Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Возрастной кризис
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Snega


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 10
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 18.05.2005 13:22    Заголовок сообщения: Возрастной кризис Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Предлагаю обсудить тему возрастных кризисов. Это подростковый период, а также примерно 40 и 60 лет. Как известно, в эти периоды жизни происходит переоценка ценностей, возможны депресии и пр. проблемы. Кто пережил или есть примеры близких людей, опыт преодоления поделитесь. На мой взгляд это довольно актуально, просто многие не задумываются, что всевозможные проблемы связаны именно с определенным возрастным периодом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.05.2005 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А 22-25, когда народ вузы оканчивает? У меня несколько друзей в себя прийти не могут, да и я тот еще перец. У французов есть кризис тридцатилетних...
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 19.05.2005 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кризис тридцатилетних есть не только у французов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snega


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 10
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 19.05.2005 15:37    Заголовок сообщения: Возрастной кризис Ответить с цитатой

Привет всем!
Хотите сказать кризис всю жизнь? А что касается французов.. Мы ведь в России,если заметили здесь все по-другому. Я хочу сказать, что в 40 и тем более 60 лет ,все уже должно устояться и сложиться. А многим приходится начинать жизнь заново. А в 22 и даже в 30 вся жизь впереди, т.е все только начинается. И не так страшно что-то ломать и строить заново.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 19.05.2005 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй Снега,
Пишешь: в 40 и тем более 60 лет ,все уже должно устояться и сложиться.

Ни у кого
Ни когда
Ни чего
Не должно устояться

Жизнь – это постоянное развитие. Если устоялось, есть подозрение, что перед нами труп. А процесс развития ступеньчатый. Говорят, что каждые семь лет меняется если не стержневая, то ОЧЕНЬ важная установка человеческой жизни. И так

0-7-14-21-28-35-42-49-56-63-70 и т.д.

До семи лет есть несколько очень явных кризисных периодов, ведь развитие в это время происходит семимильными шагами, поэтому переоценка своего места в окружающем просто необходима. Ну и дальше не стоим на месте. Подмигнуть Ради интереса попробуйте определить, вокруг чего вертится жизнь в каждый период, а на следующей неделе я напишу, как это видит... (ай, имя автора пока промолчу Подмигнуть )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 19.05.2005 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большая тема...
Да, есть одна дама, автор теории 7-летней периодичности кризисов. Раз тут интрига, пока молчу :)
Соглашаться ли с ней? Что-то есть в этом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 19.05.2005 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mыслить можно и громко Радостная улыбка Ой, нет, тут громко не получается Конфуз Лучше скажем - письменно. Хотела бы поманить ответы каким нибудь призом, да придумать, как обещаное потом выполнить не выходит... Ну, как выходит... Можно и другие теории. Сопоставим, сосчитаем, сколько лет остается жить без кризисов, завернем черные периоды в цветную бумажку и выбросим через окно. Надеюсь никому в голову не попадем Смех
PS Не подумайте ничего плохого. Смущение Трезвая я, Подмигнуть только засидевшаяся на работе Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 20.05.2005 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я идею семилетней периодичности кризисов высмотрела в книжке некой Гущиной, не помню, как называлась,но там только про мужчин говорилось.И каждому периоду смешное прозвище.
Еще в астрологии есть такой принцип, каждому периоду свое животное приписано.
На само деле наверное забавно, любую заморочку можно свалить на какой-нибудь кризис возраста.И вроде ни за что не отвечаешь. "Оно само..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightguard


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2005 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, любую заморочку можно свалить на кризис...Почему так повелось - искать внешнюю причину? Почему так обозвали - кризис? Переломный момент - после него либо туда, либо сюда? По-моему, кризис - просто период осмысления новой информации: кризис новорожденности - привыкание к новому миру, ребенок встал на ножки - сколько нового в поле зрения, сколько он теперь умеет! - кризис одного года. Почему кризис-то? У меня есть вариант ответа. С точки зрения социума нормальное поведение - такое-то и такое-то. А человек, на которого столько обрушилось не может следить за своим поведением, когда у него внутри ТАКОЕ!!! В результате - конфликт с ближайшим окружением, и как следствие - депрессии и прочие прелести кризиса. Иными словами - проявления кризиса - результат скорее внешнего конфликта, чем внутреннего.
_________________
Злое свойство мозга - думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2005 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Lightguard -- общество вгоняет в определенные рамки, накладывает обязательства. И если у вас после переосмысления себя выросла новые конечности Смех , крылья например. То надо с ними осторожнее, люди ведь вокруг. Закатить глаза, задуматься
Вот мудрые люди, отшельники там всякие, для этого нарочно в пустыню уходили, чтобы никто никому не мешал. Кстати заметила, что переосмысление себя очень легко дается на природе, особенно на пустынном берегу моря, высоко в горах. Ну, вобщем там, где пространства много, а людей мало. Подмигнуть
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snega


