Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Семья - единственно возможная форма жизни человека?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сид пишет:
Наталия, откуда эта прямо-таки фанатичная убежденность в том, что человек именно ДОЛЖЕН самореализоваться в семье? Семья - единственно возможная форма жизни человека? .

Ну, тут шла речь о конкретном человеке, конкретной женщине, имеющей РЕБЕНКА, а значит - о семье.
Теперь годится?

Цитата:
Хорошо, а что такое "одинокий человек"? Человек, кторый живет один? Давайте представим себе такую ситуацию. Встречаются два взрослых совершенно самостоятельных разнополых субьекта, возникает взаимный интерес, затем взаимная любовь. Вместе жить не начинают, не желая обременять свое чувство совместным бытом. Узнав друг друга лучше, решают завести ребенка, делают это, несут совместную ответственность за его воспитание и содержание, продолжая жить раздельно. Для меня это один из возможных вариантов семьи будущего.

ну и славно. Но ведь тоже попадает под мое определение СЕМЬЯ.
Тогда в чем противоречие?

[quote="Наталия"]А теперь про сам вопрос...
Цитата:
Ага, для общества значит важно воспроизводиться, цель женщины обеспечивать это самое воспроизводство, ну а от мужчины кроме как его семени и забивания мамонта вообще ничего не требуется.

Я этого не говорила - не надо приписывать мне чужие мысли...
От мужчины требуется то, что он готов вложить, может, как в вашем "случае семьи будущего" ничего кроме общего ребенка не будет... Тогда и получается, что ребенка нужно зачать и прокормить... А жить рядом с ним, осуществляя воспитание - это ПРИДЕТСЯ делать женщине...

А о оргазме...
Я ВИЖУ реально, как реагирует мужчина во время него... А вы знаете, что чувствует женщина во время родов?
Тогда откуда такая категоричность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сид


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще такой момент. В кругу моих друзей много женщин. За годы дружбы с ними (что само по себе возможно лишь при моем способе жизни) заметил, что дружа с женщиной без какой-либо примеси сексуальности, достигаешь более высокого уровня интимности, чем в отношених. Со мной они делятся тем, чем не делятся со своими мужьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сид


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
От мужчины требуется то, что он готов вложить, может, как в вашем "случае семьи будущего" ничего кроме общего ребенка не будет... Тогда и получается, что ребенка нужно зачать и прокормить... А жить рядом с ним, осуществляя воспитание - это ПРИДЕТСЯ делать женщине...

Нет-нет, я не говорил, что нет ничего общего кроме ребенка. Есть масса общего, просто они живут не на одной территории в смысле жилплощади, но абсолютно одной территории в смысли Мире. А ребенок живет не только рядом с женщиной, но и рядом с мужчиной попеременно, и одновременно с ними обоими, когда они делаю что-то вместе.
Наталия пишет:
А о оргазме...
Я ВИЖУ реально, как реагирует мужчина во время него... А вы знаете, что чувствует женщина во время родов?
Тогда откуда такая категоричность?

Вот именно, Вы видите реально, как во время оргазма реагирует один из мужчин. А Вы знаете, как реагируют некоторые женщины во время оргазма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Роды для женщины своебразная ТОЧКА, ОСВОБОЖДЕНИЕ, аналогичное по сути оргазму у мужчины... Аналогия теперь понятна, или объяснять дальше?


Аналогия понятна с самого начала. Я ведь нарочно утрировал. В свете темы, а не касаемо аналогии. Рождение, это начало нового этапа. А оргазм, это и есть оргазм. Минутное удовольствие. Если Дамы думают, что мужчина ложится в постель только ради оргазма, то несколько заблуждаются. И потом, есть банки спермы. На любой вкус и свет. И пыхтеть не надо. Так в чем же дело? Попытки создания семьи были? Были. Неудачно? Неудачно. Значит семья, как социальный институт дискредитировал себя полностью? Нет. Вопрос темы не возникает на пустом месте. У автора сомнения. У меня лично другой взгляд на одинокого человека. Но это переход на личности, а я бы не кого не хотел обижать. Просто, нарочно утрировал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сид пишет:
Еще такой момент. В кругу моих друзей много женщин. За годы дружбы с ними (что само по себе возможно лишь при моем способе жизни) заметил, что дружа с женщиной без какой-либо примеси сексуальности, достигаешь более высокого уровня интимности, чем в отношених. Со мной они делятся тем, чем не делятся со своими мужьями.


