Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я боюсь свою начальницу

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Netul


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 16:19    Заголовок сообщения: Я боюсь свою начальницу Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Я недавно (3 месяца назад) устроилась на работу и что-то никак не могу ужиться с руководительницей. Мы с ней по характеру абсолютно разные. Она - очень энергичная, активная, хваткая, что называется, человек действия. Очень раздражительная по мелочам, агрессивная. Я же - человек сомневающийся, тихий, мягкий. Смущение Общаясь с ней, я каждый раз начинаю нервничать, что я могла что-то сделать не так и представлять, как она на меня за это орет. Или, наоборот, обсуждает за спиной. Вроде бы, пока она ко мне претензий не предъявляет, зато постоянно критикует всех окружающих, называя их дураками, идиотами и дебилами по пустякам (за глаза), а в глаза говорит другое. Когда она так агрессивно разговаривает, я чувствую растерянность и страх.

Я понимаю, что мы - разные люди и мне надо либо смириться с ее характером, либо уходить. Увольняться пока не хочу. Никак не могу понять, как справиться со своей реакцией на нее, чтобы это не задевало. Но как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vinga


Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 37
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, не могу ничего вам посоветовать
сама страдаю от похожей ситуации, не совсем так как у Вас ,но что-то общее есть.
Мне на работе сказал один человек ,так : надо просто убедить себя в том, что ваша начальница такой же человек как и Вы и ничего страшного не произойдет в том, если вы что-то не так сделаете..все мы люди и все могут ошибаться.
Хотя самое неприятное в таких ситуациях на мой взгляд, это то что Вы знаете что и как говорят о других людях-видите эту несправедливость,
но ничего не можете поделать, в принципе тоже самое начальство говорит и про нас. Грусть
_________________
храни....частицу меня в себе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Жутко боюсь любое начальство.
и всё-же следует найти какойто контакт чтото общее а потом вежливо поправить если уже сильно зарвался начальник.
Потому что дальше больше и уже не остановить.
Помню в молодости у одного моего знакомого был начальник отпетый хам наглый до омерзения и грубый как собака. Топтал как хотел мешал с грязью. Своих подчинённых иногда мог ударить. Тиран Деспот. И вот както посторонний курьер принёс ему какието не те документы. И вот начальник стал лаять на него матами и оскорблениями. Но в этот раз начальник нарвался.
Курьер схватил его и долго бил его кулаками по морде.
Незнаю чем там кончилось наверно милицией. Но на следущий день начальник пришёл скромный притихший с тёмно-синей рожей персонал тихо ликовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Курьер схватил его и долго бил его кулаками по морде....начальник пришёл скромный притихший с тёмно-синей рожей персонал тихо ликовал.
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Представила, как мы - подчиненные дубасим - своего начальника. Радостная улыбка
Однажды пришлось работать бухгалтером в бухгалтерии под начальством главного бухгалтера. Одно время боялась ее страшно. А потом отделила ее от себя. Она сама по себе - личная жизнь, необходимость делать карьеру, зарабатывать деньги, тянуть воз семьи и сына маленькую тележку. А я , сама по себе - необходимость стать "на ноги", разобраться в дебрях дебета и кредита, справиться со своими ошибками, тянуть сына - маленькую тележку и воз проблем. Улыбка Боязнь переросла в понимание. В общем, расстались нормально.Улыбка
Кстати, нынешний начальник - человек нервный, хамовитый. Чуть что, кричит, может даже обматерить. Когда мне приходится с ним разговаривать перехожу тут же на его тон (нервы, однако). Не матерю - чревато нежелательными последствиями. Улыбка Но общий язык находим. И, что любопытно, никто ни на кого не обижается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 05:16    Заголовок сообщения: Re: Я боюсь свою начальницу Ответить с цитатой

Netul пишет:
Вроде бы, пока она ко мне претензий не предъявляет, зато постоянно критикует всех окружающих, называя их дураками, идиотами и дебилами по пустякам (за глаза), а в глаза говорит другое. Когда она так агрессивно разговаривает, я чувствую растерянность и страх.
Ваша реакция на нее - это Ваша реакция. Исходит от Вас лично. Кто-то, может быть, плюет и посмеивается про себя. Ищите корни своего страха. Попутно изучите и начальницу. Поверьте, когда Вы поймете себя и ее, все встанет на свои места. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Netul


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы! Согласна с тем, что моя реакция - это моя реакция, вот я и думаю, сейчас о том, что с этой самой реакцией делать. Вообще, у меня тоже есть момент нервозности по поводу начальства вообще - когда у человека есть надо мной "власть" (это, конечно, скорее чувство такое, чем реальная ситуация, в конце концов, я могу уволиться, если что), я как будто проваливаюсь в детство, когда у меня было мало способов постоять за себя в школе. А в этом конкретном случае - она не просто "начальство вообще", она - "непредсказуемое начальство". Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Netul пишет:
Спасибо за ответы! Согласна с тем, что моя реакция - это моя реакция, вот я и думаю, сейчас о том, что с этой самой реакцией делать. Вообще, у меня тоже есть момент нервозности по поводу начальства вообще - когда у человека есть надо мной "власть" (это, конечно, скорее чувство такое, чем реальная ситуация, в конце концов, я могу уволиться, если что), я как будто проваливаюсь в детство, когда у меня было мало способов постоять за себя в школе. А в этом конкретном случае - она не просто "начальство вообще", она - "непредсказуемое начальство". Закатить глаза, задуматься
А что у вас было с учителями в школе? Неужели они были настолько жесткие и суровые? Такой страх и нервозность - он ведь не на пустом месте появляется "потому что начальство" - а после каких-то реальных событий и инцидентов!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Netul, у меня была точно такая же ситуация некоторое время назад.

