Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кто какой физухой занимается по жизни или для жизни?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tsinik


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хомяк пишет:
Tsinik пишет:
Да, пресс и остеохондроз. Думаю, это будет многим интересно.
Когда, лёжа, мы поднимаем туловище к ногам, сокращается поясничная мышца.

Единственная? В том плане, что это единственная мыщца, которая работает при данном упражнении?
Tsinik пишет:
В современном фитнесе рекомендуются не подъёмы туловища, а скручивания, выключающие поясничную мышцу из работы.

Можно отсюда еще более поподробнее? Каким образом при скручиваниях "выключается поясничная мышца" и какие мышцы в этом случае работают?

1. Поясничная мышца не единственная, работающая при подъёмах туловища. Но она берёт часть нагрузки на себя, что может отрицательно повлиять на поясницу.
2. При скручиваниях поясничная мышца ''выключается'', потому что поясница остаётся неподвижной по отношению к бёдрам.
Работает прямая мышца живота. А при определённых модификациях скручиваний - все остальные мышцы пресса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушайте, с мышцами какая-то путаница!
1. Поясничных мышц ДВЕ - большая и малая. Но при этом они ОБЕ НЕБОЛЬШИЕ по размеру. Поэтому удержать на себе весь поясничный отдел позвоночника не могут. Им помогает (берет на себя основную нагрузку) - квадратная мышца спины, находящаяся позади них.

2. При скручиваниях из полдожения стоя по-моему (по ощущениям) больше работают косые мышцы (наружная и внутренняя), чем прямая. Еще мне кажется (опять же по ощущениям!) действует широчайшая мышца спины и может быть и квадратная (та что держит основной вес поясничного отдела)

Если хотите - посмотрю в атласе какие мышцы при каких движениях работают. Будет точно Улыбка
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsinik


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко, я просто объяснил мозаике, почему подъёмы могут негативно отразиться на пояснице - поясничная мышца ( она, кстати, не стабилизатор позвоночника, а сгибатель бедра ) укорачивается и тянет поясницу вперёд. Другие мышцы спины к этому отношения не имеют.
Под скручиваниями подразумеваются сгибания позвоночника в положении лёжа. Сгибания, стоя, силовым упражнением не является, хотя мышц там работает навалом. Их у человека более 600. Думаю, нет смысла смотреть, как они все работают.


Последний раз редактировалось: Tsinik (14.07.2008 12:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хомяк


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tsinik пишет:

1. Поясничная мышца не единственная, работающая при подъёмах туловища. Но она берёт часть нагрузки на себя, что может отрицательно повлиять на поясницу.

Их, именно поясничных мыщц, - две, большая и малая, как Йоко верно заметила. Поясните, пожалуйста, как именно они "могут отрицательно повлиять на поясницу"?

Tsinik пишет:

2. При скручиваниях поясничная мышца ''выключается'', потому что поясница остаётся неподвижной по отношению к бёдрам.
Работает прямая мышца живота.

Одна прямая мыщца живота работает? А наружная косая мышца живота в скручиваниях принимает участие? А какая-либо из мыщц спины? Или мышцы спины при скручиваниях остается неподвижной по отношению к мышцам живота точно также, как пояница остается неподвижной по отношению к бедрам?

Tsinik пишет:

А при определённых модификациях скручиваний - все остальные мышцы пресса.

Какие именно "определённые модификации скручиваний" вы имеете ввиду при которых работают "остальные мышцы пресса"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катаюсь на велике по выходным (часа три). Ещё занимаюсь пением (это работает, помимо прочего, как релаксация и антидепрессант), а сейчас подумываю о том, чтобы найти кого-то, кому по Скайпу книжки читать - в дополнение к пению (или в замену, т.к. уроки пару месяцев как прекратились). Это не физ. нагрузка в классическом смысле, скорее, релаксация, но раз йогу часто упоминают как спорт, то почему бы нет...
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как это - Сётокан 2 часа ежедневно? Где это вы такого тренера и зал нашли? Вы пишете, что приседать не можете, но там же много глубоких стоек, в которых надо долго находиться.


Я занимаюсь у одного тренера и того же тренера в двух залах. А пока в одном занималась - то три раза в неделю по 2 часа. Приседать не моуг из-за мениска, и развившегося после операции на мениске артрита, врачи запретили. Но чтобы ноги не теряли подготовку, в низких стойках заставляю себя передвигаться. Тяжело в начале тренировке, а потмо за счёт эндорфинов и адреналина боль притупляется.