Сид, знаете, я эту закономерность тоже уже очень давно заметила. Мужчины тоже в свою очередь готовы делиться со мной тем, чем не делятся с женами (не все!).
Я и в этой теме об этом вкратце сказала - меня даже несколько удивляет бытующее в обществе мнение, что муж или жена ни в коем случае не должен быть другом. Т.е. да, в обществе существует определенная тенденция (сразу замечу, не все ей следуют, и вообще зачем повторять глупости за обществом) жениться/выходить замуж за человека, мягко говоря, постороннего. Которому и рассказать ничего не возможно, и договориться ни о чем нельзя, и положиться, естественно, нельзя. А потом удивляться (или не удивляться, а потверждать собой закономерность), почему так плохо вместе жить. Конечно плохо.
Конечно, людей способных жить не как все (не как положено) не так уж много, поэтому встретить женщину, готовую быть другом своему мужу, а не предъявляющей претензии нахлебницей или начальницей (впрочем, как и мужчину, готового дружить со своей женой и выбирать жену не по длине ног и размеру бюста) действительно может быть затруднительно. И действительно может оказаться так, что в конкретной текущей ситуации лучше быть одному.
Но в принципе, и я думаю, что Вы со мной согласитесь, вдвоем преодолевать жизненные невзгоды легче, чем одному.
Отдельно хочу сказать насчет "а чем плохо мужчина и женщина живут отдельно, но заводят ребенка". Вы попробуйте, только пожалуйста так, чтобы ребенок жил с Вами. Не? Уже заранее не хотите? Вы предусмотрительный человек.
Я про это тоже говорила. Любой невзрослый (и вообще недееспособный) человек существенно усложнят жизнь. Ну тяжело представить себя с ребенком, представьте, что у Вас на руках оказалась парализованная бабушка. И через сколько времени Вы взвоете, если некому будет Вам помогать.
Собственно, именно по этой причине такая обременяющая обязанность, как воспитание детей, существенно легче осуществляется вдвоем. Именно потому, что вдвоем вообще выживать легче, легче настолько, что можно позволить себе дополнительную обузу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

А о оргазме...
Я ВИЖУ реально, как реагирует мужчина во время него... А вы знаете, что чувствует женщина во время родов?
Тогда откуда такая категоричность?


Опаньки...
Я после первого Вашего высказывания на эту тему все пыталась понять, какой дополнительный смысл Вы вкладываете в этот афоризм. Ну как-то странно в начале 21 века мыслить категориями викторианской Англии.
Теперь Ваша позиция мне понятна. Еще раз попрошу не распространять ее на всех женщин. Даже на большинство. По крайней мере среди моих знакомых женщин оргазм во время полового акта испытывают все. Так что оргазм не является прерогативой мужчин.
Во время родов тоже можно испытать очень сильный оргазм, но уверяю Вас, что как раз подавляющее большинство рожавших женщин будет очень удивляться, если Вы им это скажете. Для такого события как раз должно совпасть очень много факторов. Ну хотя бы это должны быть роды, а не кесарево. И роды неосложненные, болевой порог повышен (т.е. уменьшена чувствительность к боли), и грамотная акушерка, и благоприятная обстановка и пр., пр., пр. Так что физическое удовольствие во время родов получает крайне мало женщин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сид


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
сид пишет:
Еще такой момент. В кругу моих друзей много женщин. За годы дружбы с ними (что само по себе возможно лишь при моем способе жизни) заметил, что дружа с женщиной без какой-либо примеси сексуальности, достигаешь более высокого уровня интимности, чем в отношених. Со мной они делятся тем, чем не делятся со своими мужьями.


Сид, знаете, я эту закономерность тоже уже очень давно заметила. Мужчины тоже в свою очередь готовы делиться со мной тем, чем не делятся с женами (не все!).
Я и в этой теме об этом вкратце сказала - меня даже несколько удивляет бытующее в обществе мнение, что муж или жена ни в коем случае не должен быть другом. Т.е. да, в обществе существует определенная тенденция (сразу замечу, не все ей следуют, и вообще зачем повторять глупости за обществом) жениться/выходить замуж за человека, мягко говоря, постороннего. Которому и рассказать ничего не возможно, и договориться ни о чем нельзя, и положиться, естественно, нельзя. А потом удивляться (или не удивляться, а потверждать собой закономерность), почему так плохо вместе жить. Конечно плохо.
Конечно, людей способных жить не как все (не как положено) не так уж много, поэтому встретить женщину, готовую быть другом своему мужу, а не предъявляющей претензии нахлебницей или начальницей (впрочем, как и мужчину, готового дружить со своей женой и выбирать жену не по длине ног и размеру бюста) действительно может быть затруднительно. И действительно может оказаться так, что в конкретной текущей ситуации лучше быть одному.

