Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Так что же значит "быть собой"?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 21:21    Заголовок сообщения: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

"Я хочу оставаться самим собой"
"Где бы я ни был, я всегда остаюсь самим собой"
"Искусство быть собой"

"Быть собой" -- магические слова. Странно. А кем же еще мы можем быть? Сантехником Васей? Стоматологом Людмилой Петоровной? Студентом Гошей Пупкиным? Почему, не вылазя из своей шкуры, мы все же так отчаянно пытаемся "быть, стать, оставаться самими собой"?

Так что же значит быть собой? Значит ли это быть всем тем, чем мы хотели бы быть (умными, уважаемыми, красивыми, богатыми, интеллигентными, раскованными, счастливыми -- нужное подчеркнуть, а лучше -- зачеркнутьУлыбка) А как же такие естественные и вполне человеческие стороны жизни, как старость (мы уже некрасивые, нами не восхищаются), бедность(неуважаемые), хамство (не знаю даже, как прокомментировать Конфуз ), депрессия (ну бывает, ведь правда?). Что, мы уже не являемся собой? Да нет, это все те же мы.

Жизнь -- это зебра наших взлетов и падений, или возможен иной путь?.. Давайте обсудим! Радостная улыбка
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 21:34    Заголовок сообщения: Re: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:

Так что же значит быть собой? Значит ли это быть всем тем, чем мы хотели бы быть (умными, уважаемыми, красивыми, богатыми, интеллигентными, раскованными, счастливыми -- нужное подчеркнуть, а лучше -- зачеркнутьУлыбка)


В моем понимании "быть собой" - это означает в первую очередь не стремиться быть умным, уважаемым, красивым, богатым, интеллигентным, раскованным, счастливым и пр., чем положено хотеть быть. Вообще не стремиться быть каким-то. Или кем-то. Не играть роли. Не принимать на себя оценок со стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 22:01    Заголовок сообщения: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще не стремиться быть каким-то. Или кем-то. Не играть роли. Не принимать на себя оценок со стороны.


Если у вас получается, расскажите, пожалуйста, о своем опыте.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 22:08    Заголовок сообщения: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

Мне кажется, что стремление "быть собой" возникает у нас тогда, когда мы устаем ото всех ролей, от всех ухищрений, которые мы используем, чтобы привлечь внимание к своему драгоценному эго. Когда осознаем, что даже достигнув заветных целей (деньги, слава, власть, популярность у противоположного пола -- это я навскидку), мы почему-то все равно несчастливы.

У меня лично переломный момент наступил, когда я стала болеть сезонной болезнью "надо найти себе нового любовника, а то что-то мне грустно". Я вдруг подумала: "а сколько мне их надо, чтобы быть абсолютно счастливой?" Ответа не нашлось.
Читаю форумы Леви. Кто-то зарабатывает баксы, кто-то встречается с "центровыми женщинами", кто-то дивит народ своей мудростью... А зачем? чтобы подтвердили: "о да, ты значим, ты велик, ты молодец!" И что? Кому, интересно, до чужих побед есть дело? Мы ведь все озабочены собой, любимыми! Хотим утвердить в глазах других свой бесценный образ...
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 22:14    Заголовок сообщения: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

И ходим, бедолаги, трусим своими пустыми кастрюлями перед другими и клянчим: "ну скажи, скажи, что я не зря старался! Скажи, что я велик!" Хех....

Кстати, а что важнее -- быть правым, или быть счастливым?

И еще -- почему мы боимся оказаться неправыми? Почему так боимся, когда кто-то оспаривает наши взгляды? Я вот лично чуть не поссорилась с одной посетительницей форума потому лишь, что она довольно откровенно раскритиковала мое мнение. "КАК?! Да это же Я! Самая умная! Самая правильная? Да как она смеет?" Абсурд... Я что, умру, если со мной не согласятся? Так почему мы тут спорим с пеной у рта, а, форумчане? Что случится, если наш с трудом созданный эго-образ поколеблется, или, не дай Бог, рассыпется? Шок Страашно! Улыбка

Ой, видите, сколько у меня вопросов...
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 30.09.2005 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, "быть собой" - это не набор внешних атрибутов, а отсутствие внутренних противоречий. Это когда ты не думаешь "Какая я?", т.е. этот вопрос не актуален. Ты просто знаешь, что ты есть и этим довольна. Вот, например, сердце - пока оно здоровое, его не чувствуешь, только знаешь о его наличии. А когда начинаешь чувствовать, ощущать, задумываться о нем - значит, начались проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 30.09.2005 08:54    Заголовок сообщения: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

Да, отсутствие противоречий -- это звучит хорошо.

