Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Семья - единственно возможная форма жизни человека?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сид


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 16:44    Заголовок сообщения: Семья - единственно возможная форма жизни человека? Ответить с цитатой

Читая посты форумчан, заметил интересную деталь. Вернее не заметил интересной (по крайней мере для меня) детали, а именно: малейшего сомнения в том, что семья - это единственная форма жизни, в которой человек имеет основания рассчитывать на более-менее удавшуюся жизнь (уж не буду оперировать такими терминами, как счастье и т.д.)
Неужели никто действительно не сомневается в глобальной истинности самого концепта "семья"?
О себе. Была одна очень серьезная и очень неудачная попытка создания семьи. Впоследствии годы сомнений, надежд, ожиданий и попыток еще раз попытаться. Все на фоне неудовлетворенности жизнью, потому что один, а значит неполноценнен. Пока не возникло сомнение: а так ли это, действительно ли семья - единственно возможная форма жизни? А может, это всего-лишь одна из множества возможных форм, и все в зависимости от индивидуума. Выбрал для себя, как форму жизни одиночество. Живу уже годы один, и поскольку это мой осознанный выбор, исчезло чувство неудовлетворенности по этому поводу. Живу не в ожидании счастливой жизни с еще не встреченной Ею, а в самой жизни со всем Миром.


Последний раз редактировалось: сид (04.10.2005 18:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стереотипы, очень сильная вещь. Да и инстинкты "не одобряют" одиночества.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 17:39    Заголовок сообщения: Re: Семья - единственно возможная форма жизни человека? Ответить с цитатой

сид пишет:
Читая посты форумчан, заметил интересную деталь. Вернее не заметил интересной (по крайней мере для меня) детали, а именно: малейшего сомнения в том, что семья - это единственная форма жизни, в которой человек имеет основания рассчитывать на более-менее удавшуюся жизнь (уж не буду оперировать такими терминами, как счастье и т.д.)
Неужели никто действительно не сомневается в глобальной истинности самого концепта "семья"?


А чего сомневаться-то? Закатить глаза, задуматься По-моему, тут никаких сомнений быть не может - человек может жить так, как он хочет и позволяют окружающие условия.
Более того, я лично и на форуме не заметила особого акцентирования обязательности семьи для удавшейся жизни.

По поводу "концепта семья". А кто-то вообще в состоянии определить содержание этого концепта? К семейному кодексу прошу не отсылать, там объяснения определению семьи нет. А, если, скажем, обратиться к Жилищному кодексу, то получается, что один человек - это тоже семья. Просто такая маленькая.
Так что с точки зрения Жилищного кодекса семья действительно единственная форма жизни человека. Холодная улыбка

А если Вы на самом деле хотели спросить: "а какого лешего вот эти двое чуть ли не кровных врагов, случайно встретившиеся несколько лет назад, все еще продолжают отравлять друг другу жизнь, живя вместе в тесной квартире и предъявляя друг другу необснованные требования?", то меня этот вопрос тоже уже очень давно интересует. Только меня еще очень интересует, почему это интересное существование называется семьей.
Еще, конечно, интересно, зачем некоторые так стремятся схватить хоть кого-нибудь, чтобы мучить и себя и его(ее) совместным существованием. (А также друзей, знакомых и незнакомых рассказами о тяжелой семейной жизни).


А от себя могу сказать, что вдвоем жить существенно легче: есть кому подстраховать в любых жизненных ситуациях, есть кому поддержать, да даже есть с кем поговорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сид


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Стереотипы, очень сильная вещь. Да и инстинкты "не одобряют" одиночества.

Absolute, какие именно инстинкты его "не одобряют"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сид пишет:
Absolute пишет:
Стереотипы, очень сильная вещь. Да и инстинкты "не одобряют" одиночества.

Absolute, какие именно инстинкты его "не одобряют"?


Например, инстинкт продолжения рода.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сид


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 18:18    Заголовок сообщения: Re: Семья - единственно возможная форма жизни человека? Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
А если Вы на самом деле хотели спросить: "а какого лешего вот эти двое чуть ли не кровных врагов, случайно встретившиеся несколько лет назад, все еще продолжают отравлять друг другу жизнь, живя вместе в тесной квартире и предъявляя друг другу необснованные требования?", то меня этот вопрос тоже уже очень давно интересует. Только меня еще очень интересует, почему это интересное существование называется семьей.