Несомненно(для меня): дружба - основа здоровых отношений.
Vahmurka пишет:
Но в принципе, и я думаю, что Вы со мной согласитесь, вдвоем преодолевать жизненные невзгоды легче, чем одному.

Зависит от того с кем вместе. Представьте себе, что рядом с Вами сломанный жизнью, не способный больше ни на какую акцию мужчина(а от этого никто не застрахован). Вам будет легче?
Vahmurka пишет:
Отдельно хочу сказать насчет "а чем плохо мужчина и женщина живут отдельно, но заводят ребенка".

В ответе Наталии я эту тему уже уточнил. Добавлю еще пару подробностей. И он и она имеют самостоятельный совершенно достаточный доход. Ребенок совершенно официально зарегистрирован, как их ребенок. Плюс это распространенная форма совместной жизни, т.е. общество реагирует на это, как на нечто само-собой разумеющееся. Подчеркну, это всего лишь один из возможных вариантов совместной жизни в будущем. Преимущество этого варианта в том, что сохраняется значительная степень свободы, отсутствие которой действует удушающе для чувств в традиционном браке. Любовь в таком случае это восхищение, уважение, желание всего самого лучшего, а не желание обладать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сид пишет:


Зависит от того с кем вместе. Представьте себе, что рядом с Вами сломанный жизнью, не способный больше ни на какую акцию мужчина(а от этого никто не застрахован). Вам будет легче?



Конечно, зависит от того, с кем вместе. Выбирать, поэтому, надо тщательнее. А по поводу "никто не застрахован", так вот как раз хорошая семья и страхует. И я не застрахована, и мой муж не застрахован, и Вы не застрахованы, например, от попадания в автоаварию и инвалидности, лишающей трудоспособности. Не будем экстремистами, скажем, не навсегда, но на пару лет.
Но вероятность того, что мы с мужем окажемся нетрудоспособными оба одновременно уже снижается по сравнению с вероятностью каждому по отдельности оказаться нетрудоспособными.
Да, конечно, если мой муж окажется нетрудоспособным, мне будет тяжело. Ну и что? Если я окажусь нетрудоспособной (а окажусь, хотя бы на время декрета), ему будет тяжелее. Тоже ну и что? Мы потому и вместе, чтобы друг другу помогать.
Очевидно же, что одинокому человеку в этой ситуации будет существенно сложнее. Хотя, опять же, не подумайте, что это призыв непременно создавать семью, потому что жизнь абы с кем действительно не гарантирует помощи в тяжелой ситуации.
А насчет "сломленный жизнью", тут есть аж два момента. Во-первых, опять же тщательнее надо выбирать, наверное, не стоит выбирать себе в спутники жизни человека, так и не ставшего взрослым (любой невзрослый существенно усложняет жизнь взрослого, с которым он живет). Во-вторых, опять же по своему примеру говорю, при наличии поддержки можно вынести существенно более тяжелые жизненные ситуации и не сломаться.

сид пишет:

Vahmurka пишет:
Отдельно хочу сказать насчет "а чем плохо мужчина и женщина живут отдельно, но заводят ребенка".

В ответе Наталии я эту тему уже уточнил. Добавлю еще пару подробностей. И он и она имеют самостоятельный совершенно достаточный доход. Ребенок совершенно официально зарегистрирован, как их ребенок. Плюс это распространенная форма совместной жизни, т.е. общество реагирует на это, как на нечто само-собой разумеющееся. Подчеркну, это всего лишь один из возможных вариантов совместной жизни в будущем. Преимущество этого варианта в том, что сохраняется значительная степень свободы, отсутствие которой действует удушающе для чувств в традиционном браке. Любовь в таком случае это восхищение, уважение, желание всего самого лучшего, а не желание обладать.


Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Общество тут никакого значения не имеет.
Про любовь отдельно выскажусь.
Сначала по земным реалиям. Так вот, Вы, вероятно, ребенка себе этак сразу подростком лет 12 представляете. Который может себе спокойно переезжать из дома в дом (причем сам) и еще и получать от этого перемещения кайф. Так до этого времени еще 12 лет должно пройти. Кстати говоря, и в 12 лет ребенок будет жестко привязан к месту, т.е. к той школе, в которую он ходит. У ребенка должен быть дом, ровно один. В этом доме этому ребенку должно быть обеспечено постоянное наблюдение (лет до 7-10), питание (причем лет до 2 с ложечки), прочее обслуживание, и самое главное - ПОСТОЯННАЯ корректировка его поведения, т.е. то, что называется воспитанием. Так вот, все это обеспечивать можно только живя вместе с ребенком, в этом его единственном доме. Т.е. если мужчина и женщина живут отдельно, то реально ребенком занимается только один из них - тот, с кем ребенок постоянно живет.
Теперь, работа по обслуживанию и воспитанию ребенка требует значительных временных затрат и существенного вложения сил. Другими словами - это такая отдельная тяжелая работа, по крайней мере до какого-то возраста (несколько лет). Помимо всего прочего, эта работа существенно мешает заниматься оплачиваемой общественно-полезной работой. Поэтому тот из двоих, у кого будет жить ребенок, будет в большей степени нагружен работой, при этом будет иметь существенно меньший самостоятельный доход.

А теперь о любви.
В моем понимании любовь как в известном советском мультике "любимая я подарю тебе эту звезду..." под скрежет отмываемой сковородки, любовью не является.
Т.е. я не понимаю, как можно любить человека и спокойно наблюдать, как этот человек надрывается, не важно, дома с ребенком и хозяйством или на общественном поприще, зашибая как можно больше бабок для семьи, и при этом самому пальцем о палец не ударить, чтобы ему помочь.
В моем понимании любовь - это стремление сделать хорошо любимому человеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margoorkinamat


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 37
Откуда: Ростов-на- Дону

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сид, спасибо за респект.
Насчет дружбы в браке - раньше я придерживалась той же точки зрения, что Yahmurka, - рука об руку, поддержка, все общее и т. д.
Слишком многое в браке дружбе мешает. Нельзя рассчитывть на дружбу там, где есть взаимоисключающие интересы. А со временем они неизбежно появляются.
Старая восточная женщина, мать моей подруги, при мне (ух, как меня коробило!), внушала своим замужним дочерям: "Мужчина в доме - враг, не забывайте". С тех пор прошло 20 лет, ее дочери продолжают жить со своими мужьями, вырастили детей.
Ну, вы же психологи, знаете все про процессы вытеснения. Понятно же, что имеет большую цену в глазах эмоционального и сексуально одаренного мужчины: дружба с женой или новая (и потому яркая) любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Margoorkinamat пишет:
Сид, спасибо за респект.
Насчет дружбы в браке - раньше я придерживалась той же точки зрения, что Yahmurka, - рука об руку, поддержка, все общее и т. д.
Слишком многое в браке дружбе мешает. Нельзя рассчитывть на дружбу там, где есть взаимоисключающие интересы. А со временем они неизбежно появляются.
Старая восточная женщина, мать моей подруги, при мне (ух, как меня коробило!), внушала своим замужним дочерям: "Мужчина в доме - враг, не забывайте". С тех пор прошло 20 лет, ее дочери продолжают жить со своими мужьями, вырастили детей.
Ну, вы же психологи, знаете все про процессы вытеснения. Понятно же, что имеет большую цену в глазах эмоционального и сексуально одаренного мужчины: дружба с женой или новая (и потому яркая) любовь.


