Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кэти Байрон "Любить то, что есть"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фра


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.01.2008 17:53    Заголовок сообщения: Кэти Байрон "Любить то, что есть" Ответить с цитатой

Здравствуйте всем!
Очень хочу поделиться своим впечатлением по поводу книги Кэти Байрон "Любить то, что есть". Купила я эту книгу совершенно случайно, мне просто очень понравилось лицо на обложке. И сразу же прямо на улице, выйдя из магазина, начала читать. И читаю до сих пор. Это вторая книга в моей жизни, по которой я начала заниматься, то есть делать те упражнения, которые там описаны. Первой книгой была книга Джулии Кэмерон «Путь художника».
Постараюсь кратко описать эту методику. Основополагающие принципы следующие:

1.Причиной всех наших страданий являются не наши проблемы, а наши мысли о них. Если не существует отрицательных мыслей, то и проблемы не существует. Пример: женщина ест шоколад. Если при этом она не думает о том, что она толстая, и просто наслаждается вкусом шоколада, то для нее никаких проблем не существует.

2. В мире есть три вида дел: мои дела, ваши дела и дела бога. Если предположим, идет дождь, а я переживаю об этом, то я влезаю в дела бога. Это он решает, пойти дождю или нет. (Если вам не нравится слово «бог», можно употребить слово «реальность»). Дождь идет, и это реальность, и я ничего с этим поделать не смогу.
Если моя дочь не убирает в своей комнате, а я при этом нервничаю, то это моя проблема, а не ее. Она живет в этой комнате, ей так удобно, ее это не угнетает.
Проблема заключается не в том, что моя дочь не убирает комнату, а то, что я нервничаю по этому поводу.
Если я все время решаю проблемы бога и других людей, то кто в это время решает мои проблемы???

Методика Кэти очень подробно изложена на форуме Лотоса. Я не буду повторяться, просто даю ссылку:
. http://ariom.ru/forum/viewtopic.php?p=561024#561024
Там же есть ссылки на ее сайт, видеоролики, которые производят потрясающее впечатление. У нее совершенно замечательно лицо, она как будто светится. Даже не верится, что когда-то это был яростный, замученный проблемами и депрессиями человек с кучей проблем.

Прошу прощения у модераторов, если это письмо получилось очень длинным. Но мне очень хотелось поделиться своими эмоциями по поводу этой замечательной книжки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По наводке ФросиУлыбка ознакомилась с видеозаписями о встречах Кейти Байрон с различными людьми. Особенно заинтересовали ролики ее терапевтических бесед с женщинами-израильтянками на темы грядущей войны и терактов. Действительно, яркая и интересная женщина. Ее ответы на задаваемые вопросы и ее взгляды на жизнь иногда просто ставят в тупик, но в общем - она производит впечатление очень цельной личности, и через некоторое время становится ясно, что она действительно имеет в виду то, что говорит.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересно если толстая женщина наслаждается вкусом, это не проблема. Если она ломает ноги от того, что вес стал уж слишком велик, плюс координация ее не идеальна, но женщина об этом не думает то это не проблема? Может лучше сделать как то так чтобы женщина перестала быть толстой? И не ломала ноги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грей, смысл немножечко в другом. Если женщина в данный момент выбирает есть шоколад, то желание есть шоколад явно преобладает над желанием похудеть. Поэтому предлагается перестать играть в игры разума "я очень-очень хочу похудеть, ну очень", и при этом лопать сладкое. Раз ешь -- значит худеть не хочешь. Хотя бы убирается внутренний конфликт. Когда женщина решит похудеть, она сделает для этого всё необходимое.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если она трескает шоколад, понимая, что нужно похудеть, ей уже и так достаточно комфортно. Если снять еще и зуд который испытывает жуя шоколад и понимая, что делать этого не нужно, то ограничение снимается совсем. И она не встает с кровати через год.
Я не понимаю смысла тотального обезболивания. Человек теряет связь с реальностью. В таком случае лучше сразу поесть лсд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек делает\не делает что-то исключительно по своему желанию. Даже если это желание не осознаётся. Вы можете как угодно побуждать толстую женщину похудеть, но если этот стиль поведения -- поедание сладостей -- ей зачем-то нужен, она от него не откажется.