А как Вы бы это существование назвали?
Vahmurka пишет:
Еще, конечно, интересно, зачем некоторые так стремятся схватить хоть кого-нибудь, чтобы мучить и себя и его(ее) совместным существованием. (А также друзей, знакомых и незнакомых рассказами о тяжелой семейной жизни).

А потому и стремятся, что не осознают, что семья, как форма жизни не абсолютна.


Vahmurka пишет:
А от себя могу сказать, что вдвоем жить существенно легче: есть кому подстраховать в любых жизненных ситуациях, есть кому поддержать.

Вы имеете ввиду, что Вы на это рассчитываете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 18:20    Заголовок сообщения: Re: Семья - единственно возможная форма жизни человека? Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
А от себя могу сказать, что вдвоем жить существенно легче: есть кому подстраховать в любых жизненных ситуациях, есть кому поддержать, да даже есть с кем поговорить.


Это если в семье все гармонично, а если нет?
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сид


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
сид пишет:
Absolute пишет:
Стереотипы, очень сильная вещь. Да и инстинкты "не одобряют" одиночества.

Absolute, какие именно инстинкты его "не одобряют"?


Например, инстинкт продолжения рода.

Да-да, это именно тот инстинкт, который определяет полигамность человека, в то время, как для создания традиционной семьи человек должен быть моногамен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 18:33    Заголовок сообщения: Re: Семья - единственно возможная форма жизни человека? Ответить с цитатой

сид пишет:
Vahmurka пишет:
А если Вы на самом деле хотели спросить: "а какого лешего вот эти двое чуть ли не кровных врагов, случайно встретившиеся несколько лет назад, все еще продолжают отравлять друг другу жизнь, живя вместе в тесной квартире и предъявляя друг другу необснованные требования?", то меня этот вопрос тоже уже очень давно интересует. Только меня еще очень интересует, почему это интересное существование называется семьей.

А как Вы бы это существование назвали?


Не знаю, я не особый специалист в придумывании терминов. Точная формулировка будет примерно такая: взаимный садо-мазохисткий союз (имеется в виду, что оба там и садисты и мазохисты).


[quote="сид"]
Vahmurka пишет:

Vahmurka пишет:
А от себя могу сказать, что вдвоем жить существенно легче: есть кому подстраховать в любых жизненных ситуациях, есть кому поддержать.

Вы имеете ввиду, что Вы на это рассчитываете?


Я имею в виду, что вот это я знаю точно по собственному опыту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 18:37    Заголовок сообщения: Re: Семья - единственно возможная форма жизни человека? Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Vahmurka пишет:
А от себя могу сказать, что вдвоем жить существенно легче: есть кому подстраховать в любых жизненных ситуациях, есть кому поддержать, да даже есть с кем поговорить.


Это если в семье все гармонично, а если нет?


Ну, во-первых, вдвоем - это не обязательно семья из мужчины и женщины. Могут два друга жить или две подруги или не два, а большее количество. И вообще возможна любая комбинация.
Очевидно, что объединение взрослых людей помогает им жить лучше. Присоединение к взрослому невзрослого - существенно усложняет жизнь этого взрослого.
Это была позишн намбер ван.

Позишн намбер ту. По поводу "а если в семье все неблагополучно" - вопрос, а кто заставляет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть еще стереотип общественного восприятия. И тут мы утыкаемся в ОЗ Улыбка Как? В 2..., или даже в 3...с чем-то там Она/он еще не замужем/неженат? С ней/ним что-то не в порядке!
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margoorkinamat