Я для себя плохо понимаю, ради какой великой надобности жить с врагом.
Если кому нравится - флаг тому в руки.
Взаимоисключающие интересы действительно дружбе мешают. Только почему обязательно они должны появиться? Я знаю несколько семей (немного, да, совсем немного), которые дружно и счастливо дожили до серебряной свадьбы и дальше живут.
Опять же, ну разошлись на каком-то этапе жизни в интересах и дальнейших стремлениях - ну разошлись и физически и юридически. Все нормально. Это не повод изначально не сходиться. Также как и не повод изначально же выбирать себе в спутники врага.
По поводу, "ну мы же психологи", я, например, не психолог, у меня полтора образования, законченное техническое, незаконченное гуманитарное по специальности культурология, религиоведение. Работаю руководителем проектов в системной интеграции, по этой причине люблю здравый смысл, не люблю расплывчатых и притянутых за уши аргументов. Но помня свое первое гуманитарное образование хорошо понимаю полностью абстрактные философские рассуждения. Психологию по большей части за науку не считаю. Не доросла еще психология до науки.
А из своего жизненного опыта могу сказать по поводу "что важнее для мужчин":
во-первых, мужчины разные. И даже эмоциональные бывают по-разному. О-очень разная эмоциональность бывает у людей. Здесь бы поконкретнее.
А насчет сексуально одаренных...
Ну во-первых, есть мужчины и весьма немаленькое их число, придерживающиеся для себя жизненного принципа "я свой член не на помойке нашел, чтобы куда попало его совать". Такой вот ответ тем, кто считает, что мужчины инстинктивно полигамны. Не все.
Да, есть те, которые бросаются на все, что движется.
Так вот, мои наблюдения гласят, что среди первых попадаются, как полные ничтожества в сексе, так и абсолютные гении в нем же.
А вот среди вторых, в основном, середнячки.
И в общем, это ведь не удивительно. Я из своего богатого сексуального опыта вывела для себя лично, что ежли часто партнеров менять, то они как-то все одинаковыми кажутся в постели и секс абсолютно неинтересный. Самый интересный секс начинается после нескольких лет совместного секса.
И, знаете, весьма немало мужчин пришедших к тому же мнению, кто после богатого опыта в юности, кто путем размышлений и сопоставлений.
А во-вторых, есть такая поговорка "лучшим лекарством от секса является бизнес". В ней определенная доля правды есть. Есть мужчины, для которых секс вообще не главное в жизни. У них просто другие приоритеты в жизненных ценностях.
В-третьих, опять же есть мужчины, которые не влюбляются в кого попало. А кто не попало часто не втречаются. Т.е. вот встретил в свое время он женщину, которую смог назвать своей женой, вероятность встретить как минимум с теми же достоинствами (за которые и влюбился) существенно снижается. Конечно, если влюбился в свое время в ноги, бюст, личико, то да, более красивых найти не вопрос. А если за человеческие качества, то на самом деле разных качеств так много, что определенная комбинация повторяется у людей довольно редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сид


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз. ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ СХЕМА ОДНОЙ ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ФОРМ, НЕ РЕАЛИЗУЕМЫХ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ. Общество к этому не готово, плюс экономическая ситуация не та.
Vahmurka пишет:
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Общество тут никакого значения не имеет.

Значение тут общества:
1. Нет травмы у ребенка. Он не является результатом неудавшейся попытки его родителей создать семью.
2. Ни мать, ни отец не чувствуют постоянного давления общества из-за того, что способ организации их жизни отличается от общественно признанного.
Vahmurka пишет:
Про любовь отдельно выскажусь.
Сначала по земным реалиям. Так вот, Вы, вероятно, ребенка себе этак сразу подростком лет 12 представляете. Который может себе спокойно переезжать из дома в дом (причем сам) и еще и получать от этого перемещения кайф. Так до этого времени еще 12 лет должно пройти. Кстати говоря, и в 12 лет ребенок будет жестко привязан к месту, т.е. к той школе, в которую он ходит. У ребенка должен быть дом, ровно один. В этом доме этому ребенку должно быть обеспечено постоянное наблюдение (лет до 7-10), питание (причем лет до 2 с ложечки), прочее обслуживание, и самое главное - ПОСТОЯННАЯ корректировка его поведения, т.е. то, что называется воспитанием. Так вот, все это обеспечивать можно только живя вместе с ребенком, в этом его единственном доме. Т.е. если мужчина и женщина живут отдельно, то реально ребенком занимается только один из них - тот, с кем ребенок постоянно живет.
Теперь, работа по обслуживанию и воспитанию ребенка требует значительных временных затрат и существенного вложения сил. Другими словами - это такая отдельная тяжелая работа, по крайней мере до какого-то возраста (несколько лет). Помимо всего прочего, эта работа существенно мешает заниматься оплачиваемой общественно-полезной работой. Поэтому тот из двоих, у кого будет жить ребенок, будет в большей степени нагружен работой, при этом будет иметь существенно меньший самостоятельный доход.

Для успешной реализации моей фантазии совершенно необходимо активное участие во всем процессе общества. По окончании декретного отпуска(который берет по договоренности либо женщина, либо мужчина) ребенок проводит то время, в которое родители работают в детском садике под присмотром специально для этого образованных педагогов. По моему мнению это скажется лишь положительно на его воспитании. Ведь далеко не у всех папа В.Леви.
Vahmurka пишет:
А теперь о любви.
В моем понимании любовь как в известном советском мультике "любимая я подарю тебе эту звезду..." под скрежет отмываемой сковородки, любовью не является.
Т.е. я не понимаю, как можно любить человека и спокойно наблюдать, как этот человек надрывается, не важно, дома с ребенком и хозяйством или на общественном поприще, зашибая как можно больше бабок для семьи, и при этом самому пальцем о палец не ударить, чтобы ему помочь.
В моем понимании любовь - это стремление сделать хорошо любимому человеку.

