Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ранимость
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sergsl


Зарегистрирован: 03.09.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 01.10.2005 11:59    Заголовок сообщения: Ранимость Ответить с цитатой

Может быть, Вы испытывали подобное при общении. Конечно, на уровне сознания Вы понимаете, что нужно вести себя по-другому, относиться проще. Но на уровне чувств оказывается не так всё просто. После отказа или даже после критики, может появиться ощущение незащищенности, легкой печали. Как Вы с этим справляетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-разному...
Иногда помогает вот что: порассуждать о себе в третьем лице. Вот человек в такой-то ситуации. Его задели, вроде как. Почему? Чего он в этой ситуации ожидал? Чеу научился? И т.д.
Помогает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.10.2005 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже всю жизнь была очень уязвима. Помогает одно - не скрывать это и не бороться, а нести это по жизни как цвет глаз или тембр голоса.
В этом на самом деле очень много красоты, и с ранимыми людьми общаться приятнее и теплее, чем с уверенными в себе танками.
А когда принимаешь это сам - всё как-то дружелюбно в жизни складываться начинает, ранить перестаёт, отпускает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.10.2005 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule пишет:
Я тоже всю жизнь была очень уязвима. Помогает одно - не скрывать это и не бороться, а нести это по жизни как цвет глаз или тембр голоса.


не очень понимаю, как это выглядит практически. Я тоже ранима. Допустим, меня кто-то ранил в разговоре. И мне хочется заплакать. Что - плакать? А если это происходит на работе? Или - во время выяснения отношений с человеком, с которым расстаешься? Какая такая красота заключена в моем внезапном нытье или дрожании рук?
Не слишком ли это...ммм...некорпоративно в первом случае, и - не слишком ли много чести - во втором??
Принимать-то свою ранимость как факт нужно, кто спорит. Но вот показывать ее всякий раз...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2005 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Thule пишет:
Я тоже всю жизнь была очень уязвима. Помогает одно - не скрывать это и не бороться, а нести это по жизни как цвет глаз или тембр голоса.


не очень понимаю, как это выглядит практически. Я тоже ранима.


(радостно) и я, и я!

ИринЧа пишет:
Допустим, меня кто-то ранил в разговоре. И мне хочется заплакать. Что - плакать?


Нет, конечно... Продышаться и идти дальше...

ИринЧа пишет:
А если это происходит на работе? Или - во время выяснения отношений с человеком, с которым расстаешься? Какая такая красота заключена в моем внезапном нытье или дрожании рук?
Не слишком ли это...ммм...некорпоративно в первом случае, и - не слишком ли много чести - во втором??


Красота заключается в нас самих, таких тонких, таких душевных... А нытье и дрожание рук - всего лишь издержки Подмигнуть

ИринЧа пишет:
Принимать-то свою ранимость как факт нужно, кто спорит. Но вот показывать ее всякий раз...


А по-моему, Thule и не говорила о том, чтобы всякий раз показывать свою ранимость (хотя иногда - почему бы и не показать? можно даже подчеркнуть...), а говорила о том, чтобы нести ее - в честью и видеть в ней не слабость, а изюминку.

Сама предпочитаю общаться с внимательными людьми, а, парадокс, внимательные получаются из изначально ранимых. Пусть даже в процессе жизни шкурка нарастает, если человек сам не страдал, сострадания от него не дождешься.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2005 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
ИринЧа пишет:
А если это происходит на работе? Или - во время выяснения отношений с человеком, с которым расстаешься? Какая такая красота заключена в моем внезапном нытье или дрожании рук?
Не слишком ли это...ммм...некорпоративно в первом случае, и - не слишком ли много чести - во втором??


Красота заключается в нас самих, таких тонких, таких душевных... А нытье и дрожание рук - всего лишь издержки Подмигнуть

Предвижу град камней в свой адрес, но у меня нытье и дрожание вызывает только чувство брезгливости, не более того…
И я полностью согласна с ИринЧей – это некорпоративно, некрасиво и т.п.
Уважение и желание помощь вызывают скорее люди, которые не «работают на публику», а предпочитают в любых обстоятельствах бороться с этими самыми обстоятельствами.
Что такое ранимость? То, о чем идет речь в этой теме, скорее чувство обиды + демонстрация этой самой обиды.
1. Что такое обида? Это не соответствие реальных поступков, слов и действий других людей, нашим представлениям о том, как они должны были поступить…
А с какой стати другие люди должны поступать так, как этого хочется нам? У них есть свои мотивы для поступков, более того, они не телепаты, чтобы так вот сходу узнать про наши. Но даже если бы и знали – они НЕ ОБЯЗАНЫ им соответствовать.
Получается, что мы обижаемся на других людей за то, что они являются самим собой. Глупо, не так ли?
ИринЧа пишет:
Принимать-то свою ранимость как факт нужно, кто спорит. Но вот показывать ее всякий раз...

