Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чуковский. Зрим в корень.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 12:39    Заголовок сообщения: Чуковский. Зрим в корень. Ответить с цитатой

Найти оригинал не удалось, а ссылки на сайт, где нашла, иногда переставали работать. Потому, да простится мне громадность цитаты, привожу полностью. Хотя может быть это всем давно знакомо?
Цитата:
Взято с LI.ru(а юзер это взял с остории)
В детстве я и не подозревал, что воспаленное воображение детского писателя в состоянии придумывать сюжеты и обороты, от которых Стивен Кинг бессильно скрежещет зубами от зависти. Возьмем, например "Краденое солнце":

"Только раки пучеглазые

По земле во мраке лазают,"



Это ж триллер какой-то, чесслово. Лично мне представляются совершенно кошмарные черные блестящие чудовища по три метра длинной, с глазами на шевелящихся стебельках. Бесшумно подкрадываются они во мраке (обратите внимание - не в темноте, а именно во мраке) к ничего не подозревающей жертве, хрясь, и человека пополам!



"Да в овраге за горою

Волки бешеные воют."



да-да. Именно бешенные. С безумными красными глазами, с белой пеной на оскаленных клыках. Бросающиеся на всё живое с кошмарным хохотом...



"А в болоте Медведица рыщет,

Медвежат под корягами ищет:

"Куда вы, куда вы пропали?

Или в канаву упали?

Или шальные собаки

Вас разорвали во мраке?"



Шальные собаки, если кто не понял - это лучшие друзья бешенных волков. И живут они в том же мраке, в котором лазают кошмарные ракообразные монстры. Но как можно предполагать о собственном ребенке, что его разорвали собаки? Или она это с надеждой в голосе говорит?



"Айболит". Апофеоз садизма и ненависти ко всему живому. Еще в детстве у меня вызывала недоумение фраза:

"Мой зайчик, мой мальчик

Попал под трамвай!

Он бежал по дорожке,

И ему перерезало ножки,"

Какой трамвай может быть на дорожке? И что теперь, по дорожкам не ходить, раз в любой момент из-за угла может выскочить трамвай убийца и отрезать обе ноги нах? У меня в возрасте пяти лет чуть дорожкофобия не развилась... Но продолжение умиляет:

"И теперь он больной и хромой,

Маленький заинька мой!"

Ага... Хромой... МАМАША!!!! ОН У ТЕБЯ БЕЗНОГИЙ!!!!!!

Дальше - страшнее:

"И сказал Айболит: "Не беда!

Подавай-ка его сюда!

Я пришью ему новые ножки,"



Новые ножки, вы слышали? То есть старые где-то похерились, валяются на трамвайных путях, пугают до икоты старушек. А Айболит так запросто из морозилки другие ноги достает и пришивает. Суровой ниткой. Без анестезии. Орущему и брызжущему кровью из перерубленных артерий зайчонку. А ножки чьи, хочется спросить? Остались от других пациентов, которым повезло меньше? Сколько трупов у тебя на совести, доктор?

"Он опять побежит но дорожке".

Надо полагать, до следующего трамвайчика...



"Что такое? Неужели

Ваши дети заболели?"

"Да-да-да! У них ангина,

Скарлатина, холерина,

Дифтерит, аппендицит,

Малярия и бронхит!"

Как хорошо, что у Корнея Ивановича ограниченные познания в медицине. А то он бы бедных детей таким назаражал, что их проще было бы убить из жалости. Хотя и этих болезней достаточно, чтобы помереть в 24 часа... Один аппендицит чего стоит. Вовремя не удалить - перитонит и абзац!



"Бармалей". Всего одна цитата:

"Но злодей Айболита хватает

И в костёр Айболита бросает.

И горит, и кричит Айболит:

"Ай, болит! Ай, болит! Ай, болит!"



