Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Найти своё призвание.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sergsl


Зарегистрирован: 03.09.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 01.10.2005 12:01    Заголовок сообщения: Найти своё призвание. Ответить с цитатой

Сейчас меняется система прежних ценностей, связанная с переходом к постиндустриальному обществу. Соответственно беспокоит собственное будущее, ведь если раньше можно было устроиться на работу и спокойно работать до пенсии, не особо задумываясь о будущем. Сейчас, когда неминуемо возраст приближается к отметке 35, понимаешь, что нужно меняться, найти своё призвание. Ранее я плыл по течению, стремясь найти что-нибудь приносящее денег, теперь очевиден недостаток – тактически иметь такую работу оправданно, но стратегически, это ошибочно. Ибо это означает хаотичные блуждания во тьме незнания. Как Вы решили эту проблему для себя? Что Вам помогло определиться в жизни? Что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 03.10.2005 22:19    Заголовок сообщения: Re: Найти своё призвание. Ответить с цитатой

sergsl пишет:
Сейчас меняется система прежних ценностей, связанная с переходом к постиндустриальному обществу. Соответственно беспокоит собственное будущее, ведь если раньше можно было устроиться на работу и спокойно работать до пенсии, не особо задумываясь о будущем. Сейчас, когда неминуемо возраст приближается к отметке 35, понимаешь, что нужно меняться, найти своё призвание. Ранее я плыл по течению, стремясь найти что-нибудь приносящее денег, теперь очевиден недостаток – тактически иметь такую работу оправданно, но стратегически, это ошибочно. Ибо это означает хаотичные блуждания во тьме незнания. Как Вы решили эту проблему для себя? Что Вам помогло определиться в жизни? Что посоветуете?


Проблему я не решил... я её поняль(перев. с армянского-понял).
В рассказе "АЛХИМИК" главный герой случайно устраивается в лавкуи как бы случайно там зарабатывает деньжат для дальнейшего движения. Представь себе мою ситуацию: после института решилоткрыть свою фирму(1992). Открыл. Заработал. Обокрали(потому как сам дурак... но от осознания этого легче не было Смех ). При этом занимался благотворительной деятельностью (реально отдавал свои деньги(потому как сам дурак Смущение ). Промежуточный Итог(1998) - во время дефолта опять остался без денег и с долгами. Промежуточный итог(2002) продаю (совместную с родителями) дачу, машину, мотоцикл, залезаю в долги и строю маленький магазинчик. ПромеЖУТЬочный итог(2003) построил. Сижу в этом убожестве сам.... один.... без ансамбля. Клиентов нет. Настроение не передать словами.
Ровно на Новый Год в магазин случайно заходит вновь назначенный чиновник. У этого чиновника ни хрена не получается т.к. в бизнесе он абсолютный ноль......... разговорившись о жизни, о работе - он понимает что я ему
могу реально помочь войти в курс дела (но пришлось ещё и материально помочь... достал из загашника за полгода заработанные две тысячи баксов и вложил их в ЕГО дело). Прошёл год. Мой чиновник задействовал меня в разных своих схемах и я смог как то поправить свои дела. Но главное я ему сказал - если что не так, я найду себе другого компаньона(чтоб не зазнавался Улыбка. Т.е. когда с Верой, тогда Бог помогает. Хотя поверить ой как сложно… А КУДА ДЕВАТЬСЯ…
P.S. Найти призвание, прокормиться, выжить и т.д. всё одно. Нужно
пытаться Верить, действовать(рисковать т.е. верить) и развиваться... остальное от Бога всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hulio, а нельзя ли поподробнее - чем вы нынешний отличаетесь от себя же пятилетней давности ? Если не секрет, конечно ? Спрашиваю потому что абсолютно уверен: внутренне устройство человека практически абсолютно определяет его действия "вовне", его реакции на обстоятельства, силы, коллизии, прочее все что угодно.

Кто-то строит магазин, кто-то те же самые деньги вкладывает в получение степени МВА и выбирает не предпринимательство, а структурную карьеру. И через пять лет садится на кухне, наливает Радостная улыбка , и начинает вспоминать - вот каков я был и вот каков стал ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:

Кто-то строит магазин, кто-то те же самые деньги вкладывает в получение степени МВА и выбирает не предпринимательство, а структурную карьеру. И через пять лет садится на кухне, наливает Радостная улыбка , и начинает вспоминать - вот каков я был и вот каков стал ...