А у меня тогда еще такой вопрос:
Форумчане, скажите пожалуйста, нет ли у вас т.н. идеального образа, к которому вы стремитесь? То есть, того фасада, того "идеального я", который бы вы хотели показывать другим? По-моему, стремления к "самоусовершенствованию" -- это оно и есть, стремление стать лучше, более впечатляющим...

П.С. Вспомнила анектдот: "Вася, а ты чего не можешь после первой остановиться и не пить? -- Понимаешь, Петрович, когда я первую выпиваю, то я становлюсь другим человеком, и он тоже выпить хочет!". Так вот, я утром уже тоже немного другой человек, и тоже хочу выпить Смех Это я к чему -- прочла я свои посты -- они, прямо скажем, наотмашь, резковатые. Но причина в том, что я не об отстраненном говорю, а о том, чем живу сейчас, и что для меня живо. Поэтому, дорогие форумчане, заранее прошу прощения за все резкости, которые были и будут!
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 01.10.2005 04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быть собой, как мне кажется, это когда чувствуешь в какой-то момент - что вот оно, то самое мое! Жизненно важное ли это решение, или решение пустяковое - разницы нет!
Я помню как я покупал гитару. Сумма большая. Инструментов - много хороших. То - послушал, это послушал. Звук, ощущения, интуиция... первый, второй, третий... японские, американские, европейские... и вот попался мне инструмент... не особо сказать, что суперпримечательный - новые модели Фендер, не очень о них хорошо отзываются... только взял в руки... и чувствую мое... мое и все! Поиграл немного и купил! Не сожалею нисколько. Может потом еще что-нибудь приобрету. Но это уже будет совершенно другой инструмент, и я уже буду совершенно другим с ним, но мы с ним будем похожими! Радостная улыбка
ИБС - это наверно и есть путь найти в себе силу, возможность - чувствовать себя собой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 01.10.2005 06:23    Заголовок сообщения: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

Да, Showmaster, иногда мы находим вещи и события, а иногда они нас Подмигнуть . С гитарой мне пример понравился. У меня такое бывает со шмотками -- захожу в магазин, вижу ЭТО (или сначала выбираю), и понимаю, что это ОНО.
Вообще, мне кажется, что мы не можем убежать ото всего, что действительно наше. Вот когда стараешься "добиться" того, что не твое, тогда и начинается стресс.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 01.10.2005 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Мне кажется, что стремление "быть собой" возникает у нас тогда, когда мы устаем ото всех ролей, от всех ухищрений, которые мы используем, чтобы привлечь внимание к своему драгоценному эго.

В какой-то книге ВЛ я прочитал «Отдохнуть от себя», подумал 5 минут и понял о чем речь. Через пол года вспомнил, и еще понял. А потом еще. Потом попробовал (или показалось, что попробовал). А с некоторых пор я «прихожу к себе в гости». Может быть когда-нибудь пойму, что такое «Любить мир без себя»…


Последний раз редактировалось: zvp (09.10.2005 04:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 01.10.2005 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то был у меня период: на новой работе выкладывался на все 100%. Интересное ощущение испытывал периодически, когда ехал с работы домой. Едешь уставший, довольный, и как бы отстраненный от самого себя. Все видишь ясно, с интересом и тебя ничего не давит, не крючит. И так спокойно… Я еще подумал, что это можно и без усталости ощущать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 01.10.2005 14:54    Заголовок сообщения: Re: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:

Читаю форумы Леви. Кто-то зарабатывает баксы, кто-то встречается с "центровыми женщинами", кто-то дивит народ своей мудростью...
И ходим, бедолаги, трусим своими пустыми кастрюлями перед другими и клянчим: "ну скажи, скажи, что я не зря старался! Скажи, что я велик!"

