Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что-то чувствую, а что - не знаю

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2005 22:21    Заголовок сообщения: Что-то чувствую, а что - не знаю Ответить с цитатой

Ребят, давно задаю себе этот вопрос, решила вынести его на форум. Простите, если изложу смутно - надеюсь на наводящие вопросы, которые мне самой помогут разобраться.
Полгода назад я достаточно драматично рассталась с тем, с кем провела последние четыре года. Об обстоятельствах я писала в этой же ветке. Что должно у меня быть? В 38 лет, без детей, в одиночестве? Ну, стресс-то сильный должен быть? Я вспоминаю, как разводилась с первым мужем - кошмар длительностью в полтора года. А сейчас - ни-че-го, кроме острого чувства одиночества и еще какое-то неосознанное мною чувство, которое меня ДАВИТ. Какая-то душевная оторопь, скукоженность, не знаю что еще...неверие?
Читаю других здесь же - и лет им меньше, и времени прошло больше с разрыва, и дети часто есть - а ПЕРЕЖИВАЮТ так, что как будто это все было вчера. Сначала я думала - ух какая я сильная! А теперь думаю - а может, это ненормально? Эмоциями-то все те, кто ярко страдает, подтверждают тот факт, что они ЕСТЬ, СУЩЕСТВУЮТ, они защищают СЕБЯ. А где я?
Может, на самом деле я что-то чувствую, но не прислушиваюсь к самой себе? Стресс, загнанный на дно скукоженной души? Я боюсь, что я как-то душевно съежилась...о блин, не могу этого выразить...типа - не даю себе пережить, все время убеждаю себя, что все в порядке (и БУДЕТ в порядке), и не даю (из страха?) пережить то, что пережить просто НУЖНО. И увереннности внутренней нет. и веры.... Как развернуться? Вопрос звучит странно - как определить то, что я чувствую? Я не могу ответить конкретно на вопрос - как я себя чувствую? Мне плохо? Хорошо? Это-то я должна понимать, правда? У меня хорошее настроение или плохое? Да никак мне...
Или это я просто брежу? Тогда скажите мне об этом, плиз Улыбка
Может, кто-то что-то подобное испытывал? (с надеждой)
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherepaha


Зарегистрирован: 02.10.2005
Сообщения: 1
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: 02.10.2005 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, ИринЧа!
Вы не бредите, просто вы устали и ваша душа тоже. Извините, но мне кажется, вы перезанимались самоанализом(читала ваши окровения). Отпустите себя в свободный полёт, отдохните, просто живите и дышите, стараясь не прислушиваться к себе каждую секунду, и всё вернётся на круги своя. Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2005 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Cherepaha! (какой милый ник! Улыбка )
Спасибо за ответ. По поводу перегрузки самоанализом - это вряд ли (к сожалению)Улыбка Поскольку и книги уже не читаются (прочитала 2 за 2 недели, и все), и никаких самокопаний нет... Это был всего лишь этап, очень краткий, в силу моего характера (недотяг). Может, и надо бы покопаться поглубже в себе, чтобы не наступить снова на те же грабли? Или - не покопаться, а хотя бы что-то определенное ПОЧУВСТВОВАТЬ?
Насчет усталости - да, наверное. Еще вчера что-то страшное мелькало в голове, слово "несостоятельность"... Его трудно выговорить вслух.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2005 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
По поводу перегрузки самоанализом - это вряд ли (к сожалению)Улыбка Поскольку и книги уже не читаются (прочитала 2 за 2 недели, и все), и никаких самокопаний нет... Это был всего лишь этап, очень краткий, в силу моего характера (недотяг). Может, и надо бы покопаться поглубже в себе, чтобы не наступить снова на те же грабли? .

Не надо! Крпание по типу ЧУВСТВУЮ/ НЕ ЧУВСТВУЮ ничего кроме разочарования в себе принести не может (что мы собственно, и имеем).