Цитата:
всякий раз показывать свою ранимость (хотя иногда - почему бы и не показать? можно даже подчеркнуть...

2. Вторая составляющая – демонстрация обиды – ИМХО ни что иное как МАНИПУЛЯЦИЯ другими людьми, средство добиться от них желаемого, способ выработать у них чувство вины (вот я такая тонкая, а ты меня обидел, стервец, ты в этом виноват!).О какой чести, простите, тут может идти речь?
Скорее о неуважении к человеку и отсутствии психологической культуры.
Неужели кто-то серьезно считает это поводом для гордости?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2005 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, вывод о том, что Thule предлагает иногда демонстрировать свою ранимость, я сделала из ее фразы "Помогает одно - не скрывать это"...

Наталия, я, пожалуй, мягче отношусь к людям, и ни нытье, ни дрожание рук у меня брезгливости не вызывают (если не рассматривать крайний вариант этих проявлений, длительностью в вечность Улыбка ). Человек может быть внутренне не готов к той ситуации, в которой оказался, и кто я такая, чтобы считать, как он должен себя вести? Более того, человек может быть искренен в этих проявлениях, и совсем не руководствоваться идеей манипулирования другими людьми. Все зависит от силы стресса, силы духа, и неожиданности ситуации. А также от того, как этот человек выходит из этой ситуации! Ну, подрожал, ну, поплакал...но в итоге собрался!
Да, большее уважение у меня вызывают люди, которые умеют держать себя в руках, но и сильно задетому человеку, заметив у него мандраж рук, я не скажу:"Успокойся!", да и сама подобных высказываний в свой адрес не потерплю...
По поводу глупости такого чувства, как обида. Мы с Вами, Наталия, расходимся в подходах - мне Ваш кажется слишком теоретизированным, а я тяготею к практике Улыбка А на практике, обида РЕАЛЬНО существует, и совсем ее не ощущать...уж не знаю, кто может?
Человек, не ощущавший никогда обиды, представляет мне железобетонным..., или из породы роботов (другая ветвь эволюции Улыбка ). В этом контексте ранимость действительно может быть поводом для гордости (я - не робот! Улыбка ).
Другое дело, что да - ПОСЛЕ того, как тебя обидели, надо поработать с этим чувством, чтобы от него в итоге избавиться (в т.ч. и с помощью Ваших рассуждений, тут я с Вами согласна).

Подчеркивать свою ранимость, я думаю, можно изредка в личных отношениях, используя "я-сообщения". "Я расстроилась/растерялась", "я была глубоко задета твоим отношением", ну и так далее....

Кстати, ранимость я понимаю еще и не только как чувство обиды+демонстрацию. Может почувствовать свою уязвленность в такой, например, ситуации - я люблю импрессионистов, моя подруга - реалистов. И в музее, переходя от одной картины импрессионистов к другой, она считает своим долгом сказать:"Фу, ну какая же это все мазня!". Я не обижаюсь на нее, а именно уязвлена. Это ведь тоже ранимость? Меня ранит ТАКОЕ отношение к МОИМ ценностям, хоть я и понимаю, что все люди разные, и т.д., и т.п. И слушать я это не буду. Я свою подругу заткну Улыбка
[/b]
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2005 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не скрывать ранимость = быть открытым и нежным не только внутри.
Смотреть без обороны в глазах. Демонстрировать доверие и мягкость. Не демонстрировать колючки. Разве кому-то захочется обидеть такого человека? Да, ты нежен душой и раним - это не значит, что ты трясёшься и плачешь от каждого удара - ты можешь выносить всё стойко и с достоинством. Но при этом не скрывать того, что это был удар, и что тебе больно, не надевать гримасу пофигизма.

Я люблю таких людей - они не слабые, они отважные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2005 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule пишет:
Не скрывать ранимость = быть открытым и нежным не только внутри.
Смотреть без обороны в глазах. Демонстрировать доверие и мягкость. Не демонстрировать колючки. Разве кому-то захочется обидеть такого человека? Да, ты нежен душой и раним - это не значит, что ты трясёшься и плачешь от каждого удара - ты можешь выносить всё стойко и с достоинством. Но при этом не скрывать того, что это был удар, и что тебе больно, не надевать гримасу пофигизма.