Вы это к чему клоните??? Ну ка подойдите поближе, я Вас своей дырявой кастрюлей !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 02.10.2005 17:42    Заголовок сообщения: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

zvp, я вас чем-то напугала? или возмутила? а чем конкретно?
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 03.10.2005 10:24    Заголовок сообщения: Re: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
И еще -- почему мы боимся оказаться неправыми? Почему так боимся, когда кто-то оспаривает наши взгляды? Я вот лично чуть не поссорилась с одной посетительницей форума потому лишь, что она довольно откровенно раскритиковала мое мнение. "КАК?! Да это же Я! Самая умная! Самая правильная? Да как она смеет?" Абсурд... Я что, умру, если со мной не согласятся? Так почему мы тут спорим с пеной у рта, а, форумчане? Что случится, если наш с трудом созданный эго-образ поколеблется, или, не дай Бог, рассыпется? Шок Страашно! Улыбка
Ой, видите, сколько у меня вопросов...

Всем здравствуйте! Я вчера купил книгу Литвака «Принцип сперматозоида». Мне не понравилось потому что, по крайней мере, в начале книги видно как он ее компоновал из своих прежних книг и статей. А идею книги он притянул за хвост, но это не важно, потому что в ней (в идее) наша суть. Он объяснил, что начали мы свою жизнь, будучи сперматозоидом преодолев множество препятствий и выдержав конкуренцию среди 100 миллионов таких же как мы. Каждый из нас единственный в своем роде, лучший из всех, тот, кому удалось добрать до яйцеклетки и создать новую жизнь. И только наша индивидуальность, наша непохожесть, наше противопоставление себя всем, делает нас людьми. Отсюда и это НЕ желание подчиниться, желание сделать все наоборот, по-своему. Мне кажется, спор одно из проявлений принципа сперматозоида. Поэтому в большинстве споров каждый остается при своем мнении или показывает видимость этого.

А по Фрейду «удовлетворение чувства собственной значимости» четвертый пункт из списка: удовлетворение чувства защищенности, удовлетворение чувства голода, удовлетворения сексуального чувства и, наконец, удовлетворение чувства собственной значимости.

Быть собой – значит отличаться, быть другим по отношению ко всем. Быть собой – выбирать свой путь, ставить свои цели, любить то, что не любят другие, любить так, как не любят другие. Никому не подражать, искать свой стиль, привносить в мир что-то новое, познавать себя, принимать других, иметь свое мнение (совпадает - прекрасно, не совпадает - еще лучше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 03.10.2005 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быть собой - значит не бояться быть открытым и понятным. Когда ты открыт, - то появляется возможность роста. Сам то я (человек) дальше своего носа не вижу, а вот другим заметно что не так и реально могут подсказать где сила и резервы(кого слушать опыт подскажет). Короче говоря(на мой взгляд) быть собой - значит быть открытым и не бояться показать своё содержимое(пусть даже уБогое). Понты в любом своём проявлении прячут содержимое души и эта броня мешает увидеть самого себя... а значит измениться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 03.10.2005 21:56    Заголовок сообщения: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

Цитата:
Быть собой – значит отличаться, быть другим по отношению ко всем. Быть собой – выбирать свой путь, ставить свои цели, любить то, что не любят другие, любить так, как не любят другие. Никому не подражать, искать свой стиль, привносить в мир что-то новое, познавать себя, принимать других, иметь свое мнение (совпадает - прекрасно, не совпадает - еще лучше).


Эх, Дима, почему же такое противостояние? Любить не то, что любят другие, любить так, как не любят другие, и стараться изо всех сил быть особенным еще не значит быть собой. Не кажется ли вам, что постоянное противопоставление себя миру лишь заставляет нас чувствовать себя изолированными, отделенными, чуть ли не инопланетянами среди людей? Что плохого в том, чтобы быть как все люди? Чтобы признаться себе, что ты не лучше и не хуже, чем другие люди? И что хорошего в том, чтобы хотя бы на немного считать себя более важным, чем другие? Мы и так не можем не быть собой. Подражать не стоит, конечно. Мне просто кажется, что "быть собой" не требует зачастую всех тех громаднейших усилий, которые мы тратим, оттачивая свой образ. Мы ведь оттачиваем его все равно для того, чтобы общаться с другими людьми.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 03.10.2005 21:59    Заголовок сообщения: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

Цитата:
Короче говоря(на мой взгляд) быть собой - значит быть открытым и не бояться показать своё содержимое(пусть даже уБогое). Понты в любом своём проявлении прячут содержимое души и эта броня мешает увидеть самого себя... а значит измениться.


