Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Так что же значит "быть собой"?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Не совсем.. Для меня БЫТЬ САМИМ СОБОЙ означает, реализовать СЕБЯ, свои способности, умения, таланты, навыки. То, что заложено природой (а мы все генетически индивидуальны, значит и реализаций одинаковых не можут быть по определению).
Отсюда и жизненный путь превращается в САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ, а не в подражание.
Кстати, ОЗ тут не фигурирует нигде...


У человека есть чувства и они должны работать вызывая эмоции и поддерживая жизнь. Ваша фраза в одной из веток форума "нам разрешили делать..." - она для вас ключевая. Вы делаете потому что кто то разрешил, или сказал. Учитесь потому что другие учатся, развиваете навыки что бы быть лучше других. Быть лучше других.... Как можно знать кто лучше, а что хуже если не сравнивать. Есть сравнение - значит есть оценочная зависимость. Быть собой - это не
значит совершенствовать навыки. Быть собой - значит быть естественным. Свободным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 15:28    Заголовок сообщения: Re: Так что же значит "быть собой" Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:

И о "силе воли". Вы заметили, что мы, посетители форума, воспринимаем силу воли как способность полностью подавить какое-то свое чисто человеческое проявление. Отрезать от себя свою тень. Будь то депресняк, зависимость или просто плохое настроение. Вам не кажется такой подход немного... ммм... противоестественным?
Ведь для того, чтобы годами давить свою природу как раз нужна дикая "сила воли". Какие мы все сильные. Тогда почему нам все еще бывает так хреново? Может, не в "силе воли" счастье?


Хорошо, что и Вы обратили на это внимание.
"сила воли" - это изнасилование человеком самого себя. Если кто от этого удовольствие получает - флаг ему в руки и барабан на шею. Мазохисты тоже имеют право на существование.
А большинство просто хорошо воспитаны (сильно внушаемы).
Проблема, на мой взгляд, более глобальная. По моим наблюдениям, большинство страдающих на этом форуме страдают в основном от непреодолимого желания "стать хорошим", "стать лучше", "стать идеальным человеком". Другими словами, себя не принимают, силы тратят не на изменение ситуации (создание чего-нибудь полезного), а на изменение себя (вещь довольно бесполезная в масштабе человечества и сильно болезненная в масштабе человека), и все это только для того, чтобы мама наконец похвалила и сказала "какой хороший ребенок у меня вырос".
И силу воли вырабатывают, и с ленью борются и пр. пр. пр. Ежли бы эту энергию в мирных целях пустить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленький штришок к теме...
Быть собой - в общефилософском смысле - это еще и бесстрашие показаться смешным, нелепым, "ненормативным"...Мой опыт в жизни в Германии показал, что там люди куда более "бесстрашные" в этом смысле, куда как более душевно и духовно здоровые... "Es lebe der Unterschiede!"- (" Да здравствует разнообразие!) - плакатец такой с ненормативной рыбой в франкфурстком метро...И это действительно так... Можно быть любым - толсутшкам ходить в шортах и топиках, столетним старушкам купаться голяком на берлинских озерах, не бояться показать, что ты чего-то не знаешь, не стесняться попросить о помощи ( а с какой искренней радостью ее оказать!), быть нелепым, наивным...И все это, заметьте, без нарушения чужих пространств. при безусловном уважении к Другому и его правам...
Наших соотечественников можно было вычислить там не только по мату на водах Шлахтензее, но и по общему зажатому, скованному облику...Ощущению себя на витрине...

Есть о чем подумать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Наших соотечественников можно было вычислить там не только по мату на водах Шлахтензее, но и по общему зажатому, скованному облику...Ощущению себя на витрине....


Наши на "диких" пляжах лежат обычно на животе. Купаться не ходят,
в основном смотрят. Передвигаются ползком. Сам таким был... зато
потом раскрепостился и всё время ходил по пляжу с высоко поднятой
головой Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 21:30    Заголовок сообщения: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

Цитата:
В реальной жизни так нельзя сделать, т.к. ты в любом случае будешь продолжать общаться с этими людьми, пересекаться с ними. Тут многое завязано на пресловутой оценочной зависимости.


Absolute, мы привыкли обходить острые углы, притворяться, что нас все устраивает, когда это не так, что нам все нипочем, когда мы боимся, что нам все равно, когда мы жаждем близости... Вам это не напоминает зазеркалье? Но хочу вам сказать еще и такое: в реальной жизни у ваших друзей, соседей, знакомых, врагов те же проблемы, что и у вас. И если оставить понты (я говорю и о себе), и просто подойти к человеку с открытым сердцем, хотя и страшно, и сказать: "я хочу... мне иногда кажется, что ты.., я иногда боюсь..." то человек, скорее всего признается, что испытывает нечто похожее, что ему тоже бывает страшно, что ему тоже иногда хочется... (даже не знаю, что я тут имею в виду Смех ). И вы или я уже почувствуем себя не такими одинокими. Протянется нить. Ведь почему мы все тянемся к этим форумам? Потому что тут можно снять маску "у меня все окей". А что, если снять ее в жизни? Думаете, если вы решитесь подойти к человеку, к которому всегда боялись подойти, то он достанет пулемет и разрядит в вас всю обойму? Или если сказать человеку, что боишься его, то он скажет "ха-ха, и правильно делаешь"?
Эхх, проще нам надо учиться быть в жизни...
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 21:41    Заголовок сообщения: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

Цитата:
Искренность - это бесстрашие показаться другим! Это я только что придумал !