Цитата:
Если не ошибаюсь, вы хотите научиться защищать себя?


Я хочу научиться защищать себя ПРОФЕССИОНАЛЬНО! Сказываются старые психологические (и физические, естественно) травмы. Может и невроз уже, навязчивая идея, но пока мне это помогает, а не мешает жить.

Цитата:
Попробуйте кудо или косики каратэ. Контакт там жёсткий, а голова защищена шлемом ( особенно в косики ).


Мой тренер сильно ругал кудо. Говорит что показуха, к улице совсем не готовят. Я мало знаю про кудо, но насколько помню там ведь уклон в сторону спорта? А мне нужны не медали, а боевая практика, приближенная к реальности. Я думала про тёкинобори (где-то здесь была тема Танаиса об этом, наверное уже удалили), но сейчас отхожу от этой мысли.


Цитата:
Ещё вы писали, что при отжиманиях у вас запястья подламываются. Скорее всего вы форсируете нагрузку. Отжиматься можно с колен или от опоры, пока руки не окрепнут.


Руки давно окрепли, но артрит, о котором я уже говорила, мешает. А положение-то у меня правильное. Подряд могу раз 25-30 (вместо бывших пятидесяти), но пытаюсь осторожно наращивать. А артрит лечу, уже лучше чем два года назад.

Цитата:
А, вообще, вы - удивительная женщина. ЗдОрово вас читать!


Спасибо за настоящий комплимент Восклицание Ничего подобного по поводу Каратэ не слышала, все (в том числе и мужчины), хватаются за головы и смотрят на меня как на ненормальную. Подмигнуть [/quote]
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tsinik


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Мой тренер сильно ругал кудо. Говорит что показуха, к улице совсем не готовят. Я мало знаю про кудо, но насколько помню там ведь уклон в сторону спорта? А мне нужны не медали, а боевая практика, приближенная к реальности. Я думала про тёкинобори (где-то здесь была тема Танаиса об этом, наверное уже удалили), но сейчас отхожу от этой мысли.

Так хокутоки ( бои без правил ) Кочергина ( основателя токинаборирю ) - тоже спорт, хотя и очень жёсткий. И девочек там нет. Кстати, Кочергин раньше преподавал кудо ( тогда оно называлось дайдо-дзюку каратэ ). Кстати, он учит женщин ножевому бою.
Что такое боевая практика? Если вы хотите уметь защищаться от группового нападения, учитесь работать с современным оружием.
Хотите научиться наносить удары в полную силу и принимать их, а так же бороться, тогда без спорта не обойтись. Наивно думать, что, если человек на татами не может по правилам оказать сопротивления одному условному противнику, на улице он каким-то чудом раскидает целую кучу опасных преступников. Эти сказки рассказывают люди, зарабатывающие на боевых искусствах деньги, и наивные, которые им верят. Кудо - тренинг жёсткого спаринга. Один из многих. Ещё есть саньда, тайский бокс, асихара каратэ, джиу джитсу и другие.
Если вы сможете ''побить'' мужчину на татами, то сможете запросто дополнить свой арсенал уличными приёмами. А вот обратный фокус у вас не выйдет. Тем более, что опробированные системы реального боя типа израильского крав мага, канадского сеншидо или гавайского кадзюкенбо в России практически отсутствуют. А где что-то подобное есть, там преподавание отвратительное. Удачи вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.07.2008 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так хокутоки ( бои без правил ) Кочергина ( основателя токинаборирю ) - тоже спорт, хотя и очень жёсткий. И девочек там нет. Кстати, Кочергин раньше преподавал кудо ( тогда оно называлось дайдо-дзюку каратэ ). Кстати, он учит женщин ножевому бою.


Если честно, Кочергин по своей книге "Мужик с топором" показался мне психом, и лично у него я заниматься бы не хотела. Я согласна, что Каратэ должно быть жёстким и беспощадным, но бессмысленная жестокость (например разрезать себе ногу, и самому зашить её), на мой взгляд не обязательна. Кроме того Качергин, кажется в Питере, а я-то в Москве...
Про кудо подумаю, но скажите, оно сильно отличается от шотокана? Просто бросать шотокан до получения чёрного я не хочу, а ищу дополнение, чтобы разбавить свою выглаженную технику уличными приёмами. Потому и думаю про боевое самбо и рукопашку.

Цитата:
Если вы хотите уметь защищаться от группового нападения, учитесь работать с современным оружием.