Мне тоже так кажется. Чем больше нагоняешь тумана в виде солидности и "исключительности" (от "вот какой я распрекрасный" и до "моя проблема самая страшная"), тем сложнее прежде всего тебе самому. Другое дело, почему нам всем кажется, что у нас уБогое содержимое, если мы видим, что другие имеют те же заморочки, что и мы. Мы все в одной лодке. Абсолютно.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 03.10.2005 22:10    Заголовок сообщения: Так что же значит "быть собой" Ответить с цитатой

Дорогие форумчане, вопрос ко всем.

Вот читаю форум Леви, и диву даюсь: мы все так отчаянно пытаемся себя "усовершенствовать", затушевать свои "негативные черты", что-то скрыть. Пытаемся скрывать свое плохое настроение, стеснительность, сексуальную неудовлетворенность, "отсутствие силы воли" (блин, напишу об этом феномене ниже). Это пытается сделать каждый посетитель форума. Мол, узнаю тут какой-то фокус, применю в жизни, и стану как все нормальные люди. А в реальной жизни что, у людей таких проблем нет? Почему мы тратим столько усилий на то, чтобы скрыть что-то о себе?

И о "силе воли". Вы заметили, что мы, посетители форума, воспринимаем силу воли как способность полностью подавить какое-то свое чисто человеческое проявление. Отрезать от себя свою тень. Будь то депресняк, зависимость или просто плохое настроение. Вам не кажется такой подход немного... ммм... противоестественным?
Ведь для того, чтобы годами давить свою природу как раз нужна дикая "сила воли". Какие мы все сильные. Тогда почему нам все еще бывает так хреново? Может, не в "силе воли" счастье?
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 03.10.2005 22:36    Заголовок сообщения: Re: Так что же значит "быть собой" Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Дорогие форумчане, вопрос ко всем.

Мол, узнаю тут какой-то фокус, применю в жизни, и стану как все нормальные люди. А в реальной жизни что, у людей таких проблем нет? Почему мы тратим столько усилий на то, чтобы скрыть что-то о себе?


Я лично никаких фокусов не жду. А скрываем мы потому что, - кажется
что не интересно это никому... хотя если не говорить о своих проблемах
то зачем тогда на этом форуме находиться??? Моя не понимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 03.10.2005 22:43    Заголовок сообщения: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

Цитата:
хотя если не говорить о своих проблемах
то зачем тогда на этом форуме находиться??? Моя не понимать?


Я немного не о том говорила. Нормально, конечно, что мы тут говорим о своих проблемах. Просто странно, что от скрываем все это от тех, кто окружает нас в реальной жизни. От близких. От тех, кого все это непосредственно затрагивает. Из серии: "люди, он мне изменил, что делать"? Ну в лучшем случае можно сказать: да, у меня такое тоже было, я поступил(а) так-то. Но все равно ведь, чтобы решить проблему нужно говорить с неверным товарищем. Или: "она меня соблазняет, но я женат, помогите". Интересно, как? Ну, разобраться помочь можно, сказать, что это вероятно от неудовлетворенности с женой. Но по-хорошему надо бы поговорить этому человеку с женой.
И все в том же духе.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 03.10.2005 22:59    Заголовок сообщения: Re: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Цитата:
хотя если не говорить о своих проблемах
то зачем тогда на этом форуме находиться??? Моя не понимать?