Так вот и я о том же. Представьте себе, что у Вас за спиной хорошее образование и работа, которая очень хорошо у Вас получается и приносит Вам более, чем достаточный доход. А тут муж, желающий сделать Вам любимой хорошее, а потому считающий, что для Вас же будет лучше, если Вы это дело бросите и носом в пеленки да за плиту.
Повторюсь, что нафантазированное здесь мной - это один из многих возможных в БУДУЩЕМ вариантов, который подойдет наверняка не всем. Но, чем больше у людей возможностей выбора, тем больше шансов на гармоничную жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сид пишет:

Так вот и я о том же. Представьте себе, что у Вас за спиной хорошее образование и работа, которая очень хорошо у Вас получается и приносит Вам более, чем достаточный доход. А тут муж, желающий сделать Вам любимой хорошее, а потому считающий, что для Вас же будет лучше, если Вы это дело бросите и носом в пеленки да за плиту.
Повторюсь, что нафантазированное здесь мной - это один из многих возможных в БУДУЩЕМ вариантов, который подойдет наверняка не всем. Но, чем больше у людей возможностей выбора, тем больше шансов на гармоничную жизнь.


А чего мне представлять? У меня за спиной не то, чтобы хорошее, но образование и весьма приличная работа, приносящая весьма ощутимый доход.
При этом я весьма отчетливо понимаю две вещи:
1. без поддержки мужа я бы этой работой сейчас не занималась - сломалась бы на дальних подступах (впрочем, как и он своей нынешней).
2. живи мы по отдельности, мы не имели бы возможности оказывать друг другу ту поддержку и помощь, которую сейчас оказываем.

Я Вам именно об этом. А не о том, что вот надо обязательно найти себе домашнего начальника противоположного пола, чтобы тот твердо знал, как именно Вам надо жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сид


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
сид пишет:

Так вот и я о том же. Представьте себе, что у Вас за спиной хорошее образование и работа, которая очень хорошо у Вас получается и приносит Вам более, чем достаточный доход. А тут муж, желающий сделать Вам любимой хорошее, а потому считающий, что для Вас же будет лучше, если Вы это дело бросите и носом в пеленки да за плиту.
Повторюсь, что нафантазированное здесь мной - это один из многих возможных в БУДУЩЕМ вариантов, который подойдет наверняка не всем. Но, чем больше у людей возможностей выбора, тем больше шансов на гармоничную жизнь.


А чего мне представлять? У меня за спиной не то, чтобы хорошее, но образование и весьма приличная работа, приносящая весьма ощутимый доход.
При этом я весьма отчетливо понимаю две вещи:
1. без поддержки мужа я бы этой работой сейчас не занималась - сломалась бы на дальних подступах (впрочем, как и он своей нынешней).
2. живи мы по отдельности, мы не имели бы возможности оказывать друг другу ту поддержку и помощь, которую сейчас оказываем.

Я Вам именно об этом. А не о том, что вот надо обязательно найти себе домашнего начальника противоположного пола, чтобы тот твердо знал, как именно Вам надо жить.

Милая Vahmurka, открывая эту тему, я и в мыслях не имел утверждать, что хорошая семья в принципе не реализуема. Очень рад, что у Вас все так хорошо сложилось. Желаю Вам, чтобы дальше все было, как минимум не хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margoorkinamat


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 37
Откуда: Ростов-на- Дону

СообщениеДобавлено: 05.10.2005 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Yahmurka, я старалась выражаться поточнее, не зря упомяну именно слово "любовь"; и говоря о "сексуально одаренном мужчине" я не имела в виду сексуальных гангстеров, использующих секс для самоутверждения. Уровень либидо у людей разный, разная степень потребности в сексе. И с возрастом она меняется; у здоровых женщин в большую сторону, и даже у здоровых мужчин в меньшую.

Где - то я встречала упоминание о том, что в первобытнообщинном строе пара существовала до тех пор, пока ребенку не исполнится четыре года, потом ребенка воспитывало стадо, а пара распадалась. Может, это как - то генетически закрепилось?