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 37
Откуда: Ростов-на- Дону

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B другой теме мой пост почему - то проигнорировали, переношу его сюда. Сейчас я думаю: чтобы быть счастливой, нужно не искать "свою половинку", а достраивть себя до целого.
Брак-это такие отношения, при которых один чувствует себя униженным, а второй - загнанным в ловушку. Избежать этого в принципе невозможно, так, как биологические цели у мужчин и женщин детородного возраста мало того, что разные,- диаметрально пртивоположные.
Цель мужчины - осеменить как можно больше самок (оставить как можно более многочисленное потомство), цель женщины - побудить мужчину взять на себя обязательства обеспечить ее и детей материально, пока она не может делать этого сама и найти способ заставить мужа не тратить деньги на других самок, то есть ограничить и ущемить его естественные потребности.
Дружба в браке - конец сексуального притяжения и подсознательный поиск следующих партнеров.
У мня трое прекрасных детей, я здорова, красива, свободна, занимаюсь спортом, связанным с постоянными поездками, имею огромный круг общения и настоящих друзей, люблю свою работу, а к мужчинам отношусь как к ценным украшениям своей жизни. Если бы я была замужем, у меня не было бы возможности иметь такую интересную жизнь.
Меньше иллюзий - меньше разочарований!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Margoorkinamat пишет:
Брак-это такие отношения, при которых один чувствует себя униженным, а второй - загнанным в ловушку. Избежать этого в принципе невозможно, так, как биологические цели у мужчин и женщин детородного возраста мало того, что разные,- диаметрально пртивоположные.
Цель мужчины - осеменить как можно больше самок (оставить как можно более многочисленное потомство), цель женщины - побудить мужчину взять на себя обязательства обеспечить ее и детей материально, пока она не может делать этого сама и найти способ заставить мужа не тратить деньги на других самок, то есть ограничить и ущемить его естественные потребности.


Сама долго думала над этим аргументов, который так часто приводят мужчины в оправдание измен. Ну вот вроде бы логика железная, а чувствую, что совершенно это неправильно. И вот что пришло мне в голову в конце концов: а почему мы собственно руководствуемся якобы природными рефлексами сугубо в этом случае? Ведь есть же природные рефлексы, которые мы успешно подавляем и никому не приходит в голову ими оправдываться. Есть люди, которые прыгают на резинках с мостов, наплевав на инстинкт самосохранения. Есть люди, которые всю жизнь живут вместе, и у них не просыпается инстинкт полигамии. Есть люди, которые не хотят детей (см. тему на этом же форуме), и инстинкт материнства не включается. Сбоят они, инстинкты эти, направо и налево. Мы слишком социализированны, чтобы ими руководствоваться в повседневной жизни. По-моему, об инстинктах всерьез можно говорить только при каких-то критических состояниях (авария, концлагерь, попадание в дикую среду), когда социальные нормы отключаются под давлением природных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margoorkinamat


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 37
Откуда: Ростов-на- Дону

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Nkara!
ИМХО именно этим инстинктом Вы и руководствуетесь, пытаясь найти моральное оправдание своему желанию видеть своего мужа моногамным. Именно этот инстинкт так интересно смещает восприятие женщины, что, например, в роддоме ее ребенок кажется ей красавцем, а другие новорожденные - жалкими ободранными котятами. Этот же инстинкт мешает, не дает умной женщине замечать особенности характера избранника, делающие совместную жизнь с ним заведомо невозможной.
Я много любила и сейчас получаю радость и удовольствие от близости и считаю нечестным в ответ лишать человека свободы. Но мне сейчас уже понятно, что не может быть "всегда" и "никогда". Близость бывает только точечной и разной степени. Мир и мы становимся другими каждую секунду, и не в человеческих силах остановить этот процесс.
Требование жертв от любимого или принесение жертв самой - глупо и нерационально. Превращает отношения в товарно - денежный процесс, лишает их радости и в конечном счете убивает.
Меньше иллюзий - меньше разочарований!
Йопт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Margoorkinamat пишет:
B другой теме мой пост почему - то проигнорировали, переношу его сюда. Сейчас я думаю: чтобы быть счастливой, нужно не искать "свою половинку", а достраивть себя до целого.
Брак-это такие отношения, при которых один чувствует себя униженным, а второй - загнанным в ловушку.


Ну если Вы так настаиваете, то я Вам отвечу. Если один чувствует себя в браке униженным, а другой загнанным в ловушку, но при этом они продолжают оставаться в браке, значит им нравится чувствовать себя униженными и загнанными в ловушку. Ну мазохисты они. Ну и нехай себе мучаются. В принципе, я допускаю возможность, что мазохистов в нашей стране большинство, но я Вас уверяю, что далеко не все.
И брак - это всего лишь юридическая форма регистрации семьи. Причем, у нас не Италия, для развода личного согласия Папы Римского не требуется, поэтому форма не пожизненная, а вполне добровольная.