Другое дело, что мы держимся за самообвинения и самокритику потому что нам кажется, что это единственный способ стимулировать себя к росту. Например, после прочтения вашего, Грей, поста у меня складывается впечатление что наказание и самонаказание для вас -- единственное, что может стимулировать. То есть, если женщина в этом случае перестанет себя ругать за то что ест сладкое, то она окончательно слетит с катушек и разъестся так, что "с кровати не встанет через год". Вы уверены что это так и есть? Например, психологи сейчас твердят что чувство вины закрепляет нежелательное поведение. Запретный плод сладок. А когда перестаёшь себя внутренне казнить, то -- почему бы и нет? -- открываются какие-то другие альтернативы поведения.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 06.07.2008 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, когда взрослый человек делает что то назло, это другое. Да я читал, тут как все женщины как одна сказали, что не будут мыть пол если им намекнуть что пол грязный. Это реально детство его нужно лечить срочно. И никакое понимание партнера тут не важно, так как бывают моменты когда надо быть взрослым и женщине тоже. Значение имеет только грязь на полу.
Если человеку было некомфортно нажираться, сняли ему этот дискомфорт. Дальше что? Свободные резервы психики пошли на саморегулирование? Он вдруг решил заняться спортом. Если и так это до следующего раза, пока его опять кто не обидит. И он опять пойдет делать, что назло. Это замкнутый круг. Выходом из него может быть слово надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, восхищусь ещё раз Улыбка . Классная таки женщина, и её методика. Она -- из современного направления "когнитивная психология".
Ссылка на её сайт http://www.thework.com/russian/index.asp
Но всё-таки, на английском языке (кто владеет) и ролики, и сам метод, воспринимаются гораздо лучше.

Восхищалась, восхищаюсь, и не перестаю восхищаться и применять... Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Грей, смысл немножечко в другом. Если женщина в данный момент выбирает есть шоколад, то желание есть шоколад явно преобладает над желанием похудеть. Поэтому предлагается перестать играть в игры разума "я очень-очень хочу похудеть, ну очень", и при этом лопать сладкое. Раз ешь -- значит худеть не хочешь. Хотя бы убирается внутренний конфликт. Когда женщина решит похудеть, она сделает для этого всё необходимое.

Фрося, я очень хочу избавиться от боли, но она (боль) всё равно болит. видимо я НЕДОСТАТОЧНО СИЛЬНО хочу, чтобы НЕ болело, да?
------------
подложка размышлений какая-то очень ..."гнилая"
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, это не метод из серии "Можешь получить всё, о чём мечтаешь". Может, у Вас не было времени (или желания?) достаточно уделить времени методу, чтобы разобраться?

Байрон Кейти работает с раковыми больными, с заключёнными (помимо многих других). И смысл не втом чтобы, например, исцелить человека от рака. Это дело врачей и Господа Бога. А в том, чтобы убрать эмоциональные страдания, которые испытывает человек из-за своей болезни. И это не "фокус-покус": я скажу себе что всё окей, и всё снова в шоколаде. Нет. Она предлагает глубоко проанализировать свои мысли и ответить на четыре вопроса (они есть на сайте). Честно (а не формально) ответив на них, человек обретает новую перспективу, выбор: придерживаться старого хода мыслей, который приводил его к стрессу, усугубляя его положение, либо же выбрать иной способ.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)


Последний раз редактировалось: Фрося:) (11.07.2009 19:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
ФросяУлыбка пишет:
Грей, смысл немножечко в другом. Если женщина в данный момент выбирает есть шоколад, то желание есть шоколад явно преобладает над желанием похудеть. Поэтому предлагается перестать играть в игры разума "я очень-очень хочу похудеть, ну очень", и при этом лопать сладкое. Раз ешь -- значит худеть не хочешь. Хотя бы убирается внутренний конфликт. Когда женщина решит похудеть, она сделает для этого всё необходимое.

Фрося, я очень хочу избавиться от боли, но она (боль) всё равно болит. видимо я НЕДОСТАТОЧНО СИЛЬНО хочу, чтобы НЕ болело, да?
------------
подложка размышлений какая-то очень ..."гнилая"
Если это душевная боль, надо переформировать её физическую, почувствовать её в какойто части тела и затем расслабится и снять эту физическую боль, а с ней уйдёт и боль душевная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100