Жанне Дарк, и Джордано Бруно посвящается... Вонь паленых волос, треск лопающейся кожи, шипение кипящего подкожного жира. Кисти рук и стопы ног обычно обгорают до костей. Потеря сознания от болевого шока не наступает достаточно долго. Обычно сжигаемый раньше задыхается в дыму...



Айболит - любимый герой повествований Чуковского. Вот какая апокалептическая картина творится у дверей его дома:

"А там, у порога, толпятся убогие:

Слепые утята и белки безногие,

Худой лягушонок с больным животом,

Рябой кукушонок с подбитым крылом

И зайцы, волками искусанные."

Слепых утят видимо привели безногие белки... Зайцы, волками искусанные: обломки костей, торчащих из открытых переломов, частично скальпированные тушки, волочащиеся по траве кишки, измазанные в крови и фекалиях...



Есть у этого автора стих, который можно было не писать вообще. Оставить только название. Оно само по себе гениально: "Ёжики смеются" (Хы-хы-хы... Оставь ещё напасик...)

Ещё одно название:"Муха в бане". Наверняка опечатка. Должно быть:"Мухахахаха в бане"...



О вреде тяжелых наркотиков говорит нам стихотворение "Обжора":

"Была у меня сестра,

Сидела она у костра

И большого поймала в костре осетра.

Но был осетёр

Хитёр

И снова нырнул в костёр."

Я конечно осетров из костра не тягал, но вот Черного Человека однажды ночью в квартире видел. Это, я вам доложу, пострашнее будет.



Теперь небольшой тест. не знаю, чем руководствовался Корней Иванович Чуковский, когда подбирал рифмы, но когда я читаю вслух один участок из стихотворения "Телефон", жена почему-то всегда смеётся... Да и мне с трудом удается прочитать правильно. А теперь вы попробуйте подставить правильное слово в пробелы (лучше читать вслух):

"А недавно две газели

Позвонили и запели:

- Неужели

В самом деле

Все сгорели

Карусели?



- Ах, в уме ли вы, газели?

Не сгорели карусели,

И качели уцелели!

Вы б, газели, не __________,

А на будущей неделе

Прискакали бы и сели

На качели-карусели!"



И что получилось? У меня то же самое...



"Тараканище"... Повесть о засилии инсектоидов, которую взяли за основу авторы фильма "Звездный десант". И в первых же строках мы встречаем угадайте кого? Не угадаете.

"А за ними раки

На хромой собаке."

Интересно, это те же самые раки и собака, которые в "Краденом солнце" являлись пособниками Мирового Зла, ползали во мраке и разрывали медвежат?



"Волки от испуга

Скушали друг друга."

Я в детстве помниться мучительно пытался представить себе эту картину. Помниться даже схематично изображал кушающих друг-друга волков, чтобы понять, как такое возможно. Получалось что-то, напоминающее Уроборос. И ведь действие закончено: "Скушали". То есть ничего не осталось. Куда делись скушанные волки? Это какой-то микроколлапс пространства произошел и они схопнулись в другую реальность?

Ну ладно, эту загадку оставим физикам. А вот пускай мне психиатры ответят - это что за редкое расстройство - от страха съедать ближайшего, кто к тебе находиться? Ведь и

"Бедный крокодил

Жабу проглотил."

(крокодил бедный... ага. А жаба от счастья небось светится, живьем перевариваемая в желудочной кислоте...)

"А слониха, вся дрожа,

Так и села на ежа."

Вам слониху жалко? Мне вот было жалко. Ей же больно на ежа было садиться... И только теперь я понимаю, что жалеть надо нифига не слониху... ЁЖИКУ-ТО КАБЗДЕЦ НАСТАЛ!!! Его расплющило нахрен!!! 6 тонн костей и мяса на животное размером с кошку... Там хоронить нечего было... Жене и детям цветы возложить некуда... Всё, что осталось от бедного ёжика пристало к слоновьей заднице и обтрусилось через десять шагов. А вы говорите... И какая дурацкая надпись будет на могильном камне - "Раздавлен дрожащей слоновьей жопой"...