Margoorkinamat пишет:

Избежать этого в принципе невозможно, так, как биологические цели у мужчин и женщин детородного возраста мало того, что разные,- диаметрально пртивоположные.
Цель мужчины - осеменить как можно больше самок (оставить как можно более многочисленное потомство), цель женщины - побудить мужчину взять на себя обязательства обеспечить ее и детей материально, пока она не может делать этого сама и найти способ заставить мужа не тратить деньги на других самок, то есть ограничить и ущемить его естественные потребности.


Семья, вообще говоря, обслуживает не биологические цели, а социальные и, в основном, экономические. Поэтому, пардон, вышенаписанный абзац - полный бред.

Margoorkinamat пишет:

Дружба в браке - конец сексуального притяжения и подсознательный поиск следующих партнеров.



А-ааа. Ну конечно, конечно! Жениться нужно только на врагах, на друзьях - как можно! Только на врагах! Желательно на злейших. Чтобы гарантированно обеспечить себе максимум мазохисткого удовольствия в браке. А не дай аллах все же подружиться в результате совместной жизни - это знак, что срочно нужно себе нового партнера-врага искать.
Оно да. Я тут с Вами полностью согласна. При таком подходе действительно брак это то, как Вы ранее сформулировали.

Margoorkinamat пишет:
У мня трое прекрасных детей, я здорова, красива, свободна, занимаюсь спортом, связанным с постоянными поездками, имею огромный круг общения и настоящих друзей, люблю свою работу, а к мужчинам отношусь как к ценным украшениям своей жизни. Если бы я была замужем, у меня не было бы возможности иметь такую интересную жизнь.
Меньше иллюзий - меньше разочарований!


Ну я за Вас рада. Вы всех трех детей вырастили как мать-одиночка? Тогда Вы действительно героическая женщина.
Я вот первого родила в одиночестве, после чего поняла, что лично я больше одного ребенка потянуть ни финансово, ни физически не смогу. Да просто не смогу уйти еще раз в декрет так, чтобы старший ребенок не начал ощутимо от этого страдать.
А сейчас, когда мы вдвоем с мужем, мы понимаем, что и еще двоих детей родить и вырастить, причем, без особого напряга, будет не проблема.
Но это лирика.
В чем я с Вами согласна, это в том, что действительно, как говорил Омар Хайам "лучше быть одним, чем вместе с кем попало".
Но в чем я с Вами не согласна, так это в том, вместе плохо всегда. Не надо свой негативный опыт обобщать так глобально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подозреваю, что именно мое сообщение навело автора на мысль о создании темы..
Для начала - определимся с терминами. СЕМЬЯ - группа людей, проживающих совместно и ведущих совместное хозяйство. Тут я согласна с Vahmurk'ой - и муж с женой, друг с подругой, и три сестры, и мать с сыном - это все СЕМЬИ.
Получается, что НЕ СЕМЬЯ - это одинокий человек.

А теперь про сам вопрос...
Даже не вчитываясь в ник, можно сказать, что его задал мужчина.
Каким бы общество не было развитым, основная задача его - обеспечение воспроизводства САМОГО ОБЩЕСТВА. т.е. рождение и воспитание детей. А наиболее оптимально эта функция осуществляется в семье...
Поэтому, каким бы непрочным не казался институт БРАКА, институт СЕМЬИ все равно останется.
Особенно для женщины.
Для женщины - рождение детей - цель... Как-то нашла сравнение, что для мужчины завершением полового акта, своеобразной "точкой", является оргазм. Для женщины - РОДЫ.
Надеюсь, такая аналогия будет понятна мужчинам - точно так же, как для вас естественно оргазмировать (=осеменить как можно больше самок), для большинства женщин естественно РОЖАТЬ (= создавать семью, ибо женщина+ребенок= семья) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жуть какой...

А если для женщины рождение детей не цель, то она не женщина? А если для мужчины рождение детей цель, то он уже женщина, только маскируется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Жуть какой...