Всеволод я не думаю что всё так однозначно... у меня тоже диплом тор-менеджера но когда я оказался без работы я разместил своё резюме в базе данных на job.ru по пяти бальной системе моё резюме было написано на 4, т.е. достаточно полно. Опыт работы, высшее образование (три) и что? Моё резюме в базе уже три года и что??? ни одного предложения... ни о-д-н-о-г-о. Поэтому когда мне прислали приглашение из академии с предложением пройти программу МВА я не поехал. Всё это понты. Одно дело когда ты уже работаешь в схеме и повышаешь свой уровень и другое собственное дело. Ну не будем же мы заново изобретать велосипед... для того чтоб делать деньги, -нужны деньги. Мой брат то же предприниматель и он более осторожно прошёл период становления. Смог собрать сумму и ходил надувал щёки тогда когда я ему давал конкретные советы по вложению капитала. Все мои рекомендации на сегодня сделали бы его миллионером... и что?? он вёл себя как "крутейший предприниматель", - он только ухмылялся и результат, - сегодня уже он со мной советуется не пойти ли ему работать водителем погрузчика!!! так как закончились деньги. Он из г.......на всю жизнь пытался слепить конфету и СМОГ огромную сумму спустить на абсолютно немыслимые проекты. На бред. Думал зачем слушать "Ваню-дурака". У меня всегда не хватало денег, но зато были реальные планы, а сегодня у меня нет ни денег, ни планов да и желания уже тоже нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 6
Откуда: М-м-м-м-... надо же правду говорить, да? Восточная Европа

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergsl пишет:
Что посоветуете?


Т.Сохо - особенно "Ясное звучание самоцветов". Ну и вообще "Письма мастера дзен мастеру фехтования" (чего-то тут нужно писать с большой буквы, но дух произведения таков, что можно выбирать самому. Я бы выбрал слово "Дзен").
Уникальная книга. Много столетий назад в кратком, в общем-то, объеме, изложена гриндерова философия "аптайма" и практически вся перлзова культура "здесь и сейчас". Я намеренно не использую слова "психология", потому как на этом уровне понимания и НЛП, и гештальта скорее есть скорее системы представлений, а не утилитарные психологический подходы.

Со стороны банальной фантастики зайти можно тоже - был такой автор Михаил Пухов, у него в повести "Станет светлее" (она очень короткая) есть фрагмент разговора-теста двух людей (разговор имеет целью выяснть, реально ли крут в управлении летательным аппаратом один из собеседников). Эпизод такой:
- Первый вопрос - на посадке вы попадаете в зону турбулентности. Ваши действия?
- Сажусь.
- Второй - у Вас не выходят шасси
- Сажусь на брюхо.
- И третий - у Вас отказало управление
- Тогда вихрь сам сажает меня.
Ни добавить, ни прибавить. Где-то здесь, в этих трех ответах, заключена мудрость отделить то, что можно изменить, от того, что изменить нельзя.
Призвание крайне сложно найти, применяя аппарат формальной логики. Куда проще его угадать, интуитивно почувствовать, обрести как озарение. Но в этом "проше" есть одно условие - поверить в свою способность угадать, почувствовать, обрести. Вот поверить - сложно. Очень.
Я лично полагаю, что сигналы таких обретений исходят от других людей - совем не обязательно т.н. "знакомых" и т.н. "значимых" - просто от людей. Сказочные сюжеты никогда не обходятся без кого-то незаметного, даже невзрачного, который совершенно неожиданно и приоткрывает Дверь в Лето. Не друга, не врага, не родственника - так, просто человека. Который потом оказывается совсем не просто. Сказочные сюжеты - самые главные ие важных. То есть из бытовых. Из житейских. Иначе они не формировали бы системы человеческих ценностей.
Американцы так отвратительно практичны, потому как не видят людей - только потребителей товаров/услуг, клиентов. Но неодушевленных потребителей оных товаров и услуг не бывает. Это люди. Другие. Разные. Наверное, на этом простом основании их всех нужно любить. Вернее, желательно любить - в чисто "бизнесменских" целях. Чтобы знать и, что важнее, чувствовать.
Впрочем, здесь же психологический форум.
Есть и психолгия, а как же. Вот она: проблемы человека в отношениях с деньгами рождаются абсолютно теми же психологическими механизмами, что и проблемы человека в отношениях с людьми. Если использовать это в качестве совета, можно сделать необходимые теоретические выводы и понять принцип. Далее дело только за упражнением, которым всё нужное и достигается. Впрочем, не буду повторяться - это куда гармоничнее изложено у буддистского монаха Такуана Сохо.
_________________
How much wood would woodchuck check, if the woodchuck would check wood?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс пишет:
Впрочем, не буду повторяться - это куда гармоничнее изложено у буддистского монаха Такуана Сохо.