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 10
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 20.05.2005 17:16    Заголовок сообщения: Возрастной кризис Ответить с цитатой

Спасибо всем за обсуждение. Только 7-летнюю периодичность я особо не почувствовала за свою жизнь. А вот теперь,когда под 40 понимаешь что все сложилось совсем не так как требует душа. И профессия не та и личная жизнь не сложилась.Одна радость-с сыном близкие люди,есть взаимопонимание. И вопрос такой:стоит ли все ломать или плыть по течению,куда занесет ?Хотя кое-что я уже сломала (брак-в прямом смысле этого слова). И как в нашей стране начать жизнь заново,т.е получить новое образование хотя бы?Ведь на работу только до 30-35л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2005 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snega, а какая работа Вам нужна? Чем хотите заниматься?
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эмигрантка





СообщениеДобавлено: 21.05.2005 06:46    Заголовок сообщения: Возрастной кризис Ответить с цитатой

57 лет.10 лет в теперь уже не совсем чужой стране.Взрослые дети.Страх перед старением,попытки сопротиления ему .Все "сзади"?Доживание?А если еще 20 лет?как сделать жизнь не тягостным отбыванием?Как остаться( при минимуме материальных средств)женщиной,сохранить интеллект,стать самодостаточной?И так не хватает пресловутого адекватного общения!
Вернуться к началу
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 24.05.2005 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствйте. Общания нужно выполнять. Тем более, может быть, кто-нибудь отыщет в этом свое рациональное зерно. И так основные стержни, вокруг которых вертится жизнь в семилетних циклах:

0-7 центр –я
8-14 центр переносится в периферию – друзья, компании, мир
15-21 центр другой, но противоположного пола
22-28 амбиции, приключения,дньги, престиж, власть
29-35 безопасность, комфорт
36-42 только безопасность, комфорт (против перемен, за традиции)
43-49 становится важной религия
50-56 поиск Бога становится более ясным
57-63 движение к одиночеству, плюс медитативность/молитвенность
64-70 погружение в себя

По Ошо. Он этим человеческий жизненный цикл и оканчивает, с чем я лично не согласна. Теории теориями, а жизнь своей чередой, но кое что, думаю, в этом есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 24.05.2005 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne,

Вот иллюстрация того, что и Ошо не универсален. IMHO тяжело его полностью принять человеку другой культуры.

А если религия стала главной в 27 лет? Значит, жизнь закончится скоро-скоро?

А если вообще с детства так воспитывали, что человек живет ради служения Творцу?

А если религия такова, что предполагает движенние к людям? Если молитвенность - это только одна из составляющих, а есть еще обязательно учебе и добрые дела?
А если полное "погружение в себя" в этой религии считается не духовной вершиной, а заблуждением?
А если религия и культура не предполагает консерватизма, а сочетает приверженность традициям со стремлением к новому?


А вот - для примера - еще одна линия жизни, от поэта Марины Петровых:

В юности долго идешь к себе.
В зрелости долго идешь к людям.
В старости долго идешь к двери, чтобы открыть на случайный звонок.

Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кика





СообщениеДобавлено: 25.05.2005 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, надо жить так, чтобы не было возрастных кризисов. Я понимаю и принимаю только подрастковый кризис - это необходимо.
А жить без кризисов можно. Надо жить осознанно.
Вернуться к началу
Кика





СообщениеДобавлено: 25.05.2005 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Agne,

А если религия стала главной в 27 лет? Значит, жизнь закончится скоро-скоро?

А если вообще с детства так воспитывали, что человек живет ради служения Творцу?



А почему вы думаете что жизнь заканчивается при таком раскладе? Да она только начинается.

Неужели служить Творцу такая тяжкая ноша? Да служить Творцу можно элементарно , любя своих детей и воспитывая их в духе религиозности и морали, любя и заботясь о своей семье и ее интересах, что для мужчины, что и для женщины.