Я люблю таких людей - они не слабые, они отважные.


А, в этом смысле. Тогда да. Хотя это трудно - быть без защиты. Наше перестраховочное подсознание постоянно в обороне (читай - в ожидании нападения). Начиная с тела - руки, ноги. Вот сейчас стараюсь себя приучить не закручиваться ногой за ногу....
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2005 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Тики пишет:


Красота заключается в нас самих, таких тонких, таких душевных... А нытье и дрожание рук - всего лишь издержки Подмигнуть

Предвижу град камней в свой адрес, но у меня нытье и дрожание вызывает только чувство брезгливости, не более того…


Не будет Вам града камней. Хотя у меня ни нытье, ни дрожание ничего не вызывают. Я на редкость не брезглива.

Наталия пишет:
И я полностью согласна с ИринЧей – это некорпоративно, некрасиво и т.п.
Уважение и желание помощь вызывают скорее люди, которые не «работают на публику», а предпочитают в любых обстоятельствах бороться с этими самыми обстоятельствами.


(вздыхая) Наталья, а кто тут "работает на публику"? Я говорила о внутреннем ощущении - ранимость как достоинство.

А ИринЧа, если вы не заметили, внутренне мучается от своей ранимости... И зря, по-моему, мучается. И стоит за то, что ее надо скрывать. Так ведь и я не утверждаю, что ее надо везде и всегда показывать, а тем более с ее помощью людьми манипулировать Подмигнуть

Речь шла именно об отношении к ранимости.


Наталия пишет:
Что такое ранимость? То, о чем идет речь в этой теме, скорее чувство обиды + демонстрация этой самой обиды....


Эээ... не знаю точно, что имели в виду другие высказавшиеся по этой теме, ранимость в моем понимании к обиде отношение имеет весьма отдаленное.

Ранимость - это когда меня на уроке физкультуры попадает мяч, и мне стоит труда сдержать слезы. Потому что нежданная боль. Или когда я остро ощущаю боль чужую, даже воображаемую ( у меня есть ранимая подруга, так мы при каждой встрече пару раз обязательно спросим друг друга, не задели ли мы друг друга, не загрузили ли, не заболтали ли. Это что-то вроде ритуала, но иногда при таких вопросах можно сказать или узнать что-то важное).

Ранимость - это острая реакция на непредсказуемую боль. Это мое определение.

Наталия пишет:
1. Что такое обида? Это не соответствие реальных поступков, слов и действий других людей, нашим представлениям о ...


Дальше все очень правильно. Но, прошу прощения, занудно и ко мне не имеет никакого отношения... и к Thule с ИринЧей, по-моему, тоже...

Наталия пишет:
Тики пишет:
ИринЧа пишет:
Принимать-то свою ранимость как факт нужно, кто спорит. Но вот показывать ее всякий раз...

всякий раз показывать свою ранимость (хотя иногда - почему бы и не показать? можно даже подчеркнуть...

2. Вторая составляющая – демонстрация обиды – ИМХО ни что иное как МАНИПУЛЯЦИЯ другими людьми, средство добиться от них желаемого, способ выработать у них чувство вины (вот я такая тонкая, а ты меня обидел, стервец, ты в этом виноват!).О какой чести, простите, тут может идти речь?


А у меня есть подруга, такая ранимая, такая нежная и уязвимая, что просто прелесть... Парни за возможность ей согреть озябшие ручки передраться готовы Подмигнуть

Наталия пишет:
Скорее о неуважении к человеку и отсутствии психологической культуры.
Неужели кто-то серьезно считает это поводом для гордости?..


А как же. Я горжусь тем, что при высокой ранимости я таки вылезла из своей скорлупки (а было время, когда мой круг общения состоял из одной подруги, отца и книг. Потом подруга уехала на Канары, и остался только отец и книги). Я горжусь тем, что при высокой ранимости я научилась выступать на публике, довольно эффектно, и что у меня есть круг друзей, с которыми я искренна и (за)предельно откровенна. Что столько людей знает про меня столько разного, в том числе и гадостей, и что эту информацию против меня никто ни разу не использовал. А если б было - меня бы ранило... Говорит о том, что друзья подобрались хорошие и что относятся ко мне тоже...