Устроилась на новую работу, и там была начальница, похожая по описанию на Вашу. Когда она начинала кричать (как мне казалось, всегда внезапно), я просто каменела. И ничего не могла не то что сказать, а подумать. потом трясло по пол дня Грусть. И тоже со страхом стала ждать следующих "построений".

Помогло справиться следующее:
1. Через некоторое время стало понятно, что не только я так реагирую на поведение начальницы, а все окружающие (ее подчиненные). Уже стало легче Улыбка;
2. Я поняла, что такое поведение направлено не только на меня, а на всех (и не только на работе, и не только по рабочим моментам). Просто такой человек. Ее просто надо ПРИНЯТЬ такой. И посочувствовать. (Мне показалось, что тут есть чему посочувствовать).
3. Когда какая-то ситуация повторяется много раз, она теряет свою остроту. Появляется иммунитет. Через какое-то время я перестала впадать в ступор, а научилась просто пережидать такие моменты. Переждешь, а чуть позднее (когда человек успокоится), можно вернуться к обсуждению вопроса;
4. Я стала более организованной даже (чтоб не нарываться Улыбка).

И теперь мне, конечно, неприятно, когда на меня кричат (или не на меня конкретно, а на кого-то в моем присутствии). Но это уже не так страшно - уже можно с этим жить, и увольняться не обязательно.

Не знаю, поможет ли Вам мой опыт... Просто знайте, Вы не одна такая Улыбка.
Держитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГ


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 150
Откуда: отовсюду

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=107401#107401
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Netul


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Netul пишет:
Спасибо за ответы! Согласна с тем, что моя реакция - это моя реакция, вот я и думаю, сейчас о том, что с этой самой реакцией делать. Вообще, у меня тоже есть момент нервозности по поводу начальства вообще - когда у человека есть надо мной "власть" (это, конечно, скорее чувство такое, чем реальная ситуация, в конце концов, я могу уволиться, если что), я как будто проваливаюсь в детство, когда у меня было мало способов постоять за себя в школе. А в этом конкретном случае - она не просто "начальство вообще", она - "непредсказуемое начальство". Закатить глаза, задуматься
А что у вас было с учителями в школе? Неужели они были настолько жесткие и суровые? Такой страх и нервозность - он ведь не на пустом месте появляется "потому что начальство" - а после каких-то реальных событий и инцидентов!


Были неприятные моменты о которых помнится, подробнее не вижу смысла писать. Вообще, образ властной тетки для меня - один из наименее приятных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Netul


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaS пишет:
Netul, у меня была точно такая же ситуация некоторое время назад.

Устроилась на новую работу, и там была начальница, похожая по описанию на Вашу. Когда она начинала кричать (как мне казалось, всегда внезапно), я просто каменела. И ничего не могла не то что сказать, а подумать. потом трясло по пол дня Грусть. И тоже со страхом стала ждать следующих "построений".

Помогло справиться следующее:
1. Через некоторое время стало понятно, что не только я так реагирую на поведение начальницы, а все окружающие (ее подчиненные). Уже стало легче Улыбка;
2. Я поняла, что такое поведение направлено не только на меня, а на всех (и не только на работе, и не только по рабочим моментам). Просто такой человек. Ее просто надо ПРИНЯТЬ такой. И посочувствовать. (Мне показалось, что тут есть чему посочувствовать).
3. Когда какая-то ситуация повторяется много раз, она теряет свою остроту. Появляется иммунитет. Через какое-то время я перестала впадать в ступор, а научилась просто пережидать такие моменты. Переждешь, а чуть позднее (когда человек успокоится), можно вернуться к обсуждению вопроса;
4. Я стала более организованной даже (чтоб не нарываться Улыбка).

И теперь мне, конечно, неприятно, когда на меня кричат (или не на меня конкретно, а на кого-то в моем присутствии). Но это уже не так страшно - уже можно с этим жить, и увольняться не обязательно.

Не знаю, поможет ли Вам мой опыт... Просто знайте, Вы не одна такая Улыбка.
Держитесь!


Спасибо за поддержку! Смех

В общем, я сейчас стараюсь действительно максимально приспособиться. Хотя даю себе право и уйти, если уж совсем будет тяжко.

Про организованность - да, не хочется лишний раз попадаться под руку. Хотя я заметила такую фишку - когда мне говорят, например, что я - невнимательная, я настолько начинаю из-за этого внутренне дергаться (Ой! Как я могла ошибиться! Что теперь будет?), что начинаю ошибаться просто на пустом месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100