Мои родители, как и родители моего бывшего мужа до сих пор живут в счастливых браках.

Сид, Ваша позиция мне ближе, я знаю несколько стабильных семей, живущих раздельно много лет.

Может, дело в чисто социальных причинах. В процессе эволюции большинство верных и благородных вымерло, не оставив потомства, а выжили самые эгоистичные, хитрые, трусливые и безответственные.

И, по моим наблюдениям, не более 10 процентов мужчин способны на брачные отношения вообще. И за ними идет постоянная охота и жесточайшая конкуренция между женщинами, желающими, но не имеющими пока детей.

А, проживая раздельно, мужчина может, не обижая жену, и удовлетворить свою потребность в полигамии, и подарить ребенка жене импотента, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сид


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Ну во-первых, есть мужчины и весьма немаленькое их число, придерживающиеся для себя жизненного принципа "я свой член не на помойке нашел, чтобы куда попало его совать". Такой вот ответ тем, кто считает, что мужчины инстинктивно полигамны. Не все.

Небольшая поправочка. Полигамия проявляется не в тот момент, когда мужчина его куда-то засунул, а когда у него появляется желание в кого-то помимо жены его засунуть. Причем на появление этого желания мужчина ни как повлиять не может. А вот, что именно мужчина с этим желанием будет делать, зависит уже от него. Может его удовлетворить, а может и пойти заняться бизнесом.
Далее. Полигамны не только мужчины, но и женщины. Единственная разница между мужчиной и женщиной в этом плане состоит в том, что общество все еще по разному реагирует на амурные похождения мужчины и женщины. Мужчине позволяется в этом плане гораздо больше. Думаю, со временем эта разница исчезнет.


Vahmurka пишет:
А во-вторых, есть такая поговорка "лучшим лекарством от секса является бизнес".

Ну Вы, Vahmurka, и даете. Это зачем же, скажите пожалуйста, от секса лечиться. Не лучше ли им просто заниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="сид"][quote="Vahmurka"]
сид пишет:

Милая Vahmurka, открывая эту тему, я и в мыслях не имел утверждать, что хорошая семья в принципе не реализуема. Очень рад, что у Вас все так хорошо сложилось. Желаю Вам, чтобы дальше все было, как минимум не хуже.


Да, я, в общем тоже не совсем о этом хотела говорить. Меня просто слегка раздражают крайние точки зрения в принципе - "может быть только так и никак иначе".
Т.е. и семья не единственная форма жизни человека, но и говорить о том, что семья ничего хорошего человеку не дает - тоже нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сид пишет:
Значение тут общества:
1. Нет травмы у ребенка. Он не является результатом неудавшейся попытки его родителей создать семью.
2. Ни мать, ни отец не чувствуют постоянного давления общества из-за того, что способ организации их жизни отличается от общественно признанного.

А вы считаете, сейчас все иначе?
Травма у ребенка возникает при психологически неграмотном поведении родителей при разводе. Кто в этом виноват? Общество, с его "неправильной" моделью семьи? Или все-таки конкретные люди, которые не умеют вести себя?
Цитата:
Для успешной реализации моей фантазии совершенно необходимо активное участие во всем процессе общества. .

Ага, так весь это сыр-бор только с целью реализоватьс вои фантазии?
Вернее, оправдать свое поведение, за которое, как я понимаю, и мать, и отец "чувствуют постоянного давления общества из-за того, что способ организации их жизни отличается от общественно признанного"...
Не слишком ли муторно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сид


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
сид пишет:
Значение тут общества:
1. Нет травмы у ребенка. Он не является результатом неудавшейся попытки его родителей создать семью.
2. Ни мать, ни отец не чувствуют постоянного давления общества из-за того, что способ организации их жизни отличается от общественно признанного.

А вы считаете, сейчас все иначе?
Травма у ребенка возникает при психологически неграмотном поведении родителей при разводе. Кто в этом виноват? Общество, с его "неправильной" моделью семьи? Или все-таки конкретные люди, которые не умеют вести себя?
Цитата:
Для успешной реализации моей фантазии совершенно необходимо активное участие во всем процессе общества. .

Ага, так весь это сыр-бор только с целью реализоватьс вои фантазии?
Вернее, оправдать свое поведение, за которое, как я понимаю, и мать, и отец "чувствуют постоянного давления общества из-за того, что способ организации их жизни отличается от общественно признанного"...
Не слишком ли муторно?