А если для женщины рождение детей не цель, то она не женщина? А если для мужчины рождение детей цель, то он уже женщина, только маскируется?

Да нет, конечно... Зачем утрировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Vahmurka пишет:
Жуть какой...

А если для женщины рождение детей не цель, то она не женщина? А если для мужчины рождение детей цель, то он уже женщина, только маскируется?

Да нет, конечно... Зачем утрировать?


Тогда, пожалуйста, высказывайтесь корректнее. Если Вы заведомо говорите не про все множество, то уточняйте применимость Вашего высказывания. Например, "80% женщин и 55% мужчин по оценкам такого-то исследования", или "большая часть лично знакомых мне женщин и мужчин".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Тогда, пожалуйста, высказывайтесь корректнее. Если Вы заведомо говорите не про все множество, то уточняйте применимость Вашего высказывания. Например, "80% женщин и 55% мужчин по оценкам такого-то исследования", или "большая часть лично знакомых мне женщин и мужчин".

ОК.
Только мне не понятна болезненная придирчивость в этом вопросе.
Мы смело говорим о "возрасном кризисе у подростков", о "физиологии человека", о "диагностике гинекологических заболеваний у женщин". о "проблемах с потенцией у мужчин". И почему-то ни у кого не возникает мысли принимать все это на свой счет. Всем заведомо понятно, что не все подростки имеют кризисы, не все женщины страдают гинекологическими заболеваниями и не у всех мужчин импотенция.
Но как только дело касается психологии или взаимоотношений между полами - тут же начинаются обиды и претензии...
Интересно, почему?
Соори за ОФФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margoorkinamat


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 37
Откуда: Ростов-на- Дону

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Yahmurka, спасибо за ответ.
Я не зря написала, что думаю так именно сейчас. Раньше так думать у меня не было никакой возможности. Уверена, что в одиночку никакая мать не способна воспитать психически здорового ребенка.
До того, как выйти последний раз замуж, я была вдова (муж умер от последствий алкоголизма) с двумя детьми младшего школьного возраста.
Огромная удача для меня и для них, что я опять вышла замуж за умного, порядочного, непьющего и работящего человека на 12 лет младше меня. 8 лет я была абсолютно счастлива, родила дочь, с мечтой о которой я к тому времени давно попрощалась. Он был прекрасным мужем, всегда радостно шел мне навстречу, ни в чем никогда не отказывал. Я спокойно уезжала с детьми на все лето, уверенна в его верности, и не ошибалась.
А потом (на седьмом году брака) мы потеряли друг для друга сексуальную притягательность, ушел драйв, ощущения вхождения в резонанс, секс стал скучным и пресным, хотя никаких дисгармоний не было. Какое – то время сексуальную жизнь удавалось сознательно оживлять и разнообразить, потом уже и это перестало помогать. Мы оба очень много работали и практически не общались. Потом он полюбил другую женщину. Я почувствовала сразу, спрашивала прямо, по – дружески. Никаких скандалов и обвинений, но, за прошедшие после этого полгода он так и не признался, пока не решил уйти к ней.
Мы спокойно все обговорили, и все прошедшие с тех пор четыре года он остается прекрасным отцом дочери и другом старшим сыновьям. Обязательно ходит на все ее утренники, концерты в музыкальной школе и т. п., каждую неделю проводит с ней воскресенья. Конечно, я чуть не сошла с ума, пытаясь принять ситуацию и приспособиться к его отсутствию. От хорошего тяжело отвыкать. И глупостей немало наделала, и много чего неподобающего. Сдуру пыталась выяснить, чем она лучше меня. Она умнее? –нет, красивее? – нет. Она просто другая, ну как тебе обьяснить, отвечал он. Вернуть его в мужья не пыталась – необратимость происшедшего была мне ясна с самого начала. Одно время (через полгода после его ухода, примерно), я его сознательно соблазнила и следующие полгода мы были страстными любовниками, но потом опять все как бы вошло в привычку, сексуальная жизнь стала скучной и как – то сама собой прекратились. Прочла огромное количество литературы по психологии семейной жизни (оказывается, это типично для разведенных женщин), лучшие в этом плане, с моей точки зрения, книги В. Леви и К, Сельченка.
Я бы не назвала всю эту историю негативным опытом. Если бы мы не развелись, я бы скоро начала комплексовать по поводу разницы в возрасте и уж точно не имела бы такой интересной и насыщенной жизни, как сейчас.
Интересно еще вот что: его нынешняя жена открыто меня ненавидит, всячески пытается препятствовать его встречам с дочерью, не пускает ее и в свой дом. А я ее даже не видела и как – то не стремлюсь.
Yahmurka, ответьте себе честно: чем вызвано Ваше раздражение?
Юпитер, ты сердишься,…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.