Хочу. У меня пока слишком мало информации на этот счёт. Грусть

Цитата:
Тем более, что опробированные системы реального боя типа израильского крав мага, канадского сеншидо или гавайского кадзюкенбо в России практически отсутствуют. А где что-то подобное есть, там преподавание отвратительное.


Отвратительное? А то насчёт крав мага я тоже планировала, говорят что в Москве есть. В любом случае, ближайший год я просижу в "добром, родном шотокане", а там, глядишь, что-нибудь найду.
Спасибо за подробную инфу. Показать язык
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 15.07.2008 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу поясничных мышц и хондроза в соотв. месте, люди просветите меня плиз. Существуют ли упражнения для пресса и талии, которые не приводят к ухудшению состояния с поясницы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 16.07.2008 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain пишет:
По поводу поясничных мышц и хондроза в соотв. месте, люди просветите меня плиз. Существуют ли упражнения для пресса и талии, которые не приводят к ухудшению состояния с поясницы?
Присоединяюсь к вопросу. Хотелось бы услышать мнения знающих людей. Может, ссылки полезные кто даст. Дело в том, что в прошлом году у меня образовались две грыжи дисков в поясничном отделе. Разумеется - с ущемлением, безумными корешковыми болями, соответственно - стационаром, вытяжениями и жестким корсетированием. Серьезные проблемы с поясницей тянутся давно, когда "сорвала" ее 10 лет назад. Но мне в свое время, когда уже ничего не помогало избавиться от болей, очень помогли нехитрые упражнения, выполняемые регулярно. Но теперь специалист по лечебной физкультуре предупредил, что много чего НЕЛЬЗЯ. В то же время, знаю по опыту, укреплять мышечный корсет в таких слуях нужно. А сказали, что скручивания, например, запрещены, как и многое лругое. Что же можно? Только бассейн?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клео


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 16.07.2008 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вчера в "Клинике нервных болезней ММА им. Сеченова" в Москве порекомендовали делать упражнения по книге "Соло для позвоночника" автор Анатолий Ситель.
Книга купила. Там даны позы-движения для общего расслабления, для мышц спины. И описаны лечебные позы-движения для разных частей позвоночника и суставов, направленные на удаление болей.
Сами позы описаны хорошо. Даны фотографии исполнения.
Но общей информации мне показалось маловато. Я совершенный дилетант в этом вопросе.
Рекомендую то, что порекомендовали мне в серьёзном лечебном учреждении.
Может кто-то этого автора прокомментирует здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 16.07.2008 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клео, спасибо. Про Ситтеля слышала. Попадались его статьи, читала. Он тоже очень предостерегает от выполнения очень многих распространенных упражнений. А что конкретно рекомендует - поищу и изучу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.07.2008 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к Клео. "Соло для позвоночника" - гениальная вещь. У меня остеохондроз не прошёл, но острые состояния снимаются. Ещё Валентин Дикуль, известный человек, кажется что-то писал, я пока не читала, но автору доверяю. Кстати у Дикуля своя клиника в Москве, в том числе и с бесплатной помощью.
З. Ы. Ещё у Сителя есть книжка "Гимнастика для внутренних органов". Полезные советы и техники, но надо хорошо разбираться в анатомии.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 15:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.09.2008 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Хожу в тренажёрный зал, по утрам бегаю по несколько километров.


УважаюВосклицание Никогда не могла заставить себя бегать по утрам (я страшная сова Плач, или очень грустно ). Кстати, тренажёры опасная штука. К ним привыкаешь, и, в отсутствие тренажрных тренировок, заплываешь жиром. Лучше естественные силовые нагрузки (отжимания, подтягивания, техники для пресса, спины и т. д.)

Кстати, кто знает МАКСИМАЛЬНО-ЭФФЕКТИВНЫЕ упражнения на растяжку задней мышцы берда, голени и подколенных связок? Твердеют день за днём, а растяжка, ох как нужна Восклицание (залепить кому-нибудь ногой в зубы)...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Aleks Dark пишет:
Хожу в тренажёрный зал, по утрам бегаю по несколько километров.


УважаюВосклицание Никогда не могла заставить себя бегать по утрам (я страшная сова Плач, или очень грустно ). Кстати, тренажёры опасная штука. К ним привыкаешь, и, в отсутствие тренажрных тренировок, заплываешь жиром. Лучше естественные силовые нагрузки (отжимания, подтягивания, техники для пресса, спины и т. д.)