Я немного не о том говорила. Нормально, конечно, что мы тут говорим о своих проблемах. Просто странно, что от скрываем все это от тех, кто окружает нас в реальной жизни. От близких. От тех, кого все это непосредственно затрагивает. Из серии: "люди, он мне изменил, что делать"? Ну в лучшем случае можно сказать: да, у меня такое тоже было, я поступил(а) так-то. Но все равно ведь, чтобы решить проблему нужно говорить с неверным товарищем. Или: "она меня соблазняет, но я женат, помогите". Интересно, как? Ну, разобраться помочь можно, сказать, что это вероятно от неудовлетворенности с женой. Но по-хорошему надо бы поговорить этому человеку с женой.
И все в том же духе.


Хммм...если ты общаешься на форуме, то можно рассказать о своих проблемах многое - в любом случае ничего не потеряешь. Максимум - просто перестанешь общаться с другими форумчанами. В реальной жизни так нельзя сделать, т.к. ты в любом случае будешь продолжать общаться с этими людьми, пересекаться с ними. Тут многое завязано на пресловутой оценочной зависимости.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Эх, Дима, почему же такое противостояние? Любить не то, что любят другие, любить так, как не любят другие, и стараться изо всех сил быть особенным еще не значит быть собой.

Не знаю, возможно, я перестарался с определением, в том смысле, что не хотел я сказать, что нужно что-то делать изо всех сил. Просто заметьте, в самой формулировке «Быть собой» прослеживается: не быть другим, не быть похожим на других, быть индивидуальностью. Разве не так? Вот, например, в женщинах я замечаю желание отличаться во внешности, желание быть не похожей, единственной в таком нарядном (строгом, стильном или еще каком-нибудь) платье.

ЖивуДышуДумаю пишет:
Не кажется ли вам, что постоянное противопоставление себя миру лишь заставляет нас чувствовать себя изолированными, отделенными, чуть ли не инопланетянами среди людей?

Ну, сильно уж противопоставлять не надо. Здесь, мне кажется, есть тонкая грань, между тем, идет ли человек со всеми и как все или привносит в это движение что-то свое.

ЖивуДышуДумаю пишет:
Что плохого в том, чтобы быть как все люди?

Смотря в чем. Люди вообще-то разные, они разные внешне, они разные внутри. Характеры у нас разные, темперамент, один сдержанный другой взбалмошный. Быть как все, в принципе не получится. Можно быть как многие и то, только в каких-то определенных проявлениях. Можно придерживаться моды в одежде, в прическе, а можно сшить себе что-нибудь свое собственное, а можно попросить в парикмахерской сделать прическу 80-х.
Я, честно говоря, вообще не пойму, что, ЖивуДышуДумаю, по вашему мнению, означает быть как все люди? Например, все мы умеем плакать, смеяться, зевать, спать, есть – все эти действие схожи практически у всех людей, может вы это имеете ввиду? Улыбка

ЖивуДышуДумаю пишет:
Подражать не стоит, конечно.

Мне долгое время бесила и раздражала фраза «Нужно быть собой» и просто невыносил совет «Просто будь собой». Я не понимал, как это быть собой, я мог быть разным, я мог выбирать себя сам! (В определенных приделах конечно). А размышляя на эту тему в другой ветке, я все-таки понял ее (эту фразу) именно так, как в цитате выше: «Подражать не стоит, конечно».

ЖивуДышуДумаю пишет:
Мне просто кажется, что "быть собой" не требует зачастую всех тех громаднейших усилий, которые мы тратим, оттачивая свой образ. Мы ведь оттачиваем его все равно для того, чтобы общаться с другими людьми.

Оттачивание своего образа и самосовершенствование (личностный рост) по моему не одно и тоже. Хотя, скорее всего мы запутались именно из-за этой подмены понятий. Мне кажется, я вовсе не оттачиваю свой образ, я могу учиться общению, могу учиться чувствовать собеседника, учиться улаживать конфликты, учиться находить согласие, могу избавляться от ОЗ, могу учиться этикету, могу учиться не боятся быть искренним (!), но разве это не нужно мне? Вы об этом или о чем?

ЖивуДышуДумаю пишет:
Цитата:
Короче говоря(на мой взгляд) быть собой - значит быть открытым и не бояться показать своё содержимое(пусть даже уБогое). Понты в любом своём проявлении прячут содержимое души и эта броня мешает увидеть самого себя... а значит измениться.