Ну и ну добрые Дамы. Значит мужчина это осеменитель, а оргазм женщины только при рождении ребенка. Я нарочно утрировал Ваши слова. Как простой мужик, воспринял прямо. Как Вы думаете, это звучит вдохновляюще для мужчин? Интересно, как с таким подходом к мужчине, воспитывать мальчиков. Или мальчик, это не мужчина, а ребенок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
а оргазм женщины только при рождении ребенка. Я нарочно утрировал Ваши слова.

Ага, я бы сказала, даже слишком утрировали...
Не поленилась, скопировала...
Цитата:
что для мужчины завершением полового акта, своеобразной "точкой", является оргазм. Для женщины - РОДЫ.

Роды для женщины своебразная ТОЧКА, ОСВОБОЖДЕНИЕ, аналогичное по сути оргазму у мужчины... Аналогия теперь понятна, или объяснять дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сид


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Подозреваю, что именно мое сообщение навело автора на мысль о создании темы...

Наталия, Вы не ошиблись, а посему переношу сюда мою реакцию на Ваше утверждение с другого форума. Для пущей ясности.
Наталия пишет:
Но с другой стороны – ваш случай прекрасная иллюстрация класического ПЕРЕНОСА, когда человек, не может самореализоваться в том. в чем должен (в семье), затыкает эту брешь реализацией в работе.


Наталия, откуда эта прямо-таки фанатичная убежденность в том, что человек именно ДОЛЖЕН самореализоваться в семье? Семья - единственно возможная форма жизни человека? Если проанализировать историю развития человечества, можно усомниться в истинности этого утверждения. Можно даже прийти к выводу, что семья, как форма жизни, реализуема и ценна лишь на определенном этапе развития человечества, и вполне допустимо, что мы находимся в заключительной стадии этого этапа.
Наталия пишет:
Для начала - определимся с терминами. СЕМЬЯ - группа людей, проживающих совместно и ведущих совместное хозяйство. Тут я согласна с Vahmurk'ой - и муж с женой, друг с подругой, и три сестры, и мать с сыном - это все СЕМЬИ.
Получается, что НЕ СЕМЬЯ - это одинокий человек.

Хорошо, а что такое "одинокий человек"? Человек, кторый живет один? Давайте представим себе такую ситуацию. Встречаются два взрослых совершенно самостоятельных разнополых субьекта, возникает взаимный интерес, затем взаимная любовь. Вместе жить не начинают, не желая обременять свое чувство совместным бытом. Узнав друг друга лучше, решают завести ребенка, делают это, несут совместную ответственность за его воспитание и содержание, продолжая жить раздельно. Для меня это один из возможных вариантов семьи будущего.
Наталия пишет:
А теперь про сам вопрос...
Даже не вчитываясь в ник, можно сказать, что его задал мужчина.
Каким бы общество не было развитым, основная задача его - обеспечение воспроизводства САМОГО ОБЩЕСТВА. т.е. рождение и воспитание детей. А наиболее оптимально эта функция осуществляется в семье...
Поэтому, каким бы непрочным не казался институт БРАКА, институт СЕМЬИ все равно останется.
Особенно для женщины.
Для женщины - рождение детей - цель...

Ага, для общества значит важно воспроизводиться, цель женщины обеспечивать это самое воспроизводство, ну а от мужчины кроме как его семени и забивания мамонта вообще ничего не требуется. Просто Матрица какая-то. А интересы индивидуума? Каждый из нас - это единица общества, и если все единицы будут увлечены этой основной целью - воспроизводством, то до чего же серым будет это целое - общество. Вообще подчинение интересов индивидуума интересам общества - не так давно мы это проходили, в течение 70 лет были как бы добровольными участниками завораживающего по своим масштабам эксперимента. Отголоски этого прошлого, Наталия, до сих пор слышны в Ваших формулировках.