Кстати эта же слониха в стихотворении стала причиной ещё одной смерти. Столь же нелепой и трагической. И опять же по той причине, что была не в состоянии контролировать собственные эмоции:

"А слониха-щеголиха

Так отплясывает лихо,

Что румяная луна

В небе задрожала

И на бедного слона

Кубарем упала."

Хочется абстрагироваться от того факта, что упавшая на землю луна уничтожит всё живое на миллионы лет... Пускай будет только слон...



Возвращаясь к Айболиту. Помните, у меня появилось подозрение, что Айболит содержит нелегальный банк органов. Это подозрение только крепнет после прочтения "Топтыгин и Лиса". Мы даже можем немного узнать, кто явился донором преступному доктору:

"Засмеялся добрый

Доктор Айболит.

Глупому Медведю

Доктор говорит:



"Ладно, ладно, родной, я готов.

У меня сколько хочешь хвостов.

Есть козлиные, есть лошадиные,

Есть ослиные, длинные-длинные.

Я тебе, сирота, услужу:

Хоть четыре хвоста привяжу..."



Начал Мишка хвосты примерять,

Начал Мишка перед зеркалом гулять:

То кошачий, то собачий прикладывает

Да на Лисоньку сбоку поглядывает."



Выводы делайте сами...

В стихах Чуковского нередко появляются злодеи. И какой самый простой способ победить отрицательного персонажа? Воспитанное на голливудских боевиках поколение хором кричит :"Мочить казла!!!" Но задолго до Голливуда этот способ победы Добра над Злом проповедовал К.И. Чуковский. Причем с уклоном в каннибализм.

Вспоминаем: Бармалей сожран крокодилом. Крокодил, в свою очередь поломан медведем. Старичок-паучок обезглавлен мародером-комаром. Таракан живьем проглочен воробьем.

Вы до сих пор верите, что книги Чуковского учат добру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, не знаю.
У автора приведенной цитаты тоже фантазия ИМХО будь здоров.

"Только раки пучеглазые
По земле во мраке лазают,"

Ну темно, ну раки. Да, у раков такие глаза. Чего тут страшного?
Про Айболита и кучу малышей с букетом диагнозов и зайчика с отрезанными ножками – закончилось-то все ХОРОШО! Айболит не упал в обморок, а засучил рукава и ВСЕХ вылечил.
Вот этого текста что-то не припомню вообще:

"А там, у порога, толпятся убогие:
Слепые утята и белки безногие,
Худой лягушонок с больным животом,
Рябой кукушонок с подбитым крылом
И зайцы, волками искусанные."

Но даже если так: вот сидит ветеринар, работает в поте. Какие-то только ужасы и страдания бедных животных он не видит. Но работает, работает, работает. И все в итоге ХОРОШО!
А всякие сжигания злодеев и отрубление им голов – ну да, другое время было.
Не нужно забывать, что современные «высокогуманные ценности» сформировались после второй мировой войны.
А до этого – вешали людей на улицах, головы им отрубали.
Видела хронику начала 30-х годов – публичная казнь через повешение изменников Родины. В СССР. Хронику показывали в кинотеатрах перед сеансами. После войны бросили эту практику.
А так – одни советские люди вешают других советских людей на площади советского города в присутствии румяных советских детей в красных галстуках.
Кстати, и порка детей ремнем в домашних условиях не казалась, как сейчас, вопиющим безобразием….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victe


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 279
Откуда: где только наша не пропадала...наша пропадала везде!