Наталия, эта моя фантазия - ни что иное, как своего рода игра, как на ходу набросанная схема одной из возможных форм совместной жизни, никоим образом не претендующая на практическую реализуемость. И уж точно не попытка оправдать свое поведение, поскольку эта фантазия не имеет никакого отношения к моему образу жизни. В самом начале этой темы я совершенно конкретно описал свой способ жизни, а именно: одиночество, т.е. без женщины на стороне и, следовательно без детей (несмотря на продвинутость науки мужчины пока не в состоянии в одиночку производить детей).
Что касается, как Вы это называете, "психологически неграмотного поведения родителей при разводе" и "конкретных людей, которые не умеют вести себя", замечу, что таких людей большинство, и тот факт, что Вы в этом плане подкованы однозначно выше среднего уровня(а в этом у меня лично сомнений нет, со многим из того, что Вы пишете я согласен, в частности, с Вашим трактованием понятия "любовь") еще не значит, что Вы должны свысока оценивать поведение этих "психологически неграмотных" людей. И уж точно не стоит ставить вопрос: "Кто виноват?" Мы не в зале суда. На форум приходят люди с целью поделиться своими проблемами и взглядами на жизнь, в поиске ответов на наболевшие вопросы, и реакция типа "сам виноват" кажется мне по меньшей мере неконструктивной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
черная лошадка


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 5
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

человек социальное животное. в группе легче выжить. поэтому люди объединяются во всякие общества и семьи. несколько сотен лет назад люди еще жили большими семьями-общинами. сейчас уже вполне можно выжить вдоем - муж и жена, да еще парочку дитев вырастить. даже больше - уже женщина в одиночку вполне может потянуть ребенка.
родственные связи слабеют с увеличением расстояний. раньше все жили окна в окна и очень редко кто уезжал из родной деревни. а сейчас - папа в Америке, мама в Эстонии, дочка в Канаде, сын в России. ну какая тут может быть семья и взаипомощь? только что перевод прислать в случае крайней нужды.
так что автор темы по праву может считаться человеком недалекого будущего - комфортно чувствующий себя в одиночестве и способный решать все свои проблемы самостоятельно.
так что всему виной экономика, капитал и развитие средств производства и коммуникаций. а человек, он животное ленивое (как и все животные), если чего-то можно не делать - он делать не будет. можно не тратить душевные силы, терпя под боком десяток родственников - значит терпеть не будет. и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сид, не очень понятно, для чего было обсуждение открывать? В чем собственно проблема? Разве сейчас кто-нибудь кого-нибудь принуждает создавать семью, если он этого не хочет? Можно подумать, Вы собираетесь стать секретарем райкома комсомола году где-нибудь в 1980-м и боитесь, что Вашу кандидатуру не пропустят на парткомиссии как человека неженатого, а значит, потенциально морально неустойчивого.
По-моему, общественное мнение сейчас и к желанию женщины завести ребенка вне брака спокойно относится. А в том, что мужчина - убежденный холостяк, так и вовсе нет никакой проблемы. Даже если Вы живете на хуторе на 3-4 двора. Или Вы перед собой оправдаться хотите? Зачем? Как уже неоднократно здесь говорилось, обязанности на себя можно только взять. Не хотите - не надо.
Или Вас интересует "перспектива существования семьи классического типа в постиндустриальном обществе с учетом ускорения процесса глобализации и появления ряда других новых реалий"? Какой-то праздный интерес для данного форума. Точный ответ даст только время. И главное, опять-таки зачем Вам это нужно? Вы все равно не узнаете, кто был прав, а кто ошибался.
Если Вас не устраивают привычные отношения между мужчиной и женщиной - найдите единомышленника(ков) и стройте с ним (с ними) сообщество отдельно взятых людей нового типа. Как видно из сообщений, таковые единомышленники, даже среди женщин, имеются.
Конечно, желание создать семью больше свойственно женщинам (причины указаны в высказываниях предыдущих ораторов). Однако все больше появляется и одиноких женщин, не собирающихся (как правило, больше не собирающихся) выходить замуж.
Сам я в этих вопросах больше консерватор, но переубеждать кого-то не вижу смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
quade*gmen


Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 4
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

звините за краткость поста (уж спать сильно хочется), но в силу содержания темы, советую посмотреть один из моих любимейших фильмов - "Красавчик Алфи" Смех

http://cinemabox.net/forum/viewtopic.php?t=4313
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100