Кстати, кто знает МАКСИМАЛЬНО-ЭФФЕКТИВНЫЕ упражнения на растяжку задней мышцы берда, голени и подколенных связок? Твердеют день за днём, а растяжка, ох как нужна Восклицание (залепить кому-нибудь ногой в зубы)...

Ложишься на спину. Поднимаешь одну ногу вверх и кладёшь на плечо партнёра, который входит сверху.
Когда гибкость улучшится, кладёшь на плечи партнёра две ноги...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В зале мало времени для растяжки, а дома у меня очень ленивые партнёры, и вряд ли на это согласятся. но всё равно спасибо.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и без партнера, хоть и менее приятно.), только ногу самой за пятку сзади держать и либо потихоньку тянуть за голову либо пытаться распрямлять. Вариант посложнее - стоя, но тут можно и назад (немного наклонившись) и вперед. А можно и просто махать прямой ногой повыше в обе стороны в разных сочетаниях. Тут количество в качество переходит.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
Можно и без партнера, хоть и менее приятно.), только ногу самой за пятку сзади держать и либо потихоньку тянуть за голову либо пытаться распрямлять. Вариант посложнее - стоя, но тут можно и назад (немного наклонившись) и вперед. А можно и просто махать прямой ногой повыше в обе стороны в разных сочетаниях. Тут количество в качество переходит.


Делала - не идёт. Знаю много способов, но большинство не подходит. Мышцы напрягаются, невротически видимо. Растянуть надо главным образом мышцы, а не связки. Сейчас практикую вместе с мамой такую растяжку: лежу, а она поднимает мои ноги, сбигает и прибжимает к телу. А потом, либо качками, либо удерживает по несколько минут, давит. Помогает, но не так, как хотелось бы. Ещё ленточным эспандером ногу обхватываю и тяну на себя, лёжа на спине. Боли много - эффекта почти нет.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если многое уже опробовано, боюсь, я вам не советчик. Разве, что могу посоветовать давать по зубам ногой таким способом: сперва делаете подсечку или в/под конено - противник падает и получает в зубы Подмигнуть или что-то в таком духе
PS Мой первый тренер говорил, что в бою (особенно реальном) пригодится та растяжка, которой можешь пользоваться без особого труда. Он легко держал ногу на уровне чуть-повыше пояса в разных позициях и достаточно долго, говоря при этом нам: "Выше мне врядли надо"
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это шутка была, вообще-то. А если серьёзно, эффект растяжки проявляется не сразу. И ещё - тянуть можно ТОЛЬКО мышцы! Не в коем случае связки и сухожилия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 15:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Цитата:
И ещё - тянуть можно ТОЛЬКО мышцы! Не в коем случае связки и сухожилия!
А что тянется при наклонах к полу с выпрямлеными ногами? Ещё делаю такое упражнение: сажусь на пол и прогибаюсь в спине, касаясь лбом коленей. Делаю по нескольку десятков таких наклонов. Сначала больно и неприятно до ужаса, но зато потом после 15-20 повторений боль проходит и прогибаться становится гораздо легче. Взбадривает и улучшает самочувствие подобное упражнение отменно. Вопрос, не вредны ли подобные упражнения при росте 1,83?

Поправочка - связки, конечно, тянутся, но акцент надо делать только на мышцах.
При наклонах вперёд растягиваются задние мышцы бедра и ягодицы. Если наклоняться с круглой спиной, как советуют некоторые популяризаторы, можно покалечить поясницу. Наклоняться надо не в пояснице, а в тазобедренных суставах, т.е. с прямой спиной!
Описание второго упр-я не ясно. ''Больно до ужаса'' быть не должно. Должно быть - на грани боли и удовольствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:

Описание второго упр-я не ясно. ''Больно до ужаса'' быть не должно. Должно быть - на грани боли и удовольствия.
Если слабые почки или пищеварение - то вполне может быть очень больно. Это упражнение стимулирует работу меридианов почек и мочевого пузыря а так же распределение жидкостей в теле. Если человек страдает от запоров, нарушений в мочеполовой системе, упржнение может сопровождаться и острой болью.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
sada пишет:

Описание второго упр-я не ясно. ''Больно до ужаса'' быть не должно. Должно быть - на грани боли и удовольствия.
Если слабые почки или пищеварение - то вполне может быть очень больно. Это упражнение стимулирует работу меридианов почек и мочевого пузыря а так же распределение жидкостей в теле. Если человек страдает от запоров, нарушений в мочеполовой системе, упржнение может сопровождаться и острой болью.

Может, конечно. Но мне показалось, что Алекс имел в виду боль в мышцах от излишних усилий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100