Наталия пишет:
Как-то нашла сравнение, что для мужчины завершением полового акта, своеобразной "точкой", является оргазм. Для женщины - РОДЫ.
Надеюсь, такая аналогия будет понятна мужчинам - точно так же, как для вас естественно оргазмировать (=осеменить как можно больше самок), для большинства женщин естественно РОЖАТЬ (= создавать семью, ибо женщина+ребенок= семья) .

Ах, Наталия, не будете же Вы утверждать, что воспринимаете этот каламбур, как абсолютную истину!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сид


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Margoorkinamat пишет:
Уважаемая Yahmurka, спасибо за ответ.
Я не зря написала, что думаю так именно сейчас. Раньше так думать у меня не было никакой возможности. Уверена, что в одиночку никакая мать не способна воспитать психически здорового ребенка.
До того, как выйти последний раз замуж, я была вдова (муж умер от последствий алкоголизма) с двумя детьми младшего школьного возраста.
Огромная удача для меня и для них, что я опять вышла замуж за умного, порядочного, непьющего и работящего человека на 12 лет младше меня. 8 лет я была абсолютно счастлива, родила дочь, с мечтой о которой я к тому времени давно попрощалась. Он был прекрасным мужем, всегда радостно шел мне навстречу, ни в чем никогда не отказывал. Я спокойно уезжала с детьми на все лето, уверенна в его верности, и не ошибалась.
А потом (на седьмом году брака) мы потеряли друг для друга сексуальную притягательность, ушел драйв, ощущения вхождения в резонанс, секс стал скучным и пресным, хотя никаких дисгармоний не было. Какое – то время сексуальную жизнь удавалось сознательно оживлять и разнообразить, потом уже и это перестало помогать. Мы оба очень много работали и практически не общались. Потом он полюбил другую женщину. Я почувствовала сразу, спрашивала прямо, по – дружески. Никаких скандалов и обвинений, но, за прошедшие после этого полгода он так и не признался, пока не решил уйти к ней.
Мы спокойно все обговорили, и все прошедшие с тех пор четыре года он остается прекрасным отцом дочери и другом старшим сыновьям. Обязательно ходит на все ее утренники, концерты в музыкальной школе и т. п., каждую неделю проводит с ней воскресенья. Конечно, я чуть не сошла с ума, пытаясь принять ситуацию и приспособиться к его отсутствию. От хорошего тяжело отвыкать. И глупостей немало наделала, и много чего неподобающего. Сдуру пыталась выяснить, чем она лучше меня. Она умнее? –нет, красивее? – нет. Она просто другая, ну как тебе обьяснить, отвечал он. Вернуть его в мужья не пыталась – необратимость происшедшего была мне ясна с самого начала. Одно время (через полгода после его ухода, примерно), я его сознательно соблазнила и следующие полгода мы были страстными любовниками, но потом опять все как бы вошло в привычку, сексуальная жизнь стала скучной и как – то сама собой прекратились. Прочла огромное количество литературы по психологии семейной жизни (оказывается, это типично для разведенных женщин), лучшие в этом плане, с моей точки зрения, книги В. Леви и К, Сельченка.
Я бы не назвала всю эту историю негативным опытом. Если бы мы не развелись, я бы скоро начала комплексовать по поводу разницы в возрасте и уж точно не имела бы такой интересной и насыщенной жизни, как сейчас.
Интересно еще вот что: его нынешняя жена открыто меня ненавидит, всячески пытается препятствовать его встречам с дочерью, не пускает ее и в свой дом. А я ее даже не видела и как – то не стремлюсь.
Yahmurka, ответьте себе честно: чем вызвано Ваше раздражение?
Юпитер, ты сердишься,…

Margoorkinamat, мое уважение за то, какой Вы вышли из этого опыта.
А Vahmurka не сердится. Это просто ее стиль, и очень даже чудесно, что он(стиль) есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100