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не понимаю, почему его считают одним из лучших детских писателей СЕЙЧАС, во время "высокогуманных ценностей". Я в детстве, лет в 5, ужасно боялась его книжки даже открывать. Когда меня ставили в угол, мне казалось, что из темноты соседней комнаты на меня выскочит Бармалей. Или Тараканище. До сих пор его не люблю. И дочке не покупаю. Единственная его книга, которая у нас есть - подаренная. А кто помнит пионера Ваню Васильчикова? "А тебя, кровожадная гадина, Я сейчас изрублю как говядину!" Бррррр...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, потому, что
Victe пишет:
СЕЙЧАС, во время "высокогуманных ценностей",
большинство с удовольствием смотрит фильмы ужасов и «мясные» боевики. Есть те, кому не нравится, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victe пишет:
А я не понимаю, почему его считают одним из лучших детских писателей СЕЙЧАС, во время "высокогуманных ценностей".
Могу объяснить. Потому что ребенку для нормального психического развития нужну примеры победы добра над злом. А для этого - и описание этого самого зла, чтобы победа была не липовой.
Вы не забывайте одной простой вещи - это мы воспринимаем подобные стишки через призму своего ОПЫТА и навязанныйх извне стереотипов. А у детей ничего этого еще нет и в помине. Это мы на месте зайчика под трамваем представляем своего ребенка. Дети видят только доброго квалифицированного доктора, который спасает несчастное животное.
Ну, и что перед трамваем бегать не надо.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (14.02.2008 14:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без вопросов признаю его одним из лучших. За смелость игр с мыслями. чувствами, образами, ритмами, звуками. За кучу забавных находок. За великолепную запоминаемость, что само по себе дорогого стоит.
Хороши, к примеру, агнибортушки: "Зайку бросила хозяйка...". Коротко, представимо, сочувствие будит. Хорош Конёк-Горбунок с филатовской вариацией: "Скушай заячий помёт...". Пушкинские сказки. Вплоть до Гарри Поттера.
Детская литература. В ней КИЧ вполне заслуженно видное место занимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Victe


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 279
Откуда: где только наша не пропадала...наша пропадала везде!

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Могу объяснить. Потому что ребенку для нормального психического развития нужну примеры победы добра над злом. А для этого - и описание этого самого зла, чтобы победа была не липовой.

Ээээ... я, что ли, каким-то неправильным ребёнком была? Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victe пишет:
Наталия пишет:
Могу объяснить. Потому что ребенку для нормального психического развития нужну примеры победы добра над злом. А для этого - и описание этого самого зла, чтобы победа была не липовой.

Ээээ... я, что ли, каким-то неправильным ребёнком была? Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка
Скорее вас кто-то запугал.
Обычно дети не боятся тараканов, пауков, мышей и т.п. Не выгодно это с точки зрения эволюции - как познавать мир, если всего боишься. Но вот если их боится кто-то из взрослых...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victe


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 279
Откуда: где только наша не пропадала...наша пропадала везде!

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, кстати, насекомых в детстве не боялась абсолютно. Наоборот, обожала пугать сверстников всякими жуками...Я именно Чуковского боялась читать. Что в его произведениях было для меня таким страшным? Враждебный кровожадный мир, который он изображал? Причём не одного его стихотворения я боялась, а многих. Даже вполне безобидные его стишки не любила и не люблю до сих пор.
Ещё я сподобилась в раннем дошкольном детстве прочитать Пушкина "Песни западных славян". То ещё чтение для маленького ребёнка. Радостная улыбка А ещё боялась читать одно место из "Руслана и Людмилы", где: "...раздался дважды голос странный". А ещё - место из "Золотого волоса" Бажова, где ночью филин кричал. Дочка моя, кстати, читала недавно и на этом же месте внезапно "утратила интерес" к чтению. Пришлось объяснить, что филин этот - добрый и нестрашный. Радостная улыбка
Сорри за оффтоп, внезапно вспомнилось что-то... Закатить глаза, задуматься
А кто ещё помнит свои детские впечатления от Чуковского?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое раннее - из Мойдодыра: "Перепрыгнул чрез ограду". Почему-то представлялась ограда Летнего сада (см http://walkspb.ru/images/stories/photos/letniy_sad/letniy_sad5.jpg). Ничего себе прыжочек! Никто не мог понять, о чём я спрашиваю, о какой ограде говорю, и просто объяснили, что от страха через что угодно перепрыгнешь. То, как это может быть, надолго захватило воображение.
И ещё как он перепрыгивает, а рукомойники врезаются, мочалки застревают.