Почитайте Хорни - милую такую книженцию про невротичную любовь.
Коротко: если человек связывал с любовью и отношениями какие-то надежды, то неудача воспринимается как опустошение, душевная рана... Значит надо сать таким, чтобы любовь не была потребностью, а благом, даром, счастьем. Самый простой путь - научиться любить себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitehead


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 8
Откуда: Москва / Саратов

СообщениеДобавлено: 03.10.2005 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Почитайте Хорни - милую такую книженцию про невротичную любовь.
Коротко: если человек связывал с любовью и отношениями какие-то надежды, то неудача воспринимается как опустошение, душевная рана... Значит надо сать таким, чтобы любовь не была потребностью, а благом, даром, счастьем. Самый простой путь - научиться любить себя.

Уважаемая Наталия! Не могли бы Вы сообщить ссылку на эту книгу (или её выходные данные: автор, название, примерный год издания)? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2005 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.piter.com/book/978531800685/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flamenka


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 54
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 03.10.2005 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, что Ваши чувства и ощущения мне знакомы. Очень часто кажусь себе равнодушной, бесчувственной, запихиваю все в себя, все варится внутри… Патологически не могу устроить скандал, плакать на людях, с кем-то поделиться - почему-то чувствую себя неискренней…

Периодически завидую людям, которые могут вылить свои эмоции, расплакаться, разораться. Кажется, они более живые, более настоящие. Всегда преследуют мысли: ну почему же я не могу так, как они? Просто поплакать, разозлиться, быть слабой? Но, знаете, разрядка всегда приходит, и всегда тогда, когда совсем ее не ждешь, а не тогда, когда кажется, она должна быть… Все, что Вам нужно сейчас – это просто довериться себе, поверить в то, что именно так, как сейчас происходит – это именно то, что должно происходить. Разве Ваши вопросы по поводу того, нормально это или нет, не являются лучшим доказательством Вашего душевного здоровья?
Человек по-настоящему равнодушный вряд ли задумывался об этом! Пусть пока будет «никак» - занимайтесь делом, слушайте свое сердце, делайте то, что оно подсказывает… Ну наплюйте Вы на это состояние на какое-то время, скажите: ок, пусть пока так, дайте ему право на существование, этому Вашему «никак», оно Вам зачем-то нужно… И не переживайте по поводу бесчувственности, внутри Вас переживается само, если так можно сказать ))
_________________
Я только жизнь - люблю и существую (Ф.Г. Лорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2005 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, по этой ссылке, которую Вы дали, указано, что данная книга больше не издается. Но! Оказалось, что она у меня есть в моей библиотеке Смех . Карен Хорни я когда-то купила себе "на вырост". Время пришло...
Что-то мне подсказывает, что когда я начну читать эту книгу, то это и будет поводом к глубочайшему самоанализу...нет разве? А Вы пишете - не надо...Улыбка
Я беспокоюсь о том, что окончательно "закапсулируюсь". Разочарование (в себе? в жизни? в мужчинах?) и отсутствие веры в себя (если у меня именно ЭТО, а ваще фиг знает) - это чувства с очень толстыми стенками, которые отгораживают меня от реальной жизни. И трудно вылезти на поверхность, ибо незачем.
Арлекина, уф. Ну, не одна я такаяУлыбка Спасибо. Я существую как бы в двух плоскостях. Одна плоскость - я сильная, оптимистичная, слушающая и поддерживающая других, проповедующая многие смыслы в жизни и ту самую любовь к себе, много читающая, много думающая, активная. Производящая впечатления силой своего духа на своих друзей и даже психотерапевта Улыбка
И вторая плоскость - я безмолвная (внутри себя), апатичная, не хотящая вставать утром (потому что - а зачем?), не умеющая организовать свой день, и видимо, от ужаса (?) перед жизнью совершенно закостеневшая...
Я сейчас проявляюсь не своими прямыми эмоциями по своему же поводу, а через книги. Например, сегодня читала Улицкую "Люди нашего царя", и плакала. И легче становилось. Может, нам надо с Вами читать вот такую сентиментальную литературу почаще? Улыбка

Арлекина пишет:
Пусть пока будет «никак» - занимайтесь делом, слушайте свое сердце, делайте то, что оно подсказывает… Ну наплюйте Вы на это состояние на какое-то время, скажите: ок, пусть пока так, дайте ему право на существование, этому Вашему «никак», оно Вам зачем-то нужно… И не переживайте по поводу бесчувственности, внутри Вас переживается само, если так можно сказать ))