Бахвалиться не хочу, боюсь сглазить. Но львиная доля хороших отношения основана именно на моей ранимости. На том, что я сама внимательна к людям. Что знаю, где болит - и не бью по этим местам. Что знаю, где болит - и могу посоветовать, как боль лечить. Что знаю, где и как болит - и часто сочувствую, и часто стараюсь хоть как-то помочь... хоть рядом побыть...

Да, я горжусь, что я такая, какая есть. Ранимая.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 13.10.2005 04:31    Заголовок сообщения: Re: Ранимость Ответить с цитатой

sergsl пишет:
Может быть, Вы испытывали подобное при общении. Конечно, на уровне сознания Вы понимаете, что нужно вести себя по-другому, относиться проще. Но на уровне чувств оказывается не так всё просто. После отказа или даже после критики, может появиться ощущение незащищенности, легкой печали. Как Вы с этим справляетесь?


Один раз, работая в западной компании, меня коллеги случайно "подставили" под прочтение коммерчески закрытого для меня документа. Начальство меня тут же вызвало в кабинет, и, по-сути, обвинило в воровстве информации. Объявили об увольнении. Для меня в тот момент ОЧЕНЬ много было связано с наличием постоянной работы за рубежом. Поэтому в кабинете начальства у меня начали трястись руки и дергаться лицо, и в течении пяти минут не мог остановить этот трясун. Даже слезы текли по-моему, не помню. Помогло то, что начал смотреть на себя как-бы "со-стороны". Как будто это не я, не про меня. Через пять минут все прошло. Через какое-то время ситуация стала не такой критичной. Мне помог в критическую минуту просто вгляд на себя со стороны. Просто сидел и смотрел на свои руки. Как - на чужие. Наблюдал как они трясутся.
Спасибо. Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2005 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
А на практике, обида РЕАЛЬНО существует, и совсем ее не ощущать...уж не знаю, кто может?
Человек, не ощущавший никогда обиды, представляет мне железобетонным..., или из породы роботов (другая ветвь эволюции Улыбка ). В этом контексте ранимость действительно может быть поводом для гордости (я - не робот! Улыбка ).

А разве речь идет о том, чтобы НИКОГДА не испытывать обиды? Отнюдь. Я раньше была как раз патологически обидчива. До тех пор, пока не поняла, что причина большинства моих неудач в жизни как раз связана с моими обидами. Что от моих обид страдаю прежде всего я сама. Это помогло научиться (!) не обижаться.

Цитата:
Другое дело, что да - ПОСЛЕ того, как тебя обидели, надо поработать с этим чувством, чтобы от него в итоге избавиться (в т.ч. и с помощью Ваших рассуждений, тут я с Вами согласна).

После работать как раз не стоит, когда вашей душой правит обида, вся работа будет идти по знаком этой самой обиды. «работать» надо ДО, учить себя не видеть повод для обиды в словах других людей. Это получается. Когда понимаешь, что обида и ОЗ ходят рука об руку. И избавившись от ОЗ автоматически избавляешься и от обидчивости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 13.10.2005 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
После работать как раз не стоит, когда вашей душой правит обида, вся работа будет идти по знаком этой самой обиды. «работать» надо ДО, учить себя не видеть повод для обиды в словах других людей. Это получается. Когда понимаешь, что обида и ОЗ ходят рука об руку. И избавившись от ОЗ автоматически избавляешься и от обидчивости.


ИМХО, и после тоже поработать полезно: Если понять, что же это такое на самом деле, эта негативная эмоция удивительнейшим образом испарится и это будет самым лучшим уроком.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 13.10.2005 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:


Бахвалиться не хочу, боюсь сглазить. Но львиная доля хороших отношения основана именно на моей ранимости. На том, что я сама внимательна к людям. Что знаю, где болит - и не бью по этим местам. Что знаю, где болит - и могу посоветовать, как боль лечить. Что знаю, где и как болит - и часто сочувствую, и часто стараюсь хоть как-то помочь... хоть рядом побыть...

Да, я горжусь, что я такая, какая есть. Ранимая.


По вашему выходит, что ранимость - это наличие большого количества больных мест. Ну и чем тут гордиться то? Это все равно, что гордиться хроническим гастритом.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 14.10.2005 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Это получается. Когда понимаешь, что обида и ОЗ ходят рука об руку. И избавившись от ОЗ автоматически избавляешься и от обидчивости.