Мне тоже так кажется. Чем больше нагоняешь тумана в виде солидности и "исключительности" (от "вот какой я распрекрасный" и до "моя проблема самая страшная"), тем сложнее прежде всего тебе самому. Другое дело, почему нам всем кажется, что у нас уБогое содержимое, если мы видим, что другие имеют те же заморочки, что и мы. Мы все в одной лодке. Абсолютно.

Искренность - это бесстрашие показаться другим! Это я только что придумал Улыбка !
Кстати, опять все та же ОЗ.

Absolute пишет:
Хммм...если ты общаешься на форуме, то можно рассказать о своих проблемах многое - в любом случае ничего не потеряешь. Максимум - просто перестанешь общаться с другими форумчанами. В реальной жизни так нельзя сделать, т.к. ты в любом случае будешь продолжать общаться с этими людьми, пересекаться с ними. Тут многое завязано на пресловутой оценочной зависимости.

Мне кажется тут всё завязано на ОЗ!

И еще скажу, что когда все это писал, все в голове, прямо на свои места стало! Круг замкнулся на ОЗ. На каждом человеке в обществе, на зависимости от общества, на давлении общественных стереотипов, на ОЗ, которой не могло не быть, если принять во внимание всю историю человечества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 10:05    Заголовок сообщения: Re: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Цитата:
хотя если не говорить о своих проблемах
то зачем тогда на этом форуме находиться??? Моя не понимать?


Я немного не о том говорила. Нормально, конечно, что мы тут говорим о своих проблемах. Просто странно, что от скрываем все это от тех, кто окружает нас в реальной жизни. От близких. От тех, кого все это непосредственно затрагивает. Из серии: "люди, он мне изменил, что делать"? Ну в лучшем случае можно сказать: да, у меня такое тоже было, я поступил(а) так-то. Но все равно ведь, чтобы решить проблему нужно говорить с неверным товарищем. Или: "она меня соблазняет, но я женат, помогите". Интересно, как? Ну, разобраться помочь можно, сказать, что это вероятно от неудовлетворенности с женой. Но по-хорошему надо бы поговорить этому человеку с женой.
И все в том же духе.


Насчёт жены точно подмечено. Уходишь от прямого разговора т.к. боишься обидеть. Жена ведь не виновата что её мать была "строгих правил" и вопросы секса в семье были под строгим запретом. Поэтому мы работаем поСтепенно ускоряЯсь. Мне кажется что мы боимся быть собой вследствие того что не ценим себя. К примеру мы думаем, - можно с этой женщиной познакомиться, но нужна классная тачка т.к. на мой "запоРОЖЕЦ" она не клюнет, или, - хочу дружить с этим человеком но я для него не достаточно умён и т.д. Т.е. мы себя не ценим(недооцениваем), а других зачастую переоцениваем, или наоборот. ОЗ держит и не отпускает, не даёт "быть собой" и все «понты» у человека отсюда. Реально ли проЖуВаЯ в больном
обществе самому не заразиться его болезнью?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
Просто заметьте, в самой формулировке «Быть собой» прослеживается: не быть другим, не быть похожим на других, быть индивидуальностью. Разве не так?

Не совсем.. Для меня БЫТЬ САМИМ СОБОЙ означает, реализовать СЕБЯ, свои способности, умения, таланты, навыки. То, что заложено природой (а мы все генетически индивидуальны, значит и реализаций одинаковых не можут быть по определению).
Отсюда и жизненный путь превращается в САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ, а не в подражание.
Кстати, ОЗ тут не фигурирует нигде...
Цитата:
Мне долгое время бесила и раздражала фраза «Нужно быть собой» и просто невыносил совет «Просто будь собой». Я не понимал, как это быть собой, я мог быть разным, я мог выбирать себя сам!

А я -то ломала голову, что в этой моей фразе вас так обидело Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А я -то ломала голову, что в этой моей фразе вас так обидело Улыбка
Радостная улыбка
Наталия пишет:
Кстати, ОЗ тут не фигурирует нигде...

Как же нигде, почитайте мои выкладки в последнем сообщении Радостная улыбка
Быть собой, не подражать, это ведь выражать свою точку зрения, занимать определенную позицию, а это в полной мере можно сделать только избавившись от ОЗ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100