Что касается страха перед насекомыми, вспоминается, как мальчишки нас пугали дождевыми червями. Все с визгом разбегались, и подружка, с которой пару дней назад червей на даче руками брали, хватала меня за руку и, оглушительно вереща, тащила прочь. А потом спрашивала, почему я не визжу: когда ещё повизжать можно, кроме как из-за дураков-мальчишек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в Таврическом саду ограда чуть пониже будет! Улыбка
Насчет "ужастиков" в стихах Чуковского написано немало. Он и сам пишет о нападках критиков (см. "От двух до пяти"). "Мойдодыр", де, вызывает у детей "суеверия и страхи", а "Муха-Цокотуха" - симпатию к паразитам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обожаю Чуковского, с детства и по сей день! Красочность, музыкальность, юмор, великолепное чувство языка, просто радостное взахлеб описание всех этих букашечек, крокодилов и мух-цокотух Радостная улыбка С огромной любовью к этим персонажам, к читателям и к жизни вообще.
ИМХО, малограмотный автор цитаты - просто жуткий зануда. Таким образом можно оттоптаться на любом тексте, и чем ярче и самобытнее стихи, тем легче сочинить к ним подобные абсолютно бездарные комментарии.
Вот уж не думала, что детская психика может пострадать от этого праздника жизни. Кстати, детям нужны все эти чудовища, тараканища и бармалеи, а не только одни добрые феи. Дети очень даже интересуются вопросами жизни и смерти, болезни, боли, а у Чуковского обо всем этом как раз очень по-детски рассказывается. Тем более, что для зайчиков, комариков и медвежат всегда все хорошо заканчивается, и в конце все пляшут и смеются, пряники жуют Радостная улыбка По моим наблюдениям, дети с удовольствием слушают и читают эти стихи, легко запоминают, декламируют их по собственному почину.
Что же касается восприятия Victe - я даже не знала, что так может быть... Я сочувствую, но, видимо, причина страхов, все-таки, не в Чуковском. Наверно, образы из его сказок на что-то наложились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас ребенок придумал продолжение сказки "Доктор Айболит", которая не в стихах, а в прозе. Там злую сестру Айболита Варвару увозят на "необитаемый остров, где она не могла никого обижать". И на мои слова "Жалко Варвару, что с ней теперь будет", ребенок мне ответил: "Ты не волнуйся, ее на этом острове найдет Бармалей, они поженятся, нарожают детей и будут жить долго и счастливо". Вот такой получился у сказки счастливый конец. Улыбка