Золотые слова!
Я сам когда это осознал - научился ругаться и ... избавился от кучи комплексов (или еще только в пути, в процессе, в постоянной работе), а еще научился смеяться... сам над собой Восклицание Смех
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:

По вашему выходит, что ранимость - это наличие большого количества больных мест. Ну и чем тут гордиться то? Это все равно, что гордиться хроническим гастритом.


Извините, исчезала (лежала в больнице), поэтому не ответила сразу, а потом про эту тему просто забыла Грусть

Проясняю:

Горжусь я тем, чего достигла (благодаря и вопреки ранимости)

С ранимостью у меня отношения хорошие, я ее даже чувствительностью бы назвала. Времена, когда на жесткие слова у меня в глазах вставали слезы, давно прошли.

И все-таки, все-таки, если бы я когда-то не была б ранима, сейчас я не была б понимающим человеком. Я не занялась бы психологией, прочитала бы меньше книг (не сидела бы так много дома), возможно, хуже бы училась (за счет того, что меня больше б вещей отвлекало).

Я к своей былой ранимости отношусь с большой нежностью, и приравнивать ее к гастриту оснований не вижу. Скорее - к чувствительной коже. Ту, которую надо обязательно мазать солнцезащитным кремом. Ну есть и есть, выглядит красиво (нежная, светлая, бархатистая), обжечь легко, если не позаботиться заранее о собственной защите, тогда больно и некрасиво...

Так не плакаться нужно, что кожа нежная, а о защите позаботиться и наслаждаться ее(кожи) преимуществами.

Dixi. Я все сказал.

Еще раз: ранимость - не обидчивость. Потому что у обидчивых возникают обиды, а у ранимых - раны Подмигнуть И если обидчивым надо менять отношение к себе и миру (в частности, осваивать тезис "Мне никто ничего не должен"), то ранимым - развивать устойчивость.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)


Последний раз редактировалось: Тики (02.11.2005 22:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Тики пишет:

Да, я горжусь, что я такая, какая есть. Ранимая.


По вашему выходит, что ранимость - это наличие большого количества больных мест. Ну и чем тут гордиться то? Это все равно, что гордиться хроническим гастритом.


Весь мой пафос был вызван возмущением от того, что обычное человеческую особенность (ну кто-то более чувствителен, кто-то менее, кто-то меланхолик, кто-то сангвиник) вдруг приравняли к отрицательному качеству (обидчивость, по моему мнению, качество отрицательное и подлежит выравниванию). И начали ругать людей, которые обоими качествами обладают.

Нет уж. "Сеня, произошла классическая подмена понятий. Не путай теплое с мягким." (с) Властелин Колец в переводе Гоблина

Ps Меня так задело, что я даже в другой теме (где-то в Самздраве) изобразила себя более нервной, чем я есть Подмигнуть Просто чтоб "вызов бросить" тем, кто считает слабость и уязвимость большим пороком. Естественно, там никто на это не прореагировал (Я не сознательно это сделала, уже потом поняла, что изобразила себя слабее, чем есть).

Слабость - не порок, это просто исходное состояние...
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Briz


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Кочую

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ранимость это нормально! Что можно с ней сделать:
1. Огрубеть и обгрубеть, снизив саму ранимость - вариант грубый и примитивный, и кстати выбранный (неосознанно) мной уже давно. Побочный эффект: в жизни чего-то не хватает!
2. Ускорить морально- ментальный метаболизм. Пусть будет психоболизм! Т. е. быстрее отходить, эффективнее зализывать раны!
Побочный эффект: требует энергозатрат!
3. Практически совмещать 1 и 2 в пропорции.
4. Упиваться своей ранимостью, особенно, если есть с кем по-долгу ее обсуждать.
_________________
Всего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Briz пишет:
Ранимость это нормально! Что можно с ней сделать:
...
4. Упиваться своей ранимостью, особенно, если есть с кем по-долгу ее обсуждать.


5. Подобрать себе такое окружение, что ранимость по большому счету не будет иметь значения. А когда "жизнь носом ткнет" - отплакаться, разозлиться, и впредь, ходя в места, где машут кайлом и кулаками, одевать бронежилет собственного изготовления.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Горжусь я тем, чего достигла (благодаря и вопреки ранимости)


Трудности закаляют, это известно, и даже гастрит в этом смысле может сыграть положительную роль. В общем понятно, саму по себе ранимость как таковую вы вовсе не цените и единственный ответ, который вы даете на вопрос "как с этим жить, что делать?" -избавляться от этой ранимости нафиг :)
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Тики пишет:
Горжусь я тем, чего достигла (благодаря и вопреки ранимости)