Хочется иметь некую направляющую движения... Поскольку я в ужасе бываю от встреч с людьми, разочарованными по жизни. А вдруг я такой же становлюсь...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Что-то мне подсказывает, что когда я начну читать эту книгу, то это и будет поводом к глубочайшему самоанализу...нет разве? А Вы пишете - не надо...Улыбка

Вопрос в том, ЧТО считать самоанализом...
ИМХО, не возможно проанализировать СЕБЯ, свои ЧУВСТВА, МЫСЛИ и т.п.. Потому что самоанализ всегда субъективен. Чтобы казаться (!) самой себе объективной, вам придется (!) самокритикой. Логика в таких рассуждениях обычно такая: "Мне плохо, а другим хорошо, значит Я ПЛОХАЯ!" Вот вам и прмая дорога к неврозу и депрессии, ибо в самой психике человека лежит внутренняя убежденность, что он ХОРОШИЙ без коментариев...

Анализировать нужно совершено другое. Не себя, а свои ПОСТУПКИ.
Имено их нужно оценивать.
Пример: я строила отношения с мужчиной. В результате я имею следующее:
- отношения не сложились (-)
- я лучше узнала людей (+)
- я стала опытнее в житейских вопросах (+)
- я познакомилась с отличным человеком (+)
- я потратила 4 года жизни в никуда (-)
- и т.п.

Оцениваем общий знак события, чего бльше + или -.
Если больше + - то, сколько бы минусов не было, это УСПЕХ!
Дальнейшая задача, как добиться успеха в дальнейшем в подобном при меньшем количестве -.
Если больше -, но при любом количесте +, это ПОРАЖЕНИЕ.
Как добиться успеха.

Пути решения: прочитать книгу.
Я невротик? - Нет, я хорошая. Просто в ряде случаев я ВЕЛА СЕБЯ КАК НЕВРОТИК. Значит, что-то ВЫНУДИЛО меня поступить именно так? Что именно? Я ожидала от любви чего-то для себя. Чего именно...? Значит, я не имею этого в реальной жизни. Значит, прежде чем любить, мне нужно получить то, чего мне недостает. Но не за счет любви, а за счет работы над собой.
И т.п....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, я ловлю себя на мысли, что Ваши ответы хочется скопировать в отдельный документ и время от времени перечитыватьУлыбка Спасибо.
Я бы не сказала, что я себя перечеркиваю. Просто - никак. Буду читать книгу...собственно, уже читаю. Ну надо же, как будто обо мне написано! Радостная улыбка
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margoorkinamat


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 37
Откуда: Ростов-на- Дону

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Лечите душу ощущениями а ощущения пусть лечит душа" - давным - давно сказал Оскар Уайльд. Резкая смена климата, социального окружения, бытовых условий лично мне много раз возвращали ощущение пронзительной остроты бытия. Достаточно дня в в условиях дикой природы (лучше в одиночестве).
А вообще, мне кажется, у каждого взрослого человека со временем нарабатываются свои способы приведения себя в желаемое состояние.
Организм, конечно, мудрее нас, и, если постоянно хочется спать, например, нужно просто выспаться. Но, если внутри возник вопрос, может, для Вас настало время научиться чему - то подобному?
У нас в городе ( Ростов - на Дону) эту книгу Хорни пока достать не смогла. Наглая просьба: вдруг у кого - то есть возможность выложить ее в нет, отдельными главами и в личку (в таком случае это не считается нарушением авторских прав). Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот. Я разморозилась. У меня прекрасный ангел-хранитель, и мудрый организм, который защищает меня от перегрузок, которые я ему регулярно устраиваю. Я ничего не чувствовала, потому что если бы я все осознала СРАЗУ, я бы поехала крышей, наверное. Когда-то я пережила подобное, и мое подсознание всегда стоит на страже, съезжать больше не хочет... А сейчас время пришло ПОЧУВСТВОВАТЬ. Самоанализ ушел в прошлое, никаких умствований. Только - БОЛЬ.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Margoorkinamat пишет:
У нас в городе ( Ростов - на Дону) эту книгу Хорни пока достать не смогла. Наглая просьба: вдруг у кого - то есть возможность выложить ее в нет

http://lib.aldebaran.ru/author/horni_karen/horni_karen_nevroticheskaya_lichnost_nashego_vremeni/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100