Последний раз редактировалось: Марина П (15.02.2008 09:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не могу удержаться и не запостить. Подписываюсь здесь под каждым словом Воли и Наталии. А к длинной цитате в заглавном посте можно отнестись
а) как к забавному казусу,
б) как к источнику иллюстративному для пополнения здешней темы про "а что такое дурак".
Кровожадность этому человеку приписывать... Шок
И благодарна Илоне за тему. Вспомнила прочитанный в детстве "Серебряный герб", нашла в Сети и скачала, хочу перечитать.
А человек этот... Николай Васильевич Корнейчуков... Корней Чуковский... читаешь про него... банальностей говорить не хочется, но ведь действительно - человек-эпоха. И не одна эпоха. И - во все стороны ассоциации при этом имени - так завязан на всё эпохально-значимое. Сейчас вот к книгам подошла, Маяковского первый том взяла и убедилась - да, действительно: "в воскресенье "ем" Чуковского". О ком только не вспомнишь при имени КЧ. От Андреева (Леонида!) до А.И. Солженицына. И - непрерывность времени, и... реальность того, что вот уже историей считается. Я ж Корнея Ивановича живым и бодрым помню!
И никаких скидок на время, что якобы до расцвета "высокогуманных ценностей" написано... не нужно это стихам Чуковского, в них гуманизма без скидок каких-либо... Да в самой основе - гуманизм! И жаль мне не видящих и не слышащих это...
Ещё. Улыбка Увидела когда-то в "Тараканище" политический памфлет. И решила, что это, скорее всего, мой "личный таракан" Радостная улыбка . А сейчас, лазая по Сети, узнала, что нет, не личный, так оно практически и было. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Увидела когда-то в "Тараканище" политический памфлет. И решила, что это, скорее всего, мой "личный таракан" Радостная улыбка . А сейчас, лазая по Сети, узнала, что нет, не личный, так оно практически и было. Улыбка
Это в том смысле, что политический подтекст? Мне тоже так казалось, но тогда непонятно, почему Чуковскому за это ничего не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так если б было, тем бы подтвердили. А так просто книжица детская.
Детская! Любимая!
Нельзя её уничтожить незаметно. Нельзя скрыть причину. Чтобы потом все дети ненавидели?!
Сталин был умён, этого у него никак не отнимешь. Там, где можно оставить таракана тараканом и не сделать собой, он оставляет таракана всего лишь тараканом. А КИЧ тоже не дурак, наглеть не стал. Раз сказал - и гоже.

Что же касается той большой цитаты, то это юмор сродни тому, что писал Чуковский. Разве зануда мог бы так развеселить? Это же одна сплошная потеха, и ничего больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот смотрите, из дневника Корнея Ивановича ( взято отсюда http://www.peoples.ru/art/literature/prose/children/chukovskiy/history1.html ):

«Я лежал больной в Переделкине и очень тосковал, не видя ни одного ребенка. И вдруг пришел милый Евтушенко и привез ко мне в колясочке своего Петю. И когда он ушел, я состряпал такие стихи:

Бывают на свете
Хорошие дети,
Но вряд ли найдутся на нашей планете
Такие, кто был бы прелестнее Пети,
Смешного, глазастого, милого Пети.
Я, жалкий обломок минувших столетий,
Изведавший смерти жестокие сети,
Уже в леденящей барахтался Лете,
Когда сумасшедший и радостный ветер
Ворвался в мой дом и поведал о Пете,
Который, прибыв в золоченой карете,
Мне вдруг возвестил, что на свете есть дети,
Бессмертно веселые, светлые дети.
И вот я напряг стариковские силы
И вырвался прочь из постылой могилы… <…>».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Так если б было, тем бы подтвердили. А так просто книжица детская.
И это верно, но наверняка не полно.
Существовала такая вещь, как "диалектика наказания"... И не факт, что
Цитата:
за это ничего не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victe пишет:
А кто ещё помнит свои детские впечатления от Чуковского?
Конечно, помню. В самом раннем возрасте - это было "наше всё". Вот самое-самое "моё" помню:
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать,-
Не ходите, дети,
В Африку гулять.

В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный
Бар-ма-лей!
Он бегает по Африке
И кушает детей -
Гадкий, нехороший, жадный Бармалей! - здорово! шутка, как "идет коза рогатая", только лучше.

Или вот:

Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.

"Где убийца, где злодей?
Не боюсь его когтей!"

Подлетает к Пауку,
Саблю вынимает
И ему на всём скаку
Голову срубает!

- ну вот полный апофеоз - добро побеждает. И... ведь маленький комарик. И фонарик у него - маленький. И это почему-то очень важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Nov


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 91
Откуда: Новг. обл.