Или жить, купаясь в своем эгоизме- это и есть истинная и счастливая жизнь? Чем больше ты отдаешь и любви и заботы, чем больше ты получаешь того же. Если ты ничего не отдаешь, то тоже самое и получишь.
Вернуться к началу
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 26.05.2005 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кика, не уверена, что поняла вас правильно. Следует ли из ваших слов сделать вывод, что отдавать могут только религиозные люди? А все неверующие - эгоисты? Откуда столь радикальные параллели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 26.05.2005 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кика
Добавлено: Ср Май 25, 2005 6:08 pm


Кика,
ну, пожалуйста, читайте уже все целиком, а не вырывайте из контекста!!!
Мой постинг, на который Вы ответили, был ответом Agne, на ее постинг с цитатой из Ошо.
Чтобы понять, о чем люди беседуют, надо читать всю дискуссию подряд целиком!
Злость Злость Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кика





СообщениеДобавлено: 30.05.2005 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara пишет:
Кика, не уверена, что поняла вас правильно. Следует ли из ваших слов сделать вывод, что отдавать могут только религиозные люди? А все неверующие - эгоисты? Откуда столь радикальные параллели?


Это просто вы так радикально все восприняли.
Вернуться к началу
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 30.05.2005 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авторица интересной теории 7-летних кризисов - Гейл Шиихи.
Кто читал, кто что думает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Linda


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 4
Откуда: г. Тольятти

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любви не бывает наполовину, на одну треть, на две трети или чуть – чуть ... или сколь - ко то ни было. Она или есть или её нет. И, действительно, мы должны любить человека, пусть даже нам не нравятся его роли, любить во всех его ролях (Владимир Леви «Цвет судьбы»).
Что же не так, почему мы не умеем так любить? Обязательно за что-то: за доброту, красоту, ум и т. д. Получается, стоит случиться какой-нибудь передряге ожидания «любя-
щего» не оправдываются, вот и нет Любви. «Ты стал другим...», «…ты стала другой», а тут и выясняется, что не любовь это вовсе была, а так приспособленчество. Научить бы сердца любить, любить кого-то ни для себя, ни потому что вместе удобно, ни потому что так должно быть, а потому что «мы с тобою как вдох и выдох, друг без друга мы просто абсурд».
Измельчали страсти со времён светских балов, изысканных, витиеватых признаний в любви. Сейчас всё с наименьшими затратами времени, некогда изъясняться витиеватыми фразами, мы вообще живем во времена скоростных машин, быстрого карьерного роста,
ускоренных программ обучения.…Некогда, некогда…некогда! Когда же жить? Любить?
Когда же, наконец, говорить о любви, рассуждать о прекрасном, философствовать? И делать все, не спеша, размеренно, не озираясь, всё время, как бы чего не забыть, как бы везде поспеть. Ведь именно в этой суете теряется самое главное, то, для чего, ради чего, во имя чего мы живём - Любовь. Та Любовь, о которой я толкую, не измеряется деньгами,
комплиментами, лестью, властью, сексом, моралью, нравственностью,…а только лишь истинным, глубинным чувством и существует только вопреки перечисленным фальши - вым мерилам Любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
open\close


Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 26.06.2005 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема закрыта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 26.06.2005 05:39    Заголовок сообщения: :)) Ответить с цитатой

Линда, ну как же так? Разве "мы не умеем так любить"? Ещё как умеем, иначе бы не страдали бы люди от разлук.
Да, Вы правы, сейчас люди меньше говорят о любви, не обременяют себя ухаживаниями, не поют серенады под окнами. Но разве ж любовь измеряется разговорами о ней и действиями? Вы говорите, для любви не остаётся времени, но для неё не нужно время. Любовь есть всегда, и любящий в каждую секунду своего существования любит, что бы он ни делал.
Я работаю за компьютером - я люблю, я еду в автобусе - я люблю, я сплю - я люблю... И так далее. Только любовь наполняет все эти действия смыслом, ибо теперь я знаю, ради чего всё, для чего мир придуман, во имя чего и благодаря чему я живу.
Любви вам!
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linda


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 4
Откуда: г. Тольятти

СообщениеДобавлено: 28.06.2005 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фунтик! Любовь в широком смысле, я согласна, должна быть в самой основе нашего существа. Любовь -смысл нашей жизни... Любовь между мужчиной и женщиной, влечет за собой отношения, которые должны складываться красиво, романтично, интересно. Даже спустя годы проживания вместе нельзя поддаваться серости, рутине, бытовухе Смотри сюда / Иди на положить на альтарь этому идолу повседневности свои романтические порывы, трепет перед любимым человеком, приятные сюрпризы (сопутствующие, почему-то, только ухаживанию), всё, что раскрашивает отношения в я ркие краски. Конечно, я сторонница тех, кто во всём любит меру. Но здоровая мера романтики должна украшать мир двоих любящих людей.
А как же иначе Вопрос Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100