и т.п.) найти и использовать любое рациональное зерно (у всякого, кто потратил значительное количество своих лет и денег на лошадей, обязательно есть чему поучиться).

3. Профессионалы, которые и сквозь опущенный занавес хорошо видят уровень знаний "учителя", аргументированно и квалифицированно выступают на специализированных форумах.
Игра не равная: глупости можно придумывать быстрее, чем умно отвечать на них.

4. Фанаты. По моим наблюдениям это дети от 12-14 лет и некоторые взрослые, действительно хорошо описываемые словами из вышеупомянутой стаьи:
Цитата:
Потенциальные сектанты желают всего лишь избавиться от угнетенного положения в жизни, хотят, чтобы окружающие с ними считались. А в секте им обещают тепло, понимание, поддержку «братьев и сестер».

По моим подсчетам - их заметно больше, чем лиц в группе №2.
Естественно, как правило эти люди ничего из себя не представляют. Зато им дается возможность почувствовать свою значимость. Наученные "гуру", они с легкостью пишут примерно так: "это может сделать даже такая бездарность, как Петушкова (олимпийская чемпионка - А.З.)". Этот же "аргумент" употребляется ими и по отношению к группе №3.

Собственно, именно группа №4 кажется мне объективно выходящей за пределы здоровой нормы здравого смысла.

Цитата:
Мне лично, если бы мне попытались "открыть глаза" на что-либо, было неприятно: "Он считает, что он умнее, дальновиднее, чем я".


Вот с этого момент, можно поподробнее? Вот что нужно сделать, чтобы Вы не старались отключиться? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 30.09.2005 07:27    Заголовок сообщения: Можно ли противодействовать сектанству? Ответить с цитатой

Цитата:
Вот с этого момент, можно поподробнее? Вот что нужно сделать, чтобы Вы не старались отключиться?


Не употреблять фразу "ты не понимаешь..." Улыбка
А вообще, я обычно прислушиваюсь если человек просто высказывает свое мнение, не пытаясь особо меня переубедить и повлиять эмоционально. Можно просто порасспрашивать людей, проявляя интерес (но без осуждения и нравоучений). Например: "Скажи, а чему он учит? А как ты к этому относишься?.. Что ты об этом думаешь?" То есть, просто узнать, что же люди в нем находят, какова главная идея. Главное, ненавязчиво интересоваться, и, опять таки ненавязчиво, высказывать свое мнение.

Как бы вы ни были правы, попытка давления и отношение к этим людям как к "сектантам" на корню убъют все попытки вести конструктивный диалог.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 30.09.2005 08:17    Заголовок сообщения: Как противодействовать сектантству? Ответить с цитатой

Цитата:
Вы, наверное, хотели сказать, что я не вправе.


Именно что не в вашей власти. У вас нет такой возможности, если, конечно, вы не научитесь всяким НЛПистским методам. Как я уже говорила выше, люди все-таки -- существа разумные, хоть иногда кажется иначе. И поэтому, если они так массово идут за этим человеком, то, значит, что-то в его рассуждениях видят здравое. Или убедительное.
А насчет нападений, я бы обращалась в прокуратуру. Можно предварительно поговорить с идейным лидером, и объяснить, чем такая пропаганда чревата. Думаю, он человек умный -- поймет
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100