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victe пишет:
А я не понимаю, почему его считают одним из лучших детских писателей СЕЙЧАС, во время "высокогуманных ценностей". Я в детстве, лет в 5, ужасно боялась его книжки даже открывать. Когда меня ставили в угол, мне казалось, что из темноты соседней комнаты на меня выскочит Бармалей. Или Тараканище. До сих пор его не люблю. И дочке не покупаю. Единственная его книга, которая у нас есть - подаренная. А кто помнит пионера Ваню Васильчикова? "А тебя, кровожадная гадина, Я сейчас изрублю как говядину!" Бррррр...


ИМХО, Чуковский жутко ненавидел не только детей, но людей вообще. Как такие "стихи" можно писать с любовью? Никак, только ненавидя. Полагаю, для написания такого количества дребедени Корнею Иванычу пришлось немало "белых" порубить в говядину во времена гражданской войны.

Кстати, почему вы считаете, что сейчас "время высокогуманных ценностей"? Россия вышла на первое место в мире по количеству абортов - раз. На первое место в мире по потреблению алкоголя: 17 литров водки плюс 12 литров пива в год на душу населения - два. Без учета "паленой" водки и самогона. Между прочим, в тяжелые послевоенные годы в СССР этот показатель составлял 2 литра водки и 1 литр пива соответственно. Благодаря нашей "национальной традиции" уровень преступности в России - один из самых высоких в мире. Да и гонку вооружений никто не отменял.


Последний раз редактировалось: Alex Nov (16.02.2008 21:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex Nov


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 91
Откуда: Новг. обл.

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
Обожаю Чуковского, с детства и по сей день! Красочность, музыкальность, юмор, великолепное чувство языка, просто радостное взахлеб описание всех этих букашечек, крокодилов и мух-цокотух Радостная улыбка С огромной любовью к этим персонажам, к читателям и к жизни вообще.
ИМХО, малограмотный автор цитаты - просто жуткий зануда. Таким образом можно оттоптаться на любом тексте, и чем ярче и самобытнее стихи, тем легче сочинить к ним подобные абсолютно бездарные комментарии.
Вот уж не думала, что детская психика может пострадать от этого праздника жизни. Кстати, детям нужны все эти чудовища, тараканища и бармалеи, а не только одни добрые феи. Дети очень даже интересуются вопросами жизни и смерти, болезни, боли, а у Чуковского обо всем этом как раз очень по-детски рассказывается.

Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.

"Где убийца, где злодей?
Не боюсь его когтей!"

Подлетает к Пауку,
Саблю вынимает
И ему на всём скаку
Голову срубает!

О, да! Голову срубает, кишки на саблю наматывает.
По-детски. Показательная победа добра над злом (или зла над злом?) с ярким примером умелого применения современных технических средств при выполнении боевых задач. Великолепное пособие для будущего спецназовца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дети все разные. Одному именно это и нужно, другой просто не вынесет. Мне, например, был глубоко омерзителен беспардонный Карлсон. А вот Чуковский был игрушечен. Вроде жестоко, но ведь мультяшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 17.02.2008 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно, что мультяшно, карнавально, смешно.
Alex Nov пишет:
ИМХО, Чуковский жутко ненавидел не только детей, но людей вообще. Как такие "стихи" можно писать с любовью? Никак, только ненавидя. Полагаю, для написания такого количества дребедени Корнею Иванычу пришлось немало "белых" порубить в говядину во времена гражданской войны.
Alex Nov, это вы серьезно? Шок Вы полагаете... Улыбка А вы ознакомьтесь хотя бы с биографией. Корней Чуковский вовсе не воевал, был очень мирным интеллигентным человеком. и детей очень любил, много с ними общался, у него есть книга "От двух до пяти", где собраны совершенно изумительные детские высказывания. И, кстати, дети его обожали, потому что, играя с ними, он сам становился ребенком.
Alex Nov пишет:
"Где убийца, где злодей?
Не боюсь его когтей!"