Мне нравится ход мысли.... посоветуйте конкретные книги этого автора.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 6
Откуда: М-м-м-м-... надо же правду говорить, да? Восточная Европа

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="hulio]Мне нравится ход мысли.... посоветуйте конкретные книги этого автора.
Спасибо.[/quote]

Ну, наследие Сохо (1573-1645) составляет шесть томов по-японски, но боюсь, что мне известен русский перевод только трех трактатов: "Тайное писание о непоколебимой мудрости", "Ясное звучание..." и "Хроники меча Тайа", а также сборник наставительных бесед ("Токай ява"), записанный последователями Сохо после его смерти. Во всяком случае, по-русски я читал только это. Сборник в серии "Книга самурая" издан "Евразией", ISBN 5-8071-0164-2.
В любом случае, если интересен сам "ход мысли", то есть смысл поглубже познакомиться с японской культурой, а учитывая тот факт, что именно дзен-буддизм оказал сильнейшее влияние на эту культуру, то и с его теологией. Да и вообще пристальнее посмотреть на Восток - чтобы не пришлось составлять свое мнение об этой цивилизации (по дистанции ментального отрыва от Просвященной Европы, кажется, есть смысл говорить не о "другой культуре", а о "другой цивилизации") по глуповатым попыткам таблоидов синтезировать облик "корпоративного самурая" на основе совершенно не понятых постулатов Сунь-У и придать всему этому некий привкус шанхайского колорита.
В попытках открыть для себя Восток есть смысл и потому, что очень многие центральные понятия, вокруг которых европейская цивилизация бегает, как цирковая лошадь, по кругу, становятся доступными на уровне восприятия данности, не требующей доказательств. Полагаю, это единственный путь - логику там постичь очень трудно, да и какая может быть логика у этносов, в которых поверхностно-сознательное ежедневно общается с коллективным бессознательным, как жильцы коммуналки на общей кухне по вечерам?
В практическом же смысле, заданным топиком, это все в первую очередь означает именно необходимость поиска человеком своего места и преданности сначала этому поиску, а потом уже выбранному Пути. Хотя тут вот эти наши общепринятые коннотации работают крайне косно - и "поиск", и "путь", и главное - "преданность" - по-японски не совсем то же самое, что и у нас, а вернее - совсем не то.
Для японца вопрос предательства вообще не стоит - есть вопрос достаточного или недостаточного усердия в своей верности, но это совсем не означает ригидность социальных структур в нашем понимании. В то же время верно и то, что для японца финансовый успех в отрыве от своей "команды", клана, не имеет никакого смысла - это "пустые деньги". То есть, резюмируя этот постинг намеков и полусмыслов, можно определенно сказать вот что: восточные культурные традиции во главу угла ставят единство, общность людей, сколь угодно разных по статусу, достатку и происхождению, принимая при этом тот факт, что это единство все равно будет каким-то образом организовано, будет как-то управляться и преследовать общие цели, как минимум - вместе выживать. И деньги (материальные ценности) здесь - очень важный, можно сказать, образующий, но всё же инструмент поддержания процессов метаболизма этого единства. Если воспринимать это на бытовом уровне - утром те, кого ты называешь словами "свои", "мои", "наши", вечером - нормальная обеспеченная жизнь. К тому же наполненная смыслом.
Что-то в таком духе.
_________________
How much wood would woodchuck check, if the woodchuck would check wood?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 19.10.2005 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс пишет:
И деньги (материальные ценности) здесь - очень важный, можно сказать, образующий, но всё же инструмент поддержания процессов метаболизма этого единства. Если воспринимать это на бытовом уровне - утром те, кого ты называешь словами "свои", "мои", "наши", вечером - нормальная обеспеченная жизнь. К тому же наполненная смыслом.
Что-то в таком духе.



В России классового единства не было никогда. Было унижение и было то что хорошо описано в классической литературе. Большевизм был возможен только на почве классового не единства, на почве унижения... и всеобщего наплевательства на свою Родину и свой народ. Что можно требовать и ждать от нынешнего поколения рабов?! Мы все рабы, мы все должны пройти свою пустыню и срок известен..... сорок лет лишений... Тот кто хочет выжить сегодня должен нацелить себя на душевную и физическую пахоту, на осознание.... которое приходит после пахоты.
p.s. очень легко прогнозируется победа коммунистической партии на следующих выборах. Почему??? Потому что для того что бы этого не было, на сайтах подобных этому, - должны быть тысячи пользователей... а нас....!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОДЕРАТОРИАЛ: Уважаемый hulio, тысячапоследнее китайское предупреждение: еще раз вломитесь в популизм, не обращая внимания на тематику этого раздела форума - будем прощаться. Для обсуждения политики есть масса специализированных форумов, где вам несомненно будут рады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
МОДЕРАТОРИАЛ: Уважаемый hulio, тысячапоследнее китайское предупреждение: еще раз вломитесь в популизм, не обращая внимания на тематику этого раздела форума - будем прощаться. Для обсуждения политики есть масса специализированных форумов, где вам несомненно будут рады.


Прощу прощения, бес попутал Чертовская злость Злость Смотри сюда / Иди на
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100