Мне нравится! Дима, вы -- гений! Смех
Более того, это самое бесстрашие вознаграждается сторицей: бОльшей открытостью, теплотой, близостью и свободой!

Расскажу личный случай. Я живу с родителями. С мамой у нас характеры похожие -- мы хоть внутри и мягкие, но можем быть и взрывными, особенно по утрам, особенно, когда нам обеим нужно быстро-быстро собираться на работу/в универ. Я таких "торнадо" всегда боялась, но по моему поведению этого нельзя было сказать -- я всегда или разыгрывала холодность и замыкалась в гордом молчании, или же начинала в ответ кричать и обвинять. И вот, однажды (как в доброй сказке), когда сгущались тучи, когда мама начала наступление по всем фронтам, я было начала строит стену, но подумала: что я делаю?? Я отгораживаюсь от близкого мне человека! Я просто... разрыдалась. И сказала, что мне страшно, когда она себя так ведет, что я не хочу с ней ссориться... Мама тоже заплакала, сказала, что тоже боится... Короче, смех сквозь слезы.
Мораль сей басни такова: мы боимся, скрываем от близких (и далеких) свои искренние чувства и намерения, думая, что они нас не поймут, и сделают еще больнее. Но это не так. Они тоже хотят взаимопонимания и контакта. Хотя зачастую просто не знают, как этого добиться. Так что, нашей робко протянутой руки бывает достаточно, чтобы растопить лед. Дерзайте, друзья, оно того стОит!
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 21:46    Заголовок сообщения: Re: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
и сказать: "я хочу... мне иногда кажется, что ты.., я иногда боюсь..." то человек, скорее всего признается, что испытывает нечто похожее, что ему тоже бывает страшно, что ему тоже иногда хочется... (даже не знаю, что я тут имею в виду Смех .


О да, я понимаю что вы имеете ввиду. Мне эта мысль нравится Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 21:48    Заголовок сообщения: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

Цитата:
Насчёт жены точно подмечено. Уходишь от прямого разговора т.к. боишься обидеть. Жена ведь не виновата что её мать была "строгих правил" и вопросы секса в семье были под строгим запретом


Все же поговорить откровенно -- ничего не требуя, ни на чем не настаивая, а просто искренне рассказать о своих чувствах и трудностях -- лучше, на мой взгляд, чем скрывать. Кроме того, нельзя абсолютно предугадать, как отреагирует человек -- мы не ясновидящие, и не знаем, что он(а) подумает. А говорить, что жена "строгих правил" -- это просто отговорка.
Язык нам дан не только для того, чтобы... кушать Смех .
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 21:53    Заголовок сообщения: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

Маша, какие же они молодцы в Германии! Здорово! Радостная улыбка
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 21:54    Заголовок сообщения: Re: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

[quote="ЖивуДышуДумаю"]
Цитата:

Язык нам дан не только для того, чтобы... кушать Смех .


Не поймите не правильно - но языком в основном только лизнуть можно.
Я кушаю медленно и стараюсь пищу хорошо пережувать и обильно
смочить слюной. Не торопитесь!!! жуйте более тщательно Показать язык
P.S. Блин.... и язык не поворачивается сказать, - приятного апетита Смех


Последний раз редактировалось: hulio (04.10.2005 21:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 21:57    Заголовок сообщения: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

Цитата:
Ежли бы эту энергию в мирных целях пустить!


Например, в каких? Мне интересно ваше мнение
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 21:58    Заголовок сообщения: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

hulio, думаю, мы друг друга поняли. Смех
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 22:00    Заголовок сообщения: Re: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
hulio, думаю, мы друг друга поняли. Смех


О, да... я должен собраться с силами Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 22:03    Заголовок сообщения: Re: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Цитата:
Ежли бы эту энергию в мирных целях пустить!


Например, в каких? Мне интересно ваше мнение


Ну например если бы партия мне поручила, то я реально смог бы штамповать "кадры родной стране, на зло буржуазной Европе". Я думаю
что работал бы я с перевыполнением плана и отчитался бы по итогам
пятилетки в срок не больше 1 года. Реально выполнимо. Готов к бою Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 08:42    Заголовок сообщения: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

Цитата:
Ну например если бы партия мне поручила, то я реально смог бы штамповать "кадры родной стране, на зло буржуазной Европе".


Это здорово, но уже ведь партии нет... А что, можно только если она поручит?
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 08:58    Заголовок сообщения: Re: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Цитата:
Ну например если бы партия мне поручила, то я реально смог бы штамповать "кадры родной стране, на зло буржуазной Европе".