Подлетает к Пауку,
Саблю вынимает
И ему на всём скаку
Голову срубает!

О, да! Голову срубает, кишки на саблю наматывает.
Эк у вас фантазия разыгралась Радостная улыбка Кишки из головы вывалились? Подмигнуть
Alex Nov, это же всё гротеск, карнавал, игра! Ну, а в игре все, как в жизни. А как бы вы хотели? Вот так?
Цитата:
Дама,качаясь на ветке,
Пикала: "милые детки!
Солнышко чмокнуло кустик,
Птичка оправила бюстик
И,обнимая ромашку,
Кушает манную кашку."
(с) Саша Черный
А сказки вы в детстве читали? В сказках все только и делают, что рубят головы злодеям (и не только), драконам разным, змеям-горынычам, а баба-яга все время норовит сварить на обед Иванушку или засунуть в печку Жихарку, но в итоге засунутой в печь оказывается сама Шок Плач, или очень грустно Сплошные ужастики Шок
А в какие игры играют дети, не замечали?
От знания о разных сторонах жизни уберечь невозможно, да и не нужно; слишком долго оберегаемые дети вырастают с сильным перекосом психики Грусть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 17.02.2008 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Nov! Вам не нравятся стихи К.И. Чуковского. Такой вывод - из закавычивания Вами слова стихи. Предполагаю, отдавая себе отчет в том, что могу ошибаться, что это - чисто авторская ревность. Но хотелось бы, чтобы понять Вас, спросить Вас, а что Вы называете стихами, не закавычивая слово. Пример, пожалуйста. Или имя автора настоящих стихов . Мне интересно.
Итак, Вам не нравятся стихи К. Чуковского. И Вы тут же делаете такой вывод:
Цитата:
ИМХО, Чуковский жутко ненавидел не только детей, но людей вообще. Как такие "стихи" можно писать с любовью? Никак, только ненавидя. Полагаю, для написания такого количества дребедени Корнею Иванычу пришлось немало "белых" порубить в говядину во времена гражданской войны.
Воистину
Цитата:
Кхе...
Начну с конца.
Источником сведений об участии К. Чуковского в Гражданской войне поделитесь, пожалуйста.
Вы знаете о чувствах ("жутко ненавидел") давно умершего человека больше, чем любой из знавших его людей. (См. воспоминания о К.И. Их множество) Вам самому это не кажется странным?
И - факты, факты говорят о противоположном. Автор "От двух до пяти" -
Цитата:
жутко ненавидел ... детей
Вопрос
"Есть у меня и еще одна тема, проходящая через всю мою жизнь: психика малых детей, их титаническая работа по овладению - в такие сказочно короткие сроки - сложившимися формами родительской и прародительской речи.
Эта тема воплотилась в моей книге "От двух до пяти", которая, конечно, никогда не была бы написана, если бы у меня не было четверых детей, а теперь уже и пятерых внуков и пятерых правнуков и если бы общение с детьми - своими или чужими - не было моим любимейшим отдыхом. Книга эта выдержала семнадцать изданий, и для каждого нового издания я исправлял и расширял ее текст, так как все это время ко мне шли непрерывным потоком тысячи и тысячи писем от воспитателей, матерей и отцов, сообщавших мне свои наблюдения над детьми."
(1964 Корней Чуковский, "О себе")
В Переделкине был детский туберкулезный санаторий. По словам тогдашнего директора санатория, К.И. был единственным писателем из переделкинских жителей, который постоянно приходил заниматься с детьми.
Фактов множество. Сначала - изучить. Только потом - выводы. (Следствие - ДО суда). Не только ИМХО.


Последний раз редактировалось: Лемма (17.02.2008 13:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 17.02.2008 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока в интернете всё больше и больше о Чуковском узнавала, Воля здесь написала то, что и мне хотелось. Улыбка
Вообще я очень благодарна Илоне за тему - много узнать и вспомнить удалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100