Трудности закаляют, это известно, и даже гастрит в этом смысле может сыграть положительную роль. В общем понятно, саму по себе ранимость как таковую вы вовсе не цените и единственный ответ, который вы даете на вопрос "как с этим жить, что делать?" -избавляться от этой ранимости нафиг Улыбка


От нее не избавишься. Ее можно только компенсировать. А ранимость я ценю, как часть себя, и немаловажную часть, которая делает мою жизнь лучше - как умеет, а умеет она неплохо Подмигнуть

Блин, у чувствительности (оборотная сторона ранимости) тоже есть свои преимущества! И я особенно сильно ощущаю их, встречая толстокожих, слепых и глухих. Они других не чувствуют, ну не дано им. Зато их и задеть сложно.

А еще - можно я Иринчу процитирую, из другой ветки? Ну просто она настолько хорошо сказала, что ни убавить, ни прибавить.

ИринЧа пишет:
Не надо бороться с этой зависимостью, стараясь как бы выполоть все сорняки со своего участка. Выполов, Вы получите чистое незасеянное ничем поле. На котором снова начнут расти сорняки, если Вы предусмотрительно не продумаете, какую именно КУЛЬТУРУ Вы хотите на этом поле посадить. Думайте сейчас о посадке, а не выполке. Это я Вам как потомственный агроном говорю.


Никакого выпалывания. Сев, сев и еще раз сев. А сорняки украшают пейзаж, если они основную культуру не глушат. Это как васильки во ржи... Без них - уже не то.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Никакого выпалывания. Сев, сев и еще раз сев. А сорняки украшают пейзаж, если они основную культуру не глушат. Это как васильки во ржи... Без них - уже не то.


Но разве не стоит заменять сорняк ранимости на что-нибудь полезное? На ту же чувствительность, например?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2005 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Тики пишет:
Никакого выпалывания. Сев, сев и еще раз сев. А сорняки украшают пейзаж, если они основную культуру не глушат. Это как васильки во ржи... Без них - уже не то.


Но разве не стоит заменять сорняк ранимости на что-нибудь полезное? На ту же чувствительность, например?


То ли я торможу, то ли...

Это ж одно и то же. Ранимость - это чувствительность плюс неуверенность в себе. А если есть уверенность в себе - ранимости как бы и нет, хотя свойство (повышенная чувствительность) остается.

Можно аналогию (не совсем точную, но образную)? Это как яблоня-дичок и садовая яблоня. У одной яблоки маленькие и кислые , у другой большие и сладкие - но обе яблони. И к дичку можно привить плодовую ветку, тогда получается очень хорошая плодовая яблоня.

Ни черта я у себя не выпалывала. Добавилась уверенность в себе - и автоматически ранимость (все ее внешние прояления - зажатость, легко возникающие слезы) - как бы исчезла, а на самом деле она просто стала по другому проявляться. И получила другое имя. Чувствительность.

А суть-то та же.

PS Ну что Вы так прополку устраивать стремитесь? Кони, избы... А может, всего-то переосмыслить то, что есть, достаточно.

PPS Я для себя уже давно самоправило вывела "Без фанатизма". А то грустно и больно бывало. Не, себя рубить, причем с плеча - пусть кто-то другой таким забавляется. Я уж лучше помедленнее, поласковее.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 23.11.2005 04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброй ночи!

Тоже я была ранимая и неуверенная в себе.
Не показывала только, но переживала, чаще просто уходила от наприятных людей. Но не всегда уйти можно, да и от себя не уйдёшь.

Есть же на свете люди не умные, злые, толстокожие. Однажды я нашла хорошую мысль. Наша душа- это дом и не стоит в свой дом души пускать кого попало. Если кто- то желает причинить нам боль и мы растраиваемся, то пускаем его к себе. А нужно ли это? Вообщем грубость,хамство я к себе в дом души не пускаю, это остаётся за порогом моего дома.

А вот совет смотреть на себя, на свои эмоции со стороны очень хорош.
Помогает не только с застенчивостью, но и в других случаях

Всем спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
заЗнайка


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 24.11.2005 20:46    Заголовок сообщения: ранимость Ответить с цитатой

очень простой способ - тут же, как только "ранили", сказать что ты чувствуешь. Спокойно, без слез и эмоций.
Ты сказал такое что мне захотелось заплакать.
твое поведение меня пугает.
ты хотел меня обидеть? у тебя получилось.
или просто: не могу с вами согласиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100