Это здорово, но уже ведь партии нет... А что, можно только если она поручит?


Вот теперь заметно Уважаемая, что комсомольский билет получали вы для прикрытия своей буржуазной сущности. Партия есть совесть, ум и ещё разум нашей эпохи.... ди что там скромничать - всей вселенной!! Ответ истиного патриота "да". Готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 10:03    Заголовок сообщения: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

Цитата:
Вот теперь заметно Уважаемая, что комсомольский билет получали вы для прикрытия своей буржуазной сущности. Партия есть совесть, ум и ещё разум нашей эпохи.... ди что там скромничать - всей вселенной!! Ответ истиного патриота "да". Готов.


Ха-ха, да я даже пионером не стала -- отказалась от почетного звания еще в 4-ом классе... Так что, я только октябренок, причем не очень сознательный. Во мне вызрели буржуазные ценности! Смех
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 10:48    Заголовок сообщения: Re: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Так что, я только октябренок.............


В таком случае Уважаемая беспартийная советую Вам действовать. Это
Ваш месяц......... на дворе как раз ОКТЯБРЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 15:12    Заголовок сообщения: так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

Смех Вас поняла.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.10.2005 11:01    Заголовок сообщения: Re: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
zvp, я вас чем-то напугала? или возмутила? а чем конкретно?


Нет Улыбка Я смайлик забыл поставить. Увлекся - интересно пишите. Кастрюли... А почему именно кастрюли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 08.10.2005 11:13    Заголовок сообщения: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

Цитата:
Кастрюли... А почему именно кастрюли?


Ну, нам ведь скорее нужна кастрюля внимания, а не чашечка или чайная ложка. Смех

А вообще, ОЗ тут -- популярная тема, поскольку все этим болеем.
Вот нашла фразу, которая очень хорошо иллюстрирует ОЗ

"Потребность в одобрении равносильна заявлению: ваша точка зрения для меня гораздо важнее, чем своя собственная".
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.10.2005 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит "быть собой"? Мне понравился подход Димы к этому вопросу. Он сопоставлял два понятия "быть собой" и "развиваться/меняться". Но в той теме коснулись этого в скользь, и пока я думал, уже проехали.

В какой-то рассылке, по-моему, было письмо, где одна женщина просила стать ВЛ ее Духовным Учителем, провести тренинги, мастер-класс. На что ВЛ ответил, что надо перелопатить кучу ... чтобы найти золотую крупицу, а без этого никак, короткой дороги нет. В общем-то, понятно, не понятно, только как это кому-то удается. Я вот барахтаюсь в своей куче, и барахтаюсь. А как из нее себя самому вытащить? Как барону Мюнхаузину - за волосы?

Гораздо проще работать не над собой, а над своим. Просто разделяешь я и мое. Мой быт, мое тело, мой характер и т.д. Тогда легче понять, что значит "быть собой".


Последний раз редактировалось: zvp (09.10.2005 11:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 09.10.2005 05:03    Заголовок сообщения: Re: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:

Форумчане, скажите пожалуйста, нет ли у вас т.н. идеального образа, к которому вы стремитесь? То есть, того фасада, того "идеального я", который бы вы хотели показывать другим? По-моему, стремления к "самоусовершенствованию" -- это оно и есть, стремление стать лучше, более впечатляющим...

Дайте, дайте я про идеальный образ скажу Улыбка
Если развернуть так: хочу впечатлить других тем от чего сам впечатляюсь, то отсекается внешняя сторона вопроса. Остается внутренняя - чувство «Уау», «Круто», "Ооо.." и т.п. Никому такое чувство не знакомо? Мне - очень хорошо. Признаюсь, у меня эта потребительская позиция очень развита. Значит идеалами можно только восхищаться (впечатляться)? Не обязательно, чувства этим не ограничиваются. «Давайте, будем созидателями, а не потребителями», так что ли ? Мне кажется, что про созидателя лучше всего может рассказать потребитель… А что если уйти с этой линии «созидатель – потребитель», и попробовать просто интересоваться жизнью, собой, работой, а не впечатляться. Побыть и не созидателем, и не потребителем. Тяжеловато, потому что чувство другое…

А потом (когда-нибудь) и про идеальный образ можно вспомнить (без потребиловки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 09.10.2005 18:42    Заголовок сообщения: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, что про созидателя лучше всего может рассказать потребитель…


Объясните, плиз, почему вы так думаете. Мне интересно.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 09.10.2005 18:46    Заголовок сообщения: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

Ну вот, про выход из систему"созидатель-потребитель" я и толкую. Я толкую про то,чтобы просто быть. Быть с людьми, с которыми раньше было трудно (потому что они не одобряли что-то в нашем эго-образе). Быть с разными людьми. Просто смотреть: а ты каков? А не "а что я смогу от тебя поиметь?"
Можно, в принципе, по-разному. Это выбор каждого. Но я говорю о том, что когда снимаешь с себя обязанность "стать такой-то", и отдать другим людям свой сценарий о том, какими им полагается быть, по нашему мнению, то дышится легче. И живется.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100